Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мальчики в бассейне

помнится, были такие темы, но не помню, к каким выводам пришли:)

сыну пять лет, живем вдвоем.

сынок хочет ходить в бассейн со мной.

а я не понимаю, как мы это можем организовать, - для женской раздевалки он большой, а для мужской - маленький.

кроме о мысли об абстрактных извращенцах, есть вполне реальные траблы, - сам может раздеться, но нормально помыться, высушить голову, одеться (колготки!!!, а-а-а!) , - невозможно.

как думаете, закрыт нам бассейн,или есть какие-то идеи?
27.01.2007 22:40:59,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marinka, Germany
А что, в бассейне только женские и мужские раздевалки? 29.01.2007 00:50:03, Marinka, Germany
Бывают детские раздевалки, но только там, где есть детский бассейн. Взрослый бассейн обычно разрешается посещать с 7 лет, тогда дети обычно могут самостоятельно одеться. Но родители часто берут с собой в бассейн и более младших детей, тогда возникает вопрос - как им одеваться. 29.01.2007 17:27:59, мама-аня
Marinka, Germany
я спрашиваю, потому что у нас кабинки отдельные. И знакомая с сыном занимает две по соседству, потом, если что - помогает ему. Есть семейные раздевалки - две отдельные комнаты, в каждой ещё кабинка.
Из душевых выход в общий коридор к кабинкам и шкафчикам.
29.01.2007 17:56:24, Marinka, Germany
Все ответы я не читала, но может вам проще найти бассейн, где детские раздевалки отдельно от взрослых? Там переодеваются только дети, и толпа помогающих родителей. На каждого ребенка свой родитель. Дети купаются в лягушатнике, который отдельно от большого бассейна. Но для совместного плавания этот вариант не совсем подходит. Может Вам стоит поводить ребенка сначала в такой бассейн, а через пару лет сможете вместе ходить, к тому времени все действия будут отрепетированы и ребенок постарше станет. 28.01.2007 22:18:45, Tan
Одеться он сам не может - ладно. А в душе ополоснуться и голову посушить сможет, правда? Трусы сухие переодеть? Дайте ему в раздевалку только халат, трусы и тапочки. Остальное оденете в вестибюле. 28.01.2007 20:50:38, мама-аня
А заменить колготки на тонкие обтягивающие треники?:) 28.01.2007 16:05:57, луч
Мы ходим в бассейн где есть мужская, женская и общая раздевалка (просто таулет отдельный). Либо в общую со мной либо в мужскую с папой. Если бы этого не было нашла бы 12-15 летнего мальчика ( знакомых бы поспрашивала), оплачивала бы его занятия чтобы отправить своего с ним в раздевалку - прослелдить чтобы вещи были на месте и открыть душ. Или просто платила бы ему за эту услугу. Но мы в маленьком городе, у нас все под боком. 28.01.2007 05:23:18, Тюлена
Иоанна
1. объясните ему, что, чтобы начать ходить с Вами в бассейн, ему придется сначала сдать Вам экзамен на правильность и скорость одевания :) Устройте из этого игру.
2. я своего в бассейн всегда отправляю уже в плавках, а в рюкзак кладу пакетик с трусами. Всё просто. Инструкция предельно проста:"всё, что снимаешь с себя - вешаешь на крючок. Поплавал - в душ. Погрелся в душе - мокрые плавки - в мешочек, сухие трусы из него - на себя. С крючка берешь одежду и надеваешь. Носки не надевать! Вышел из раздевалки - я проверю волосы, если надо, досушим."
3.Пояснения: колготки - не удобно. Лучше кальсоны или спортивные штаны + носки, т.к. иначе ребенок получается с мокрыми ногами - шлёпки-то мокрые! Поэтому носки он надевает уже в холле, когда обувается в ботинки. Он их и снимает там же. Насчет крючка - самое важное было втолковать ему, что вешать вещи нужно сразу, как только снял. Тогда их легко будет потом надеть в правильной последовательности. Снял свитер - повесил, снял джинсы - сразу повесил, потом - футболка, потом - кальсоны. Тогда надевать будет просто - в обратной последовательности: кальсоны-футболка-джинсы-свитер.
И на начальном этапе мы дома устраивали тренировки,т.к. ему очень хотелось начать пользоваться взрослой раздевалкой, а не детской, куда мамы заходят, а я не разрешала, пока не убедилась, что он способен одеться сам. Хотя однажды в 20-градусный мороз ребенок шёл из бассейна в сапогах на босу ногу, т.к. носки каким-то чудесным образом потерялись ))). А раза 3 он забывал взять сухие трусы... А однажды сел в кальсонах на мокрую лавку... ))) Главное - не нервничать! )))
28.01.2007 03:14:30, Иоанна
Сима Полосатая
я считаю наиболее логичным отдавать ребёнка в бассейн не раньше 5-6 лет и сразу по абонименту в детскую группу по возрасту. Вообще странно, конечно, что Ваш к 5 годам не может сам одеться - но вот глядя на ровесников небось и быстрее научится, стыдно будет не уметь:)
Моя ходила именно с 6 в детскую группу.
28.01.2007 02:24:48, Сима Полосатая
ленУля
1. ПРоконсультироваться с персоналом - как у них эта проблема решается обычно.
2. Если отправлятьт его одного в мужскую раздевалку - подобрать одежду, которую он тоочно может снять/надеть (трусики, штанишки, футболка, шлепки). Все. В таком виде отправили - такой потом и выйдет. В душ - отдельный пакет - мыло-мочалка-полотенце. На самом деле, помыться и дома можно как следует, феном Вы его после раздевалки ввестибюле посушите, остальнное тоже там надеть можно. В чем проблема? Только чтобы шкафчик не высоко был и чтобы он банально не упал :)
28.01.2007 01:10:08, ленУля
Время-не-ждет
искать бассейн с общей раздевалкой.
Спросить в бассейне - может ли кто-нибудь сопровождать ребенка.
Ущучить ребенка на самостоятельное одевание(ну,вот у моей вполне себе рассеянной это заняло где-то два месяца нерегулярных занятий).
Отлавливать ребенка на выходе в гардеробе и контролировать - как оделся.
Перепоручать более старшему мальчику(как вариант - договориться с друзьями или соседями или коллегами или просто в бассейне кого отловить, у которых есть мальчик постарше и пусть он водит - но с вас тогда два абонемента - на своего и на чужого :)

Идей-то полно, была б готовность их реализовать.
28.01.2007 01:03:12, Время-не-ждет
Время-не-ждет
и вот еще что за вопро: а сын-то в бассейн ХОЧЕТ?
Вы сами хотите, это понятно, а ребенок?
Если бы моя не хотела СТРАСТНО - я бы не морочилась. Но моя водяная, поэтому она понимает, что это ЕЙ надо в бассейн, и способна ради этого удовольствия и одеваться и раздеваться и всякое такое.
28.01.2007 01:23:15, Время-не-ждет
Ясень
В некоторых бассейнах, предполагающих занятия детских групп, есть в мужской раздевалке, при входе, закуток, где мамы переодевают маленьких мальчиков, то есть это отгороженная (в нашем бассейне шкафами) часть мужской раздевалки у входной двери.

На самом деле ребенку и правда трудно одеваться самому после бассейна, потому что тело влажное и все плохо натягивается. Но я смотрю, как делают мамы мальчишек в нашем бассейне - они просто одевают мальчиков в трусы, футболку, ширкую толстую кофту, теплые штаны (синтепоновые с грудкой) на голые ноги и носки. И коротко стригут. Тогда проблем на порядок меньше - трусы, кофту и теплые штаны ребенок надеть может, выходит из раздевалки босиком и в шлепках, мама хорошо вытирает ступни (ну, это принципиально важно вытирать, все остальное - не настолько) и надевает ребенку носки и ботинки, сушит феном волосы и мокрый воротник кофты в холле.
28.01.2007 00:24:42, Ясень
Должен быть специальный персонал, решающий эту проблему... 27.01.2007 23:15:43, AleXXX
Молекула
В женской раздевалке почти всегда можно найти "укромный уголок". Либо какой-то закуток, либо самый край, у стены. Надо заранее посмотреть и просить шкафчик, располагающийся именно в нужной вам части раздевалки. Мальчика посадить спиной к основной части зала, когда оденется пусть сидит и играет игрушкой. Если сам мальчик не будет глазеть по сторонам и громогласно интересоваться у мамы "ой, а что это у тети такое", обычно другие посетительницы проявляют безразличие и лояльность. Я только что из бассейна, там как раз сегодня такая мама была с мальчиком примерно 4-5 лет, всем другим дамам было пофиг.
А в душе обычно кабинки разделены, видна только кабинка напротив, которую собой загораживает сама мама. Сегодняшняя мама быстро помыла мальчика, завернув в полотенце посадила его у шкафчика, дала трусы, майку, колготки,и пока он пытался все это одеть, помылась сама и уже его доодела.
27.01.2007 23:12:56, Молекула
мой будет интересоваться, и громко...
спасибо за совет, но женская раздевалка нам никак не подойдет...
27.01.2007 23:32:51, Надина
А почему он в пять лет не может самостоятельно надеть колготки? Положено в этом возрасте уже уметь. 27.01.2007 22:54:48, Ольга*
А вот не может.

В принципе, если постоянно трындеть над ухом: зая, сначала трусы, потом колготки, - где две полоски, там попа, одна - перед, майка потом, штаны, подтяжки, застегни ширинку, - он оденется за полчаса:)

но тогда на плеер надо записывать, если он в мужчкой раздевалке будет:)))

ну как, при маме, няне, нянечке в саду, этот принц будет одеваться?:)

27.01.2007 22:58:25, Надина
ЛибИдиная ПесТня
Ого... Так пусть выходит в вестибюль в штанах и носках - это он сможет? А Вы потом уже поможете с колготками...
Мои ходили в 5 лет в мужскую раздевалку. Нормально... Но у меня дети колготки не носили никогда. Только дочка.
27.01.2007 23:06:48, ЛибИдиная ПесТня
в носках, - сможет.

но он просто не пойдет без меня в мужскую раздевалку...

мда, не для нас этот досуг, получается.

только в комплекте в крестным отцом.

27.01.2007 23:10:57, Надина
ЛибИдиная ПесТня
Но вообще, я проблему понимаю. У меня младшая такая - мамина доча. Мне даже в голову не придет, что ее можно одну отпустить в раздевалку. Женскую : ))
Это я ее избаловала... У меня к мальчикам требования всегда были выше.
27.01.2007 23:26:46, ЛибИдиная ПесТня
Время-не-ждет
:)
А я как раз, когда эти темы муссировались(про мальчиков женской раздевалке), проводила кампанию по хождению мужа с дочкой в бассейн. Причем в нашем бассейне опция "мама с сыном" отработана и вынесена в отдельную раздевалку, а опция "папа с дочкой" - нет(и это меня удивляет несказанно :)
Хотя моя по характеру - ровно как твоя, мы уже выясняли :)
28.01.2007 01:06:00, Время-не-ждет
у меня один.

и без меня, няни или крестного, - никуда не пойдет.

а, в сад ходит с удовольствием.

пыталась на дзюдо отдать в 4 года, - нет, не оторвали от юбки.

вот осенью еще раз попробуем.
28.01.2007 00:09:28, Надина
Ну Вы даете. Делюсь опытом, как научить ребенка одеваться. Выдаешь ему все колготы, которые у него есть. И он начинает каждую пару надевать и снимать. 20-30 раз наденет - научиться. Точно также с майками, трусами и т.д. Пятилетние уже должны хорошо уметь шнурки завязывать. Он в сад ходит? Так как одевается? 27.01.2007 23:03:09, Ольга*
Кроме этого, он может уронить всю свою одежду в лужу на полу. Он может обвариться в душе или просто не достать до выключателя воды в душе. 28.01.2007 05:25:03, Тюлена
Иоанна
ну это уже вряд ли... не 2 года же ему... так что до кранов достать должен. А обвариться... )))
Всё остальное решаемо. Или пусть учится держать язык за зубами в женской раздевалке. Пару раз ляпнет - живо научат. Чай, не грудной, моск-то на что-то даден?
28.01.2007 13:37:43, Иоанна
гы-гы:)))

он начинает надевать все колготы 20-30 раз!?

ну да, как же:)

я один раз на него надеть, - сплясать должна.

какие шнурки, бог с вами... на липучках и застежках все...

в саду нянечка на улицу экипирует (колготки, чтоб им!), а после сна сам, - так трусы всегда шиворот-навыворт.

как домой идти, - так няня его личная приходит, колготки надевает.

27.01.2007 23:07:37, Надина
Значит Ваш ребенок совершенно не понимает дисциплины :))) Мой ходил в сад с 2-х лет. Вот двухлетних там одевали, но при этом учили одеваться самим. В общем к трем годам все спокойно одевались. С трех лет он в бассейн ходил со своей группой. Проблем с одеваниями никогда не было и головы они все самостоятельно сущили. Им показали где находятся сушки и все. Это же не девочки с косами. 27.01.2007 23:14:50, Ольга*
ЛибИдиная ПесТня
У меня дочка ходит в сад с 2,1. Сейчас ей 5,5. Она одеваться умеет, но чаще всего ее в саду одевают. Потому что так вот. 27.01.2007 23:29:26, ЛибИдиная ПесТня
Да я что против что ли. У меня сын, когда в первый класс пошел. Полкласса не умело шнурки завязывать и нормально себя в верхнюю одежду (куртки-шапки) запаковать. Это настолько удивительно было. Нам в 3 года в саду сказали, что в этом возрасте ребенок должен уметь одеваться и подтирать себя в туалете. Нормально все научились и умели. Группа было 20 человек в обычном районном саду. 27.01.2007 23:39:19, Ольга*
купите себе пирожок 28.01.2007 02:07:41, ---------------------
Их не ем, а то б купила. 28.01.2007 15:14:05, Ольга*
У нас тоже воспитатели в саду так сказали. Им же лень помочь детям одеться, попу вытереть… Одеваются дети сами, а куда им деваться, как могут одеваются. Еще бы посчитать сколько благодаря этому раз они заболели. Гуляют без шарфов, даже без шапок бывает, без колготок … 27.01.2007 23:55:42, ---------
Не. Наши следили, чтобы все было надето. Никто без шапок не гулял. И из-за этого не болел. Болели все всякими ветрянками-краснухами и т.д. 28.01.2007 00:00:32, Ольга*
Да, я вас очень понимаю:)

допускаю, что теоретически он умеет одеваться:)
27.01.2007 23:36:17, Надина
нет, не понимает.

в сад ходит с 2,4.

но бассейна у них нету.
27.01.2007 23:19:27, Надина
Ars Vivendi
Не шугайтесь - среднестатистический у вас ребенок. По собственному опыту знаю, что и при умеющем одеваться-раздеваться ребенке не всякого можно отпустить одного, без присмотра в раздевалку в 5 лет. Моего как раз с натяжкой можно было бы (но зачем?) - а его товарища того же возраста - и сейчас, и вообще не знаю в каком будущем можно будет. Он КУДА УГОДНО уйти-убежать может, цель забудет за три секунды, и вообще потребности в самостоятельности пока не ощущает. При этом в сад ходит с полутора лет ,в саду на совершенно нормальном счету мальчишка. 27.01.2007 23:31:51, Ars Vivendi
да я не шугаюсь, я в бассейн хочу на выходных:) а значит, только с сыном.

в будни никак не получается, - работаю я.

буду просить крестного отца, чтобы с нами пошел, иначе, как я понимаю, не выкрутимся.
27.01.2007 23:42:54, Надина
Наш друг в 4 года самостоятельно ходил в магазин за хлебом. Ему это очень нравилось. При этом до ужаса боялся один оставаться дома. 27.01.2007 23:41:55, Ольга*
Ars Vivendi
:) Отдельные примеры бывают чему угодно. Я в 4 года И ходила в магазин, И охотно оставалась дома одна (и еще много чего, как кот Матроскин). Это даже для моих собственных детей не примеры нисколько - что уж о "вообще детях" говорить...

ИМХО, с научной т зрения (статистики) следует обратить внимание на то, что и ваш-то сын в первом классе обнаружил, что НЕ ВСЕ садики требовали с детей того же, что и ваш садик. Раз полкласса одеться-зашнуроваться не умели. ИМХО - вам реально попалась прилежная воспитательница/ы, это редкость, чтобы 20 трехлетних детей успешно удалось бы обучить одеваться.
27.01.2007 23:48:13, Ars Vivendi
Которые в первом классе одеваться не умели как раз в сады не ходили, а сидели дома с мамами-бабушками. А те боялись деточек перетрудить. Мне это было интересно. Я специально спрашивала, как они умудрились этого не уметь.
Когда мой ходил в ясли у них было две воспитательницы. Одной было 60 лет, а другой 17. Они каждый день после тихого часа учили детей одеваться. Сначала они целый месяц каждый день учились правильно надевать майку. Когда все научились стали тренировать рубашку, потом колготы. Все в спокойной обстановке. Они еще много чего учили. Например, все дети научились друг с другом играть в различные игры спокойно без выяснения отношений. Кстати, костяк компании моего сына как раз составляют люди, которые познакомились между собой в ясельной группе детского сада.
28.01.2007 00:10:20, Ольга*
повезло вам.

у нас такому не учат.

что воспитательницы (аж 3), что нянька,- все в возрасте до 25.
28.01.2007 00:13:25, Надина
о, в магазин, да еще с деньгами, мой просто побежит галопом!:)

(не факт, что хлеб купит)

а как можно в 4 года одному оставаться дома???
27.01.2007 23:47:07, Надина
Спокойно. Мой с 3-х лет оставался на 2-3 часа. В 4 года мог спокойно и 6 часов сидеть, если нужно было. Обычно к нашему еще этого друга приводили и они вместе сидели и играли спокойно. Еще и расходится не хотели никогда. У нас нянек не было. Сами крутились. 28.01.2007 00:03:03, Ольга*
Вы в России? В Америке отобрали бы ребенка... 28.01.2007 00:04:43, Надина
А Вы в Америке? 28.01.2007 00:16:45, Ольга*
не в Америке,но не в России.

Если соседи узнают о таком и стукнут в сиротский суд - то проблем не оберешься.

Да дело не в судебном преследовании, - мой сын не готов остаться в доме один, вот и все.

Да, моя мама оставляла меня дома в доясельном возрасте ( до 1,5 лет) до трех часов, - ездила отдавать и брать работу на дом. Потом нужды не было оставлять, - ясли и сад были пятидневкой.

Ну, и весь букет неврологии я имела, и до сих пор разгребаю с психоаналитиком.

Понятно, что с сыном у меня другой перегиб, так по мне, пусть залюбленный, чем недолюбленный.

А все начиналось с бассейна:))))
28.01.2007 00:22:40, Надина
Мы в России. Меня саму в 3 года оставляли с 2-хлетней сестрой. А когда нам с сестрой было 7 и 6 лет соответственно, то мы очень часто сидели с годовалым братом. Нашей маме в голову даже не приходило, что может быть как-то по-другому. На пятидневку нас никогда не отдавали. Всегда считали это издевательством. Хотя из сада всегда забирали последними в семь вечера. Никакой неврологии у нас не было и нет. Считаю, что нужно делать так как тебе удобно. Все эти запреты зарубежных стран про то, что детей нельзя оставлять одних в квартире не более, чем перестраховка. 28.01.2007 00:34:38, Ольга*
Ну, может моей маме и удобна была пятидневка, но на мне это отразилось не лучшим образом.

И сына специально из сада забирает няня, чтобы он не оставался там последним. Да, мне это неудобно и денег стоит, но я считаю, что это оправданная цена за его здоровую психику.

Прекратим этот спор, - к исходной теме это не имеет отношения.
28.01.2007 00:38:00, Надина
Так научите же уже человека одеваться. Представляете, все в саду сами одеваются, а его все всякие няньки. Его же дразнить будут. 27.01.2007 23:29:25, Ольга*
Как???

Утром, - все бегом. Мне гораздо менее затратно на него в коматозе (ну спит человек в 7 утра), натянуть весь гардеробчик.

27.01.2007 23:35:28, Надина
Вечером или в выходные. Мы в выходные тренировались. 27.01.2007 23:51:40, Ольга*
Ну вот как реально вечером я заставлю ребенка одевать колготки 20 раз??? Вы можете предложить методику?

Бить его, что ли?

Ему они не сдались никак.
27.01.2007 23:58:13, Надина
Зачем бить. Сесть рядом и подбадривать умелые движения :))) 28.01.2007 00:17:47, Ольга*
Ему это не интересно, никак.

Машинки катать, книжки читать, - да.

Штаны надевать, - нет. Он и без пойти может, ему пофиг.

А мне потом лечить, если заболеет.
28.01.2007 00:25:38, Надина
Что мне Вас убеждать. Существуют определенные умения и навыки, которыми должен обладать ребенок в определенном возрасте. Обычно эти умения и навыки в ребенке развивают родители. Если не развивают, то ребенок начинает отставать от своих сверсников. 28.01.2007 00:37:53, Ольга*
да мне это неважно,

отстает ли мой сын в навыке одевания колготок.

мне бы в бассейн сходить, с ним вместе.

даже если он будет одевать колготки, одного в мужскую раздевалку я его не отпущу.

остается вариант с тренером... но это тоже сложно, сын не идет с чужими людьми, т.е. надо думать, как их постепенно знакомить.
28.01.2007 00:43:05, Надина
Если Вы можете себе позволить нанять няню, то наймите няню мужского пола для того, чтобы в бассейн водил. 28.01.2007 00:46:54, Ольга*
да, так и сделаю.

буду уговоривать крестного, чтобы ходил с нами.
28.01.2007 00:52:19, Надина
Ars Vivendi
Это совершенно отдельный вопрос - заходите в "тематическую" конференцию (от 3 до 7, либо в Детскую психологию) - там все подробно разъяснят.

Само собой разумеется, что методики есть. Родители их сами выдумывают, а если дело не идет - спрашивают у окружающих совета. И вы спросИте! Все получится.
28.01.2007 00:01:56, Ars Vivendi
спасибо, спрошу! 28.01.2007 00:05:29, Надина
можно игру придумать. типа- я на куклу буду надевать, ты на себя. кто быстрее. или еще как нибудь...
28.01.2007 00:00:11, Альт
Irina L
Мдя.... 27.01.2007 23:11:17, Irina L
ЧаПай
Как краевед говорю - заведите кальсоны или простые советские х/б треники. У меня трехлетний уже год как сам их надевает...

Вп
27.01.2007 23:10:05, ЧаПай
балОванный мальчишечка то... 27.01.2007 23:09:25, Альт
да, балованный.

один, любимый, как не баловать то?:)
27.01.2007 23:12:50, Надина
все равно изумляюсь 27.01.2007 23:22:34, Рене, мама одного любимого сына
Но себя-то он как-то обслуживать должен уметь? Или это уже за гранью. 27.01.2007 23:20:45, Ольга*
Кому должен?

Может, он и зарабатывать на себя уже должен?:)

Я бы не отказалась от всего, но кто бы ему объяснил все это:)
27.01.2007 23:37:35, Надина
Так Вы же и должны ему все это объяснить. А определенные навыки он должен иметь только лично для себя. Больше ни для кого :))) 27.01.2007 23:53:01, Ольга*
Как объяснить? 27.01.2007 23:58:57, Надина
Вероятно в какой-то игровой форме или наоборот сказать. Ты взрослый человек, а взрослые обыно одеваются сами и т.д. А ведь не знаю Вашего ребенка. Как Вы его воспринимаете. Для меня мой сын стал взрослым в 11 месяцев. Он себя взрослым вообще всегда считал. Исходя из этого мы с ним и объяснялись. 28.01.2007 00:21:04, Ольга*
Сима Полосатая
Во сколько?? Мдя...не было у ребёнка детства-то:) 28.01.2007 02:20:29, Сима Полосатая
Irina L
Ир, ну согласись, есть какие-то возрастные нормы. Я когда увидела как моя подруга 6-летней дочери застегивает курту и завязывает шапку, мне дурно сделалось. Правда ребенок и сам по себе крайне неприятный, это тоже наложило отпечаток на мое впечатление. Но я все равно не понимаю, ребенку на след.год в школу, мама ей молнию застегивает. Атас... 28.01.2007 10:24:39, Irina L
А я вот регулярно наблюдаю как продленка гулять выходит - учительница помогает многим и с молнией и с шапками. 28.01.2007 15:06:44, julkis
Сима Полосатая
так я не про это, а про то, что у мальчика детство в 11 мес кончилось:)) 28.01.2007 12:48:55, Сима Полосатая
Ну Вы же в курсе, что я не люблю детей. Пришлось ему приспосабливаться. 28.01.2007 15:15:50, Ольга*
Время-не-ждет
:)
Недавно я примеряла куртку в магазине и мне было намного удобнее, когда на мне ее застегивали ;) Атас, и впрямь - впадаю в деЦтво
28.01.2007 10:51:59, Время-не-ждет
Irina L
Ну один раз в магазине на примерке может и приятно когда вокруг продавец прыгает, хотя лично я этого не люблю. Но на постоянной основе если человек не инвалид - это по крайней мере странно. 28.01.2007 17:29:04, Irina L
Время-не-ждет
да я не думаю, что шестилетний ребенок так уж всегда-всегда прибегает к чьей-то посторонней помощи при застегивании куртки. Моя может вдруг захотеть(и я думаю, что она не пряник, всем нравиться - так что может тот еще осадочек остаться ;), чтоб я застегнула - или мне вдруг может стрельнуть ей что-то там застегнуть в порыве материнской заботы - и ей да-да, на следгод в школу, а я ей таки застегиваю - не вижу причин, чтоб дурно делалось. (кто уж писал...Хел? Что своего мальчика в восьмом классе может с ложечки покормить - тоже вроде как непонятно, отчего так :)
Ну такие вот у людей между собой знаки внимания.

(я понимаю, о какой разнице беседуют Ольга* и Сима. Сима, в соответствии с тем, какие дети ей достались - что насиловать ребенка из принципа "я - родитель, мне все можно" не стОит, Ольга* пишет о том, что автор топика ленится прикладывать РОДИТЕЛЬСКИЕ усилия(что к ее ребенку можно было эффективно приложить "надеть 30 раз колготки" я верю охотно. К моей вот такого приложить нельзя, но можно - другое. Ольга* не предлагает другого, создается впечатление, что только побить или выпороть остается :)
Автору же нужна пошаговая стратегия как и что делать, ежедневно и поминутно - да еще и подталкивать под локоток, подсказывать.
Ну, нужды нету еще значит, вот и всё. Как припрет толком - и застегивать куртку, и завязывать шнурки на велосипеде танцевать научит.
Надо только годик подождать ;) Или полгодика.
28.01.2007 19:21:00, Время-не-ждет
можно не надевать колготки в бассейн. надевать тонкие штанишки, а носки надевать уже в гардеробе.
а вообще- если он задом наперед наденет- ничего страшного не случится. нужно ж когда то начинать то самостоятельно одеваться
27.01.2007 23:00:14, Альт
ужос:( 27.01.2007 22:59:43, Рене
Т.е. если здесь напишут «нельзя, ни в коем случае», то вы не будете ходить в бассейн, а если напишут «ну и что сходите», то пойдете? 27.01.2007 22:53:38, -----------
мне интересны варианты, как это можно сделать.

в любом случае, в женскую раздевалку я его уже не поведу, - позору не оберешься.

если можно как-то придумать через мужскую, и безопасно, - я только порадуюсь.
27.01.2007 23:00:11, Надина
Вряд ли вам здесь напишут то, что вы сами не знаете. А я бы повела в женскую. Сходили бы какое-то количество раз, потом он бы и один смог в мужской. Нам к 6-ти идет вот сейчас я готова его отпустить в мужскую, а еще месяц назад нет. Что бы здесь не писали. 27.01.2007 23:04:13, --------
Вечная Весна
в бассейне "Труд" есть группы для родителей с детьми до 6 лет. Вот там дети ходят в раздевалку вместе с мамами. Мальчики и девочки. 27.01.2007 22:53:00, Вечная Весна
мой так пространно комментирует голых женщин, что это явно не для нас... 27.01.2007 23:01:16, Надина
ЧаПай
Нормально мыть дома, перед бассейном, чтоб только ополоснулся после. Брать с собой фен (но вообще-то во многих бассейнах сушки уже за раздевалкой, т.е. вы сами можете проконтролировать). Колготки подобрать такие , которые удобно надевать или заменить их на кальсоны/треники с носками.
Это все, если хотите водить его во "взрослый" бассейн.

Но есть еще бассейны при детских садах - они, как правило, набирают группы до 7 лет коммерческиеЮ не из садовских детей. Тогда проблема отпадает в полуфинале ;-)
27.01.2007 22:48:56, ЧаПай
ну да, я хотела во взрослый, в своем спортклубе, чтобы самой с ним заниматься, - т.е. проблема только в разнополой раздевалке... 27.01.2007 22:53:43, Надина
Ars Vivendi
Всякий раз, когда это обсуждалось, люди сходились во мнении, что в России надо искать группу плавания по абонементу, где будет тренер. И тренеру препоручать мальчика. Ессно - это вариант хождения в бассейн самого мальчика, на занятия. Бывает ли группа для родителей с детьми, но чтобы тренеры вели - это я не знаю. 27.01.2007 22:43:47, Ars Vivendi
не совсем так. Говорилось, что можно попросить специального служащего.Тренер не будет няньчиься, а дежурные по раздевалке-опция обычная. 28.01.2007 00:14:38, участвовала в дискуссиях
специального служащего у меня в клубе точно нет.

там одни тетки на ресепшн:)))
28.01.2007 00:48:01, Надина
т.е. тренер сушит волосы ребенку и надевает на него колготки?

хм, сомневаюсь, что у нас есть такой сервис...

да и не пойдет мой с чужим дядькой...
27.01.2007 22:48:40, Надина
мне кажется намного более логичным, чтоб мальчика в бассейне сопровождал папа. 27.01.2007 22:44:50, Альт
нету папы. 27.01.2007 22:51:50, Надина
тогда сложнее.
ходите в бассейн по утрам, когда народу мало.
мальчик в женской раздевалке смущает не только теток. он сам смущается
27.01.2007 22:54:53, Альт
каким утрам?:) я работаю, по выходным сплю. 27.01.2007 23:02:00, Надина
а если он отсутствует в принципе? 27.01.2007 22:51:21, Рене
ЧаПай
...если этот папа есть в наличии. Тут же автор пишет - живем ВДВОЕМ 27.01.2007 22:50:00, ЧаПай
Ars Vivendi
Читать тему - автор именно что мать-одиночка. Т.е. вариант с папой невозможен.

Но насчет логики - я была бы склонна сразу не согласиться, потому что есть логика семейных обязанностей и дел, по которой сто раз оказывалось, что ЛОГИЧНО вести старшего ребенка в бассейн как раз мне. В частности, пока я была беременна вторым - бассейн был нужен и мне тоже, а мужу как бы не так нужен, и при его тогдашнем расписании работы было бы ну ОЧЕНЬ странно, если б мы выпрыгивали из штанов, чтобы он смог сводить старшего (при том, что я ходила каждые выходные).

Хорошо, что где мы живем - это не вызывает возмущения.
27.01.2007 22:49:10, Ars Vivendi
Иоанна
Да это нигде не вызывает возмущения, по-моему. :) Проблемы в другом, как мне кажется:
1. Автор просто ищет повода привлечь и завлечь в бассейн некоего "крестного"
2. странный мальчик не умеет одевать штаны и готов зимой ходить ради этого без них. зато охотно и пространно (по словам мамы) комментирует голых женщин (интересно, где это он на них насмотрелся?)
29.01.2007 21:39:12, Иоанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!