Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ars Vivendi

Тоже про утро, навеяло

А вот расскажите, кто собирает еще и детей по утрам, - у вас дети скорее пассивно себя ведут утром, или бегают - их ловить надо?

Что-то мне кажется, что у нас дома некоторые редкие особенности наблюдаются - основное время по утрам у меня уходит на отлов и "подравнивание" детей под необходимые процедуры, иначе они бегают-играют-читают активно по всей квартире.

Есть еще такие дети? Будить их не требуется, пошевеливать вперед не требуется - нужно наоборот, ловить и укрощать. Мои, в принципе, почти все охотно и быстро делают "самоходом" - бегут завтракать, лопают, ищут одежду, одеваются... но безумно трудно направить их в сторону выхода из дома, так как у них и без того бурная жизнь.
15.03.2007 11:48:30,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
У меня просыпается, когда я ему приношу сок, пьет и просыпается, но одевать его надо, и умывать то же. Не до игр ему. Почти 4 года. 15.03.2007 13:50:57, iv-vita
Ars Vivendi
Спасибо за ответы, поняла две вещи:
а) утренне-активные дети вообще случаются (просто обычно жалуются чаще на пассивность детей по утрам)
б) Когда младший подрастет - мне наступит благодать, так как такие дети вообще способны сами собираться:)

Пока что я нарочно рано встаю (и дети тут же вскакивают) - чтобы дать им время набегаться поутру.
15.03.2007 13:26:26, Ars Vivendi
Саня зависает. Там зависнет, сям. Или начинает тихонечко игрушки свои перебирать. Но процесс от этого быстрее не идет, потому что одеваться она все равно не рвется 15.03.2007 13:24:11, Маня&
Отдыхающая
Нет, у нас никакой шустрости не наблюдается. Если я стою рядом, то дочка довольно спокойно под всякие разговоры собирается. А если иду чем-то другим заниматься, то могу вернувшись застать её сидящей в глубокой задумчивости и с той же одной левой колготиной надетой, как и 20 минут назад :-))) Но я и сама иногда так "в прострацию" впадаю по утрам :-)) 15.03.2007 13:01:44, Отдыхающая
Женьке проще без моих поторапливаний, поэтому она встает раньше на час и собирается, потом я ей волосы заплетаю. Иногда проколы случаются как раз из-за чтения-рисования-самостоятельных занятий.
А вот младшему утро наше - слишком рано, он себя ведет исключительно пассивно - просыпается уже провожая сестру в сад:)))
15.03.2007 12:49:48, Иртим
ЛибИдиная ПесТня
А вообще я вот прикинула, что когда я процесс наблюдаю, дело происходит примерно так: Дима, не просыпаясь, делает все автоматом - медленно и печально, Саня бодро и быстро собирается и частенько ждет всех в коридоре одетый, а у Юли все зависит от настроения. Если, например, Юля идет в сад с понтами (новой игрушкой или одеждой, например), то она собирается просто мгновенно. Если не выспалась или вожжа под хвост попала - может гундосить и действовать мне на нервы... 15.03.2007 12:18:28, ЛибИдиная ПесТня
Сима Полосатая
нет, мои совята, еле-еле их расталкиваю-пинаю старшую, чтоб хоть как-то шевелилась-собираю-одеваю младшего:) 15.03.2007 12:15:17, Сима Полосатая
Лютики-цветочки
Пинками подпихиваю. Потомушто замирает в любой позе. 15.03.2007 12:09:22, Лютики-цветочки
У меня такие дети. Сын уходит, я сплю. Дочка будит меня и мужа полчаса, попутно бегает, одевается и собирает портфель. Муж делает ей чай (я не разрешаю ей трогать чайник с кипятком), а я плету две косички, пока она завтракает. Муж отвозит на машине в школу. Все остальное она делает сама. 8 лет. 15.03.2007 12:04:42, ослИК
будить чаще не требуется. все бодренько. но главное, чтобы не успел за мульты усесться или за игрушки :)
поэтому времени выделяю в обрез. сама еле-еле успеваю собраться.
15.03.2007 12:04:20, Juicy Orange
Когда в школу -- нет. Потому что вставать никто не любит, и я в том числе. Семейный совизм, поэтому утром тяжело всем, в том числе и ребенку. Я бужу его в максимально поздний срок, быстро кормлю завтраком (иногда даже помогаю одеться, потому что он вял и несчастен :)) -- и мы бежим. Вот в последние пять минут перед состоянием "все, рвем когти" и могут уже начаться его активности в другие стороны, но тут я пресекаю, потому что это уже почти аврал, мы прибегаем в школу стандартно за две минуты до звонка :) 15.03.2007 12:03:01, Трилистник
Мурзя
Скорее пассивно. Постоянно приходится подгонять, иначе может задуматься или медитировать какое-то время. Т.е. он всю последовательность действий выполняет, но за временем не следит абсолютно. Я подгоняю, когда одну операцию пора сменить на следующую :) 15.03.2007 12:01:10, Мурзя
главная проблема - это поднять ребенка с кровати.
Если она встала - тут уже шустрит сама, но надо направлять, т.к. может сесть играть или заняться перекладыванием каких-то своих бумажек, в то время как мы ее ждем на кухне завтракать.
15.03.2007 11:59:49, Еленика с работы
Отдыхающая
Я не так давно обнаружила потрясающий способ: ребенок моментально просыпается и слезает с кровати на просьбу "Ксаночка, покорми кота!". Пока использую только в критических ситуациях (когда сама проспала :-), чтобы способ не утерял волшебной силы :-)) 15.03.2007 17:25:21, Отдыхающая
Лестница А
У меня примерно так, как у вас - Миха активно своимим делами занимается с утра. И на мне повисеть не прочь. Но мне пока его никуда собирать не надо - это няня делает после моего ухода.
Но встает он в 70% случаев - вместе со мной, и в 95% - он уже встал к тому моменту, как я вышла из ванной...
15.03.2007 11:59:03, Лестница А
ЛибИдиная ПесТня
Про старших не знаю - они сами собираются. А Юлю я быстро одеваю и выставляю из дома - минут за 10 в общей сложности : )) 15.03.2007 11:59:01, ЛибИдиная ПесТня
Анитка
Леську надо подгонять. иногда :)
А так все по регламенту :) С кровати снять, к рюкзаку поставить :) (она его по утрам собирает), завтрак, ванная, одеться, причесаться и на выход :)
15.03.2007 11:57:32, Анитка
shura
дисциплина железная. Встала, поела, зубы почистила, оделась, мульты посмотрела, на выход. Все. 15.03.2007 11:56:42, shura
takca
вопрос личного желания. мое так пыталось, но быстро было построено. у меня времени на это не было банально. 15.03.2007 11:56:41, takca
Время-не-ждет
рееедкие?
Может, и редкие. Но у меня тоже живенький жкземпляр.
Я вот фякину дочь наблюдала с утра - она и ест и одевается на автопилоте ПОЛНОМ, даже глаз не открывая(и завтрак попадает куда надо и руки в рукава ;).
С моей такой финт не проходит(и никогда не проходил, с того возратса, как она научилась контролировать движения лап) - её невозможно одеть, можно только погнаться за ней с колготками(типа, это тигр) и таким образом она попадет в зону штанов и ботинок ;)
Будить....
Будить требуется, ежели укладывание произошло позднее обычного - но это как раз один из самых простых и милых моментов - почесать ребенку спинку, массаж сделать(садово-огородный ;), голову взъерошить.

Моя только кормится с трудом :) Она соглашается на любую еду, а потом - не ест :(
15.03.2007 11:55:54, Время-не-ждет
Julika
моя просыпаться начинает только на третьей ложке творожка, потом мееееедленно бредет умываться и меееееедленно одеваться. Моя задача периодически поторапливать. в 7-50 она уже обычно одета-собрана и даже с проблеском мысли в глазах. И успевает еще быстро повторить что-то из устных уроков. Сегодня, например, успела прочесть параграф по истории. Но если вдруг в поле её зрения попадается книжка - тут усе пропало, надо срочно отбирать. Поэтому всю худ. литературу я с вечера предусмотрительно прячу на полку и блюду с утра чтобы она к этой полке не приближалась:-)) 15.03.2007 11:55:42, Julika
Пассивные все были. Некоторых спящими одевала и в детсад транспортировала. Только там просыпались. 15.03.2007 11:54:58, Lyta с работы
Нет. У нас железная дисциплина. Встал;телик включил;мультики положенные пять минут посмотрел;выключил;оделся;поел;зубы почистил;если время осталось - позанимался своими делами;надел башмаки, куртку; встал у двери в ожидании приказа выxодить. Все.
Иногда я, забурившись в собственныx утренниx делаx, обнаруживаю ребенка уже у двери в полной боевой готовности. Толькo поводка в зубы ему не xватает для полноты картины.
15.03.2007 11:53:11, Jules
Ars Vivendi
У меня такое БЫЛО до рождения второго. Сейчас они друг друга развлекают -все утро по потолку бегают. Хотя необходимые дела делают... но если бы ТОЛЬКО их, в быстрой последовательности- мы бы в два раза быстрее выходили бы. 15.03.2007 11:55:54, Ars Vivendi
Ну, xоть одно преимущество единственного ребенка в семье! :) 15.03.2007 11:58:14, Jules
Время-не-ждет
:)))
Пойду запишу где-нибудь себе, вырублю на железе )
15.03.2007 11:57:18, Время-не-ждет
не то что бы отлавливать - но в нужное русло постоянно направлять надо- а то в игрушки закопается 15.03.2007 11:52:05, Гермиона Грейнджер
Неет, ловить не надо :)
15.03.2007 11:50:56, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!