Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

навеяло сказками

Почитала я тут обсуждение про сказки. И стало мне грустно.
Мой ребенок это все не прочитает:( Потому, что ему это не надо совсем... у него - инет, ай-под, гейм-бой... Да, он конечно Волшебника изумрудного города прочел. Да, Мумми-тролля я ему читала в глубоком детстве. А Драгунского, Бажова они в школе проходят... но я вижу, что его это не цепляет. И это поколение растет на других духовных ценностях, нежели мы.
Может я мало приобщала? Вроде старалась, но он же не в вакууме живет. Вполне социализирован и оринтирован совсем на другое.
Это моя вина, интересно?
А у вас как с детками? Тоже "сильно современны", или вы все-таки дозу наших духовных ценностей ухитряетесь внедрить в них?:)
23.02.2007 14:28:19,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
разве это - духовные ценности? это всего лишь вкусы, ИМХО.
мой не читает сказок. до смешного - в прошлом году на олимпиаде до городского уровня дошел, а там вылетел, потому что не знал, кто написал про Золушку, а кто про Дюймовочку :))) при этом на компе играет очень мало, а ТВ в доме вообще нет.
зато оно читает Геродота :) и еще кучу древних римлян и прочей исторической литературы.
a духовные ценности, мне кажется, вообще мало dоспринимаются из книг. хотя мне все детство пеняли - мол, книжек хороших много читаешь, а результата не видно! - я до сих пор не знаю, как именно это должно было проявиться :) спрашивала у мамы, не признается.
23.02.2007 20:40:06, Samba
Shuramura
Сказки-то? Безусловно духовные ценности, причем наиболее важные и наиболее общечеловеческие. По крайней мере, согласно Юнгу и Кэмпбеллу. 23.02.2007 23:16:04, Shuramura
"разве это - духовные ценности? это всего лишь вкусы"

отлично сформулировала.
23.02.2007 21:18:22, Маграт
только не надо про все поколение...
ценности у детей - от родителей.
конкретно про чтение - мой сын воообще не читал до 12 лет, только по школьной рпограмме. а теперь читает, и очень серьезные вещи.
сказки я ему читала лет до 10 перед сном.
23.02.2007 20:26:33, Маграт
ZAIA
если от родителей, то получается, что чтение - это не моя ценность.
Возвращаю - "только не надо"
С 5 лет и навсегда, чтение - любимое мое занятие, и "мама с книжкой" - самая часто втречающаяся картина.
23.02.2007 20:34:16, ZAIA
я это написала, еще не прочитав всю тему.
а из всего ниженаписанного можно сделать определенный вывод, что ты не считала нужным "вдалбливать" в ребенка свои ценности.
это совершенно разные картины:
"мама со своей книжкой, ребенок с мультиками" и "мама вместе с ребенком читают книжку".
в этом нет никакой оценки, любой из вариантов имеет право на существование.
не понимаю только удивления результатом и обобщений про все поколение.
23.02.2007 21:00:41, Маграт
ZAIA
понимаешь, насколько я слышала мнение современных психологов и педагогов - нечитающая молодеж - это действительно бич времени. Они визуалы. Им действительно проще жать кнопки, а чтение воспринимается как труд.
Я не могу обобщать всех. Но то,что это тенденция такая - вроде факт.
23.02.2007 22:27:17, ZAIA
Слушай, ну что такое "визуалы"?
Визуал - это тот, кто воспринимает информацию глазами.
Все чтецы, как правило, как раз эти самые визуалы. Я - визуал на 99%, у меня вообще со слухом плохо, равно как и с моторикой, которой отлично владеет третий тип - кинестетики.
Мой сын - аудиал, поэтому ему трудно было научиться читать и воспринимать информацию "с листа". Чтение для него было пыткой, пока мозг не дозрел.

Культура "диван/пульт/мелькание кадров" не имеет никакого отношения к типу восприятия.
23.02.2007 22:49:14, Маграт
ZAIA
ну,я тоже визуал. У меня мама любит понравившиеся ей куски текста или статьи читать мне в слух. Меня это жутко напрягает. Я чувствую, что половина информации проходит мимо меня:) И проще самой взять эту статью и прочитать глазами.
Про нонешнее поколение визуалов - это как бы не моя мысль... это мне детский психолог по НЛП говорила.
Но вообще визуальность в случае телевизора и компьютера означает скорее всего то, что не надо самому конструировать зрительные образы, а за тебя это делает телевизор, компьютер и т.п. Т.е. воспринимается и перерабатывается глазами то, что дают.
23.02.2007 23:07:32, ZAIA
это как-то по-другому называется, потребительское отношение или что-то вроде этого. 23.02.2007 23:59:11, Маграт
ЕЕ
Мне кажется, что это всё-таки от ребёнка зависит.
В принципе, почему люди подсаживаются на комп? Потому что это легче, чем реальная жизнь. Легче играть в игры, чем читать, особенно читать хорошую литературу, легче крутить виртуальные романы вообще виртуально общаться, чем заниматься этим делом реально и т.д.
23.02.2007 17:56:01, ЕЕ
пчела Майя
А по-моему, читать гораздо легче, чем играть в игры. 23.02.2007 17:57:53, пчела Майя
У меня старший все успевает:)). И комп. игры - в основном, стратегии, и книги. Зачитал недавно, как в школу пошел - до этого умел читать, но мало этим пользовался. В книгах явный уклон в сторону юмора - Драгунский и Успенский рулят:), не знаю, можно ли это отнести к духовным ценностям, но я рада, что он просто читает - и то хорошо:) 23.02.2007 17:19:08, Жозе
духовные ценности имеют свойство меняться от поколения к поколению... это норма... 23.02.2007 16:45:00, Ветер Перемен
у нас совсем все по-другому. Компьютер и всякие похожие вещи ее не интересуют вообше и в жизнии ее не присутствуют, ТВ - минимально,иногда пытаюсь насильно ее к нему усадить, чтобы тишина была, так и не хочет особо:), книги - если я читаю иногда может послушать, но без фанатизма.
А так -- рисование (очень много), лепка плюс много на открытом воздухе : велосипед, просто какие-то подвижные игры с другими детьми, с животными много играет и занимается.
23.02.2007 15:05:01, Лангуста
ZAIA
кстати да, у меня тоже на рисование много тратит времени.
В этом году в художку опоздали, в следующем пойдем.
23.02.2007 15:23:19, ZAIA
Vine
У вас климат другой :) Моя летом тоже допоздна торчала на улице, а сеичас хоооолодно и темно, а компютер у нас на втором месте после улицы :) 23.02.2007 15:08:13, Vine
Irina L
Поколение-то при чем? Моя Драгунского целове лето перечитывала туда-сюда... лет в 8. И в библиотеке я когда вижу какие-то мои любимые книги из дествта - всегда ей советую взять. Динку читала, Белеет парус одинокий, еще что-то... 23.02.2007 15:03:27, Irina L
ZAIA
мне кажется, мной вышеописанное характерно для многих детей 90х-2000х годов рождения.
А часть детей, да, выбиваются из этого ряда, вот, ваша например. Поздравляю.
23.02.2007 15:33:07, ZAIA
Irina L
Мне кажется плохочитающие дети были всегда (особенно мальчики :-)). А уж что именно подсунуть и настоятельно рекомендовать хорошо читающему - это дело родителей :-))) 23.02.2007 15:55:27, Irina L
ZAIA
подсовывала, и настоятельно рекомендовала!
папа у нас не читает, вот что
и еще, ошибка - видимо, я ему в детстве мало читала. Вот здесь видимо моя вина и есть.
А плохочитающие были да, всегда. но сейчас масштабы побольше. Они все визуалы... вот в чем дело.
Того же Гарри Поттера - фильмы просмотрены раз по 20. Книги не прочитаны ни разу. Сейчас ходит за мной по пятам "мааааам....ну кого убили в 6-й книге... ну кто Принц-полукровка....скажииии" Говорю "НЕТ, читай сам. Не скажу":)
Нет, не читает. Полез в интернет и все узнал:)
Вот так.
23.02.2007 16:04:25, ZAIA
я очень много в детстве читала сыну, но сейчас компьютер и телевизер ему "природу заменил". Правда Потера он прочитал целиком за лето, читал даже взахлеб временами, но это практически единичный случай. Т.к. сейчас уже несколько месяцев мусолит трилогию Рыбакова Кортик, Бронзовая птица, Выстрел - я ему принесла, т.к. очень в детстве любила. А начинал читать с Алисы Кира Булычова, до этого ничего сам не читал... Поттера и сейчас временами перечитывает выборочно главами. Сейчас думаю что ему еще подсунуть, чтобы ему было интересно читать. 23.02.2007 16:35:56, Йоко
Irina L
Будете смеяться. Я своей тоже не читала, потому что она не слушала. И папа у нас не читает ВООБЩЕ. Только то, что касается работы и в основном из интернета.
А Гарри Поттер - пересмотрено, перечитано и переиграно все, что можно раз по 100. Просто бзик какой-то на этом Поттере. Уже второй год!
23.02.2007 16:20:44, Irina L
Kiara
НЕНАВИЖУ этого ГП. Психую, убираю на антресоли. Стоит достать (месяцев через несколько, потому как мне неловко, бабушкин подарок) - все с начала. Все делается возможно быстрее или не делается, все направлено на "отстаньте от меня, я стовосемнадцатый раз перечитываю ГП" 23.02.2007 16:33:04, Kiara
ZAIA
я не понимаю, что в нем плохого. Качественная детская литература. 23.02.2007 16:43:18, ZAIA
пчела Майя
Мой его сам бросил. 2-4 части читал с экрана, не в силах дождаться появления книги. А потом перестал. Сейчас наверное даже не знает, сколько их. Пятого он читал еще кажется, и все. Надоело наверное. 23.02.2007 16:50:39, пчела Майя
Мурлила
плохо только одно: когда ребенок на что-то залипает. И в компе самом по себе нет ничего плохого, ни в ГП, ни в телевизоре, плоха зависимость, которая иногда возникает. 23.02.2007 16:46:06, Мурлила
suricat
<плохо только одно: когда ребенок на что-то залипает>

Если есть такая особенность, то бороться с нею бесполезно, "залипать" будет всегда. Лучше направлять потихоньку и по возможности использовать.
23.02.2007 16:56:16, suricat
Kiara
Ну вот у меня залип первый раз за 10 лет. И если я прячу ГП, то жизнь входит в норму 23.02.2007 19:26:22, Kiara
ZAIA
да, это верно...
но тут еще от характера зависит многое, мой вот например ни на чем не залипает. Так, скачет по жизни... интересы меняются быстро.
С одной стороны - хорошо. Нет риска получить зомбированного такого индивидуума, не воспринимающего многое. А с другой - есть минусы. Ничего он так не добьется, ему быстро надоедает интерес и он переключается.
23.02.2007 16:53:02, ZAIA
ZAIA
:) я сама бзикую на Гарри Поттере уже года 4:) так что .... 23.02.2007 16:25:35, ZAIA
Ars Vivendi
У меня мама (т.е. бабушка моих сыновей) временами причитает про "телевизионное поколение", а мне кажется - полет нормальный. Не припоминаю я и за собой особых духовных стремлений в детстве - дали бы мультики смотреть - я бы и тогда смотрела без конца:) В детстве ТАК хотелось - не передать! Хотя читать я любила, но мультики перебивали.

То же мой старший сын. Впрочем, то, что прочтет, он усваивает - Драгунского, Бажова, Незнайку и тд.
23.02.2007 15:02:46, Ars Vivendi
Самый серьезный конкурент книгам,рисованию,лепке и прочим это-компьтер (или приставка игровая).
Мы сейчас у мамы живем (временно),так вот-это просто кошмар.И слезы,и подвывания,и обидки-чего только не было за это время.Если до пребывания у мамы мы на ночь читали книги,то сейчас-он играет или в Халф-Лайф,или в Батллфиелд.
Скоро это закончится,т.к. у нас дома компьтера не будет:)
Да,а приставку игровую я просто отдала консьержке-тоже трындец что творилось.
23.02.2007 14:56:14, ВедьМа
Vine
Согласна. Мы сейчас ввели четкие правила - по рабочим дням к компьютеру не подходить. Первый день были подвывания, сейчас остались слабые попытки проверить а вдруг мы забыли или передумали, но в целом (пока) работает, ура! 23.02.2007 15:05:11, Vine
Вред один от компьютера,это точно.
То-то мы от конфы оторваться не можем:))
23.02.2007 15:49:51, ВедьМа
suricat
<Вред один от компьютера,это точно>

Это инструмент, которым нужно уметь пользоваться. Вред и польза прямо связаны со степенью не/умения это делать.
23.02.2007 16:57:57, suricat
Vine
Мы большие, нам можно :) 23.02.2007 16:03:22, Vine
Я знала,знала что ты именно ТАК ответишь:))))))) 23.02.2007 16:25:14, ВедьМа
А какие-такие новые духовные ценности возникли? 23.02.2007 14:41:58, Sofia
ZAIA
может и не духовные, но ценности
23.02.2007 14:42:48, ZAIA
Моя читает (к сожалению, больше любит, чтобы ей читали, а не сама). Но телевизор - серьезный конкурент, очень :( 23.02.2007 14:37:15, Eden
Вандербильтиха
Мой старший и в гейм-бой играет, и в PSP, и в компьютер, разумеется, тоже... И регулярно просит новые диски и картриджи...
Но вотт вечером он предпочитает лёжа в кровати почитать часик-полтора. Не знаю, почему, как-то ему так нравится.
И в дороге всегда читает, а не играет.
Гейм-бой таскает на продлёнку.
23.02.2007 14:34:18, Вандербильтиха
офф: ты если к таксе выберешься, спроси у нее, как она куроруки маринует, ладно? 23.02.2007 14:43:09, Маня&
пчела Майя
Да они все равно это потом забывают. Мы все детские книжки читали-перечитали - ну может не все, сказки я сама не люблю и мумми-троллей тоже, но многие. А незнайку на луне он сам читал раз 20, настольная книга была лет в 6. Сейчас его спроси - наверняка не помнит ни-че-го. 23.02.2007 14:32:35, пчела Майя
ZAIA
а я вот сама все помню. Большая библиотека дома была, и все-все мной перечитано.
И помню я не столько содержания книг, сколько ... скажем так... кайф от прочтения.
23.02.2007 14:41:50, ZAIA
SVETKA
А у вас большая библиотека дома? 23.02.2007 14:48:11, SVETKA
ZAIA
сейчас уже нет, небольшая
конгда мы выросли, родители как-то массово избавились от большинства моих любимых книг, не подумав о будущих внуках:(
Но он хотя бы прочитал то, что есть в наличии.О большом количестве я уж не говорю.
23.02.2007 14:50:52, ZAIA
SVETKA
Ну вот лично мне в детстве была важна свобода выбора. И начала я реально читать сама не с детских книг, а с Жюля Верна (соседского) и библиотеки приключений и фантастики, которой у нас тоже не было и мне их брат носил от друзей и знакомых. Потом только начались библиотеки...

23.02.2007 15:11:34, SVETKA
ZAIA
у него достаточно дома книг для свободы выбора. Ребенок либо читает, либо нет. Если бы он читал, то я бы тратила на книги для него, больше, чем на книги для себя:) А на себя я трачу прилично. 23.02.2007 15:22:21, ZAIA
ОООльга
(задумчиво) может надо книг больше покупать? (это не наезд, это я так просто) 23.02.2007 14:53:12, ОООльга
ZAIA
Так просто? Оля. Дело то не в количестве!
У него их достаточно, прочитал бы хоть те, что есть, а...
можно не читать, потому, что НЕЧЕГО
можно по каким-то другим причинам.
В минуте от подъезда - детская библиотека. Действующая. Используется только для книг по программе.

23.02.2007 14:56:58, ZAIA
дело не в количестве книг, а в удовольствии от покупки той самой книги. 23.02.2007 21:02:59, Маграт
Ars Vivendi
Я подпишусь, что никакой разницы - есть дома большая библиотека, или нет. По моим наблюдениям тенденция была скорее обратная, но на обобщение не претендую.

Если есть детская библиотека - то ребенка имеет смысл туда водить. За ручку. С мамой. В порядке приятного времяпровождения.
23.02.2007 15:13:14, Ars Vivendi
ZAIA
водила уже за ручку:)
Робинзона Крузо брали и Носова. Прочитал, но без энтузиазма:)
23.02.2007 15:21:12, ZAIA
SVETKA
Я не знаю про современных детей, у них действительно могут быть другие зависимости, но среди моих знакомых любовь к чтению была определенно пропорциональна богатству библиотеки и обилию книг для детей и подростков. Не обязательно сказок, но и фантастики, приключенческой литературы и проч. 23.02.2007 15:20:18, SVETKA
Ars Vivendi
:) Впиши меня в исключения. Не только книг было немного, но и политика дома была "несобирания книг". 23.02.2007 15:21:56, Ars Vivendi
Анитка
А почему политика несобирания? 23.02.2007 15:32:25, Анитка
Ars Vivendi
Не хотели. Я такая же. Книги должны "протекать" через дом - прочли, перечли, через некоторое время книга отчалила дальше. Некоторое время разное - от дней до лет. 23.02.2007 15:44:48, Ars Vivendi
SVETKA
Вписала. : )))))) И не только по этому пункту. ; )
Знаешь, на мой взгляд, большие коллекции книг у двух категорий людей, "читателей" и "собирателей". Я была в доме у "собирателей", смотришь на все это великолепие и ощущение, что эти книги никогда не открывались, а так и стоят, блестят обложками "богато". А были читатели, там и книги попотрепаннее и в подборе книг сразу вкус хозяев чувствуется и это само по себе притягивает. Вот у них в домах и дети обычно были начитанными... как-то так.
23.02.2007 15:30:38, SVETKA
Ars Vivendi
Нет, дети не наследуют родителей так прямо. Я много раз видела сочетание "родители - читатели, дети не читают". 23.02.2007 15:45:26, Ars Vivendi
SVETKA
Уверена, что такие комбинации тоже бывают. Наверное, они просто не попадались среди моих знакомых. 23.02.2007 15:55:48, SVETKA
Ars Vivendi
Мне они попадались по такой причине, что я в таких семьях часто брала книги почитать. Ведь не все семьи вообще "дают почитать". Вот я заметила, что такие родители часто разрешают взять почитать - дивятся на читающего ребенка, хотят поощрить. Во всяком случае, довольно часто так складывалось со знакомыми моих родителей. 23.02.2007 16:21:59, Ars Vivendi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!