Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про межнациональное снобство.... (навеяло темой про нерусскую невестку)...

люди - вы о чем?

О какой такой "чисто русской семье" можешь говорить ты, Алекс? После нескольких столетий войн и завоеваний? Я могла бы допустить , что жена у тебя чисто русская, если бы она была родом из сибирской староверской деревни, но она же не оттуда.....

не надо снобить, друзья.

Нет среди нас чисто русских.
14.02.2007 10:22:51,

486 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=Нет среди нас чисто русских. =

Есть. Я!

Хоть и не из сибирской деревни, а из глухой вятской провинции, но предки прослеживаются с 1796 года точно;).
Против невестки по национальному признаку возражать не буду, погляжу еще на другие признаки%)).

15.02.2007 10:42:08, Инанна
А татарское иго? Предков ваших не пронесло! 15.02.2007 23:37:42, Целестремительная
Да вот ведь в последнее время говорят, что татаро-монголское иго на Руси - сильное преувеличение... 14.02.2007 23:48:44, типа знаток
среди вас, может, нет, а среди нас есть. 14.02.2007 20:01:34, Елна
Конечно, о каком снобстве идет речь, когда лет через сто страна будет под китайцами.
Давайте размножаться ото всех подряд, чего уж тут терять
14.02.2007 16:49:29, КатяМ
А вообще это нашествие какое-то... Вчера АняМ, сегодня КатяМ. Завтра будет НастяМ или какая-нибудь АгафьяМ :)))).

Блин, ну что же я так поздно разводки-то замечаю...
14.02.2007 17:49:15, Та, что смотрит из пруда
ойтыбоземой......нет, елки, давайте стену выстроим...:-) 14.02.2007 16:56:27, офонарелла
А уже ничего не надо строить. все уже здесь. Как в рекламе "тогда мы идем к вам".
Мне 29 лет и у меня 1 сын. Живу в Москве. В моем доме у женщин нетитульных национальностей к этому возрасту 4-5 и это так, для начала. Дети их маленькие сидят в песочнице, гомонят на весь двор, дети которые постарше, играют в футбол. Дети из 2-х или 3-х семей-вот вам футбольная команда. Двое русских подростков выходят с мячом во двор и стоят как дурачки, им в собственном дворе места нет. Причем представители нетитульных национальностей блюдут свою породу и не спешат ассимилироваться, в отличие от большинство русских дам.
14.02.2007 17:36:35, КатяМ
а почему русские дети не идут играть к нерусским? их мамы научили с нерусскими не общаться?
хотя на мой взгляд странное деление - русские-нерусские....
15.02.2007 15:03:13, Тася123
О. точно.
У мужа моей маман квартира в доме весьма приличном - ну там шлагбаум-охрана на въезде и проч.
Дом новый.
на три четверти после продажи квартир получился черным.
Правда, они все там довольно мирные. Мы с дочкой гуляли, так женщины златозубые с выводком вели себя по отношению к нам безукоризненно. Одеты все очень хорошо, дети тоже чистые, и даже не шумные.
Но все равно - глаз режет.
14.02.2007 17:50:21, Лангуста
А с кем же тогда ассимилируется "большинство русских дам", если представители других национальностей "блюдут свою породу"?

А насчет детей от женщин нетитульных национальностей - так и Вы родите четверых или пятерых, а еще лучше - десятерых. И соседей своих русских уговорите побольше детей нарожать. Вот и будут тогда ваши дети сидеть в песочнице, играть в футбол и гомонить на весь двор, а не стоять, как дурачки, в сторонке :))). И будет Вам щастье :)))))).

Ой... не могу больше :)))))).
14.02.2007 17:46:54, Та, что смотрит из пруда
Русские дамы многие ассимилируются (я имею в виду другое слово) не пойми от кого и детей бросают в роддомах. Сирот больше, чем в войну.
Чтобы русские женщины рожали по 5 детей, нужно, чтобы мужчины русские были МУЖЧИНАМИ.
Женщины нетитульных национальностей не просто так рожают.
14.02.2007 17:59:13, КатяМ
ГрандПапчик
ох ты, ёёёёёёё, нашлись, наконец, крайние... 15.02.2007 09:31:40, ГрандПапчик
(задумчиво) Вот интересно, а как вообще русские женщины у себя в России могут "ассимилироваться"? Нет, я понимаю, что такое красивое, умное и длинное слово не может не нравиться, но все же :)))).

А вообще - вот он, корень зла, нашли наконец! Мужчины у нас не те, оказывается. И не мужчины вовсе, а так, не пойми что :))))). Как от таких можно по пять детей рожать, действительно? :)))))
14.02.2007 18:07:01, Та, что смотрит из пруда
Да ладно, погоди немного, будешь скоро в своей стране ассимилироваться среди китайцев, так что учи иероглифы. 15.02.2007 09:22:53, КатяМ
Вот ведь ужас-то где. А я, кстати, уже начала готовиться - несколько лет назад японский начала учить, теперь китайский. И иероглифы учу, да - куда ж без них. Готовлюсь потихоньку, что делать :))).

Вот Вам тяжело придется, у Вас, простите, даже с русским языком проблемы (вот словарем толковым, например, точно не умеете пользоваться - иначе бы уже давно посмотрели там значение красивого и длинного слова "ассимилироваться" :))).

Если что, извините за ерничанье - но не могу удержаться, ей-богу :))))).
15.02.2007 12:48:41, Та, что смотрит из пруда
Девушка, в СВОЕЙ стране АССИМИЛИРОВАТЬСЯ нельзя. И хватит уже нас китайцами пугать 15.02.2007 10:06:58, Маня&
так это пока - "своя страна". А потом... 15.02.2007 22:33:43, Соломонида
Мож, тогда как раз и надо бечь, искать иностранных мужчин? Тех? Вот он, выход из сложившейся ситуации 14.02.2007 18:09:42, Маня&
suricat
<тогда как раз и надо бечь, искать иностранных мужчин? Тех?>

Сами прибегут, хоть те же китайцы. У иммиграций есть любопытная закономерность: если въезжают мужчины и женятся на местных, их потомство уже в первом поколении ассимилируется. Воспитывают-то детей женщины, передавая язык и культуру. А вот при иммиграции семьями возможны разные варианты.
14.02.2007 18:36:00, suricat
Неа, не выход - во всяком случае, такая "ассимиляция" со стороны наших "баб" Аню-КатюМ тоже не устраивает :)))).

Нет у нас выхода, нет... (упавшим голосом)
14.02.2007 18:25:03, Та, что смотрит из пруда
в общем, везде засада.... кошмар!

:-))
14.02.2007 18:00:30, офонарелла
Повыше Великой Китайской... переняв опыт китайцев, так сказать :))).

А построим ее на манер Берлинской - прямо где-нибудь посреди Москвы. С одной стороны - дворники-таджики и стротели-молдаване, которых так боится Алекс, а также понаехавшие чеченцы, грузины и т.д. С другой стороны - коренные славяне с родословными от бояр Ивана Грозного (или, на худой конец, справочками о поселении бабушек-прабабушек среди староверов). И никаких смешанных браков, ни-ни. Вот хорошо заживем тогда.
14.02.2007 17:18:18, Та, что смотрит из пруда
KengaLU
снобить конечно не надо, но и в высказывании своего мнения ничего плохого нет.
я в данном вопросе понимаю то, что пытается сказать Алекс. Он имеет право желать или не желать родниться с теми или иными людьми. И имеет полное право донести до своих детей свои взгляды. И это не значит, что донося свои взгляды, воспитываешь ненависть к тем или иным нациям. Можно спокойно донести, что дружба дружбой, а семья семьёю. Ну а если не получилось, то значит не судьба и придётся смириться.
14.02.2007 16:47:42, KengaLU
London
Т.е. человек, кот. говорит - "Просто я не хочу иметь таких лдей в близком круге общения, это потенциальный враг... Нашим детям все равно придется воевать в той или иной степени с детьми сегодняшних таджикско-московских дворников, к этому надо быть готовым" испытывает к таджикам светлые чувства?

14.02.2007 17:11:36, London
KengaLU
один момент хочу уточнить: а надо обязательно иметь ко всем светлые чувства? 14.02.2007 17:18:20, KengaLU
London
нет. 14.02.2007 17:33:42, London
KengaLU
нет. такие высказывания конечно чересчур. но я лично, читая алекса, пыталась уловить суть его мнения, опуская эмоциональные подробности =) а суть на мой взгляд в его высказываниях сводится к тому, что он предпочитает в своей семье видеть подобных ему людей (по рассе, нации и тд). и по-моему это вполне нормальное желание. 14.02.2007 17:16:49, KengaLU
А вот я как-то не могу отстраниться от эмоциональных подробностей. Мне они тоже важны, знаете ли.

Скажем, если один человек другому первым в зубы даст (даже если при этом первый очень даже верную позицию перед этим отстаивал) - такая эмоциональная подробность существенной будет или нет? Или важнее будет то, что этот первый сказать хотел, когда в зубы дал?

А если один другого, вместо того, чтобы сказать "знаешь, ты не прав", обложит по полной ("ну, конечно, так думать может только такая с...ка или дура, как ты") - то это тоже несущественная эмоциональная подробность? И вменяемые, культурные и умные люди именно так и должны общаться и отстаивать свою точку зрения?
14.02.2007 18:03:41, Та, что смотрит из пруда
London
и я тоже не могу...
И как-то почему-то не хочется - ведь знаю, что на работе он например, держится в общеприянятых рамках, наверняка. Иначе бы его с каждой работы бы модерили - кому захочется все это слушать?
14.02.2007 18:21:46, London
Rumba*
есть целый, скажем так, пласт компаний, в которых на уровне самого высшего руководства принято именно "в стиле Алекса" разговаривать на планерках, рабочих совещаниях итп.
Поэтому допускаю, что в таких, например, местах работника за "речевые особенности" могут не модерить:)), если он руководство устраивает в рабочих вопросах.
14.02.2007 18:31:42, Rumba*
London
я работала в таких компаниях. там такие вещи позволяются только руковдителю.
А остальным - варианты типа *ля, слово.
Ну как вариант с работягами, кот. дом строили
14.02.2007 18:42:31, London
Rumba*
я как-то столкнулась с такой компанией(клиент был), там было так: все НА СВОЕМ УРОВНЕ разговаривали в стиле "мать-перемать", причем руководство сию тенденцию прекрасно знало. Разумеется, в лицо руководству рядовые спецы говорили вполне приличные фразы:), но поскольку бОльшую часть времени на работе все ж общаешься с равными тебе по положению, то и получается, что В ЦЕЛОМ на работе этот поганый стиль общения сохраняется у человека. Т.е. перестроиться ему - только лишь на разговор с начальством.
Вот в такой ситуации - "за неправильную речь" не замодерят, я, собственно, только об этом:).
14.02.2007 18:55:52, Rumba*
London
"Есть разница между "стилистически эмоционально окрашенной речью" и просто негативом и оскорблениями" (C) 14.02.2007 22:12:52, London
Пласт компаний таких есть, верю и знаю.

Но вот в существование такого высшего руководства, которое спокойно будет сносить общение подчиненных с ним в духе "да только такой [censored], как ты, такое подумать мог" или "только круглому идиоту такое в голову прийти может") - нет, не верю.
14.02.2007 18:34:40, Та, что смотрит из пруда
А почему речь пошла именно о руководстве? Вы здесь руководство? 15.02.2007 22:41:45, Соломонида
Rumba*
в целом по фирме стиль общения с равными себе - может быть таким. Для начальства и исключение можно сделать:)

В общем, я не вижу ничего удивительного в том, что человек (давайте абстрактно, чтобы обсуждения участника не было:))может большую часть своего времени общаться в "мать-перемать" стиле:)) - с друзьями, коллегами, родными итп. А для начальства, допустим, делать исключение:)) Конечно, для этого нужно иметь соответствующее окружение - как в друзьях, так и в близких, коллегах. Лично мне - глубоко чужды подобные "круги", но допускаю, что ряд личностей именно там и чувствует себя комфортно:).
14.02.2007 18:46:23, Rumba*
Вот и меня это смущает. Ведь в "обычной" жизни человек же действительно как-то себя сдерживает, обходится без "с..к" и "дур". А тут - вот прям никак, такой он прямой и несдержанный, типа характер такой. Не верю и не понимаю просто. 14.02.2007 18:26:58, Та, что смотрит из пруда
suricat
А это не редкость. В реальной жизни приходится сдерживаться, поскольку в ней у такого поведения и последствия будут реальными. Но выхлоп-то нужен, вот и льётся в интернет. Проблема в том, что такое разделение поддерживать трудно, со временем начинает перехлёстывать в реал. 14.02.2007 18:40:49, suricat
London
Ну конфа его же все равно принимает? Первый парень на деревне:))
Как с детьми - если им не обозначать рамок - они их и не будут соблюдать
НУ, я уже закругляюсь:)) Приятно было пообщаться, но слишком много времени потрачено на одну персону. Собственно, те, кто не хочет с ним общаться в таком тоне - просто не общаются. Вот и все
14.02.2007 18:34:31, London
Правильно, меня иногда тормозить надо :))). Спасибо, а то я увлеклась не на шутку - ну его на фиг, и впрямь. 14.02.2007 18:36:09, Та, что смотрит из пруда
Rumba*
абсолютно согласна. 14.02.2007 17:39:10, Rumba*
London
Желание мне тоже понятно.
Про эмоции не могу понять - он же не истеричная тетка, чтобы так эмоцинировать?
14.02.2007 17:38:27, London
KengaLU
он нет. многие другие да =) 14.02.2007 18:23:03, KengaLU
Rumba*
а он и не истерит, как мне кажется, скорее всего - он ИМЕННО ТАК просто выражает свое спокойно-устойчивое мнение.
Похоже, то, что со стороны можно принять за "эмоции" - ДЛЯ НЕГО таковыми вовсе не являются, а являются лишь некими аргументами своей позиции(Алекс, ты уж не серчай, что мы скатились к обсуждению твоей личности:)))).

Я просто не раз сталкивалась с ровно таким же мнением по нац. вопросу, выражаемому точь-в-точь как у Алекса.
14.02.2007 18:04:13, Rumba*
London
А,ну типа как работяги разговаривают - у них слово - *ля, слово - *ля. Так и Алекса каждый раз нужно просеивать, что ли? 14.02.2007 18:19:45, London
Вот не соглашусь по поводу работяг. Скажем, у меня двоюродная сестра владеет небольшой строительной компанией, общается постоянно именно с такими работягами (теми же прорабами и т.д.). Так вот когда *ля идет как междометие и связующая частица, то она это фильтрует и опускает, естественно. А вот когда один раз такой "работяга" (неважно, кто он по должности) высказался с тем же *ля, но в духе "сама ты, *дь, такое делать будешь - раскомандовалась тут, панимаешь!", то это ему с рук уже не сошло.

Вот так и здесь. Есть разница между "стилистически эмоционально окрашенной речью" и просто негативом и оскорблениями, и я удивляюсь, почему этого многие не видят.
14.02.2007 18:32:24, Та, что смотрит из пруда
London
я думаю, видят.
Нетрдно заметить, что определенная часть людей просто не участвует в дискуссиях с оскорблениями. А зачем? Человек он уже сложившийся- объяснять ему что-то...
А дискутировать в таких выражениях - мало приятного
14.02.2007 18:39:05, London
Наверное, я здесь слишком недавно, чтобы это заметить. И слишком редко появляюсь. Вот и ввязываюсь по горячности. Все, больше не буду, исправляюсь :))). 14.02.2007 18:41:42, Та, что смотрит из пруда
Rumba*
типа того:). помимо темы о нац. вопросе он примерно в том же "стиле" вещает, например, о женском возрасте и статусе "замужняя-незамужняя", "детная-бездетная":)) 14.02.2007 18:26:27, Rumba*
KengaLU
а уж как он об американцах вещает, и не только он. и то я научилась не реагировать (иногда получается) =) 14.02.2007 18:28:56, KengaLU
London
ну да Бог с ним:))
у нас свобода слова, в конце концов, а что нужно - отловят модераторы
14.02.2007 18:28:51, London
KengaLU
фильтровать многих полезно. это оберегает свои собственные нервы =) 14.02.2007 18:24:39, KengaLU
London
согласна 14.02.2007 18:26:00, London
согласна. у Алекса надо эмоции пропускать, а смотреть , что он по делу сказать хочет. То, в чем его идея - я с ним согласна.И не вижу никакого криминала.
почему надо всех любить и ко всем относиьтся одинаково? люди никогда не были и не будут равны. Хотя бы в рамках представлений моей семьи.
14.02.2007 17:33:39, Лангуста
C чисто-русскими, вероятно, действительно сложно. Я вот к ним не принадлежу:) у меня украинская кровь таки перевешивает.

Но вот другие чистые нации встречаются. И даже в моей семье:) Это если родословную отследить на много веков можно. У мужа моего можно.

Насчет гордости за свою нацию. Хоть русскую, хоть татарскую.

Я вот тоже раньше, когда была молодая, глупая и с мозгами промытыми политкорректностью:) , думала, что нельзя гордиться, что это глупо, даже Довлатова цитировала - "гордиться тем, что ты русский, это как гордиться тем, что ты родился во вторник".

Но т.к. Довлатов таки не истина в последней инстанции далеко, соглашаться с ним сейчас уже не буду:)

Я вот считаю, что можно гордиться. Ну может не гордиться *(сильные эмоции мне свойственны раз в пятилетку), но относиться к этому как к одну из твоих достоинств.

Потому что вот например -- у меня длинные красивые нги , прекрасные густые волосы и идеальные зубы:)
Я этим всем не прям вот горжусь, но отношусь как к моим достоинствам.
Хотя моего вклада в их наличие нет никакого. И в каком-нибудь племени это все не ценится, а даже наоборот. Но в племени , где живу я:)), это все ценится.

Так и принадлежность к белой расе и славянской национальности.Т.е. не надо делать из этого культа , но и не надо думать, что это все в порядке вещей. ибо люди не равны изначально.
14.02.2007 16:47:36, Лангуста
London
на а свекру твоему что делать - гордиться или грдиться что чистота рода нарушена? Или просто радоваться,что хорошая невестка попалась?:)) 14.02.2007 17:30:37, London
Я все время про расы, а вы тут про еврейско-кавказский вопрос, как я понимаю:))))))
я думаю, что в глубине души он предпочел бы баварку. И это понятно.
Если бы мой муж решил жениться на азиатке или мулатке*(но он бы не решил, ибо последствия осознает хорошо), думаю, что свекр был бы в тихом ауте. Хотя он уже такой старый, что ему все пофигу:)))))
14.02.2007 17:53:02, Лангуста
London
про расы я мало чего помню. Русские к какой относятся? А немцы, чеченцы? 14.02.2007 18:03:00, London
а их всего 4 - белая, черная, желтая, красная *(это индейцы). Т.е. и немцы, и русские, и евреи, и кавказ относятся к одной расе -- белой.
Куда арабы вот относятся - затрудняюсь сказать. кажется, тоже к белой. Ну да...а к какой еще...
14.02.2007 19:45:55, Лангуста
На самом деле рас всего три, и называются они - евроидная, негроидная и монголоидная:) Вот и разбирайтесь, кто к какой принадлежит. 14.02.2007 23:37:47, типа знаток
KengaLU
судя по ссылке (которую, признаюсь, я осилила по диагонали), вы не знаток.

или я плохо всё-таки прочитала... тогда готова выслушать =)
15.02.2007 08:44:38, KengaLU
KengaLU
и вот на русском:

"Разделение на три расы — «белую», «жёлтую» и «чёрную» — устаревшая позиция." (c)
15.02.2007 08:49:49, KengaLU
KengaLU
мне интересно к какой расе принадлежат индусы??? 15.02.2007 06:54:57, KengaLU
Индусы - это последователи индуизма. Религия.

Индийцы - европеоиды.
15.02.2007 07:55:11, АнглоГалка
KengaLU
ок. я индийцев значит имела в виду =)

спасибо.

а индейцы?
15.02.2007 08:11:17, KengaLU
Ну вот и посмотрите в своей энциклопедии:)
Соглашаюсь, моя инфа еше из школы и она устарела.
15.02.2007 13:15:16, типа знаток
KengaLU
вопрос был задан ДО того как я набрела на "свою" энциклопедию.
уже посмотрела.
15.02.2007 16:22:16, KengaLU
Евреи когда стараются женица на своих вызывают уважение. Они не хотят ассимилироваться в мире, ни не хотят потеряться, потому что их и так преследовали, им приходилось ассимилироваться, терять свои корни. Это их право, я уважаю их право. Но те же евреи деньги любят больше чем свое еврейство и для выгоды женятся на не евреях.
А русские не берегут свою историю в плане чистоты. Они не чувствуют своей избранности как евреи потому что. И еще их так много, что они не чувствуют что потеряются среди других, исчезнут, растворятся.
14.02.2007 15:06:27, Вика Сергиенко
Если бы еще и знать, кто такие русские. Если так посудить, то это пожалуй только те, что в лаптях ходили, не брили бороды и ели одну репу. Больше ничего примечательного о русских сказать не могу. Все достижения и победы только за счет других наций или очень большой кровью в этой стране бывают. 14.02.2007 23:41:21, типа знаток
День Рождения (aka Иринкин)
Вы плохо учились в школе? 15.02.2007 12:52:31, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
От того, что Вы о русских ничего сказать не можете (какой-бы национальности Вы сами ни были), русским ни холодно и не жарко. Это лишь о Вашей необразованности говорит. Я вот много чего о французах, например, расказать могу. Или о культуре итальянского Возрождения. При этом ни фрунцузского, ни итальянского не зная. А Вы, зная русский язык, ничего о русских сказать не можете? В школе так плохо учились? 15.02.2007 12:50:45, День Рождения (aka Иринкин)
Я не могу похвастаться восторженным отношением к русской нации вообще, в отличие от вас, видимо. Даже будучи на 1/8 примерно русской.
Было бы интересно послушать, что Вы можете сказать о русских со стопроцентной уверенностью, что объекты вашего рассказа - на 100% русские. Наверняка будет много сказано о величии и многогранности русской культуры и бла-бла-бла...
15.02.2007 13:12:23, типа знаток
Да, наша русская культура велика и многогранна. Весь цивилизованный мир изучает и восхищается. И блаблабла 15.02.2007 22:48:15, Соломонида
suricat
<русские не берегут свою историю в плане чистоты... они не чувствуют что потеряются среди других, исчезнут, растворятся>

Россия всю свою историю была сильна именно способностью ассимилировать "других", каким бы путём они ни появились среди русских. Зачем отказываться от того, что работало веками?
14.02.2007 16:31:54, suricat
В моем ребенке есть русская (в основном) кровь.
А также польская, сербская, турецкая, украинская.
И это только из известных.
насчет монголо-татарской просто не знаю.
14.02.2007 14:59:48, Вика Сергиенко
Кто-нибудь мне объяснит, кто это такие - русские? Русичи? Вятичи? А кривичи? А чудь и меря? Вот у меня мордва в корнях есть - они как, относятся к русским? О чем мы вообще говорим. В наш век глобализации и бла-бла-бла, наверное, только бушмены чистокровные остались и не перемешались ни с кем... Даже если и есть у вас это пресловутое свидетельство вашей чистокровности до 47 колена, нет вероятности, что что-то там не чисто... 14.02.2007 13:35:45, Маня&
Матушка Мидоус
чудь, мерю и мордву вычеркивай:-) остальные сгодятся. 14.02.2007 14:20:15, Матушка Мидоус
И что характерно, на вопрос, кто такие русские, никто ответить не может 14.02.2007 13:51:31, Маня&
Уже выше отвечала, но напишу еще раз.
Вот вам образ русского человека - бородатый, в лаптях, жующий пареную репу. Вот это настоящий русский.
Все что было после - результат ассимиляции.
14.02.2007 23:44:39, типа знаток
Алекса жди - он из спортклуба вернется - всё тебе расскажет и всем нам покажет!

:-))
14.02.2007 13:53:10, офонарелла
Скорее всего, вплоть до удаления из конфы:) 14.02.2007 13:54:54, Маня&
как будто после столетий войн и завоеваний русские стали татарами или монголами.... 14.02.2007 13:22:37, не скажу
частично по крови- конечно:-)) а еще не забывайте про шведов, немцев , поляков и французов:-)) 14.02.2007 13:23:43, офонарелла
И сильно много у нас было смешанных браков на Руси и в Имперской Росиии с инородцами?
Вы сами то каких будете? :)
14.02.2007 13:26:15, я же
suricat
Их было много всегда. Препятствием могла стать разница религий, но это тоже было решаемо. 14.02.2007 16:36:00, suricat
А они, это... безбрачно размножались.
Завоеватели, например (от монголо-татар до французов и немцев).
Или помещики с "немецкими" корнями.
14.02.2007 14:37:15, Змея Скарапея
"по паспорту или по роже" (С) ? 14.02.2007 13:33:25, офонарелла
гы :) по роже рассказывайте :)) 14.02.2007 13:34:15, я же
по роже, не поверите ...

муж: армяне принимают за своего, грузины тоже, татары, казахи - туда же, даже чукчи....

я "по роже" тоже ни разу не русская....
14.02.2007 13:36:57, офонарелла
поверю :))
А сами тогда себя к кому причисляте?
14.02.2007 13:41:02, я же
я боюсь, что мы , в большей степени, космополиты, несмотря на то, что православные... То есть мне было бы легко жить в любой стране Европы, американского континента. вот с Юго-восточной азией тяжелее - очень уж большая разница.... хотя, наверное, адаптировались бы и там. 14.02.2007 13:45:41, офонарелла
Имхо, космополиты они как "Иваны не знающие родства" :(
Грустно.
14.02.2007 13:48:38, я же
гы.... так мир сейчас такой - нельзя сидеть в своем углу и оттуда огрызаться... Дикость же:-)) 14.02.2007 13:51:31, офонарелла
Не дикость. Мне, например, неохота, чтобы рядом со мной жил сосед-космополит. Которому пофиг страна Россия и город Питер. Патамушта он не захочет платить налоги на сохранение города Питера. А по деньгам выгоднее все, кроме Дворцовой, снести и панельками застроить. Номо экономикс, он же хомо космополит - это когда бабла сбашлять и слинять в еще не изгаженное такими как он место. Мне это не нра, я не хочу, чтобы МОЕ место изгадили. А защищает МОЕ место только иррациональная любовь "к родному пепелищу" и "отеческим гробам". 14.02.2007 14:09:41, Фо хум хау
мало оно изгажено, ваше место? и все сплошь космополитами. 14.02.2007 14:32:34, Маграт
Именно так. С конца 60-х гг. вся "мыслящая публика", то бишь интеллектуальная элита, была, простите, космополитами. То есть в, просторечьи, мечтала свалить. С иными взглядами было и на кухню неприлично зайти. А до того место не было так уж изгажено, уверяю Вас. Ленинградские бытовые послевоенные традиции я знаю. 14.02.2007 14:39:31, Фо хум хау
короче, все беды - от безродных космополитов... 14.02.2007 14:46:43, Маня&
Нет, все беды, к сожалению, произошли от слабости и паралича власти. Которая просто развалилась. Как в 1917. А "космополиты", они, как бактерии, в любом организме живут, но сжирают только тот, который ослаб. 14.02.2007 15:00:41, Фо хум хау
London
а почему они могут сожрать "тот, который ослаб":))
почему тот ослаб, а космополиты - сильны и жрут?:)) так, глядишь, всю нацию сожрут:)) Если она, конечно, не соберется с силами в конце концов:))
14.02.2007 16:51:35, London
suricat
Если они только и делали, что мечтали свалить, то откуда у вас _сейчас_ засилье космополитов? Ехали-ехали с 90-х и не кончились? А если кончились, почему всё так, как есть? 14.02.2007 16:42:40, suricat
У нас давно не засилье. Вышло из массовой моды лет 6-7 назад. И срач в газетах и подъездах тож уменьшился. В конфе, ессно, концентрация разнообразной кунцкамеры больше, чем в реале. Соббсно, Россия вообще удивительно живучая страна - пережить этакую "элиту" ой как непросто :-)) 14.02.2007 16:58:13, Фо хум хау
а почему такое предвзятое отношение? если человек говорит, что он легко ужился бы везде, то он обязательно наплевательски относится к той стране, в которой сейчас проживает( и, может быть, будет проживать всю жизнь)?

как-то пафосно получилось... и не по делу ...
14.02.2007 14:18:47, офонарелла
Я таких граждан перевидела, по бизнесу, более чем достаточно. 14.02.2007 14:23:02, Фо хум хау
причем, совершенно необязательно что такие граждане куда-то переедут - они могут спокойно сидеть в загаженном ими самими пространстве, как свинья в луже, и радоваться жизни . 14.02.2007 14:26:20, офонарелла
Вот-вот. 14.02.2007 14:35:25, Та, что смотрит из пруда
А почему Вы считаете, что космополит - это тот, кому наплевать на окружающую культуру? Мой брат, например, вполне себе космополит - переехал в Прагу жить, обожает этот город до мозга костей и вряд ли бы согласился, чтобы там хоть один камень исторический подвинули. А многие патриоты русские - они как раз только у себя на кухне и патриоты, водку жрать. И как раз они-то налоги точно фиг заплатят 14.02.2007 14:13:21, Маня&
Ить не надо наезжать. Я, напимер, русский патриот. Водку не жру и налоги плачу до копейки, личные и корпоративные. Полагаю, что именно в Вашем занятии это не так. Пожалуйста, мир открыт, но не сметь ломать камни ради заработка ЗДЕСЬ, чтобы ПОТОМ на заработанное бабло беречь камни по месту нового жительства. 14.02.2007 14:20:32, Фо хум хау
Не поняла ни слова - как все это относится к моему посту?. Видать, надо выключаться из дискуссии 14.02.2007 14:36:10, Маня&
ну так, у меня все то же самое - и налоги я плачу ( в отличие от патриотичного Алекса, кстати).:-)) на улицах не плюю, бумажки не бросаю, старинные здания не захватываю и не разоряю,...
и, как это не удивительно, несмотря на то, что написала, считаю себя патриотом. Тем не менее, я не считаю свой патриотизм огромным препятствием при необходимости пожить в какой-нибудь другой стране...
Так что не надо так уж...
14.02.2007 14:24:43, офонарелла
Понимаете, я финансист. По профессии. Представьте себе, что Вы уходите из компании. Если Вам не надо думать о "как здесь будет завтра", Вы не будете
- вкладываться в maintenance, и у Вас железо деградирует
- вкладываться в персонал, и у Вас люди деградируют
- вкладываться в R&D, т.е. в будущее, etc.

Без этих трат вы покажите роскошную прибыль, сцапаете свой бонус или свои откаты, и трава не расти.

Это нормальная экономическая логика. Чтобы не гадить в том месте, которое ты оставляешь, это место надо иррационально любить. А жить и работать можно везде, шарик мальенький и круглый.
14.02.2007 14:35:32, Фо хум хау
"Чтобы не гадить в том месте, которое ты оставляешь, это место надо иррационально любить" - Совсем необязательно любить. Нужно просто законы уважать и соблюдать. 14.02.2007 21:24:40, zuzuzu
это вы про себя?
то есть в остальных местах, кроме Питера, вы бесконтрольно гадите?
14.02.2007 14:56:07, Маграт
Знаете, "в других местах", в местных communities, неприлично быть космополитом, можно нарваться на игнор и что похуже. Т.е. мож там и живут космополиты, но у себя дома прикидываются местными патриотами. А историй о том, как такой-то кондоминиум или такой-то городишко отстаивал свои ветхие "камни" от коммерческого прогресса, у меня и в конторе полно. 14.02.2007 15:17:40, Фо хум хау
suricat
<в других местах", в местных цоммунитиес, неприлично быть космополитом>

В других местах неприлично нарушать законы, а также вмешиваться в частные дела граждан. Соответственно, не надо ничем прикидываться, люди просто живут, как им нравится, с патриотизмом или без. Ветхим камням это явно на пользу.
14.02.2007 16:48:19, suricat
чтобы иметь такую логику, надо иметь хорошее экономическое образование. А им люди, гадящие, как правило не отягощены (я про наших соотечественников - особенности псевдорусской культуры, кстати...). И гадят они не в силу великого ума, а в силу общей низкой культуры.
А вот "пришлые" - американцы и прочее - они, да, гадят вполне осознанно.
14.02.2007 14:45:39, офонарелла
Да что он загадит, рядовой обыватель-то, темный и некультурный? Ну, нас-ыт в подъезде, так на него легко управу найти ... И это поправимо за копейки. Те старые дома, они размороженными в блокаду стояли, и то пережили.

А вот когда за дело берется человек образованный и при деньгах, и гадит ради денег - это обычно непоправимо.
14.02.2007 14:55:50, Фо хум хау
suricat
<что он загадит, рядовой обыватель-то, темный и некультурный?>

Десять старушек - рупь...

Мне довелось некоторое время жить около остатков замечательной усадьбы, которую после революции накрыло первой волной местный обывателей. Загаженный и ободранный, особняк устоял. Исчезло большинство парковых построек, поредели деревья. В войну ему повезло, не бомбили, немцы приспособили особняк под какие-то свои нужды. Остатки внутреннего убранства были растащены либо уничтожены на месте именно обывателями после того, как немцы оттуда ушли. После войны особняк медленно разрушался, сейчас еле стоит, от десятилетиями разоряемого парка остались только следы - коровы, хулиганы, воры, просто головотяпы затоптали и сломали все, что можно. Внутреннего эмигранта бы ему, может, и восстановили бы, но уже вряд ли.
Примерно та же судьба постигла две местные церкви. Одну удалось восстановить, вторая потеряна безвозвратно.

Это один посёлок из многих в России.
14.02.2007 17:04:16, suricat
Мне даже неприятно напоминать, во что в более цивилизованных и более климатически благополучных странах, чем Россия, превращаются когда-то респектабельные буржуазные дома, когда район заселяется, скажем так, бедными обывателями. А Вы про революцию да войну, которые по определению разрушение :-((( Да еще бесхозность :-(((

Смешно, ей-богу. Прям на уровне интеллектуальных лидеров эпохи перестройки.
14.02.2007 17:21:53, Фо хум хау
suricat
<Мне даже неприятно напоминать, во что в более цивилизованных и более климатически благополучных странах, чем Россия, превращаются когда-то респектабельные буржуазные дома, когда район заселяется, скажем так, бедными обывателями>

Почему бы и не напоминать? Оно так и есть.

<Вы про революцию да войну, которые по определению разрушение>

Разрушение - кем? Чьими руками? Не марсиане же тащили оттуда всё, что могли оторвать, и разрушали оставшееся. Это были именно местные обыватели, которые в вакууме власти стали вести себя так, как им было естественно. Война и революция понеслись себе дальше, в той усадьбе никаких сражений не было.

<Смешно, ей-богу>

Странное у Вас чувство юмора. Впрочем, как хотите.
14.02.2007 18:07:39, suricat
Обыватель тащит бесхозное везде, к сожалению. И бедный человек везде разрушает то, что "видит око, да зуб неймет". Но любая власть (если она есть, а не вакуум вместо нее) при желании легко стрОит обывателя. И ничего от не утащит, и не нагадит etc. Я видела тсскзть, справочник домохозяина питерский дореволюционный, с перечнем разных городских требований к содержанию дома и улицы - это большой том, и полиция штрафовала за нарушения нещадно. Это не проблема вовсе, обыватель. Проблема когда временщик с деньгами, бабок срубить и свалить :-((( 14.02.2007 18:22:27, Фо хум хау
Я не вижу связи - кто сказал, что при этом он обязательно космополит и мечтает свалить? 14.02.2007 14:58:31, Маня&
Вот именно. Обыватель - он и есть обыватель, и неважно, какого он класса или сословия, а также сколько у него денег. 14.02.2007 15:12:27, Та, что смотрит из пруда
Видите ли, в загаженном энвайронменте проживать заработанное бывает шибко некомфортно. Поэтому вариант либо "свалить", либо, пардон, "внутренняя эмигация". За забор, в "элитный дом", в "элитный поселок", в "элитную школу", перемещение по городу "только в машине" etc.
14.02.2007 15:09:38, Фо хум хау
я как-то больше о тех, кто при деньгах, но с психологией обывателя, ссу-го в подъезде:-)) и образование не спасает,даже если оно есть:-) 14.02.2007 14:57:39, офонарелла
Опять же точно подмечено. Я выросла в крупном советском областном центре, крупном промышленном городе, в котором на заводах работали в основном выходцы из близлежащих деревень-поселков. Интеллигенции как таковой в моем городе было - раз, два и обчелся.

Город чистым и культурным, к сожалению, назвать не могу - ни в советские времена он таким не был, ни сейчас тем более. Но замусорили, загадили и развалили его после революции вовсе не космополиты-интеллигенты с кухонь, мечтавшие свалить куда подальше, а вполне "наши", "свои". Да, и "инородцев" в городе практически никогда не было, да и сейчас немного - все вполне себе однородно в национальном плане :)))). И кого тут винить?
14.02.2007 14:53:10, Та, что смотрит из пруда
В Питере случилось следующее. Два раза город просто вымирал (после Гражданской и после блокады) и заселялся заново народом из деревень. Но при нехорошей советской власти все-таки (жесткими полицейскими мерами) эти две волны переселенцев удалось-таки приучить к городскому благоустройству. Из этих семей и выросли теперешние "эталонные" питерцы. Срача в городе не было до последней волны миграции, уже брежневских времен. И не вина этих работяг (которых ничто не привязвало к городу), а вина властей, что не удержали контроль за порядком. И что город не любили. А власти не из работяг берутся.

Цивилизация требует оседлости, традиций и полиции, если два первых не срабатывают.
14.02.2007 15:31:10, Фо хум хау
А вы, простите, в каком колене петербурженка? 14.02.2007 20:57:40, ?
Аллах знает. Отец - до революции питерское происхождение прослеживаемо, дальше нет (мозгов не хватило прабабку расспросить, пока жива была). Но ничего дворянского, разумеется. Мать - из волны послевоенного заселения города. 15.02.2007 11:00:52, Фо хум хау
а что тогда в этом городе любить?
ни цивилизации, ни традиций. одна полиция осталась.
14.02.2007 16:25:20, Маграт
Морская
Вы просто не любите Питер, он вам не родной (в душе, не по месту рождения). Поэтому Вам и его не понять и не понять как можно его любить безо всяких условий, не за..., а даже и вопреки, частенько....
Но что делать...все люди разные :-)

14.02.2007 16:51:46, Морская
с чего вы это взяли? да, я не люблю вонючие подворотни, не люблю убогие дворы-колодцы, в которых растут синюшные дети, которые не видят солнца и дышат парами бензина. меня бесит контраст между роскошью Нвского и дворцов и жизнью простых граждан.
и я не боюсь об этом говорить. на этом основании вы делаете вывод, что я не люблю этот город? да, вот за это - не люблю.

это не мешает мне иметь теплые воспоминания и чувства, связанные с ним.

а все эти громкие фразы о иррациональной любви - это для меня - пшик, да. тут ничего не поделать, разные мы :)
14.02.2007 17:31:48, Маграт
Морская
Взяла с того, что Вы постоянно об этом пишите, и пишите все время негатив...
Мне тоже не нравиться все вами перечисленное, но я, к счастью, замечаю не только это... Видимо потому, что иррационально люблю этот город и не вижу в этом ничего громкого...
14.02.2007 17:52:19, Морская
Питер для "любви по социальным основаниям" место неподходящее. Даже если вычистить все подворотни до состояния 1913 г. (хотелось бы), останется климат, дворы-колодцы и оскорбляющая чувства матерей бедных детей ампирная роскошь. И иррациональный genio loci.

И упаси аллах от прихода в город такого "социально-ориентированного" градостроителя.

А мы с Вами, видимо, те самые синюшные дети :-)) Это еще Маграт не видела настоящих дворов-колодцев, до сноса большинства дворовых флигелей :-))
14.02.2007 18:02:35, Фо хум хау
Синюшный ребенок на данный момент - как раз мой собственный.
14.02.2007 20:16:08, Маграт
ну так наверное потому что меня эта проблема беспокоит, поэтому и пишу. и в общем, не сказать, чтобы постоянно, пару раз всего написала.
а вы думаете, я это делаю исключительно потому, что мне хочется все хаять?

а что я еще замечаю - откуда вам знать? и с чего делать глобальные выводы о моей личности?
14.02.2007 17:58:39, Маграт
Морская
Нет, я не думаю, что Вы "это делаю исключительно потому, что мне хочется все хаять". Но углубляться не буду. Вы мне симпатичны как виртуальный персонаж (надеюсь это не обидно), и как-то оскорбить я Вас не собиралась, но вот то, что я написала... мне действительно так кажется. 14.02.2007 18:07:28, Морская
Я поэтому и спрашиваю - а свой, родной город, или там село - оно у человека какие-то струны дергает, или там счетчик-монетоприемник внутри стоит, как у кофе-автомата. Кинул монетку, выдало "любовь". Не кинул - фигу. 14.02.2007 17:01:44, Фо хум хау
здесь "имхо" забыли поставить.

откуда вы про счетчик-то взяли?

работа тяжелая, всюду счетчики мерещатся?
14.02.2007 17:24:20, Маграт
Так это, похоже, у Вас город Вам дает на рупь социальных благ, а Вы ему даете на рупь любви.

Все ж, если не секрет - Вы любите то место, где Вы выросли?
14.02.2007 18:06:21, Фо хум хау
вы не ответили на мои вопросы, что я вам задавала в этой теме. к тому же мне глубоко неприятна ваша манера упоминать "присутствующих здесь дам" в третьем лице.
да и не уверена, что вам действительно интересны подробности моей личной жизни.
вы же сюда приходите "пар спустить", отдохнуть от политкорректности, которая вас на работе, похоже, здорово достает.
как-то не хочется быть мишенью для хамства, прикрытого красивыми фразами, даже если они английские.
всего доброго.
14.02.2007 20:19:19, Маграт
Вот именно из-за этого вопроса я предпочитаю, чтобы доморощенные космополиты побыстрей свалили куда-нить подальше, с чадами и домочадцами.

Именно Вам, имхо, любить нечего и не за что. Интересно, а вот то место, откуда Вы в Питер приехали, Вы хоть любили сколько-нибудь? Или там тоже был один смог, разруха и полиция?

Соббсно, любовь к Родине вообще рациональному объяснению не поддается. Она в любом случае невыгодна. Это такая роскошь, которую можно себе позволить.

14.02.2007 16:45:20, Фо хум хау
треск один.

вы сетуете на то, что в Питере утрачена цивилизация и традиции. вот я вас и спрашиваю: а что вы в нем любите?
какую такую роскошь вы можете себе позволить?

про себя я вам скажу: мне тоже есть что любить в Питере, и может быть, больше, чем многим коренным жителям. потому что я приехала сюда в сознательном возрасте и осознанно приняла решение жить именно здесь.
14.02.2007 16:59:15, Маграт
да тот , кто хотел - уже давным давно свалил. Именно, что патриоты, и остались.... ну брюзжат иногда - всякое бывает:-) 14.02.2007 16:59:13, офонарелла
Да Вы старый циник... не сочтите за оскорбление :))). 14.02.2007 14:38:52, Та, что смотрит из пруда
Соглашусь с каждым словом. 14.02.2007 14:17:39, Та, что смотрит из пруда
Разве кто-то огрызается? :) 14.02.2007 13:52:50, я же
есть некоторые:-) 14.02.2007 13:54:40, офонарелла
там доля правды есть, но доля - это не вся правда :) 14.02.2007 13:57:43, я же
Во-первых дофига было смешаных браков. А на кам женились, простите все те иностранцы которох еще Петр начал в Россию тягать в страшном количестве.
Во вторых чтобы родить ребенка не обязательно в брак вступать, или вы думаете что все изнасилованные татарами/французами... бабы бежали топиться. И с цыганами под стожком полежать чуть ли не модой было.
А я чья буду:
1. по маме русский дворянский род (имеющий финские корни)
2. По папе - Рязань (оттуда мне досталась насколько монголоидная внешность).
14.02.2007 13:31:13, nevera-new
по описАнию смахиваете на восточно-славянский фенотип :) 14.02.2007 14:03:18, я же
Опять же - откуда в рязани монголы? 14.02.2007 13:36:18, Маня&
Да мотались они по России лет много тому назад. Нашествим это татаро-монгольским называлось. Вот теперь гены периодически и всплывают. 14.02.2007 13:47:34, nevera-new
День Рождения (aka Иринкин)
А у меня от рязанских родственников, наоборот, явная славянская внешность (да, славянская внешность - это вовсе не курносый нос :), да и татар,действительно, под Рязанью много, в Касимове, например. Сплошь все светленькие и узкоглазенькие.) 14.02.2007 14:04:29, День Рождения (aka Иринкин)
об том и речь...Об русскости нашей сомнительной... 14.02.2007 13:52:10, Маня&
Да не в генах она ИМХО а где-то еще. О в дуеше, наверное. 14.02.2007 13:57:06, nevera-new
А что, сильно мало? Тьфу, надоело мне уже Пушкиных, Лермонтовых, Жуковских и прочих перечислять... 14.02.2007 13:27:35, Та, что смотрит из пруда
Все настолько глобально? Вы привели всего лишь три примера из дворянского сословия, и почему то не учли крестьянство, которого было гораздо больше, чем дворян 14.02.2007 13:29:43, я же
Три примера??? Да мне просто лень перечислять практически всех "русских" писателей, поэтов, ученых и т.д.

А ведь та самая "русская культура", которой мы так любим гордиться, именно этими "инородцами от смешанных браков" и была создана. А вовсе не чистокровным славянским крестьянством, увы.
14.02.2007 13:41:46, Та, что смотрит из пруда
А как же Ломоносов, который из Архангельской деревни пёхом до Москвы учиться шел? А потом, став ученым, с пришлой немчурой боролся?
Да, против вашего у меня пока всего один пример :)
14.02.2007 14:01:56, я же
Так вот именно Ломоносов-то один и был среди пришлой немчуры :))).

У Вас действительно пока только единственный пример :))).
14.02.2007 14:05:52, Та, что смотрит из пруда
День Рождения (aka Иринкин)
Добавим :). Был такой русский художник Аргунов, например. Из них, крепостных, вроде. И ещё очень многие русские художники из крестьянского сословия вышли, сейчас уже не вспомню. Если будут желающие просветиться - могу поискать. То есть, как-никак, создатели русской культуры. И Бог с ними, с татаро-монголами. Именно при Петре, а не при татарах, произошёл такой вный раскол между "объиностранившимся" дворянством с появившимися иноземными обычаями и остальным народом. До Петра этого не было.
Никто не спорит, неправильно говорить, что среди n-ного числа поколений наших предков не было никого, кроме славян. Но это не отменяет желания причислять себя к той или иной нации, придерживаться её традиций, гордиться своими корнями. Мне сложно любить или не любить человека за то, что он считает себя космополитом, это его дело. Но я русская, муж мой (хоть и узкоглазый слегка :)) русский, и дети наши будут русскими. Если они будут называть себя космополитами, посчитаю это большим пробелом в своём воспитании. Кстати, по поводу "пришлой немчуры"... Может, копнём их поглубже? Какая-такая немчура? Там, небось, древнеримские :), французские какие-нибудь крови имеются. 18 век от Рождества Христова, однако. Отсюда делаем вывод: нет немецкой нации, да здравствует космополитизм. А теперь пойдите и скажите это какому-нибудь обычному, среднестатистическому немцу... И посмотрите на реакцию.
14.02.2007 14:48:47, День Рождения (aka Иринкин)
Tomsik
;-) И какую такую реакцию Вы лично ожидаете от "среднестатистического немца", услышавшего, что "нет НЕМЕЦКОЙ НАЦИИ" ??????
14.02.2007 15:03:08, Tomsik
День Рождения (aka Иринкин)
У Вас, наверное, опыта общения с немцами побольше моего :). Но у меня, в силу профессии, он тоже есть. И сложившееся впечатление о том, что немцы - националисты (в нормальном смысле слова, не в смысле фашисты, не в смысле - что другие нации нам в подмётки не годятся). Я не рисковала подходит с такими вопросами, как вышеупомянутый :). Но я и по натуре своей не провокатор. Просто слышала в разговорах, что они свою родину любят и гордятся тем, что это их родина, гордятся тем, что принадлежат к своему народу. И это были самые обычные немцы... Я не знаю, может, Вам другие попадаются? 14.02.2007 15:38:51, День Рождения (aka Иринкин)
Tomsik
:-) Дело в том, что "немцы" - НЕоднородная нация. Слово "немец" означает для немца не столько его "происxождение", сколько гражданство. И, например, баварец считает своей Родиной именно Баварию. И гордится ею. Но совершенно не желает быть "перепутанным" с берлинцем. А берлинец - "Пруссию". А саксонец - Саксонию. А мекленбуржец - Поморье. И тэдэ, и тэпэ. Они все - "нормальные обычные немцы" с нашей точки зрения. И все они очень разного мнения о том, кто же "более правильный, наиболее "немецкий", немец" и какое наречие "самое немецкое" ;-) А тот немецкий, который является "государственным языком" - это "литературный немецкий", который все они учат в школе.
Для меня это тоже было неожиданным открытием 16 лет назад ;-) Постепенно привыкла.
14.02.2007 16:09:37, Tomsik
День Рождения (aka Иринкин)
Это понятно :). Но родина у него, немца :), есть. И даже в более узком смысле, чем у нас, например. Я имела в виду другое: то есть, что нет никаких баварцев, саксонцев и т.п. А есть некий сплав наций, представителей этих наций, когда-то навещавших Германию: от евреев до французов, датчан и т.д. Ну, то есть, нет никакого нац. происхождения. Космополитизм сплошной, в общем. И нет никакой разницы между берлинцем и испанцем, наверняка у них какие-нибудь общие прапрабабушки были. Не думаю, что им это понравится :). 14.02.2007 16:51:42, День Рождения (aka Иринкин)
Tomsik
;-) "что нет никакиx баварцев, саксонцев и т.п., а есть некий сплав наций..." - ;-) - ну вот попробуйте сказать это тем самым баварцам, саксонцам... они Вам точно расскажут, от какого племени (в этническом смысле, ну как у нас кривичи, вятичи и т.д.) они произошли... 15.02.2007 11:57:49, Tomsik
День Рождения (aka Иринкин)
Так вот и я о том же :). А тут некоторые товарищи пытаются объяснить, что русских, например, вообще нет. Даже как смеси из вятичей и кривичей :). Вот баварец знает, откуда он, саксонец знает. Даже от какого племени, и то им, оказывается, известно. Это же нормально для людей: знать свои корни и гордиться ими, ну, хотя бы основную составляющую корней, или как это сказать. 15.02.2007 12:13:26, День Рождения (aka Иринкин)
Tomsik
Подождите-подождите, Вы, кажется, вначале говорили о том, какую реакцию "у среднестатистического НЕМЦА" вызовет отрицание "единой НЕМЕЦКОЙ нации"? А я Вам о том, что сами "немцы" себя "единой, однородной нацией" именно в отношении "национальности" в бывшесоветском понимании этого слова вовсе не считают. "Единое НЕМЕЦКОЕ ГОСУДАРСТВО" - это сааавсем другое дело. :-))) 15.02.2007 12:46:17, Tomsik
День Рождения (aka Иринкин)
В общем, мы с Вами говорим почти об одном и том же, но разными словами. Хотя в начале, каюсь, я допустила небольшую ошибку, и спасибо Вам, что просветили. Я пыталась ответить тем товарищам, которые утверждают, что сохранившихся до нашего времени наций, племён и тд., кому что нравится, не осталось, и глупо причислять себя к кому-нибудь из них. Вы не просто подтвердили моё мнение, а, так сказать, "усилили и углУбили" его. А так, действительно, Германия-то - федеративное гос-во. 15.02.2007 13:43:00, День Рождения (aka Иринкин)
Tomsik
;-) Кстати, если Вам интересно -
вот тут, по ссылке - "по паспорту - немцы, живут веками в Германии, однако же - славяне с собственной культурой, бережно соxраняемой и с гордостью демонстрируемой" :-) А для всеx, кто "за границей" - они тоже "обычные среднестатистические немцы" ;-) - приеxали-то из Германии, да и говорят - если НЕ между собой - на обыкновенном литературном немецком...
15.02.2007 14:53:14, Tomsik
Tomsik
Ага, теперь понятно, а то я как раз так поняла исxодную мысль, что "среднестатистический немец" будет доказывать именно свою "полную единость с другими немцами" ;-)
:-) Между прочим, те же немцы, независимо от иx "узкой национальности" ;-))), очень даже доброжелательно воспринимают мои разьяснения на тему "я не немка и никогда ею не буду, несмотря на теперешний немецкий паспорт, и не русская и никогда ею не была, несмотря на то, что раньше у меня был советский паспорт, но на всю жизнь останусь той, кто я есть по крови - белоруской".
15.02.2007 14:48:16, Tomsik
День Рождения (aka Иринкин)
Спасибо за ссылку :). Мне кажется, люди, уважающие свою кровь, будут относиться с уважением к тому, кто уважает свою. Хотя люди, они разные бывают. Я имею в виду нормальных, на мой взгляд, людей.
15.02.2007 16:01:39, День Рождения (aka Иринкин)
Продолжу все же неудавшийся пример в тем, что русские перестали быть русскими после нашествия "иноземцев". Как-то все же культура-то русской оставалась долгое время, мусульманство татарское не приняли, несмотря на татарскую кровь, да и приходяшие "окультуривать" русских народ все же обрусели, а мы никак уж не офранцузились, не отатарились и необнемчурились. Россия скорее их поглотила, чем стала колонией. 14.02.2007 14:14:23, я же
Мне кажется, 300 лет татарского ига - уже достаточно 14.02.2007 13:36:48, Маня&
угу, зашибись пример. Крестьянство - баб и девок насиловали все подряд - и монголы, и татары, и немцы, и французы, и поляки, и шведы - а всё туда же - "русские мы"... смешно... 14.02.2007 13:32:33, офонарелла
День Рождения (aka Иринкин)
Хм... Но мы-то ведь тоже часто за границей воевали... Предлагаю объявить Европу, вплоть до Балкан, зоной русского генотипа :). Или наши солдаты вели себя прилично? 14.02.2007 14:57:27, День Рождения (aka Иринкин)
т.е. вы считаете, что русской нации уже давно не существует?
ага, 300 лет подряд русских баб насиловали татаро-монголы (в аккурат за данью приезжавши :), совместить приятное с полезным)
а как же Архангельск, Псков, Вологда, куда татары не дошли? Там кто кого насиловал и сколько лет подряд?
14.02.2007 13:37:08, я же
suricat
Существует, естественно. Но принадлежность к ней определяется не генами и не внешностью. 14.02.2007 17:08:25, suricat
там уже естественным путем перемешались - миграция, понимаете ли..... коммуникации, транспорт - все дела:-)) 14.02.2007 13:38:33, офонарелла
...интернет опят же :)) 14.02.2007 13:39:37, я же
..... страшная вещь.....:-) 14.02.2007 13:41:21, офонарелла

Показано 182 комментария из 486



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!