Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не медикам вопрос (или диагноз по интернету)

Как-то уже вошло в привычку перепроверять информацию от врачей в интернете. Понимаю, насколько это непрофессионально. Но столько раз на врачебные ляпы попадала, начиная от неправильной дозировки лекарств и неучтенных противопоказаний и заканчивая просто неправильно поставленным диагнозом (который потом все-таки выясняется). Поэтому при возникновении проблем - лезу в интернет, а потом задаю вопросы врачам (на что у меня спрашивают, не врач ли я), надо отдать должное, что чаще всего объясняют и порой назначают какие-то дополнительные обследования. Хотя есть варианты, когда врачей лишние вопросы раздражают. Но все время считала, что лишние знания (даже на дилетантском уровне) скорее помогают, чем мешают. Все-таки для большинства врачей мой ребенок - один из многих.
А Вы диагнозы и схемы лечения перепроверяете или врачам полностью доверяете?

В общем, вопрос вызван следующими обстоятельствами.
Вчера увидела насколько изменилось у дочки родимое пятно. Она-то сама уже несколько дней как заметила, мне только вчера сказала. Плохо изменилось, увеличилось, цвет поменяло, структуру (пятно не травмировали, дочка не загорала). Записалась на завтра к дерматологу. Полезла в интернет. Трясет второй день, ничего делать не могу. На работе пытаюсь что-то делать, разговариваю, что-то обсуждаю. А в голове цифры выживаемости при меланоме, и фотографии очень похожи:( Я понимаю, что это моя дурацкая канцерофобия. Я знаю, что процент заболеваемости меланомой у детей очень мал.Я очень надеюсь, что все нормально будет и понимаю, что диагнозы по интернету - глупость. И ничего не могу с собой поделать. Хочется голову в песок и не знать и не думать. Для себя всегда думала, что лучше знать возможные варианты. А с ребенком - оказалась не готова. При всем своем несуеверии даже думаю, что я таким образом притягиваю худший вариант:(.Страшно...
02.04.2007 15:49:12,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лучше перебдеть, чем недобдеть. касается всего! 02.04.2007 18:40:05, мимоша
у моей дочки тоже как-то изменилась родинка.Очень быстро и как мне казалось, нехорошо. Я никаких диагнозов в инете не смтрела и так чуть не поседела. без чужих картинок. Но оказалось, что все фигня, родинки у детей растут иначе, чем у взрослых и появляются и именяются.Врач похвалила за бдительность, но поругала за мысли и панику.
Раз уж мысли увас есть-никуда не деться, только отчего вы стали лазить в инете а срочно не побежали к люброму врачу в тот же день? нервы целее были бы. :-) Не волнуйтесь заранее, хотя я вас понимаю.
кстати. еще раз вспомнила, как дочке в детской поликлиннике хирург поставил слсудистую опухоль вместо банальной телеангектазии и направил к онкологу в филатовскую. Вот там над ним посмеялись коллеги. Сказали, что бывают мамы перестраховщики ,а чтоб врачи такие дилетанты..
Но что я натерпелась тогда тоже можете себе представить.
02.04.2007 17:38:22, похожая история была
Крапива
и правильно направил, он сомневался в диагнозе и предпочел перестраховаться, это профессионально. Причем с такими проявлениями, типа телеанигиоэктазий, у врачей очень разные позиции. У одних - наблюдать, у других - срочно удалять.
Конечно, для вас важнее всего ваши переживания. Но было бы хуже, если бы была обратная ситуация, когда показания для визита к онкологу налицо, но врачи не спешат и не волнуются, а то и в упор ничего не замечают:(
02.04.2007 19:42:05, Крапива
Мурлила
У меня однажды веки бешено чесались и облезали. Я подробно все описала в медицинской конфе, конфа прочитала и решила: больше всего похоже на демодекоз, то есть клещ. Обливаясь слезами, я прочитала: все сходится! поплелась к доктору. Оказалось, аллергия. Капли, мазь - через несколько дней я уже стала похожа на себя. А потом умерла морская свинка, на которую я так реагировала - и веки навсегда пришли в норму. И никакого демодекоза, хотя было очень похоже.
А в остальном вам уже все правильно сказали. И вообще, тревожно-мнительным товарищам совсем-совсем не надо в интернете описания болезней читать. Особенно раковых.
02.04.2007 17:18:01, Мурлила
Олеся и котята
Я себе 3 раза ставила страшные диагнозы через инет. По признакам все сходилось. Сегодня был развенчан 3-й, врач сказал дурака не валять и поменьше читать в интернете мед. лит-ры. 02.04.2007 16:59:13, Олеся и котята
Я в таких вот панических ситуациях всегда конфу спрашиваю. И всегда получаю какие-то взвешенные и убедительно-успокоительные ответы. Вам по существу сказать, увы, ничего не могу, но надеюсь, что все у вас будет хорошо. 02.04.2007 16:55:57, Лютик
VUP
Я - да, всегда стараюсь пошерстить инет, задать вопросы на форумах, почитать книги и опросить знакомых врачей-подруг. Считаю просто себя абсолютно не мнительной и вообще не особо эмоциональной, поэтому не думаю, что могу тем самым ухудшить ситуацию, приняв самлстоятельно какое-то решение. А вот в разговоре с врачами это обычно помогает. Одно дело, когда врач говорит: "мы назначим анализы и проведем пару процедур", понимая, что если он произнесет медицинское название анализов и процедур - пациенту это ни о чем не скажет. А если я уточняю:"анализ на то-то и то-то, а процедуру эту или вот по этому методу?" - становится понятно, что я несколько в теме, и врач может более аргументированно пояснить, что и для чего. Мне гораздо спокойнее, если я знаю, что именно со мной происходит/делают.
Вам - желаю Удачи! Чтобы завтра врач вас успокоил хорошим диагнозом!
02.04.2007 16:41:12, VUP
Агнесса
Я практически всегда перепроверяю все сказанное врачом и не только в интернете. Когда интернета не было, тоже перепроверяла, читала спец. литературу.
Никогда еще об этом не пожалела.
Кучу раз встречалась с плохими врачми, которые в перво триместре беременности назначают лекарства, которые пить в это время противопоказано и прочее прочее, прочее.
На своем опыте убедилась, что если слушать врачей, можно не успеть вовремя сделать те манипуляции,к оторые в ближайшем будущем спасут не здоровье, а жизнь!
Моя родственница, положившись на выбор врачей, не подумав сама, в итоге, поплатилась своей жизнью. Как мы потом поняли, врачи проэкспериментировали на ней, сделав ей операцию таким методом, который был совершенно неприемлем при ее диагнозе.
По делу могу сказать, не нервничайте раньше времени, скорее всего все будет в порядке. Родинки меняются совсем не только при малигнизации.
Но идите лучше не к дерматологу, а к онкологу в специализированное учреждение.
Простите за страшное слово, но зато, его диагноз будет надежен.
К сожалению, знаю очень страшную историю про пациента,к оторого лечил не просто дерматолог, а профессор, чуть ли не академик, который утверждал, что диагноз пациента "кератомка".
Я полагаюсь в таких делах только на узких специалистов.
02.04.2007 16:29:27, Агнесса
Не записали нас страховая сразу к онкологу, сказали, что сначала должен посмотреть дерматолог, и уже он решает есть ли смысл к онкологу потом направлять. Но за совет спасибо, завтра посмотрю на результат, возможно, к онкологу сходим самостоятельно, просто перепровериться 02.04.2007 16:37:07, просто мнительная мама
Цель всех медицинских материалов в инете - построить народ, чтоб к врачам ходил (платно в том числе)!!! ВСЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНО, но это, я считаю, правильно. Иначе, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Особенно если из глубинки, если к врачам далеко ехать...

Вас напугали - ну так это и было целью. А что там на самом деле, скажет только врач.

Как-то я звонила по поводу образования на коже в Герцена, сказала, что по внешнему виду - ужас-ужас!!! Мне по телефону сказали, что они диагноз ставят ТОЛЬКО после биопсии, потому что по внешнему виду ВСЕ ПОХОЖЕ!!! И может быть на самом деле много чего разного. А выглядит все одинаково. Вот.
02.04.2007 16:11:03, Et Cetera
Вам обязательно надо успокоиться, действительно еще ничего не произошло, примите успокоительное. ведь дочь ни в коем случае не должна почувствовать вашего волнения. Зачем ей это? и уходите от компьютера, сходите сегодня в гости или в кино, мне это обычно помогает. 02.04.2007 16:07:20, ОльгаА
shura
заранее-то зачем себя накручивать. Сначала сходите к врачу, получите диагноз, сдайте анализы с ребенком, а потом паникуйте, если понадобится. Я так инет перелопачивала на тему камни в желчнои и беременность, особенно меня интересовало, что делать сболями. В местной больнице и в ин-те Вишневского мне назначили минимум лекарств, ну и вообще крайне консервативное лечение (именно из-за беременности), а в инете задала вопрос, так мне там такой нехилый список лекарств посоветовали пропить. В итоге я делала, как в первый раз врачи сказали. 02.04.2007 16:04:40, shura
Успокойтесь пожалуйста. не читайте ничего. к врачу сходите 02.04.2007 16:01:15, Аура Успеха
по сути - ТОЛЬКО К ВРАЧУ.

И никаких поисков по сайтам и чтения медицинской литературы - ни в коем случае!
02.04.2007 15:59:18, офонарелла
К врачу - завтра с утра, до завтра еще надо дожить. Почему не читать? Во-всяком случае, я представляю себе возможные варианты диагностики. Значит, смогу спросить конкретные варианты, узнать, какие из них возможны в данном учреждении и т.д. 02.04.2007 16:05:15, просто мнительная мама
Я бы тоже читала. Только успокоительного дерябнула бы для адекватности восприятия. 02.04.2007 16:12:41, Et Cetera
не читать, потому что вы не медик, никогда раньше не видели как выглядит меланома, не можете отличить ее от доброкачественной опухоли, как я поняла. Зачем себя накручивать лишний раз? Хуже самодиагностики нет ничего на свете, меньше знаешь крепче спишь.. 02.04.2007 16:12:22, ОльгаА
потому что - см. ниже цитату... 02.04.2007 16:07:10, офонарелла
"....Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно; а потом, от нечего делать, начал перелистывать книгу, просматривать то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что эта болезнь гнездится во мне.
Несколько минут я сидел, как громом пораженный; потом, с безразличием отчаяния, принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.
Вначале я даже обиделся; в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает...." (Джером Джером)
02.04.2007 15:57:05, офонарелла
точно. Я тоже всегда об этом отрывке думаю, когда решаю в очередной раз, что я очень больна:))) 02.04.2007 17:13:06, Лангуста
мне этот отрывок тоже первым приходит в голову, когда я слышу о постановке диагноза по интернету. Очень хочется, чтобы можно было так же улыбнуться завтра после визита к врачу. 02.04.2007 16:07:48, просто мнительная мама
Ars Vivendi
Состояние мне знакомо, сочувствую. Надо всеми силами говорить себе - пока нет диагноза - нет проблемы. Диагноз только от специалиста. Будет проблема - будем думать, не будет проблемы -пройдет, как страшный сон. Иногда надо пережить такое сумеречно-подавленное состояние. 02.04.2007 15:54:44, Ars Vivendi
Спасибо. Пожалуй, и впрямь для начала надо просто дождаться завтрашнего дня и решать проблемы по мере их возникновения. 02.04.2007 16:10:25, просто мнительная мама
Если у врача буду сомнения по поводу доброкачественности, лучше не соглашайтесь на биопсию... сразу удаляйте...
А вообще мысли - материальны! Так что не думайте о плохом!!!
02.04.2007 16:30:34, бываю тут...
без биопсии ничего удалять не станут - мужу в прошлом году выжигали две штуки. Вначале - биопсия. 02.04.2007 16:36:49, офонарелла
Irina L
Ну не знаю. Моей маме удаляли сперва, а потом уже то, что удалили отправляли на гистологию. Но ей хирургически удаляли, не выжиганием. 02.04.2007 17:11:51, Irina L
пчела Майя
без биопсии их кажется не удаляют. 02.04.2007 16:33:42, пчела Майя
Агнесса
при подозрении на меланому биопсию делать нельзя. Ее делают только, если то, что родинка переродилась очень врядли.
И биопсией в этом случае все равно является удаление, с точки зрения обывателя. Т.е., удаляют всю родинку.
При меланомах биопсия очень опасна тем, что метастазы могут начать расти с гораздо большей скоростью.
На эти темы очень много обсуждения и разговоров на oncoforum.ru.
Биопсия может делаться при других новообразованиях кожи при других опухолях, только не при меланоме.ъ
Для справки.
Биопсия - это прижизненное взятие кусочка материла, для определения его качественного состава.
А то, что удаленную ВСЮ родинку (или любой операционный материал) просматривает врач морфолог, т.е. делается анализ тканей,называется гистология.
02.04.2007 16:45:05, Агнесса
Ars Vivendi
Мне кажется - при мелких образованиях могут сделать гистологию удаленного материала, на всякий случай. 02.04.2007 16:36:54, Ars Vivendi
Мне самой удаляли, потом делали биопсию (но я родинку травмировала и она кровоточить начала, в общем, ситуация была понятна и я особо не волновалась по поводу результатов биопсии), у дочки же родимое пятно плоское и сантиметра 3-4 в диаметре, поэтому там не так просто удалить. По поводу диагностики посмотрим, что скажут (там еще возможны методы кроме биопсии), я надеюсь, что навряд ли детский дерматолог будет этим заниматься, наверное, если будут какие-то подозрения должны отправить к онкологу. 02.04.2007 16:42:49, просто мнительная мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!