Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в 1000-й раз о ТЫ и ВЫ

вчера произошел инцидент с мужем, ребенком и д/садом.. после которого сегодня утром мне (ввиду отсутствия мужа) была прочитала лекция о том, что дети копируют поведение родителей и т.д. и т.п.
муж был виноват вчера. о чем был уведомлен мной ударом в бубен :) короче. после лекции я задумалась о тех моментах в воспитании моего мужа (которые конечно мне не исправить, мужику то уже 40 лет) которые я бы не хотела чтобы ребенок перенял от него.
а именно!!!! муж практически не пользуется местоимением ВЫ...
жаркие споры по этому поводу далеко позади. он считает, что нет нужды выкать людям. а для меня обращение к прохожему с фразой "Ты не подскажешь как пройти на улицу Кукуева". неприемлемо.
вот я и распереживалась после вчерашнего, а не переймет ли наш ребенок эту милую манеру отца?
меня коробит когда незнакомые люди обращаются ко мне на ТЫ.
разгоните моих тараканов, а?
05.04.2007 10:10:10,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как сеичас обращается (на ты или вы) ваш ребенок. Чьи манеры перенял ребенок.
Дети очень xорошо все чувствуют, или вернее по детям многое что можно сказать.
Меня тоже всегда ты (я говорю не про обращение ко мне) раздражает. Вообще эта манера xорошо раскрывает человека.
Но в англииском языке нет вы. И англоязычные дети и к бабулькам на ты обращаются (меня коробит). Ну и к старикам относятся так, как и обращаются. Не случаино все это.
А вот французы, (они и в Африке французы), у ниx и "вы" есть.
А ребенок, что перенял, то перенял - согласно внутреннему состоянию.
05.04.2007 17:42:16, vasilisa
Джума
Нашла -таки интересную ссылку о возникновении "ВЫ". Чесгря, так я и думала- аристократы придумали как отличиться... Выдержка с комментами НГ Чернышевкского..
"Проникновение вы в обиход было стремительным, ибо требовалось обществу. Вот какими словами, не без иронии, описывал эту историю Н. Г. Чернышевский:
«Вместе с личным местоимением второго лица и костюмом проходит три фазиса развития и вся манера держать себя. Человек нецивилизованный и неучёный прост в разговоре, натурален во всех движениях, не знает заученных поз и искусственных фраз... Вне цивилизации человек безразлично говорит одинаковым местоимением со всеми другими людьми. Наш мужик называет одинаково ты и своего брата, и барина, и царя. Начиная полироваться, мы делаем различие между людьми на ты и на вы. При грубых формах цивилизации вы кажется нам драгоценным подарком человеку, с которым мы говорим, и мы очень скупы на такой почёт. Но чем образованнее становимся мы, тем шире делается круг вы, и, наконец, француз, если только скинул сабо, почти никому уже не говорит ты. Но у него осталась ещё возможность, если захочет, кольнуть глаза наглецу или врагу словом ты»."
05.04.2007 13:56:45, Джума
да. наверное это так и есть. но мне это нравится. 05.04.2007 15:49:32, Juicy Orange
Джума
Похоже, я там ниже могла быть и не права, не "ВЫ" - атавизм, а, возможно, "ты" отпадет.. хотя и не верится))
«Англичанин, — продолжает Чернышевский, — потерял и эту возможность: из живого языка разговорной речи у него совершенно исчезло слово ты. Оно может являться у него только в тех случаях, когда по-русски употребляются слова понеже, очеса и т. п. (т. е. в высоком стиле); слово ты в английском языке так же забыто, как у нас несторовское онсиця вместо этот. Не только слугу, но и собаку или кошку англичанин не может назвать иначе, как вы. Началось дело, как видим, безразличием отношений по разговору ко всем людям, продолжалось разделением их на разряды по степени почёта (немцы, достигнувшие апогея в этом среднем фазисе развития, ухитрились до того, что устроили целых четыре градации почёта: 1) du -это чёрному народу; 2) er - это... для среднего рода людей; 3) Ihr — это для чиновников, занимающих середину между людьми среднего рода и благорождёнными; 4) Sie для благорождённых...), приходит в результате снова к безразличному обращению со всеми людьми... на вы».
05.04.2007 13:59:09, Джума
Вот еще несколько интересных наблюдений:
"Мне нравится называть людей на «вы». Мне так как-то проще и удобнее. Дипломатичнее.
Моя мама 30 с лишним лет проработала в вузе. Причем, не имея высшего образования, ко всем, кто его хотя бы пытается получить, мама относится с большим уважением. К студентам в том числе. Даже к абитуре. И всех называет на «вы». Всех, ну, разве что кроме близких родственников. Всех моих парней. Всех моих друзей – со школьной скамьи – на «вы». Жену брата. («В Вашем состоянии Вам надо поберечь здоровье, Лина»). А ведь они даже жили вместе, в одной квартире, почти целый год.."

05.04.2007 13:14:35, Хы
Моя мама и мой папа назыают моего мужа на Вы. И даже бабушка.
А вот мой дв брат и сестра ,которые гораздо моложе его - на ты.
06.04.2007 00:27:49, Вика Сергиенко
А у меня вообще интересные наблюдения о "выкании" и "тыкании" (правда, сразу предупреждаю, что это сугубо личные наблюдения).

Когда я работала переводчиком с самыми разными заказчиками, то заметила, что почему-то больше всего проблем исходило от тех из них, кто разговаривал со всеми окружающими на "ты" (я была тогда сильно молода, но уже успела поработать преподавателем в университете, поэтому "тыкание" мне было непривычно, несмотря на мой довольно юный возраст). Именно эти заказчики: а) считали, что заведомо знают английский лучше переводчика, б) пытались торговаться по поводу оплаты уже после выполнения работы, в) и вообще проявляли всяческое пренебрежение к людям моей профессии (как в знаменитой цитате - "переводчики и другая обозная сволочь").

С теми же, кто, несмотря на мой возраст и свое положение (среди этой второй категории было, скажем, два министра), обращался ко мне на "Вы", таких проблем почему-то не было :))).

И сейчас (до сих пор) с "тыкающими" заказчиками я предпочитаю не связываться. Вот такие у меня тараканы :))).
05.04.2007 12:41:09, Та, что смотрит из пруда
а я поддерживаю ваши тараканы :) давайте дружить тараканами :)))
для меня прежде всего вы - это вежливость.
и тыканье больно хабальство попахивает.
05.04.2007 12:54:17, Juicy Orange
Давайте :))))). Дружить тараканами - мне понравилось это выражение :))).

Да, и обращение на "Вы" - это действительно и вежливость, и проявление уважения к своему собеседнику, прежде всего.
05.04.2007 14:52:17, Та, что смотрит из пруда
ЮЮЮ
небольшой ОФФ, но в тему :)
моей племяннице 4 года. Недавно подходит на улице к маленькой девочке, и спрашивает: Тебе сколько лет? Девочка: Четыле. Племянница: И мне четыре. Значит мы уже можем говорить на ТЫ!
05.04.2007 12:40:51, ЮЮЮ
:)))))))))))))) 05.04.2007 12:50:07, Juicy Orange
Лисенок
Обращаю внимание, что даже к детям в лифте обращаюсь на "Вы" (вам какой этаж? ) Даже если детке в лифте лет 10 :) 05.04.2007 11:39:37, Лисенок
я своему мужу про это же сказала. что детям в метро, стоящим передо мной говорю, вы выходите на следующей???
05.04.2007 11:59:59, Juicy Orange
Ну и что? Вы же с мужем разные люди, а не близнецы.
Пусть говорит, как хочет, переучивать 40-летнего мужика - бессмысленно.

А ребенок научится говорить так, как будет принято в его детском окружении, саду, школе и т.д....
05.04.2007 12:08:20, Харас
успокоили... но мне честно говоря неловко. когда он так при мне тыкает.
буду видать по методу Акцента :) перевоспитывать.
05.04.2007 12:17:33, Juicy Orange
Лисенок
Согласна с Харас, уже не переучишь. Тем более в таком возрасте.
Для него говорить "вы" так же неестественно, как вам сразу же переходить на "ты" :) И обращение на "вы" тоже наверное ему режет слух :)
05.04.2007 16:33:35, Лисенок
А уверены, что на этом не испортите отношений с мужем? Мне кажется. очень многие мужчины не готовы на попытки перевоспитания " по методу Акцента". 05.04.2007 12:24:37, Харас
да я ж понимаю, что человека невозможно перевоспитать.
шутю я так :)
05.04.2007 12:37:25, Juicy Orange
Попробуй сказать ему, чтобы он ПРИ ТЕБЕ так не делал. Тебе - не приятно. И "милый, тебе все равно? тебе мелочь? (он ведь называет это мелочью, не стоящей внимания, так?) тогда сделай это ДЛЯ МЕНЯ". И не забывай хвалить, когда делает. 05.04.2007 11:28:02, Акцт
спасибо. попробую. 05.04.2007 11:38:51, Juicy Orange
takca
можно еще в сумочке носить кусочки сыра (мяса, пива) - и поощрять каждый раз... (; 05.04.2007 11:33:06, takca
знаю я этого гада. .. будет наставивать на пиве. и всем выкать :))))))))) сопьется ведь :)))))))) 05.04.2007 11:58:13, Juicy Orange
takca
так поощрение - гомеопатическое. в дозе.
пузырек от валерианки, с пивом (:
05.04.2007 12:04:15, takca
боярышнику может??? и тара подходящая сразу :) не надо будет пиво переводить? 05.04.2007 12:08:24, Juicy Orange
takca
ну... это ж не мой питомец, тебе виднее, что его больше поощрит (: 05.04.2007 12:12:27, takca
:)))))))) 05.04.2007 12:18:11, Juicy Orange
Шо, буди таки исть? :) Мой ни будя, стеснительна така животина, на улицах - ни ист :)) 05.04.2007 11:40:16, Акцт
takca
прям, как мои крыски - тока в клетке (; 05.04.2007 11:42:29, takca
Ну! имеет зубки и хвост. Крыс. Не иначе :)) 05.04.2007 11:47:47, Акцт
Неваляшка+
Я свою родню, которые старше меня, всех зову на ВЫ, не говоря уже о чужих людях. Переход на ТЫ у меня случается только с обоюдного согласия, это целый ритуал:)) Помнится, на 1 курсе института одна преподавательница к нам на ТЫ обращалась, меня это очень возмущало, правда, не вслух:) 05.04.2007 11:23:23, Неваляшка+
скорее всего, ребенок примет манеру общения ближайшего детского окружения.
а по теме - если меня на улице спросят на ты - я даже не остановлюсь. просто не замечу. хотя все улицы Кукуева мне обычно известны.
05.04.2007 10:56:51, Аура Успеха
Кать, ну вот и я такая. либо все таки скажу, но при этом без милой улыбки на лице. дав понять. что ко мне обратились без должного уважения.
05.04.2007 11:21:26, Juicy Orange
лен, я ниже пишу, посмотри 05.04.2007 11:05:53, Аура Успеха
ага. поняла. 05.04.2007 11:21:42, Juicy Orange
Джума
А я наоборот, пытаюсь научиться общаться на "ты". По работе ко всем вне офиса обращаюсь только на Вы независимо от возраста, длительности отношений и обращения ко мне- мне так проще, уютнее и позволяет сохранять возможность что-либо требовать по рабочим вопросам. Полагаю, иногда это искуственное сохранение дистанции мешает...
На улице- по настроению. На улице как раз чаще спокойно могу обратиться на "ты".
Еще момент- в большинстве стран понятия "Вы" вообще не существует.
Я не считаю "тыкание" плохим воспитанием, скорее внутренней свободой и показателем уверенности в себе (неважно как там на самом деле, для меня выглядит именно так).
Если рассуждать отвлеченно.. "выкание" не более чем правило поведения в российском обществе, причем несколько устаревшее. Нас учили, что это показатель уважения к собеседнику.. для меня это чушь, потому что выкают в основном незнакомым, какое нафик уважение я к нему могу испытывать- чесгря к большинству собеседников лично я не испытываю никакого.
В общем, либо учить ребенка выкать всем кто старше (прикольно, если он мальчик и в возрасте лет 20ти продолжит выкать женщинам на 10-15 лет старше), либо тем, кто сильно старше, либо крайне выборочно, либо никому, далее по выбору, годам к 10ти сам определится, а до того детям многое по-любому прощается.
Что-то не получается у меня сегодня коротко излагать.
В общем, лично я против "ВЫ" как класса))) Буду рада, когда сие явление перестанет у нас существовать.
И лично я учу ребенка называть старших на ВЫ и по имени или имени-отчеству (ему 4года, ненавижу всякие "тетя Лена", "дядя Вася"), но без всякого смыслового содержания типа того, что ВЫ- это те кто старше, что их надо уважать, что это проявление вежливости или тому подобное. Просто у нас так принято и твой выбор- противопоставлят mct,z и иметь проблемы с некоторыми людьми, считающими "ты" неприемлемым, либо просто выкать и все.
05.04.2007 10:51:14, Джума
не соглашусь. это не внутренняя свобода. а фамильярность.
есть нормы поведения, принятые в обществе.
и в России, на большей ее части, я думаю, именно принято вежливое обращение на ВЫ
05.04.2007 11:19:34, Juicy Orange
кстати, женщине "на 10-15 лет старше" 20-летнего мальчика было бы приятно, если бы он обращался к ней на "ты" - значит, она выглядит его ровесницей :) 05.04.2007 10:57:22, Маграт
takca
ну, я такая женщина. мне неприятно. мне совершенно наплевать, как я выгляжу в глазах незнакомого человека, которому от меня что-то надо. 05.04.2007 11:02:27, takca
+1. 05.04.2007 11:20:24, Juicy Orange
аналогично. 05.04.2007 11:18:04, Oblako
Анитка
+100. 05.04.2007 11:07:24, Анитка
и я такая. 05.04.2007 11:04:38, Аура Успеха
takca
показатель внутренней свободы - обращаться к людям так, как комфортно им, а не самоутверждаться в мелочах. большинство народонаселения москвы, по меньшей мере, онемеет, если к ним посторонний дядька обратится на ты. ты - это уже свой круг, вы - определенное дистанцирование от чужих. человек, нахально врывающийся в мой круг со своим ты, вызывает, скорее, неприязнь. и желание отвечать ему на улице, к примеру, отпадает, не появляясь. 05.04.2007 10:54:38, takca
Джума
Таксик, да разве ж я несогласная? Там же ж в скобочках спецом написано- это МОЕ восприятие, конечно я тоже не отреагирую на "ты" от незнакомого мужика на улице, конечно, находясь в Москве, буду считать такое обращение невоспитанностью и тд и тп...
Но факт в том, что в незнакомой компании (вот собрался незнакомый народ в помещении) обращение ко всем на "ты" для меня (!) будет показателем уверенности в себе обращающегося.
05.04.2007 11:10:14, Джума
takca
а в чем разница - в незнакомой компании незнакомый мужик или на улице незнакомый мужик?
вот серьезно?
я на конфе-то незнакомым выкаю рефлекторно...
05.04.2007 11:14:18, takca
Джума
Я тоже выкаю.
МОЕ воспитание не позволяет мне тыкать, оно возмущается тыканию в мою сторону и тд и тп...
Но я все равно думаю, что "ВЫ" -это атавизм, что должно оно уйти в скором времени. То, что я реагирую на "ты" внутренностями, что мне действительно сложно в работе переходить с людьми на "ты" и тд- я это уже считаю некой проблемой, хотела бы быть более свободной от воспитания в этом плане..
И я действительно не вижу никакой смысловой нагрузки в обращении на Вы.
Кроме просто "здесь и сейчас так принято".
И я говорю не о том как надо/не надо, я о своем (!) восприятии и понимании этого ВЫ.
И о том, что своего ребенка я воспитываю под "здесь и сейчас" но пытаюсь сохранить его максимально гибким.
То есть на ВЫ- это не единственно правильное, а "так принято"
05.04.2007 11:34:44, Джума
Согласна. Причем мне тоже мешает моя любовь к "вы". Буквально, нередки случаи, когда меня просят перейти на "ты", а я не могу. Забываю, некомфортно и т.д., хотя с человеком близко общаюсь годами.

Я сейчас просто начала с собой и своей любовью к "вы" бороться, учится говорить "ты". И одновременно не обижаться на "ты", обращенное ко мне. Потому что это все глупости про унижение, к которому стремится это "ты" говорящий....
05.04.2007 12:15:39, Харас
takca
хм.. не знаю насчет атавизма и так принято. по мне, так это такая культура такого языка.
изначально, как я понимаю, она жестко отделяла господ от плебса.
сейчас, именно в силу этого наследия, она именно показывает степерь близости, общей культуры и уровень отношения людей, и это не так плохо.
а отмирает оно, не отмирает... пока не отмирает, поэтому я даже не заморачиваюсь на эту тему, просто пользуюсь в нужных мне рамках.
кстати, поставить на место 20тилетнего курьера, счевшего меня своей подруженькой, это сильно попмогает. (:
вот только мне неизвесно, как дистанцирование осущевляется в других языках. интересно, кстати.
05.04.2007 11:41:37, takca
Джума
У меня есть двое знакомых, которые всех женщин называют на "вы". Уверены, что это такая культура, что Чехов и прочие именно так нам и завещали. Они называют так маму, бабушку, жену и прочих, лично мне некомфортно. Потому что, например, у нас в офисе принято всех называть на "ты". У них внутренняя культура, воспитанная с детства сталкивается с принятым общением в офисе. Проси -не проси- им реально сложно перейти на "ты".
А такое официальное общение в офисе, на корпоративе.. оно отдаляет, отделяет человека от прочих.
А они уверены, что воспитанный человек никогда женщине не "тыкает"...
Вот это я и имею ввиду- нужно просто соответствовать правилам поведения для воспитанных людей в конкретно взятом обществе.
Но само по себе ВЫ или ТЫ никакой окраски типа уважения не несет.
Это только наше восприятие от нашего же воспитания

05.04.2007 13:39:48, Джума
takca
угу, это воспитание... не воспиталось, что это естественно, воспиталось, что насилие над собой. 05.04.2007 13:56:25, takca
Джума
думаете, он напрягается, называя женщин на ВЫ? или я неправильно поняла...?
у него и папа так общается, и дедушка, и друзья семьи..
со вторым парнем не углублялась, а когда впервые с таким воспитанием столкнулась- мне действительно было очень интересно откуда это идет...
05.04.2007 14:07:23, Джума
takca
не, неправильно. это вы напрягаетесь от этого "вы". вам оно неестественно.
т.е. внушили, что надо, но оно не перешло в автомат.
отсюда и трабблы восприятия.
05.04.2007 14:32:04, takca
Джума
аа... не, не так совсем- лично у меня "ВЫ" в автомате и прочно- я же пишу выше об этом, лично у меня- действительно все на ВЫ и меня тоже на ВЫ
я просто на тему рассуждаю...
05.04.2007 14:41:46, Джума
интересно. а у меня есть подруги, с которыми я на вы. и не собираюсь мменять формат.
это кстати, спасение от нежелательных разговоров, нарушающих прайвеси.
05.04.2007 11:13:19, Аура Успеха
takca
вот и я о том. спасительная дистанция.в большом городе и так достаточно разнообразного общения. 05.04.2007 11:20:52, takca
дааа и большинство населения питера тоже.
вообще ППКС
05.04.2007 10:58:37, Аура Успеха
takca
я его никто никогда не посылал с этим "ты"? 05.04.2007 10:47:02, takca
нет. когда я ему однажды сделала замечание, что по моему это выглядит фамильярно, он мне ответил, что я заблуждаюсь. все в порядке. 05.04.2007 11:14:17, Juicy Orange
takca
передай(те :) ему от меня, ауры, анитки, акцент, облака, етс - это он заблуждается (: 05.04.2007 11:22:19, takca
Батарея
а я? ): 05.04.2007 12:21:40, Батарея
Катерина Матвевна
И от меня. 05.04.2007 11:54:41, Катерина Матвевна
хорошо, передам :) будем всей конфой мужа перевоспитывать. 05.04.2007 11:28:09, Juicy Orange
Знаешь, у меня у мужа предрасположенность... он, при знакомстве со мной пытался на Ты съехать быстренько. Типа, привет. Я ему - здравствуйте и отвернулась. И потопала такая. Он на следующий день опять - привет. Я ему здравствуйте и отвернулась. И не слышу его. И на реплики не реагирую. Не знаю, как уж он кому раньше может и тыкал? (пожимая плечами). Но на третий раз он вьехал в ситуацию, стал говорить мне Вы. Потом испросил благоволения перейти на Ты - я разрешила :) 05.04.2007 10:52:35, Акцт
как ты (вы :) культурно его на место поставила. неприступная :)
но это муж (будущий).. а то прохожие :) они все подряд не будут отворачиваться демонстративно. кто то отреагирует. вот мой муж и считает, что это в порядке вещей тыкать.
05.04.2007 11:16:15, Juicy Orange
А действительность часто далека от того, как ее воспринимает отдельно взятый индивидуум :)) 05.04.2007 11:28:50, Акцт
takca
у него это профессиональное, полагаю. такой распространенный момент, всегда тож сталкивалась...
но въезал же. значит, не вес потеряно.
05.04.2007 10:58:21, takca
Да в остальном нормально, а клиентам да, часто Ты говорит, но только если ровесник или младше его. Если старше всегда Вы, даже если просят на Ты. И к воспитателям, учителям... да загрызет еще и того, от кого ТЫ в обращении к ним услышит :) 05.04.2007 11:16:54, Акцт
Vine
С незнакомыми и малознакомыми людьми предпочитаю на ВЫ. Мне было тяжело привыкать в Швеции к обращению ма ТЫ (здесь грамматически ВЫ существует, но не принято). Представляете к профессору в университете приходилось скрепя зубы обращатся по имени и на ты :)

05.04.2007 10:43:18, Vine
мне бы было тоже тяжело. 05.04.2007 11:13:34, Juicy Orange
MrsS
Как ваш муж обращается к людям - это его дело. Вы по этому поводу высказались, он ваше отношение знает. А считать это своей проблемой - неправильно, ИМХО. А у меня муж курит, и что, мне теперь непрерывно зудеть о вреде курения? А воспитательница о дурных манерах мужа может поговорить с самим мужем, если хочет. Ребенок переймет те манеры, которые будут ориняты в его окружении, и вовсе необязательно это будут отцовские манеры.
05.04.2007 10:38:52, MrsS
ну по поводу воспитания именно мужа,а не меня. я так и сказала воспитательнице. что я и муж это 2 разных человека. он прийдет завтра. и все объяснит вам, извинится.
но мне конечно было неприятно :(
вот и пытаюсь понять, стоит ли мне переживать о том какие манеры переймет ребенок.
спасибо.
05.04.2007 11:08:42, Juicy Orange
Мда... это неизвестно еще, что лучше. Папины манеры (горжусь папой) или не папины (папой не горжусь, делаю по-своему)... 05.04.2007 10:50:41, Акцт, задумчиво
MrsS
Можно гордиться папой, но иметь другие манеры. 05.04.2007 11:02:22, MrsS
Не представляю себе...Возможно, это не гордость, а как бы это... душевная близость, общность... вот если этого нет, то какой смысл в папе? 05.04.2007 11:17:32, Акцт
MrsS
С моей точки зрения, различия в манерах не являются безусловным препятствием для душевной близости. Тем более, у множества народа манеры детей и родителей различаются, например, дети и родители принадлежат к разным социальным группам.
А в данном случае, похоже, русский у папы - неродной, отсюда и некоторая глухота к оттенкам. А у ребенка будет родным. И смысла от хороших пап много всякого-разного:))
05.04.2007 11:31:44, MrsS
Я ко всем на "Вы", почти сразу прошу, чтобы ко мне на "ты" обращались.
Прежде чем представить человека ребенку, спрашиваю у человека, как его представить. Приктически все в моем окружении и окружении моих родителей предпочитают "ты" и по имени.
Ненавижу слово "тетя". С подругой, чей ребенок говорил мне "тетя", я встречалась без детей
05.04.2007 10:35:43, La Strada
соглашусь. 05.04.2007 11:04:23, Juicy Orange
Пионерка
привет.Офф. а мы на ваших лыжах -таки успели покататься разок.Спасиб :)) А потом все заболели - и не до лыж стало, и погода поменялась:)) 05.04.2007 10:41:50, Пионерка
я рада, что лыжи пригодились :)
привет :)
05.04.2007 12:06:10, La Strada
Катерина Матвевна
<муж был виноват вчера. о чем был уведомлен мной ударом в бубен :) короче>, а не боитесь, что он переймет эту милую манеру?

Ты и Вы: бывшая свекровь не хотела, чтобы внучка звала ее бабушкой и Светик называет ее по имени. Т.к. для меня это не приемлемо, то я и объясняла дочери, что в нашей стране это не принято и если она не хочет прослыть некультурным и неучтивым человеком, то дальше бабушки это не пойдет. На данный момент моя подруга просит называть ее не тетей, а просто по имени, но ребенок этого все равно не делает.
05.04.2007 10:27:18, Катерина Матвевна
не люблю приставку тетя.
но и по имени отчеству.. это слишком официально.
меня устраивает по имени. на ВЫ.
как раз тут мальчик из группы ребенка спросил, а как вас зовут? я долго думала как ответить. потом сказала тетя Лена :(
05.04.2007 11:03:59, Juicy Orange
Firs
"Ты" заведомо предполагает двустороннее обращение? Тогда стиль такой, игра в "команду". 05.04.2007 10:26:42, Firs
Анитка
Не люблю страшно, когда мне тыкают незнакомые люди. Сейчас сталкиваюсь постоянно :( то ли рекламщики и теле-радио-газетчики просто такие люди, то ли мода сейчас такой :(
05.04.2007 10:24:55, Анитка
у меня пропадает все желание помочь человеку, если он обратился ко мне на ты :(
05.04.2007 10:28:28, Juicy Orange
Анитка
а мне то с ними работать :) и перейти на ты с большинством сразу я не могу.. вот некоторым тыкаю после года с небольшим общения :( 05.04.2007 10:32:54, Анитка
брат :) по несчастью :)
мне начальник звонит. Лен, привет. я ему в ответ на автомате, привет... потом сижу туплю... как выйти из этой ситуации :)
05.04.2007 11:01:46, Juicy Orange
Фабьен
:-)))))"...о чем был уведомлен мной ударом в бубен"
Кстати, о копировании...:-)))))))))))
05.04.2007 10:21:46, Фабьен
:) ниже коммент по этому поводу :) 05.04.2007 10:25:11, Juicy Orange
Ольга-13
Мне больше нравится на ВЫ. И самой, и когда ко мне так обращаются.
А вот то, что дети копируют поведение родителей, это - ДА. В связи с чем меня напрягло ваше "о чем был уведомлен мной ударом в бубен :)"
Это посерьезнее, чем прохожим "тыкать", ИМХО.
05.04.2007 10:18:46, Ольга-13
смайлик после слова бубен говорит о том, что это я образно выразилась :)
на самом деле строгим голосом было разъяснено родителю что он был не прав. и ребенку тоже объяснено как себя надо вести.
05.04.2007 10:22:37, Juicy Orange
Ольга-13
А-а-а-а...ну, тогда это я туплю:-))
Я смайлик-то видела, конечно, но решила, что таки-стукнули и это - весело:-((((
А разъяснять - это очень даже педагогично, да. Молодец вы, я тоже считаю, что на это НУЖНО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ.
05.04.2007 10:29:47, Ольга-13
так наверняка он к ровесникам так обращается?
не к бабушкам же?
05.04.2007 10:17:15, Маграт
Батарея
А к ровесникам это нормально?
Вот у меня есть бзык, у тем кто выполняет для меня какие-либо работы, даже уже в дружеских отношениях, не могу говрить ты, как-то мне кажется это не вежливо - ну типа приниси подай...
Просто не переношу когда мужчины обращаются к официантам на ты...
05.04.2007 10:22:35, Батарея
и это тоже. мне почему то кажется (может это таракан?) но обращение на ты очень унижает :( ставит человека к которому обращаешься на ты на ступень ниже.
т.е. в повседневной жизни, по обоюдному согласию я готова перейти на Ты. но до тех пор пока... только на ВЫ.
05.04.2007 10:24:18, Juicy Orange
Ольга-13
Пральна. Я даже девочкам-секретарям у себя в офисе никогда не тыкаю, хотя они совсем-совсем молоденькие девы.
Это на самом деле, нужно закладывать в раннем-раннем детстве. Ага.
05.04.2007 10:33:40, Ольга-13
ко всем :(
меня от этой фамильярности просто трясет...
объясняла еще в прошлом году в яслях, что к воспитателю надо обращаться на ВЫ и по имени отчеству.. ибо это слышат дети.
по фигу..
блин. образованный человек. умный. а с этим делом. просто беда.
05.04.2007 10:20:01, Juicy Orange
Катерина Матвевна
Пусть это скажет ему сама воспитательница. Сначала один на один, а если не поможет, то и при детях-родителях. 05.04.2007 10:31:11, Катерина Матвевна
Я б его обрубила бы быстренько, твово мужа... 05.04.2007 10:30:06, Акцт
все ж разные :(
кто то терпит фамильярность...а мне кажется что тогда и поэтому тоже. не сложились отношения у нас с воспитателями :( чувствовалась натянутость.
05.04.2007 10:35:31, Juicy Orange
Батарея
Я думаю, что он бы не понял, он просто привык к такому обращению, он не чуствует разницы, мне кажется 05.04.2007 10:33:11, Батарея
Вот и надо дать ему почувствовать. Причем, чтоб кто-то ВАЖНЫЙ для него был действительно... 05.04.2007 10:49:08, Акцт
слушайте, я такого никогда не видела. прямо пунктик какой-то у человека :) 05.04.2007 10:26:54, Маграт
ТАКОГО я не видела, но знаю людей, кто любит "на Ты". Однако, при этом, они не говорят ТЫ воспитателям, учителям,... вот, ментам только разве, гибддешникам... И знакомым. И тем, кто младше. Но не бабушкам на улице... :( 05.04.2007 10:38:58, Акцт
см.ниже. может я заблуждаюсь? но мне кажется то что он вырос на Кавказе. 05.04.2007 10:33:25, Juicy Orange
то есть у него родной язык - не русский?
хотя видела я выходцев с Кавказа, и очень много... прекрасно они обращаются на "вы", когда надо.
05.04.2007 10:59:14, Маграт
нет. он русский. и внешне. и говорит. просто окружение там, где он вырос было другое. не то что в культурной столице :) и для него это естественно, тыкать. 05.04.2007 11:12:10, Juicy Orange
может от национальности зависит или вероисповедания? 05.04.2007 11:07:49, Аура Успеха
Батарея
А откуда это у него? 05.04.2007 10:24:06, Батарея
мне кажется, что ноги растут от региона проживания :( может заблуждаюсь. но если прислушаться к людям с Кавказа... то у них в речи редко услышишь ВЫ.
05.04.2007 10:27:48, Juicy Orange
слушай, когда муж в больнице лежал - вокруг была куча дагестанцев - больных и родственников. ВСЕ тыкали друг другу и окружающим, даже незнакомым. Все до одного. мне правда до фонаря это было все, но заметно очень.
вообще лучше бы его пореже пересекать с воспиталками или поросить с ними не разговаривать, если он не способен говорить вы. это очень важно для педагогов.
05.04.2007 11:03:50, Аура Успеха
ну вот. ты подтвердила мою версию про тыканье :)
он почти не пересекается, в силу занятости.
но вот вчера, в кои то веки пришел за ребенком... и такой пердимонокль.
05.04.2007 11:11:14, Juicy Orange
в этом ноевом ковчеге с дагестанцами я была приходящая жена больного. мне 39. там были 2 дамы из М-лы, чуть старше меня - такие как я, дед 75 лет, 2е подростков мальчиков (больные) и несколько приходящих родных обоего пола. дагестанцы тыкали всем, с первого раза, невзирая на пол и возраст. вполне нормальные люди, добрые, жрачкой ресторанной кормили всю палату (один был ресторатор),кровать мне дали поспать часок, когда муж ночью куролесил, ввыходя из наркоза, чаем поили, просьбы выполняли но тыкали и по имени.
вот, наблюла в жизни. такая нация. дрессировать, сказать что в россии и питере надо так.
05.04.2007 11:19:11, Аура Успеха
блин... живет ведь он на европизированной территории больше чем жил в свое время дома... а видать с молоком матери впитал :( 05.04.2007 11:26:34, Juicy Orange
Была я на Кавказе. Никакого тыканья я там не заметила. 05.04.2007 10:49:34, Акцт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!