Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

из серии " есть ли жизнь за МКАДом"

только речь пойдет о ВО.
Моя доча 17 лет от роду сказала, что после щколы пойдет работать. Куда и кем, еще не решила, типа хоть курьером, только бы больше ни дня не сушить мозги над учебниками. Решение типа окончательное и обсуждению не подлежит. Я честно, не знаю, что сказать: есть ли жизнь без ВО и что это из себя представляет. Вот тут некоторые из вас писали " у меня нет знакомых без ВО". А у кого есть? Какие у них перспективы? И вообще, кто нибудь статистику видел, сколько людей имеют ВО , а сколько нет? А то моя доча вбила себе в голову, что люди с ВО - это меньшинство и если большинство как то живет и с голоду не умирает, то и она сможет.
05.04.2007 16:20:21,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
У меня сотрудница без ВО, но не от хорошей жизни - она с 18 лет без родителей и должна была работать. Сейчас учится на заочном, 4 курс. Оч. тяжело это совмещать с работой и личной жизнью, хорошо еще, детей пока нет.
У подруги муж без ВО. Хороший человек, плитку кладет:)) Вообще-то он товарищ весьма культурный, просто так жизнь сложилась, что не стал поступать, а потом вроде как не нужно было...
10.04.2007 16:19:55, хухра-мухра
ДвеЗебры
Получение высшего образования - это прежде всего
дополнительные 5 лет беззаботного детства. Для
большинства, по крайней мере. Редко кто сам свое
образование оплачивает в нашей стране. Так что,
в принципе, неплохо, когда ребенок набирается уму разуму
под родительским крылышком. Особенно толковые за
время учебы налаживают связи, которые потом
помогают состояться в жизни.
Думаю, что Ваша дочь поработает-поработает, да и пойдет
учится. Зато уже будет точно знать, чему и зачем!!!
06.04.2007 14:08:33, ДвеЗебры
У меня есть подружка-закадыка :) так вот у нее среднеспециальное образование. По профессии она так и не состоялась, работала как лошадка где придется, лишь бы денег больше платили. И так до 30 лет.А потом поняла, что в таких напрягах (а работала она отнють не в офисах) растрепала здоровьишко и осталась практически у разбитого карыта. Теперь она работает тоже на "собачьей" работе, опвта хоть отбавляй, но !! иногда она меня просто не понимает, разбираться в людях так и не научилась, из за этого попадает в неприятные ситуации, которые мы с ней потом разруливаем. И что в итоге: на должность выше простого менеджера её не берут, образование она уже не может поднять: нет ни сил, ни самосознания, семьи тоже особо не получилось, хочет ребенка, но вопрос кто будет зарабатывать на это деньги перечеркивает все хотелки. И теперь она очень жалеет, что не стала продолжать образование когда были и силы и средства. Мне кажется, что ВО оно как то развивает образ мышления, что ли. Что как то по другому на мир смотришь. Меня в юноати убедили примером. Правда не в самом получении ВО, а в изменении тематики его))) Я хотела на артистку учиться :)) А мама мне привела в пример Аллу Демидову, у которой первое образование техническое. И я повелась. Потом, конечно, разобралась, что какая из меня артистка)) 06.04.2007 10:54:47, Апельсиновая девушка
У меня есть знакомые без ВО,например, родная сестра и её гр муж.Кратко могу сказать так:отличительная черта-безалаберность и ПОСТОЯННОЕ безденежье.Есть знакомые,которые получили ВО уже почти в 30 лет.Жизнь заставила.Для своих детей хорошее ВО считаю ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ступенью интелектуального развития.Сын на 1 курсе МГУ. 06.04.2007 09:35:51, -----
у моей золовки есть ВО, но безалаберность, ПОСТОЯННОЕ безденежье, раздолбайство и нытье - тоже ее отличительная черта:))) 06.04.2007 10:22:23, вот так бывает
Иришь
Мне очень кажется, что один из моментов, которым можно "заинтересовать" Вашу дочь - сказать, что тем дяденькам, которые на 10 лет старше девочка-пустышка тоже не сильно интересна (это раз.) Во-вторых мужья, какими бы они прекрасными, мудрыми, обеспеченными не были иногда имеют свойство уходить... И вот тогда ВО может очень пригодиться, ибо хочешь кушать - иди работать (такая история с моей сестрой приключилась - 10 лет муж обеспечивал, она дочек растила, а потом в один день стала одинокой мамочкой с двумя детьми, которые не только кушать, но и одеваться хотят - вот когда пусть и заочное, но Высшее пригодилось).
И потом пусть она себе представит: богатый взрослый муж, деловой (или не очень ) ужин, она вся такая сверкающая и придется с другими женами о чем-то говорить, а ей и не о чем... Ведь не только о тряпках, салонах и курортах - некоторые что-то знают и умеют в жизни...
Короче, я предпочитаю жить по принципу (как завещал мне папа) - знание плеч не тянет.
06.04.2007 09:59:50, Иришь
ES
Дело в чём ещё - "девочка без ВО" совсем не равно "пустышка". Примеров знаю достаточно. И работать девочка хочет, насколько я поняла. Мож я пропустила что-то в обсуждении, конечно:). 06.04.2007 11:31:02, ES
ES
Действительно - пропустила :). 06.04.2007 11:44:56, ES
а мужья хорошо старше могут уходить и туда, откуда не возвращаются.
вообще головку девочке чинить надо бы
06.04.2007 10:10:07, Аура Успеха
У моей мамы образовние- средняя школа, была главным бухгалтером:-) 06.04.2007 07:16:01, GalaNTka
А вы попробуйте в настоящее время устроиться с таким образованием, сейчас даже если у тебя техническое образование по специальности бух. учет на твоей кандидатуре особо не заострят внимание, всем подавай высшее, не важно как ты учился и как приобретал знания. Учась семь лет назад в экономической академии мы - молоденькие девченки с жалостью и в то же время с уважением смотрели, как носятся по этажам женщины-заочники в возрасте ближе к пятидесяти и сдают с нами на равне все экзамены и зачеты. Потому что их просто напросто ставили перед фактом: либо высшее образование, либо потеря работы. А они уже на пенсию собирались.... 06.04.2007 11:18:20, случайная
Я со своим ВО зарабатываю меньше своего пакрикмахера , думаю в несколько раз. 06.04.2007 00:21:58, Вика Сергиенко
а почему вы стрижетесь так дорого, если вы так мало зарабатываете? 06.04.2007 10:11:10, Аура Успеха
А я со своим ВО зарабатываю во много раз больше своего парикмахера. Так что ни о чем это не говорит. 06.04.2007 00:31:33, а какая разница
Я в 17 лет тоже хотела идти в ПТУ. Мой мудрый папа сказал, ты взрослый человек и можешь сама принимать решения. Только подумай, что все твои друзья пойдут в ВУЗы и через несколько лет им не о чем будет с тобой разговаривать. Это на меня подействовало тем, что во первых меня признали взрослой, а, во вторых, не понравилась перспектива потери друзей (все остальное в 17 лет не действуетБ разве, что что-нибудь про мальчиков).
А мою сестру перевели в вечернюю школу и отправили работать в магазин (то есть сказали самой устраиваться куда сможет).Она отработала полгода и стала так готовиться к поступлению, что поступила в универ на фак-т с конкурсом 15-20 человек на место. Вот так.
Главное, не возражать, мне кажется. В большей части это бравада обычно. И проверка реакции родителей.
06.04.2007 00:18:03, kateri
Думаю, что скоро это станет опять нормой. ВО девальвировалось. Работодатели, хотите ли вы выпускников большинства "ВУЗов"? ПТУ померли. Не хватает именно профессиональности в делании чего-то руками. Конечно,это вопрос не для этой конфы, и не для конкретной мамы. Но и у меня назревает то же самое. Утешаюсь, что скоро наступят другие времена. Учиться в большинстве ВУЗов более стыдно, чем не учиться совсем. 05.04.2007 23:53:01, Кар
У моей подруги (35 лет) не было высшего образования (образование у нее музучилище). Она умная, хорошо зарабатывающая. Комплексы у нее сейчас по этому поводу - сплошные.
В кругу наших знакомых считается, что у мужчины может и не быть ВО, но у женщины- это как бы обязательно. Она сейчас учится заочно, говорит, что невыносимо чувствовать себя как бы ущербной. А по поводу Вашей дочери, по - моему проблем вообще нет, у нее вся жизнь впереди. Армия не грозит, уверена, она у вас быстро сообразит что к чему. да и курьером она я так поняла никогда не работала. Отправьте ее поработать в фаст фуд (супер жизненный опыт). Там как раз будующего мужа встретит, а со временем он ей кроме всего еще и диплом купит (шучу). А друзей можно находить где угодно.
05.04.2007 22:36:32, просто мнение
вы не поверите, но моя лучшая подруга мужа - НР встретила именно работая официанткой в ресторане, ктр недалеко ушел от фаст фуда. Вышла замуж по расчету ( она приезжая, нужна была прописка), потом " ах, у меня мама за 1500 км, я скучаю!", муж "для мамы" покупает двушку на арбате, ремонт, полностью обставил ( сами они жили на тверском бульваре), покупает ей диплом, у нее уже около 50000 баксов на счету накопилось ("дай 3000 на новое платье", "дай 2000 на новые туфли" ), она с ним разводится (5 лет вместе прожили) и находит нового мужа "по любви". Победнее, но с зарплатой , ктр позволяет ей не работать. Теперь даже если этот муж ее бросит, кв - ее, деньги в банке на первое время есть. 07.04.2007 11:39:48, llarrissa
Дашук
У меня много знакомых, как с ВО так и без него. Да, по молодости первые по сравнению со вторыми зарабатывают копейки. Но к 50 годам все наоборот. Т.е. перспектив у людей без ВО гораздо меньше, если не сказать - почти никаких. С голоду конечно без ВО не умирают, но вряд ли не умереть с голоду - это цель вашей дочки.
Примеров уйма, даже не заню какой именно привести.
05.04.2007 21:15:14, Дашук
Мне нравится фраза: руками зарабатывают на хлеб, а головой - на хлеб с маслом. Сыну своему так и говорю. Вы ей покажите какие у кого зарплаты.
Среди моих знакомых нет таких, у кого дети не идут в вуз. Однажды, когда я искала временную няню, общалась с женщиной, у которой дочь после школы собралась работать кондитером, причем даже учиться на него не хотела. А прямо сразу так, пришла - и берите меня. Видимо она так себе это представляла. И все ее друзья тоже не собираются в вузы или уже работают. Я, помнится, удивилась, давно как-то с таким не сталкивалась. Дочка НАШЕЙ няни поступила в два вуза разом, один из которых - Финанс.академия. И круг общения у нее интересный, продвинутый и сильно ориентированный на карьеру. Видимо, такие настроения во многом и определяются окружением ребенка. Друзья могут влиять.

ИМХО прошли те времена, когда успеха добивались скорее троечники и легко было стать и начальником, и кем угодно без ВО (хотя это не исключает того, что можно быть вполне довольным жизнью без ВО).
Подруга рассказывает, пришла к ним на работу девочка 20 лет. 4 языка, 5 лет опыта, портфолио такое, какое моей подруге за всю жизнь сделать не удалось, при том, что она занимает серьезную должность в очень приличном месте.
05.04.2007 20:44:46, Оладушек с сахаром
Да, соглашусь со всем сказанным.

И еще один момент, из моих личных наблюдений - ну вот никогда мне еще не встречались троечники без ВО, которые бы не хотели для своих детей высшего образования...
05.04.2007 23:38:59, Та, что смотрит из пруда
Насчет того, что людей с ВО не большинство, она, по-моему, права. Ткачихи, токари, секретарши, портнихи... далее везде. Знакомые без ВО у меня есть, и устроены они в жизни неплохо. Один - спец по рекламе, другая - журналистка и поэтесса... если подумаю, и еще вспомню, это просто наиболее близкие. 05.04.2007 20:29:41, внимательно читающая
На моей работе есть сотрудник - после 8-го класса его выгнали из школы за хулиганство и неуспеваемость. А потом он начал содержать сначала свою семью, а потом уже появилась жена и ребенок. Сейчас он работает начальником логистического отдела. Среднее образование так и не получил, высшего тем более. На работе его уважают, отсутствие образование не сказалось на его работе совсем. Он начитан, у него куча хобби, музыка/театр/музеи - все посещает и с удовольствием обсуждает. Хотя - это скорее всего исключение из правил. 05.04.2007 20:08:16, Марсель
Я после школы поступала в ВУЗ, недобрала баллов. Пошла в ближайшее училище, училась на секретаря-машинистку. После учебы пошла работать и работала 10 лет.
По молодости нравилось. Место видное, секретарь - лицо фирмы, украшение приемной. И начальству нравилось - я грамотная, исполнительная и ваще умная:).
Потом я вышла замуж. ушла в декрет. После декрета я как-то охладела к этой должности. Одноклассницы - одна главбух, другая ваще свою фирму организовала. А я, как дура, все на побегушках. И я пошла учиться в ВУЗ. И меня в нашей же фирме сразу после первого курса повысили. И пока я училась - меня еще раз повысили. А когда я диплом получила, меня начальником отдела поставили. И вот я и удивляюсь - какого же лешего я десять лет балду пинала?
Так что сейчас-то я с ВО. Вот думаю, что сначала сделать- второго детя родить или второе ВО получить.
05.04.2007 19:09:40, Я такой была
Я бы сказала, что не хочет в иснтитут, пусть в техникум идет. Но профессия на руках должна быть.Если она, конечно, уже не суперталантлива в чем-то, что может приносить деньги. Альтернатива "работать курьером" мне не близка никак. И, боюсь. не стала бы свою дочь обеспечивать после такого заявления.

05.04.2007 18:28:50, Харас
"Если она, конечно, уже не суперталантлива в чем-то" - глазки строить она суперталантлива, больше ни в чем. А учиться она вообще не хочет, нигде, ни на кого. Ее видение будущего: поработать лет несколько на минимально трудной ( пусть и минимально оплач.) работе, выйти замуж за обеспеченного мужика и жить за его счет до конца жизни. 05.04.2007 20:21:12, не сознаюсь ни в жисть
Пионерка
как похожи цели наших девочек:)) а средства?:))
кстати - по большому счету - не самая плохая перспектива:)) Дай Бог ей сбыться...
05.04.2007 21:43:06, Пионерка
А где она этого мужика искать будет? 05.04.2007 20:24:06, Харас
понятия не имею 05.04.2007 20:48:32, не сознаюсь ни в жисть
Я бы ей в голову идею заронила, что в некоторых вузах мужиков искать легче... 05.04.2007 21:04:45, Харас
я пробовала, он она хочет мужика лет на 10 старше, такие все уже отучились 05.04.2007 21:10:54, не сознаюсь ни в жисть
Ну и что? Институт позволяет крутиться в соотвествующих кругах. И в плане пркактики, и в плане работы и вообще просто с кем-то придти в тусовку:).
а как она на таких мужиков выйдет, работая курьером?
05.04.2007 22:13:35, Харас
MrsS
А почему курьером? Ну такой детский сад видится. Если бы к этому чуть терпимее относились в России, и если у семьи есть возможность, так устроить бы ребенку каникулы на год. Может, с эпизодическими путешествиями и подработками. Ну, устраивают же такие каникулы перед универом богатые британцы. А там ребенок повзрослеет, может, сообразит, чего ей надо. Если у семьи средств для каникул нет, то, конечно, пусть идет работать, раз решила не учиться. 05.04.2007 18:25:02, MrsS
я в универе хорошо провела время, потусовалась, помимо учебы... :-)
студенчество это ж не только грызеж гранита, но и очень веселое время... ну и попутно корочка имеется...
05.04.2007 18:19:44, Ветер Перемен
кому как. я свой институт с ужасом вспоминаю. 05.04.2007 18:35:12, Лангуста
у вас наверное вуз сложный был, а я поступала для общего гуманитарного образования... 05.04.2007 19:40:24, Ветер Перемен
Если она 2 иностранных языка знает - с голоду не умрет:)
Я с 17 лет работала переводчиком, наравне с тетеньками, которые аспирантуры позаканчивали. А с 23 лет уже руководила этими тетеньками....И это были не шарашкины конторы.

И институт мне дался ну очень трудно:(( Я физически ощущала недозаработанные деньги, сидя на лекциях:)))
Более того, знания, полученные мною в институте, совершенно ничего к моим знаниям после школы не прибавили (но у меня была очень сильная школа, да). Это я про те, которые мне реально могли в работе понадобиться. А не про сравнительное языкознание:))))

Тут один только момент -- переводчик, это не профессия. Кто сейчас не знает пары-другой языков?:)
Т.е. она должна овладеть какими-то другими навыками. Которые станут ее профессией в дальнейшем.
Овладевать она ими может в процессе работы. Не курьером, естественно.

И такой еще момент -- если она сейчас пойдет на интересную работу, то в институт она поступать больше не будет , или будет но через много лет.
А если пойдет типа курьером:)) - тогда есть шанс, что она свое мнение насчет института изменит довольно шустро.
Но я не считаю обязательным наличие высшего образования в жизни.
Мне, еще раз, институт дался с таким скрипом, с переводами на заочное, со взятkами и проч., и ценности от него я никакой даже в виде диплома не вижу до сих пор. При этом диплом этот многострадальный у меня ну ни разу не спросили ни в Москве, ни в Германии, ни в Венесуэле:))))
Хотя, может, сейчас времена и поменялись в России, не знаю... Я то про 10 и больше лет назад говорю.

05.04.2007 18:18:14, Лангуста
Кстати, мне диплом в плане работы тоже ничего не дал... В отдел кадров относила уже когда все остальные вопросы были улажены и на работу уже меня взяли. Это в лучшем случае. В остальных и вовсе никто мой распрекрасный диплом не спрашивал 05.04.2007 18:20:19, Маня&
М.б. свести ее с опытным менеджером кадровой службы, который со знанием дела объяснит, каковы шансы человека без в/о устроиться на перспективную работу? Я бы объяснила, что без в/о она конечно с голоду не умрет, но шанс получить такие приятные вещи, как обустроенный быт, машина-квартира-дача, достойная зарплата, существенно меньше (имхо). 05.04.2007 18:07:02, Место под солнцем
вы не поняли: она не хочет перспективную работу и не хочет сама зарабатывать на приятные вещи, как обустроенный быт, машина-квартира-дача. У нее другое видение жизни ( см выше). И я даже совсем не удивлюсь, что у нее это получится (найти такого мужа). Я просто думаю, что потом по жизни у нее не будет друзей, так как друзей все таки находят обычно по интересам. 05.04.2007 20:53:37, не сознаюсь ни в жисть
У М.Литвака в "Если хочешь быть счастливым" пример консультации такого подростка - 100 % ваш случай. Он начал объяснять девушке, что для того чтобы составить достойную пару состоявшемуся мужчине, ей нужно самой многому обучиться. 06.04.2007 11:05:27, Место под солнцем
Пионерка
это все равно НАШЕ видение проблемы. Наш опыт. Нам не дано предугадать...
а у другого человека жизнь другая. и взгляды.
Наверно я не буду оригинальна, но все же задам вопрос : а у вас действительно хорошие дружеские отношения с дочерью? Она не может таким образом вами "манипулировать" "назло маме отморожу уши"?
возможно это некий протест. То самое противопоставление "раз ты, мама, такая хорошая и правильная - я буду плохая и неправильная". Не может ли быть такого?
05.04.2007 21:50:07, Пионерка
Пионерка
сейчас скажу пару вещей.
первое. Когда мы жили в Японии, я задавла японцам разные вопросы из области "нам это в школе говорили". Например " нам говорили, что у японцев поголовное высшее образование". Этот факт поверг Маюми в шок.Она удивилась. Потом долго-долго думала, рассуждала, потом изрекла примерно следующее:" у нас ВО многоступенчатое. Поэтому первую ступень заканчивают почти все".( тогда в России ВО было "неделимое"). Вместе мы с ней сделали вывод, что первая ступень ВО у них приравнивается примерно к ПТУ или Техникуму.
Второе. Есть моя старшая дочь 18 лет. которая бросила 10-й классдавно-давно:)) сейчас работает продавцом. Осенью пошла в веч. школу но снова бросила. Ей это не надо.
Не получается замотивировать. Она поняла что может работать, и не нужен ей
аттестат.
Угу. Эта жизнь за МКАДом есть. есть большое количество людей, которые живут
без аттестата.
как говорит мой муж " а тебе-то зачем твое образование". А оно мне реально
пыталось пригодиться только пару раз. Когда я шла работать в метро
уборщицей в голодном 92-м, а мне предложили должность ДСПО ( дежурной по станции) - если
есть высшее. Но я не прошла медкомиссию. И когда собиралась в школу пойти
работать - диплом нынче денег дает. Но ведь так и не собралась....
"Для дела" - расширила кругозор в институте, хотя обучение было
"кривоватое" , вечернее, на очень странном экспериментальном курсе ,и в
педе - в некотором смысле это диагноз :)) Да, там я полюбила русский язык,
капитально "подсела" на фонетику. Изо было на уровне. И психолог попалась
удивительная - заронила искру в сердце. И это. пожалуй, всё. А, еще курс
психиатрии был ценный. Так что - это много или мало для жизни???
В общем - жить без ВО - реально. Можно работать
продавцом-кассиром-кладовщиком-водилой-работягой - это оплачиваемо и
востребованно. Но иногда "бумажка" дает расширение возможностей. Если
хочется.
как говорится, дворником можно и без ВО:)) кто-то ж должен мести улицы !
Но ВО не мешало мне с радостью работать уборщицей, "работая языком" - болтая
по-французски и проходившими в туалет иностранцами - и такое было:)) и
кассиром я тоже работала - иногда применяя язык - но это отголоски школы , а
не института.
в общем. в общем - это только НАШИ установки. А дети...
05.04.2007 17:22:38, Пионерка
Наташа С.
Вот тут я бы попыталась уговорить всеми силами. Почему. 1) Потому что это - на самом деле некий вызов чтоли. Если нет суровой необходимости идти и зарабатывать на жизнь прямо сейчас. Желание "взрослой жизни". "Курьером"... У одной нашей сотрудницы дочь-студентка подрабатывала курьером в 3х разных местах по очереди - везде её обманывали с деньгами и она увольнялась. Просто не платили, когда приходило время. Потому что таких желающих "покурьерить" - тьма-тьмущая:(. Очень жалко было девочку. 2) Потому что потом, глядя на подружек-студенток, захочется быть студенткой - а уже, чаще всего, бывает поздно - и готовиться труднее, и вообще себя заставить все это проходить заново - не каждый может, сразу не "встав на рельсы" после школы. Ну и 3-4-5) уже здесь называли - и при приеме на работу на это смотрят, и вообще студенчество - это прекрасная пора:). Не говоря уже о просто ОБРАЗОВАНИИ - получении знаний и всяческих полезных навыков, общение с учеными людьми и т.п. Не все могут это делать самостоятельно, не у всех хватает силы воли и просто времени на самообразование. Если материальная возможность есть, я бы постаралась уговорить, привлекла бы к этому родственников и друзей. Ну даже и если не высшее, то хотя бы специальное образование нужно получить. Была у нас в семье такая ситуация - брат в 1993 году решил бросить институт ( 2й курс), т.к. все кругом занялись бизнесом и некоторые очень разбогатели. И он хотел также:). Ну, уговорили:). Сейчас заканчивает второе высшее.:) 05.04.2007 17:06:51, Наташа С.
Пионерка
Так вы ж парой постов ниже вроде предлагали не шибко давить на детей авторитетом?:))
от Наташа С.
ответить автору по e-mail 5.4.2007
14:41:40
"Т.е. хорошо силой подгонять ребенка под свои собственные стереотипы? "
05.04.2007 17:39:05, Пионерка
Наташа С.
Это - совершенно разные вещи. Про школу я говорила "надо". Это из той же сериию Хочет работать - может подрабатыватьв конце концов 05.04.2007 19:05:15, Наташа С.
Пионерка
и тем не менее.
я не говорю, что все однозначно. Но человек может идти свое дорогой, отличающейся от точки зрения остальных...( фраза слегка корявая, но смысл ясен?)
пусть девушка пробует себя в разных плоскостях. Право-то имеет или как?
05.04.2007 19:25:46, Пионерка
Наташа С.
Когда ей будет 18 лет, будет иметь право. Судя по тому, что девочка готова стать "хоть курьером" - она ничем серьезно не увлечена. Она не задумывалась серьезно о будущем. Она думает лишь о " и так себя смогу прокормить". Это - правильно?.. Смысл жизни только в том,чтобы "себя прокормить?" Она пока не обозначила ни одной пробной "плоскости", никакой определенной "своей дороги", ибо "хоть курьером"... Если бы она конкретно хотела где-то работать по каким-то внятным причинам - пожалуйста. Но этого не прозвучало. Поэтому я бы, как родитель, помогла искать и пыталась объяснить необходимость получения професии. Вот примерно так:). 05.04.2007 19:37:20, Наташа С.
Пионерка
ха. Ну моей 18 уже есть. как родитель - пыталась-делала. Результат меня не устраивает А ее - устраивает. Что можно сделать?
(вчера звонила дочке классная рук-ца из вечерней школы - просила зайти - зачеты посдавать после трехмесячного пропуска. То есть - можно еще аттестат получить, но...)
05.04.2007 19:44:15, Пионерка
Наташа С.
Вот за что люблю конфу - на все теоретические рассуждения находится практическое опровержение:). Ну значит, всякое бывает... Нам, выходит, повезло, что удалось уговорить брата не бросать "плешку" и старшему сыну еще в 8м классе помочь определить интересующее его направление и как-то так удачно получилось, что он сам замечтал об МГУ и поступил. Или все же это не "повезло", а "получилось"?;)Сейчас с удовольстием учится на втором курсе. Младший мечтает "как старший":). 05.04.2007 19:49:37, Наташа С.
Пионерка
для меня это серьезный вопрос.
Я понимаю, что дочь мне уже почти доказала, что ей не нужен аттестат. я допускаю, что он МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ не нужен. Но на 50% - может быть нуже, но она этого не слышит, представить не может. И я не уверена, что я права, пытаясь манипулировать, уговаривать итп. потому как самое лучшее - на своих ошибках.
если бы я пошла на психфак а не маялась от "бабки-дедки сказали в пед" - возможно толк был бы больший...Но не уверена. Потому как моя жизнь мне нравится, несмотря на "странное высшее":)))
вот ровно сию минуту пытаюсь повторять уроки со вторым сыном. Он КАРДИНАЛЬНЕЙШЕ отличается от старшего по настрою, памяти,складу ума, мотивациячм и характеру.
Он, блин, ближе к старшенькой... и что? Пока еще мотивирую, но....Не уверена в стопроцентном успехе.
05.04.2007 20:09:51, Пионерка
Наташа С.
Наверное для всех родителей этот вопрос очень серьезный. Где "не давить", где все же попытаться... Получится или не получится. Я вот очень боюсь этих "на своих ошибках" - это с кружками-секциями еще может прокатить, а с "генеральной линией" очень страшно ошибиться и потом "отмазываться" - почему не настояла, мол? И всё же (пока, к счастью, это - чисто теоретиццки:)) я бы отстала только в том случае, еслои бы увидела некое устремление к некой цели, наверное... 05.04.2007 20:31:16, Наташа С.
takca
суровая необходимость - это учиться (:
а работать после школы - кайф.
вернуться к тоске учебы можно через год-два, никуда голова за это времяне денется.
05.04.2007 17:15:36, takca
<вернуться к тоске учебы можно через год-два, никуда голова за это время не денется.>
+1 тем более девочке от армии бегать не надо...
05.04.2007 18:17:04, Ветер Перемен
Наташа С.
Ну с таким подходом - да:). Мне учиться было легко, интересно и приятно. + у нас была очень интересная студенческая жизнь - всякие КВНы, английский клуб, просмотры всяких дефицитных фильмов и т.п. И друзья у нас с мужем самые лучшие сложились именно в интситуте. (Кстати, у родителей и старшего нашего такая же тенденция прослеживается). 05.04.2007 17:29:28, Наташа С.
takca
но девочку-то тошнит от учебы. зачем лезть к ней со своими ценностями? они небъективны.
меня просто пытались осчастливить насильно неоднократно. это довольно неприятно.
05.04.2007 17:33:48, takca
Наташа С.
Я не увидела и исходнике про "тошнит". Увидела подростковый вызов. Хотя, если девочка - двоечница и ей учиться трудно и тошно - тогда и правда, нафик ВО. 05.04.2007 19:07:10, Наташа С.
учится ей легко, на 4-5 не открывая книжек, хорошие память и логич мышление. Именно тошно - учить что то, что неинтерсно тошно (а на вопрос " что интересно" отвечает "ничего", компании свестников не интересны - тошнит ее от них, все друзья-подруги на несколько лет постарше) 05.04.2007 20:25:34, не сознаюсь ни в жисть
Наташа С.
Понятно. А если так - может, "случайно" подсовывать книжки про успешных людей, там жены, кстати, не просто так пустышки... А если попробовать учебу по специальностям "дизайнер", "визажист", упомянуть красивое место в "отделе по связям с общественностью" модельного агентства - если уж есть такая цель, как "целевое" замужество, надо готовиться - само оно не упадет с неба, должны быть наработаны контакты, успешный вид и т.п. А друзья-подруги - студенты или кто? 05.04.2007 20:37:14, Наташа С.
А друзья-подруги - в основном студенты последних курсов или кто уже закончил, та самая "золотая молодежь", где мама с папой сначала платят за вступит экзамены, потом раз в пол года платят за зачеты, а этих самых деток в институте никто в глаза не видел. Потом они деткам покупают свои фирмы или запись в труд книжке, а детки только тусуются и развлекаются.
Мы победнее, ни за что платить не будем, но ей и не надо.
05.04.2007 21:05:21, не сознаюсь ни в жисть
Пионерка
так подождите. правда. Язык так просто не забывается. И светлая голова за год совсем пустой не станет. Пусть человек пробует себя. 05.04.2007 21:41:55, Пионерка
хороший уровень языка требует практики 06.04.2007 09:18:57, Аура Успеха
Пионерка
я в курсе. Но...Для практики жизненной можно иногда немного "притормозить" практику языковую. Но это только мое мнение. 06.04.2007 11:04:41, Пионерка
Наташа С.
ПОнятно:(. Это и, собственно, корни проблемы, насколько я понимаю... 05.04.2007 21:06:37, Наташа С.
Вечная Весна
Пусть идёт, работает.
Моя двоюродная сестра тоже после школы рвалась денюшки зарабатывать, достали её учёбой:). Год проработала почтальоном (дело в прошлом веке было), помаялась с сумкой на плече и сразу захотелось что-то погрызть гранит науки - и подготовилась сама и поступила и выучилась. Хотя способности у неё были довольно средние. Но работа она стимулирует, особенно неквалифицированная.
05.04.2007 17:05:06, Вечная Весна
Ars Vivendi
Хочу спросить - а до того дочь не пробовала работать? В каникулы городским озеленителем, практиканткой в офисе, программером по заказам, и тд и тп доступным подросткам образом?

Можно попробовать летом еще подростковый employment ей поискать.
05.04.2007 17:04:13, Ars Vivendi
Я вроде не сноб. Но вот сейчас покопалась в памяти и поняла, что у меня есть интересные и достойные знакомые без ВО, но в небольшом количестве и с одной и той же специальностью - водители. Причем выборка достаточно случайная, никаких предпосылок к знакомствам именно с шоферами у меня нет.
Да, никто не знает, прораб на стойке - это с ВО или нет? А то такой знакомый у меня тоже был, вполне интересный и достойный человек.
Ну и еще медсестры, естественно. Среди них есть люди, не получившие ВО по личным причинам (материальным, например), а по сути умнее многих врачей.
Но и на медсестру, и на водителя надо учиться. А Ваша дочь хочет вообще не учиться, сразу после школы работать? согласна со многими, дайте ей в это поиграть, успеет понять, что к чему.
05.04.2007 17:02:56, маугленок
MrsS
Пораб с высшим, как правило. Как исключение, с техникумом+хорошей головой+ большим опытом работы. И все-таки, учеба на медсестру и учеба на водителя несравнимы:)) 05.04.2007 17:26:56, MrsS
Какая лучше? На медсестру? Или на водителя? 05.04.2007 17:42:29, Акцт
прораб обычно с ВО специальность ПГС. 05.04.2007 17:06:50, Аура Успеха ( знаю много прарабов)
Nayeli
У меня сестра такая, тоже сразу после школы не захотела в институт, сама искала работу и устроилась оператором в колл-центр. Почувствовала вкус собственно заработанных денег, появились перспективы, но для которых требовалось ВО. Сразу же интерес к учебе появился :) Поступила в вуз на заочное отделение, сама платит за свое обучение. Сейчас, спустя 4 года после окончания школы, работает в банке, получает неплохо.
ИМХО, если вашей дочери сейчас активно капать на мозги по поводу необходимости поступления в вуз, мне кажется, это только больше ее разозлит и она все равно поступит по-своему. Она сама должна понять, что ВО ей в первую очередь нужно, а не родителям.
05.04.2007 16:52:14, Nayeli
Может, с другого "входа" зайти? Мол, да пойди ты в ВУЗ, замуж проще выйти?:) Выбор больше, чем на работе:) И студенческая жизнь очень сильно отличается от школьной, нагрузка не во всех ВУЗах серьезная..да и в серьезных ВУЗах есть предметы, которым придется уделять внимание, а есть легкие, "проходные"..в школе больше мозг парят;) 05.04.2007 16:50:18, Hel
пробовала. А она мне: замуж за сопливого ровестника?! Только за состоявшегося мужчину лет на 10 старше.
Тут я за нее не переживаю, внешность есть и уверенности в себе хоть отбавляй. Я больше переживаю, что вырастет, пусть даже выйдет замуж и станет домохозяйкой, друзей у нее не будет, так как люди будут фыркать, как Джума вверху " не моего круга!"
05.04.2007 17:00:07, не сознаюсь ни в жисть
Отстаньте от ребенка:)))) 2 языка - это профессия. Она у нее уже в кармане. Надо будет - начнет их юзать. Не надо будет - замуж выйдет и будт по европам кататься, пока мы все тут такие умные, поголовно с ВО, впахиваем, как папы карлы 05.04.2007 17:01:44, Маня&
Кстати, да:) В вузе практически нету предметов, которые бы судороги нервные вызывали. Ну есть, но по минимуму. Учиться сильно легче и интереснее. И народ подбирается не как в школе, наобум, а по интересам 05.04.2007 16:53:39, Маня&
Хреновато без ВО. Раньше не особо напрягало, работать пошла, на заочном училась, зарплата хорошая.... и стукнуло мне, что не нужен мне институт, нервотрепки много, а деньги и так платят. Потом на другую работу перешла, по знакомству, там тоже было не важно, есть оно, это образование, или нет, главное- что делать умеешь. В итоге - я очень хороший специалист, меня ценят, хочется расти дальше, а с этим уже проблемы. При устройстве на новую,очень для меня интересную, работу меня взяли, но попросили не особо афишировать, что ВО нет, ибо высшее руководство может отнестись неадекватно. И вот, я такая нарядная, ребенка в первый класс отправила и тоже запарту села в 32 года, на второй курс. И самое обидное - ну не надо оно мне, ничего нового не получу, а корочки нужны.... трудно без них доказать, что ты не верблюд. Хотя, кто знает, как бы моя жизнь повернулась, если б я институт закончила. Работала бы инженером на заводе до сих пор, или на рынке бы шмотками уже торговала?. 05.04.2007 16:46:27, вдруг кто узнает...
O'Merry
Не переживайте, это прекрасно! Пусть пойдет поработает, присмотрится, пообвыкнется-пооботрется... Быстро поймет, что всю жизнь курьером быть неохота - захочется работы чистенькой и тепленькой, в офисе с кондиционером и обедом :)) Тут и решит, какую профессию ей надо получить, чтобы иметь такие возможности. И на ВО свет клином не сошелся - может, ей среднеспециального вполне хватит? БЫла бы профессия, дающая кус хлеба, а уж каокго рода диплом при этом будет лежать в ящике стола, - дело десятое... 05.04.2007 16:45:07, O'Merry
уже более месяца я почти каждый день слушаю речи своего инструктора по вождению.. о том, что ВО не обязательно, была бы голова на плечах...
на самом деле если у дочери нет желания, то не надо заставлять. возможно жизнь заставит. и лучше получить ВО в юном возрасте.. чем в 40 лет, по требованию работодателя или обстоятельств корпеть над учебниками.
05.04.2007 16:45:02, Juicy Orange
Скажите ей, что сейчас мест в ВУЗах больше, чем выпускников школ, поэтому в её поколении без ВО будет меньшинство ничтожное. Она будет маргинал:) 05.04.2007 16:41:22, Елна
а это прада? а между прочим, где эти цифры можно найти ( сколько в 1990 году родилось детей, сколько из них доучились до 10го класса и сколько мест в ВУЗах страны на 1м курсе)?
А вы ведь правы - в начале 90х был большой спад рождаемости.
05.04.2007 16:46:35, не сознаюсь ни в жисть
В новостях писали некоторое время назад. Я в это примерно верю:), хотя цифры специально не искала, но периодически вижу по школам в процессе обучения своих детей(примерно этого же возраста) - не набирают классы. И массово 1-4 по этой же причине ввели - работой учителей обеспечить. 05.04.2007 16:53:18, Елна
правда, правда
смешно упускать такой шанс
05.04.2007 16:47:57, Аура Успеха
O'Merry
Ох... ты меня прямо чуточку примирила с жизнью... может, хоть былой спад рождаемости нас спасет :))) 05.04.2007 16:53:03, O'Merry
я мерь очень на то расчитываю. правда не позакрывали бы вузы. 05.04.2007 16:54:23, Аура Успеха
Вечная Весна
У нас кстати, из-за некомплекта школы-то закрывают:(
Получится как с детсадами в своё время....
05.04.2007 17:00:13, Вечная Весна
боюсь попала я
придется за границу учиться ехать
05.04.2007 17:02:23, Аура Успеха
Вечная Весна
Какое учебное заведение вы предпочитаете в это время года: Кембридж, Оксфорд, Итон?:) 05.04.2007 17:07:10, Вечная Весна
мне б поближе чего:) 05.04.2007 17:09:28, Аура Успеха
Вечная Весна
через дорогу, чтоли?:) 05.04.2007 17:11:09, Вечная Весна
Карлов унивеститет. Ближе. И тоже нефиговый, говорят:))) 05.04.2007 17:10:33, Маня&
О! Лично летела в самолете с его студентами. из казахстана.
Говорю - ребята почем зачет у вас в универе? В ответ выпученные глаза и рассказы об отчислении за неуспеваемость.
полторы штуки евро семестр. думаю
05.04.2007 17:13:29, Аура Успеха
Ars Vivendi
Ежели "без претензий" - то проще в Финляндии поступать. Обучение бесплатное, даже для русских. Русские это знают и пользуются. Деньги нужны только для проживания.

Есть потоки по-английски, но имхо -ради такого дела можно выучить и финский.
05.04.2007 17:15:42, Ars Vivendi
Вот это совсем классно, а можно мне тебе письмо про это, не про себя, про подругина сына? 05.04.2007 17:30:29, Аура Успеха
Ars Vivendi
Конечно, можно, только я в отпуск сваливаю - не гарантирую, когда отвечу! 05.04.2007 17:32:10, Ars Vivendi
я только на это и надеюсь:)) 05.04.2007 16:54:02, Елна
Джума
У меня муж без ВО, два друга без ВО. Все устроены, но достаточно средне.
Муж работает директором филиала фирмы, один друг- менеджером по продажам (в зависимости от сезона 30-60тыс руб), второй- руководителем отдела продаж (в среднем 100-130тыс руб)
На мой вкус очень сильно все зависит от самого человека во-первых, от опыта в различных сферах и общей развитости во-вторых.
НО! Все трое при поступлении на работу писали и говорили, что либо ВО есть, либо в процессе.
Это поколение 30летних
Для нынешних все больше смотрю- ВО необходимо!
Сама принимая на работу людей без ВО не возьму. Сочту лентяем, либо (сразу прошу у всех прощения, не хочу никого обидеть) - еще и дураком.
Потому что получить образование в РФ вполне реально пока для любого класса, потому что если ты не хочешь получать (еще раз прошу прощения, но это мое мнение)- реально купить.
Если чел считает, что оно не нужно- пусть заработает на покупку корочки.
То есть для меня- это как один из уровней деловой воспитанности что-ли... Из серии- грамотная речь, знать кто такой Пушкин, уметь считать, соблюдать субординацию.. Не могу сформулировать- ВО у меня где-то в этой сфере ассоциируется))
05.04.2007 16:40:11, Джума
И все равно при этом - полученное оно или купленное? Странно 05.04.2007 16:54:29, Маня&
Джума
от у меня перед глазами- те трое без ВО.
С одной стороны, работа у них интересная, денег, уважения, удовольствия от работы им хватает.
НО без диплома их могут не взять в другую фирму на схожую должность/деньги. Я про этот случай наверное. Проще купить.
Потому что знания по профессии они и так на съездах, курсах и прочем улучшают, а корочка больше для резюме им нужна, а не для работы.
Из 18-20ти летних встречаются самородки и самоучки.
Но, к сожалению, гораздо проще отбирать резюме по определенным критериям- возраст, пол, образование, иногда место жительства и прочее... чем вникать в каждую личность и искать "жемчуг"
05.04.2007 17:11:02, Джума
можно подумать что все эти челы САМИ заработали на покупку корочки. 05.04.2007 16:57:27, Аура Успеха
Джума
C этим да, согласна полностью
Но с корочкой у них все равно больше шансов по работе
05.04.2007 17:12:36, Джума
takca
вы это серьезно - про покупку корочки и вранье про ее наличие? это вправду вызывает уважение? 05.04.2007 16:48:32, takca
маш мне больше понравилось про ассоциации с Пушкиным и умение считать::)) 05.04.2007 16:50:17, Аура Успеха
takca
это я не смогла понять, поэтому не смогла и оценить (:
какие-то ценности уровня приежжего из деревни учиться в большой город...
сорри, автор... но это правда оч похоже на мою бабушку, приехавшую из деревни учиться в мгу...
она хороший человек (:
05.04.2007 16:53:31, takca
Джума
Если про меня- то я до 4го колена не приезжая, вполне себе как все знакомые пошла после школы в вуз, как и положено было.. я раньше о других вариантах и не знала.. а может их раньше и не было.
05.04.2007 17:06:43, Джума
takca
они всегда были. просто не всех делают то, что положено...
обидеть не хотела. просто резануло похожестью.
хотя бабушка моя ценит именно образование, а не наличие диплома.
05.04.2007 17:10:16, takca
Джума
Не, меня не обидело.. Мы в нижней теме также недопоняли др друга- я НЕ О СЕБЕ и своем отношении к ВО.
Мое мнение- надо учиться для себя, не покупать предметы/корочки, а если уж учиться- то получать все эти знания /навыки. Становиться разностороннее образованным, погружаться в мир книг, ссылок, науки и прочего..
Я писала выше только в разрезе работы, мое отношение как руководителя к нанимаемым сотрудникам.
И про купить/учиться- на этапе резюме я не могу различить реально написанное или нет.
Но я действительно отметаю на этом этапе людей, которые не хотят ВО по каким-либо причинам (если люди без рекомендаций )
05.04.2007 17:30:04, Джума
takca
и снова штампы... какое отношение диплом урюпинской технической академии имеет к разностороннему образованию, погружению в мир книг, ссылкам, науке?
это 5 лет обучения специальности инженера по обслуживанию стальных труб.
при этом он может дальше спортивной странички в районной газете не читать.

я не знаю, что у вас за направление работы. на моей прошлой один из дизайнеров закончил летное училище и был военный лейтенант.
что-то я не помню, чтобы его диплом вызвал особый энтузиазм. но посмеялись, да (:
05.04.2007 17:38:33, takca
Джума
мм.. немножко не так..
Автор в теме задала возраст ребенка 17 лет, я скорее о них. Причем, без серьезной специализации- типа обязательно дизайнерское образование, специалист по трубам или каким-то спецмеханизмам...
Пусть штампы. Не помню оригинал высказывания, но смысл- в ВУЗе учат учиться, чел ничего особенного оттуда не выносит, но знает где (!) это все найти, что-то в этом духе.
Конечно, лично я не в курсе программы урюпинской технической академии. Но сомневаюсь, что 4-6 лет человек там изучает трубы. Ну должно быть еще что-то- основы физики/математики, какой-то уровень языка может быть, какие-то сопряденные с трубами знания.. Это я и называю "общим развитием"... А что он делает после выпуска.. так и после МГУ некоторые на спортивной страничке и останавливаются...
Еще раз, я о том, что для работы (для резюме) ВО нужно и важно. И все.
А не о пользе и качестве образований.
05.04.2007 17:48:04, Джума
takca
не по всем специальностям это важно для резюме.
вдруг девочка хочет специальность без вуза?
впрочем, мы не поймем друг друга, ну его (:
05.04.2007 17:56:02, takca
Джума
угу, за это конфу и люблю нежно- такие все разные)))) 06.04.2007 09:14:34, Джума
от набор базовых знаний о котором вы пишете - изучают в начальной школе. 05.04.2007 17:08:28, Аура Успеха
Джума
Возможно, кого-то удивит, но этот набор базовых знаний есть не у всех кандидатов.
Некоторые, учась в МИФИ , понятия не имеют как считать проценты, на должность экономиста не все могут посчитать рентабельность, стандартно- слабый словарный запас, жуткая безграмотность, про Пушкина скорее всего да, знают все.. но думала, понятно будет, что сие было для примера, илллюстрации того, что хочу сказать.
Ну нужно сейчас ВО для работы/карьеры. Ну-жно.
05.04.2007 17:16:09, Джума
а вы тех кого без ВО не берете, подсвечиваете - получили они или купили? И что, бывают те, кто считать не умеет? До скольких?
А, и у вас оно есть?
05.04.2007 16:43:40, Аура Успеха ( к слову)
А это и не нужно, чисто формальный критерий для отсева, никто не хочет искать жемчужное зерно в горе песка(хотя оно там и есть наверняка, статистически). 05.04.2007 16:57:28, Елна
Джума
да, действительно просто формальный критерий, так оно и есть 05.04.2007 17:04:09, Джума
а смысл? Что в человеке меняется от того, что он купил диплом? Можно медалей за оборону севастополя себе напокупать - из этой же серии поступок, имхо 05.04.2007 17:06:58, Маня&
А я бы, наоборот, еще и отсеивала при приеме на нормальную должность купивших диплом. Мне вот кажется, что способность приобрести диплом заведомо говорит о каких-то особых психологических качествах человека. Плюс о какой-то криминальной предрасположенности. Т.е., скажем, экономистом или бухгалтером такого человека вообще должно быть страшно брать. Ну, вот так мне кажется. 05.04.2007 17:40:11, Та, что смотрит из пруда
Джума
На какое-то очень серьезное и материальноответсвтенное место я бы вообще постаралась брать только с рекомендациями...
На нормальную должность претендуют в основном сложившиеся специалисты- либо известные в своих кругах, либо, как минимум, имеющие опыт работы...
Так вот представим- Западная или просто иногородняя фирма, здесь филиал, нужен, допустим. директор, замдиректора или главбух (допустим)
Нанимается агенство, в агенство сообщаются параметры нужного кандидата...
Как думаете, рискнет агенство предложить фирме пусть хорошего специалиста (по отзывам, по опыту работы и тд), но не соответствующего параметрам? ВО например?
Есть специалист, сложившийся, в свое время- либо не смог, либо еще что случилось, но раньше образования не получил, прошел всю карьерную лестницу, своими знаниями добился роста.. А в другую фирму не возьмут без этого самого формального ВО.
Пусть у него и курсы повышения и прочее, и прочее, все равно скорее всего не пройдет
05.04.2007 17:54:49, Джума
Джума
Еще раз- смысл в том, что некоторые должности формально без ВО занять нельзя. Также, как и некоторые нельзя без МВА, некоторые- без стажировки за границей.
Всегда есть альтернатива- публикации, статьи, рекомендации, разнообразный опыт и прочая, но это дольше и сложнее, хотя часто полезнее.
И опять же, конечно, абсолютно нет смысла покупать, если кто-то мечтает о домохозяйстве большой семьей, еще и на природе.
Если человек в 17-20 лет четко знает, что то, чем он хочет заниматься с ВО не связано никак (слабо представляю что это, но допустим)- может быть.
В большинстве мест, которые я встречала, без ВО не возьмут почти на любую должность.
Какое-то время назад такой же критерий был прописка- могут по рекомендации, но чаще только М или МО.
Сейчас, с этим, кажись проще
05.04.2007 17:39:47, Джума

Показано 119 комментариев из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!