Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Последними событиями навеяно...

Конечно, страшные события в Красноярске никого не оставили равнодушными. И вот лазая по ссылкам на тему нашла высказывание губернатора края об элементарной родительской ответственности. Мне кажется, что с его стороны сейчас обвинять несчастных родителей на всю страну непорядочно. Но правда... пятилетняя девочка гуляет одна во дворе "с какой-то незнакомой девочкой"... Как вы оцениваете эту картину? Смогли бы отпустить во двор пятилетнего ребенка (пусть даже не в Москве)?
31.03.2007 08:53:05,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
из убитых и сожженных красноярских мальчишек старшим было 12, младшим 9. Моему вот 11, я б очень хотела, но он не дается гулять за ручку. Правилам безопасности все стараются научить, но и те нелюди специальным образом себя ведут, даже взрослые лопухаются, тк преступники себя профессионально ведут, чего уж там. Тоже мамы виноваты? Искать надо было лучше после первого случая. Свинство с его стороны, так отмазываться. 31.03.2007 23:14:39, муамо
Бестия
за детьми надо следить!
никакие дела и занятости не снимают ответственности родителей за своих детей.
31.03.2007 18:16:38, Бестия
и никакая гипертрофированная ответственность не гарантирует сохранность детей, увы. 31.03.2007 19:40:10, Texas
Бестия
я не говорю про гипер опеку... но таких маленьких детей не стоит оставлять одних...
в мое детство мы гуляли на улице одни, но за нами присматривали бабуски-дедуськи всякие, соседи, которые в доме нашем жили, да и время было намного спокойней...
31.03.2007 23:10:57, Бестия
ZAIA
ну, эт зря...:) не гарантирует стопроцентно, но очень повышает шансы.
"на бога надейся, а сам не плошай".
С недосмотренными детьми траблы случаются не в пример чаще, чем с досмотренными.
31.03.2007 20:38:46, ZAIA
нет! не отпускаю, не оставляю. С губернатором не согласна. Смерть мальчиков уже дала громадный повод расследовать, искать... А не показушничать 31.03.2007 17:26:23, Юмико
подпишусь... 31.03.2007 18:52:14, залетная пташка
rotkappe
У нас во дворе нерусский мальчик в 4,5 года один гулял все прошлое лето. Даже иногда за младшим братом следил, который был младше 2 лет. Тогда, правда, строго в песочнице и ни ногой в сторону.
Если честно, я им завидовала. И им, и их маме. Потому что ни я сама одна не гуляла точно лет до 7-8 (хотя жила не в Москве, а в небольшом городе), ни дочку свою не смогу отпустить :(... А детям это, ой, как нужно...
Для полноты картины надо сказать, что эти дети удивительно взрослые и физически развитые. Маленький, например, спокойно на качели залазил и сам качался (моя дочь в 2,5 года на них залезть не может, хотя я ей регулярно предлагаю и она пытается). Страший очень ответственный, внимательный, цепкий, как будто не в Москве рос, а в джунглях.
31.03.2007 17:22:22, rotkappe
VUP
+1!!!! Вероятность таких случаев, как Красноярский - всё-таки один на тысячи и тысячи, если не миллионы детей. Гораздо больше гибнет в ДТП и от прочих причин. А прививать ребенку самостоятельность, умение самому думать, ЗНАТЬ и ВЫПОЛНЯТЬ технику безопасности - необходимо. И освоить это можно только на практике. Я НИКОГДА не поднимала Ксю, если та падала, споткнувшись (сама пусть встает), НИКОГДА не поддерживаю ее при залезании на горки и т.п., и она лет с 1,5 сама успешно катается с больших горок. Конечно, я при этом рядом (ей 2 года), и если вижу реальную опасность (она подошла под качели и отвернулась, а кто-то сел качаться и сейчас качеля прилетит ей по голове) - хватаю и оттаскиваю. Но считаю, что если ребенок МОЖЕТ что-то делать сам, пусть криво - ни в коем случае не надо помогать со словами "ну он же маааленький!". Ксю с 2-х лет сама полностью одевается на прогулку от трусов до куртки-шапки-ботинок, я только застегиваю. Ест полностью сама и взрослую пищу без перемалывания и бутылочек с 1,2-1,3. Если заигралась дома и не успела добежать на горшок, описалась - не зовет меня, сама снимает писяное, закидывает в стиралку, берет сухие трусы и одевает.
А вот неготовность ко взрослой жизни, неумение самостоятельно думать и принимать решения - может обернуться трагедией с бОльшей процентной вероятностью, чем Красноярский случай.
31.03.2007 17:58:24, VUP
там ребёнка взяли и увели за руку. Никакое умение вашей дочки ползать по лестницам не поможет в этом случае. В этом случае нужны совсем другие умения - умения защищаться. 31.03.2007 18:06:45, Texas
VUP
Естественно, не поможет. А бывают случаи, когда ребенок с мамой и папой-гераклом - вырезают всю семью целиком, и разряд папы по карате не поможет.
Как велика статистика таких похищений на общую численность детей в стране? Думаю, в разы, на порядки меньше, чем от того, что ребенок будучи уже лет 14-16, не знает, как ему себя вести на улице без подстраховки взрослых, что делать в той или иной сложной ситуации. Элементарно, по каким-то причинам ребенку надо будет куда-то ехать одному, рано или поздно, пусть уже в подростковом возрасте, и возможно куда-то далеко. Я бы предпочла, чтобы перед этим ребенок имел опыт самостоятельных поездок куда-то поближе.
31.03.2007 18:15:11, VUP
знаете, я не хочу голословить. Скажите мне - ваша дочь знает, ЧТО делать (хотя, она маленькая еще совсем), если её взял за руку незнакомый ей человек? Конечно, всего не предугадаешь и не прдусмотришь, но всё-таки? Этот случай в красно-каком-то крае просто напомнил мне, что кроме тупого зарабатывания денег есть еще какие-то обязательства. 31.03.2007 18:32:16, Texas
VUP
Сейчас - пока не знает, поэтому сейчас я ее от себя никуда не отпускаю дальше нескольких метров. Осенью пойдет в садик, и хотя ессно туда-обратно мы ее будем водить, а там - воспитатели и охрана, но я начну ей объяснять такие вещи, т.к. будут моменты, когда меня не будет рядом. А воспитатели могут и отвлечься.
Безусловно, кроме зарабатывания денег есть у родителей гораздо более важные обязанности. Но ИМХО гораздо полезнее воспитывать у ребенка собственную мозговую деят-ть, осторожность и самостоятельность, чем просто работать при ребенке бодигардом.
31.03.2007 18:42:49, VUP
........... 31.03.2007 19:33:08, Texas
ЛибИдиная ПесТня
Думаю, родительская ответственность либо в том, чтобы никуда не отпускать, либо в том, чтобы ребенок не уходил с чужими людьми - в том числе, и с детьми; имел с собой мобильник, чтобы сразу позвонить, если что случится; громко орать, если кто-то пытается увести силой.
Правда, в 5 лет у меня дети в городе одни не гуляли. Но и на даче тоже может случиться что угодно - правила, вбитые в голову ребенка, только объективно снижают риск этого "чегоугодно".
Я сама в детстве гуляла одна, и хорошо помню, сколько раз моя жизнь подвергалась опасности, только родители об этом ничего так и не узнали.
В общем, думаю, тут соломку надо стелить, но уповать на нее бессмысленно. Достаточно посмотреть статистику сбитых на дорогах детей - их значительно больше, чем детей, уведенных маньяками. Можно только снизить риск, балансируя между гиперопекой и желанием научить ребенка самостоятельности. Ну, собственно, балансирует каждый родитель в меру особенностей своего характера. Так что я тут никого бы не осудила.
31.03.2007 16:33:47, ЛибИдиная ПесТня
пчела Майя
Если бы девочке было лет 8-10, сказать ему было бы нечего, а для того, кто на нее напал, это наверняка совершенно все равно. Прошлая история там была с группой подростков. 31.03.2007 10:39:06, пчела Майя
Дариссима
Я вообще про эти новости ничего не знаю. И не хочу знать. И обуждать эту тему не хочу. И Вам не советую. Лучше погулять с ребёнком сходите, погода хорошая. 31.03.2007 10:21:21, Дариссима
+1 31.03.2007 10:40:41, Ветер Перемен
Я думаю, родители погибшей девочки не дурнее нас. И не от безответственности отпустили ее гулять во двор, а потому, что она к этому была готова. И мама ее сказала, что выглядывала в окно постоянно. И тревогу сразу подняли. Просто бывают такие жуткие стечения обстоятельств. 31.03.2007 10:13:27, Sofia
VUP
+100!
Маньяки убивают и девушек 20 лет, в институт дочку тоже водить и встречать каждый день? Это не от возраста ребенка зависит
31.03.2007 11:32:00, VUP
Ну вы даете. Есть степень вероятности, и она возрастает, чем ребенок меньше. И если дочка возвращается в 20 лет из института вечернего в 12м часу ночи по пустынной местности, например, то отчего ж не встретить. Меня отец встречал от остановки, и спасиб ему большое. 31.03.2007 12:47:21, Анаис
VUP
В 12 ночи - действительно не зазорно встретить и 20-летнюю.
Но днем в своем дворе на глазах у многих людей... Я на даче с мальчиком-соседом лет с 6-7 на велосипедах уезжала без взрослых в лес кататься. Как думали домашние - в ближайшую рощу, а реально - в город, километров за 6-7, через чужие дачные кооперативы и большой лес. Я понимаю, что уровень криминала вырос. Не знаю, буду ли я свою в 5 лет отпускать гулять одну во двор - ей пока 2, и это в первую очередь будет зависеть от ее сознательности на тот момент. Возможно - буду.
31.03.2007 13:06:42, VUP
Дело не столько в сознательности, сколько в неумении дать отпор. 31.03.2007 14:52:36, Eden
Угу. Ведь это так легко, такого цыпленка, в машину сунуть проезжая. Одной рукой за брюшко, другой рот зажал. Две секунды, никто и не увидит, как и что. Такую цыпочку, и одну оставить - бррр... У меня, конечно, воображение хорошее - но жизнь, увы, только подтверждает эти опасения. 31.03.2007 15:08:34, Анаис
Если задаться целью, то нас с вами сунуть в машину - тоже дело двух минут, хотя я,например, - далеко не цыпленок. 31.03.2007 15:13:47, Sofia
Ну прежде чем меня засунуть, нужно будет десять раз подумать, это точно:)) Один вряд ли справится, да и кричу я громко, если надо. В общем, на пятилетнюю никак не кошу:) 31.03.2007 15:20:17, Анаис
Да никакие выглядывания не помогут, если ребенку так мало лет. Это надо постоянно у окна торчать и на нее глядеть. Уж лучше взять и погулять с ребенком пару часов нормально. 31.03.2007 10:54:39, Анаис
Вечная Весна
Думаю, для многих городов России вполне привычно отпускать гулять детей одних. Приезжих мало, соседи друг друга знают, за детьми если что присмотрят. Вот и девочку пускали на улицу не опасаясь плохого...
В Уфе у моей подруги дети до сих пор так гуляют во дворах.
31.03.2007 12:05:06, Вечная Весна
Ну Красноярск не такой уж маленький город, там же вроде в нем это произошло? А Ростов, где милейший Чикатило жил и прохаживался по местным окрестностям? Вообще должен быть определенный минимум бдения, за который не стоит выходить. Мне кажется, отпускать 5-летнего ребенка одного или с малолетними же подружками, это уже выход из пределов. Вот для этого лишний раз и повторяют - чтобы бдили. 31.03.2007 12:50:35, Анаис
Да дело даже не в размерах городка. Зависит от двора и от ребенка. Вот я в своем дворе своего ребенка 10 лет не выпускаю играть, а, скажем, во дворе Пчелы Майи выпустила бы. Приятель дочери ходит самостоятельно в школу и из школы, а недавно жил один дома несколько дней. Справился. У нас такое даже представить себе пока нельзя. 31.03.2007 12:57:32, Sofia
VUP
Вот кстати не знаю пока, в какую школу пойдет моя, ей еще только 2, но если это не очень далеко и не через большую дорогу - то вряд ли я стану ее водить туда и забирать, разве что в 1-м классе. Опять-таки, от ее сознательности будет зависеть. Т.е. предполагается, что в 7 лет ребенок будет куда-то идти, не обозреваемо из окна. Ну мне кажется, засмеют просто, с мамой в школу!!! Ессно, если туда дорога долгая и сложная - другой расклад
31.03.2007 13:15:19, VUP
ОООльга
нет, не засмеют. у нас из школы детей не выпускают, если за ними не пришли (всю начальную школу) 31.03.2007 22:14:04, ОООльга
Сейчас вплоть до 7-го класса всех за руку водят. И считают это в порядке вещей. Никто никого не засмеивает. 31.03.2007 16:22:07, Ольга*
Эники-бэники
Раньше тоже такое было. 31.03.2007 18:45:28, Эники-бэники
Никто не засмеет. У нас и третьеклашек еще многих отводят-забирают, это считается в порядке вещей. 31.03.2007 14:56:39, Eden
Irina L
У нас кстати, и 5 и 6-клашек встречают, если школа далеко и занятия заканчиваются уже в темноте. 31.03.2007 15:09:31, Irina L
VUP
Про "далеко" - я специально оговорилась, это другое дело
31.03.2007 15:59:55, VUP
да у нас вообще с 4-го по 8-й, что ли, вторая смена... ужас. Там всех встречают. 31.03.2007 15:31:15, Eden
Irina L
Абсолютно никто не засмеет. У нас школа в 2 минутах ходьбы. Я дочь провожала до конца 3 класса, а забираю сама и по сей день (4 класс). Никому смеяться в голову не приходит, ни взрослым, ни детям. 31.03.2007 14:32:10, Irina L
НА самом деле никто не засмеет. 31.03.2007 13:16:50, Sofia
я и в 9 лет не отпускаю никуда одну, а после этих событий утроила "свою ответственность". Вчера рассказывала детям, что делать, если не дай бог незнакомый человек возьмет за руку... 31.03.2007 10:00:56, Texas
Может его цель не родителей обвинить, а других предостеречь. Например. если вы после произошедшего еще задаетесь вопросом, отправлять ли 5-летнего ребенка гулять без своего присмотра. 31.03.2007 09:50:43, Анаис
Сима Полосатая
а что было в Красноярске? (давно новости не смотрю)
В 5 не отпускала и не буду. Старшая в 10 начала с подругой гулять и то - только перед окнами и с мобилкой
31.03.2007 09:50:25, Сима Полосатая
Диадем
<лазая по ссылкам на тему>

хм...
31.03.2007 09:46:05, Диадем
я не думаю, что человек хотел сказать, что он смаковал эту тему. Просто вчера многие ужаснулись, натыкаясь на эти ссылки. 31.03.2007 10:14:44, Texas
Диадем
<многие ужаснулись>

и так каждый день...
невольно и получаецца то самое "смакование"...
31.03.2007 10:34:28, Диадем
к счастью - не каждый день. 31.03.2007 10:44:55, Texas
Ни в Москве, ни в Красноярске не пустила бы. Ни одного, ни с подружками. Про подруженек еще русские народные сказки предостерегают:) 31.03.2007 08:57:14, Иллика

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!