Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СВЕТка

В продолжение темы о дружбе

По-моему,мы иногда "дружбой" называем совершенно разные отношения. У каждого свое понятие о дружбе. Вот, например, такой вопрос - "Кого Вы называете своими друзьями?" Ведь не просто тех, с кем достаточно хорошо знакомы? Что является определяющим в понятии "друг" для Вас?
Заранее прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась где-то ниже (не все успела прочитать).
31.07.2001 10:35:23,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала все, что было ниже, и подумала, какая же я счастливая! У меня есть друзья (специально посчитала - 8 человек), с которыми я дружу уже больше 15 лет. Мы можем подолгу не видеть друг друга, но это самые близкие люди, которые никогда не предадут, не обманут, не откажут в помощи. Это такое счастье - знать, что они есть. И хотя считается, что близких друзей не может быть много, мне, наверное, просто повезло. Так вот, возвращаясь к вопросу: для меня дружб - это огромное счастье от общения, взаимопонимание, желание прийти на помощь в трудную минуту и уверенность в том, что если такая помощь потребуется мне - я ее получу. 31.07.2001 14:18:02, Katya
А вот еще стиш того же автора и в ту же тему.....

* * *
Мне хочется плакать, когда умирают друзья...
И даже не борются, просто однажды сдаются.
Но как угадаешь, кто умер - они или я?
Друзья умирают, а люди... они остаются.

Мне хочется плакать и даже рыдать в три ручья.
Бить о пол кофейные чашки и чайные блюдца.
Но, братцы, ведь если кончина не их, а моя...
Я умер, а мертвыми, кажется, блюдца не бьются.

И что же дурного я в этом нашел, черт возьми?
Друзья, умерев, остаются живыми людьми,
И любят и дружат и снова со смертью играют.

И что для них прежняя смерть, ты попробуй пойми?
И лучше ли так (но вот тут уже не выбирают):
Друзья остаются, а люди... они умирают.


31.07.2001 11:52:05, Долгорукий
Точнее не скажешь... Полтора года назад умерла моя единственная подруга, знакомых-приятелей много, друзей не осталось :( 31.07.2001 12:39:55, Mita
....слезы....... 31.07.2001 12:13:47, jk
СВЕТка
Юра, спасибо! Вы даже не представляете как Вы в настроение точно попали! Спасибо огромное за замечательные стихи.
Все, пойду реветь!
31.07.2001 11:54:41, СВЕТка
Не, спать всё-таки мне надо больше.... И чужие сообщения читать до конца..... СВЕТка, не стоит оно того, что бы над ним реветь..... Честно! У меня пока единственный друг, с которым дружба уже 5 лет. И человек 10 за тот же период, которые подружили-подружили - и ушли.... И хорошо, если просто так ушли, а некоторые ещё и пинали на прощание.... И ничего, живой.... 31.07.2001 12:19:53, Долгорукий
СВЕТка
Знаешь, (ой, ничего, что на ты?)если пинали, то это больно, но не страшно. Страшно, когда люди уходят просто так...
"Друзья уходят как-то невзначай..." Знаешь эту песню? В том-то все и дело, что "мы смеемся с новыми друзями, а старых вспоминаем по ночам". Вот над этим и реву. Ну я же женщина все-таки... мне можно! :-((
31.07.2001 12:28:57, СВЕТка
На ты - это здорово! А то как-то иногда даже слегка коробит подчеркнутая уважительность некоторых Дам :). А если думаешь, что мужики не ревут, то ошибаешься. Может и не на людях, но.... И когда люди уходят просто так, отдаляются тихо, по английски - тоже знакомо... Но.... Я, по крайней мере, в результате стал.... чище, что ли.... Понял, что сам так никогда не поступлю..... 31.07.2001 12:41:29, Долгорукий
СВЕТка
Насчет "подчеркнутой уважительности" это ты зря. Просто привычка воспитанных людей, по-моему. Конечно, на ты приятнее. Это как-то сближает ;-))
А вот насчет того, что никогда так не поступишь... Уверен?
31.07.2001 13:07:18, СВЕТка
Да, виноват. Прошу прощения у тех, кого задело мое замечание.
Теперь к вопросу. Уверенности, конечно, нет. В чем можно быть уверенным в нашей жизни, кроме собственной смерти?! Но постараюсь так не поступать.... Очень постараюсь..... И пока, вроде, ещё никого сам не бросал и ни от кого сам не отходил.
31.07.2001 15:07:21, Долгорукий
СВЕТка
Знаешь, опять навеяло...Что-то меня на лирику потянуло с твоей легкой руки.
"Уходя, оставьте свет в тех, с кем выпадет расстаться". По-моему, к этому стоит стремиться... И в этой же песне в конце такая фраза - "Уходя оставить свет, это больше, чем остаться!"
Там, правда, речь шла о смерти. Но, может и в жизни это правильно. Мне, во всяком случае, кажется именно так.
31.07.2001 15:36:58, СВЕТка
Как в Маленьком принце, смотреть на звезды? 31.07.2001 16:09:35, Долгорукий
СВЕТка
Не уверена, что правильно тебя поняла...
Там - одиночество, все же. А я о другом... Но бог с ним.
Думаю, что в целом мы поняли друг друга.
Еще раз тебе спасибо, что заставил об этом задуматься!
31.07.2001 16:19:52, СВЕТка
И до слез довел.... Уж скорее, прости мя, дурака:( 31.07.2001 16:29:24, Долгорукий
СВЕТка
Это "хорошие слезы". Они приносят облегчение. Ну ты знаешь!
Очень рада, что познакомилась с тобой поближе!
31.07.2001 16:58:28, СВЕТка
Я тоже рад.... Нет, не зря меня Ильда к вам заманила.... Может, как-нить и вживую свидимся..... 31.07.2001 17:04:40, Долгорукий
СВЕТка
Это точно - не зря. Ильда вообще молодец! А что долго ждать - встреча-то завтра! ;-) 31.07.2001 17:11:25, СВЕТка
Не за что... Самого за живое берут.... А меня вобще-то стихи не часто прошибают..... 31.07.2001 12:09:47, Долгорукий
А меня часто, я даже иногда избегаю их читать, чтобы не задуматься вновь "о смысле жизни" вместо того чтобы просто жить :) Хотя и это тоже иногда нужно 31.07.2001 12:16:13, Лада
* * *
Для чего мне друзья? Мне они ни к чему!
Ни малейшей не вижу потребности!
Нелогичный, пустой, непонятный уму
Пережиток прорыцарской древности.

Ты спросил - я ответил! С другим говорить
Я б и вовсе не стал, без сомнения.
Для чего нужен друг? Чтоб ему подарить
Дорогую крупицу волнения?

Чтоб смотреть, как под легким дыханьем судьбы,
Отвергая советы и мнения,
Он пригнется к земле? Чтобы были грубы
И жестоки его обвинения?

Для чего?! Ты уходишь? Стой, дурень! Взгляни,
Что там, дождь? Плащ подай, сделай милость.
Ну, пошли! И давай, не тяни, говори,
Что у вас там опять приключилось?

Дмитрий Гуттерман.
31.07.2001 11:48:27, Долгорукий
мадамчик пончик
Друг, подружка, это уже родной человек.
Есть приятели(цы), но родства душ с ними нет. С другом можно промолчать целый вечер, и не скучно. А уж чувство "локтя" это пределяющее.
31.07.2001 11:42:50, мадамчик пончик
Тот кто помогает и поддерживает в трудную минуту....В моей жизни "друзьями" оказывались совершенно непредсказуемые люди.. 31.07.2001 10:58:42, Пчёлка
СВЕТка
А я вот стала в этом сомневаться уже...
Нашлись в моей жизни люди, которые с готовностью помогали, когда мне было плохо. Находили время и выслушать, и посочувствовать, и посоветовать. А вот как стало все хорошо, даже очень хорошо, так они исчезли куда-то... Неинтересно им стало что-ли? Исчезли куда-то и понимание, и доверие, и еще что-то, очень важное для меня. Почему так происходит?
31.07.2001 11:32:03, СВЕТка
Это, знаете ли, "феномен Санта-Барбары". Ну стали бы люди смотреть все эти сериалы, если бы там не предавали, не убивали, не изменяли, не терялись бы младенцы, не получали наследств. Вот так и у вас - Санта-Барбара закончилась, и все ушли смотреть Дикую Розу 31.07.2001 11:35:26, Лада
СВЕТка
Так в том-то и вопрос! Это что, были ненастоящие друзья? А я их считала друзьями... Я ошибалась? Или друзья действительно проверяются не в горе, а в радости? Где-то я читала об этом...
Так ведь есть и другая категория... те, кто с тобой до тех пор, пока у тебя все хорошо. А в беде могут и бросить...
А считаете ли Вы другом человека, с которым когда-то были все время вместе, а теперь перезваниваетесь раз в месяц? Причем, звоните все время Вы и мучительно ищете общие темы для обсуждения?
31.07.2001 11:43:07, СВЕТка
Да, люди разные бывают, и ничего удивительного что на разных этапах жизни нам интересны разные люди, и мы интересны разным... А что, это так важно знать был ли этот человек "настоящим" другом? Просто часть жизни мы прошли вместе. Главное, что мы имеем на сегодняшний день, и есть ли СЕЙЧАС такой человек. 31.07.2001 11:53:13, Лада
Согласна. 31.07.2001 14:10:33, Газель
СВЕТка
Для меня важно. Потому, что есть ощущение потери... Когда хочешь все вернуть и не можешь...Когда начинаешь копаться в себе и обвинять себя в... даже не знаю... в нечуткости? ...еще бог знает в чем. Когда приходят мысли о том, что может это я не достойна настоящей дружбы? Может причина только во мне? Думаю, что не только у меня такие мысли возникают, а? 31.07.2001 12:01:08, СВЕТка
" ...Мы выбираем, нас выбирают
Как это часто не совпадает
Я за тобою следую тенью
Я привыкаю к несовпаденью..."
31.07.2001 14:10:06, Газель
И как же Вы находите тех, кто Вас поддерживает в трудную минуту? В трудную минуту обычно все отворачиваются - и выкручивайся сама, как умеешь. 31.07.2001 11:02:21, Зося
Я их никак не нахожу, у меня знаете ли нету такого фетиша...Они сами появляются.. 31.07.2001 11:18:18, Пчёлка
СВЕТка
Зося, зачем Вам это? Вы и сами прекрасно знаете, что это не так. Или, лучше скажем, у многих не так. Вы ведь неглупый человек и умеете весьма тонко чувствовать настроение других людей (уж в этой конференции-то точно). Практикуетесь в умении манипулировать реакцией группы? Давно уже хотела Вас спросить, да не хотелось принимать участие в Ваших экспериментах. Но.. сдаюсь... Так все же? 31.07.2001 11:16:01, СВЕТка
Для меня друг - это тот, с кем не надо особых условностей, не страшно "сесть в лужу". И если мы созваниваемся раз в месяц, мне не надо представляться. И я могу при этом всегда рассчитывать на помощь. :) Соответственно, всё это не в одну сторону, т.е. друг рассчитывает на такое же моё отношение к себе. :)) 31.07.2001 10:50:13, Клавка
А со всеми остальными Вам страшно "сесть в лужу"?
Важно, что "люди о Вас подумают"?
31.07.2001 10:57:11, Зося
Неочень важно, что подумают, но я сама ужасно почему-то не люблю неловкие положения - ни себя в них, ни других. :)) 31.07.2001 13:28:41, Клавка
Особенно, наверное, злитесь, когда "другие" недотепы в такие ситуации попадают и оскорбляют Ваше эстетическое чувство своим нелепым видом. 31.07.2001 14:11:48, Зося
Просто с другими нужно соблюдать условности, ну да "страшно" если хотите.
Ну, например, зачем моему партнеру по работе знать, что у меня проблемы с мужем. Это ему не надо, а другу "надо". На то он и друг. И мне "надо" если проблемы у друга
31.07.2001 11:26:11, Лада
Ну вот кстати, именно такие проблемы, если они иногда и случаются, я вообще ни с кем не обсуждаю. И про дружбу хочу вот что добавить - как в известной песенке - друг в беде не бросит, лишнего не спросит... Так вот это второе для меня не менее важно, чем первое. :)) 31.07.2001 13:31:47, Клавка
Потому что "проблемы с мужем" - это видимо унизительно и это нужно скрывать? И вообще, какие могут быть проблемы, которые нельзя решить с мужем? 31.07.2001 11:40:13, Зося
Решить-то можно, я и решаю, но процесс этот бывает затягивается, на душе плохо, но ничего унизительного тут нет. Ну что унизительного в том, что я хочу сделать ремонт, а он говорит, что годик еще так поживем. Вот я и делюсь с подругой, она меня поддержит или наоборот отрезвит, скажет, что он прав, и действительно в этом году есть дела поважнее. Ну или еще что-нибудь в этом духе. Или моя подруга жалуется, что муж не помогает, а я смотрю на её мужа и вижу, что он если сейчас в отпуск не пойдет, то умрет прямо на рабочем месте. И она смотрит на это новыми глазами и соглашается (или не соглашается)
Это не унизительно, но первому встречному это не расскажешь, а вот подруге запросто
31.07.2001 11:47:18, Лада
То, что Вы рассказали, это не Проблемы с мужем, а так, житейские ситуации. Про ремонт и усталость мужа от работы я вообще с кем угодно могу обсуждать, если только это было бы кому-нибудь интересно. :))))) 31.07.2001 13:34:56, Клавка
У меня вот мама тоже хочет сделать ремонт, а я ей говорю, что рано еще и нечего деньги тратить. В чем тут проблема то? А с мужем это сразу, видимо, в проблему превращается?
А уж чтобы подруга помогала оценить, хороший ли у меня партнер или муж или нет, это уже я вообще маразмом считаю.
31.07.2001 11:55:14, Зося
Странная ты, Зося, для тебя ремонт не проблема, а для меня это вопрос комфорта - мне это важно. Но зато для меня волосатость, большая голова и размер "достоинства" моего мужа не проблема. Мы разные и относимся ко всему по-разному, и обсуждаем то что СЧИТАЕМ проблемами (на конференции или на кухне с друзьями) Это наше право, правда? 31.07.2001 12:11:51, Лада
А вот у меня мама такая же, как Вы - ей важно, какая мебель в квартире стоит, на какой машине ездишь, на каком курорте отдыхаешь. Она считает, что из этого складывается жизнь. А я на все это плюю. Мне важно найти в жизни мужчину, который мне бы нравился и которому я была бы нужна. А все остальное - это ерунда. Одиночество души - это самое страшное. 31.07.2001 12:33:28, Зося
а чтоб душа не была одинокой, делитесь ею....чем больше отдадите, тем больше вернется..... 31.07.2001 15:02:57, jk
одиночество души бывает и при замужестве, и при принцах, и при всем остальном..... 31.07.2001 15:01:55, jk
Есть такая хорошая афоризма: чем усерднее ищешь, тем сложнее найти..... 31.07.2001 12:44:22, Долгорукий
А когда ты найдешь такого принца, то жизнь остановится? И тебе ничего не будет нужно? А вот мне нужно: машина, диван, унитаз, обои, курорты, одежда, хорошая погода, друзья.
Тем более что "принц" у меня уже есть. А потом, бытовой и душевный комфорт не исключают друг друга. Разве не так?
31.07.2001 12:43:29, Лада
Вообще то - исключают.
В гонке за бытовым комфортом обычно теряют комфорт душевный.
Ведь у такого человека все время все не так, нужно лучше и больше. Какая тут душевная гармония?
31.07.2001 13:19:58, Зося
Некоторые теряют, а некоторые нет 31.07.2001 13:23:50, Лада
Большинство теряет. Вы и на улице посмотрите, какие у наших женщин недовольные и озабоченные лица. Смешно просто. 31.07.2001 13:28:27, Зося
В этой конференции только у вас недовольное и озабоченное лицо... 31.07.2001 13:33:09, Лада
Когда я найду такого принца, моя жизнь станет настолько счастливой, что я, тем более, эти бытовые заботы как ПРОБЛЕМЫ воспринимать не буду, а просто буду ими заниматься по мере их возникновения. А уж ссорится из-за этого - вообще глупостью считаю.
Поставьте себя на место Вашего мужа и может быть у Вас изменятся приоритеты.
31.07.2001 12:56:05, Зося
Мудрая вы наша... Вот и я решаю все по мере возникновения... И я не говорила, что мы ссоримся из-за этого. Просто не совпадаем мнениями, и мне это "проблемно", ну уж простите меня за то, что мне это важно...
А вот вопрос, а из-за чего, по-вашему, оправданно ссориться с мужем? Или вы планируете совсем со своим не ссориться?
31.07.2001 13:18:58, Лада
Да, по таким вопросам ссорится не буду. Лучше уступлю. А те проблемы, которые он решать не захочет, решу сама.
Потом любого мужчину можно уговорить без ссор. А то прислушаетесь к его мнению, глядишь и в нем увидите рациональное зерно.
31.07.2001 13:23:56, Зося
Да, вот у меня, например, нет друзей. Есть знакомые (женщины и мужчины), с которыми можно провести время. Я вообще не понимаю, что значит быть другом. 31.07.2001 10:47:33, Зося
если бы ВЫ были кому-то другом.... 31.07.2001 11:48:06, jk
да, Зося, жалко Вас 31.07.2001 11:34:01, Stella di mare
А ты чувствуешь потребность в них? Если нет, то и не надо тебе в этом обсуждении участвовать, посиди в сторонке, а вот как начнем форму ног (ушей, голов)обсуждать - милости просим. 31.07.2001 11:30:19, Лада
Печально 31.07.2001 11:25:55, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!