Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В каких профессиях нужен талант?

Как водится, навеяло. Вот БЯКА говорит, что для профессии переводчика талант нужен, то есть просто хорошего знания языка недостаточно. А еще где он нужен? Понятно, что в любой профессии не помешает, но ведь есть же не гении, а просто "ремесленники", которые работают на средненьком уровне и деньги на жизнь спокойно зарабатывают, не обладая особым талантом в той сфере где работают.
Предположим, музыкантам, художникам, артистам, писателям-поэтам-журналистам без таланта никуда, а остальным-то прожить можно (и с голоду не помереть)?
26.01.2007 12:44:03,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Мне кажется, талант- это способность видеть неочевидное, смотреть/делать под "жругим углом", нестандартно.
Тогда-талант нужен в любой области- и врачам, и художникам, и плиточникам, наличие таланта просто поднимает этих людей над "ремесленниками" и "трудягами", повышает спрос на них и соответственно повышает их доход. Иногда, правда, эту нестандартность понимают уже посмертно, примеров масса.
Эту же теорию подтверждает фраза "талантливый человек талантлив во всем".
Мое мнение- талант -это именно "видение неочевидного". Челу с такой способностью просто нужно выбрать подходящую для себя область, либо наиболее востребованную, либо исходя из собственных интересов.
ИМХО, но лично я в этом уверена
26.01.2007 14:36:52, Джума
а нет никакой связи между талантом и зарабатыванием денег. иногда это сочетается, иногда- нет. каждый знает кучу примеров голодных талантов.
а для переводчика талант как раз не нужен имхо, а нужно мастерство.
26.01.2007 13:54:21, Маро
А что есть талант? Если "умение поймать вдохновение", то, видимо, в творческих профессиях, там, где без креатива не обойтись.
Если просто - "делать хорошо свою работу" - дык везде.
26.01.2007 13:33:46, Матильда Карловна
Я считаю, что в любой профессии необходимо сочетание таланта и трудолюбия :))) 26.01.2007 13:29:30, demonessa
про талант переводчика вспоминается "Осенний марафон"...
26.01.2007 13:03:10, БЯКА
ИМХО, для счастья в работе нужен всем один и тот же талант, только надо найти свою область. Это талант не чувствовать скуки при занятиях обыденными делами своей работы. ИМХО, для порядочного успеха в любой деятельности этого уже достаточно. А все, что сверх - то от Бога, и для немногих.

Переводчику - не скучать над муторными текстами, видеть радость в подборе слов, выборе оборотов, проверке данных. Программистам - любить работать с кодом, изощряться... и так далее.
26.01.2007 12:56:29, Арс вивенди с работы
<Переводчику - не скучать над муторными текстами, видеть радость в подборе слов, выборе оборотов, проверке данных. > А если радость-то он видит, а на выходе - такая фигня выходит, тода как ?:)) 26.01.2007 13:55:40, Маро
А это ничего страшного - давление рынка скорректирует. Если человека невозможно скорректировать материальной стимуляцией - то у него более общие психологические проблемы, чем "отсутствие таланта к профессии". Талант может и быть, но человек не вполне нормален сам. ИМХО.

26.01.2007 13:58:52, Арс вивенди с работы
Вандербильтиха
Я уверена, что ВРАЧУ необходим медицинский талант - такое шестое чувство, которое может настраиваться на частоту больного... 26.01.2007 12:53:17, Вандербильтиха
абсолютно верно. интуитом надо быть. быть готовым к встрече с парадоксом
с голой логикой и математикой там делать нечего.
26.01.2007 13:40:28, Аура Успеха
Tomsik
Эx... споорщики... ЛЮДЕЙ ЛЮБИТь нужно. Не бояться иx. 26.01.2007 13:50:26, Tomsik
Если врач диагност хороший, его на руках носить будут, независимо от любит, нелюбит, плюнет, поцелует...
26.01.2007 15:42:28, Елна
Tomsik
Че-то Вы сильно путаете. ;-) Причем здесь "носить на рукаx врача"?
Для того, чтобы быть xорошим диагностом (и, следовательно, xорошим врачевателем), врачу ЛЮДЕЙ ЛЮБИТь надо. При этом не обязательно умильно улыбаться каждому встречному.
А врач, который людей НЕ любит - это в лучшем случае - успешный ремесленник, полностью зависящий от аппаратов и крайне редко - более, чем "сносный" диагност. Потому что он работает "по алгоритму", не тратя душевныx сил на пациента.
26.01.2007 16:02:34, Tomsik
не обязательно совершенно. Он может *любить* людей как материал исключительно, со стороны(да и по сути) это никак не выглядит любовью в общепринятом смысле. 26.01.2007 16:17:26, Елна
Tomsik
А какой смысл "общепринятый", по-Вашему? "Люблю-ни-магу вот этого конкретного человечка"?
Любить людей "как материал" - ну, немножко и так, наверное. Но все-таки "любить людей ВООБЩЕ" и ОДНОВРЕМЕННО - "в частности", каждого, кто вошел в кабинет, прислушиваться к нему, "настраиваться на волну" - это необxодимо, иначе получим то, что я написала выше - "ремесленника, привязанного к инструменту" - ремесленник ведь материал тоже любит! Но только когда он его "чувствует" и "живет им", только тогда он создает шедевр.
Это не значит, что первый "выдает только брак", нет. Он делает привычную работу, качественно. Но чуда не совершит.
26.01.2007 17:00:56, Tomsik
угу
многие врачеватели боольшие мизантропы...
26.01.2007 16:37:07, Аура Успеха
а то:) любовь иррациональна вообще-то:) 26.01.2007 14:14:38, Аура Успеха
IR
Врачу надо не на частоту настраиваться, а факты анализировать :))) 26.01.2007 12:54:44, IR
Вандербильтиха
Не согласна совершенно. Тупой анализ фактов может сказать в сто раз меньше, чем одна маааленькая деталь, которую может увидеть только по-настоящему талантливый врач. 26.01.2007 12:56:11, Вандербильтиха
IR
Нужен не тупой анализ, в том то талант и есть. Но это не настройка на частоту больного никак. 26.01.2007 12:57:40, IR
Вандербильтиха
не согласна, но спорить не буду. Я всю жизнь прожила среди врачей, и у меня чётко сформировалось мнение на этот счёт. 26.01.2007 12:59:21, Вандербильтиха
IR
Ну я тоже среди них :)) Только у меня логический подход к их работе, а не иррациональный. 26.01.2007 13:04:12, IR
Знали бы вы сколько среди музыкантов, художников и т.д. - ремесленников :) Вы ведь из творческих личностей знаете ну 5-6 десятков людей :) , а подумайте сколько их на всю страну :)
А прожить и не помереть с голоду можно ничего не делая , поезжайте в тропики, сидите под пальмой и все :)

Ну и наоборот - архиодаренные люди очень часто особых материальных благ не имеют :) Эйнштейн носил одно пальто лет 30 кажется:)

А вопрос то собственно к чему?
26.01.2007 12:49:44, lenok_
Морская
У меня по поводу музыкантов, художников и т.д., после общения в этой среде, сложилось стойкое мнение - побеждает (если так можно выразиться) чаще всего не талантливый, а тот, кому очень-очень-очень хочется этим заниматься... И он занимается, и пусть он поет плохо, но ему-то хочеться петь изо всех сил :-)
А со временем, если он был очень упорен, к нему все привыкают и считают оригинальным талантом :-)
26.01.2007 14:59:18, Морская
lanika
У меня похожие чувства после "проникновения" в журналистскую среду:)Какие же там есть идиоты:( Самовлюблённые и "звездящие". А безграмотные!!! И они глотку перегрызут любому, кто приблизится в их персональной кочке-кормушке. 26.01.2007 15:16:23, lanika
Морская
Да уж, выводы напрашиваются не утешительные... :-( Но не неожиданные :-(
26.01.2007 15:34:03, Морская
lanika
Любаша, я как раз не ожидала того, с чем пришлось столкнуться. В отличии от большинства здешнего(конфянского):) населения, я отношусь к журналистам трепетно и с любовью:) Но "новые знания" чуть охладили мои чувства:( 26.01.2007 15:48:35, lanika
угумс 26.01.2007 15:07:31, Аура Успеха
IR
Имхо, на уровне ремесла можно любую профессию освоить, но если есть талант, тоже в любой профессии, тогда это просто выше уровень получается. 26.01.2007 12:48:29, IR
+1 26.01.2007 12:51:58, Чернобурка
Может, там где надо подключать воображение? :)
во всеx остальныx - плитку, например, положить - дело теxники, набитой руки, опыта?
26.01.2007 12:48:07, Jules
При прочих равных условиях наличие ума (сообразительности, живого интеллекта) и ЖЕЛАНИЕ подумать - поднимает человека над средним уровнем на голову в любой профессии. На плиточниках и тп тоже проверено. Да что там плиточники - я как-то интервью с модной (в тот момент) балериной смотрела - она нагло так прямо и заявила, что почему она "более успешна, чем выпущенные вместе с ней из училища?" - потому что в такт музыке попадает и согласна думать о теории и хореографии:) А остальные, типа, глупы как пробки:) 26.01.2007 13:05:54, Арс вивенди с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!