Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carnivora

Ну что давно копья не ломали?

вот вам мои сегодняшние наблюдения: как я уже напоминала лежим мы с дитём в больнице им Св. Владимира, на её территории есть церковь, ну кому надо и так туда ходит, во всех помещениях висит расписание служб, отче наш с богородицей и молитвой оптинских старцев, ну и масса всего аналогичного, грузовой лифт как обоями оклеен иконками, на посту медсестер висит репродукция кажется Владимирской. Но это всё из серии хочешь - читай, хочешь нет.
Сегодня к нам в палату пришла тётушка и начала проповедовать детям о том, что надо читать молитвы, а то не выздоровиешь, креста не снимать, и прочая и прочая. Дети постарше отнеслись к ней как к полоумной и ушли из палаты, помладше, те у кого еще есть страх быть невежливым с взрослыми сидели и слушали её. Несла она в основном чушь не имеющую отношения собственно к вере, так скорее суеверия околоцерковные, про бесов и прочую ерунду. Если б она рассказала несколько евангилиевских историй я б была не против, дети это знать должны, но вот всю эту ерунду?! Я пошла искать медперсонал с вопросом нормально ли посещение таких особей детской больницы. На что мне ответили, что да это монашка она всегда тут ходит....
Вопрос кому я должна жаловаться на нарушение конституции РФ на свободу вероисповедания, почему не приглашают имама и раввина для беседы с детьми, ПОЧЕМУ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ БЕЗ ВЕДОМА РОДИТЕЛЕЙ???
19.04.2007 22:23:19,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДвеЗебры
А на меня от этой больницы в целом негативное ощущение
осталось. На фоне медицинской "помощи" - бабушка с проповедью просто невинная шалость, честное слово. Правда, это было 6 лет назад.
20.04.2007 12:12:51, ДвеЗебры
КориЦЦа
видимо изза того, что я неравнодушна к вере, я и к таким проявлениям тоже не могу быть совсем равнодушной. и считаю, что негоже так это дело навязывать - нелепо, глупо и вредно. и детей можно напугать.
у нас в школе та же фигня. учительница дарит детям образки. и Кате моей досталось. она была рада. я пыталась у Кати узнать, дарила ли учительница образки тем, кто наверняка не христианин. Катя мне ответить не смогла. оба варианта плохи. подарила - идиотизм, не подарила - детям обидно. как это можно объединять на одной территории? это должно быть вынесено. школа то у нас все таки светская! на пасхальной неделе дети под ее руководством менялись яйцами и христосовались. Катя все наши яйца в школу оттащила. какой блин маразм.
20.04.2007 11:58:01, КориЦЦа
тут у знакомых было дело: мама православная армянка, папа мусульманин (татарин). Мальчик у них заболел лейкозом, лежат они в больнице. В больнице есть некий православный священник. Он потребовал, чтобы Маратика крестили, мама отказалась. Так священик демонстративно приходил в палату помолиться за здравие соседа - крещеного, молился за маму Марата, а за самого Марата нет. 20.04.2007 11:25:55, Muha
А у нас разве церковь не отделена от государства? С какой стати эти священники все заполонили. 20.04.2007 11:49:43, Ольга*
не знаю, тем более там вообще ситуация была крайне некрасивая - отец был против крещения, они в свое время вообще отложили решение вопроса о религиозной принадлежности ребенка на сознательный возраст. Диане и так хреново, а еще поп вносит свою лепту. 20.04.2007 13:02:39, Muha
а я бы спокойно к этому отнеслась. Подумаешь, очередная школа жизни. Ничего страшного. Тем более в при-церковной больнице, если уж у них там пропаганда везде висит.
Если бы мне не нравилось - искала бы больницу без пропаганды.

Мой ребенок в Германии ходил в при-церковный католический сад, их там тоже чему-то вроде как учили и в церковь водили. Ну и че?
А тут она вон венесуэльский гимн поет каждое утро в саду, наизусть знает все слова, Чавеса славят:)) Ну и дальше что?:))

Я к этому всему совершенно спокойно отношусь, ребенок тоже абсолютно равнодушен.
была бы она впечатлительная какая-нибудь - может, меры бы принимала...а так...ей что Чавес, что католическая вера - однофигственно.
20.04.2007 02:16:00, Лангуста
Матушка Мидоус
Это не прицерковная больница, это бывшая Русаковская. 20.04.2007 15:16:36, Матушка Мидоус
а вот мне кажется, чо это плохо...т.к. с малолетства приучает к равнодушию и вранью! в общем мне кажется, что если ребенка нужно либо растить в вере и тогда отдавать в католич дет.сад/школу/что угодно... или просто сказать "вот есть религия" и в нее совершенно не грузиться - т.е. псалмв непеть, молитвы не читать и т.д. То же самое с больницей - туда же мусульмане/иудеи могут попасть...им что, с 6 лет свою веру защищать или что? 20.04.2007 10:49:25, Пантя
Джума
Вот именно поэтому лучше и не грузиться- мало ли куда попадешь- в Венесуэлу или православную больницу.
А ребенка нужно приучать как раз-таки к гибкости восприятия, которая с враньем суть разное. И если он попадает в другую обстановку чтобы не начинал революцию личности, а понимал, что есть разные вероисповедания, иностранные языки, правила и обычаи.
И никакой связи ни с равнодушием, ни с враньем не вижу.
20.04.2007 11:32:01, Джума
одно дело "знать" про вероисповедания... другое дело "немного помолится по-католически, немного по-православному", потом восславить Чавеса и тихо свалить домой, мечтая утром проснуться в США... вам это СССР не напоминает? мне очень! и еще Вьетнам - где на буддистском храме развивается красный флаг, а перед храмом стоит статуя Богоматери... ну и бардак же у них в головах, я вам доложу! 20.04.2007 16:09:52, Пантя
девушка, вы так молоды и так наивны (ну это от недостатка опыта и впечатлений, я понимаю) -- я даже комментировать ваше высказывание не буду:)))

меня оно, правда, сильно повеселило, спасибо:))
20.04.2007 16:21:15, Лангуста
Выставила бы за дверь без разговоров. Фиг знает чего в башке там у нее. 20.04.2007 01:13:26, antei
А мне вот интересно стало (я правда этого не знаю) - а вообще к вам в палату (к вашему ребенку и другим детям), получается, любой посторонний вот так, получается, зайти может? Это теперь так можно?

Вот я бы лично этот вопрос еще задала главврачу - про присутствие посторонних в палате.
20.04.2007 00:03:54, Хозяйка старинных часов
Че-то мне смешно было бы встретить в больнице Святого Владимира имама. Или раввина. 19.04.2007 23:10:52, Sofia
гм... а неизвестную монашку, у которой страшилки в голове - грустно! вдруг она решит из деток бесов изгонять или еще что? или встретит деточкку другого вероисповедания и начнет ему конкретно мозги компостировать?? 20.04.2007 10:52:04, Пантя
Мой ребенок, по счастью давно понял, что у некоторых людей "болеет мозг" - говорить им об этом невежливо, а не принимать во внимание их слова вежливо вполне. Иногда он для верности сверяет со мной или мужем свои ощущения и узнав, что мы в данном конкретном случае с ним солидарны, вполне удовлетворяется. Временами консенсуса не случается, но во всяком случае есть повод поговорить, тоже хорошо. Так что, как-то такие тетечки меня не возбуждают - есть элементы гораздо более вредные. 19.04.2007 22:59:55, Mата Хари
SANI (ex МВСН)
Привет. я вот задумалась - у нас дети ровесники, в смсыле твой и моя Надя. Так вот Надя то ли не попадала в такие ситуации никогда, то ли наивна как-то. но я не могу себе представить, чтобы она вот так подумала - "тетя больна на голову, я ее слушать не буду". Или ты что-то другое имела ввиду? 19.04.2007 23:30:13, SANI (ex МВСН)
Патамушта клиенты Кащенко/Пряжки ноне ходят на свободе, ежели не буйные. Администрации больницы своего геморроя хватает, чтобы еще возиться с кликушами. Жаловаться на них разве что в небесную канцелярию, что мозгов не доложила при раздаче. 19.04.2007 22:53:35, Фо хум хау
Tomsik
Так если "больница святого Владимира" и "церковь на территории", так тетенька эта "с полным правом xодит". И имама с раввином потому не приглашают. А если имеешь что против - так или предупреди заранее, или выбирай другую больницу. Очень все просто и вполне "по-европейски".
Можешь жаловаться скока xочешь - тебе обьяснят тока, что "все по правилам".
Была бы больница пророка Магомета - xодили бы муэдзины по палатам.
19.04.2007 22:46:33, Tomsik
Carnivora
ты немного путаешь россию с другими странами. Эта больница не под присмотром церковным и не на её деньги, просто 100 с лишним лет наза д построил её купец некий и тогда церковь на территории была делом обычным. В эту больницу привозят детей по скорой и никто никого не предупреждает о том, что в ней должны лежать только истинные православные. У нас церковь по-преднему отделена от гомударства. 19.04.2007 23:09:34, Carnivora
Ззз
"ГоМударство" - это классно. Описка или так и задумано? 19.04.2007 23:24:10, Ззз
Tomsik
:-) Церковь и в "моей" загранице от государства отделена. И "лежать" в церковныx больницаx может совершенно любой человек, независимо от наличия или вероисповедания :-) И привозят в такие больницы "по Скорой" и "без предупреждения". И работать там могут "не истинно верующие", и вообще неверующие - у нас в больнице именно такиx большинство :-) Речь о том, что "монашек" из такиx больниц не выгонишь, они там полноправно xодят. Врачи иx "трогать" и "выгонять" не могут, могут тока пациенты или родители/опекуны пациентов отказаться от иx услуг.
19.04.2007 23:14:39, Tomsik
ходить они могут сколько угодно. но проповедоватьдетям что-либо без ведома родителейц?
а кстати, у вас дети лежат в больницах сами, без родителей? с какого возраста?
19.04.2007 23:53:06, Маграт
Tomsik
Лежат, а как же. В детскиx больницаx - с любого возраста могут лежать и без родителей. Одного из родителей ОБЯЗАНЫ положить с ребенком по его требованию, если ребенок "до 3-x лет". А если родитель не xочет лежать с ребенком, то и не положат. А с ребенковыx треx лет - не положат, даже если xочет - исключение делают тока если ребенок - инвалид (ДЦП, Даун), да и то не всегда.
В "моей" конкретной больнице (у нас нет детского отделения) - в xирургии лежат лет с двуx - с мамами, если есть свободные койки, то могут и 4-x-летнего с мамой положить (но это только у нас, в порядке "индивидуального решения), а вообще - "с треx лет без мам". А в терапии - с 14-ти (у нас с кассами нет договора на более младшиx), "в порядке исключения" иногда берем 13-летниx.
20.04.2007 00:09:45, Tomsik
Мурлила
мне кажется, все-таки больницу не сами выбирали, а туда госпитализировали.
И религиозное воспитание не входит в программу госпитализации.
И в любом случае - без ведома родителей это непорядок.
19.04.2007 22:51:59, Мурлила
Tomsik
:-) "В программу госпитализации" - не вxодит, а вот "xодить по палатам и рассказывать" - это врачей мало касается. Сама в "церковной" больнице работаю. Нельзя пасторшу "попросить выйти", об этом ее могут попросить только сами пациенты. Если лежачие. Или родственники пациентов/иx опекуны - если "несовершеннолетние" или "недееспособные". Ну или сами могут выйти из палаты - если xодячие - никто же не настаивает на "обязательном слушании проповедей"? 19.04.2007 22:58:24, Tomsik
Мурлила
в данном случае речь о лежачих детях без родителей, как я поняла. Я никого не советую выставлять пинками или не пинками, но меня бы напрягло, если бы моему ребенку в больнице без моего ведома впаривали, что это его Бог наказал, к примеру, или что "крестик носи - здоровым будешь".. 19.04.2007 23:00:47, Мурлила
Tomsik
Как я поняла, речь шла именно НЕ о лежачиx - потому что "те, что постарше, встали и ушли, а те, что помладше - сидели и слушали", потому что "типа взрослыx слушаются". Так это уже дело родителей - объяснить детям, кого из взрослыx и когда можно и НЕ слушаться. 19.04.2007 23:04:25, Tomsik
Carnivora
да, двое сидели, у одного рана в голове - он ходячий, у другого в ступне - он условно ходячий, а третий в этот момент только что пришел в себя от наркоза и вставать не мог, это как? 19.04.2007 23:11:14, Carnivora
Tomsik
"Как-как" - уже написала, как. Если родители не xотят, чтобы дети слушали монашек, а дети сами боятся/не соображают отказаться, так родители должны детям дать разрешение на непослушание. Кстати - а ты узнавала у теx родителей, "против ли" они того, что им детям все это рассказывают? Потому что "попробовать пожаловаться администрации" конечно, можно, но надо быть готовой к ответу " так скажите ребенку, чтоб не слушал - и все дела". Твой-то ушел или слушал? Если ушел - так ТВОЮ жалобу вообще никто, боюсь, рассматривать не будет. 19.04.2007 23:27:36, Tomsik
так чтобы как-то отреагировать, родители вначале должны узнать, что кто-то что-то рассказывает их детям. а кто им докладывает? 20.04.2007 00:02:17, Маграт
Carnivora
мой, милый томсик, тоже лежачий, но я ему могу сунуть в ушки плейер со сказкой, или увлечь беседой, а вообще если б она к нему сунулась непосредственнл, то тут бы огребла от меня по полной. 19.04.2007 23:44:40, Carnivora
Tomsik
:-) Милый ты мой сменщик ников ;-)))(сама знаешь, как мне тебя назвать xочется;-) - вроде ж я уже так подробно написала - xоть ты жалуйся, xоть ругайся, xоть что xочешь делая - ну не будут ее "действия" расценены, как "религиозное воспитание детей БЕЗ согласия иx родителей"... - не веришь - попробуй... 19.04.2007 23:50:27, Tomsik
Carnivora
я таки попробую, сначала поговорю с главврачом, потом с настоятелем этой церкви, и уже на основе этих бесед буду писать в министерство имени вченозелёного Зурабова, а если отбрехаются, то и в конституционный суд. Я отчего то нынче очень решительно настроена. 19.04.2007 23:56:33, Carnivora
Мурлила
в министерство и конституционный суд не надо. Я же говорю: департамент здравоохранения Москвы. Конституционный суд занимается конституционностью документов. А за соблюдением законов смотрит прокуратура - в данном случае прокуратура Москвы, на м. Павелецкая. И внимательно реагирует на обращения граждан. А в Министерство писать - время тратить.
Хотя чивой-то я это тут советую? :О
Можно еще действительно с настоятелем храма поговорить сначала, чтобы унял монахиню - действительно, нечего бесами детей стращать, да и не по-христиански это, вот об этом он должен знать, мне кажется. Пояснить, опять же, что это незаконно.
20.04.2007 00:01:55, Мурлила
Tomsik
;-) Вот насчет настоятеля xрама - это, наверное, будет плодотворнее - именно насчет "нечего бесами детей стращать"! 20.04.2007 00:11:12, Tomsik
Мурлила
Томсик, один момент.
Больница Св. Владимира - не принадлежит церкви. Она - государственная. На ее территории есть храм, да. НО она - государственная. А церковь у нас отделена от государства. А религиозное воспитание детей без согласия их родителей запрещено законом.
19.04.2007 23:07:46, Мурлила
Tomsik
См. ответ чуть ниже Даритте. Насчет "отделения церкви от государства".
Если "государство" разрешило дать больнице ОФИЦИАЛьНО имя святого, то оно УЖЕ легализовало наxождение там монашек. Тем более, что они никого "насильно" не воспитывают и уxодящиx не держат. Вот тебе и весь момент. "Религиозное воспитание детей БЕЗ ведома родителей запрещено законом" - и что ты думаешь, кто-нить из монашек тебе признается, что он "детей религиозно воспитывает"??? Ага. Ты пожалуэшься, что "без тебя воспитывают", а тебе письменно и вежливо ответят, что, дескать, "и в мысляx такого не было, никакого религиозного воспитания, тетенька деток занимает рассказами, а кому не нравится или не xочется или родители не согласны - так вышли и никто иx не удерживал. Пусть и Ваше дите уxодит".
Понимаешь, появление такой монашки в палате "время от времени" и без принуждения "сидеть, слушать, никуда не уxодить" ни один официальный орган не расценит как "религиозное воспитание".
19.04.2007 23:23:11, Tomsik
Мурлила
не думаю. И не считаю, что дать имя - значит, придать религиозный статус. 19.04.2007 23:29:42, Мурлила
Вот-вот. 19.04.2007 23:33:33, Хозяйка старинных часов
Да нет же, не так. Государство не разрешало больнице дать имя святого, государство всего-то вернуло ИСТОРИЧЕСКОЕ название. И все.

А все остальное - монашки, церковь, это все как раз не "легализовано".
19.04.2007 23:26:04, Хозяйка старинных часов
Tomsik
Как это "не легализовано", если это все официально наxодится на территории больницы? "Историческое название" - это все-таки "имя святого" - или нет? 19.04.2007 23:29:55, Tomsik
Так церковь не ОФИЦИАЛЬНО находится на территории больницы - они просто изначально, исторически так находились, в таком соседстве. Вот и все.

Т.е. это не государство допустило церковь в больницу - это, пользуясь соседством, "забредают" оттуда некоторые, про которых топик автора :).
19.04.2007 23:35:30, Хозяйка старинных часов
Мурлила
... страшно далеки они от народа...
вон в Москве улица есть - Якиманка называется, в честь святых Иоакима и Анны. Тоже можно считать на этом основании, что она принадлежит церкви и на ней легализовано религиозное воспитание детей без ведома взрослых? А еще есть Никольская и Николоямская, и Варварка есть, и чего только нет...
19.04.2007 23:33:12, Мурлила
Tomsik
Я, кажется, достаточно подробно объяснила, что действия "тетеньки" НИ ОДНА администрация не расценит как "религиозное воспитание детей без ведома взрослыx". Ровно так же, как таковым не будет признано появление этой самой тетеньки на приведенной в пример Якиманке, Никольской, Варварке... и произнесение ею тирад аналогичного xарактера "под крышей" автобусной остановки, наполненной школьниками или у ларька, окруженного толпой детей, жаждущиx приобрести жвачку. 20.04.2007 00:01:33, Tomsik
Как "религиозное воспитание без ведома взрослых" - может, администрация и не расценит. А как появление "в палате посторонних, не являющихся родственниками пациентов или медперсоналом" - вполне расценит, на мой взгляд. Во всяком случае, должна расценить. 20.04.2007 00:05:49, Хозяйка старинных часов
Tomsik
Вот на "появление в палате посторонниx" и на "запугивание детей" реальнее пожаловаться. Имxо. 20.04.2007 00:15:04, Tomsik
Мурлила
на каком основании не расценит - не пояснила. ни подробно, никак. 20.04.2007 00:03:48, Мурлила
Tomsik
И вот тут тоже подробно все расписала. 20.04.2007 00:13:17, Tomsik
Мурлила
лично мне аргументация кажется хлипкой. Мало ли что "тетенька ответит"... 20.04.2007 00:18:48, Мурлила
Tomsik
Ну так это она тебе кажется xлипкой - может, она такая и есть, не спорю. Мне вот твоя аргументация насчет "принуждения" и "религиозного воспитания без ведома родителей" кажется более чем xлипкой - потому что никто не заставляет детей "внимательно от звонка до звонка выслушивать поучения и соблюдать то, чему обучают". 20.04.2007 00:24:43, Tomsik
suricat
<никто не заставляет детей "внимательно от звонка до звонка выслушивать поучения">

Это если они могут встать и уйти.
20.04.2007 00:33:17, suricat
Tomsik
Вот на этом - 20.04.2007 00:12:14, Tomsik
Мурлила
тоже ответила: дети неходячие и без родителей, получается принудительно. 20.04.2007 00:19:30, Мурлила
Tomsik
В отношении ЧАСТИ детей, ты об этом постоянно забываешь. И то - во-первыx, это НЕ "религиозное воспитание", а во-вторыx - извини, но "заставить" ребенка слушать то, чего он слушать не xочет, довольно таки трудно. В-третьиx, тебе и мне известно мнение по этому вопросу только одного родителя - Даритты. Которая может а) жаловаться, если дело касается ЕЁ ребенка - а его это НЕ коснулось благодаря присутствию Даритты и б) - поставить в известность другиx родителей.
"Выгнать из палаты" Даритта просто так, сама, боюсь, такую тетеньку не может.
20.04.2007 00:30:29, Tomsik
Мурлила
все, последняя реплика - и работать.
К детям систематически ходит некая тетенька, которая рассказывает непонятно что. Дети могут оказаться впечатлительными - как ниже в примере про геенну огненную. Хуже того, дети могут реально заинтересоваться и слушать внимательно. И тогда уже это совсем нехорошо, потому что что им скажут, что они вынесут в своих головах, кто вообще проверяет и одобряет содержание историй этой тетеньки - неизвестно.
И мне бы очень не хотелось, чтобы мои дети слушали что-нибудь подобное, потому что я стараюсь их растить в уважении и любви к православию, а такие истории способны его сильно дискредитировать в их глазах, или сильно запудрить мозги, особенно если ребенок еще небольшой и не умеет критически оценивать что взрослые говорят.
может ребенок уйти или не может - здесь дело двадцатое; мне важно, например, чтобы мой ребенок без моего ведома не подвергался малопонятным религиозным проповедям, с последствиями которых разбираться мне. Прогнозировать, как дети отреагируют на все эти "молись, а то не будешь здоров" - невозможно. Лучше просто не подвергать их этому. Ты получаешь ребенка из больницы с полной головой геенны огненной, к примеру - ну это что, как не нарушение закона?
все, работать-работать.
20.04.2007 00:44:42, Мурлила
Tomsik
:-) Вот с этой репликой почти полностью согласна! Особенно с тем, что "xуже того, дети могут реально заинтересоваться".
Проблема именно в том, что я тебе пытаюсь объяснить, а ты никак не xочешь понимать - очень трудно "подвести" это под "нарушение закона" официально.
Ладно. Мне спать пора. Завтра - сутки.
Спокойной ночи! ;-)
20.04.2007 00:50:16, Tomsik
Тушкан
меня бы знаешь вообще бы в принципе напрягло лежание одного ребенка в больнице в том возрасте когда он еще не может хотя бы сабботировать назойливых взрослых 19.04.2007 23:02:08, Тушкан
Тушкан (циничная)
скорой даются деньги и она везет куда надо 19.04.2007 22:57:31, Тушкан (циничная)
Carnivora
мы везли ребенка сами по направлению выданному в поликлинике. 19.04.2007 23:11:45, Carnivora
Тушкан
ну вот туда бы я ни за какие коврижки ребенка не повезла - особенно в хирургию 19.04.2007 23:29:16, Тушкан
Carnivora
скажем так, я ввиду благополучия и относительного здоровья ребенка не имела никакой возможности знать о московских больницах, тем более в режиме: везите ребенка сейчас же в больницу! немедленно!!! - озвученном мне в поликлинике. 19.04.2007 23:49:09, Carnivora
Тушкан
угу - и конфа у нас тогда как раз заглючила:() 20.04.2007 10:23:27, Тушкан
Выставили бы сами ее за дверь да и все. Я б вообще пинками выгнала, т.к. противница всех религий. А уж за-ть детям мозги, когда они без родителей, вообще верх наглости хоть монашкой, хоть попом каким. Дети к родителям попадут, пусть те и водят их куда угодно и что хотят рассказывают. 19.04.2007 22:42:27, Ольга*
ZAIA
пинками нельзя никого. Даритта там не хозяйка.
Я бы с главврачом поговорила, попыталась бы по крайней мере...
Правда, практика показывает, что главврач - фигура брендовая и неуловимая.
Однакож устанавливать порядки в чужом монастыре... не знаю. Сложно.
19.04.2007 22:45:20, ZAIA
Тушкан
дык - панимаешь ли в этой больнице старушки-монашки не последняя беда которую стоило бы уладить главврачу:()
там есть отдельные неплохие врачи - но в целом персонал жуткий:()
19.04.2007 22:54:02, Тушкан
ZAIA
я там была полдня в ребенкиных 1,5 месяца - исключали порок сердца.
ничего не могу сказать.
Но верю... но плохое медобслуживание - это уж вообще стихийное бедствие, к сожалению:(
19.04.2007 22:56:22, ZAIA
Тушкан
я в полгода ребенкиных лежала - чуть ноги унесла - они мне ребенка фактически угробили, я его (+ врачи другие ессно) едва выходила после их "лечения"
ужасающий непрофессионализм
19.04.2007 23:00:42, Тушкан
Про пинки - это я образно так сказать. Вполне можно словами выставить. А Даритта там в больнице не прохлаждается. Там ребенок лечение проходит. В больнице распоряжаются только врачи, а не всякие непонятные монашки. 19.04.2007 22:50:48, Ольга*
ZAIA
монашки там легализованы.
вот в чем проблема.
Куда более легализованы и утверждены, нежели Даритта:( вот в чем дело.
С этой РПЦ иногда фиг поборешься. Все заполонила.
19.04.2007 22:52:34, ZAIA
Tomsik
Вот и я про тоже. В "больнице им. святого ..." монашки именно ЛЕГАЛИЗОВАНЫ и утверждены. Причем именно той конфессии, "из которой святой". А раввины и имамы в "xристианскиx больницаx" стопроцентно нелегальны ;-) 19.04.2007 23:01:47, Tomsik
Да чем, чем же это они легализованы-то, а? Названием больницы? Или тем, что когда-то церковь построили вместе с больницей - на одной территории?

Это же не "церковная" какая-то больница. Это обычная государственная, в этом-то вся проблема.

А "Святого Владимира" - это ПРОСТО НАЗВАНИЕ. Историческое, недавно возвращенное. И не более того.
19.04.2007 23:16:04, Хозяйка старинных часов
Ой, елки, эта больнца имени святого 10 лет назад была больница имени какого-нить знатного революционера, и финансируется по-прежнему из бюджета + ОМС + ДМС. У нас в полисах ДМС половина больниц этак переименовалась. 19.04.2007 23:10:39, Фо хум хау
Tomsik
:-) Ну да, 10 лет назад (или пока она называлась Русаковской) монашки по ней, подозреваю, и не xодили свободно. :-) "Моя" тоже 12 лет назад "церковной" не была, а была обычной государственной. Оттого, что она "стала лютеранской", ничего не изменилось ни в финансировании, ни в коллективе МЕДработников. Тока появился 1 день в неделю, когда пасторша "по палатам xодит" - если больные согласны с ней общаться. Ну и в большие праздники типа Рождества и Пасxи - тогда пасторша с монашками еще и мелкие подарочки/благословения больным раздают.
А финансируются больницы вообще-то и в другиx странаx "из бюджета и больничныx касс", даже если "считаются церковными" или "тесно сотрудничают с церковью", это опять же обычная европейская практика. "Церковь" и в Европе давно уже больницы не содержит, в лучшем случае - "дома престарелыx" и "детские приюты". И то "положенные по закону средства на содержание" спокойненько получает из госбюджета и из больничныx касс. А из своего кармана оплачивает только то, что "бюджетом не предусмотрено" - если xочет. А поскольку теперь и Россия типа "европеизируется" - так вполне прогнозируемо, что то, что в Европе делается ненавязчиво, в России приобретает утрированные формы - xотя бы в силу традиционной склонности к всевозможным "перегибами".
Вот честно, я бы не возмущалась, а, получив направление в "больницу имени святого..." или "пророка" или еще кого-нибудь, объяснила бы ребенку, кого ему "не нужно слушать". Ну, самое позднее - уже в больнице, когда ребенку полегчало. И предупредила бы сотрудников - лечащего врача, а лучше - И зав.отделением, что ЭТОТ конкретный ребенок должен быть огражден от внимания "тетенек".
19.04.2007 23:44:55, Tomsik
Мурлила
А больница не должна следить за соблюдением закона на ее территории? 19.04.2007 23:47:19, Мурлила
Tomsik
"На березе висела мочала".
А какой такой закон больница нарушает, если по ее территории xодят монашки? И даже если они что-то кому-то рассказывают?
20.04.2007 00:17:10, Tomsik
Мурлила
... начинай сначала... я уже процитировала в этой теме закон :)
если ходят - никакой. Если детям велят молиться, а то они не выздоровеют - это вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность без ведома родителей.
20.04.2007 00:22:58, Мурлила
Tomsik
Я тебе уже много раз по поводу "процитированного закона" ответила.
Еще раз - "велят молиться, а то не выздоровеют, следовательно это вовлечение несовершеннолетниx в религиозную деятельность" - пардон, мадам, но аргументация именно что БОЛЕЕ ЧЕМ xлипкая ;-). "Вовлечением" это станет, если такая "монашка" начнет заставлять детей (или xотя бы одного) повторять за ней слова молитвы или требовать, чтобы они исполняли ритуальные действия под ее "управлением". Пока она "рассказывает страшилки" - можно, если очень постараться, инкриминировать ей "запугивание" или "вредное влияние на детскую псиxику" или "отрицательное влияние на процесс лечения" - может, на этот счет закон имеется?
20.04.2007 00:42:02, Tomsik
ZAIA
Русаковская бывшая 19.04.2007 23:12:24, ZAIA
я там с ребенком в прошлом году несколько дней лежала... там приятнейший персонал... :-) 20.04.2007 12:06:47, Ветер Перемен
Тушкан
я бы лучше на их медперсонал пожаловалась 19.04.2007 22:34:47, Тушкан
Вечная Весна
А ты сама говорила про свободу тётеньке? 19.04.2007 22:28:35, Вечная Весна
Carnivora
я в своё время на эту тему надискутировалась с матерью, которая у меня тоже (напоминаю) стала монашкой. они ан- масс НЕАДЕКВАТНЫ! Мне с ней говорить не о чем, её дело проповедовать, моё принимать это или нет. Читать надо мной молитвы и выслушивать, что я подчинена бесам, спасибо - увольте. Меня интересует почем у в госучреждении такое - норма? 19.04.2007 22:32:20, Carnivora
А Вы попробуйте такое щастье (даму с крышей, поехавшей на религиозно-гормональной почве) призвать к порядку, на работе хотя б. Ору и вони будет - ужасть. Православие недаром столь благожелательно к кликушам, с ними никакой секьюрити не нужен. 19.04.2007 22:56:37, Фо хум хау
Мурлила
опять ерунда про "православие благожелательно к кликушам". Вам процитировать послания разнообразных архиереев по проблеме кликуш или на слово поверите? 19.04.2007 22:58:09, Мурлила
ZAIA
архиереи ужасно далеки от народа. Штучный товар.
а кликуш тринадцать на дюжину - оптом и в розницу. Дискредитируют веру - оттуда к православию столько нетерпимых.
"Заставь дурака богу молиться" (с)
19.04.2007 23:08:33, ZAIA
Мурлила
дискредитируют - да, самой печально. Но нетерпимые дискредитируют атеизм ничуть не меньше :) 19.04.2007 23:13:37, Мурлила
Так атеизм-то, собственно, и построен во многом именно на самой идее нетерпимости (и отрицания чужих представлений и верований) :))). Нам, атеистам, не с чего такими терпимыми быть :)))). 19.04.2007 23:18:24, Хозяйка старинных часов
ZAIA
есть воинствующие атеисты, а есть вполне себе спокойные - тихо не верят и все.
от личностных особенностей зависит.
19.04.2007 23:20:46, ZAIA
Задумалась над своей принадлежностью - я, наверное, "спокойный, пока меня не трогают, атеист" :)))))). Но если ко мне полезть с пропагандой чего-то такого - я уже практически в категорию воинствующих перехожу :))).

А так я очень терпимый человек. Ну, почти :).
19.04.2007 23:22:23, Хозяйка старинных часов
Я другого не понимаю - ну есть в любом социуме кащенки пациенты, как которая у меня в офисе с бесами боролась, пугала теток бедных всякими карами ... Но на эту больничную (и офисную) деятельность они ж должны благословение получать, и получают. А если тут действительно монахиня, то это тем более не самодеятельность. 19.04.2007 23:29:13, Фо хум хау
ZAIA
а что тебя заставляет воевать при твоей терпимости?
ну вот придет человек, и битый час тебе будет доказывать, что, например, свиной хрящик - это вкусно. А ты наоборот, арбуз любишь.
Ты же не попрешь на этого человека с наездом?
А чем тогда так раздражает пропаганда христианства?
(на самом деле, я точно так же реагирую на религиозную пропаганду. Хоть и не 100% атеист. ВОт, тоже интересно понять - почему?)
19.04.2007 23:26:31, ZAIA
suricat
<Ты же не попрешь на этого человека с наездом?>

А это смотря как доказывает.

- Свиной хрящик - это вкусно.

- Спасибо, я их не люблю.

- Да что Вы, Вы не распробовали, свиной хрящик - это вкусно, полезно, и совершенно необходимо каждому хорошему человеку!

- Я слышала в первый раз. Мне не нужно.

- Нет, не рассслышали, давайте, я вам расскажу, какие бывают хрящики... кстати, ваши арбузы такая гадость, от них волосы выпадают, зубы портятся и даже у одной тётеньки выросли рога!

- Мне это неинтересно.

- Как может уважающий себя человек жить без свиных хрящиков... неужели вам не жалко ваших детей, они без хрящиков наверняка будут обделёнными [больными, неполноценными, бездуховными etc.]

- ...
20.04.2007 00:05:08, suricat
Вот-вот :)))). 20.04.2007 00:07:30, Хозяйка старинных часов
Carnivora
он как минимум тратит моё драгоценное время. 19.04.2007 23:53:10, Carnivora
Если этот человек заявит мне, что и я, и мои дети - просто ущербные люди, которых срочно надо спасать (изгонять бесов и т.д.), потому что я не люблю свиные хрящики - то это меня тоже, наверное, будет раздражать :))).

Вот и с любой другой пропагандой - то же самое.
19.04.2007 23:39:00, Хозяйка старинных часов
Мурлила
"ты меня терпи, а я тебя не буду" :))) 19.04.2007 23:19:28, Мурлила
Ну, где-то так :)))). 19.04.2007 23:20:55, Хозяйка старинных часов
ZAIA
атеизм дискредитирован совесткой властью:) уже давно:) 19.04.2007 23:15:25, ZAIA
Я сама умею послания писать, не архиерейские, разумеется, но вполне политкорректные, когда родная контора того требует. Но когда в группе поддержки сбрендившей бабы вдруг обнаруживаются мужики в рясах, тут либо дисциплина хромает в конторе, либо послания пишутся для галки. 19.04.2007 23:06:17, Фо хум хау
Мурлила
я не буду продолжать диалог дальше. Вы не первый раз наезжаете на православие - пожалуйста, у нас свобода слова и вероисповедания. Но распространять не соответствующие истине утверждения, скажем политкорректно, все же не стоит. 19.04.2007 23:10:19, Мурлила
Мурлила
потому что по закону (не помню, где именно, могу поискать) разрешается что-то такое религиозное в учреждениях здравоохранения. Кажется, в законе о свободе совести.
Но вот без согласия родителей - это прямое нарушение того же закона, пункт 5, статья 3:
5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

19.04.2007 22:36:12, Мурлила
Мурлила
Да, а пункт про больницы так звучит:
Ст. 16, пункт 3. Религиозные организации вправе проводить религиозные обряды в лечебно - профилактических и больничных учреждениях, детских домах, домах - интернатах для престарелых и инвалидов, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, по просьбам находящихся в них граждан в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей.
19.04.2007 22:56:35, Мурлила
Tomsik
Ага, только этот пункт относится к больницам, "не имеющим отношения к церкви".
А в описанной больнице ее "отношение к церкви" ЗАФИКСИРОВАНО и громко провозглашено в ее названии.
19.04.2007 23:07:18, Tomsik
Мурлила
Томсик, для справки:
больница государственная. подведомственна Департаменту здравоохранения г. Москвы. Св. Владимира - историческое название, недавно возвращенное.
19.04.2007 23:11:40, Мурлила
Tomsik
И сколько раз ты мне будешь это "для справки" повторять? ;-) Почитай мои ответы выше ;-). 19.04.2007 23:46:27, Tomsik
Мурлила
это я давно уже написала. тут ссылку дала :)
прочитала ответ выше - не убеждает абсолютно :)
Обычно, укладывая детей в больницу, родители в последнюю очередь думают о том, кого они там должны слушать, а кого не слушать.
Твой опыт - взрослых. Которые сами решают на месте, слушать им кого-то или нет. А тут дети, сами решить ничего не могут, уйти не могут. Получается, за них вопросы их религиозного воспитания по факту решают взрослые, которые неправомочны это делать.
19.04.2007 23:50:24, Мурлила
Tomsik
:-) Я тебя "убеждать" ни в чем и не собираюсь - я "анализирую ситуацию".
Дети вполне могут решить, "слушать тетю" или "не слушать" и рассказать ли об этом доктору или родителям. К тому же, как Даритта написала, они (xотя бы часть) могут просто выйти. А родители могут решить, какие принять меры, чтобы дети не слышали такиx рассказов.
20.04.2007 00:21:13, Tomsik
Мурлила
ушла в работу :) 20.04.2007 00:24:02, Мурлила
Вот-вот. А все подобные разговоры (не настоящего христианина, прежде всего, а действительно какой-то кликуши) - про бесов, про "замаливание грехов" и прочее - очень пагубно, на мой взгляд, действуют на детскую психику. Кому-то, может, и ничего, а кто-то может очень даже впечатлиться.

У меня подруга дочки до сих пор под впечатлением рассказов своей бабушки - о геенне огненной и прочем. Причем какие-нибудь фильмы-компьютерные игры (которые так принято обвинять в разрушении детской психики) на нее такое впечатление не произвели, как рассказы не очень умной бабушки об аде...
19.04.2007 23:55:59, Хозяйка старинных часов
Есть вариант похуже геены (что, соббсно, подвигло меня во времена оны борьбу в кликушей в конторе) - когда безобидным теткам заявляют в морду лица, что болезни их и их близких - от их, теток этих нещастных, грехов. Как от этого впечатляются тетки, у которых дома где муж с инсультом, где мать с онкологией, где ребенок с ДЦП, цензурными словами не передать. 20.04.2007 10:41:48, Фо хум хау
Вечная Весна
Это не норма. Надо жаловаться руководству, желательно письменно, раз они пускают на территорию медучереждения посторонних людей.
(я не знала про твою мать, извини)
19.04.2007 22:35:00, Вечная Весна
Вандербильтиха
Если тётенька монашка, то ей совершенно бесполезно это говорить... 19.04.2007 22:30:13, Вандербильтиха
Вечная Весна
как повод выставить из палаты за дверь.... 19.04.2007 22:31:42, Вечная Весна
Мурлила
на все правонарушения жаловаться руководству больницы, затем в департамент здравоохранения Москвы. 19.04.2007 22:27:16, Мурлила

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!