Раздел: Как поступить?

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

из серии " есть ли жизнь за МКАДом"

только речь пойдет о ВО.
Моя доча 17 лет от роду сказала, что после щколы пойдет работать. Куда и кем, еще не решила, типа хоть курьером, только бы больше ни дня не сушить мозги над учебниками. Решение типа окончательное и обсуждению не подлежит. Я честно, не знаю, что сказать: есть ли жизнь без ВО и что это из себя представляет. Вот тут некоторые из вас писали " у меня нет знакомых без ВО". А у кого есть? Какие у них перспективы? И вообще, кто нибудь статистику видел, сколько людей имеют ВО , а сколько нет? А то моя доча вбила себе в голову, что люди с ВО - это меньшинство и если большинство как то живет и с голоду не умирает, то и она сможет.
05.04.2007 16:20:21, не сознаюсь ни в жисть

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сотрудница без ВО, но не от хорошей жизни - она с 18 лет без родителей и должна была работать. Сейчас учится на заочном, 4 курс. Оч. тяжело это совмещать с работой и личной жизнью, хорошо еще, детей пока нет.
У подруги муж без ВО. Хороший человек, плитку кладет:)) Вообще-то он товарищ весьма культурный, просто так жизнь сложилась, что не стал поступать, а потом вроде как не нужно было...
10.04.2007 16:19:55, хухра-мухра
Получение высшего образования - это прежде всего
дополнительные 5 лет беззаботного детства. Для
большинства, по крайней мере. Редко кто сам свое
образование оплачивает в нашей стране. Так что,
в принципе, неплохо, когда ребенок набирается уму разуму
под родительским крылышком. Особенно толковые за
время учебы налаживают связи, которые потом
помогают состояться в жизни.
Думаю, что Ваша дочь поработает-поработает, да и пойдет
учится. Зато уже будет точно знать, чему и зачем!!!
06.04.2007 14:08:33, ДвеЗебры
У меня есть подружка-закадыка :) так вот у нее среднеспециальное образование. По профессии она так и не состоялась, работала как лошадка где придется, лишь бы денег больше платили. И так до 30 лет.А потом поняла, что в таких напрягах (а работала она отнють не в офисах) растрепала здоровьишко и осталась практически у разбитого карыта. Теперь она работает тоже на "собачьей" работе, опвта хоть отбавляй, но !! иногда она меня просто не понимает, разбираться в людях так и не научилась, из за этого попадает в неприятные ситуации, которые мы с ней потом разруливаем. И что в итоге: на должность выше простого менеджера её не берут, образование она уже не может поднять: нет ни сил, ни самосознания, семьи тоже особо не получилось, хочет ребенка, но вопрос кто будет зарабатывать на это деньги перечеркивает все хотелки. И теперь она очень жалеет, что не стала продолжать образование когда были и силы и средства. Мне кажется, что ВО оно как то развивает образ мышления, что ли. Что как то по другому на мир смотришь. Меня в юноати убедили примером. Правда не в самом получении ВО, а в изменении тематики его))) Я хотела на артистку учиться :)) А мама мне привела в пример Аллу Демидову, у которой первое образование техническое. И я повелась. Потом, конечно, разобралась, что какая из меня артистка)) 06.04.2007 10:54:47, Апельсиновая девушка
У меня есть знакомые без ВО,например, родная сестра и её гр муж.Кратко могу сказать так:отличительная черта-безалаберность и ПОСТОЯННОЕ безденежье.Есть знакомые,которые получили ВО уже почти в 30 лет.Жизнь заставила.Для своих детей хорошее ВО считаю ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ступенью интелектуального развития.Сын на 1 курсе МГУ. 06.04.2007 09:35:51, -----
у моей золовки есть ВО, но безалаберность, ПОСТОЯННОЕ безденежье, раздолбайство и нытье - тоже ее отличительная черта:))) 06.04.2007 10:22:23, вот так бывает
Мне очень кажется, что один из моментов, которым можно "заинтересовать" Вашу дочь - сказать, что тем дяденькам, которые на 10 лет старше девочка-пустышка тоже не сильно интересна (это раз.) Во-вторых мужья, какими бы они прекрасными, мудрыми, обеспеченными не были иногда имеют свойство уходить... И вот тогда ВО может очень пригодиться, ибо хочешь кушать - иди работать (такая история с моей сестрой приключилась - 10 лет муж обеспечивал, она дочек растила, а потом в один день стала одинокой мамочкой с двумя детьми, которые не только кушать, но и одеваться хотят - вот когда пусть и заочное, но Высшее пригодилось).
И потом пусть она себе представит: богатый взрослый муж, деловой (или не очень ) ужин, она вся такая сверкающая и придется с другими женами о чем-то говорить, а ей и не о чем... Ведь не только о тряпках, салонах и курортах - некоторые что-то знают и умеют в жизни...
Короче, я предпочитаю жить по принципу (как завещал мне папа) - знание плеч не тянет.
06.04.2007 09:59:50, Иришь
Дело в чём ещё - "девочка без ВО" совсем не равно "пустышка". Примеров знаю достаточно. И работать девочка хочет, насколько я поняла. Мож я пропустила что-то в обсуждении, конечно:). 06.04.2007 11:31:02, ES
Действительно - пропустила :). 06.04.2007 11:44:56, ES
а мужья хорошо старше могут уходить и туда, откуда не возвращаются.
вообще головку девочке чинить надо бы
06.04.2007 10:10:07, Аура Успеха
У моей мамы образовние- средняя школа, была главным бухгалтером:-) 06.04.2007 07:16:01, GalaNTka
А вы попробуйте в настоящее время устроиться с таким образованием, сейчас даже если у тебя техническое образование по специальности бух. учет на твоей кандидатуре особо не заострят внимание, всем подавай высшее, не важно как ты учился и как приобретал знания. Учась семь лет назад в экономической академии мы - молоденькие девченки с жалостью и в то же время с уважением смотрели, как носятся по этажам женщины-заочники в возрасте ближе к пятидесяти и сдают с нами на равне все экзамены и зачеты. Потому что их просто напросто ставили перед фактом: либо высшее образование, либо потеря работы. А они уже на пенсию собирались.... 06.04.2007 11:18:20, случайная
Я со своим ВО зарабатываю меньше своего пакрикмахера , думаю в несколько раз. 06.04.2007 00:21:58, Вика Сергиенко
а почему вы стрижетесь так дорого, если вы так мало зарабатываете? 06.04.2007 10:11:10, Аура Успеха
А я со своим ВО зарабатываю во много раз больше своего парикмахера. Так что ни о чем это не говорит. 06.04.2007 00:31:33, а какая разница
Я в 17 лет тоже хотела идти в ПТУ. Мой мудрый папа сказал, ты взрослый человек и можешь сама принимать решения. Только подумай, что все твои друзья пойдут в ВУЗы и через несколько лет им не о чем будет с тобой разговаривать. Это на меня подействовало тем, что во первых меня признали взрослой, а, во вторых, не понравилась перспектива потери друзей (все остальное в 17 лет не действуетБ разве, что что-нибудь про мальчиков).
А мою сестру перевели в вечернюю школу и отправили работать в магазин (то есть сказали самой устраиваться куда сможет).Она отработала полгода и стала так готовиться к поступлению, что поступила в универ на фак-т с конкурсом 15-20 человек на место. Вот так.
Главное, не возражать, мне кажется. В большей части это бравада обычно. И проверка реакции родителей.
06.04.2007 00:18:03, kateri
Думаю, что скоро это станет опять нормой. ВО девальвировалось. Работодатели, хотите ли вы выпускников большинства "ВУЗов"? ПТУ померли. Не хватает именно профессиональности в делании чего-то руками. Конечно,это вопрос не для этой конфы, и не для конкретной мамы. Но и у меня назревает то же самое. Утешаюсь, что скоро наступят другие времена. Учиться в большинстве ВУЗов более стыдно, чем не учиться совсем. 05.04.2007 23:53:01, Кар
У моей подруги (35 лет) не было высшего образования (образование у нее музучилище). Она умная, хорошо зарабатывающая. Комплексы у нее сейчас по этому поводу - сплошные.
В кругу наших знакомых считается, что у мужчины может и не быть ВО, но у женщины- это как бы обязательно. Она сейчас учится заочно, говорит, что невыносимо чувствовать себя как бы ущербной. А по поводу Вашей дочери, по - моему проблем вообще нет, у нее вся жизнь впереди. Армия не грозит, уверена, она у вас быстро сообразит что к чему. да и курьером она я так поняла никогда не работала. Отправьте ее поработать в фаст фуд (супер жизненный опыт). Там как раз будующего мужа встретит, а со временем он ей кроме всего еще и диплом купит (шучу). А друзей можно находить где угодно.
05.04.2007 22:36:32, просто мнение
вы не поверите, но моя лучшая подруга мужа - НР встретила именно работая официанткой в ресторане, ктр недалеко ушел от фаст фуда. Вышла замуж по расчету ( она приезжая, нужна была прописка), потом " ах, у меня мама за 1500 км, я скучаю!", муж "для мамы" покупает двушку на арбате, ремонт, полностью обставил ( сами они жили на тверском бульваре), покупает ей диплом, у нее уже около 50000 баксов на счету накопилось ("дай 3000 на новое платье", "дай 2000 на новые туфли" ), она с ним разводится (5 лет вместе прожили) и находит нового мужа "по любви". Победнее, но с зарплатой , ктр позволяет ей не работать. Теперь даже если этот муж ее бросит, кв - ее, деньги в банке на первое время есть. 07.04.2007 11:39:48, llarrissa
У меня много знакомых, как с ВО так и без него. Да, по молодости первые по сравнению со вторыми зарабатывают копейки. Но к 50 годам все наоборот. Т.е. перспектив у людей без ВО гораздо меньше, если не сказать - почти никаких. С голоду конечно без ВО не умирают, но вряд ли не умереть с голоду - это цель вашей дочки.
Примеров уйма, даже не заню какой именно привести.
05.04.2007 21:15:14, Дашук
Мне нравится фраза: руками зарабатывают на хлеб, а головой - на хлеб с маслом. Сыну своему так и говорю. Вы ей покажите какие у кого зарплаты.
Среди моих знакомых нет таких, у кого дети не идут в вуз. Однажды, когда я искала временную няню, общалась с женщиной, у которой дочь после школы собралась работать кондитером, причем даже учиться на него не хотела. А прямо сразу так, пришла - и берите меня. Видимо она так себе это представляла. И все ее друзья тоже не собираются в вузы или уже работают. Я, помнится, удивилась, давно как-то с таким не сталкивалась. Дочка НАШЕЙ няни поступила в два вуза разом, один из которых - Финанс.академия. И круг общения у нее интересный, продвинутый и сильно ориентированный на карьеру. Видимо, такие настроения во многом и определяются окружением ребенка. Друзья могут влиять.

ИМХО прошли те времена, когда успеха добивались скорее троечники и легко было стать и начальником, и кем угодно без ВО (хотя это не исключает того, что можно быть вполне довольным жизнью без ВО).
Подруга рассказывает, пришла к ним на работу девочка 20 лет. 4 языка, 5 лет опыта, портфолио такое, какое моей подруге за всю жизнь сделать не удалось, при том, что она занимает серьезную должность в очень приличном месте.
05.04.2007 20:44:46, Оладушек с сахаром
Да, соглашусь со всем сказанным.

И еще один момент, из моих личных наблюдений - ну вот никогда мне еще не встречались троечники без ВО, которые бы не хотели для своих детей высшего образования...
05.04.2007 23:38:59, Та, что смотрит из пруда
Насчет того, что людей с ВО не большинство, она, по-моему, права. Ткачихи, токари, секретарши, портнихи... далее везде. Знакомые без ВО у меня есть, и устроены они в жизни неплохо. Один - спец по рекламе, другая - журналистка и поэтесса... если подумаю, и еще вспомню, это просто наиболее близкие. 05.04.2007 20:29:41, внимательно читающая
На моей работе есть сотрудник - после 8-го класса его выгнали из школы за хулиганство и неуспеваемость. А потом он начал содержать сначала свою семью, а потом уже появилась жена и ребенок. Сейчас он работает начальником логистического отдела. Среднее образование так и не получил, высшего тем более. На работе его уважают, отсутствие образование не сказалось на его работе совсем. Он начитан, у него куча хобби, музыка/театр/музеи - все посещает и с удовольствием обсуждает. Хотя - это скорее всего исключение из правил. 05.04.2007 20:08:16, Марсель
Я после школы поступала в ВУЗ, недобрала баллов. Пошла в ближайшее училище, училась на секретаря-машинистку. После учебы пошла работать и работала 10 лет.
По молодости нравилось. Место видное, секретарь - лицо фирмы, украшение приемной. И начальству нравилось - я грамотная, исполнительная и ваще умная:).
Потом я вышла замуж. ушла в декрет. После декрета я как-то охладела к этой должности. Одноклассницы - одна главбух, другая ваще свою фирму организовала. А я, как дура, все на побегушках. И я пошла учиться в ВУЗ. И меня в нашей же фирме сразу после первого курса повысили. И пока я училась - меня еще раз повысили. А когда я диплом получила, меня начальником отдела поставили. И вот я и удивляюсь - какого же лешего я десять лет балду пинала?
Так что сейчас-то я с ВО. Вот думаю, что сначала сделать- второго детя родить или второе ВО получить.
05.04.2007 19:09:40, Я такой была

Показано 24 комментария из 207

Всего ответов: 207 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.01.2017 13:49:25

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!