Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Поговорим, пока не шумно?

Сто раз слышала фразу :"Повезло с детьми".
"Тебе повезло! У тебя ребенок сам уроки делает!"
"Тебе повезло!Твоя-то с удовольствием на кружок ходит!"

А насколько вы верите в это "повезло"?
Кде кончается везение и начинается "вложение сил"?

Для меня "повезло" - это "повезло со здоровьем". Нет грубых нарушений или те, которые есть, удачно скомпенсировались - это да.

А для вас?
23.02.2007 11:56:27,

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Ну вот мне многие говорят, что мне с детьми повезло. Я улыбаюсь и отвечаю - да, повезло. Потому что все равно не объяснить этим людям, что при любых генах и здоровьи детей вкладывать в них надо очень много. И даже не вмешиваться в нужный момент - это тоже правильный вклад. Для меня однозначно: что посеешь - то и пожнешь. 24.02.2007 11:14:28, Дашук
Лягушка
Помимо здоровья я бы назвала везением удачное интегрирование детей в мою жизнь.
А во вложение сил почти не верю. "Вкладывать силы" в детей для меня звучит сродни "бороться за любовь"
24.02.2007 04:40:55, Лягушка
Я считаю, что улучшить то, что дано от природы - почти невозможно. А вот испортить - легко. Выше головы не прыгнешь, а вот отучить прыгать можно любого. И со здоровьем так-же. Изначально больного ребенка очень трудно привести в более-менее здоровое состояние, а вот здорового за несколько лет сделать больным, просто посредством образа жизни, психологической обстановки - леХко. 23.02.2007 22:44:26, _Ирунчик
Фяка-Пфяка
Со старшей мне повезло - не знаю, как назвать, назову "врожденные опции" - считая не только темперамент. Сначала мне нужно было делать диплом, а потом - зарабатывать на жысть с ней-шестимесячной - и она спала по 6(!) часов ДНЕМ, не считая ночи. Потом мне с ней повезло в плане ея интеллекта - она дала мне возможность прервать "череду нелюбимых дочерей" в том числе тем, что очень многое понимала, как взрослая + повезло с 100% совпадением понимания юмора.
С младшей мне однозначно повезло именно с набором характер-темперамент.
Еще - считать ли способности к чему бы то ни было везением? А если нет, то чем?
23.02.2007 22:09:38, Фяка-Пфяка
хухра-мухра
Все от родителей зависит. Ну, почти все. 23.02.2007 22:03:39, хухра-мухра
Фяка-Пфяка
От наследственности - да. От усилий - в мелком возрасте очень мало. 23.02.2007 22:34:08, Фяка-Пфяка
Красно Солнышко
Сравнивая старшую и младшего я верю, что да, повезло.
С разными детьми по разному. Вполне себе по правилу: в одном месте прибыло, зато в другом убыло.
23.02.2007 21:24:17, Красно Солнышко
Не знаю. Очень трудно отделить "повезло" от вложения сил. Наверное, мне по-разному повезло с детьми. Со старшим повезло тем, что он отличается умом и повышенной любознательностью, учится хорошо:). С младшим - что он по темпераменту "мой" ребенок, и многие дико проблемные вещи(как мне казалось со старшим) с ним оказываются совершенно простыми:) 23.02.2007 17:31:06, Жозе
Вообще чтобы сказать что-то аргументированно на эту тему, имхо, надо несколько детей иметь)
Мне кажется, что тут везение коррелируется с пониманием. Т.е. если вы понимаете, что ребенком движет и почему он что-либо делает, то будете считать что вам повезло, даже если формально он, допустим, никакого особого успеха не достигает. А с другим, какой бы он ни был распрекрасный, будете считать что не повезло. Прям про Берну - про жаб и принцев.
23.02.2007 17:29:32, sacandaga
повезло это не только со здоровьем а с совершенно независимыми вещами.С темпераментом, например.
не одним ребенокм повезло и я тоже думала, что это моя заслуга, а а с другим не совсем он более темпераментен чем я могу выдержать.И я поняла что я тут не при чем.
Повезти может с характером ,восприимчивостью и с тысячами других деталей, формирующих личностьь, на которые воспитание никак не влияет.
считаю, что везет это когда детские личностные качества легко перекликаются с родителькими,а я сплошь и рядом вижу именно невезение, а вовсе не воспитание.Т.е с другими родителями эти дети были бы менее проблемны.
Словом, те, кму везет часто считают это своей заслугой. я тоже ткая была довольно долго- у моих детей большая разница в возрасте.зато второй ребенок заставил совершенно иначе на все смотреть и не обвинять, даже в мыслях тех, кому " повезло даже меньше, чем мне.
ак только найдут рецепты работающие воспитания, так сразу и будет везение только со здроровьем.
23.02.2007 16:17:42, квак
Ясень
Я согласна с тем, что повезти может с легким характером (темпераментом) у ребенка и с ребенком, который удобен для общения и воспитания именно этими родителями... 23.02.2007 15:38:14, Ясень
Я верю именно в везение.
Вот моей маме со мной повезло:) Никаких особых "вложени" в меня ни она, ни я не припоминаем.
Я лично не могу сказать, что мне повезло с моим ребенком.
Мне повезло во многом другом, но насчет ребенка я так сказать не могу.
23.02.2007 15:23:23, Лангуста
Мой ответ, наверное, не будет похож на твой вопрос, но как смогу:). Я в ребенка много вкладывала(-ваю), НО все больше думаю, что мой вклад в него на самом деле мизерный. И все те способности и успехи, которые он демонстрирует, по большей части, даны ему от рождения, не благодаря моим усилиям. То есть кое-чему он, конечно, научился в семье, но в основном он просто такой родился.
Мне очень нравится, какой он. Он мне очень понятен и близок. И я многим в нем восхищаюсь, потому что он во многом превосходит мои какие-то таланты и мои ожидания от него.
23.02.2007 15:04:42, Оладушек с сахаром
Повезло - это когда при минимальном вложении сил получается нужный результат:))) И я уже точно знаю, что на генетику можно списывать не менее 50 % успеха (или неудач). 23.02.2007 14:25:48, Чернобурка
lanika
Мне повезло с детьми:) И не потому, что они "уроки делают" или "с удовольствием на кружок ходят" или "посуду моют по собственному желанию":) Мне повезло с ними безотносительно к чему-то:)Они - у меня - есть!:) А всё, что даётся "в комплект" к детям - успехи в учёбе, их внеучебные достижения, любовь к чтению и т.д. - результат наших общих с ними вложений:)

А фразу - "тебе повезло с детьми!"- я очень часто слышу:) Ещё и добавляют - "ну не у всех же есть такие возможности с детьми заниматься":) Ага-ага, сама умею такие отмазки придумывать:)
23.02.2007 14:24:47, lanika
пчела Майя
Бывает, что дети не хотят заниматься. Да и возможности действительно есть не у всех. 23.02.2007 14:26:11, пчела Майя
lanika
Я не знаю что это такое - "дети не хотят заниматься":) "Не знаешь - научим, не хочешь - заставим"(с):)))
Не возникало у нас серьёзных проблем с "нехотением", было - хотели полентяйничать, было - хотели сделать что-то в полсилы, но разруливали мы эти ситуации:) Где надо - настаивали, где можно - позволяли расслабиться:) А потом уже в привычку вошло хотеть:)

А насчёт возможностей(вопрос - каких?):)говорят как раз те, у кого они несравнимо большие, чем у меня:) В разы! Они просто позволяют себе лениться гораздо больше, чем я:)
23.02.2007 14:37:41, lanika
пчела Майя
Раз вы не знаете, это и означает, что вам повезло. О том и речь. 23.02.2007 14:53:19, пчела Майя
Kiara
А если не хотят заниматься, то не повезло? Как-то на уровне разума мне не нравится относиться к ребенку так, "не повезло". На уровне эмоций - всяко бывает. вам есть чем сравнивать, первый раз повезло, второй нет? 23.02.2007 15:48:28, Kiara
Мурлила
я бы сказала - повезло, но по-разному :))
Скажем, если ты идешь по улице и мечтаешь найти кошелек с деньгами, а находишь замерзшего котенка, то это как расценивать? как невезение? А потом ты этого котенка вырастишь и никому ни за какие кошельки не отдашь, - повезло, значит! :)))
Другое дело, что с толстеньким кошельком хлопот значительно меньше, чем с замерзшим котенком :)))
23.02.2007 16:07:10, Мурлила
Kiara
Похоже, мне вообще точка зрения "повезло-не повезло" не нравится. Скажем, с точки зрения социума нашей деревни мне скорее повезло. А с другой точки зрения, могло бы и больше повезти. Кошелек, он же котенок, обе эти оценки чувствует(( Когда два ребенка, один в социальном плане "правильныйй", второй нет, то второй чувствует, наверно, еще острее 23.02.2007 16:22:35, Kiara
уф, уморилась, пойду борщ варить...
нет, ну вообще родительская установка "мне не повезло с ребенком", "мне не то дали", "некачественный товар выдали" - она непродуктивная и для ребенка глубоко обидная, конечно... Принять того ребенка, какой есть, и любить его безусловно - вообще задача трудная; довелось мне как-то читать статью о том, что происходит с родителями детей-инвалидов, через какую жуткую ломку проходят родители, которым достались даже отдаленно не те дети, о которых они мечтали. В общем, все это выводит на глубокие психологические и философские вопросы о природе любви, принятия, концепции воспитания... 23.02.2007 16:34:23, уф, уморилась, пойду борщ варить...
пчела Майя
Так это ж правда, и его трудности будут продолжаться и в дальнейшем. Лучше, чтобы он это знал. 23.02.2007 16:25:34, пчела Майя
Kiara
Очень тонкая грань между "предупрежден" и "безнадежно разочарован". Я, скорее, передавливаю в "разочарован и не верю в себя". И отлично помню, насколько легче жить с ощущением, что все посильно 23.02.2007 16:37:25, Kiara
пчела Майя
Ну да, есть такая опасность: зачем стараться, если все равно ничего не получится. Однако это может произойти и без сравнения со старшим братом, потому что вокруг много других людей. Например, в школе мне бы скорее хотелось, чтобы было за кем тянуться, а не когда все такие же раздолбаи. Однако у наз второй случай. Раздолбаи конечно не все, однако из них состоит вполне комфортная тусовка, а на других можно не обращать внимания. А по-моему, стоило бы обратить. Для адекватной самооценки. 23.02.2007 16:45:42, пчела Майя
Kiara
Я поняла, спасибо) 23.02.2007 19:28:40, Kiara
пчела Майя
С точки зрения социума именно так. Если мальчик сам без проблем учится, поступает в МГУ, где тоже хорошо и без проблем учится, не связывается с плохими компаниями, не пробует наркотики и не шарахается по ночам - так это повезло, конечно. А когда по всем пунктам надо работать с неизвестным результатом - то это не повезло. Хотя можно найти пункты, где окажется наоборот. Только они менее значимы для жизни. 23.02.2007 16:05:05, пчела Майя
lanika
Так я и говорю - мне повезло с моими девчонками!:)
А им со мной:)
23.02.2007 14:55:58, lanika
мне точно повезло с сыном (ТТТЧНС, еще вся жизнь впереди).
хотя раньше я думала, что его успехи - это моя заслуга, теперь стала умнее и оставила на мои заслуги процентов 5 ;)
с дочкой - однозначно не повезло со здоровьем, остальное все решаемо, хотя с ней мне и очень трудно, мы с ней - коса на камень, но все же личность она занимательная и талантливая.
23.02.2007 14:15:42, Маграт
Уже 18? Тоже поздравляю!
Хотя, для меня, Аааа-а-а, через несколько месяцев, и разум давно онемел по этому поводу:))
23.02.2007 18:06:01, Елна
мирный атом
ой, поздравляю!!! не верится, что у тебя такой взрослый сынище!
Пускай и дальше радует тебя!
23.02.2007 14:50:35, мирный атом
Анитка
С ДР сына :) Я вчера не поздравлял :)
Пусть продолжает радовать :)
23.02.2007 14:18:09, Анитка
ЧаПай
И я присоединяюсь!
18 лет - немеет разум ;-) Ты так молодо выглядишь, что это как-то нереально.
23.02.2007 14:35:12, ЧаПай
спасибо :)
23.02.2007 14:24:11, Маграт
Irina L
Для меня с детьми - именно повезло. Я раньше думала, что ребенок рождается кк пустой стакан, что вложишь - то и получишь. А сейчас вижу - ни фига подобного. Удается разве что подкорректировать то, что в этот стакан природа заложила. 23.02.2007 13:37:57, Irina L
suricat
<Удается разве что подкорректировать то, что в этот стакан природа заложила>

Если сил оказывается достаточно, чтобы подкорректировать успешно, то это тоже форма везения.
23.02.2007 17:07:40, suricat
Niko
+1 23.02.2007 13:57:43, Niko
Ars Vivendi
Верю в "повезло". В том смысле, что есть дети, подходящие ИХ родителям, а есть нет. И вот детям повезло с родителями - их ожидания и требования близки к тому, что ребенок может дать. 23.02.2007 13:26:38, Ars Vivendi
suricat
<И вот детям повезло с родителями - их ожидания и требования близки к тому, что ребенок может дать>

По-моему, верно и обратное: родителям повезло, если они могут дать нужное данному ребёнку. Не то, что им хотелось бы дать, а именно нужное.
23.02.2007 17:09:21, suricat
Ты меня на странную мысль навела:) повезло - это мне:) Все, что зависит не от меня, мне выдано минимум на "четыре":) совершенно золотые родители, вполне славные родители мужа, вполне славный муж, благодаря которому у меня вполне "удачный ребенок" - красивый, умный, относительно здоровый. И то что муж бывший, работа малооплачиваемая, ребенок трудновоспитуемый и так далее - сугубо результат моих усилий:) К судьбе - никаких претензий...Она за мной даже в мелочах типа съема квартиры тщательно бдит:) И работу подкинула - ровно под мои запросы, даром что набор запросов идиотический:) 23.02.2007 13:24:10, nastena
пчела Майя
С детьми точно либо повезло, либо нет. А вложение сил как раз нужно если не повезло. Если вложить много сил, то можно получить процентов 20 от "повезло". 23.02.2007 13:22:00, пчела Майя
ЧаПай
А бывает общее для всех "Повезло с ребенком"? 23.02.2007 13:26:30, ЧаПай
Ars Vivendi
Есть принятое общественным мнением. Точно. Плюс я бы сказала - бывают такие "повезло", которое и общественное мнение признАет... но позже, или много позже. А пока что родители наплачутся. Примеры - Максим Галкин (тут меня просветили, что у него двое старших братьев "нормальных", а от него родители рыдали все детство:), Дарвин, Ван-Гог... 23.02.2007 13:42:52, Ars Vivendi
пчела Майя
Бывает достаточно обширный набор общепризнаваемых пунктов - типа успешной учебы, примерного поведения, интереса к чтению-музыке-спорту (а не по дворам шарахаться), общей управляемости (в смысле, вернуться не позже восьми, разогреть обед, вымыть посуду, нянчить младшую сестренку). По этим пунктам для всех ясно, где плюс, где минус. 23.02.2007 13:31:27, пчела Майя
Бывает. 23.02.2007 13:31:06, Sofia
Отдыхающая
Я когда не знаю о каких-то неимоверных приложенных усилиях, то считаю, что "повезло" :-) Вот мне точно - повезло (про себя-то я знаю, что нефига не делала :-)).
Вообще по мне везение в детях, это
1) когда маленькие: здоровье и лёгкий характер (это как от природы уж сложилось).
2) когда большие: их удачная "личная жизнь" (сомневаюсь я в сильном влиянии родителей на этот вопрос).
23.02.2007 13:17:07, Отдыхающая
У моего фиговое здоровье и не такой уж легкий характер. Тем не менее я считаю, что мне с ребенком повезло. А когда подрастет, так не только личная жизнь, но и карьера важна для полного счастья. Хотя может мамы девочек об этом меньше думают:). 23.02.2007 15:17:26, Оладушек с сахаром
Отдыхающая
Ну да, про карьеру согласна. Даже не про карьеру как таковую, а про работу вцелом.
Но деньги ИМХО - это меньшая проблема, чем "несчастье в личной жизни" :-))
23.02.2007 16:44:42, Отдыхающая
пчела Майя
А вот у меня у самой карьеры нет, и у мужа тоже. Получается, нашим родителям с нами не повезло? Хорошо, что я об этом раньше не думала и жила, как мне хочется, а не кому-то. Не, я лучше карьеру сочту собственной жизнью детей, которая меня не касается. 23.02.2007 15:23:35, пчела Майя
ЧаПай
А при чем здесь родители? Удачная личная жизнь - дело самого ребенка. А дело родителя - вложить ребенку в голову истины о собственной ценности и контрацепции ;-) 23.02.2007 13:22:33, ЧаПай
Отдыхающая
Вот и я считаю, что родителям, чьи выросшие дети хорошо устроили личную жизнь - просто повезло :-)
Также как повезло тем, чьи малыши с рождения имеют лёгкий характер и крепкое здоровье :-)
23.02.2007 13:30:41, Отдыхающая
пчела Майя
А не все ли равно, как они устроили личную жизнь, когда они уже выросли? 23.02.2007 13:33:22, пчела Майя
Отдыхающая
Ну это дополнительный вопрос :-))
Так можно в целом спросить - я не всё равно ли родителям: "повезло" ли им с детьми, не всё ли равно родителям, насколько здоровые у них дети и т.п. :-)
Кому-то - ну наверняка всё равно.
Но в "общем случае" от здоровья маленьких детей и от успешности устройства их личной жизни у выросших сильно зависит комфорт родителей :-)
23.02.2007 14:13:32, Отдыхающая
пчела Майя
Взрослые дети - это уже не дети. Это их дело, как устраивать свою личную жизнь. А пока они не выросли, за них отвечают родители. Если повезло, то все получается легко и просто и сплошные медали и грамоты. А если не повезло, то растить их сложно, а результаты все равно сомнительные. А взрослых не надо уже растить-то. 23.02.2007 14:16:48, пчела Майя
Отдыхающая
Ну вот тебе (на мой взгляд) повезло с тем как устроилась личная жизнь твоего старшего сына. А вот если бы не повезло (а не всем везёт), то тогда было бы понятно, какие проблемы это создаёт для родителей :-)) 23.02.2007 16:43:28, Отдыхающая
пчела Майя
Так я и спрашиваю, например, как? Что придут и у меня поселятся - это не вариант, это не относится к везению-невезению. Это как решишь, так и будет. 23.02.2007 16:52:17, пчела Майя
Отдыхающая
Ну вот, когда девушку регулярно избивает супруг, то врядли её матери спится спокойно и живётся сладко. А если муж девушку эту прибьёт когда-нибудь совсем и сядет, то дети останутся как раз бабушке, что тоже "скрасит досуг" ей на долгие годы.. И это абсолютно реальная и не такая уж редкая ситуация.
Есть много менее экстремальных (как впрочем и более экстремальных) и разнообразных вариантов.
23.02.2007 18:21:54, Отдыхающая
пчела Майя
Это про другой глобус. У нас таких не держат. 24.02.2007 03:06:58, пчела Майя
О, я могу придумать, как, даже не в одном варианте, но писать не буду, потому что, как врачи говорят - на себе не показывай:) И могут прийти и поселиться в крайнем случае, вы же не зверь, бомжевать не выгоните. 23.02.2007 17:55:31, Елна
пчела Майя
Так я им квартиру сниму! 23.02.2007 17:58:39, пчела Майя
Это значит, им попёрло:), здорово, но если мне придётся им квартиру снимать, за *повезло* уже считать не буду(вся в предчувствиях уже, на самом деле, у нас нет в Москве лишних квартир) 23.02.2007 18:01:54, Елна
пчела Майя
У нас уже есть, родительская. Снимать дорого, конечно. Однако один у нас уже отселен, а дальше сам, а второй пока только за компом сидит, девочек нету. А один за компом совершенно не мешает, чего его отселять. 23.02.2007 18:11:48, пчела Майя
Так с этого и началось, повезло, что старший отселён, вовремя, и всё хорошо идёт(ттт). А если бы он тоже за компом сидел рядом? У меня есть один родственник, уже под 50, и всё сидит рядом с мамой, сейчас уже все привыкли, правда, ну, такой человек. 23.02.2007 18:23:48, Елна
пчела Майя
Да я б не против, если бы было мето. Пусть бы сидел. 24.02.2007 03:07:32, пчела Майя
Крапива
не все равно получается, к примеру, когда двое детей устроили свою kbxye. жизнь таким образом, что каждый привел в родительскую трешку по супругу и родил по ребенку, и все в восьмером живут метрах на 60 с пятиметровой кухней. 23.02.2007 13:57:17, Крапива
пчела Майя
А я не пущу в свою двушку посторонних. Вот это точно можно сделать волевым решением, здесь везение не нужно. Я лучше помогу со съемом квартиры, не думаю, что кто-то откажется. 23.02.2007 14:00:03, пчела Майя
и таким обращзом лишитесь родных детей, окторые уйдут со своими партнерами, а они вроде не посторонние. спрашивается, зачем тогда было рожать? 23.02.2007 14:18:31, Маграт
А что разве для того, чтобы все поколения "рода" жили под одной крышей? 23.02.2007 15:20:17, Оладушек с сахаром
я имела в виду, что если родители показывают на дверь своим детям, то это может быть навсегда. и никто уже маячить не будет. 23.02.2007 20:38:58, Маграт
пчела Майя
Можно подумать, детям хочется жить в общежитии. Раздельное проживание устраивает обе стороны. 24.02.2007 03:08:34, пчела Майя
Чтобы маячить всю жизнь у них перед глазами, что ли? Туда-сюда, туда-сюда?
А заодно и у партнеров?
23.02.2007 14:24:56, Sofia
пчела Майя
Точно не затем, чтобы совместно проживать до самой смерти. Старший с нами жил до 21 года. По-моему, вполне достаточно. 23.02.2007 14:21:20, пчела Майя
мирный атом
неужто вам было бы совсем наплевать? сомневаюсь :) 23.02.2007 13:50:10, мирный атом
пчела Майя
На что? Личная жизнь - это уж точно дело вкуса самого фигуранта, а не его родителей. И уж делать родителям здесь точно ничего не надо. 23.02.2007 13:54:44, пчела Майя
Анитка
Ну вот если дочь долго не может выйти замуж .. и видно, что она этого хочет.
Или неудачный брак... или еще что...
ну неужели родителям все равно и они не переживают? несмотря на то, что деть уже взролслый?
23.02.2007 13:57:18, Анитка
пчела Майя
Так делать-то все равно ничего не надо, только переживать. Это уже не входит в категорию "повезло с детьми-не повезло с детьми," мне кажется. Это уже повезло ли самим детям. 23.02.2007 14:01:51, пчела Майя
Анитка
Так если переживаешь что детям не повезло, то и тебе не повезло :) 23.02.2007 14:06:48, Анитка
Это уж точно перегиб :))) Ребенком считается человек до 18-ти лет. Дальше уже взрослый человек. 23.02.2007 14:08:41, Ольга*
Анитка
:) и за него больше не переживаешь? совсем? :) и когда ему 45 он больше не твой ребенок? в смысле сын-дочь, а не человек в возрасте до 18 лет :) 23.02.2007 14:11:15, Анитка
пчела Майя
Так это и за других родственников можнго переживать, у кого есть. Но нельзя ж сказать, мне не повезло с сестрой, потому что у нее муж - пьяница. Это сестре не повезло с мужем, а не мне с сестрой. А переживать за сестру это не мешает. 23.02.2007 14:18:22, пчела Майя
Главное, что они от родителей со своей личной жизнью отстали. Наверно это имеется ввиду. 23.02.2007 13:45:58, Ольга*
Везение, если оно есть, не кончается нигде. 23.02.2007 13:11:30, Sofia
ЧаПай
А как же насчет "Не везет в картах - везет в любви"? ;-) 23.02.2007 13:23:09, ЧаПай
Не противоречит. 23.02.2007 13:30:43, Sofia
мирный атом
основное повезло - здоровье.
А по теме у нас у соседей в маргинальной пьющей семье девочка умница-отличница, которая сама, то есть без любой помощи родителей перешла в гимназию. Не в 5 класс, когда все поступают, а в шестой или седьмой, сама сходила и договорилась, доучила и досдала какие-то предметы, потому что в старой школе было скучно. Семья там не то что не помогает, а скорей палки в колеса вставляет. Эта же двенадцатилетняя девочка по выходным работает, потому что на этом настояли родители и каникулы проводит обслуживая двух младших братьев. Полностью. Да, девочка даже по дороге из школы идет, читая книжку. Вряд ли она когда-нибудь заставала с книжкой родителей.
Наверняка бывают и обратные случаи, когда родители стараются изо всех сил, а результат нулевой или практически незаметен.
23.02.2007 13:09:51, мирный атом
ЧаПай
Так вряд ли они считают, что им повезло с ребенком. 23.02.2007 13:23:46, ЧаПай
мирный атом
вряд ли они ценят, что им повезло с ребенком, а повезло - точно. По крайней мере с одним из трех. У них есть еще два для контраста. 23.02.2007 13:26:55, мирный атом
Мне кажется - именно везение. Бывает такой склад характера - боевой, что называется "в руках все горит", и уроки, и все прочее, и характер такой "броневой". А бывает эдакая "нюня" полусонная, психика ранимая и т.п.. С таким ребенком надо очень много сил вложить. А если некому или некогда - беда. И такой вот склад характера, темперамент - он именно от природы, его изменить сложно. Тут уж только везение, как со здоровьем. Собственно, это тоже своего рода здоровье, потому что я реально видела ребенка, которого на несколько месяцев на таблетках родителям удалось "взбодрить" до почти нормального состояния. Был полный провал с учебой, никаких доп.занятий, интересов, можно было сказать "не повезло". 23.02.2007 13:06:29, Shantal'
Крапива
верю, да. Именно "в повезло", и где именно мне повезло - знаю точно.
Другое дело, что есть и "не повезло", и местами - серьезно. Только это невооруженным глазом не видно.
23.02.2007 13:00:32, Крапива
Nanik
Мне кажется, все повезло-не повезло зависят исключительно от настроя. То есть от моего восприятия. И даже со здоровьем иногда все наоборот. Вот, вроде заболеваешь или проблемы какие-то - а благодаря этому что-то эдакое меняется - и в итоге опять тебе "повезло". Даже по череде событий, казалось бы, куча негатива - ан нет, все "везет". Так что я счита, что "повезти" может только с жизненными установками, отсюда и все остальное. 23.02.2007 12:49:48, Nanik
Вандербильтиха
Хм...
Знаешь, я не могу относительно своих детей сказать, что я хоть на каком-то этапе ПРИКЛАДЫВАЛА СИЛЫ. Я ленивая, они сами по себе растут и воспитываются. Но, видимо, самовоспитание даётся им хорошо, потому что "повезло тебе..." и я слышу очень часто.
Хотя, возможно, все по разному трактуют термин "воспитание". Что это? Разновидность дрессуры? Раннее развитие? Или что?
дети живут полностью в ритмах и традициях семьи, как не кажется. Требовать от них того, что я не делаю сама, мне в голову не придёт. Просто пример - старшего хвалят, что он много читает (и довольно серьезную литературу, добровольно и запоем). Спрашивают - как вы его ПРИУЧАЛИ?
А его никто не приучал, просто он дома или в пути чаще всего видит папу-маму с книжкой в руках, а не с чем-то еще. Вот ему и в голову ничего другое не приходит, кроме как взять книжку.
Наверно,как-то так.
Но я остаюсь при мнении, что мне несказанно повезло изначально :))))
23.02.2007 12:42:36, Вандербильтиха
Мурлила
знаешь, вот тут и повезло как раз.
вот когда начинают мамы, которым "повезло" (это не про тебя) в детских конфах распространяться, что у них детки читают, потому что они сами такие читающие и всегда своим деткам читали, а у вас не читают, потому что вы сами такие.... повбывав бы гадив...
23.02.2007 12:50:48, Мурлила
пчела Майя
А я тоже долго так думала! Правда мой читает, но всякую чушь и по десять раз одно и то же. Хотя я и сама Донцову читала, и перечитывать книжки люблю (не Донцову). Может, это все-таки личный пример? Я правда все хорошие книги раньше прочла, но он не видел. 23.02.2007 14:37:48, пчела Майя
Мурлила
ну вон я личный пример всю жизнь подаю, младший берет легко и приятно, а старшая нет :)
23.02.2007 14:47:54, Мурлила
пчела Майя
Нам как раз с этим повезло. Скорость чтения 150 слов в минуту - это был один из пунктов, почему его не выгнали из школы еще в первом классе. 23.02.2007 14:55:15, пчела Майя
Мурлила
"повезло" (с) :))) 23.02.2007 14:59:33, Мурлила
Будете убивать - позовите, подсоблю:( 23.02.2007 14:29:55, Чернобурка мрачно потирая руки
Мурлила
:) 23.02.2007 14:37:36, Мурлила
Мы с мужем тоже достаточно читаем, а сыну этого сто лет не нужно было. К чтению проникся только год назад и то только из-за того, что долго по времени едет на учебу. Больше часа в один конец. Чтобы было чем себя занять предпочитает книжки только карманного размера. 23.02.2007 13:12:12, Ольга*
Вандербильтиха
Кстати, я детям никогда не читала :)))
Мама моя и бабушка - почитывали.
А я чаще наизусть рассказывала всё, что помнила - от Евгения Онегина до поэмы Блока "Двенадцать" :))))
Особым спросом пользовались, правда, Есенин и Саша Чёрный :)))
Но это всё - без книжки в руке :))))
23.02.2007 12:57:26, Вандербильтиха
Мурлила
А я каждый вечер читаю :) Много лет подряд :)
Стихи реже, я их и помню плохо (голова-решето, высыпаются слова, не могу вспомнить нужные строчки, чем так читать - лучше по книге).
Сейчас вот с мелким читаем вперемежку "Сына полка" и рассказы Туве Янссон (перечитываем).
23.02.2007 13:00:57, Мурлила
"Повезло" это если есть какие-то природные данные. Феноменальная память или абсолютный слух и т.д. Все остальное вырабатывается с большим или меньшим трудом. 23.02.2007 12:38:14, Ольга*
[пусто] 23.02.2007 12:32:13
Главное, чтобы тебе нравилось.
Ребенок каким угодно может быть - если он такой, каким его родители представляли, ожидали, значит "повезло".
23.02.2007 12:35:09, Ирен_ Адлер
Мурлила
А если абсолютно не такой? но все равно хороший? :))) 23.02.2007 12:36:57, Мурлила
ОООльга
Это кстати, очень интересная тема :)
Мне все время говорят (особенно тут в конфе), что мне повезло. "Не всем повело так, как тебе" и далее можно подставить что угодно. и семья упоминается, и образование, и дети и т.д. и т.п.

и я очень не люблю такие замечания. вроде как получается, что человек вообще не при чем. повезло - получилось. не повезло - не получилось...
23.02.2007 12:10:58, ОООльга
????????????? Неужели так говорили????
А чем это повезло??
23.02.2007 16:21:19, удивилась
мирный атом
на мой взгляд, мнение что я всего добился сам исключительно благодаря... далее перечисление вслух или просебя своих достоинств, - это обратная сторона мнения, что или везет или не везет.
На самом деле то, что нам досталось - это сочетание и того и другого. То есть и руки не надо опускать, ожидая, чтобы все само приплыло, но и быть благодарным этому своему "повезло" тоже не мешает. Далее подставить можно что угодно :)))

23.02.2007 13:20:03, мирный атом
ОООльга
вот с этим не спорю :) скорее меня расстраивает, когда люди кивают на что-то одно :) 23.02.2007 13:28:34, ОООльга
Мурлила
ага :)
а ученые говорят о "взаимодействии генетических и средовых факторов", причем средовые - это и социальная среда, и всякие вредности... :)
23.02.2007 13:37:24, Мурлила
Мурлила
повезло - в смысле, что исходные данные лучше. С некоторыми детьми реально больше возни, чем с другими, а отдача куда меньше. Ну это как пахать чернозем и глинистую сухую почву с каменьями... Это не значит, что почву не пашут и труда в нее не вкладывают. 23.02.2007 12:33:49, Мурлила
Давай я тебя утешу и скажу, что как по мне - так тебе не везет по всем параметрам из серии "везет-не везет" и только твой упорный труд, ангельское терпение и недетская мудрость позволяют тебе и окружающим нормально жить, не сходя с ума... 23.02.2007 12:31:29, nastena
ОООльга
эээ... ну тоже крайность немного... :))) 23.02.2007 12:50:13, ОООльга
Фунтик
Ой, а я не видела, где тебе говорили - повезло:) По-моему, у тебя образ такой работяжки вечной, старательницы, терпельницы и хранительницы:) 23.02.2007 12:12:47, Фунтик
ОООльга
ой ну что ты :) в любой теме про недвижимость, образование, детей. Не всем повезло так, как мне найти мужа "со всем готовеньким", не всем повезло "приехав из деревни поступить в МГУ", ну и не у всех такие чудесные дети :)

друзья тоже говорят. вот с работой опять "повезло". тьфу.

а пахать приходится, да... в т.ч. и для того, чтобы "повезло" :))) но я борюсь с этим. поставила себе границу - 30 лет. после этого начну наслаждаться результатами :) как на пенсии. недолго уже осталось :)))
23.02.2007 12:16:25, ОООльга
Nanik
Ой, а тебе меньше 30? Почему-то я всегда иначе думала. 23.02.2007 12:34:58, Nanik
ОООльга
а почему? 23.02.2007 12:49:27, ОООльга
Nanik
Не знаю. У тебя всегда такой сдеранно-серьезный настрой. И такие все рассудительные высказывания. Ну и двое детей. Как-то я больше себе представляла. А реально сколько? 23.02.2007 12:54:14, Nanik
ОООльга
29

а я как-то редко тут зажигаю :) а детей по молодости специально нарожала :)
23.02.2007 13:01:39, ОООльга
Nanik
Только не говори, что в жизни только и делаешь, что зажигаешь - просто не поверю :-)

А стаж со-бытия с Алексом какой? Если не скрет :-)
23.02.2007 13:04:05, Nanik
ОООльга
9 лет назад познакомились, буквально на этой неделе годовщина свадьбы была - 8 лет. не много, но и не мало :) 23.02.2007 13:06:33, ОООльга
Nanik
Поверь, для большинства здесь присутствующих - это больше, чем очень много :-) 23.02.2007 13:28:39, Nanik
Почему? Сами мало в браке жили? Или Алекс очень специфическим товарищем представляется? 23.02.2007 13:47:39, Ольга*
Фунтик
это комплимент или повод для драки?:))) 23.02.2007 12:45:58, Фунтик
Nanik
От восприятия зависит 23.02.2007 12:54:59, Nanik
удача идет только к тому, кто сам идет вперед :))) так что ваше "повезло"- результат кропотливого труда- как золото у старателей. Сколько тонн песка надо перемыть, чтобы найти слиточки? ИМХО- вы такой "старатель" :) золотые слиточки ваши- муж, дети, образование, карьера.... а сколько вы перелопатили- никто не видит... 23.02.2007 12:23:34, W.i.t.c.h.
Фунтик
Мда.. ну все относительно, конечно. НАсчет мужа со всем готовеньким - это гы:) Муж довольно специфический (ИМХО). Со многим приходится мириться, или просто закрывать глаза... Из деревни девушки очень целеустремленные в МСк приезжают. Маладес. (Это я про МГУ, а не про мужа:)).
Дети - ну это наследственное:) Тут ниче сказать не могу - мало что знаю про детей. Дочь красотка - это да.
Работа - это не везение.. это тяжкий труд..
У меня подруга такая вот была - тоже на всю мою жизнь"ну тебе повезло..." Гы.
23.02.2007 12:19:55, Фунтик
ОООльга
ну я примерно то же самое пыталась доказать, но меня забили ногами :) я вобщем, перестала :) сижу, дальше "вымываю" :) 23.02.2007 12:27:28, ОООльга
Анитка
Оль... :)
Удача или везение тоже важный фактор :)
Мне в последнее время нравится фраза "Выпьем не за здоровье и богатство, а за удачу :) На Титанике большинство были богаты и здоровы..."
Удача еще и в том, сколько сил приложено для достижния одной и той же цели разными людьми при одинаковых начальных условиях :)
23.02.2007 12:32:02, Анитка
Фунтик
Вот к кому слово "повезло" имеет отношение, так это к Алексу:))) Вот кто везунчик:)))) 23.02.2007 12:28:39, Фунтик
ZAIA
ну зря, он тоже, мне кажется, вкладывался в свое "повезло"...
а повезло ему наверное тока с женой, но что-то мне подсказывает, что он это компенсирует весьма:)
23.02.2007 12:30:46, ZAIA
Фунтик
Так я про жену и говорю!:) 23.02.2007 12:46:18, Фунтик
ага-ага, у меня тож такая подруга- БЫЛА :)) 23.02.2007 12:24:33, W.i.t.c.h.
еще это может быть "повезло"- совпадение ценностей семей мужа и жены, сначала любовь, угар, а когда дети появляются, оказывается, что понятия о "взращивании" потомства могут быть диаметрально противоположными. И, конечно, согласна что здоровье- первейшее "повезло". 23.02.2007 12:08:02, W.i.t.c.h.
ZAIA
да и здоровье - это не 100% -ное "повезло"
а зачастую, тоже результат совокупности определенных действий...
у меня вот свекровь все мужнее детсво занималась здоровьем сынульки - спорт, правильное питание, воздух, физ.труд... + конечно же! наследственность, не спорю...
чел вырос с таким запасом здоровья! (ттт)
просто наглядно вижу, что в него вложены труды в этом направлении.
23.02.2007 12:24:10, ZAIA
пчела Майя
А до этого-то что было не так? Может, он и родился здоровеньким? 23.02.2007 16:38:38, пчела Майя
ZAIA
родился здоровеньким
но так "не болеть", как он - это искусство:)
23.02.2007 18:29:00, ZAIA
Это не "повезло", это совершенно определенно свободный выбор - насильно, помимо своей воли нынче очень редко семьи создают. 23.02.2007 12:10:59, nastena
а вы, когда замуж в 19 лет (или не знаю, во сколько) выходили, думали о совпадении семейных ценностей и взглядов на воспитание? :) Не-а:) там ЛЮБОВВВ была :))) это понимание, имхо, с возрастом приходит. 23.02.2007 12:20:26, W.i.t.c.h.
Ежели кто-то выходит замуж (а не ложится в постель:) исключительно от горячего желания сексу, не думая о том, насколько комфортно будет дальше жить, то это его личное горе, которое по сути своей тот же свободный выбор:) Та любовь, от которой женятся и рожают детей, по мне обязательно включает в себя компонент "мне хорошо жить рядом с этим человеком" 23.02.2007 12:36:27, nastena
мы с вами о разных вещах абсолютно говорим сейчас. получается разговор слепого и глухого :( ну или :))) 23.02.2007 13:12:05, W.i.t.c.h.
Повезло или не повезло - это когда от человека ничего не зависело. Расхлебывать последствия собственных поступков - это не везение. 23.02.2007 13:16:44, nastena
suricat
<Расхлебывать последствия собственных поступков - это не везение>

Но когда поступки не очень обдуманные не принесли последствий, которые надо "расхлёбывать", это всё-таки повезло.
23.02.2007 17:50:11, suricat
Фунтик
Врожденные качества - это тоже повезло...
23.02.2007 12:07:42, Фунтик
ЧаПай
Каждое врожденное качество нуждается в выявлении, поддержке и развитии,либо в микшировании и сглаживании, а это -работа. 23.02.2007 12:38:49, ЧаПай
пчела Майя
Поддерживать врожденные качества - это не работа, а курорт. 23.02.2007 13:24:41, пчела Майя
Ага :-)
Наслушалась комплиментов младшему ребенку, когда подошла, чтобы объяснить, что не успеваем делать дом. задания по курсному английскому по объективным причинам, уже два месяца. А препод этого и не заметил, она как была лучшая в группе, так и осталась. :-) А со старшим сколько не бейся, больше тройки по русскому не получишь, а читать по-английски он у маладшей пытается научится...
23.02.2007 23:48:11, _Ирунчик
Фунтик
А когда работать не с чем*? 23.02.2007 12:46:57, Фунтик
Мурлила
как это не с чем? он что - без качеств? круглая стерильная болванка? :))) 23.02.2007 13:20:31, Мурлила
suricat
Возможны варианты :

:)
23.02.2007 17:16:07, suricat
Фунтик
Ну с плохими врожденными качествами работай-неработай... никуда не денутся. ВЫлезут. 23.02.2007 13:26:35, Фунтик
ЧаПай
Не бывает только "плохих" врожденных качеств. 23.02.2007 14:05:05, ЧаПай
пчела Майя
Бывает много плохих, а бывает много хороших. Чем больше хороших, тем меньше работы родителям. 23.02.2007 14:19:11, пчела Майя
пчела Майя
Иногда его невозможно поймать, чтобы начать поддерживать его качества, и все. Собственно, вы наверняка в курсе. 23.02.2007 13:26:25, пчела Майя
suricat
Поймать-то возможно, но если на поимку уходит больше времени, чем на поддержание, результаты бывают так себе. 23.02.2007 17:18:06, suricat
Мурлила
в курсе, ага :) 23.02.2007 13:54:22, Мурлила
ЧаПай
Это вопрос здоровья, нет? 23.02.2007 13:34:23, ЧаПай
пчела Майя
Думаю, что нет. Я бы не назвала их больными. И никто не называет. И больничных не выдают. Значит, нет. 23.02.2007 13:36:08, пчела Майя
ЧаПай
А такого не бывает. У здорового ребенка - ни разу такого не видела. 23.02.2007 13:13:25, ЧаПай
Для меня "повезло" - это со здоровьем и с темпераментом - выдали такого ребенка, которого данные родители изначально наилучшим образом умеют растить:) Не тяжело осваивают в процессе, а по каким-то причинам сразу или хотя бы быстро попадают в "десятку". У некоторых это сознательно благоприобретенное, ага, бывают гениальные универсальные педагоги. Но в большинстве случаев, как мне кажется, это именно удачное совпадение потребностей ребенка и способностей-возможностей родителей.
Жень, скажи пожалуйста, а доехало ли до тебя мое письмо?
23.02.2007 12:07:25, nastena
ЧаПай
От тебя письмов не было :-( Повтори,а? 23.02.2007 12:26:35, ЧаПай
Щас:) На mail.ru отправила 23.02.2007 12:29:38, nastena
ЧаПай
Ага, получила теперь. 23.02.2007 12:39:55, ЧаПай
Фунтик
а от меня? 23.02.2007 12:29:22, Фунтик
ЧаПай
И от тебя -не. 23.02.2007 12:39:39, ЧаПай
Анитка
Еще ИМХО может повезти или не повезти с характером ребенка :) Точнее даже с его сочетаемостью с характером родителей :)

23.02.2007 12:01:52, Анитка
ЧаПай
Так это может родителю не повезти с характером. А ребенку - не повезти с родителями ;-)) 23.02.2007 12:40:28, ЧаПай
Анитка
может :) НО все же тут куча везения... ИМХО :)
23.02.2007 12:44:35, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!