Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой про первоклассников и школы

А у меня вот такой вопрос на вечную тему "в 6 или в 7 лет в школу отдавать". В основном вопрос к жителям России и Москвы в частности - их здесь заведомо больше, чем всех остальных :).

А если бы Вы знали, что ребенку надо учиться 12 лет, а не 11, как сейчас, когда бы Вы отдали ребенка в школу - в 6 лет или после семи? И сыграл бы какую-то роль фактор возраста ребенка на момент окончания школы?

Поясняю: скажем, мне довольно тяжело представить себе за партами 19-летних лбов :))). Но в Украине теперь принята 12-летняя система образования, так что те, кто отдает детей в семь лет и ближе к восьми, заведомо соглашаются с тем, что ребенок покинет школу только после 19. А меня вот этот возраст как-то пугает и совсем со школьным не ассоциируется :))). Может, это у меня личное что-то?

Поэтому еще и такой вопрос: а что Вы думаете по поводу 19-летних за партами? Тем более, что Россия тоже вскоре перейдет на 12-летнюю систему образования...
04.04.2007 18:41:41,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Физически ребенок считается готовым к школе, если у него поменялись 8 передних зубов. Это такой Филиппинский тест. А вообще наберите на поисковом сайте что-то типа "готов ребенок к школе", там и всякие тесты найдете, статьи.Меня в свое время такой же вопрос мучил. 05.04.2007 13:34:16, хухра-мухра
И в Беларуси 12. Но отдам в 7 лет детёнка 05.04.2007 13:09:29, Танюшок
ДвеЗебры
Отдам в школу, когда увижу, что ребенок может и хочет учится, независимо от
возраста окончания школы. Старший сын пошел в школу в 7 лет.
Сейчас ему 12, а он в 8 классе... Ему легко учиться, "прыгал" через классы.
Так что, думаю, надо по ребенку смотреть. Если 19-летние будут учить то,
что сейчас учат в 11 классе, это просто фигня какая-то, бессмысленная
трата времени, неэффективно абсолютно. А если это будет учеба, как
на первом-втором курсе приличного ВУЗа, то вполне можно и поучится.
05.04.2007 13:04:01, ДвеЗебры
Земляничный дождик
Потому и отдаю в 6 05.04.2007 12:31:11, Земляничный дождик
Ars Vivendi
Нашим так и есть - учиться 12 лет. Кондрата отдаю с полных 7 лет (даже 7 и 5 мес), про Колю пока не знаю - он покрепче психикой у нас. 05.04.2007 10:03:10, Ars Vivendi
вопрос где будут стоять эти парты. если в отдельном здании от малявочной школы - то не все ли равно.
в реале, к сожалению они все равно в расходной части бюджета, как ни крути
05.04.2007 09:15:05, Аура Успеха
у нас 12-летние обучение. Моя пойдет в 6,5 только потому, что ей в саду уже нудно. А вообще меня проблема возраста меньше всего волнует в этой связи:))))
Тут такие коровки уже лет в 13-14 по улицам ходят, что моя европейская девочка по сравнению с ними и в 19 лет ребенком будет:)))
05.04.2007 05:12:26, Лангуста
Тушкан
да уж - за партами универов не пугает - а за партами школы пугает?;)) отчего такая дифференциация? 04.04.2007 23:18:21, Тушкан
А между вузом и школой разве и впрямь никакой разницы нет? :)))

А по сути - нет, 19-летние в вузах меня совершенно не пугают, с чего бы это. Взрослые вполне себе люди, у некоторых и семьи есть (например, когда я несколько лет назад преподавала английский в универе, у меня в основной моей группе из 12 человек к четвертому курсу семьи были уже у половины), практически все работают, большинство живет вполне самостоятельно и явно не на шее у родителей.

А теперь то же самое представляем себе в школе. Семья? Это только на экстернате. Работа? Ну, все-таки для большинства работ нужно хоть какое-то дополнительное образование иметь, помимо среднего (многих работодателей вполне устраивают студенты, но НИКАК не устроят школьники - независимо от их возраста). Жить самостоятельно и не на шее у родителей? Тоже мне как-то видится... с сомнением, скажем так...

И еще момент, только прошу надо мной слишком не издеваться :))). Мне кажется, что для жителей России и Украины еще и из-за низкой продолжительности жизни (в среднем - на 10-12 лет ниже, чем в странах Западной Европы) каждый год жизни должен как-то "ценнее" восприниматься, что ли... В той же Украине средняя продолжительность жизни для мужчин сейчас составляет около 60 лет (в отличие от европейских 73-74) - и из них предлагается чуть ли не половину жизни посвятить образованию (19-20 лет к моменту окончания школы + 4-6 лет вуза, и это даже без всяких там аспирантур)??? Как-то мне это кажется не очень логичным...

И ведь это не просто "19-летние лбы за партой", это еще и невыплаченные этими "лбами" отчисления в пенсионный фонд, скажем (после окончания вуза среднестатический выпускник будет начинать работать и платить налоги примерно лет в 25-26, а не в 22, как сейчас, т.е. минус три года без налогов). Вот такие у меня еще мысли глобальные крутятся...
05.04.2007 00:01:07, Та, что смотрит из пруда
suricat
<для жителей России и Украины еще и из-за низкой продолжительности жизни (в среднем - на 10-12 лет ниже, чем в странах Западной Европы) каждый год жизни должен как-то "ценнее" восприниматься, что ли>

По-моему, наоборот. Из-за того, что жизнь в целом и её составляющие имеют меньшую ценность и не доставляют особого удовольствия, многие люди как бы согласны на более низкую продолжительность жизни. Многое из того, что могло бы её увеличить, вполне достижимо, но не делается. Почему? А смысла нет продолжать то, что не имеет ценности и не доставляет радости, ни лишний год учиться, ни лишние 10 жить :(
05.04.2007 01:38:18, suricat
Sivilla
Одала бы в 8. Когда в 16-15 лет надо придумывать, чем потом всю жизнь заниматься, ошибок много делают. К 20 годам можно уже понять к чему душа лежит. 04.04.2007 22:25:17, Sivilla
Сейчас 11 лет учатся, идут в школу с 6. Будут 12 лет учится, будут брать в школу с 5, а кто уже учится, перескачет через класс, как уже было при переходе на 11-летку. Отдаю сына в этом году с 6,4.

04.04.2007 22:16:28, ---------
Экстернат никто не отменял вроде бы... Можно в профильное училище после 9ого. 04.04.2007 22:03:29, Иллика
Дашук
И у меня такое же отношение к 19-летним школьникам. Знакомая девочка в 19 школу закончила - последний год еле-еле за партой просидела. Сейчас детки такие продвинутые, норовят с 14 лет работать, многое умеют (особенно интернет-технологии), а тут им - школа... 04.04.2007 21:38:52, Дашук
Пионерка
во Франции учатся до 19-20 лет. Нормальное явление у них. Кстати, нынешняя система образования - калька с французской. 04.04.2007 21:37:40, Пионерка
Эх, Франция с ее нынешними проблемами мне вообще идеалом не кажется (с которого пример надо брать)...

У них, в принципе, потому и сидят до 19-20 лет, что, как пишет Фо хум хау ниже, гораздо "зачетнее" для любого политика этих 20-летних не безработными, а "учащимися" записывать... Но от проблем-то с безработицей и прочим все равно никуда не деться - просто накрывают они всех позже, не в 21-22, а лет в 26-27 (когда, выйдя из школы в 20 лет и отучившись в вузе, вчерашний выпускник пытается найти работу, да еще и желательно подписать более-менее постоянный контракт, чтобы тот же кредит на квартиру получить в будущем, скажем).

Поэтому меня этот сценарий как-то не радует, помимо всего прочего.
04.04.2007 23:50:38, Та, что смотрит из пруда
Пионерка
я в курсе. Оттуда многие их последние "революционные" события... мне такое тоже не очень... 05.04.2007 07:50:43, Пионерка
Отдаю ближе к семи. Считаю, что при необходимости можно будет "перескочить" через 4й класс или через 7й, или вообще последние классы экстерном проехать. А сажать ребенка за парту явно преждевременно из-за того в 12м ему будет 19, не хочу (дети разные, моему точно рано было). Хотя мне этот возраст тоже малость нешкольным кажется, я сама намнооого раньше закончила. Мы в Киеве. 04.04.2007 21:10:03, U
Tomsik
Ну вот мой сын в школу пошел в 6 лет и 3 месяца, был "вместе с еще одним мальчиком" самым младшим в классе. А заканчивает школу - в 19 и 1. Самым младшим в классе. Потому что у нас тут - 13-лет до сего года было. Не в 5 же отправлять, чтоб "19-летние лбы за партами" не сидели? 04.04.2007 20:38:50, Tomsik
Я подумываю отдать ребенка в школу в следующем году. Ей 4,5 будет.

про 19-летних лбов - чем бы дитя не тешилось...
04.04.2007 20:12:49, Маграт
lanika
Серьёзно?:) В 4,5? Не опечатались?:) 04.04.2007 20:29:42, lanika
конечно, это школа частная, и обчение там в игровой форме. но принимают туда с 4 лет.
правда, я не знаю, что потом-то с ребенком делать, когда она три года началки пройдет к 7-ми годам.
поэтому думаю еще.
04.04.2007 21:01:15, Маграт
lanika
Напугали:) Я уж подумала, в 4,5 девочка в обычную школу пойдёт:)
В 7 лет пройдёте тестирование и определитесь в какой класс "поступать":)
04.04.2007 21:07:24, lanika
ага. в пятый. вот будет весело...

нет, я бы хотела, чтобы были занятия с детьми об окружающем мире, начала физики, химии, биологии, истории - но где такое найти? бесполезно :(
04.04.2007 21:17:11, Маграт
lanika
А в этой школе нельзя продолжить обучение после 7 лет? Или она только как подготовка работает? 04.04.2007 21:26:18, lanika
можно, и дальше у них обучение по индвидуальным программам.
но все равно они же выше головы не прыгнут. все в пределах программы, возможно, что-то более быстрыми темпами. воможно, какие-то кружки...
04.04.2007 21:47:13, Маграт
Ну смысл-то этой затеи в старой Европе (затягивания получения образования до седых волос) - никакому политику неохота показывать в статистике как "безработных" граждан, которых можно показать как "учащихся". Вопрос, с каких бодунов в России-то это "внедрять" ... Одна из дурных дурей, которыми нам 90-е удружили. 04.04.2007 19:47:48, Фо хум хау
ЧаПай
Я бы отдала в 5 лет.В этакую школу-сад,где уроки по 25 минут, перемены по 20, сидят на полу и спят днем ;-)

04.04.2007 19:21:26, ЧаПай
вот-вот. ну что делать ребенку в детском саду, кроме социализации? у меня Лена от подготовишек уже переняла все обзывалки и дразнилки, которые только можно представить. бесконечные попки-письки. что она там может узнать еще? 04.04.2007 20:14:41, Маграт
Снарк
Мой читать научился, кажется, там. Счет тоже оттуда. Пушкина выучил в немерянном количестве. Общей информации о мире куча... 04.04.2007 20:21:38, Снарк
а моей красавице скучно уже и с подготовишками на занятиях :(
правда, у нее проблемы с руками - левша и не из того места растут. ну с этим ей по любому и в 7 лет нечего будет делать в стандартной школе - замучают прописями, а толку...
04.04.2007 21:04:14, Маграт
Красно Солнышко
Не знаю. У нас в ДС прекрасно прошли всю программу первого класса без надрывов абсолютно. Исключая письмо. Можно было бы еще год отлично продолжать в том же духе: лепить, рисовать, клеить, учить стихи, готовить праздники, гулять два раза в день и т.д. 05.04.2007 09:11:47, Красно Солнышко
Снарк
Так а это и есть обычная подготовительная группа обычного детсада. 04.04.2007 19:29:32, Снарк
ЧаПай
Ну да ;-)
Но - если обозвать это школой - сейчас же немало таких систем сад-начальная школа? -вполне даже разумно получится.
04.04.2007 19:59:33, ЧаПай
Снарк
Да по-моему это и так вполне разумно, как ни обзывай. А если обозвать "школой", то оно сразу станет почти обязательным, а вот в разумности этого я уже далеко не уверена... 04.04.2007 20:02:12, Снарк
ЧаПай
Фишка в том, что после 4 лет того, что называется "школа-сад" -можно ребенку идти в любую подходящую школу в 5й класс.
А после подготовительной группы нужно идти в 1й класс - что есть в случае 12-летки приличная потеря времени.
04.04.2007 20:04:54, ЧаПай
Неваляшка+
жаль только за 1 класс не считается)) 04.04.2007 19:41:58, Неваляшка+
Даже когда я свою дочь в школу отдавала, и в этой школе это был первый год 1-4, а не 1-3, я и то сокрушалась, что, блин, год дополнительный... И это была одна из причин, что надо в 6 лет в школу отдавать... А 12 лет.. Для девочек еще ладно, а мальчики - чтоб в армию шли сразу же??
А если еще учесть, что везде поголовно сейчас год или где-то 2 - перед школой - подготовка.. Да это же свихнуться вообще можно.... С 4-5 на подготовку, с 6 - в школу... Бред, на самом-то деле.... Дети получаются заформализованы слишком рано....
(Убегаю от помидоров)
04.04.2007 18:59:01, Дереза
Вот с этим (по поводу общей продолжительности обучения) я тоже согласна и помидорами кидаться не собираюсь :))).

Мне вообще кажется, что очень уж неразумно сейчас составлена программа обучения, слишком много идет "повторов" и дублирования одной и той же информации. Всю эту программу можно было бы и в меньшее количество лет впихнуть, а не в 12 (ну, мне так кажется, по крайней мере).

Особенно учитывая ту же подготовку, о которой Вы пишете. По два года перед школой многие учат основы математики, чтения, того же английского - потом приходят в школу и "жуют" все заново. При этом часть уже полученных знаний у большинства просто забывается, а вовсе не отшлифовывается, к сожалению... И в итоге овладение простейшей школьной программой растягивается реально даже не на 12, а и на все 14 лет (если приплюсовать дошкольную подготовку, о которой Вы пишете).

И еще один момент: когда я сама начинала учиться в школе, она была еще десятилеткой, и те, кто поступал в первый класс (как правило, в семь, а то и в восемь лет), в большинстве своем читать-писать если и могли, то "не очень". И ничего - за 10 лет всю программу проходили как-то все. А сейчас умение читать и считать - практически обязательное условие для поступления в школу, дети приходят уже в шесть лет намного более подготовленными, а программа растянута еще на целых два года... Как-то это не очень правильно, на мой взгляд. Но это сугубо ИМХО, разумеется.
04.04.2007 19:09:37, Та, что смотрит из пруда
Насколько я знаю, идею 12тилетки продвигают те, кто хочет детишек за бугор учиться дальше отправить. Чтобы наша школа могла считалась равной западной. Экзамены-то вступительные не сдают там. Так что сложность и простота программы тут вообще ни при чем. 04.04.2007 21:18:53, U
я не представляю, как это будет осуществляться.
в западные университеты начинают подавать заявления с осени последнего года обучения. там целая система предварительных экзаменов, на основе которых универы дают предварительное приглашение. в Англии последние два года школы практически полностью посвящены сдаче экзаменов - по трем основным предметам экзамены сдаются блоками в 10-15 приемов, плюс туда же курсовые, туда же отзывы преподов, туда же текущие оценки.

что там делать с нашим убогим ЕГЭ и к какому месту его прикладывать?
04.04.2007 21:52:31, Маграт
Я тоже не знаю точно. Но точно знаю, что в некоторых странах если учился 10-11 лет, то ты не считаешься закончившим полную школу и не можешь поступать в университет, прежде чем не закончишь год или 2 соответсвенно какой-то там вместошкольной учебы. А вот с 1го или 2го курса вуза берут, и это, по-моему, куда как лучше, чем в школе сидеть 12 лет. Но что сделано, то сделано - у нас уже 12тилетка.

У нас нет таких школ, как ты пишешь (Аня, мы на ты? Если нет еще, то предлагаю). В любой - прописи, больше того, и на подготовке к школе прописи. "Чтоб им в школе легче было". Ужас-ужас. Поэтому мне лично больше хочется скипнуть год где-то в середине обучения, чем пораньше начать.

И еще про твои 4,5 года - говорю как "бывший вундеркинд", извиняюсь за выражение - большая разницв в возрасте с одноклассниками не есть хорошо, и она ясно ощущается до конца школы. Может, что-то другое придумаешь? Или там все такие будут?
04.04.2007 22:06:50, U
на ты - с удовольствием :)

да, сейчас в западные вузы вроде берут после первого курса нашего вуза. но это же надо еще в наш вуз поступить...

да, школа эта - уникальная, если верить всему, что они пишут, но страшновато все-таки ребенка отдавать туда. больше всего меня напрягает, что они АБСОЛЮТНО ВСЕ делают в школе, и даже возят от дома до школы в школьном автобусе, домашние задания не задают, а родители в школу попадают только по спец. разрешению директора.
вот, по ссылке можно посмотреть, если интересно.

какие там плюсы:
- упор делается не на прописи, а на умение печатать на клавиатуре (с первого класса изучают слепой метод печати)
иначе я бы вообще о таком варианте не думала.
- учеба идет по индивидуальному графику, и есть возможность общаться с ровесниками.
- много кружков.

меня совсем не греет идея просто тупо пройти школьную программу в два раза быстрее. а дальше что? хочется же с умом к процессу подойти.
04.04.2007 22:25:27, Маграт
Я посмотрела, но по сайту ведь трудно впечатление составить. Пожелуй, для меня немного многовато слов "достижения", "успех" и "быть первым", но может это не дух школы, а просто тексты такие на сайте. А может вам и дух школы такой подойдет.

Как раз "а дальше что?" меня бы не волновало. Ну будет девочка ходить на курсы кройки и шитья и гламурного маникюра, в театры и кино, читать книжки и рисовать этюды, пока не определится с вузом. Но в процессе - это не весело. Но если в школу отдавать ради социализации (а ради чего еще?), то с на три года старшими это та еще социализация.
04.04.2007 23:20:29, U
дело в том, что эту школу уже заканчивает мой знакомый мальчик, для которого эти слова в кавычках как раз ничего не значат. у него большие проблемы с памятью и вообще с учебой, но тем не менее он себя достаточно комфортно все годы чувствовал. поэтому первый твой абзац меня не особо волнует.
вот мне бы найти еще другие примеры...

а по второму пункту - там набирают с трех лет и учат группой на руовне десткого сада, при этом давая возможность расти, если опережаешь, по какому-то предмету, а по другим быть на более низких уровнях..
при этом куча кружков - с детьми разных возрастов, наверное. то есть как раз в этой школе, если верить тому, что написано, проблема социализации "вундеркиндов" решена.
04.04.2007 23:58:35, Маграт
И орфография с пунктуацией хромают у них :(( 04.04.2007 23:29:38, U
о да, и не только орфография с пунктуацией, но еще и стилистика и прочее :)
но вступительную статью, похоже, директор сам писал, а он с причудами.
04.04.2007 23:52:00, Маграт
пчела Майя
И насчет программы ничего не написано. 04.04.2007 23:47:05, пчела Майя
Ну это я не смотрела даже. Я не очень верю в важность программы в началке, а потом все равно часто школу меняют. 04.04.2007 23:52:57, U
пчела Майя
А школа - только началка? Там про программу вообще не написано. 05.04.2007 00:54:54, пчела Майя
Tomsik
В Германии вполне могут "признать" и 11 "российскиx" лет, если... есть 2 ИНОСТРАННЫХ языка. 04.04.2007 22:15:40, Tomsik
Два иностранных везде надо - государственный и английский. Кроме Англии :)) 04.04.2007 23:15:51, U
Tomsik
? Я вообще-то НЕ про "государственный и английский". Я про наличие в аттестате российскиx выпускников оценки ПО ДВУМ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ, кроме русского языка. Это вообще-то могут быть и "немецкий" + "французский". А может быть "английский + испанский" в аттестате, тогда придется еще дополнительно учить немецкий, но не для того, "чтобы признали аттестат действительным".
Просто английский, ессно, самый распространенный вариант в качестве "первого иностранного".
04.04.2007 23:30:32, Tomsik
А, интересно. Я такого не знала. В Швеции для учебы в университете хотят шведский и английский, оба на приличном уровне. Кроме некоторых специальностей, где можно и без шведского. 04.04.2007 23:43:56, U
Tomsik
:-) Ну, "немецкий на приличном уровне" они тоже xотят, это - следующее требование к абитуриенту ;-) Т.е., если у кого-то в аттестате были "английский и французский", то его не примут не из-за того, что аттестат негоден, а из-за того, что "не знает языка, на котором ведется преподавание". 05.04.2007 15:51:42, Tomsik
lanika
Это уже вопрос из другой плоскости:) Нужны классы с разной программой обучения. Кому-то из деток надо и подольше объяснять, и подход более индивидуальный, и т.д. У нас в школе пытались создать такие классы, но первыми воспротивились родители детей с твёрдой "тройкой" по всем предметам. Им показалось оскорбительным - отдать своего ребёнка в класс, где будут дети одного уровня, читай - низкого. 04.04.2007 19:32:08, lanika
ЧаПай
Вообще - идея про 4 года начальной школы была здравая и правильная: дети "медленные" или ослабленные, или менее развитые учатся в начальной школе 4 года, а все остальные -3, перескакивая из 3 сразу в 5 класс.Т.е. разные программы, разный темп, легальный "перескок" через класс.

А потом -ррраз - и все классы 1-3 прикрыли :-((
04.04.2007 20:17:09, ЧаПай
lanika
У нас только вариант 1-4 есть и был. И без всяких легальных перескоков в 5-й класс. Все отучились 4 года по одной программе и все перешли в 5-й.
Единичные перескоки только по инициативе родителей. Но для этого надо брать дополнительного учителя по литовскому, иначе не перескочить.
04.04.2007 20:48:05, lanika
я прекрасно помню все обсуждения в прессе идеи "1-4" для шестилеток - это было в начале перестройки.
это должно было стать нормой для ВСЕХ детей с 6 лет. НО!
при условии, что будут созданы условия с учетом возрастной физиологии. обязательно с полноценным питанием, возможностью прогулок, большими переменами, короткими уроками, возможностью дневного сна.

то, что творится сейчас - просто вредительство :(
04.04.2007 20:28:31, Маграт
Красно Солнышко
У нас в школе для 1 класса подобные условия до сих пор.
Отдельное помещение, с большой игровой. Питание хорошее и т.п.
Но это не исключает уроки письма, например. Которые не физиологичны в этом возрасте абсолютно. Научить то можно, но просто вместо года в семи будешь учить два года с шести...
А раньше просто была программа детского сада. Которая прекрасно все цели подготовки к школе преследовала. И условия ВО ВСЕХ садах более чем были подходящие. И еще раньше же пятелеток в школы на подготовки не таскали! А сейчас - сплошь и рядом. Эх, не отдам младшего в школу вовсе. Если уж старшая так мучается :(
05.04.2007 09:09:23, Красно Солнышко
shura
все, что выпишите было у нас в самой обыкновенной школе, когда я пошла учится. Я пошла в 7, а брата отдали в 6 лет (мы с ним в один год пошли в школу), у нас это назывался нулевой класс. У них был отдельный отсек, своя спальня, игровая, спортзал тоже свой и комната для учебы. В 90 году этой нулевочки не стало. 04.04.2007 20:51:48, shura
Пионерка
угу. Амонашвили. Его опыт "нулевок" мы изучали... 04.04.2007 22:52:02, Пионерка
это в каком году было? как раз те самые экспериментальные классы, опыт которых собирались внедрить по всей стране? 04.04.2007 21:05:35, Маграт
shura
мы пошли в школу в 87 году, а в 90 уже ничего не было. 04.04.2007 21:19:09, shura
ну да, оно. 04.04.2007 21:52:59, Маграт
lanika,из страны 19-летних за партами:)
Привыкла уже к таким великовозрастным мальчикам и девочкам в школе:) Ходят по коридорам взрослые дяденьки и тётеньки, сразу и не разберёшься - кто учитель, а кто ученик:)
У меня девочки, им в армию не идти:) Фактор возраста на момент окончания школы даже в голову не приходил, если честно:)
И мамы мальчишек особо не парятся - у нас только год надо отслужить и армия маленькая, и служат, в основном, в 2-3 часах езды от дома, и альтернативная служба есть, и "отмазаться" можно, если очень хочется туда не ходить.
04.04.2007 18:54:22, lanika,из страны 19-летних за партами:)
Я все поняла - это у меня просто личное :)))).

Я, наверное, просто свой личный опыт пытаюсь перенести на тех, кто будет сидеть за партами в 19 - я-то в свои 19 уже и жила отдельно от родителей, и училась на 4-ом курсе, и работала вовсю... А в 20 уже, получив стипендию на обучение, училась в Штатах (и там тоже вовсю работала). И вот ну ничуть не сожалею о том, что так рано (в 16) закончила школу :))).

Но люди-то действительно все разные... И кому-то может быть вполне комфортно и в 19 лет за партой... Эх, кто бы знал, как правильно нужно поступить, и что дальше в жизни будет...
04.04.2007 19:01:40, Та, что смотрит из пруда
lanika
:)
Многие подрабатывают в свои 18-19:)Особенно мальчишки. Лично знаю мальчика, который тянет на себе всю семью с 15 лет. Сайтами занимался, ещё какой-то комп. мелочёвкой. Два года назад закончил школу с отличием, учится в универе, семья попрежнему на его балансе.
Девчонки в Маках и пиццериях после уроков подрабатывают, няньками, а летом официантками на море.

Кто хочет работать, тот будет работать, а не только штаны за партой протирать:)
04.04.2007 19:11:46, lanika
Тоже верно :))).

А вот у меня такой вопрос к Вам (как представителю страны 19-летних за партами :))).

А как у Вас с браками среди школьников? И что потом с ними (школьниками) происходит - они переходят на экстернат или что-то еще? Просто любопытно :))).
04.04.2007 19:15:04, Та, что смотрит из пруда
браки случались и в наше время :) с пятнадцатилетними мамашками :) 04.04.2007 20:17:57, Маграт
ЧаПай
Сейчас очень много абортов у старшеклассниц. Очень :-( 04.04.2007 20:55:06, ЧаПай
ты меня огорчаешь :(
и не помогает, что презервативы в свободном доступе по смешным ценам...

в наше-то время и они в дефиците были, и постинор надо было доставать...
04.04.2007 21:06:44, Маграт
ЧаПай
Ох, это моя больная-пребольная тема :-((

Сколько людей -взрослых, не малолеток с первым опытом - говорят про "презервативы - это нюхать розы в противогазе",а?

А девчонки элементарно стесняются настоять на презервативах.
А про таблетки мало кто достаточно знает, да и ежедневно пить их без пропусков - и взрослые-то не все могут.

В общем. рожают сейчас в школе относительно немного - но абортов -ууу...
04.04.2007 21:10:50, ЧаПай
lanika
Моя подруга работает зав.аптекой, говорит, что с 8 до 9 часов утра они продают в основном ОК - скорую помощь, обычные ОК и реже презервативы. Аптека находится от школы метрах в 500.
Возраст покупающих(на глаз) от 12 и старше, в основном девочки. Мальчики стесняются покупать в аптеке, они берут на кассе в магазине или в аптеках самообслуживания.
Статистику по абортам в наших школах не знаю, надо будет поинтересоваться.
04.04.2007 21:24:02, lanika
ЧаПай
У нас такие сволочные аптекарши бывают - что дети просто стесняются туда идти... 04.04.2007 21:26:00, ЧаПай
lanika
:( Понимаю. Сама стараюсь к знакомым ходить. А мне уж не 15:) 04.04.2007 21:33:22, lanika
lanika
:) С браками у нас всё как и везде:) Случаются:)

На моей памяти в нашей школе был только один брак и было 2 детей, рождённых вскоре после выпускного бала:)

В моём школьном прошлом было примерно так же:)
04.04.2007 19:23:06, lanika
Анитка, дразницца
а у нас мальчикам ваще служить не нада :) ля-ля-ля :) 04.04.2007 18:56:30, Анитка, дразницца
lanika
Не понял:) Вы нас опять обскакали?:) Объясняй!:) 04.04.2007 18:59:11, lanika
Анитка
нет у нас воинской обязанности, есть контрактная армия. вот :Р 04.04.2007 19:03:19, Анитка
lanika
Вот это новость о соседях:)
Опять нас опередили:)
Но у нас пунктик есть - угроза вооружённого нападения со стороны России, нам надо защищаться:)
04.04.2007 19:15:08, lanika
Анитка
а у нас его нет? :)
ой, сейчас нам по попе надают :)
04.04.2007 19:16:49, Анитка
lanika
Нам-то за что?:) За политику наших стран?:) Это не нам надо по попе, я могу даже имена тех "поп" озвучить:))) 04.04.2007 19:26:04, lanika
suricat
А если учиться 12 лет, то всё равно в школу принимают с 7? В Штатах 12 лет, но с учётом киндергартена в 5 (+/-). Если не перескакивать через класс и не оставаться на второй год, то выпуск приходится на 17-18 лет. 04.04.2007 18:50:09, suricat
Нет, в школу официально теперь в Украине принимают с 6, но очень многие все равно отдают и в семь, и даже ближе к восьми. А другие, наоборот, норовят запихнуть в первый класс чуть ли не четырехлеток :))).

В общем, неразбериха пока полная :). Со временем, думаю, мы тоже придем к западному стандарту - 17-18, и все будет путем.
04.04.2007 18:52:54, Та, что смотрит из пруда
suricat
<мы тоже придем к западному стандарту>

Это не вполне стандарт, бывают разные варианты и в сторону более раннего, и более позднего окончания, и "drop-out".
04.04.2007 18:54:34, suricat
Ну, отклонения-то в любой системе будут. Но средний-то возраст все равно где-то около указанного мною. 04.04.2007 18:58:13, Та, что смотрит из пруда
Анитка
у нас 12 лет надо учится и я Лесю отдала все равно в школку в 7 лет...
ну учатся так деточки всюду почти... и ничего. и мы через 12 лет привыкнем наверняка... :)
04.04.2007 18:49:30, Анитка
Батарея
Для мальчиков как раз это и не критично, а вот девочки в 19 лет, это конечно вопрос. Конечно бывают исключения, но в общей массе. 04.04.2007 18:48:45, Батарея
я заканчивала школу почти в 18..в 19 была такой же:) Т.е. какого-то принципиального скачка в развитии не произошло:) 04.04.2007 18:46:46, Hel
Вечная Весна
даже если и 13 лет учиться - отдавать в школу следует тогда, когда ребёнок к ней готов. 04.04.2007 18:46:18, Вечная Весна
Да это-то понятно, с этим не поспоришь, это разумный аргумент...

Но вот будет ли готов потом 19-летний (а то и 20-летний) "ребенок" в школе сидеть? Не скажет ли - "ну, родители, вы и удумали - подумаешь, отставал бы я от других в первом классе..."

В общем, мучаюсь я раздумиями по этому поводу...
04.04.2007 18:50:23, Та, что смотрит из пруда
suricat
<подумаешь, отставал бы я от других в первом классе>

Не всякое отставание можно нагнать, да и процесс может быть не очень приятен.
04.04.2007 18:56:01, suricat
Батарея
Они всегда найдут нас в чем упрекнуть, не переживайте :) 04.04.2007 18:52:54, Батарея
Вечная Весна
это верно:) 04.04.2007 18:55:14, Вечная Весна
угу, абсолютно аналогично думаю.

будут заканчивать школу с детьми на руках.... поэтому считаю, что чем раньше - тем лучше.

Ну и не только поэтому. Обидно тратить в 19 лет время на школу.
04.04.2007 18:44:55, офонарелла
Кстати, вопрос насчет "детей на руках" вообще никак пока в Украине не решен :))).

Ведь и правда - разрешенный по закону возраст для вступления в брак (в Украине) сейчас составляет 18 лет для мужчин и 17 лет для женщин. И как быть, если кто-то из школьничков решит законным браком сочетаться и дальше с супругой или супругом (а то и с "детьми на руках") за школьной партой сидеть? :))))

Но это, конечно, не самое главное. Просто мне каждый год жизни кажется таким ценным - так жаль его тратить впустую... Я вот к своим 19 годам столько всего уже успела - а мои дочки пусть в школе сиднем сидят? Ну нееет... :))))
04.04.2007 18:48:48, Та, что смотрит из пруда
при таких раскладах, как я понимаю, все ломанутся в экстернат. 04.04.2007 18:52:04, Маро я
Анитка
у нас никто особенно не ломицца. 04.04.2007 18:56:52, Анитка
да ? а мне эта идея кажется весьма привлекательной. по кр мере - сейчас.... :) 04.04.2007 19:05:04, Маро я
lanika
Аналогично.
Хотя экстернат имеет место быть:)
04.04.2007 19:00:54, lanika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!