Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все о том же

К теме Фунтика и многим другим, всплывшим за последнее время.
И вот из-за всех этих кризисов и траблов начинаешь понимать, что жизнь организма под названием "семья" - исключительно в твоих руках. Что если не будешь заниматься детьми, никто ими не поинтересуется, если не будешь понимать мужа - найдет более понимающую, если не позаботишься о престарелых родителях - сгинут просто :((((
А сил-то на то, чтобы все это держать в каких-то пристойных рамках - НЕТУ! были, да сплыли...
И где их брать?
11.03.2007 23:05:10,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не гневи бога.
иногда и детьми занимаешься покруче адептов раннего развития, и мужа понимаешь дальше некуда и он тебя, и родители обслужены немногочисленные - а вот накроет тебя непредвиденным обстоятельством - сиди родная и скули на луну. и молись чтоб пожил человек еще год-другой...
а силы брать - я например воздухом дышать люблю. очень помогает.
12.03.2007 09:27:07, Аура Успеха
кстати, я тут воробьев увидела чирикающих на кусте - и так остро ощутила, что природы не хватает в моей жизни... 12.03.2007 10:53:31, Маграт
у нас вчера синичка сидела на ветке, тычущейся в окно лоджии. я за ней минут 5 наблюдала. хорошенькая:) а утром воробьи чирикают. весна;)
придумай себе где природу взять)
12.03.2007 11:46:42, Аура Успеха
Я согласна с вами... Не то, чтобы моя жизнь была невыносима, но вот надо искать активно работу, а у меня червячком копошиться мысль - а потяну я работу+ Олесино здоровье, которым все равно или я или никто не будет заниматься+ Тимино здоровье? Когда работала, уставала так, что на все остальное не было уже сил душевных... 12.03.2007 09:16:14, залетная пташка
детем, да, чувствую, что надо интересоваться, и не потому что никто больше не поинтересуется (муж интересуется например), а потому что понимание может прерваться. Что касается муж найдет понимающую, да пусть ищет, жалко что-ли, если из-за этого еще переживать, точно никаких сил не хватит. НАсчет родителей, наверное от конкретной ситуации зависит. А вообще, сочувствую, если еще работать каждый день, да всех понимать, заботиться и заниматься, можно здоровье потерять, и радость жизни.:( 12.03.2007 07:40:31, Помидорова Л.
SVETKA
Нет, не исключительно в моих, у нас примерно поровну распределено, муж вносит большой эмоциональный вклад и усилий много прикладывает. Говорю что "поровну", хотя с его колокольни, может он и большую половину на себе везет, тут уж как считать. ; ))))))
А уж про понимание, это вообще мне не ясно, на кой черт семья, если супруги не понимают друг друга. Для меня понимание - это краеугольный камень отношений, Любовь - необходимое, но не достаточное условие, а вот понимание - достаточное.
Силы - из внутренней энергии, производимой "радостью жизни". То есть радость - это изначальный источник всего.
12.03.2007 02:19:56, SVETKA
да, вот этот "эмоциональный вклад" - это очень важно. 12.03.2007 10:55:16, Маграт
Да, про радость хорошо сказано. Вот я сейачс живу в ожидании субботы. предвкушаю радость - встречу с Рембрандтом:) 12.03.2007 09:57:14, Аура Успеха
Спасибо за формулировку в последнем абзаце. Никогда у меня не получалось так выразить, а ведь это и про меня тоже. 12.03.2007 03:31:36, эх-багирра
А у нас это в руках мужа, в общем-то...:)))так что я по этому поводу и не страдаю.

Потому что если он меня не захочет "понимать", то именно Я "найду себе более понимающего":)
И он это прекрасно знает:)

ну и ребенком он занимается значительно больше, чем я. Даже не сравнить.

Родители, слава богу, сами о себе прекрасно заботятся, без наших вмешательств --- потому как на это ориентированы были:)))))

А силы...я их беру в том, что мне нравится то, что я делаю, как я делаю и каких результатов добиваюсь. Я собой довольна. Отсюда и силы.
12.03.2007 02:01:09, Лангуста
Фяка-Пфяка
Гы. Плюсадин.:)) 12.03.2007 10:32:32, Фяка-Пфяка
London
"А силы...я их беру в том, что мне нравится то, что я делаю, как я делаю и каких результатов добиваюсь. Я собой довольна. Отсюда и силы. "
Это очень важно, да
12.03.2007 08:45:25, London
MrsTodd
неее, нужно не так:
- дети не даются, чтобы ими занимался кто-то другой
- муж торопится высказаться , чтобы "горы стали ГОРАМИ" (с)
- родители из последних сил сами заботятся....

Тогда можно говорить - "нет сил на все это"
А если все наоборот, но без семьи еще хуже - приходится забыть о силах и делать то, что должно.
12.03.2007 01:56:40, MrsTodd
В очередной раз подумала, что мне везет. "Муж классный и не пьет" (С). Ладе не знаю, за что мне такое счастье. Но, действительно, и ребенком кроме меня есть, кто поинтересуется. И еще ка интересуются сейчас, а уж если я, не дай бог помру, так тем более заботиться будут. Мирно, не пытаясь разделить на всех по кусочку:)

И мужа понимать в общем-то в удовольствие. Вот этого данного конкретного мужа. Не скажу, что во всем легко, но то что интересно и приятно - безусловно. и как-то совсемнет страха, что найдет более "понимающую" (даже если найдет:)))

И родители (а также свекры) весьма успешны и активны. Так что заботиться о них нет никакой необходимости. Вот свекровь со свекром (первые) только что из поездки в Египет вернулись, да я бы сдохла от такого количества экскурсий, а они бодры и довольны:) Мама через неделю на Мальдивы улетает.

Так что нет у меня совета, где силы взять. Я их совсем, видимо, не трачу....

P.S. Напоминаю, что очень-очень надеюсь увидеть тебя 24-го....
12.03.2007 01:44:08, Харас
я помню :) 12.03.2007 02:03:57, Маграт
А я волнуюсь:)))) 12.03.2007 02:10:16, Харас
Насчет "более понимающей" не знаю, но то, что в нашей семье я есть цемент это правда. И в большинстве семей, думаю, женщина - ее скрепляющий материал. Почему так, не знаю. 12.03.2007 00:29:17, Анаис
London
потому что женщинам это больше надо? 12.03.2007 00:35:48, London
Елена Н.
по-моему, именно так :) женщины лучше разбираются в чувствах, лучше ощущают малейшие изменения в атмосфере семьи, соответственно, они больше заинтересованы в том, чтобы эта атмосфера их устраивала, не тревожила... поэтому они больше усилий прикладывают в семье... 12.03.2007 00:41:27, Елена Н.
Ох, Елена, всегда ты формулируешь так, как мне надо для понимания:) 12.03.2007 00:45:20, Анаис
Елена Н.
:) 12.03.2007 00:50:00, Елена Н.
Да как посмотришь на этих, мужуков-то - им тоже хочется и уюта, и ласки, и домой чтоб приятно прититть было. А обеспечить всем этим, получается, должна жена. Как только отвернешься, начинается в дому содом с хаморрой. 12.03.2007 00:39:30, Анаис
Елена Н.
пока женщины чувствуют свою ответственность за воспитание детей и ведение дом. хозяйства, они и будут обеспечивать :)... хотя... похоже, что понемногу традиционное распределение ролей в семье меняется... может быть со временем женщины начнут "добывать мамонта" на постоянной основе, а мужчины воспитывать детей и вести домашнее хозяйство... тогда им придется стать "цементом" :)))) 12.03.2007 00:54:58, Елена Н.
Дубравка я
Это проблема даже не семьи в целом, а того максималиста, который на себя весь этот воз проблем взвалил. Крепкая и нормальная семья получается в тех случаях, как правило, когда проблемы и повседневные заботы между членами по согласию сторон делигируются.
Так в любом деле. Как только на кого-то одного взвалили или он сам на себя взвалил неподъемную ношу, сразу перекос четко ощущается. Только если с работы легко устраниться, то из семьи особо не устранишься, можно только ситуацию под себя корректировать.
12.03.2007 00:12:56, Дубравка я
Елена Н.
тут, как и во всем остальном, кому больше нужно (по разным причинам, чаще психологическим), тот и "везет"... бывает, что мужчина исполняет такую "цементирующую" роль в семье... так что я не считаю это исключительно женским делом и заслугой всех женщин, благополучно живущих в браке... :) 11.03.2007 23:55:28, Елена Н.
хорошо, не будем гендерными шовинистами :)
так что же придает силы тому, кто играет роль цемента?
12.03.2007 00:15:54, Маграт
Елена Н.
сознание, что если не он, то все пропадут, всё развалится... кстати, это часто неверно... да, в ЕГО понимании, все развалится и будет плохо, но вполне возможно, что других членов семьи это вполне устроит, для них такая жизнь будет нормальной и вполне счастливой :)
т.е. в конечно итоге, имхо, каждый "герой" геройствует исключительно ради удовлетворения собственных потребностей - чтобы окружающий мир соответствовал ЕГО представлениям о правильном... возможно, в эти представления вписывается и его героическая роль "цемента", иначе он будет чувствовать себя несчастливым (никому не нужен, от него ничего не зависит, его жизнь пуста)... отсюда и силы берутся - он не может жить иначе... для кого-то "вся жизнь - борьба", для кого-то - только удовольствия... ну, и пр., в разных вариациях и сочетаниях :)
12.03.2007 00:32:41, Елена Н.
мирный атом
по-моему, это иллюзия насчет "исключительно в твоих руках", точно не исключительно. Да, надо что-то делать, но ожидать, что результат будет зависеть от "трудозатрат" никак нельзя. Скорей как карта ляжет.
И главный вопрос - где силы брать? Может пора съездить куда-нибудь отдохнуть?
11.03.2007 23:40:20, мирный атом
а после отдыха опять начнется то же самое...
11.03.2007 23:52:37, Маграт
мирный атом
или не начнется. Мне кажется, многим сейчас банально не хватает солнечного цвета и ярких красок. мне точно :)
Надо или потерпеть несколько месяцев или лететь в теплые края.
11.03.2007 23:57:56, мирный атом
Силы появляются, если есть мотивация, если правильно расставить в порядке очередности все, что требует этих сил и если грамотно определить, что именно нужно исправлять. В общем, "Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне мужество принять то, что я не могу изменить, и мудрость, чтобы отличить одно от другого"
11.03.2007 23:28:14, Чернобурка
Время-не-ждет
Сил жить когда нету - это депрессняк.
Не надо воспринимать кризисы и траблы как нечто сверхестественное - то ж обычное течение жизни. Почему день рождения справлять - праздничная традиция, а отмечать наступление кризиса - ах, проблема?
И то, и другое - просто разные стороны монетки, подкидываемой в воздух жизнью.
11.03.2007 23:17:19, Время-не-ждет
депрессию неинтересно обсуждать. ее лечить надо же... 11.03.2007 23:33:17, Маграт
да какой депрессняк-то? я раз наблюдала настоящую депрессию (безо всяких сопутствующих диагнозов) - это отнюдь не обсуждение своего нежелания жить. депрессия - полная апатия, когда и не пишут, и не говорят, и не в состоянии даже думать об этом. никому не пожелаю.

такой человек - невыносимая обуза для близких и для самого себя. заботу о себе он воспринимает как насилие, но и на агррессию его не хватает.

а поговорить можно, да - но только это нечто другое.
11.03.2007 23:31:05, эх-багирра
вы наблюдали один из видов депрессии, а их не один, увы. 12.03.2007 00:37:08, юююююююююю
а! ну, значит, у автора все-таки депрессия :( 12.03.2007 00:59:16, эх-багирра
Это вопрос мотивации. нужно задать себе ва вопроса:
а чего я сама хочу?
а какая альтернатива?
11.03.2007 23:11:50, Альт
Дык а если ничего не хочу? Хочу только чтобы все от меня остали.
альтернатива - развод, наверное. но она все меньше пугает...
(это я не про себя, а вообще, о ситуации)
11.03.2007 23:17:59, Маграт
продолжим рассуждать гипотетически.
развод. а дальше что?
11.03.2007 23:19:13, Альт
дальше - вперед, к коммунизму.
тут просто слишком много вариантов может быть.
а мужья, как показывает конфа, в случае развода ведут себя непредсказуемо...
11.03.2007 23:31:32, Маграт
мирный атом
я не знаю, мне не верится в полную непредсказуемость людей. Я верю, что если человек порядочный, то он таким и останется. 11.03.2007 23:41:35, мирный атом
вот на этот счет у меня совсем иллюзий нету. столько вокруг примеров, когда вроде бы порядочные мужья оставляли своих детей без куска хлеба...
может, раньше они казались порядочными, и негде было проявить свою непорядочность...
11.03.2007 23:54:28, Маграт
мирный атом
это чужие мужья, ты не знаешь их реакций на какие-то проблемы в отношениях с другими людьми. Можно, к примеру, радоваться, что муж отсудил у кого-то кусок наследства, но потом спустя какое-то время недоумевать почему он урезал до позорного минимума содержание детей. А на самом деле это будут похожие штрихи, дополняющие один и тот же образ. 12.03.2007 00:01:56, мирный атом
ну так есть и другие примеры: когда человек обожает свою маму, своих родственников, племянников каких-нибудь, а своим детям высылает сто рублей в месяц и квитанции собирает, чтобы в 18 лет им предъявить. и ничего не предвещало...
тут же пишут, как порой жены удивляются, что с человеком стало.
12.03.2007 00:18:35, Маграт
Ты знаешь, я знаю буквально единичные примеры (речь про реал, а не про конфу), где жены, мирно испокойно добивающиеся своих денег, их не получали. Не факт, что в полном объеме 25%, но достаточно, чтобы ей была реальная помощь во взращивании подрастающего поколения.
В остальных случаях или все идет от скандала, или женщина машет рукой, не хочу денег от этого козла, и не прикладывает усилий к их получению....

12.03.2007 01:48:47, Харас
да проблемы то обычно у человека внутри. с собой не разведешься. 11.03.2007 23:32:29, Альт
ну да. и вот это, с чем не разведешься, отказывается брать на себя ответственность за семью. 11.03.2007 23:42:03, Маграт
значит семья не нужна 11.03.2007 23:49:16, Альт
пчела Майя
А почему мужу не заняться детьми? 11.03.2007 23:11:20, пчела Майя
ZAIA
лично мне не очень нравится, как он им занимается. То есть папские функции ничо так, а общие - у меня лучше получается, имхо.
Поэтому мне надо впрягаться. А, Маграт правильно сказала - нет сил:(
11.03.2007 23:19:56, ZAIA
пчела Майя
А ему нравится, как вы занимаетесь? Дети-то совместные. Легко можно разделить сферы влияния. 11.03.2007 23:22:40, пчела Майя
Дели не дели. Не захочет и не будет с детьми заниматься. В другой комнате будет на диване лежать или спать. Или вообще домой в 12 ночи являться, когда ребенок уже спит и уходить по-раньше пока ребенок спит. Обычная ситуация :) 11.03.2007 23:28:57, Ольга*
а мне кажется, если не хочет он математику решать ну или еще как-то специально заниматься детьми, ну и не надо. Пусть лучше тогда на работу ходит, деньги зарабатывает, а вы занимайтесь как вам нравится ребенком. И никто не мешает. Каждый должен делать то, что у него лучше получается. 12.03.2007 07:50:54, Помидорова Л.
а зачем с таким жить? 11.03.2007 23:55:08, Lyta_
Так я очень хотела развестись и ребенка ему оставить. Но такой план не сложился. Так все вместе и остались. 12.03.2007 00:06:20, Ольга*
пчела Майя
Так Zaia говорит, что он хочет, но ей не нравится как. А вообще от тех кто не хочет заниматься с детьми, лично я размножаюсь по минимуму. 11.03.2007 23:31:04, пчела Майя
Так заранее все равно не известно кто как себя поведет. Мой муж, например, все время талдычил, что обожает детей, дети нужны и т.д. Носился с племянницей, ездил с ней сидеть, играл, когда она к нам приезжала. Когда же у нас свой завелся, все стало с точностью до наоборот. Если где-то до полутора лет с ребенком занимался, исполняя только долг. То потом под видом зарабатывания денег, стал появляться дома по минимуму, чтобы ничего не заставили с ребенком делать. Да, когда и делал он с ним чего, то все с нулевой эффективностью. Один пример по математике во 2-м классе он мог с сыном 2-3- часа решать. Причины такого не известны. Когда необходимость занятий с сыном отпала, муж стал опять дома в 9-10 вечера появляться и даже в субботу вдруг отпала необходимость работать. Я б с удовольствием вообще не размножалась :)) Это вообще единственная моя ошибка. 11.03.2007 23:55:24, Ольга*
пчела Майя
Так по минимуму - это и есть одна штука, как у вас. Я б сразу хотела второго, или почти сразу, но прикинула, что при таком участии мужа я второго заводить не стану. Завела только когда другой муж образовался. 11.03.2007 23:58:01, пчела Майя
Не. Мне дети ни от какого мужа не нужны. Мне без детей лучше. 12.03.2007 00:03:05, Ольга*
с чем я вас и поздравляю. 11.03.2007 23:42:44, Маграт
пчела Майя
не поняла. 11.03.2007 23:49:15, пчела Майя
общие- это какие? 11.03.2007 23:21:34, Альт
Время-не-ждет
не привык ? ;) 11.03.2007 23:18:06, Время-не-ждет
это у него надо спросить.
ну, я могу примеры привести, не взаимоисключающие:
1. не считает нужным.
2. не любит детей.
3. считает, что это дело жены (так в его родительской семье было).
4. работы много.
5. слишком много приходиться заботиться о собственных родителях.
...
11.03.2007 23:16:49, Маграт
Тоже сил нет (?) 11.03.2007 23:12:47, Sofia
[пусто] 11.03.2007 23:07:29
ага, практически получается, что есть, грубо говоря, доноры, а есть вампиры.
доноры отдают-отдают, а все у вампиров и остается, и ничегошеньки назад не возвращается.

11.03.2007 23:19:48, Маграт
[пусто] 11.03.2007 23:27:46
так донорам-то тоже чего-нибудь хочется получить! 11.03.2007 23:43:34, Маграт
Фунтик
Хорошо сказала. Посижу подожду че умные дюди скажут на этот счет. 11.03.2007 23:06:47, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!