Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По мотивам...

... собственных размышлений, сравнительно недавнего недоспора со SVETK'ой и заклевательной реплики с бодрыми подписями +1! в одной из детских конф.

Предполагали ли вы до родов, какой будет ваша жизнь, ваши реакции,
с появлением ребенка? И, если да, то насколько ваши предположения совпали с реальностью?

Я предполагала - бессонные ночи, специально для родителей подобранные вопли наимерзейшей степени гнусности, отсутствие физической свободы, усталость и пр. Об этом я и читала, и слышала. Собственно, так оно и получилось.

НО! Я НЕ предполагала - да и не могла предположить - как Я, именно Я, буду реагировать на все это, потому как, например, регулярного опыта недосыпания и рваного сна у меня попросту не было. Я могла представить, как на меня будут действовать ребенышьи вопли, но оказалось, что гораздо более сильное испытание для меня - ритмичные удары детской ногой по подлокотнику кресла во время кормления. И вообще - любой повторяющийся вздрыг. ОООчень плохо реагирую. Ну кто бы мог подумать?

Постоянный физический контакт - никогда его не испытывала до рождения ребенка. Оказывается, для меня это (особенно невыспавшейся меня) - испытаньище. Уложив ребенка на ночной сон, прошу мужа не подпускать ко мне кота (любимого кота, замечу), потому что мой лимит исчерпан.

И далее, далее, далее. По многим пунктам. Представления без личного опыта - ничто. Таков мой личный опыт. ;о)
16.04.2007 15:22:45,

286 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
enka_penka
До родов я не сомневалась, что у меня будет здоровый ребенок. А вышло все не так... И в результате жизнь моя изменилась более радикально, чем я планировала. Я не предполагала, что мне прийдется провести в больницах с сыном во много раз больше времени, чем я там пролежала сама за всю свою жизнь... 20.04.2007 22:32:48, enka_penka
viris
С первой ожидала, что ребенок - это муси-пуси, нежно покормил и она себе дрыхнет до утра. А она орала, чего-то требовала, купаться не любила, с животиком были проблемы, и нафиг мне это было надо? Только депрессию себе заработала на год. Зато со второй я готовилась к бессонным ночам и воплям, ну и к депрессии, а ребенка покушамши засыпала до утра, а днем тихо ворковала сама с собой. Т.е. опять же не то, что я ожидала. 17.04.2007 11:12:44, viris
Я родила в 24 года. У меня своих братиев-сестер не било. Обшалас я всегда толко со сверсниками или старшими, чаше со взрослими. Поетому о детях незнала ВООБШЕ НИЧЕГО!
Решилас забеременет потому, что собиралас переехат в другую страну, и мои родственник сказал, что за ребенка там хорошие денги можно получат, плус я уже "готова" била, как мне казалос.
Ну и сни всякие снилис что у меня дочка будет. Мне еше рассказивали (родственники), что я очен спокоиним младенцем била. Сказали дома родственники "2 недели посидиш с ребенком, потом няну, он уже подростет и работат поидеш :):):):)"

Ужас бил сразу после рождения. Я не понимала почему дочка все время плачет, плакала вместе с неи часто. Плус спат уривками и просипатся в 4 утра я не привикла. УЖАС!!!
Месяцев с 4 стало полегче. А лет с 3.5 стало еше полегче.

Цхто нравится - заниматся с ребенком, развиват, ездит с неи в поездки, гулят, договариватся о школах, кружках и т п.
Цхто не нравится, но все равно делаю - лечит, не спат ночу если приболеет.
Я болше мама-ПАПА по характеру.
Меня кстати в основном отец воспитивал. Мама била болше как подружка, ну и лечила меня.

Цхто удивляет в своем ребенке - она оказалос умная, активнее меня, и умнее!!!!! совсем не тихои (как я) , а еше честолубивои и старателнои - моя противоположност!!!!!!!!!
17.04.2007 01:11:23, Inostranka 2002 s raboti
Не помню, чего ожидала. Может нечего, некогда как-то было?

А ребенок родился спокойный и здоровый. НИкаких проблем с ней не было. Но мне, конечно. очень много близкие еще помогали....
17.04.2007 00:14:29, Харас
Отдыхающая
А у меня ребенок спал ночами и не орал (жить хотел, видимо). Это оказалось сюрпризом.
Однакож я год прожила как героиня аттракциона "Говорящая лошадь под куполом цирка". И это оказалось БОЛЬШИМ сюрпризом. Что я способна на длительные и тяжёлые деперессии.
16.04.2007 23:33:04, Отдыхающая
Ja+R
Только частично. Не думала, что материнство настолько ограничивает свободу... 16.04.2007 23:05:15, Ja+R
ага-ага... До сих пор не могу отойти от этого открытия 16.04.2007 23:38:37, маня чк
Катер'ОК
НЕ предполагала _сэршенно_. Было тяжеловато: страх, что ребенок голоден + всякие диатезы и запоры поначалу, бррр - такие траблы были, ужОс. Недосып ночной со временем стал успешно преодолеваться с помощью манежа, в который дитятя закидывался поутру и сидел там играючи и грызя печенье, пока ехидная мать дрыхла.
ЗЫ. Знаю, что манежное дитя - зверушка, которая в природе редко встречается. Но, наверное, мне просто повезло. :)
16.04.2007 22:21:25, Катер'ОК
Тогда я еще бОльшая ехидна, т.к. я просто спускала ребенка на пол, кидала туда ящик игрушек и одним глазом с дивана периодически наблюдала, как она там... Она уползала путешествовать по квартире, научилась сама вставать, опираясь на диван, ходить вдоль дивана... А как она ползать стала, как таракан, быстро-быстро...

Так что без манежа не хуже было...
16.04.2007 23:19:04, Polett
С первой, помню, меня совершенно потрясло дикое, немыслимое мое желание побыть одной. До этого столь явной тяги к одиночеству у меня не наблюдалось) Вообще с рождением ребенка процесс превращения меня из экстраверта в интроверта пошел семимильными шагами. Еще меня удивило, что я оказалась не наседкой, как я думала сама про себя.

а.. еще я не предполагала совсем, что надо рассказы мамы про меня маленькую переосмыслять.. Т.е. я до 25 почти лет была уверена, что я - по ее рассказам - самый ужасный на свете ребенок и мучала ее все свое детство.. Оказалось, что я этим самым ужасным ребенком вовсе не была, а нормальным была.. В общем, было над чем задуматься.
16.04.2007 22:17:30, sacandaga
Первый раз было сложно, во второй раз готовилась опять к сложному, а получилось - ниче так))))
Главное - душевный подход, а физ. силы имеют свойство восстанавливаться.
16.04.2007 21:48:18, Gulchatai
Мать-ехидна
+1!!

17.04.2007 00:07:02, Мать-ехидна
SVETKA
Как ты понимаешь, я могу только теоретизировать. Но честно обещаю тебе отчитаться по прошествии времени и признать свою неправоту (или правоту).

Вместе со мной росла моя племянница (12 лет разницы) и первые 3 года (смесь страшнейшего диатеза и изрядных проблем с неврологией) у меня до сих пор перед глазами. Как морок, как бесконечное ощущение отчаяния и смесь жгучей жалости и ненависти. То есть я догадываюсь, что бывает ЕЩЕ тяжелее и труднее, но проблемы подобного рода надо решать по мере их поступления, как мне кажется.

Понятно, что ВСЕ свои реакции предположить невозможно, но большинство негативных собственных реакций на чужих детей я знаю. А дальше... время покажет. ; )))))))
16.04.2007 21:18:22, SVETKA
ИволгА
основной момент- на ЧУЖИХ детей! свое-это совсем другое! за чужих не несешь ответственность 17.04.2007 04:52:44, ИволгА
Наташа С.
Да, с первым сыном предполагала, мечтала и усё сбылось:). Но у меня братец младше на 12 лет, и я в свои 12-13 с ним от души навозилась, мне страшно нравилось, я и пеленать, и кормить из бутылочки, и готовить всякую детскую еду умела, и укачивать-на руках таскать часами ( нервный он, братец, до сих пор, ему уже 30 с хвостиком сейчас:)) - научилась на нем и все предполагала правильно. Но меня не раздражало ничего, а всё приводило в восторг:). Даже первые 2 месяца без ночного сна мне нравились по-своему, отсыпалась днем... А вот со втрорым так не получилось, т.к. была конкретная послеродовая депрессия, всё болело, я плакала по любому поводу, самочувствие было паршивейшее и я еще к тому же поправилась на 30 кг... УжОс. Прошло примерно через год. 16.04.2007 20:48:34, Наташа С.
Дашук
Что я не предполагала? Что мой муж никак не изменит своего отношения ко мне и никакого участия в жизни ребенка принимать не станет. Т.е. он как жил "до", так и продолжал жить "после". Вот это самый сильный удар, по сравнению с которым все недосыпания и оры ребенка - ерунда. 16.04.2007 20:01:31, Дашук
VUP
Вот полностью соглашусь! Для меня это тоже было основной и самой неожиданной проблемой. Слава богу, к 1,5 годам ребенка мы ее решили и отношения снова наладились 16.04.2007 21:34:21, VUP
ДвеЗебры
Даже и не знаю... У меня все спокойно было. Первого я в 17 родила,
сами понимаете, многое просто не осознавала. Раздражения, усталости
особой и прочего негатива не было (правда, я с мамой жила и без мужа,
т.е. бытовые вопросы не касающиеся меня и ребенка решались без меня).
Второй ребенок рожден сознательно, физически, честно, тяжелее, чем в 17.
А в остальном проще, так как с ней я сижу себе дома, ни работы, ни учебы,
ни садика, вообще никакой зависимости от внешней среды, что хочу, то
и ворочу))) Живем как нам удобно. Поэтому спокойно. Все довольны.
И вообще, дети во младенчестве - это блаженство, лично мне тяжелее и
страшнее по мере взросления, вот старший в подрастковый возраст входит
и я жду что же будет. Говорят, трудный период...
16.04.2007 19:34:21, ДвеЗебры
Ну что вам даст чужой опыт?:)
Со стороны - то что вы пишите - эти типичный мессадж невыспавшейся мамы грудничка:) это пройдет, буквально через пару, максимум тройку лет, зато начнется что-то другое. А еще через 5 лет вы, возможно, вообще с трудом вспомните, что испытывали при "рваном" сне. Я, к примеру - уже почти не помню, хотя мой ребенок больше 40 минут не спал почти до 3 лет, через каждые 40 минут ему без конца было что-то надо. А ведь прошло-то всего 3 года после этого, а ужасы ора и бессоннаых ночей практически намертво забыты.
Главное - осознайте, что одна жизнь прошла, началась другая. Она не лучше и не хуже прежней, просто другая.
16.04.2007 18:58:03, A_Z
У меня память хорошая - все вс- (или при-) помню. ;о) 16.04.2007 21:32:49, Элисон
Риммус
Не предполагала ;(( и именно фирменное ощущение "непринадлежности себе" меня и подкосиило ;( 16.04.2007 18:54:27, Риммус
Я как раз готовилась к собственным истерикам, недосыпу и передозу контакта. Поскольку я детей не люблю была уверена, что сбегу на работу в 3 ребенкиных месяца (как раз декрет должен был закончиться). Оказалось, что все намного прощеи приятнее, чем я предполагала. 16.04.2007 18:33:26, Сотис
(бодро)+1:)))
хотя если задуматься то я в обоих случаях не предполагала развития событий, соответственно, не задумывалась о реакции на них...кстати, думаю, что некую "отложенную" реакцию я имею полной ложкой и сейчас, и не могу сказать, что это меня радует или что я понимаю (могу предсказать) дальнейшее развитие этой самой реакции...
16.04.2007 17:55:58, Ма-Машка
У меня все было плохо, если честно... Я-то как раз искренне полагала, что раз все сознательное человечество заводит детей, значит, фигня это все, легче легкого. И оказалась абсолютно не готова ни к боли от самих родов, ник прикованностик дому, ни к бессоным ночам, ни к неожиданным вывертам характера в более взрослом возрасте.
По поводу воспитания мне казалось ( да и до сих пор так кажется), что если ребенок растет в благополучной семье, где папа и мама и отдельное жилье и своя комната и достаток и пр и пр, ребенок автоматом должен расти счастливым, веселым и беззаботным. В реале все оказалось сложнее намного...
16.04.2007 17:55:33, залетная пташка
ну у меня вообще все печально было.

Я-то предполагала как раз бессонные ночи, орущего больного ребенка, и себя - героиню , всю в розовых рюшах с тихой улыбкой на устах.

А засада была совсем в другом месте, как оказалось.

Ребенок не орал, не болел, никаких неприятностей не доставлял, вообще был подарочным вариантом.
Зато у меня такое в башке творилось, что просто мама не горюй....

Короче, я стала к дочери относиться более-менее адекватно только когда ей уже лет 5 исполнилось.
До этого момента у меня каждый день в голове была мысль - А нафига я, дура, вообще рожала, если это ну вообще не мое.....

И подготовиться к другому воприятию было невозможно: во-первых, я не думала, что такая жесть бывает, во-вторых, как это можно заранее предугадать...Для меня самое ужасное было то, что меня лишили свободы мыслей и действий. На всю жизнь, собственно.
Ну вот сейчас полегче сильно стало, да. Даже, в общем, жалеть перестала, что родила.
16.04.2007 17:23:25, Лангуста
Я предполагала, что будет тяжело физически и материально.Но я не ожидала, что мне будет так тяжело психологически.Оказалось, что личная независимость и свобода мне чрезвычайно дороги.Я не сразу осознала, что они потеряны, поэтому сначала было безумное желание вырваться из круга забот, потом пришло осознание того, что это надолго, потом - что это навсегда (понятно, что лет через двадцать я буду уже не нужна, но ведь молодость и здоровье тоже к этому времени исчезнут).В результате - два нервных срыва, апатия и непонимание смысла своего существования.Чувствую себя банкоматом/кухаркой/резиновой куклой, выполняющими свой долг.Я отдаю, но ничего не получаю (есть же, наверное, какие-то положительные моменты в наличии детей?)
16.04.2007 17:21:36, евра
Вот я тоже положительных моментов так и не обнаружила до сих пор. А главное никто конкретных положительных моментов не называет. Почему-то все скрывают. 16.04.2007 17:36:56, Ольга*
Я при общении с детьми (причем чем меньше возраст, тем лучше) подпитываюсь просто колоссальной энергией!!!! А какое от грудничков исходит тепло(в прямом смысле) - мамадорогая.
Может я конечно извращенка какая-то ?? )))
В более старшем возрасте, мне ребенок оченьрасширил круг общения. Благодаря его увлечению, я познакомилась с масой очень интересных людей.
16.04.2007 19:09:42, Вампир, так сказать
Какая энергия??? Грудные наоборот отнимают все силы. Становишься как тряпка и морально, физически. А круг общения у меня и так большой. 16.04.2007 20:08:52, Ольга*
Лестница А
Из положительных? Ну нравится он (ребенок) мне :)))
И, в общем - да, я думала всерьез - становиться матерью или оставить "как есть", ибо и "как есть" было неплохо. Решила все же что от опыта материнства я отказаться не смогу... :)))
16.04.2007 17:51:35, Лестница А
Не конкретно и расплывчато :))) 16.04.2007 18:01:05, Ольга*
Лестница А
А вы хотите по пуктам? :))
Тогда покажите пример - какая, например, польза от мужа, если не считать финансовую ? :)))))
16.04.2007 18:05:06, Лестница А
Можно с ним в кино сходить или в театр, поболтать о чем-нибудь, в кафе посидеть. Финансовая строна тут вообще не причем. Опять же мужа ты сама себе выбираешь. И берешь то, что нравиться. Не нравится послал его подальше. А ребенок сам завелся. Его никто не хотел. А выбросить его нельзя и послать по-дальше тоже. Отсюда и ощущение потеряной жизни. 16.04.2007 18:18:49, Ольга*
Мать-ехидна
Афигеть! Никто не хотел!... Аист уронил в капусту...

17.04.2007 00:09:28, Мать-ехидна
Анитка
а с ребенком этого всего нельзя делать? 16.04.2007 18:21:36, Анитка
Приятнее и интереснее общаться со взрослыми людьми. С маленьким ребенком не пойдешь на взрослые фильмы и спектакли. С ним можно было только на детское, которое я терпеть не могу, а жизнь заставила. И на гадкие атракционы. 16.04.2007 18:29:23, Ольга*
Анитка
про атракционы вообще странно. правда может это сейчас проще. привел деточку, она там прыгает-катаецца, а ты пьех кофий и болтаешь либо с супругом (как требовалось :)) или с подругой, которая тоже взрослый человек :) 16.04.2007 18:35:46, Анитка
Мой сам нигде прыгать-кататься не любил. Везде нужно было мое личное участие, потому что хотелось только на взрослые атракционы. Детей 5-6 лет туда одних не пускали. Муж с нами за 10 лет на атракционы ходил всего пару раз. Неинтересно ему это было и вечно работой прикрывался. Я же таскалась туда как на работу, так же как в кино на мультфильмы (терпеть не могу их с тех пор) и на детские спектакли. Подруга, у которой был такой же мальчик, вечно была без денег. С ней ходить было вообще невозможно. Я мороженое покупаю своему, а ей денег жалко. В общем сплошная нервотрепка, а не отдых. 16.04.2007 18:53:14, Ольга*
это уже не то. 16.04.2007 18:27:58, евра
Анитка
почему? 16.04.2007 18:30:44, Анитка
мне приятнее делать то, что хочу именно я, а не кто-то другой.Быть приложением к ребенку и зависеть от его желаний мне не нравится. 16.04.2007 19:21:05, евра
+1 16.04.2007 17:54:55, nevera-new
December
Может, потому что они эмоциональны, а не рациональны?:) 16.04.2007 17:39:51, December
Может быть. 16.04.2007 18:01:25, Ольга*
Фабьен
Я вообще не предполагала ничего. Зачем проецировать что-то на неизвестность?
Я предполагала, что отец её будет обожать - совпало. Мне хотелось, чтобы мы с ребенком дружили - вроде, тоже, совпадает.
На всем остальном я вообще не задерживалась.
Единственным откровением для меня была собственная реакция после бессонной ночи на в 105-й раз за день заоравшего ребенка, вернее, на маму, которая сообщила: "Твоя вопит, беги"... Но мама, к счастью, у меня адекватная, списала на гормоны и недосып, и не обиделась.
16.04.2007 17:20:16, Фабьен
Стильная Штучка
У нас ребенок- очень желанный, долго планированный, рожденный в небессознательном возрасте (за 30-ть). Я тоже обо всех трудностях наслышана была- но какие трудности меня могут сломить, если у меня на руках мой желанный ребенок!
Но... Через месяц после практически бессонных и дней, и ночей я сказала, что я больше не выдержу. Муж, чтобы меня встряхнуть сказал- что же, его в детдом отдать? Я ответила- еще немного и я соглашусь. Трудно описать ощущения, но то, что психика дает сбой от осутствия сна- это совершенно точно. Это были первые полгода. Дальше- все пошло замечательно, примерно к году. На днях чуду нашему стукнуло 4, и сейчас намного легче, чем в первый год.

16.04.2007 17:17:06, Стильная Штучка
Вооот. Прям про меня написано- мы на дохаживании лежали целый месяц, я носилась каждый день в РД и ждала, когда же наконец мы будем дома... Детей забрала практически под расписку, нас хотели еще держать, а после выписки думала, ну что же мне не лежалось??? Был момент, когда шла по улице, знакомые подходили поздравляли, а я про себя думала-С ЧЕМ??????? 16.04.2007 18:44:41, Пелена
Лестница А
Имхо, я бы все беременным рассказывала, и повторяла раз по 5-6, что все ощущения ПЕРВОГО меясца надо делить на 18 и 25, и относиться к ним как к сугубо проходящему явлению. Потому как там с тех скачущих гормонов еще и не то придуматься может.... 16.04.2007 17:53:56, Лестница А
Стильная Штучка
И кстати, не только беременным, но и их близким. Т.к. у меня получилось так, что например моим родителям оказалась совершенно не понятна моя реакция. И вместо моральной поддержки (материальная-то была) я постепенно убеждалась, какая я неспособная мать, т.к. не могу справиться с элементарным делом- ухаживать за младенцем. Было все очень тяжело, подвинутая психика от недосыпа + ощущение мамской вины перед ребенком. Но и это прошло. 16.04.2007 18:10:48, Стильная Штучка
У меня - как у Вас. Готовилась к одному, а сюрпризы в другом, жуть. Но мне еще ребеночка такого дали, яркохарактерного.
Но мне вот что интересно, насколько готовит опыт с первым ребенком к появлению второго? Тогда-то сюрпризов будет меньше или просто другие?
16.04.2007 17:09:56, U
Катер'ОК
Говорят, другие. АБСОЛЮТНО! :) 16.04.2007 22:28:28, Катер'ОК
Опыт с первым ребенком не готовит ни к чему:) Может только более философски и спокойно ко всему относиться.
А вообще (немного ОФФ) наблюдая подруг и знакомых, и видя насколько разные дети у меня самой, пришла к выводу, что если первый - беспокойный, болезненный орун, то второй - просто ангел и подарок. И наоборот. Если с первым повезло, то второй рождается сущим дьяволенком по всем параметрам.
16.04.2007 18:32:25, моль бледная
viris
Точно! 17.04.2007 11:15:32, viris
Морская птица
"Если с первым повезло, то второй рождается сущим дьяволенком по всем параметрам. " - это про нас:) 17.04.2007 02:15:23, Морская птица
опыт с первым ребенком готовит полную засаду, если попытаешься спроецировать его на ожидания второго. потому что второй - совсем другая личность.
и получается, что сюрпризов - ЕЩЕ больше, в квадрате :)
16.04.2007 17:58:38, Маграт
Мурлила
Абсолютно все разное. Мой второй вел себя совершенно не так, как первая. Самым большим сюрпризом младенчества стало то, с каким остервенением и как больно этот крошка-ангел стал кусаться, едва отрастил зубы :))) 16.04.2007 17:13:54, Мурлила
Другие,другие:))Все другое:) 16.04.2007 17:11:29, Karolina
моя реальность ни в какие представления не вписывалась. ибо она, реальность, не орала, спала ночами, все ела и почти все понимала. и даже рожать ее в муках мне не пришлось, чем меня все детство старательно пугали :)
боюсь только, дважды такое в одни руки не выдают...
16.04.2007 16:56:16, Samba
Думаю, это одна из причин, почему я не решилась пока второго ребенка:) 17.04.2007 08:42:41, Харас
Anitobus
Вот она польза большой возрастной разницы между сестрами. У нас с сетрой 10 лет разницы и родители меня называли третьим родителем. Я ЗНАЛА как оно бывает после рождения ребенка. И ничего нового как-то и не происходило. У меня просто все из подсознания всплывало :) - я знала как брать ребенка, как кормить, как укладывать. Я знала, что оно будет то спать, то не спать, и про недосып постоянный знала и ожидала гораздо худшего (дочь оказалась почти спокойной, что совершенно неожиданно в нашей сумасшедшей семье). Единственное, чего не ожидала - отупения после второго года сидения дома. И тяжком процессе ухода от ребенка опять в работу. А так - ничего нового не было. 16.04.2007 16:46:58, Anitobus
Эники-бэники
Не предполагала. Только теперь понимаю, что младенцы - это для меня огромное испытание. Но меня спасла няня с проживанием. 16.04.2007 16:41:52, Эники-бэники
Да уж, понимаю очень хорошо.
Меня, например, доводили до белого каления 2 вещи: мои длинные волосы, которые во время кормлений норовили лезть в глаза, и я их яростно обкромсала сама (!) тупыми ножницами "под каре", и рукава ночной рубашки, каким-то особым образом мешавшие мне кормить лежа - их я просто оторвала.
Но мне кажется, что это "невры" первых недель:))
16.04.2007 16:39:43, nikas
Мне волосы тоже жуть как мешались. Жаль, что я их не отрезала.... 16.04.2007 17:17:17, Акцент
;о))) 16.04.2007 16:47:22, Элисон
Кто не предполагал-так это я!!!!!! Я, всю жизнь только и делавшая, что сидящая с племянницами, соседскими детьми и проч., была в полной уверенности, что собственный младенец будет вызывать у меня исключительно постоянные приступы умиления и радости. Может, главный подвох-что их получилось сразу двое? И вот в данный момент одна хочет спать, а вторая не хочет-в результате первая не спит, потому что ей мешает вторая, а вторая кричит, потому что хочет общения со мной.......Приступы радрсти встречаются все реже.............
Я не могла предположить, что такое разные режимы у детей, что буду по 5 часов гулять на улице, стаскивая 20-кг коляску с 5-го этажа без лифта, потому что спящие на улице младенцы гораздо лучше неспящих и беснующихся дома,что от недосыпа запросто смогу покормит два раза одного младенца и ни разу другого и тд и тп .
Но несмотря на все это, они такие славные, что даже и представить себе сложно, что мог бы быть кто-то один из них......
16.04.2007 16:38:55, Пелена
Да, про гуляние (Я!!) я как-то не подумала тоже, т.к. выросла в своем доме, гуляла у себя во дворе, взрослые не парились. А здесь: лифт, лестница, пандус в парк, где я раз навернулась на блевотине, и сам парк..., точнее огромный километраж дороги по нему. 16.04.2007 17:40:45, свадебный фотограф
Ох... Сочувствую! 16.04.2007 16:48:30, Элисон
Лестница А
С "лимитом физического общения" было очень похоже...
Причем именно на телесном каком-то уровне, даже не на "психологии" - ибо носила-кормила и прочее без особого надрыва и осознания своей "жертвы".
Не предполагала, что бкдет НАСТОЛЬКО не хватать одиночества для себя и чувства "сама определяю свою жизнь".
С другой стороны - это ненадолго. Михе 2 года, я уже практически в норме, я уже почти тот шок забыла... Вообще младенческие "переживания" как-то быстро забываются - год помнятся, максимум.
И со сном все более - менее месяцам к 4 устаканилось - как дитятко, сорри за физиологию, большую нужду перестало по ночам справлять :))))
16.04.2007 16:35:32, Лестница А
а у меня в два года сюрпризы с дочкой только начались.
а какие сюрпризы преподносит 18-летний сын... ;(
16.04.2007 18:01:39, Маграт
Лестница А
Это как бы... ожидаемые вещи. То есть я знаю, что воспитание - это минное поле с 1001 миной, и там всякие заносы возможны. Но это уже как-то... взаимодействие личности с личностью. И это не 7х24х356 - из этого все-таки есть отдушины, есть другие люди для общения, есть время, когда ребенок живет своей жизнью, без меня.
Но вот быть "проглоченной" младенцем - этого ощущения я не ожидала. То есть, я не знала, что это ВОТ ТАК ощущается.
16.04.2007 18:07:50, Лестница А
ленУля
Я знала :))) Откуда - не спрашивайте :) Все было естественно абсолютно. Специально даже не готовила себя "к ужасам". Ну, начиталась литературы всякой, выяснила, что все будет так, как и должно, и успокоилась :)
Про жизнь в целом - ну все изменения же ЕСТЕСТВЕННЫЕ и предсказуемые!!! Что там ТАК изменилось, что нельзя было знать заранее?
16.04.2007 16:20:40, ленУля
Реакцию вот свою я не знала на эти заранее известные изменения. Ибо - не испытывала ничего подобного доселе. 16.04.2007 16:23:57, Элисон
ленУля
А я не знаю, что Вы имеете в виду. Какая реакция? Обычная жизнь. какая у Вас реакция на небывалый доселе мороз в Москве в -30? :) Оделись потеплее и поехали на работу :))) Есть трудности - будем преодолевать, и все. Разница только в том, что мороз сам пришел, Вы его не звали, а ребенка сами завели :))) 16.04.2007 16:31:33, ленУля
Попробую объяснить. Вот Вы знаете (читали, подруги рассказывали), что такое мороз -30С. Но никогда не ощущали температуры ниже +30С. Когда Вы попадете в -30С Ваши ощущения будут для Вас не только новым, но и непредсказуемыми. Только потому, что ничего подобного Вы раньше не испытывали. 16.04.2007 16:46:32, Элисон
ленУля
А я не полезу в -30, пока не осознаю, как это :))) Я ж зануда :) Расспрашу маму, тетю, подруг, вспомню сестренкино рождение, начитаюсь книжек, поезжу по родственникам с детьми...
И потом - я не "попаду", я туда сама_поеду, где -30 :)) Соответственно, любые сложности воспримутся в свете "приключения", а не в смысле катастрофы :)
16.04.2007 16:54:25, ленУля
Все расскажут, как это славно и здорово, а самому человеку в итоге все мероприятие категорически не понравиться. Какие уж тут приключения. 16.04.2007 17:07:28, Ольга*
ленУля
Знаете, мне почему-то НИКТО не рассказывал только про "здорово". Ребенок здорово, да, но про бессонные ночи, стирку после работы папой и наезды с коляской в гастроном - это все говорят :) А в более доверительных беседах можно еще СТОЛЬКО узнать... :))) 16.04.2007 17:19:55, ленУля
А в доверительных беседах рассказывают, как реагировать на фразы: "Не волнуйтесь, интеллект сохранится" (полной сохранности остального никто не гарантирует)? А как визжит трёхдневный младенец, когда медсестра вставляет ему в голову катетер? 16.04.2007 23:35:50, не важно
На тот момент у моих подруг ни у кого не было детей. Только у одной ребенок на полгода старше моего. Но она бессонные ночи воспринимала, как норму жизни и ничего про это не говорила. С мужем она до года ребенку жила по разным странам. И в гастроном с коляской мы не ходили. Это было бесполезно. Свекровь говорила, что у нее дети только спали. Моя мама с детьми не сидела вообще. С нами сидела бабушка, но она всегда считала, что нет ничего более мерзкого, чем дети. К сожалению, подробностей выяснить было уже нельзя, т.к. к тому моменту, как это стало для меня актуально, она уже умерла. 16.04.2007 17:44:12, Ольга*
ленУля
А Вы подругу спрашивали, спит ли ее ребенок всю ночь? :)) Не думаю, что она вам врала намеренно :) ПРосто это как раз то, о чем я и говорила - не думали, КАК это будет, и не спрашивали :) Узнавали "Ну, как?" и получали дежурный ответ "молодой мамы" )))
Смысл же выяснить не чужое отношение, а факты :)
16.04.2007 17:50:06, ленУля
Вообще-то меня в тот момент больше всего волновал вопрос поступления в аспирантуру и как быстро я смогу выйти на работу, а не какие-то там дети. У подруги спрашивала. Она сказала, что у нее ребенок вообще перепутал день и ночь. И всю ночь у нее папа (дедушка ребенка) маршировал с ребенком по квартире под революционные песни. Она и не врала. У нее просто другое отношение к детям. Ей ребенок был нужен, а для меня это только обуза и насильное засовывание меня в тюрьму. Вот и вся разница. 16.04.2007 18:07:36, Ольга*
ленУля
Ну так проблема-то не в том, что Вам не так рассказали или что Вы не ожидали чего-то. Здесь вроде вариант "ребенка не хотела" не рассматривался, речь шла об ожидаемом событии и неожиданной реакции :) А у Вас как раз все объяснимо :)
А моя, кстати, тоже перепутала день с ночью :) Вееесееело :)
16.04.2007 21:29:24, ленУля
Так я катастрофой и не воспринимаю. Я говорю о несовпадении моих представлений и моего же опыта, только и всего.

А осознать, как это -30С, не получится. Пока не попадете в -30С. ;о)
16.04.2007 16:58:23, Элисон
ленУля
Почему не получится, объясните? :) Я предположительно знаю, что такое минусовая температура, знаю, как организм на нее реагирует, для верности можно заглянуть в морозильную камеру в ближайшей кафешке :))) Для примера - мне хватит :))))) 16.04.2007 17:07:50, ленУля
[пусто] 16.04.2007 17:18:49
ленУля
Я себя представляю :)))) Я ж не этот... Ну, который не думает :) Вернее, который думает, что все младенцы по образцу, и все спят по часам :)))

Младенец не спящий - был. Ага, до трех лет был. Только что орала мало - не давали как-то :) Качали-возились. Одна не была, точно - муж был. И мама - это да, это бесценная помощь, признаю. Но неспящий в течении трех лет - все равно сильно :)
И фонтаны были. А потом она не ела ничыего, чуть уговоришь лишнюю ложку - потеряет все съеденное... Было.

Ребенка поднять могла. Неудобно было только первую неделю, что-ли - когда сидеть нельзя... Болячек в принципе хватает, правда, операция не нужна, ТТТ.
16.04.2007 17:28:38, ленУля
Мурлила
И все было абсолютно знакомо и посильно? и никаких открытий, никаких новых ощущений? все как было запрогнозировано?
Или это какая-то несокрушимая психика... или полная неспособность удивляться... не знаю даже :)
16.04.2007 17:47:35, Мурлила
ленУля
Нет, удивление и новое было :) Но приятное :))) Это ж человечек, новый, и уже все умеет :) Даже орать и плеваться :))) 16.04.2007 21:30:09, ленУля
Это другое отношение к жизни :))) 16.04.2007 18:08:41, Ольга*
Потому что Вы ну никак не можете знать, как отреагирует Ваш организм на низкие температуры. Даже если предварительно - ненадолго, правда ведь? - заглянули в морозильную камеру. Может отреагировать аллергией. Онемением конечностей. Какой-нибудь специальной реакцией, не описанной доселе нигде. Чем угодно. 16.04.2007 17:17:44, Элисон
ленУля
Онемение одетых конечностей? Фантастика :)

Сами посмотрите - не описанные нигде реакции встречаются очень редко, хоть и бывают. А удивленных неожиданностью тут - бОЛьшая половина :)))))))))))))))
16.04.2007 17:33:04, ленУля
Про минус 30 все сейчас знаете, как я поняла:). Тогда вопрос - что будет с ручками двухлетнего ребенка после продолжительной (скажем, пару часов) прогулке без варежек? 16.04.2007 17:47:57, Ма-Машка
ленУля
Данных недостаточно :) Какая погода, какая влажность, что ребенок на улице делает, что на ручках все же, крем, еще что... И главное - нафига? :))))) 16.04.2007 21:37:08, ленУля
Почитав соответствующую литературу вполне можно уяснить для себя, что варежки таки нужны, и даже заранее их купить и одеть. 16.04.2007 17:52:15, nevera-new
так что будет с ручками без варежек? 16.04.2007 17:57:11, Ма-Машка
Так если обычно живешь при
+30, но бывал и при 0 (ну а у кого не было опыта усталости, недосыпа, жесткой необходимости), то можешь представить что -30 - еще хреновее и понадобиться еще более теплая куртка.
16.04.2007 17:07:45, nevera-new
ленУля
Ну, и так тоже :)

Можно подумать, что ВСЕ исключительно образцово-показательные :) Никто в сессию не писал сутками шпоры, а потом засыпал днем... Никто не гулял все ночи напролет в отпуске, а потом все дни - на пляже :) Само ощущение после бессонных ночей - точно было :)) Режим дня? Завести тамагочи и потренироваться, блин :)))
16.04.2007 17:23:15, ленУля
Вы знаете, если Вам выдали ребенка-тамагочи, вы можете радоваться и благодарить судьбу, но не стоит считать других дураками. Потому что я, например, первые ночи после родов спала полностью года в 3,5 - 4 ребенковых. Я когда ему было полтора, он будил меня раз в 30-40 минут, например. Сессия с отпуском нервно грызут ногти в углу. 16.04.2007 18:14:08, U
ленУля
У меня такая же, серьезно. Честно :) Но диплом хуже :) С ребенком можно и днем перебиться пару часиков заснув, а через полгода привыкаешь :))) 16.04.2007 21:38:15, ленУля
Разумеется. А на деле окажется, что вас - конкретно вас - не спасет и теплая куртка, потому что вы, например, незамедлительно падаете в обморок, только глотнув настолько холодного воздуха.
Могли ли вы это предполагать?
16.04.2007 17:19:30, Элисон
Простите, но я не верю в реальность существования людей с такими реакциями. Да может быть тяжело и больно и холодно, но когда НАДО, то можно сжать зубы и идти дальше. Ведь, как я предполагаю, вы несмотря на все свои реакции и аффекты ребенка то не пристукнули, а перевели агрессию в относительно безопасное русло. В конце концов ведь существуют и няни (я всегда в уме держала этот вариант). 16.04.2007 17:34:59, nevera-new
Мурлила
Читала недавно: по данным института Сербского (это я не об Элисон, а об аффектах), большинство действий, связанных с насилием, женщины совершают в состоянии глубокой затяжной депрессии и одиночества. Действительно - на почве беспомощности и ужаса - теряют разум... а потом очнувшись - бегут в милицию давать признательные показания... (пример - дикие случаи с американскими усыновителями, к примеру...) Вариант "няня" не всегда доступен... индивидуальная крепость психики - очень разная...
а насчет существования людей с такими реакциями - к сожалению, встречаются еще и не с такими.
16.04.2007 17:41:25, Мурлила
ИМХО Моральная распущеность в 99% случаях. Известно (подтверждено исследованиями, кто их проводил ессно не помню) что работающие женщины, особенно те, кто работает в серьезных компаниях и/или на серьезных должностях не страдает или почти не страдает от ПМС (ну или не разрешает себе его открыто проявлять), тогда как у домохозяек и истерики и разные "аффекты" - обычное дело. 16.04.2007 17:49:01, nevera-new (прикрываясь тазиком)
Так с грудными детьми обычно дома сидят, а не на работе, где нет депрессии. 16.04.2007 18:10:31, Ольга*
Мурлила
тут причинно-следственная связь может быть иной: что до серьезных должностей в серьезных компаниях добираются только люди с особым складом психики. Кстати, домохозяйка - одна из наиболее стрессогенных и депрессивных профессий. Просто потому, что она никогда - никогда - не дает стойкого ощущения творческих свершений и достижений, зато дает очень много рутины и стресса.
А насчет "моральной распущенности" - очень популярная точка зрения... Типа, депрессия - это когда позволяешь себе впадать в депрессию, ага, слышала много раз...
Другое дело, что с повышением уровня жизни и образованности люди в среднем лучше умеют распознать свои душевные движения, вербализовать их, вовремя принять какие-то меры... В общем, непонятное мне высокомерие по поводу домохозяек...
16.04.2007 17:58:45, Мурлила
ленУля
После первого обморока замотаю нос шарфом - и вперед :))))) 16.04.2007 17:31:01, ленУля
Мурлила
ну это совершенно бессмысленно. примерно как слушать рассказы о вкусе компота и пить компот. Или читать Солженицына и Шаламова - и реально сидеть в ГУЛАГе.
- Ну знаю я этого Козловского, ничего особенного.
- Ты его слышал?
- Мне Беня напел...
16.04.2007 16:57:47, Мурлила
ленУля
:))) А Вы пробовали? Мы миллион вещей узнаем и учимся только_по_источникам :) Институт вспомните, да? Практика - фигня, то же, что посидеть денек-другой с соседским карапузом. Однако выход на работу ТАКОГО впечатления не произвел, верно? :)
А вообще сравнить ребенка с ГУЛАГОМ - сильно, ага :)) Понимаю, что пример, но работа подсознания... :)))))))
16.04.2007 17:06:21, ленУля
[пусто] 16.04.2007 17:12:12
ленУля
с КОМПОТОМ :) Про Козловского, имхо, квообще пример не в тему - Вы ж и запись послушать можете :)

Пробовали - заранее представлять, расспрашивать и обдумывать информацию? И устаканиться в своей точке зрения на процесс? :)
16.04.2007 17:30:17, ленУля
Мурлила
про Козловского - это анекдот такой :)
Когда у меня появился первый ребенок - это само по себе было диким шоком. Мне было двадцать лет, это вообще не тот возраст, когда к чему-то подобному можно серьезно и обстоятельно приготовиться. А сейчас мне уже поздно устаканиваться в точке зрения, ибо процесс давно пошел, а результат через месяц школу заканчивает :))))
16.04.2007 17:36:45, Мурлила
takca
у вас вероятно, удивительный, редкий талант - чувствовать с листа. такая жизнь-сольфеджио.
но он, талант подобный - чрезвычайно редок. буквально, вы первый, на моей памяти, его обладатель...
16.04.2007 17:35:57, takca
ленУля
неа... "талант" :)))
Я, скорее, реалист-пофигист :) Вот как есть - так и должно быть, как-то так :)))
16.04.2007 17:42:37, ленУля

Показано 113 комментариев из 286


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!