Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вандербильтиха

мучительная жизнь

А скажите мне вот что... Почему так много людей считают, что жить, постоянно страдая, борясь, продираясь через "обстоятельства", идиотские правила жизни, навязанные кем-то (обязательно закончить школу, обязательно вуз, заиметь свою квартиру, машину, жениться/выйти замуж во что бы то ни стало и непременно размножиться и тд...) - единственно правильно?
Я вот в последнее время замечаю - чем больше, простигосподи, уси.раешься, тем в итоге хуже результат. А не необорот. Мне кажется, жизнь всегда предлагает более простые пути достижения каких-то хороших целей, но человек, упрямо живущий "как надо", их не видит или подозревает в несостоятельности :)))
Вот почему так, а?
Вопрос не жизненный, чистапотрындеть :)))
27.02.2007 11:56:09,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
по-моему это так и есть.
просто у каждого свой путь. и эти пути могут ( и должныы)сильно-сильно отличаться у людей.
А поскольку реклама, например, нынче сильна, люди живут часто по "рекламным" образцам. И забывают задуматься о себе. Поэтому желают обязательно иметь то, что есть у других, думая, что от этого им "будет Щастье". а ведь не будет... Потому что - не то.
Наверно это есть мучительная жизнь? Просто потому что она - чужая. А своя должна быть в меру трудной. Посильно...
27.02.2007 21:43:20, Пионерка
Когда у человека нет СВОИХ ориентиров, он начинает пользоваться чужими... А чужие вещи (то бишь ориентиры) очень часто бывают "не по размеру", т.е не учитывают особенности данного человека (т.е. человек сам не хочет думать, что у него есть "особенности", почитая их за "отклонения от нормы").
Ну соответственно и получается - своих целей нету, чужие - не по силам.... Что остается? Только мучиться!
А все от чего? От НЕДОСТАТКА ВООБРАЖЕНИЯ!
27.02.2007 17:17:47, Пантя с воображением
А что такое "свои ориентиры"? по-моему, нет ни у кого своих ориентиров уже давно. Человек настолько мощно социализован, что "своего" практически нет. Мы просто, в зависимости от жизненных обстоятельств, выбираем варианы из уже существуищего. 27.02.2007 18:58:09, зузузу
London
совсем простых путей (без ВУЗа и т.д.) я не вижу. Но сама выбираю для себя минимально затратный путь.
Причем я стала замечать, что то, что для меня легко, другому кажется (если даже я все подробно объясню) безумно сложным.
И наоборот:))
27.02.2007 16:24:33, London
Матушка Мидоус
А почему ты полагаешь, что закончить школу, вуз, купить машину, квартиру, выйти замуж - Это прям страдать и надрываться? чего там сложного-то, особенно в школе? Вот если с близорукостью, плоскостопием и хронической дизентерией в космос рваться - вот это да, преодоление:-) 27.02.2007 15:10:54, Матушка Мидоус
SVETKA
Потому что это дает ощущение жизни. Потому что те, кто это делает, делают это не потому что НАДО, а потому что по другому не могут и не хотят. А те кто могут, живут по другому. : )))) 27.02.2007 15:09:11, SVETKA
Фунтик
Это ты про достигаторов начиталась, не иначе:) 27.02.2007 14:13:29, Фунтик
Вандербильтиха
не совсем. Там есть несколько интересных мыслей, но в целом не так всё... На мой, конечно, взгляд. 27.02.2007 14:19:52, Вандербильтиха
Патамушта нестандартные пути везде обходятся дороже, руб за км, и перед тем, как сворачивать с проторенной дорожки, надоть подумать, откуда этот лишний рупь брать будем. Среднему гражданину со средними способностями из средней семьи неоткуда. А рассказывают по ТВ счастливые истории про успешное хозяйничание своей жизнью обычно люди весьма и весьма не-средние по способностям. А не шибко одаренные интеллектом мальчики и девочки слушают. А потом обнаруживают, что вот конкретно с их способностями не стоит п-сать против ветра, струя слабоваа.

Но что вести нормальную жизнь городского обывателя значит "у-раться" и ж-у драть, это придумали особо одаренные граждане, коим любое действие в подвиг ... Чему тут ус-раться? Чай, не на лесоповале.
27.02.2007 13:31:27, Фо хум хау
Вот мне тоже к 30 годам стало казаться, что все лучшее, что у меня есть, я получила не напрягаясь. Но все же при принятии решения каждый раз возникает вопрос: нежелание напрягаться - это мудрость, оберегающая от лишних теложвижений, или лень, мешающая двигаться дальше? 27.02.2007 13:25:27, Место под солнцем
suricat
<все лучшее, что у меня есть, я получила не напрягаясь...нежелание напрягаться - это мудрость, оберегающая от лишних теложвижений, или лень, мешающая двигаться дальше>

Дело не столько в нежелании, сколько в возможности в этих именно областях достигать многого не напрягаясь.
Мудрость состоит в том, чтобы как можно раньше определить, где именно этого можно достигнуть, и применить свои способности с наибольшими результатами.
27.02.2007 17:06:18, suricat
Да, это проблема выбора "своей лыжни", по которой ты сможешь обогнать других. С этим у меня все в порядке - работа любимая, я продвигаюсь достаточно быстро. Но когда речь заходит о дополнительных "приобретениях" - например, аспирантура, не очень нужная и не по профилю, но кандидатский минимум сдан на "отлично", зовут в хороший институт при РАН и как-то жалко, что все это пропадает... Вот лезть туда, имея 9-часовой рабочий день и ребенка, или лучше беречь силы на MBA? Вообще хвататься за большее, имея необходимый минимум, это что - дурные амбиции или восхождение к идеалу? Кто бы знал...

Кстати, обожаю сурикатов. :)
27.02.2007 22:22:05, Место под солнцем
suricat
<Вот лезть туда, имея 9-часовой рабочий день и ребенка, или лучше беречь силы на МБА>

Вам виднее, что будет перспективнее.

<Вообще хвататься за большее, имея необходимый минимум, это что>

По-моему, нормальное поведение. Если не попытаться сейчас, то потом будет труднее.

<Кстати, обожаю сурикатов>

:))
27.02.2007 23:33:39, suricat
КориЦЦа
тут еще такой момент. не напрягаться - это субъективное ощущение. я училась в тех вузе и два языка учила в свободное от учебы время. это я напрягалась или нет? 27.02.2007 13:35:45, КориЦЦа
Не думаю. Я заканчивала вуз, серьезные языковые курсы, при этом чудом устроилась на работу, не имея опыта и располагая лишь горячим желанием. Потом подряд закончила два курса повышения квалификации. И все было в радость, я даже не уставала. Потому что очень хотелось этим заниматься, я чувствовала свою востребованность и была готова горы свернуть. И ребенка еще не было, конечно. 27.02.2007 22:25:25, Место под солнцем
Для здорового человека, с дектства приученного к умственному труду, немножко поюзать голову? В чем напряг-то? Вот для "простой" тетки язык выучить по новому месту жительства - да, напряг.

27.02.2007 13:41:42, Фо хум хау
КориЦЦа (все о своем)
ага, то есть все таки умственная гимнастика необходима с детства?:)) 27.02.2007 13:54:13, КориЦЦа (все о своем)
Ars Vivendi
:) Чувствуется, что не по личным впечатлениям написано:)))

В реальности дело обстоит ровно наоборот. Многократно проверено. Недавно об этом было обсуждение, "заграничные" девушки щедро поделились впечатлениями.

Я не к тому, что учить два языка - напряг. А к тому, что "простая" тетушка в чужой стране язык учит "на раз" и без рефлексии. И нервов не тратит. И даже усилий будто бы и не тратит - по-простому так, без выкрутас (нет письменности, нет грамматики - эт ничего).
27.02.2007 13:44:01, Ars Vivendi
lanika
<А к тому, что "простая" тетушка в чужой стране язык учит "на раз" и без рефлексии.>

И у меня масса таких примеров:)Не один-два-три, а масса!:)
Кстати,моя подруга, выпускница универа, прекрасно владеющая 2-мя ин. языками, билась года 4, но так и не освоила местный язык в полной мере. А тётушки на базаре болтают как сороки и не заморачиваются:)
27.02.2007 13:58:05, lanika
Фяка-Пфяка
Комплексы, комплексы. Она ДУМАЕТ, что плохо говорит,и потому предпочитает помалкивать, а тетки НЕ думают - и болтают себе, как могут.
Мне необнократно говорили, что люди БЕЗ высшего адаптируются к языку легче - потому что привыкли и на своем родном простыми фразами общацца, а я как начну свое сложноподчиненное в уме переводить - затыкаюсь на раз.
27.02.2007 15:41:13, Фяка-Пфяка
lanika
Конечно, комплексы:)
Люди без высшего адаптируются легче и к местным условиям:) У нас в Тракае был хороший адвокат и надо же было так случиться:) - получили они с женой грин кард в Америку:) Продали свой особняк и уехали. Через два года адвокат вернулся, хотя язык знал отлично ещё до отъезда. Не смог приспособиться к местным реалиям, не смог из уважаемого человека и востребованного специалиста, с которым все раскланивались на улице, стать простым "поди-подай". А жена его, как работала в Тракае кондитером, так и в Америке продолжила трудиться:) Причём, очень успешно:)Семья распалась:(
27.02.2007 18:40:07, lanika
suricat
Это скорее гендерные различия, чем по образованию. Мужчины менее гибки, женщины в эмиграции как правило быстрее приспосабливаются. Правда, и тут не без исключений: знаю несколько семей, где получилось наоборот. Но таких единицы. 27.02.2007 18:48:36, suricat
lanika
Этот пример не про гибкость:) Жене ничего не пришлось менять в своей жизни, кроме географии:)А адвокат сразу скатился ниже плинтуса:) Его путь в американскую адвокатуру растягивался на годы, слишком дорогая цена за американскую мечту:( Вернулся домой, возобновил практику, его уважают, он себя уважает:)Что ещё человеку надо?:)
А в целом - да, жёны более гибкие, чем мужья:) Это я вижу в своей загранице:) Но исключения тоже встречаются:)
27.02.2007 19:06:24, lanika
suricat
<Жене ничего не пришлось менять в своей жизни, кроме географии>

К изменениям географии прилагались: другой язык, другие люди, отношения с ними. Это немало, даже если остаться в прежней профессии.

<слишком дорогая цена за американскую мечту>

Каждый имеет то, за что платит. Главное, чтобы это совпадало с желаниями.
27.02.2007 19:35:37, suricat
lanika
:) Другие люди и при смене работы в пределах одного района(города)будут:) И отношения с ними тоже строить нужно:) А язык ей нужен был минимальный - пироги печь и торты делать:)
Я очень понимаю этого товарища. Социальный статус - не последнее дело для уже состоявшегося человека, тем более, для мужчины. Не захотел быть на подхвате, не захотел выполнять команды - "подай!", "принеси!" и правильно сделал. Зачем так себя ломать?:)Ради жизни в Америке?:)
27.02.2007 19:50:55, lanika
suricat
<язык ей нужен был минимальный - пироги печь и торты делать>

Кроме работы есть жизнь, для которой тоже нужен язык. Видимо, её устраивало это условие.

<Не захотел быть на подхвате, не захотел выполнять команды>

И хорошо, жить нужно так, как удобно и хочется.
27.02.2007 19:56:43, suricat
Ars Vivendi
Да, у меня точно тот же опыт. Причем сама я финский выучила легко (сравнительно), но то, что мне лишние знания в этом только мешали - не сомневаюсь:) 27.02.2007 14:01:06, Ars Vivendi
КориЦЦа
я хотела проиллюстрировать немного не это. тут не раз выяснялось, вот пишет человек, я никогда не напрягался, а порасспрашиваешь, ба.... такой объем работ.

мне то тех вуз скорее был напряг:)) я на языках от него отдыхала:)))
27.02.2007 13:52:42, КориЦЦа
Ars Vivendi
Есть такая разница. ИМХО - то, что изнутри - может утомлять, но не напрягает. "НАпрягать" - это такой неточный термин, который обозначает постепенно закручивающуюся пружину морального дискомфорта ("меня заставляют", "я не принадлежу себе", "я не хочу это делать"), которая однажды обязательно "стрельнет". Она может "стрельнуть" и в виде потери собственной воли и желаний - и такой результат многие родители почитают за крупный успех. Расхлебывать взрослые проблемы детей (от супружеских до алкоголизма) - не им уже:(

Когда "напряга" нет или почти нет - человек способен перенести удивительные объемы труда (любого) без трагических воспоминаний и без затруднений с мотивацией "на каждый день".
27.02.2007 13:57:34, Ars Vivendi
КориЦЦа
ну вот, опять проблемы в дефинициях. для меня напрягаться - это сделать чуть больше моего личного комфорта. ну как упражнения на тренажерах. когда делаешь на один подход больше усталости.
конкретно с сыном я думаю мы уперлись в понятие результата. пока он был мал, мы не рассматривали тему результата вообще. сейчас я пытаюсь с ним рассмотреть понятие результат/усилие. стоит ли отказываться от малого усилия сегодня. и какое оно - его личное малое усилие. и честно сказать, я не могу понять, чего он от меня хочет. хочет ли он от меня некоей поддержки в виде давления, или ему будет лучше, если я отстану. чтоб мне не осттать то? мне есть чем заняться. у нас запросто может быть, что я надавлю, а через пару недель он, захлебываясь, будет мне рассказывать, как это было здорово, как его так похвалили, или как сям удивились, и вообще, как ему нравится это занятие. что это - сломанная воля? как мне это понять. и потом, сколько я его буду пихать? до пенсии что ли?!
27.02.2007 14:08:52, КориЦЦа
Ars Vivendi
"Сделать на один подход больше усталости" - либо есть сразу в натуре человека, либо это довольно взрослый привнесенный навык. "Хочет" ребенок, скорее всего, установления границ и ожиданий. Думаю, если ты даже будешь просто транслировать, ЧТО тебе кажется уместным уровнем усилий - это уже будет влиять. Часто и взрослые просто НЕ ЗНАЮТ, что ожидается вот настолько трудная работа. 27.02.2007 14:28:03, Ars Vivendi
КориЦЦа
ну вот мы вчера чекнули:)) 5 минут потребовалось:)) не сразу, а 5 минут:)) посмотрим, что он мне скажет вечером:))
ох, это видимо мы оба адаптируемся к средней школе.
27.02.2007 14:39:58, КориЦЦа
Хорошо, если так. Ну а у нас, книжных детей, какие тогда проблемы? С младых ногтей приспособлены к учебе, естественное состояние. Я проще китайский выучу, чем на стиральной доске стирать да сумки из магахзина волочь :-)) 27.02.2007 13:50:28, Фо хум хау
Ars Vivendi
Конкретно про языки - по-разному, все-таки сильно зависит от адаптации мозгов. Некоторым вполне натруженным интеллектуальным детям именно языки - нож острый, тяжело. В обобщенном смысле - да, взращивание детей "с интеллигентными намерениями" предполагает неумолимое приучение их к умственному труду:) Который труднее, чем сумки таскать, кстати - механические задания выполнять легче, чем подумать. Это уж потом, когда ПРИВЫК головой работать - тогда кажется, что "на завод" или "сумки таскать" это ужас-ужас:)))

КориЦЦа как раз и беспокоится, как приучить отпрыска.
27.02.2007 13:53:56, Ars Vivendi
Карина, простите, я сомневаюсь, что Вы таскали :-)) Я таскала. Немного (во вполне аварийной ситуации) и будучи молодой. Не сумки, на стройке. Это ОЧЕНЬ тяжело. Нефизиологично патамушта, для бабы, миль пардон, даже для вполне здоровой бабы. И на конвейере тяжело, и на станках типа токарно-револьверных, где механическая чисто работа, тяжелее, чем в школе-институте. Чесслово. Я пробовала. Учиться легче всего :-)) 27.02.2007 14:06:54, Фо хум хау
Ars Vivendi
:) Я, извиняюсь, нынче таскаю. Правда, не на стройке, а именно сумки из магазина. Бывает. У нас нет машины, а магазин по дороге с работы. Да, многое закупает муж, но дополнения нужны пару раз в неделю.

Как раз у меня сейчас сложилась очень физически нагрузочная жизнь - бегом, с коляской, младшего ребенка таская на руках (только где необходимо), старшего подтягивая за собой за руку (мы часто бежим за трамваем быстрее его темпа). А в прошлом году я сделала ремонт своими руками - большинство материалов домой приехали на мне и на муже (и на детской коляске). Не говоря об усилиях собственно ремонта - штукатурки, шпаклевки, шлифовки.
27.02.2007 14:11:55, Ars Vivendi
Елки, я про носилки с раствором, а не про мешок с кефиром :-)) Как побегаешь с ними, сразу начинаешь ценить интеллектуальный труд :-)) 27.02.2007 14:25:10, Фо хум хау
2е дошколят - это вешалка. это ты ни на минуту себе не принадлежишь. тобою всегда кто-то физически владеет.. 27.02.2007 14:31:55, Аура Успеха
Ars Vivendi
:) Ты меня наводишь на мысль о том, что аналогию, приведенную Фо Хум Хау, можно (и нужно) продолжить так - поглядев на носилки с раствором, человек бросится от испуга учиться-учиться и учиться, а поглядев на двоих дошколят - от испуга бросится хоть уж и к носилкам с раствором:) 27.02.2007 14:35:20, Ars Vivendi
:)))) Я иногда думаю об этом и с одним дитем:))) 27.02.2007 14:44:05, Маня&
"холоднокровней, маня!"
потерпи чуток, и твое вырастет::))
27.02.2007 14:46:37, Аура Успеха
Щас уже сильно легче. И вообще, солнышко такое иногда, прям слезами обливаюсь, на нее глядючи 27.02.2007 14:55:07, Маня&
Знаешь, как я физ. труд полюбила родив ребенка, которому надо общаться ВСЕ ВРЕМЯ- активно, отвечая на вопросы и внимательно выслушивая!!!
Газон у дома обихаживаю! чтоб не быть птицей-говорун 24 часа в сутки!
27.02.2007 14:40:22, Аура Успеха
Ars Vivendi
Конечно, знаю. И сама я не хочу менять образ жизни именно потому, что эти "физически-нагрузочные" стороны оттеняют более сложные требования, в каком-то смысле меня уравновешивают. Если б требовалось постоянно слушать детей, заниматься с ними, принимать решения по работе и руководить домашним хозяйством со стороны (например, помощницей или даже усилиями бабушек каких-нибудь) - я б не выдержала. Хорошо, что в мире есть нужные работы попроще. 27.02.2007 14:46:06, Ars Vivendi
Ars Vivendi
Некоторые начинают. Некоторые не начинают. У меня, кстати, речь была не об этом, а о том, насколько сложно интенсивно трудиться физически или умственно. Причем я не имела в виду экстремальные физические нагрузки сверх возможностей, нет. Просто ту интеллектуальную лень, которая заставляет лучше начать убирать квартиру, чем начать писать статью. Она многим и многим присуща. А дискуссия увела разговор не туда, и вероятно - да, детали моей жизни тут ни при чем. 27.02.2007 14:31:24, Ars Vivendi
Простите, не хотела задеть ... Просто, ну вот мы ... С 6 лет до 18 сидим за партой обязательно по закону, дальше по личному выбору. Это имхо формируется такая же привычка головой работать, как к любому другому занятию. Тем более обычная работа (не академическая) и не требует напряжения особого мозгов. Это простой путь, в сравнении с многими другими. 27.02.2007 14:48:34, Фо хум хау
Ars Vivendi
:) Не, я не задета, наоборот - я напрасно конкретные примеры привела, они население веселят.

Вот дело в определениях. То, что обычные дети обычно делают в школе -далеко не 100% времени - интеллектуальная работа даже самого низкого разбора. Спят наяву дети в школе часто. Я как раз хотела сравнить "начать делать уроки" или "начать выносить ведро", примерно так. Часто ребенку куда легче себя заставить вынести ведро (помыть посуду, расставить книги и тп), чем засесть активно за уроки. Это выражается и в том, что, "засев за уроки", ученик часто начинает глядеть в окно, тупо разлинеивать поля в тетради и так далее. Лишь бы не думать.

Думать - довольно трудно формируемая привычка, короче.

А то, что базовая квази-умственная деятельность проще стройки - понятно... Насколько она "головой работать", вот в чем вопрос.
27.02.2007 14:57:20, Ars Vivendi
"Головой работать" я имела в виду в смысле какие-то самые базовые квазиумственные вещи выполнять ... Школа и обычная профессия ничего большего не требует. Да и навык извлекать некоторое удовольствие из узнавания нового тоже, имхо, не признак "думающей головы". Привычка просто. Мне показалось удивительным, что это проходит по категории "напряг" у привычных, казалось бы, людей ...

А те головы, которые по-настоящему "работают", они имхо и не могут "не думать", рождаются с этим.
27.02.2007 15:06:35, Фо хум хау
Ars Vivendi
Ой, не говори. Я на работе массу вариаций вижу... Проще всего люди выполняют рутинные работы (даже если не руками, а "квази-умственные"). Строчки подбивают, листки заполняют и тп. Труднее всего поднять людей на то, чтобы подумали и сообразили, как надо спланировать/сделать/договориться/что написать, чтобы было ХОРОШО в результате.

Профессия и работа такие, что отнюдь не блистающие умственные вершины, но и то есть разница. а те, кто предназначен думать и выдумывать - те да, им проще:)
27.02.2007 15:13:54, Ars Vivendi
Аааа, как же я была щастлива, когда эти таблички-графики ДЕЛЕГИРОВАЛА впервые нафиг, с красной от смущения рожей, что гов-нную работу отдаю, а хорошую себе оставляю :-)) И когда таблички с инструкцией по заполнению были с благодарностью приняты :-)) 27.02.2007 15:22:42, Фо хум хау
КориЦЦа
такое впечатление, что физический труд - это обязательно носилки с раствором. а промежуточного ничего нет?
могу себе представить сумки с едой на семью из 4х человек:)) очень даже. и это в свободное от основной работы время:)) и между прочим носилки с раствором не кричат, не плачут, не бегут в свою сторону, не разговаривают с тобой и тд:))
27.02.2007 14:28:51, КориЦЦа
Думаете, посли стройки легче сумки таскать? Ну, что у нас нормальный женский физический труд? Ткацкая фабрика? Не лучше носилок. И денег, в люом случае, бабам за надрыв пупка копейки плОтют. Женщине, если уж работать, то только головой :-)) 27.02.2007 14:35:33, Фо хум хау
КориЦЦа
я вот смотрю на инструкторов в фитнесе - какая дивная работа! или косметолог. или гобелены ткать. масса вариантов:))
27.02.2007 14:52:34, КориЦЦа
Ars Vivendi
Оглядевшись, можно понять, что и для женщин не только "шпалотаскательные" работы существуют. Но я вижу, что смысл ушел в сторону- дело не в физической тяжести некоторых работ, а в том, что на простые работы легче подняться, чем на сложные. 27.02.2007 14:51:01, Ars Vivendi
Можно и не надрываясь руками работать. Маникюршей или парикмахершей. Или цветочки плести 27.02.2007 14:48:16, Маня&
Можно. Или там кассиром в супере. Только денег за все это платят мало, в среднем. За исключением, разумеется, особо одаренных "тупейных художников". 27.02.2007 14:52:04, Фо хум хау
КориЦЦа
так и рядовой бухгалтер, и простой клерк мало зарабатывают. 27.02.2007 14:58:11, КориЦЦа
Угу. Напряга на всех этих работах полно, удовольствия ноль, денег мало. Куда приятнее все-таки в основном головой, а не прессэникеем, работать. И тебе job enrichment, и за деньги еще. 27.02.2007 15:10:42, Фо хум хау
КориЦЦа
ну да. но это в рамках этого направления. а топик как раз о том, что направления бывают разные:)) 27.02.2007 15:18:18, КориЦЦа
Ars Vivendi
Все-таки "напряг" - в вылетании за пределы своей комфортной зоны труда. В делании того, что тебе не подходит, все туда же возвращаемся. А не в измерении количества работы.

Оптимистично то, что много людей вокруг очень успешно справились с "попаданием" на правильное для них рабочее место. На работе знаю нескольких людей (выдающихся в смысле как результатов, так и желания работать именно на таком месте). Много людей на своем месте, это здорово.

Но место нужно создавать под себя. Пример - врач и врач, казалось бы, профессия определяет. А не совсем. Я знавала врача в Питере - отличный врач-практик, ныне уже старушка, всю жизнь востребованная и обожала работу. Она ездила отдыхать летом в тот же город, где мои бабушка и дедушка жили, была соседкой на лето, так сказать. В том же подъезде жила другая врач, примерно того же возраста-образования, что и первая. Но она - т.н. "думающий" врач, работала в преподающем госпитале, вела научные исследования, следила за литературой, регулярно ездила в Москву по научным-врачебным делам. Так вот, питерская врач часто препиралась с провинциальной исследовательницей о сути профессии врача:) Питерской нравилось встречаться с людьми, обслуживать "одного пациента за раз", посвящая все внимание текущему моменту, а провинциальной - обобщать, думать, выписывать из журналов, писать статьи, применять новейшие методики. Дежурства и особенно поликлинические приемы ее истощали, она от них отбрыкивалась.

Я запомнила это как пример того, что профессия одна, а МЕСТА они для себя создали совсем разные, и поменять их было бы невозможно без утраты удовольствия от работы. Хотя обе, видимо, работали, не покладая рук.
27.02.2007 15:32:39, Ars Vivendi
КориЦЦа
хороший пример:)) очень:)) более того, не только удовольствие бы утратилось, но еще и качество бы упало. каждая могла хорошо работать только на своем месте. 27.02.2007 15:48:17, КориЦЦа
Ars Vivendi
Я об этом же. На месте другой - каждая бы мучалась, будто червяк на крючке, на работу идти бы не хотела. Вот, надо искать "свое место", никуда не денешься. 27.02.2007 15:58:31, Ars Vivendi
takca
ой, ну просто бенефис у тебя сегодня. сумки из магазина - ах... ремонт своими руками.
и все это сравнивается со стройкой. блеск (((:
27.02.2007 14:14:14, takca
Ars Vivendi
Бенефис, мне кажется, у тебя. 27.02.2007 14:16:31, Ars Vivendi
takca
о, и ответ "сам дурак"... прелесть, просто прелесть (:
27.02.2007 14:35:15, takca
Каролины на вас нет ))) 27.02.2007 14:27:14, хихи
takca
затшем? кондратея ее успешно заменяет (: 27.02.2007 14:35:32, takca
нееет, с Каролиной в этом плане никто не сравницца:))) 27.02.2007 14:42:29, хихи
+1. учиться сильно легче.
многие для того и учились::))
27.02.2007 14:11:22, Аура Успеха
КориЦЦа
и стоит ли приучать? потом же эти гимнастические мозги требуют пищи? и уже не за всякую работу возьмешься. и хуже того, простую работу будешь выполнять хуже тех, у кого мозги ненатружены.

27.02.2007 13:59:17, КориЦЦа
Элементарно выполняется простая работа, в передовиках ходишь :-)) А здоровье физическим трудом гробится у всех одинаково. 27.02.2007 14:10:01, Фо хум хау
КориЦЦа
мои наблюдения этого не подтверждают. умному человеку становится скучно, он теряет бдительность и лепит совершенно смешные ошибки. это для меня было большим открытием. 27.02.2007 14:17:58, КориЦЦа
На физическом труде обычно сдельная оплата, с вычетом за брак. 27.02.2007 14:26:12, Фо хум хау
КориЦЦа
я говорю не про физ работу в чистом виде. отдел обработки операций казначейства, бэк офис так называемый, вполне себе вроде нефизический труд. ия думаю, такого "полуумственного " труда везде достаточно. 27.02.2007 14:42:05, КориЦЦа
офф - наташ, я в пред. топике ответила. см. ссылку 27.02.2007 14:45:05, Аура Успеха
КориЦЦа
ия тебе там ответила:)) 27.02.2007 14:53:11, КориЦЦа
Ars Vivendi
Вообще-то КАК ты будешь выполнять любую работу - не от родителей зависит. Это талантливость такая, которую обычно называют "талантлив во всем". Человек умеет сообразить основные фичи процесса и рационально его организовать, и координация движений позволяет.

А приучать регулярно трудиться мозгами не очень вредно - стимулирует долголетие мозговых клеток. То, что ребенок привычно будет выбирать "правильные" решения даже для жизненных задач - скорее всего правда, латеральное мышление таким интеллектуальным отпрыскам обычно не свойственно. Это далеко не плохо, большинству людей живется спокойнее в среднем русле. Если ребенок "не средний" - он крепко об этом заявит, всеми способами.
27.02.2007 14:03:51, Ars Vivendi
социумом навязанные стереотипы. кто-то не боится идти своим путём, а большинство подчиняется, им так удобней и безопасней. 27.02.2007 12:58:25, LanSelot
lanika
Очень мощный стимул для рванья жил - "не хуже,чем у других!":) И в этом все способы хороши:) Человек во все двери ломится, чтоб свою мечту осуществить:)Там уж не до разборов - где легче или где проще:)Главное - догнать соседа:)
27.02.2007 12:45:43, lanika
ососбенно если б-г дал здоровья, азарта и ооо-чень низкий старт!
Офф - получила ссылки по вязанию! Спасибо! Нет, СПАСИБИЩЕ!
27.02.2007 12:49:22, Аура Успеха
lanika
В целом согласна:)

ОФФ. Пожалуйста:) Всегда к Вашим услугам:)
27.02.2007 13:11:02, lanika
Воспитали так. А жизнь пока не перевоспитала.
Надорвутся - или по-другому научатся, или уже ничему не научатся.
27.02.2007 12:30:49, Lyta с работы
офф: мейл посмотри, пожалуйста :) 27.02.2007 12:56:42, Маро с работы
Ответила ;) 27.02.2007 13:38:39, Lyta с работы
takca с постели
прочла 27.02.2007 13:56:53, takca с постели
а ты откуда знаешь ?:)) 27.02.2007 13:59:10, Маро с работы, да !
takca, не менее с постели
так прочла ж... 27.02.2007 14:02:01, takca, не менее с постели
спам из постели :))) 27.02.2007 14:06:12, Маро, да !
takca, из сортира, сорри.
атож (: 27.02.2007 14:14:31, takca, из сортира, сорри.
часто повторяю себе фразу в последнее время "надо не только пахать, но и сеять"
однако больших прибылей с этого нет, увы...
27.02.2007 12:29:28, Аура Успеха
takca
(: а не умеет по-другому человече, даже если слышал об, то пугаецца сильно - а вдруг не получицца, и добра выйдет меньше, чем у соседа?
а тут путь накатан, вперед, моя серая, неприметная телега... авось придем не последние (:
27.02.2007 12:21:14, takca
идти проторенной дорогой морально легче. потому что "все так живут". а взглянуть шире - у большинства на это не хватает ни смелости, ни, главное - мозгов... 27.02.2007 12:19:40, Lii
Это у тебя теперь, я смотрю, любимая тема:))) Мы с тобой говорили о том, какая жизнь приносила бы удовольствие лично мне: сидеть в калифорнии, раз в месяц писать колоночку в местный космополитен про от, как накрасить глаз, и потом еще три недели плевать в окиян. Ну и что? Где я и где этот окиян? И как тут жить в удовольствие? А потом, многие люди, большинство даже, надрываются не потому, что им действительно тяжко, а потому, что им надо ощущать вот это сопротивление материалов: "Ой, как же мне тяжело вставать в 8 утра, хныыыы, как мне не хочется тащиться по пробкам, уууу, как задолбало работать"... И никто из этих ноющих не думает при этом, что положа руку на сердце как раз у них-то все в шоколаде. А ноют. И создается ощущение, что они не живут, а вагон толкают с дерьмом 27.02.2007 12:14:33, Маня&
Вандербильтиха
Мань,я после неслабой такой осенней депрессии прямо призадумалась о неполадках в консерватории...
И толкание вагона с дерьмом меня как-то не прикалывает.
Иногда очень тяжёлая работа бывает в удовольствие, не спорю - я тебе говорила, что есть разновидность довольно тяжёлой писанины, которая при этом безумно интересна.
А есть тупое следование заведенному порядку вещей.
Чуешь разницу? :)))
27.02.2007 12:22:16, Вандербильтиха
Я вот внизу читаю дискуссию и немного стала понимать - о чем ты... А еще страшнее, когда не ты тупо следуешь этому поряджку, а еще и других заставляешь так же тупо следовать... И ремнем, если не следуют. Бррр... Хотя сама люблю тоже так делать. Страшно на самом деле 27.02.2007 12:26:36, Маня&
Ars Vivendi
От страха это. Страха провалиться ниже средней линии жизни.

Страх оправданный в общем-то, люди валятся, бывает. Уметь преодолевать страх и ЖИТЬ - не очень просто. Я вот, например, знаю свои слабые точки - в чем проявляется моя боязнь жизни. Чем дольше живу, тем больше удается блокировать эти страхи и не давать им влиять на собственно принимаемые решения. А в молодости многое сделала из страха перед жизнью. Хотя "в среднем по больнице" я получаюсь не очень-то пугливым человеком.

КориЦЦа очень хорошо выражает этот страх "упасть ниже среднего".
27.02.2007 12:12:01, Ars Vivendi
Вандербильтиха
Ты права, похоже. Я с некоторых пор тоже начинаю щёлкать себя по носу, когда чувствую, что страх и оглядки начинают стопорить прогресс... 27.02.2007 12:18:29, Вандербильтиха
КориЦЦа
а где я его хорошо выражаю? всей своей жизнью?:)))) 27.02.2007 12:18:17, КориЦЦа
Ars Vivendi
Как ты глобально мыслишь:) Я имела в виду твое сообщение чуть ниже тут же, просто не дописала. 27.02.2007 12:20:01, Ars Vivendi
КориЦЦа
я на самом деле терзаюсь на эту тему. меня вырастили в следовании среднему пути, это очевидно. я по нему и проследовала. вполне успешно, мама даже хвастается оказывается:)) но что дать детям, я не знаю. я хочу, чтобы они сами выбирали путь, но если позволить им сделать это сейчас - возможно, что это окажется никакой не путь, а совершенный тупик. я не знаю, как готовить к правильному выбору пути. и как сделать так, чтобы когда ребенок был готов сделать этот выбор, не оказалось так, что следование этому выбору с нуля будет иметь невозможную цену. а возможно не стоит париться, главное готовить к пути (как???!!), а будет путь, и силы найдутся.
при этом никакого примера, кроме жизни манагеров среднего звена мы с мужем им не можем предложить. сами ничего другого не умеем.
27.02.2007 12:28:50, КориЦЦа
Ars Vivendi
Вам не нужно предлагать никаких других примеров. Каждая семья проходить свой путь, на определенном этапе детям надоедает воспроизводить образ жизни менеджеров среднего звена (зачем? чтобы народить НОВЫХ менеджеров среднего звена:). Если у вас момент настал- то кто-то из детей и сам отплывет в неизвестное. 27.02.2007 12:40:56, Ars Vivendi
почитай про московские купеческие династии
интересные у них спирали закручиваются
27.02.2007 12:31:20, Аура Успеха
КориЦЦа
ты это к чему? что мне до их спиралей? я уже и не говорю о том, что меня досуга нет на такое чтение. я вот себя корю за 3 часа, потраченных на господина минаева. 27.02.2007 12:39:54, КориЦЦа
суть в том что преуспевающее среднее звено зачастую плодит не себе подобных, а свое отрицание.
дети находят другую дорогу. т.е. дорога исчерпана родителями. дети хотят другого.
27.02.2007 12:46:56, Аура Успеха
КориЦЦа
вот, спасибо тебе. и читать не пришлось:)) а эта другая дорога, она куда нибудь приводит? или этого ты мне не можешь обещать?:)) 27.02.2007 13:37:41, КориЦЦа
ну собиратели галерей к примеру
дягилев
а вообще многих революция подрубила...
27.02.2007 13:52:35, Аура Успеха
КориЦЦа
:))) я как раз сегодня утром думала о том, что хочу хоть раз в год покупать какую нибудь картину. я думаю, что я смогла бы сформировать пусть недорогую, но приятную коллекцию.
Кать, я не смогу оставить своим детям такой капитал, чтобы они стали устроителями галерей. это я уже могу с очень болшой долей вероятности сказать:)))))
27.02.2007 14:21:45, КориЦЦа
а ты соцарт покупай в провинции::))
покупать это надо дешево;) импрессионистов и передвижников в свое время за бесценок скупали::))
офф - сходила я в сб на первую лекцию по малым голландцам - портрет. один из примеров, как буржуазия создала исключительно жизнеспособное и вечное. а с виду ничего особенного, бытописание для украшения жилищ бюргеров.
27.02.2007 14:37:47, Аура Успеха
КориЦЦа
зачем я буду покупать то, что мне не нравится? это уже будет не удовольствие. и в провинции я не бываю. я и в московских салонах вижу небольшие работки за приемлимые для "раз в году" вещи. 27.02.2007 14:54:52, КориЦЦа
это не в салонах покупать, а у авторов) 27.02.2007 14:58:36, Аура Успеха
КориЦЦа
это ж скока времени!!! 27.02.2007 15:18:58, КориЦЦа
а читатйте П.Коэльо- и все будет гуд:))) куда ветер дует-туда и идем:) одна дверь закрылась- откроется другая:), смотрите знаки- и не надо будет прошибать стену лбом :))) очень мне нравится такой подход. 27.02.2007 12:06:34, W.i.t.c.h.
takca
угу. читать коэльо. смотреть бондарчука и быть, как все... 27.02.2007 12:21:58, takca
как все-как кто "все"? вокруг меня очень разные люди. "быть как все"- как кто ??? а бондарчук- какой? старший? младший? слишком много вопросов, чтобы учитывать ваше мнение в лично моей жизни. 27.02.2007 13:04:49, W.i.t.c.h.
takca
не учитывайте. 27.02.2007 13:07:10, takca
Вандербильтиха
Ну, Коэльо - это очень попсово как-то, не люблю я его. И про знаки не он придумал, скажем прямо :))) 27.02.2007 12:08:12, Вандербильтиха
не он придумал, но он весьма попсово изложил :) вы ж сами сказали- не серьезно, а потрындеть:) или передумали? для серьезного разговвора созрели? :))) не. я серьезно не могу. сегодня-не могу:) 27.02.2007 12:10:31, W.i.t.c.h.
тогда Кастанэду 27.02.2007 12:09:48, эх-багирра
не. там для здоровья вредно. Пейот, грибы.... лучче воТку 27.02.2007 12:11:18, W.i.t.c.h.
если читая первый том мужественно преодолеть соблазны ;) то дальше ну сплошная польза для тела, души и духа :) не говоря уже о (о)сознании 27.02.2007 12:14:44, эх-багирра
Вандербильтиха
Кастанеда интереснее, но как-то я лет десять назад из него тоже выросла :))) 27.02.2007 12:13:19, Вандербильтиха
я не читаю - я практикую :) из этого жаль вырастать 27.02.2007 12:16:01, эх-багирра
КориЦЦа
да вполне жызненный вопрос. стандартные пути дают гарантированный результат. средний как правило. а нестандартные - это риск. можно потом очень даже потом сожалеть, что не ус.рался вовремя, зато теперь в дерьме. в общем не знаю я. 27.02.2007 12:03:18, КориЦЦа
Вандербильтиха
да ну, что, например, может гарантировать окончание вуза? Работу? Нет. Дать шанс - может, но не гарантировать никак...
я же не о пускании на самотёк, я о том, чтобы прислушиваться к твоей собственной жизни, а не к усредненным стандартам благополучия. Жизнь всегда, как мне кажется, подсказывает, куда приложить усилие, чтоб максимально выстрелило. Нет?
27.02.2007 12:07:21, Вандербильтиха
Окончание ВУЗа резко повышает конкурентоспособность на рынке труда, да и не только на нем. 27.02.2007 12:57:25, nevera-new
Вандербильтиха
Рынок труда - еще не критерий настоящего профессионального качества. Вернее, это отчасти критерий только для тех, кто готов всю жизнь быть наёмником. 27.02.2007 13:15:55, Вандербильтиха
Даа/// есть куча проблем, про которые умный и ученый скажет – сделать нияк не можно.
А дурак пойдет и сделает!
27.02.2007 13:22:15, Аура Успеха
Вандербильтиха
Да. В общем, самый простой пример - Пол Маккартни, который нотную грамоту попытался в 50 лет выучить, да забил. А профессора консерваторские доказывали, что у него музыка неправильная...
:))))
27.02.2007 14:08:26, Вандербильтиха
takca
прям любого - и резко? (: 27.02.2007 13:15:51, takca
Мать его
лет до 25 - таки да.. 27.02.2007 13:19:11, Мать его
Ars Vivendi
имхо, до 25 лет вообще работать не обязательно. Можно определяться с жизнью. 27.02.2007 13:27:13, Ars Vivendi
Мать его
даа?? у меня такой возможности не было, рада за тех у кого она была. я работала с 16 лет. 27.02.2007 18:27:24, Мать его
takca
некоторые кушать любят. не то, чтобы даже любят - просто они без еды жить не могут. еще надо где-то жить и как-то одеваться. а особо глупые особи в этом возрасте имеют уже детей - и детям тоже нужно все вышеперечисленное (: 27.02.2007 13:30:01, takca
Ars Vivendi
Детей, имхо, вообще без установленных путей щедрого снабжения трудно заводить, в любом возрасте. Я и не пишу про наличие детей. А в предположении холостого-молодого 25летнего - искать пути можно на очень разные средства, "кушать" - понятие растяжимое.

Если у человека есть жизненные силы не размениваться на "не его" решение, а точно искать свой путь до победы - то найдет возможности. Меня в молодости многие бомжеватые "искатели путей" удивляли (всегда думала, что я бы так не смогла, и это правда) - но все это были не последнего десятка люди, и они-таки устаканились в жизни на ИХ условиях, а не навязаных. Не все они и посейчас обеспеченные, но они-то создали лично свой образ жизни, им комфортно.
27.02.2007 13:38:55, Ars Vivendi
takca
"Детей, имхо, вообще без установленных путей щедрого снабжения трудно заводить, в любом возрасте."
прелесть, просто прелесть (((:
27.02.2007 13:44:23, takca
да заводить их в любом легко, вот с выращиванием затыка:) 27.02.2007 13:56:37, Аура Успеха
takca
так выращивать в любом возрасте затыка, меня позабавило, что их заводить надо с какими-то снабженческими вводными, да еще думать об этом в детстве почти. я понимаю, когда 30тилетние тетки старые об этом задумываются, но до 25 - смешно (: 27.02.2007 14:03:42, takca
suricat
Почему смешно? IMHO, этому и надо учить с детства. 27.02.2007 17:18:18, suricat
takca
не надо. тогда все начнут размножаться в старости... не. 27.02.2007 17:26:24, takca
suricat
<тогда все начнут размножаться в старости>

А это у кого как получится. Всем, собственно, это и не обязательно делать.
27.02.2007 17:46:33, suricat
takca
не сталкивалась. не разу. лет до 25 я получала сильно больше многих "молодых специалистов". в том числе и потому, что не тратила время на вуз, а опыт нарабатывала в то время.
(:
27.02.2007 13:26:55, takca
респектище:) а вот не любого! 27.02.2007 13:18:40, Аура Успеха
takca
да никакого, строго говоря. все зависит не от диплома, а от его носителя (: 27.02.2007 13:19:53, takca
Строго говоря, те времена (когда диплом не по профессии или отсутствие диплома был не важен при рекрутменте) уже прошли. Опять же, одаренные люди и не то преодолевают, но чего ради в нормальных условиях искать себе на ж. приключений? 27.02.2007 13:38:03, Фо хум хау
как ни странно, хороший сантехник и хорошая маникюрша часто ездят на хороших же машинах;)
дорого стоит ручной труд/
и рекрутер им ни к чему - клиенты из рук в руки передают
27.02.2007 13:51:17, Аура Успеха
takca
не прошли те времена, и не пройдут, полагаю. на определенные специальности непонятно, когда дипломы будут выдавать.
про приключения вообще не поняла, и чего ради в нормальных условиях тратить 5 лет впустую - не понимала раньше и не понимаю до сих пор.
27.02.2007 13:46:56, takca
КориЦЦа
а почему впустую? это уже твоя возможность распорядиться этими годами в данных стенах максимально эффективно. это кстати то. что я своему сыну излагаю:)) что даже из его школы можно извлечь массу полезного:)) причем практически даром:)) 27.02.2007 14:45:06, КориЦЦа
takca
потому что их можно потратить лучше. но я, в основном, про тратить врамя на обучение специальности, по которой не будешь работать.
а что из школы можно полезного извлечь, интересно? я вот подумываю о домашнем обучени. ххе. никогда бы за собой такого не заметила. а вот подижь ты...
27.02.2007 14:57:24, takca
Я вот себя ругаю нехорошими словами, что не учила языки в школе именно. Не потому, что мне это мешает работать (у меня рабочий язык английский, а не русский, надо было - выучила самостоятельно), а потому что с моим графиком работы времени нет на другие языки. Безо всяких практических приложений, просто хочется. А в школе оно, зараза, время это - было! А я, однако, в это время сосредоточенно балду пинала. А лишних пять лет мне небесная канцелярия не выдаст. 27.02.2007 15:16:20, Фо хум хау
takca
ну, тут уже перфекционизмом обреченным веет...
нет времени на языки - так не бывает. можно учить в машине, можно пожже ложиться, раньше вставать и чего-нибудь еще.
жалеть о потраченном не на то время детстве... не знаю. ребенок должен быть ребенком, у него работа такая. не захотел тогда - и черт с ним, а когда же балду пинать, если во взрослом возрасте даже язык поусчить нет времени...
вероятно, мне так много - просто не надо. и возможность поваляться перед телеком мне сильно дороже денег...
27.02.2007 15:24:44, takca
Этт не перефекционизм, а неверие в загробное бытие. Мир набит всяческими интересностями, а 400 лет, как мистеру МакЛауду, мне никто не даст :-((( У меня как-то наоборот выходит - чем дальше, тем мир интереснее. А тогда не особо хотелось :-((( Тноретически, должно быть наоборот. 27.02.2007 15:35:13, Фо хум хау
takca
я не поняла, при чем тут интересность?
мне просто жить интерсно, лежать, в том жисле.
но я недеятельна, это да...
27.02.2007 16:07:53, takca
КориЦЦа
ты мой ответ тебе чуть ниже видишь?! 27.02.2007 16:10:23, КориЦЦа
Rumba*
Да как раз все логично у Вас, имхо - человек, взрослея, расширяет для себя границы мира, а не сужает их. Потому и выходит, что чем дальше - тем этот мир интереснее. 27.02.2007 16:05:28, Rumba*
деушки, 5 детских лет тянутся длиннеее чем пять взрослых, так что сделка выходит в пользу ребенка:)))
а вот насчет границ - в детсве мир безграничен и безудержно счастлив. а у взрослого не всегда:(
это знает каждый, кто общается плотно с детьми.
27.02.2007 16:11:05, Аура Успеха
Rumba*
в детстве мир, может, и кажется безграничным, однако безграничность эта имеет некую абстрактную структуру, т.е. из всей массы "безграничности" человек в детстве видит некую не самую большую часть этих "границ", в то время как очень многие эти границы - остаются незамеченными, еще недоступны для понимания.
А чем старше, тем отчетливее видишь и открываешь для себя КОНКРЕТНЫЕ границы:). Уходит эта абстрактность мира - да, возможно забирая с собой ощущение некоего "безудержного счастья от безграничности мира". Но осознание тех "границ", что становятся доступными для понимания, эти ощущения открытия для себя чего-то нового - оно и способно, имхо, создать ощущение "чем дальше, тем шире становится мир".
27.02.2007 16:22:55, Rumba*
только вот времени калькулировать разницу остается все меньше:)
дамы, все ж обзаведитесь детьми - поговорим:)
27.02.2007 16:39:13, Аура Успеха
КориЦЦа
а что, история, география , литература - это неинтересно? если не вставлять между учителем и собой свой характер. меня поражает сашина фиксированность на личностях учителей. на самом деле, если задуматься, это же ерунда. а сколько интересного можно узнать, если перестать цепляться за свои мелочные требования. и ведь все бесплатно, в рамках времени, которе так и так должен в школе проводить. 27.02.2007 15:04:51, КориЦЦа
takca
а как это связано со школой, интересно? я мало, чего упомню, что я вынесла из школы. а уж историю, географию и, особенно, литературу - точно не оттуда.
наталь, ты считаешь важным, чтобы няня нравилась твоим детям? вот наверняка.
мерзкие твари, в большинстве своем населяющие школу - не только желание учиться отобьют, они к неврозу привести могут. где уж там учиться.
27.02.2007 15:13:13, takca
КориЦЦа
у меня и дети работают на сотрудничество с няней. правда. они понимают, что няня нужна, а идеальных нянь не бывает. поэтому подвигаются под ее характер изрядно. тоже важный навык.
Маш, я в последнее время многих учителей в школе обошла в связи с сашиным плохим поведением. и была поражена. они нормальные!!! математичка меня вообще сразила. Саша отвратно ведет себя на ее уроках. и считает, что может себе это позволить, поскольку хорошо успевает. я ей говорю "отсадите его отдельно ребят". она мне отвечает "как я его отсажу, он же плохо видит". я ей "да, точно. и очки в шоклу не носит. давайте я его заставлю носить в школу очки". а она мне "я сама до 10го класса не соглашалась одеть очки в школу. я его понимаю". ты представляешь? она этого обормота терпит, потому что его ПОНИМАЕТ?! я его чуть не растерзала дома. сказала, гов**нюком надо быть, чтобы такую учительницу изводить. и по музыке тоже. я на очередную жалобу говорю "я бы его за это выгнала". а она мне отвечает "да жалко его, у него же хорошо получается, просто он ленится. может быть мы попробуем на другой график перейти".
в общем, если бы силы на войны с учителями, да в мирное русло...
Маш, одна из моих любимых цитат "никто тебе не друг и не враг (и не мерзкая тварь), а каждый человек тебе учитель". надо только уметь подойти к нему с правильной стороны.
27.02.2007 15:41:27, КориЦЦа
takca
мне не нравится эта цитата. вот вообще.
может, тебе повезло с учителями. мне нет. у моего ребенка в школе основная масса - мерзкие твари. и я не понимаю, зачем под них подстраиваться.
про умение подойти с нужной стороны я знаю. мне говорили.
я не хочу. это их работа подходить к моему ребенку, им за это деньги платят. из моих налогов.
27.02.2007 16:10:47, takca
December
Ну-ну, их работа - впарить программу, и написать кучу отчетов, а не подстроиться под каждого из 20 человек, откуда иллюзии то про подстрой, а?:) 27.02.2007 16:23:41, December
КориЦЦа
а как это ты такую школу отыскала?
моя в 10 минут ходьбы от нас. то есть не то чтобы прямо что то уникальное.
я подозреваю, что мне повезло с глазами:))

тебе самой не смешно про налоги? и про зарплату.

по моему это все равно что придти в банк открывать счет и начать голосить "а зачем вам мои документы? а поченму я должен эту графй заполнять? а вы знаете, что клиент всегда прав? а вам тут деньги за работу с клиентом платят". ну я привела пример из самой близкой ко мне практики, а так аналогий то масса.
27.02.2007 16:19:59, КориЦЦа
takca
мне не смешно про налоги. что тут смешного - это правда, и к чему аналогии.
нашла я ее по групости и наивности. 20 лет назад я училась через дорогу от нее, и это была хорошая школа. а потом старый диреткор и ушел, и пришла злобная гадина, выжившая основную массу хорших учителей и набравшая всякий сброд.
а я даже не поинтересовалась, не случилось ли что за 20 лет ):
27.02.2007 16:33:25, takca
КориЦЦа
зачем тогда обобщаешь? просто найди другую школу и все. если дело действительно в школе. 27.02.2007 17:02:21, КориЦЦа
takca
потому что ты чуть не едиственный чел, которого не подташнивает от школы. основная масса моих знакомых - стонут и таскают детей по школам. и они выбирали, и они искали.
очень странно ждать, что на такое жалование пойдут нормальные люди.
учитель - диагноз, в массе своей. идут в школу лечить свои комплексы за счет детей.
27.02.2007 17:07:40, takca
London
я бы сказала ровно наоборот:))
Из всех знакомых мне родитлей школьников - ты единственная, кто стонет от школы. Ну еще Кр. Солнышко, но я ее лично не знаю.
Все отстальные - либо довольны, либо школу меняют. Понятное дело, что "довольны" - не есть "просто счастливы", но считают школу, в кот. ходит их ребенок, вполне нормальной
27.02.2007 17:30:23, London
takca
я стону? я матерюсь в голос... я бы поменяла,но не знаю, на что. пока.

и твои знакимые, вищь - меняют. значит, не все так просто...
27.02.2007 17:40:34, takca
КориЦЦа
все по разному меняют. я поменяла планово - считала частную приемлимой только для началки. а не оттого, что была недовольна школой. просто она выполнила свои задачи на том этапе. теперь нужно постараться, чтобы и текущая школа выполнила свои. 27.02.2007 17:58:24, КориЦЦа
London
да вообще-то конечно, очень мало кто меняет, из тех кто варианты школы на берегу просчитывает, чтоб потом не метаться. Большей частью - как Корицца - планово.
27.02.2007 21:04:28, London
КориЦЦа
:)) а ты найди школу, где учителям платят:)) у меня таких рядом три. там учителям официально доплачивают из попечительского совета. просто они небесплатные и для меня. но все равно дешевле и массовей частной. 27.02.2007 17:19:53, КориЦЦа
takca
это мало, что меняет - психология-то та же.
вопчем, я думаю про все это.
27.02.2007 17:27:25, takca
Пример - у приятеля имеется дите, желает стать программером. Very well. И профессия, в общем, не та, где необходимость академического образования бесспорна. Но. Кем-то стать в профессии можно только делая серьезное дело. А HR того места, куда берут молодые дарования на взращивание на хороших проектах, увы, имеет мнение, отличное от Вашего. Далеко не факт, что ее мнение правильное, но оно, к сожалению, есть.

Дите приятеля в 25 лет так и состоит в админах дворового клуба и теребит папашиных приятелей на предмет "устроить" ...
27.02.2007 14:00:52, Фо хум хау
takca
"Дите приятеля в 25 лет так и состоит в админах дворового клуба и теребит папашиных приятелей на предмет "устроить" ... "

(: а почему вы решили, что он с дипломом вмк не будет дитем и теребить папкиных друзей? умение устраивать самостоятельно свою жизнь таки зависит не от диплома, а от его носителя. можно три диплома иметь, и теребить папку (:
27.02.2007 14:12:05, takca
Я к тому, что Вы сказали, что в какое-то время набирали опыт и это в профессиональном плане было продуктивнее учебы. Это возможно, но в слишком многих занятиях профессионалами не становятся в одиночку, надо попасть в то место, где не фигней маются, а дело делают. Смысл диплома, соббсно, в том, чтобы попасть в такой питомник в самом начале. 27.02.2007 14:41:20, Фо хум хау
takca
ну, я согласна в случае ядреной физики или около того. врачи еще... но масса занятий этого не требуют. и масса людей сначала попадают туда, где им интересно, и только потом получают дипломы по этой специальности - именно потому, что им надо именно это.
а начинают без или с дипломом какого-нить заборостроительного горе-инженегра.
27.02.2007 14:49:54, takca
да и прикупить можно на крайняк эти дипломчики:) 27.02.2007 14:21:19, Аура Успеха
Вы, я давно заметила, как-то узко мыслите... В рамках своего бизнеса и ему подобных... Где есть HR, отделы и бла-бла-бла.... А есть масса не менее достойных дел, которые под Вашу схему ну никак не попадают 27.02.2007 14:10:19, Маня&
Проблема не в HR и отделах, проблема попасть в место, где можно профессиональную школу пройти, без нее дипломы действительно пшик. Таких мест, к сожалению, вообще не слишком много. 27.02.2007 14:19:37, Фо хум хау
Вандербильтиха
Я уж выше написала - что это всё для рамок наймита. А есть куча ненаёмной деятельности. 27.02.2007 14:15:55, Вандербильтиха
+1. где личность ценится. 27.02.2007 14:14:18, Аура Успеха
они многие в этом возрасте, увы никого не теребенькают.
кушают себе дома, благо предки не голодают.
с детства привыкли.
там точно сын папашу теребит а не папаша сына?
27.02.2007 14:09:25, Аура Успеха
Сын меня теребит. Искренне верит, что стоит тете Оле, или там дяде Паше захотеть, и ... 27.02.2007 14:12:43, Фо хум хау
чем шире он будет теребить - тем лучше в итоге устроится.
Говорю вам как прошедшая конкурс у рекрутеров. Всю жизнь папкины детки обгоняют:)
27.02.2007 14:18:31, Аура Успеха
December
Жизнь - она то подсказывает... да язык ее не всегда понятен:) А вдруг - ты не правильно понял?:) 27.02.2007 12:11:59, December
когда выше меры пашешь, язык жизни-то как раз слышать и перестаешь;( 27.02.2007 13:10:23, Аура Успеха
Мать его
вуз ты однако ж закончила.. 27.02.2007 12:09:50, Мать его
Вандербильтиха
да я вообще лет до 25 много глупостей наделала... :)))) 27.02.2007 12:13:50, Вандербильтиха
абсолютно согласна! :) жизнь ДОЛЖНА приносить пользу, выгоду, удовольствие и во всех возможных видах "вкусные теплые пирожки" в награду за нашу преданность ей :)

а уроки - только изредка, чтоб не перекрывать все перечисленное выше
27.02.2007 12:00:21, эх-багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!