Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По мотивам...

... собственных размышлений, сравнительно недавнего недоспора со SVETK'ой и заклевательной реплики с бодрыми подписями +1! в одной из детских конф.

Предполагали ли вы до родов, какой будет ваша жизнь, ваши реакции,
с появлением ребенка? И, если да, то насколько ваши предположения совпали с реальностью?

Я предполагала - бессонные ночи, специально для родителей подобранные вопли наимерзейшей степени гнусности, отсутствие физической свободы, усталость и пр. Об этом я и читала, и слышала. Собственно, так оно и получилось.

НО! Я НЕ предполагала - да и не могла предположить - как Я, именно Я, буду реагировать на все это, потому как, например, регулярного опыта недосыпания и рваного сна у меня попросту не было. Я могла представить, как на меня будут действовать ребенышьи вопли, но оказалось, что гораздо более сильное испытание для меня - ритмичные удары детской ногой по подлокотнику кресла во время кормления. И вообще - любой повторяющийся вздрыг. ОООчень плохо реагирую. Ну кто бы мог подумать?

Постоянный физический контакт - никогда его не испытывала до рождения ребенка. Оказывается, для меня это (особенно невыспавшейся меня) - испытаньище. Уложив ребенка на ночной сон, прошу мужа не подпускать ко мне кота (любимого кота, замечу), потому что мой лимит исчерпан.

И далее, далее, далее. По многим пунктам. Представления без личного опыта - ничто. Таков мой личный опыт. ;о)
16.04.2007 15:22:45, Элисон

286 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До родов я не сомневалась, что у меня будет здоровый ребенок. А вышло все не так... И в результате жизнь моя изменилась более радикально, чем я планировала. Я не предполагала, что мне прийдется провести в больницах с сыном во много раз больше времени, чем я там пролежала сама за всю свою жизнь... 20.04.2007 22:32:48, enka_penka
С первой ожидала, что ребенок - это муси-пуси, нежно покормил и она себе дрыхнет до утра. А она орала, чего-то требовала, купаться не любила, с животиком были проблемы, и нафиг мне это было надо? Только депрессию себе заработала на год. Зато со второй я готовилась к бессонным ночам и воплям, ну и к депрессии, а ребенка покушамши засыпала до утра, а днем тихо ворковала сама с собой. Т.е. опять же не то, что я ожидала. 17.04.2007 11:12:44, viris
Я родила в 24 года. У меня своих братиев-сестер не било. Обшалас я всегда толко со сверсниками или старшими, чаше со взрослими. Поетому о детях незнала ВООБШЕ НИЧЕГО!
Решилас забеременет потому, что собиралас переехат в другую страну, и мои родственник сказал, что за ребенка там хорошие денги можно получат, плус я уже "готова" била, как мне казалос.
Ну и сни всякие снилис что у меня дочка будет. Мне еше рассказивали (родственники), что я очен спокоиним младенцем била. Сказали дома родственники "2 недели посидиш с ребенком, потом няну, он уже подростет и работат поидеш :):):):)"

Ужас бил сразу после рождения. Я не понимала почему дочка все время плачет, плакала вместе с неи часто. Плус спат уривками и просипатся в 4 утра я не привикла. УЖАС!!!
Месяцев с 4 стало полегче. А лет с 3.5 стало еше полегче.

Цхто нравится - заниматся с ребенком, развиват, ездит с неи в поездки, гулят, договариватся о школах, кружках и т п.
Цхто не нравится, но все равно делаю - лечит, не спат ночу если приболеет.
Я болше мама-ПАПА по характеру.
Меня кстати в основном отец воспитивал. Мама била болше как подружка, ну и лечила меня.

Цхто удивляет в своем ребенке - она оказалос умная, активнее меня, и умнее!!!!! совсем не тихои (как я) , а еше честолубивои и старателнои - моя противоположност!!!!!!!!!
17.04.2007 01:11:23, Inostranka 2002 s raboti
Не помню, чего ожидала. Может нечего, некогда как-то было?

А ребенок родился спокойный и здоровый. НИкаких проблем с ней не было. Но мне, конечно. очень много близкие еще помогали....
17.04.2007 00:14:29, Харас
А у меня ребенок спал ночами и не орал (жить хотел, видимо). Это оказалось сюрпризом.
Однакож я год прожила как героиня аттракциона "Говорящая лошадь под куполом цирка". И это оказалось БОЛЬШИМ сюрпризом. Что я способна на длительные и тяжёлые деперессии.
16.04.2007 23:33:04, Отдыхающая
Только частично. Не думала, что материнство настолько ограничивает свободу... 16.04.2007 23:05:15, Ja+R
ага-ага... До сих пор не могу отойти от этого открытия 16.04.2007 23:38:37, маня чк
НЕ предполагала _сэршенно_. Было тяжеловато: страх, что ребенок голоден + всякие диатезы и запоры поначалу, бррр - такие траблы были, ужОс. Недосып ночной со временем стал успешно преодолеваться с помощью манежа, в который дитятя закидывался поутру и сидел там играючи и грызя печенье, пока ехидная мать дрыхла.
ЗЫ. Знаю, что манежное дитя - зверушка, которая в природе редко встречается. Но, наверное, мне просто повезло. :)
16.04.2007 22:21:25, Катер'ОК
Тогда я еще бОльшая ехидна, т.к. я просто спускала ребенка на пол, кидала туда ящик игрушек и одним глазом с дивана периодически наблюдала, как она там... Она уползала путешествовать по квартире, научилась сама вставать, опираясь на диван, ходить вдоль дивана... А как она ползать стала, как таракан, быстро-быстро...

Так что без манежа не хуже было...
16.04.2007 23:19:04, Polett
С первой, помню, меня совершенно потрясло дикое, немыслимое мое желание побыть одной. До этого столь явной тяги к одиночеству у меня не наблюдалось) Вообще с рождением ребенка процесс превращения меня из экстраверта в интроверта пошел семимильными шагами. Еще меня удивило, что я оказалась не наседкой, как я думала сама про себя.

а.. еще я не предполагала совсем, что надо рассказы мамы про меня маленькую переосмыслять.. Т.е. я до 25 почти лет была уверена, что я - по ее рассказам - самый ужасный на свете ребенок и мучала ее все свое детство.. Оказалось, что я этим самым ужасным ребенком вовсе не была, а нормальным была.. В общем, было над чем задуматься.
16.04.2007 22:17:30, sacandaga
Первый раз было сложно, во второй раз готовилась опять к сложному, а получилось - ниче так))))
Главное - душевный подход, а физ. силы имеют свойство восстанавливаться.
16.04.2007 21:48:18, Gulchatai
+1!!

17.04.2007 00:07:02, Мать-ехидна
Как ты понимаешь, я могу только теоретизировать. Но честно обещаю тебе отчитаться по прошествии времени и признать свою неправоту (или правоту).

Вместе со мной росла моя племянница (12 лет разницы) и первые 3 года (смесь страшнейшего диатеза и изрядных проблем с неврологией) у меня до сих пор перед глазами. Как морок, как бесконечное ощущение отчаяния и смесь жгучей жалости и ненависти. То есть я догадываюсь, что бывает ЕЩЕ тяжелее и труднее, но проблемы подобного рода надо решать по мере их поступления, как мне кажется.

Понятно, что ВСЕ свои реакции предположить невозможно, но большинство негативных собственных реакций на чужих детей я знаю. А дальше... время покажет. ; )))))))
16.04.2007 21:18:22, SVETKA
основной момент- на ЧУЖИХ детей! свое-это совсем другое! за чужих не несешь ответственность 17.04.2007 04:52:44, ИволгА
Да, с первым сыном предполагала, мечтала и усё сбылось:). Но у меня братец младше на 12 лет, и я в свои 12-13 с ним от души навозилась, мне страшно нравилось, я и пеленать, и кормить из бутылочки, и готовить всякую детскую еду умела, и укачивать-на руках таскать часами ( нервный он, братец, до сих пор, ему уже 30 с хвостиком сейчас:)) - научилась на нем и все предполагала правильно. Но меня не раздражало ничего, а всё приводило в восторг:). Даже первые 2 месяца без ночного сна мне нравились по-своему, отсыпалась днем... А вот со втрорым так не получилось, т.к. была конкретная послеродовая депрессия, всё болело, я плакала по любому поводу, самочувствие было паршивейшее и я еще к тому же поправилась на 30 кг... УжОс. Прошло примерно через год. 16.04.2007 20:48:34, Наташа С.
Что я не предполагала? Что мой муж никак не изменит своего отношения ко мне и никакого участия в жизни ребенка принимать не станет. Т.е. он как жил "до", так и продолжал жить "после". Вот это самый сильный удар, по сравнению с которым все недосыпания и оры ребенка - ерунда. 16.04.2007 20:01:31, Дашук
Вот полностью соглашусь! Для меня это тоже было основной и самой неожиданной проблемой. Слава богу, к 1,5 годам ребенка мы ее решили и отношения снова наладились 16.04.2007 21:34:21, VUP
Даже и не знаю... У меня все спокойно было. Первого я в 17 родила,
сами понимаете, многое просто не осознавала. Раздражения, усталости
особой и прочего негатива не было (правда, я с мамой жила и без мужа,
т.е. бытовые вопросы не касающиеся меня и ребенка решались без меня).
Второй ребенок рожден сознательно, физически, честно, тяжелее, чем в 17.
А в остальном проще, так как с ней я сижу себе дома, ни работы, ни учебы,
ни садика, вообще никакой зависимости от внешней среды, что хочу, то
и ворочу))) Живем как нам удобно. Поэтому спокойно. Все довольны.
И вообще, дети во младенчестве - это блаженство, лично мне тяжелее и
страшнее по мере взросления, вот старший в подрастковый возраст входит
и я жду что же будет. Говорят, трудный период...
16.04.2007 19:34:21, ДвеЗебры
Ну что вам даст чужой опыт?:)
Со стороны - то что вы пишите - эти типичный мессадж невыспавшейся мамы грудничка:) это пройдет, буквально через пару, максимум тройку лет, зато начнется что-то другое. А еще через 5 лет вы, возможно, вообще с трудом вспомните, что испытывали при "рваном" сне. Я, к примеру - уже почти не помню, хотя мой ребенок больше 40 минут не спал почти до 3 лет, через каждые 40 минут ему без конца было что-то надо. А ведь прошло-то всего 3 года после этого, а ужасы ора и бессоннаых ночей практически намертво забыты.
Главное - осознайте, что одна жизнь прошла, началась другая. Она не лучше и не хуже прежней, просто другая.
16.04.2007 18:58:03, A_Z
У меня память хорошая - все вс- (или при-) помню. ;о) 16.04.2007 21:32:49, Элисон

Показано 20 комментариев из 286

Всего ответов: 286 Страницы: 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.04.2017 11:46:03

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!