Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

Жестокость

А по определению должно быть милосердие:(( вообще где-то читала, что цивилизованность общества определяется отношением его к старикам и детям....
27.01.2007 22:20:29,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в шоке, даже, наверное, не из-за случая в частности, а из-за того, что многие считают это если не нормой, то вполне нормальным действием. Тут, как мне кажется, всё зависит от людей. Младший попал в реанимацию после рождения, потом были с ним на дохаживании. В больнице мало мам (просто нет места где их класть), много детей как домашних но без мам, так и брошенных. Все медсёстры обращались одинаково со всеми детьми. Да, кто-то лишний раз подойдёт, кто-то сухо и молча сделает своё дело и всё, а кто-то ласково пошепчет что-то детям. И нагрузка на медсестёр была нехилой: только на нашем посту лежал 21 ребёнок. И только 7 с мамами. И мамы помогали накормить деток, и в другой корпус на УЗИ снсить. И никогда этих деток никто не обижал. Думаю, что если главврач не считает это нормой, то и персонал он подберёт соответственный или воспитает имеющийся 29.01.2007 12:51:41, Танюшок
Паровозик из Ромашкова
Я своей соску приматывала платком. Спать хотела, без соски не могла уснуть, и удержить соску во рту почему то тоже не могла...И руки привязывала в коляске до 9 мес. Потому что опять же, с руками уснуть не могла.Извергиней себя не считаю... 28.01.2007 20:14:46, Паровозик из Ромашкова
офф: Кать, у вас со сном-то наладилось? 28.01.2007 20:21:22, Маня&
Одна моя знакомая засовывала новорожденной дочери пустышку и переворачивала на живот, чтобы она не могла соску выплюнуть и не кричала. 28.01.2007 00:15:03, Shelly
Круто.Буквально "Дайте две!" 28.01.2007 00:31:50, Басарга
Мы своему руки в ползунки заправляли, чтобы он ими не махал и пустышку изо рта не выбивал. 28.01.2007 00:25:31, Ольга*
Суламита
Сердце сжимается, когда слышу такое! :((((
Хотя пластырь на рот - это не самое ужасное, как не прискорбно :( Я понимаю, что медики каждый день видят страдания, боль, ужасы, смерть..., но неужто совсем сердца нет, сострадания, хотя бы к детям-сиротам?! Как можно такую толстую шкуру отрастить?!
Я, когда со средней в больницу угодила (ей 5мес.было) нас положили в палату с отказными детками (в 4х боксах детки-груднички одни лежали, а в 5ом - мы с дочей), конечно, через стеклянные перегородки все видно и слышно.НЕ буду рассказывать: что именно я видела, но отходила потом не один месяц :(((
Моя мама до сих пор часто вспоминает, как угодила со мной под новый год в больницу (мне полгода было).И вот,насмотревшись на грудничков-отказников, они собрались с другими мамочками ,попросили у сестер чистое белье (те уже отмечали праздничек),всех деток накупали,кремом намазали страшные опрелости, одели в чистенькое, и детки до утра не пикнув проспали, чем очень удивили медперсонал. Мама тогда тоже готова была всех с собой забрать,наревелась....
27.01.2007 23:20:17, Суламита
О, у нас тут год назад ребенок вдет саду умер от этого. У него, оказывается, насморк был, и носом он дышать не мог ю
27.01.2007 22:52:27, Ррозовая
а что делал в саду(!!) годовалый ребенок, который от насморка не мог дышать носом????????????????? 28.01.2007 00:09:07, мимоша
Сима Полосатая
в детском саду?:(( Это воспитаели залепляли рты, что ли? И чем кончилось? 27.01.2007 22:55:48, Сима Полосатая
Ars Vivendi
Плохо кончилось, Ррозовая же написала...

Почти все рационализации, направленные на уменьшение вложения труда в ребенка, опасны. Но соблазн их применять все равно велик, по понятным причинам.

У нас за последние год-два в газетах освещались такие несчастья - ребенок умер в саду во время сна дневного - жвачка попала в трахею, другой ребенок самостоятельно ушел с территории детсада на прогулке и утонул в городской реке (похоже, без преступления, неосторожность:(, ребенок полез на шведскую стенку, привинченную к кирпичной стене детсада (снаружи) - болты вырвались с мясом, стенка упала вместе с несколькими кирпичами, погибла стоявшая рядом двухлетняя девочка (и ребенок со стенки получил тяжкие повреждения). Итого - жить страшно, оставлять ребенка в саду тоже.
27.01.2007 23:02:28, Ars Vivendi
Сима Полосатая
я имела в виду-ответил ли кто-то за это??? 27.01.2007 23:16:23, Сима Полосатая
Скандал был, да, теперь в моде сады с видеокамерами. Сидишь на работе, подключился к инету, заглянул в детсад...
Кто-то всегда выигрывает. даже на таких случаях
27.01.2007 23:34:19, Ррозовая
Ничем,Сим, наверное, не кончилось -просто ребенка больше нет.Хотя я не знаю, о какой стране речь. Но слышала о России до фига подобного. Знаю случаи, когда заклеивание рта проводилось как воспитательная мера в средних группах д/с. Причем однажды это был недешевый коммерческий сад. Мама ребенка была так счастлива, что за 500$ не пришлось стояьб в очереди, а можно было сразу начать водить, что в ответ на этот случай сказала: "Ну, воспитатели ведь знают, что делают!". 27.01.2007 22:59:59, Басарга
Сима Полосатая, задумчиво
мдя:(...а я б там всех пожалуй порвала б, как тузик грелку за такое... 27.01.2007 23:03:40, Сима Полосатая, задумчиво
а толку? 27.01.2007 23:04:12, Альт
Сима Полосатая
предлагаешь ничего не делать в таких случаях? 27.01.2007 23:06:37, Сима Полосатая
Да я предлагала тогда этой маме публикацию и разборку до победного конца. Я тогда понимала, куда надо тыкаться и приняла бы участие в создании прецедента. Парень 4,5 разговаривал за обедом, ему двумя слоями пластыря заклеили рот и в назидание повели по группам показать, «Так будет с каждым, кто разговаривает за едой» Он так рыдал, с заклеенным-то ртом. Глаз не было видно к вечеру. Разумеется, потом кричал по ночам, мычал еще долго, вместо того, что б нормально плакать. Крошечной сестре, которая только родилась, однажды пытался тоже заклеить рот, чтоб не плакала.
По глубине психоэмоциональной травмы его надо было забирать и реабилитировать, но «Мне же так трудно будет с двумя!». Поэтому старший пошел как расходный материал.
27.01.2007 23:25:05, Басарга
во-во, расходный материал! а мама - цветок невинный! ;((( 28.01.2007 00:13:02, мимоша
Сима Полосатая
...слов нет. Я вообще матом не ругаюсь никогда, но вот в таких случаях хочется:(( Ну и мамаша:(( 27.01.2007 23:29:42, Сима Полосатая
Что б ты думала, вполне себе молодая девушка, наша ровесница,в ыросла в центре города.То есть не дикая вроде. Я охренела, когда поняла, что возможность отправить сына на целый день хоть куда-нибудь важнее его комфорта, здоровья и сохранения жизни - мы ведь не знаем, как еще там наказывали. 27.01.2007 23:31:47, Басарга
Ars Vivendi
Это вообще отдельная тема, степень преданности родителей своим детям. И как разные родители понимают "преданность интересам ребенка".

При том, что есть масса примеров удивительной преданности родителей, которые горы свернут и для больного, и для "неправого", и для "неудобного" своего ребенка - удивляет, что иногда некоторые родители своих детей "сдают" по пустяковым, в общем-то, поводам. В моем детстве, кажется, это было более распространено - надо надеяться, что нравы постепенно улучшаются в этом смысле.

А у этой мамы, если была еще маленькая дочка, - реально мозги могли быть не на месте. По себе знаю, гормоны таинственно влияют, усталость накатывает, суета мелких дел затягивает - и словно через пелену все воспринимаешь. Апатия накатывает, лишь бы меня не трогали. Сопротивляться трудно.
27.01.2007 23:35:54, Ars Vivendi
"А у этой мамы, если была еще маленькая дочка, - реально мозги могли быть не на месте." - думаю, Вы правы. Но это никак не отменяет права уже существующего старшего ребенка на защиту от садистов:(( 27.01.2007 23:47:52, Басарга
Ars Vivendi
ИМХО - это надо доносить до папы/бабушки/других взрослых в таком случае. ПРоблемы детей - это проблемы семьи, чаще всего нехватки ресурсов. Отчего мама-то была такая дохлая? Какие-то причины были, объективные. Если семья масло на сало намазывает и у всех масса отдыха- то такого не происходит. 27.01.2007 23:50:56, Ars Vivendi
Сима Полосатая
А всяко происходит, к сожалению, бывает и при бабушках, мамках-няньках и помощниках всяких такое:(... 28.01.2007 01:19:28, Сима Полосатая
А вот бабушка в обсуждаемом случае была за то, чтобы раскрутить сюжет. Но шокировало её не собственно наказание, а то, что произошло это в платном саду – казалось, что тут ребенок гарантирован от подобного. Но мама молодая запретила встраивать разборки.
Причем одним из аргументов было то, что «меня на пятидневке тоже по- разному наказывали, и ничего, выросла не хуже других, а он мужик, должен дисциплину знать». Мне не показалось, что там совсем ужасно с ресурсами, это просто подход конкретной семьи.
28.01.2007 00:03:05, Басарга
я предлагаю устранять причину, а не следствие.
что толку их рвать, если ребенка не вернуть?
27.01.2007 23:08:07, Альт
Сима Полосатая
я не про то, я про "воспитательные меры"Знаю случаи, когда заклеивание рта проводилось как воспитательная мера в средних группах д/с. Причем однажды это был недешевый коммерческий сад. Мама ребенка была так счастлива, что за 500$ не пришлось стояьб в очереди, а можно было сразу начать водить, что в ответ на этот случай сказала: "Ну, воспитатели ведь знают, что делают!".
27.01.2007 23:14:37, Сима Полосатая
пчела Майя
А руки связывали? 28.01.2007 01:47:42, пчела Майя
Сима Полосатая
это к кому вопрос? Я лишь процитировала вышесказанное 28.01.2007 02:38:47, Сима Полосатая
пчела Майя
А я не понимаю, как большому ребенку можно заклеить чем-то рот, он же может это снять рукой. 28.01.2007 03:02:45, пчела Майя
Ко мне, быть может? Если речь о том мальчике, то нет, не связывали, заставляли по швам деражть просто. Но я так думаю, ребенок испугался очень сильно и особых попыток к сопротивлению не оказывал. Да и сделать, на самом деле, не мог ничего. 28.01.2007 02:51:20, Басарга
я бы просто перестала водить ребенка в этот садик. 27.01.2007 23:16:31, Альт
Сима Полосатая
ну это понятно. Но перед этим испортить им репутацию, как минимум, через вышестоящие инстанции 27.01.2007 23:22:29, Сима Полосатая
не получится. садиков мало, детей много.
проблема системная. а я не революционер по натуре. меня волнует только моя семья.
27.01.2007 23:23:54, Альт
Сима Полосатая
а я правдолюб.Иногда это вредит 27.01.2007 23:25:42, Сима Полосатая
вот не хочу мелкую в садик отдавать. ну нафиг такую социализацию 27.01.2007 23:01:27, Альт
Сима Полосатая
ну Саш, не везде ж такие ужастики. У нас, допустим, вполне вменяемый сад... 27.01.2007 23:05:07, Сима Полосатая
старшенький ходил. хорошие садики были. но все равно- дома свобода полная. 27.01.2007 23:07:01, Альт
Сима Полосатая
мне полная свобода не нужна:) - я сама жутко неорганизованная, а в саду - по режиму сон, еда. прогулки, занятия, у меня так не получается 27.01.2007 23:17:37, Сима Полосатая
а зачем по режиму? 27.01.2007 23:18:28, Альт
Сима Полосатая
это важно для детского организма:)Когда они у мепня дома (каникулы, болеют) без определённого режима-полный беспредел:) - капризы, отказ ложиться-вставать и т.д. 27.01.2007 23:24:15, Сима Полосатая
да? не замечала. как каникулы- так полный мир-дружба-жвачка. никакого насилия над организьмом 27.01.2007 23:26:25, Альт
Сима Полосатая
со старшей - уже да:) А мелкий - как не поспит-не погуляет вовремя - беда. 27.01.2007 23:35:00, Сима Полосатая
Ars Vivendi
Жестокость в том, что родители не могут находиться в больнице с детьми столько, сколько хотят. А само по себе - у меня факты возмущения не вызывают. В больнице ребенок - прежде всего пациент. Было, есть и будет - мед.персонал сделает все, чтобы пациента "обровнять" и сделать удобным в уходе. Если надо, чтобы младенец повязки не срывал - ему ручки бинтами к кроватке привязывают, не знала? Много приспособлений в больницах такого типа. На все найдено готовое решение. Вот и пластырь - тоже готовое.

Когда мне удалили аденоиды - врач при выписке сказал маме, что рот сам по себе не закроется, верхняя губа останется короткой, если не проводить "пост-операционные меры". Мама проводила около полугода - в частности, каждую ночь заклеивала мне рот пластырем:) Чтобы я дышала через нос. Рот закрылся. Ощущений от пластыря я уже не помню, хотя вообще это время помню.
27.01.2007 22:35:55, Ars Vivendi
Сима Полосатая
Карин, там дети-отказники были, какие там мамы?:(( Да и вообще - сейчас уже не прежние времена - уже и в реанимацию вроде (после случая с девочкой у которой руку отняли по вине врачей) пускают родителей...
"Если надо, чтобы младенец повязки не срывал - ему ручки бинтами к кроватке привязывают, не знала? Много приспособлений в больницах такого типа. На все найдено готовое решение. Вот и пластырь - тоже готовое. " Нет, не знала, если честно. Ужасно это. ИМХО

27.01.2007 22:58:17, Сима Полосатая
Ars Vivendi
Отказники - это грустно уже как явление, но и у них должны быть опекуны, сопровождающие. Хотя бы один дополнительный человек на каждых пять детей в больнице (допустим). Дело такое с детьми - либо вложить труд, либо опасно, неэтично и иногда жестоко.

Уже когда я лежала с теми самыми аденоидами (в 1977 году) - видела много чисто механических выдумок, которые в тот момент казались мне очень умными и замечательными изобретениями:) Елизаветинский воротник (чтобы ребенок не мог физически скрести чешущееся лицо), привязывания ручек и иногда ножек, снотворные коктейли для всей палаты подряд (и я тоже принимала:).
27.01.2007 23:06:45, Ars Vivendi
O'Merry
Бред какой-то... :(((( Простите, конечно, но... бред всероссийского значения, блин! :(((

Я тоже приклдеивала своему младенцу пустышку широким лейкопластырем. Чтобы не выплевывала ее среди ночи по сто сорок раз и не просыпалась. Убить меня, оказывается, надо было, еще 17 лет назад.. .ил под суд отдать... вот ведь! :((((
27.01.2007 22:30:07, O'Merry
Сима Полосатая
а там, кстати, просто отмазка у них была - что де пустышки клеили, а на самом деле - ПРОСТО заклеивали, чтоб не орали:(... 27.01.2007 22:54:39, Сима Полосатая
Сима Полосатая
хм...ну не знаю, по мне-бред - приклеивать пустышку.Даже в голову такое прийти не могло.Да я лучше 100 раз встану ночью... 27.01.2007 22:53:15, Сима Полосатая
А вроде и вставать недолго приходится - я точно прям до дня не скажу, но месяцев с 5 это у них уже сознательное развлечение - сам пучтшку выплюнул, сам обратно вставил. Мы однажды под утро видели, как Глеб пустышку потерял, не открывая глаз пошарил вокруг моськи по простынке и обратно в рот её определили.По-моему,не прсоыпаясь. Мелкий был, условно говоря,не годовалый. 27.01.2007 23:02:53, Басарга
Сима Полосатая
вот и я о том же. Уж на сколько у меня старшая была беспокойная и с неврологией сильной (родовая травма) - но и вставала, и качала-носила до посинения,и соску давала, а куда деваться? А потом она и сама эту соску искала-находила:), и вообще наладилось постепенно... 27.01.2007 23:32:03, Сима Полосатая
Ars Vivendi
Вообще говоря - практика действительно опасная. Потому что если ребенка вдруг начнет рвать - то приклееная соска создаст ненужное препятствие отходу рвоты.

Дома, при здоровом ребенке, вероятность мала. А в больнице у заведомо больных детей - кто знает? Некоторые дети очень подвержены рвоте, едва ли медсестры это отслеживают.
27.01.2007 22:41:58, Ars Vivendi
Там ведь не известно здоровые это дети или больные. От них отказались. Девать их некуда, поэтому они в больнице и находятся. 27.01.2007 22:52:39, Ольга*
O'Merry
Ну как же не отслеживают - когда они к детям такого возраста приставлены? :((( Все отслеживают... и опыт у данной конкретной медсестры дай Бог всякому...

Не на сутки ж этот пластырь... уснет ребенок - заберут у него соску. И пластырь не намертво к коже приклеивается, ясное дело, не как заложнику в голливудском фильме, а прежде всего к самой соске - чтобы верхняя плоскость была пошире, чтоб не так легко выплевывалась. Ты наверняка помнишь пустышки советского образца (а в больнице, да еще при отказниках вряд ли используются последние достижения НТР)... ИМХО, было вполне оправданное нововвведение.
27.01.2007 22:48:46, O'Merry
Сима Полосатая
Не, не понимаю. Другой глобус. Ну да ладно:(... 27.01.2007 23:00:27, Сима Полосатая
Ars Vivendi
Ой, я НЕ ВЕРЮ, что медсестра в детской больнице (в Питере, например) сильно задумывается - может или нет у этого ребенка ночью быть рвота. Или какое еще происшествие, которому соска с пластырем будет мешать и создаст опасность. Для удобства это делается, а не во имя блага детей.

ИМХО - в описаном случае "удобство" попадает как раз на грань разумного и уже сомнительно в этическом смысле. Симу возмущает - я могу еще согласиться, что сколько пива-столько песен.
27.01.2007 22:52:36, Ars Vivendi
Да спать она укладывается, эта медсестра. И спит прекрасно до утреннего обхода. 27.01.2007 22:59:16, Еллена
+10. И ничего страшного ей не снится. У неё вообще психическая устойчивость повышенная и спокойный сон. 27.01.2007 23:05:11, Басарга
Кто б мне в свое время про такой способ рассказал. Вечно все узнаешь, когда уже не нужно. 27.01.2007 22:37:20, Ольга*
Сима Полосатая
Ваша позиция по детскому вопросу давно известна. Дале комментировать не буду:( 27.01.2007 23:11:39, Сима Полосатая
ну сыночек то у Ольги хороший получился. да и у Меррика дочка хорошая
а говорить что угодно можно
27.01.2007 23:27:40, Альт
Сима Полосатая
да на здоровье:) Я за них рада. Но позиция такая мне, мягко говоря, не близка 27.01.2007 23:36:13, Сима Полосатая
Откуда ты знаешь про позицию? Это они тут говорят так. вовсе не значит, что они жестоки к своим детям. 27.01.2007 23:41:56, Альт
Сима Полосатая
Про Мерри не помню, а Ольга про сына тут писала, помню:( 28.01.2007 01:21:02, Сима Полосатая
Я сторонник жесткой дисциплины. Чтобы все по режиму, по часам. Делу время - потехе час. И все такое. 27.01.2007 23:54:20, Ольга*
Так Сима тоже за дисциплину.
Просто она сентиментальна очень... а вы нет. вот и вся разница
27.01.2007 23:56:23, Альт
Сима Полосатая
просто у нас различные взгляды на дисциплину 28.01.2007 02:39:54, Сима Полосатая
Два года бессонных ночей никак не могут стереться в моей памяти. 27.01.2007 23:25:35, Ольга*
Сима Полосатая
это не оправдание. у меня было то же самое, ну и что?? 27.01.2007 23:32:58, Сима Полосатая
Вам ну и что, а для меня вычеркнутые годы жизни. Вот и вся разница. 27.01.2007 23:54:54, Ольга*
Сима Полосатая
Ладно, прекратим дисуссию, бесплодна она. 28.01.2007 01:22:35, Сима Полосатая
O'Merry
А что вообще предлагается делать медсестре, у которой таких вот плюющихся младенцев на попечении полтора десятка? Наплодить дублей и возле каждого пациента стоять неусыпной стражей? :((((((
Телевидение голосит... ах, садизм какой... полное ощущение, что никто никогда в больнице не лежал и детей несмышленого возраста тоже не имел... для всех просто открытие века какое-то, что приходится иной раз самые разные манипуляции проводить, в том числе и не самые приятные :((((((
27.01.2007 22:44:49, O'Merry
ЧаПай
А какая необходимость младенцу в соске?

Именно что мы в больнице с Темкой еще лежали дважды - где грудников и новородков-отказников было пол-отделения. Никто никому ничего не заклеивал.

Например, от сухого воздуха - да и вообще от чего угодно - у младенца появляются разнообразного вида сопли - причем почти молниеносно. И нос забивается. А рот при этом заклеен, да... И кислороду ребеночку поступает -то, что через уши пробьется.
27.01.2007 22:54:43, ЧаПай
+1 27.01.2007 23:09:56, Чернобурка
Предлагаете и дальше молчать? А то что у младенцев насморк может быть, помимо рвоты, знаете ведь? Так зачем оправдывать заведомо опасные действия.
27.01.2007 22:53:37, Еллена
Ars Vivendi
Предлагается вообще-то таких детей класть в больницу только с родителями или иными опекунами. 27.01.2007 22:53:12, Ars Vivendi
Сима Полосатая
какие родители-опекуны??Не нужны они ни-ко-му. 27.01.2007 23:10:51, Сима Полосатая
Просто сейчас все стараются из себя изобразить супер заботливых родителей. А кто какой на самом деле не известно. 27.01.2007 22:50:33, Ольга*
Сима Полосатая
нуда, нуда... 27.01.2007 23:12:23, Сима Полосатая
Отвечайте за себя.
Вас это определенным образом рекоммендует.
27.01.2007 22:55:50, Еллена
Чем больше люди распинаются о том, как они любят детей, тем меньше для них делают. Из наблюдений за окружающими. 27.01.2007 23:05:34, Ольга*
Сима Полосатая
и велика у Вас выборка? Значит круг знакомых-соответствующий:(( 27.01.2007 23:19:38, Сима Полосатая
Выборка достаточная. В образовании много лет работаю. Всяких разных видала. 27.01.2007 23:32:30, Ольга*
Сима Полосатая
Но безаппеляционно за ВСЕХ я бы всё же не говорила. 27.01.2007 23:37:34, Сима Полосатая
Ars Vivendi
Собственно, поэтому, обсуждать нужно не степень "любви" медсестры к детям, а одобренные ее инструкцией методы работы с детьми. И при нарушении инструкций ("рационализациях") - спрашивать не "как можно? это же дети" - а "ТАК работать запрещено". 27.01.2007 23:10:16, Ars Vivendi
Ну так изначально от этих детей кто-то отказался, а медсестра - инструмент в сглаживании этой ситуации. Вот и делает, что может. 27.01.2007 23:24:33, Ольга*
Ars Vivendi
Вообще-то не медсестра, а государство должно быть "инструментом". С возможностями побольше, чем у отдельно взятой медсестры. Но это отдельный вопрос.

В любом случае, если налицо прореха в ресурсах - это не повод делать ЧТО УГОДНО с детьми. Вопрос в том, является ли заклеивание рта уже действием "за гранью" человечного? Явно получается, что случай пограничный. Некоторых людей шокирует - другие со скрипом считают допустимым.
27.01.2007 23:27:44, Ars Vivendi
Прореха в ресурсах - это ясно. С другой стороны, когда на 1 медсестру приходится 20 детей. Ей что делать. Качать и носить каждого до обморочного состояния? Или всех 20 на себя навесить? Вот и используют "подручные средства". 27.01.2007 23:46:24, Ольга*
Ars Vivendi
Я думаю, что безопаснее уж "дать проораться" безо всякой соски. Другой вопрос, что очевидно нервы не выдерживают - слушать целую смену вместе и попеременно плач младенцев. 27.01.2007 23:52:34, Ars Vivendi
Сима Полосатая
издержки профессии - не можешь выдерживать - не иди в детские медсёстры, только и всего. 28.01.2007 01:24:10, Сима Полосатая
пчела Майя
А никто и не идет, потому их и не хватает. 28.01.2007 01:37:42, пчела Майя
Вообще не представляю, кто такое может выдержать. 28.01.2007 00:11:35, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!