Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про курение и детей

Я очень долгое время не курила. Но в последний месяц в связи с нервами и общей обстановкой вернулась к этой привычке. Моя дочь (школьница) про это не знала, к курению относилась в целом индифферентно (мужчины в семье курят).
А вчера она увидела меня с сигаретой. И ее реакция меня озадачила. Она расплакалась и умоляла меня это больше не делать.
Вобщем, как в анекдоте: сначала родители не разрешают, потом дети. И как теперь быть? Не курить совсем, не курить при ней? Объяснять что-то?
03.01.2007 16:30:19,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первое - определиться самой. Если будет принято твердое волевое решение в пользу регулярного втягивания через рот продуктов сгорания неизвестно чего с бумагой (искренне завидую, если в вашем городе можно купить настоящие вкусные сигареты), то нужно обязательно поразговаривать с ребенком. Очевидно, что она находится под сильным впечатлением от показанного-рассказанного в школе, очень испугана и переживает за вас. Нужно найти какие-то слова, донести, что увиденное ею в школе к вам отношения не имеет. Если вы сами верите, что это так. А лучше не курить, конешно :))) Если есть выбор... 03.01.2007 22:28:10, ne_imya
Помнится, когда я в 6 лет увидала, что мама курит, была очень удивлена. Но у нас было не принято давать какие-то оценки взрослым и задавать не нужные вопросы. В общем у нас мама курит всю жизнь, а мы с сестрой почему-то нет. Сестра даже не пробовала ни разу. Сын у меня первый раз начал курить в 7-м классе. После этого несколько раз бросал и заново начинал. Сейчас говорит, что не курит, но точно это не известно. 03.01.2007 21:57:44, Ольга*
Lyta
:( Сложная для меня была бы ситуация. Зависит от того, как я подсела на курение.
Когда-то я, прокурив 20 лет, ради здоровья одного из детей бросила сразу и на 10 лет. Ни единой сигареты. Только в прошлом году снова начала.
03.01.2007 20:54:25, Lyta
Тик
Вы говорите о себе и о том , что вы хотите. Но есть другая полноценная сторона со своими чувствами и переживаниям -дочка. Поставьте себя на ее место , вам было бы приятно, если бы мама вам сказала- ты дорасти до моего возраста, и делай что хочешь, а сейчас мне плевать что ты чувствуешь и думаешь. Мы, порой, не задумываемся над причинами какого-либ неприятного поступка ребенка -ругаем и т. д. А все гораздо глубже... ИМХО 03.01.2007 18:38:54, Тик
Наблюдатель
А форму объяснений с ребенком обязательно выбирать пренебрежительную или оскорбительную? Как-нибудь иначе сформулировать не получится? 03.01.2007 19:10:24, Наблюдатель
я вот бросила курить по причине беременности. Не буду и из-за ГВ. А потом буду. И ВСЕ В СЕМЬЕ (особенно свекровь со свекром, старшая дочь, муж, мама) - начинают "старую песню" - "Может быть уже и не будешь?"
Ну, я понимаю, свекровь со свекром - некурящие (и очень сильно настроенные против курения вообще), ну ладно - старшая дочь (ей тоже в школе рассказывают), но муж, который сам курит и мама тоже.
А меня бесит!!!
Это мое личное дело - курить или не курить!
Если из-за этого мне будут ставится какие-либо условия, - все пошли нафик!!!
Дочь, когда будет совершеннолетняя, - пусть сама делает свой выбор. До совершеннолетия - я видеть ее с сигаретой не желаю. Потом - личное дело.
При этом я буду сожалеть, но это уже будут мои проблемы.
ИМХО - 33 раза.
03.01.2007 18:31:57, vanilja
Там ниже дошли до того, что в семье - ничего нет такого, что было бы "личным делом" каждого.
А некоторые пропагандируют заедать лучше стресс шоколадом.
Этак можно договориться до того (а ведь знаю такие семьи), что муж, например, говорит жене, - не смей жрать шоколад, ты же от этого толстеешь, а мне не нравится твоя толстая попа, и поэтому это не твое личное дело, а общественное.
А жена говорит мужу, - не смей есть мясо и пить пиво, - это вредно, разве ты не знаешь, что вегетарианцы дольше живут, а от пива - страдает печень, поэтому в интересах семьи ты должен сесть на диэту, чтобы не подавать дурной пример детям и меньше тратить денег на твое лечение...
И так далее - до абсурда...
03.01.2007 18:52:31, vanilja
Adviser :)
Хи-xи. А что в этом плоxого? члены семьи должны заботиться о благополучии друг друга ;) 03.01.2007 20:20:46, Adviser :)
Когда мы с мужем познакомились и встречались он курил. Я физически не могла целоваться с курящим и это было, естественно, заметно, с тех пор он не курит. Вообще семья это компромиссы со всех сторон. Если у каждого позиция «это мое личное дело», то это уже не семья.

03.01.2007 19:04:23, -----------
пчела Майя
А могло оказаться, что ему важнее курить, чем целоваться с вами. Он сам сделал такой выбор. Но имел право сделать другой. 03.01.2007 19:05:51, пчела Майя
Очень большая вероятность, что мы бы не были вместе (уже 16 лет).

03.01.2007 19:07:39, --------------
Наблюдатель
Ну значит, не были бы. Право выбора было и у Вас и у него. 03.01.2007 19:12:13, Наблюдатель
пчела Майя
Ну и что? Разумеется, если бы он выбрал с вами не целоваться, то вы бы не были вместе. Он был бы вместе с кем-нибудь еще. 03.01.2007 19:09:51, пчела Майя
Естественно. Но и в другой семье были бы компромиссы. Эти или другие. Кому-то это важно, кому-то то … Возвращаясь к теме: если ребенку курение так важно, что она плачет и просит не курить, то мама может и прислушаться.

03.01.2007 19:15:25, -------------
Наблюдатель
У меня вот ребенок до сих пор плачет и просит, чтобы я не делала ничего без нее. Т.е. я вообще из дому не могу выйти, не сопровожденная стоном "мама, не уходи." И поговорить не могу с мужем, о том, что я куда-то пойду, без того же.:( И что теперь, никуда без нее не ходить? 03.01.2007 19:38:49, Наблюдатель
Речь о ребенке-школьнике? 03.01.2007 20:15:17, -----------
Наблюдатель
Нет, пока еще. Но возраст достаточный, другие в этом возрасте на весь день ходят в детский сад, например. 03.01.2007 20:39:46, Наблюдатель
Моя позиция – объяснение всегда. Будет ли ребенок прислушиваться с возрастом -посмотрим, но он будет знать мое мнение. Вы можете объяснить маленькому ребенку зачем уходите и почему работаете и он поймет со временем. Если автор готов объяснить ребенку, что курение не вредно и курить хорошо, то … это ее ребенок в конце концов.
Сказать дочери, что она не имеет право голоса по этому вопросу, я такого отношения в семье не понимаю. Курить, когда ребенок не видит, тоже не выход. Если это откроется (случайно сигареты обнаружатся), то будет еще бОльшая истерика из-за обмана.
03.01.2007 21:16:27, -----------
Наблюдатель
Конкретно с моим ребенком объяснения имеют чисто вспомогательный смысл. А польза бывает от других мероприятий. А насчет того, что дочь в каких-то вопросах права голоса не имеет, у меня есть области где никто, кроме меня лично, права голоса не имеет. Т.е. послушать я могу, но решать буду сама. Я все-таки имею и самостоятельное существование, а не только в качестве члена своей семьи. 04.01.2007 03:31:21, Наблюдатель
Irina L
Пороть (с) 03.01.2007 20:41:47, Irina L
Наблюдатель
Пороть в данном случае бестолку. Но я предпринимаю планомерные шаги к устанению этого дела, а не считаю, что это нормально. 03.01.2007 20:59:56, Наблюдатель
пчела Майя
Это зависит. Если до сих пор такого не было, то да. А если мама с таким же боем ходит на работу, вечером в гости или еще куда, то уж и хватит. 03.01.2007 19:20:14, пчела Майя
Красно Солнышко
Если так все утрировать, то конечно легко дойти до абсурда :) В мыслях :))) 03.01.2007 18:59:18, Красно Солнышко
Лестница А
Шоколад, видите ли, не пахнет. Толстая попа - тоже, если ее хорошо вытирать.
Вы, как я по нижним постам вижу - курите :))). То есть - вы не можете понять НАСКОЛЬКО сигаретный запах стоек и как он въедается...
Сейчас даже в гостиницах спрашивают - вам номер для курящих или нет? :)))
03.01.2007 18:58:42, Лестница А
ЧаПай
Просто продудмайте - чем вы будете мотивировать, почему ЕЙ курить нельзя.Или примите как данность, что она тоже будет курить
03.01.2007 18:22:40, ЧаПай
Lyta
А почему ей нельзя курить? 03.01.2007 20:55:35, Lyta
Я уверена, что она обязательно попробует. А кто не пробовал в старших классах? Запрещать не буду. 03.01.2007 18:47:52, Родительница
ЧаПай
Статистика такова - большинство моих некурящих знакомыхименно что и не пробовали в старших классах ( и я сама тоже ;-)) - равно как и не пробовали наркотики: зачем? 03.01.2007 19:04:26, ЧаПай
пчела Майя
А я сто раз пыталась начать курить, но не склалось. В школе, в универе и последний раз - на работе. 03.01.2007 19:06:37, пчела Майя
ЧаПай
А зачем?

Моя бабушка мужественно начала курить, когда училась в мединституте - иначе невозможно было в анатомичку ходить. И облегченно бросила в день окончания ;-)
03.01.2007 19:11:46, ЧаПай
Tomsik
Вот и я "после анатомички" приучилась. Формалин из носа только с помощью гродненской "Орбиты" можно было выжить... 03.01.2007 19:49:11, Tomsik
пчела Майя
Если вспомнить, с чем я работала на работе, то это - гм - выжать нельзя было ничем. 03.01.2007 19:56:11, пчела Майя
Tomsik
;-) Я вообще-то не задавалась целью выяснять "какой запаx вьедливее" ;-))) 03.01.2007 21:11:28, Tomsik
пчела Майя
Просто так. За компанию. 03.01.2007 19:12:54, пчела Майя
ЧаПай
;-) Вот это для меня всегда было недоступно: за компанию курить, за компанию пить... Лук есть за компанию... ;-) 03.01.2007 19:18:50, ЧаПай
пчела Майя
А что тут недоступного. Курящие идут в курилку трепаться, а некурящие остаются на рабочем месте. А когда люди собираются вместе у кого-то дома, они только и делают, что едят и пьют за компанию, в том числе и лук. 03.01.2007 19:24:22, пчела Майя
ЧаПай
А в чем проблема общаться -но не есть лук, не пить и не курить? ;-) До сих пор удавалось без труда ;-) 03.01.2007 19:34:29, ЧаПай
пчела Майя
У меня нет такой необходимости. 03.01.2007 19:39:10, пчела Майя
Красно Солнышко
А в чем проблема сидеть с курящими, но не курить??? 03.01.2007 19:27:32, Красно Солнышко
пчела Майя
А такой задачи не ставилось. А вообще - ни то, ни другое не проблема. Можно курить, можно так стоять. Тем более, тут некоторые считают, что пассивное курение - это то же самое. 03.01.2007 19:36:29, пчела Майя
Красно Солнышко
Сама же написала, что "за компанию".
За компанию можно пойти чаю попить. Или пообедать (если на работе). Совсем не обязательно непременно идти в курилку. У меня, кстати, большинство знакомых как раз не курит. Но вот есть близкие родственники есть, которые курят и общение с которыми важно и интересно для меня. Так прекрасно они курят, а я не курю и общению это ничуть не мешает.
03.01.2007 19:41:14, Красно Солнышко
пчела Майя
А мне проще было пойти в курилку, чем пообедать. Я тогда от еды сильно воздерживалась, и вот как раз в столовую не ходила. 03.01.2007 19:43:01, пчела Майя
Красно Солнышко
В старших классах я не пробовала. Пробовала на третьем курсе. Первый и последний раз. 03.01.2007 18:55:59, Красно Солнышко
Лестница А
Я не пробовала. Как-то не хотелось.
Мужвот - тоже не пробовал. Это мне повезло, да (все же сложно это - жить с курящим в одной квартире. Никотин-шмикотин еще туда-сюда, ладно, но вот запах :((
У меня как-то вообще много знакомых "непробовамши". Нормальные вроде люди :))
03.01.2007 18:54:59, Лестница А
Анитка
Даже очень хорошие, я бы так сказала :)
ОФФ: А вот скажи мне, Марина, ты 1ого числа в 9:17 уже правда не спала? ИЛи мне твоя СМСка наконец-то дошла к этому времени :)
03.01.2007 18:57:00, Анитка
Лестница А
Правда :))) Мишка ж проснулся - я с ним поговорила, умыла, одела и отправила с мамой тусоваться. А потом решила всех знакомых поздравить, раз уж такая оказия :))) Потом, правда, мы еще подремали немного :))) 03.01.2007 19:04:36, Лестница А
Анитка
:))) От СМСки проснулась Леська, от Леськи еще одна девочка и всеее.... понеслось :) Мы, правда, пытались их выгнать играть в туалет, но как-то мало помогло :) 03.01.2007 19:06:46, Анитка
Лестница А
Кошмар :(((( Я искренне надеялась, что у народа тихие СМСки.... Как у меня :)))
И еще я надеялась, что полдесятого - это уже не совсем-совсем криминал....
В более приличное время у меня не было бы возможности их отправить....
03.01.2007 19:22:19, Лестница А
Анитка
Да ладна :) Не переживай :) 03.01.2007 23:52:36, Анитка
Наблюдатель
Ну вот мама моя курила большую часть моего детства и бросила курить уже после моего подросткового возраста по своим внутренним причинам. Почему курить нельзя мне, никак не мотивировала. Однако я не курю, хотя пробовала в старших классах школы пару раз. 03.01.2007 18:43:35, Наблюдатель
ЧаПай
Не все дети алкоголиков становятся алкоголиками ;-)Но вероятность высока. Я не говорю, что ребенок обязательно будет курить - но вероятность гораздо выше, чем у ребенка из некурящей семьи.И если у некурящих родителей есть некий запас аргументов и рычагов воздействия в этом направлении - у курильщика таких рычагов нет.
Но курить или не курить -личное дело каждого ;-)
03.01.2007 18:52:20, ЧаПай
Красно Солнышко
+1 03.01.2007 18:56:21, Красно Солнышко
Если вы не против того, чтобы она курила, то объясните, что в школе сказали ерунду и курить не вредно и можно, особенно если стресс. А если против, то бросьте сами. Надо придерживаться единой линии. 03.01.2007 17:01:01, ---------------
Красно Солнышко
А не курить никак? Долго же не курила. Может попробовать как то по-другому со стрессом справиться? Даже безотносительно реакции ребенка, просто для себя. 03.01.2007 16:54:29, Красно Солнышко
Да не курить я могу. Вопрос принципа тут. У меня свои привычки и своя жизнь, я сама за нее отвечаю. И ребенок, мне кажется, не имеет права диктовать. Когда она вырастет, я тоже постараюсь не диктовать ничего взрослому человеку. 03.01.2007 16:58:40, Родительница
Красно Солнышко
Она не диктует, она заботится о твоем здоровье. Искренне переживает. Делает это, возможно неловко, в силу своего детского максимализма. Взрослому в данной ситуации, имхо, странно даже говорить тут о каких то принципах :)
Примерно так же, как если бы ребенок хотел на новый год машинку, а ты бы из принципа купила бы ей куклу. Если ты можешь не курить, то почему бы не сделать этого? БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО РЕБЕНКА.
03.01.2007 17:11:34, Красно Солнышко
Irina L
Кое-какие вещи детей не касаются. Не можете не курить - курите. Я никогда не скрывалась, мои родители от меня тоже. 03.01.2007 16:37:15, Irina L
suricat
Всё, что происходит в семье, касается всех её членов, вредные привычки в том числе. 03.01.2007 16:44:55, suricat
Irina L
Почему это? Я же не предлагаю курить ребенку в лицо. 03.01.2007 16:54:15, Irina L
suricat
Потому что курение, его непосредственные и отложенные последствия прямо (деньгами) и косвенно (силами, временем, здоровьем, нервами) оплачиваются из общего бюджета семьи. Последствия эти бывают малоприятны, контролировать их сложно и затратно. Если можно избежать с самого начала, зачем начинать делать то, что к ним приводит? 03.01.2007 18:01:51, suricat
Наблюдатель
Полно есть всякого, что оплачивается из общего бюджета семьи. Мне вот семья из своего бюджета оплатила учебу, результаты которой вряд ли будут востребованы, но не свихнуться на тот момент она мне помогла. И детям мы оплачиваем многие приятные, но не обязательные вещи. А можно было бы сказать: "Возьми себя в руки и делай, что должен", а денег не тратить.:) Вообщем, с моей точки зрения, семья не дорлжно лезть человеку в печенки со своими запрещениями, а то никакой семьи не захочется никому.:) 03.01.2007 18:09:04, Наблюдатель
Красно Солнышко
Речь не идет о запрете. Боже упаси. Но высказать свое мнение может любой. Прислушиваться или нет - это уже совсем другой вопрос. 03.01.2007 18:13:13, Красно Солнышко
suricat
<Мне вот семья из своего бюджета оплатила учебу, результаты которой вряд ли будут востребованы>

В вероятные результаты Вашей учёбы входят рак лёгких, эмфизема, болезнь Рейно, астма?
03.01.2007 18:13:02, suricat
Красно Солнышко
Причем не только у самого человека, но и у детей и внуков риск хронических заболеваний тоже повышается... Даже если курит только отец. Даже если мать не курит в беременность. Даже если дома они не курят. 03.01.2007 18:20:04, Красно Солнышко
Наблюдатель
Это вряд ли, хочется верить.:) Но деньги были потрачены без практического результата. Можно было и не тратить. Т.е. бюджет для меня не является прямо уж таким аргументом. А потом, хорошо еще бы оценивать вероятность всех тех ужасов, которые Вы выше написали.:) Потому что у меня в ближайшем окружении курят, например, мой отец и свекр. Лет им уже не мало, но они оба пока здоровы, слава богу. Много здоровее моей не курящей мамы. Т.е. мне кажется, что родственники не могут определять, курить человеку или нет. Нет для этого оснований. 03.01.2007 18:19:46, Наблюдатель
suricat
<вероятность всех тех ужасов, которые Вы выше написали>

Вероятность зависит от генетической предрасположенности к ним. Нужно ли узнавать на собственном опыте, есть она или нет, и проводить полевые испытания на людях, живущих в той же квартире? А умирать от этих болезней тяжело, и не только для самого больного, но и его семьи.
03.01.2007 18:41:55, suricat
Красно Солнышко
Вопросы зависимости здоровья от тех или иных факторов нельзя обсуждать на конкретных примерах.
Такие вопросы обсуждаются исключительно статистически. Статистически вред курения для здоровья является абсолютно доказанным фактом. Возможно ваши отец и свекр были бы еще здоровее. Возможно им было бы отпущено больше лет жизни. Мы не знаем.
03.01.2007 18:22:50, Красно Солнышко
Наблюдатель
Про статистику я понимаю. Но статистические риски взрослый человек имеет право оценивать для себя сам. Мало ли людей занимается экстремальным спортом при наличии семьи? Им тоже можно запретить. 03.01.2007 18:51:57, Наблюдатель
Красно Солнышко
А где про запрет???
Если эти экстремальные виды спорта других не касаются - пожалуйста. И курение - пожалуйста. В специально отведенных местах.
03.01.2007 19:01:26, Красно Солнышко
Наблюдатель
А тут не было про специально и неспециально отведенные места. Конкретно в этой ветке было о том, что курение одного из членов семьи сказывается на всех. Про то, где он курит, сказано не было. 03.01.2007 19:14:49, Наблюдатель
Красно Солнышко
Очевидно, что при ребенке. Раз это вызвало такую реакцию. 03.01.2007 19:17:45, Красно Солнышко
Наблюдатель
Мне все же кажется, что такую реакцию вызвало что-то другое.:) Иначе весь топик состоял бы из единственного совета, не курить при ребенке.:) А я отвечала конкретно suricat, которая прямо написала, что курение не при ребенке все равно касается этого ребенка. 03.01.2007 19:42:58, Наблюдатель
Irina L
А потому что хочется. 03.01.2007 18:06:16, Irina L
Потому это. Потому что вы делаете ее пассивной курильщицей, так как вряд ли вы курите исключительно на балконе и в форточку. Это раз. С какой радости она должна ваш никотин вдыхать? А два- то, что если есть активный курильщик в доме, запах здорово умеет въедаться в вещи - занавески, обивку мебели и пр. 03.01.2007 17:09:19, внучка одной такой курильщицы
ZAIA
мы с мужем курим на балконе и даже не в форточку, а ТОЛЬКО на балконе. В любую погоду. Запаха в доме нет.
Нам можно?:)
03.01.2007 17:12:41, ZAIA
Ага , а наши соседи курят в подъезде между первым и вторым этажом, у них на первом в квартире не пахнет, а у меня в квартире ну просто ВАНИЩА!, если учесть, что я еще аллергик ....Управы нет, хочу курить и буду курить говорит соседка и Вы мне не указ! 03.01.2007 18:04:30, extra_new
ZAIA
нет, мы не курим на лестнице принципиально. Кстати, по-моему это запрещено законом. Кстати, сосед наш там курит, меня это раздражает. 03.01.2007 23:18:49, ZAIA
Это мне напоминает случай, когда на даче я курила на крыльце своего дома, пришла соседка с соседнего участка и пыталась предъявить претензии, что у нее сын (25 лет мальчику) аллергик, и ему пахнет!!!!!!!!
Я ей популярно объяснила, что когда она жжет мусор на своем участке, закапывает г....но из своего туалета у меня под забором, удобряет птичьим пометом свои грядки и опрыскивает химией свои яблони (а ветром все несет ко мне) - я молчу, ибо на своем участке пусть хоть слонов разводит, а я за своим забором буду жить тоже как хочу...
Больше не приходит. :)
А у нас на лестнице воняет из подвала и мусоропровода ТАК, что лучше бы курили... :)
03.01.2007 18:40:04, vanilja
Красно Солнышко
Даже если бы управа была. Не в этом дело. Дело именно в том, что курильщикам удобно считать, что они никому не мешают и некурильщики просто из вредности не дают им получить удовольствие. 03.01.2007 18:14:59, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И наивно полагаете, что соседи снизу и сверху не чувствуют запаха табака? Ну-ну :) Зайдите в какие-нибудь детские конфы и вы найдете немало историй о том, что кто-то пытался выгуливать младенца на лоджии, а гады соседи со своим курением...
Лично я регулярно гоняю соседей с площадки и ругаюсь когда кто-то курит в лифте. Почему не у себя дома и не на улице? Почему там, где есть и другие люди, которые НЕ курят и НЕ желают становиться пассивными курильщиками?
03.01.2007 17:28:23, Красно Солнышко
ZAIA
мы не курим на лестнице, вообще не курим - никогда. Даже в мороз 30 градусов.
Нижним соседям не пахнет - у них нет балкона (1 этаж). Насчет верхних ничего не знаю. Интересует другое. Что вы предлагаете мне сделать воимя окружающих? Я так мыслю, что все, что я делаю, в рамках дозволенного. Вы, я так понимаю, считатете, что само существование курящих людей вам отравляет жизнь. Ваши предложения? :)
03.01.2007 23:17:57, ZAIA
Красно Солнышко
Ничего не предполагаю. Просто примите как факт, что ваша привычка действительно отравляет жизнь окружающих в любом случае самим своим фактом. И продолжайте курить. Благо, имеете полное право.
А ваши соседи с первого этажа, возможно, просто деликатны. Не могут открыть форточку, но и сказать вам ничего не могут.
03.01.2007 23:29:06, Красно Солнышко
ZAIA
У нас на 1-м квартира как бы "ничья", редко уктото появляется:)
но не в этом суть.
А в том,что мы до минимума свели последствия своей дурной привычки для окружающих. Тем более, что у нас ребенок-астматик, естественно мы делаем все, чтобы он не дышал вообще даже запаха не чувствовал.
Кстати, мы живем с родителями, и они ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ, что я курю:)
Так что в целом вы правы, а в частности, думаю, мы минимизировали факт своего курения для окружающих...
03.01.2007 23:37:19, ZAIA
Красно Солнышко
Всем бы так!
На практике лично я регулярно становлюсь пассивным курильщиком. Иногда вместе с детьми.
И ничего не могу сделать, чтобы этого избежать при всем желании :(
04.01.2007 00:02:41, Красно Солнышко
пчела Майя
А некоторые еще потеют. Или могут дома пукнуть. Их тоже в форточку? 03.01.2007 17:12:37, пчела Майя
От пота и пуканья рак легких не развивается. 03.01.2007 18:38:35, zuzuzu
пчела Майя
Откуда вы знаете, от чего он развивается. Рак бывает в самых разных органах, в том числе и у людей, которые сигарет ни разу в руках не держали. 03.01.2007 18:41:44, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну на этот счет то науке все известно. Есть корреляция между возможным развитием рака и курением. Она доказана. 03.01.2007 18:44:53, Красно Солнышко
пчела Майя
Умирают не от корреляции. От рака умирают даже дети в больших количествах. Если кого-то греет корреляция, то флаг вам в руки. Меня не греет. 03.01.2007 18:46:52, пчела Майя
Красно Солнышко
Возможно это дети курильщиков. Или пассивные курильщики. Возможно, что они бы не заболели, если бы их близкие не курили бы. По крайней мере, достоверно известно, что если взять две группы детей не из среды курильщиков и из среды курильщиков (родители курили, близкие), то во второй вероятность развития хронических заболеваний (включая рак) будет выше.
Но если кому то хочется подвергать себя и своих близких опастности, то кто же ему запретит?
03.01.2007 18:52:11, Красно Солнышко
пчела Майя
Если это все про рак легких, то я еще готова поверить. А если про любой - то нет такой корреляции, и быть не может. Но иногда у людей есть наивная вера, что если они будут хорошо себя вести, то ничем таким не заболеют. А у меня ее нет, и взять мне ее негде. Я вчера на онкофоруме читала переписку женщины с врачом - она с ним консультировалась, так как в ее городе доступа к нормальному врачу у нее не было. Переписка продолжалась, судя по датам, почти год, и закончилась в марте 2006-го. Женщина была моя ровесница, и очень вероятно, что "вела она себя хорошо". Судя по динамике, очень вероятно, что ее уже нет. У нее был рак яичника. 03.01.2007 18:58:41, пчела Майя
suricat
Это именно про рак лёгких. Кроме него курение сильно повышает вероятность других лёгочных заболеваний, которые тоже очень неприятны. Только что на выходных мужу пришлось пообщаться с человеком, которого срочно госпитализировали. Эмфизема, хронический бронхит и прочие прелести; задыхается, но курить продолжает, поскольку бросить не получается. И таких много :( 03.01.2007 19:14:26, suricat
Красно Солнышко
Я нигде не писала, что если вести себя хорошо, то никогда не умрешь от рака :) или :(
Я лишь писала, о вероятности.
Вероятно, что женщина, которая ведет себя "хорошо", сможет избежать рака даже если имела к нему предрасположенность, а женщина, которая ведет себя "плохо" не избежит, даже имея генетически более крепкое здоровье. Статистика как раз это наглядно и демонстрирует.
03.01.2007 19:05:47, Красно Солнышко
пчела Майя
А практика демострирует другое. Меня она больше убеждает. Не в пример. 03.01.2007 19:08:21, пчела Майя
Красно Солнышко
Какая практика? Сколько у тебя примеров умерших от рака не куривших знакомых по сравнению с курившими, умершими от рака? 03.01.2007 19:15:34, Красно Солнышко
пчела Майя
У меня три недавно умерших от рака знакомых (один из них отец, а два - знакомые). Все не курили. 03.01.2007 19:21:22, пчела Майя
Красно Солнышко
При всем уважении и сочувствии - маловато для выводов о безвредности курения. 03.01.2007 19:28:09, Красно Солнышко
пчела Майя
Когда все перемрут, я буду среди них, и делать выводы уже не смогу. Хотя я и не курю. 03.01.2007 19:37:53, пчела Майя
Красно Солнышко
Может у тебя просто ВСЕ знакомые пожилого возраста не курят? 03.01.2007 19:43:12, Красно Солнышко
пчела Майя
Пожилой возраст - это какой? Если это мой, то нет, многие курят. 03.01.2007 19:48:43, пчела Майя
Красно Солнышко
Возраст родителей, скорее.
У меня все рано умершие знакомые или родственники (по разным причинам) как раз курили. Рано, это до 40, до 50, максимум до 60. Один рак, остальные сердечно-сосудистые. Чтобы курили и было больше 60, таких нет в моем окружении. Все кто старше - не курят.
03.01.2007 19:58:57, Красно Солнышко
Наблюдатель
А у меня трое рано умерших родственников, никто из них не курил. А курящим одному 70 лет, другому 74, оба еще работают. Один из них - полевой геолог. 03.01.2007 20:43:45, Наблюдатель
Красно Солнышко
Я написала не для того, чтобы что-то доказать. А лишь для того, что показать что на любые примеры в количестве 2-3 штук всегда найдутся антипримеры и это ровным счетом ни о чем не говорит. Важна статистика. 03.01.2007 20:59:34, Красно Солнышко
пчела Майя
Да не важна она. Примеры действительно ни о чем не говорят, а статистика для отдельного человека не имеет смысла. Потому что на самом деле будущее предсказать нельзя. 03.01.2007 21:04:00, пчела Майя
Красно Солнышко
Да можно. Есть масса примеров когда человек меняет свой образ жизни и тем самым и меняет свою жизнь.
Другое дело, что не все это нужно. Но это не значит, что это не имеет смысла. Имеет. Если понимать что в принципе может повлиять в том или ином случае. Если знаешь ту самую статистику: что из изменяемых факторов имеет значение (отсутствие вредных привычек, экология, здоровое питание, занятие спортом), а что не имеет (потребление огурцов как там выше или ниже написали).
03.01.2007 23:11:48, Красно Солнышко
пчела Майя
Случай имеет решающее значение. Случай. 04.01.2007 01:53:13, пчела Майя
Красно Солнышко
Это называется флуктуация. Не решающее значение, но бывает :) 04.01.2007 12:43:05, Красно Солнышко
Irina L
Моя бабушка курила всю жизнь (пачку в день, не больше (с) и не что-нибудь а Казбек), бросила после операции по поводу рака матки примерно в 55-57 лет. Умерла почти в 87. 03.01.2007 20:11:35, Irina L
пчела Майя
У меня в окружении все ровесники, это и есть около 45. Старше 60 никого нету, кроме одной моей тети. Первая девушка в моем окружении умерла в 29 лет от сердечной недостаточности. Вернее, первая в 19, но она погибла. Я правда не помню. курили они или нет. А те, что умерли недавно, не курили, это я помню. Кроме того, есть примеры, когда люди живы, но онкология у них имеет место. Одна не курит, другой курит. Не угадаешь, короче, что тебе отрежет голову. 03.01.2007 20:10:08, пчела Майя
Анитка
угу... хотя сама не курю и другим не советую... и всегда обидно... 03.01.2007 19:10:50, Анитка
А вот если посчитать корреляцию на статистически значимой выборке, то окажется, что почти 100% людей, заболевших раком, употребляли в пищу огурцы....
И чего...
03.01.2007 18:55:12, vanilja
Красно Солнышко
Ничего. Надо сравнить с контрольной группой. Во всем схожей, кроме этого фактора. И мы никакой корреляции, очевидно, не обнаружим. Если мы не проверим таким образом все возможные значимые факторы, то мы просто неверно провели исследование.
Вы пытаетесь оспорить вред курения?
03.01.2007 19:03:49, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И давно это у нас потеющие и пукающие на людях пользуются огромным уважением? 03.01.2007 17:24:14, Красно Солнышко
пчела Майя
На каких людях? Речь шла о курении у себя дома. И не об огромном уважении, а о том, чтобы у себя дома жить так, как хочется. 03.01.2007 17:26:41, пчела Майя
Красно Солнышко
Речь шла о том, что курение никому и нигде не мешает.
Дома мешает некурящим домочадцам, а на площадке и на лоджии - соседям. Даже на улице мешают. Курильщики обычно не смотрят по сторонам. Идут себе впереди и курят. Или на остановке в толпе стоят и курят. Другое дело, что у нас равноправие курильщиков и некурильщиков. И это мои трудности, если меня обкуривают и мне это не нравится.
03.01.2007 17:30:59, Красно Солнышко
пчела Майя
Я не заметила, чтоб этот топик был про улицу. Он был вообще о другом, а не про вредно-полезно. А про курящих на улице - это мне неинтересно. У меня с ними нет проблем. 03.01.2007 17:34:16, пчела Майя
Красно Солнышко
Эта ветка о том, что "Я же не предлагаю курить ребенку в лицо" (с, Irina L). Если не предполагает, то ребенку не может быть до этого никакого дела?
Я лишь написала о том, что это не так. Не обязательно курить в лицо, чтобы доставлять неудобства или вызывать стресс у других, включая близких.
Тебе не мешает, ну и слава богу. Но не про всех это можно сказать, к сожалению.
03.01.2007 17:39:24, Красно Солнышко
Наблюдатель
Вот так почитаешь, что из твоих привычек может доставить неудобство ребенку, и подумаешь, что лучше быть чайлд-фри. 03.01.2007 17:59:01, Наблюдатель
Красно Солнышко
А если и муж не курит? И родители? И соседи? По этой логике лучше и вовсе не жить :)
А может просто не начинать курить? Тем более, если уже удалось бросить? Ну или, осознавая, что не все что ты делаешь, нравится окружающим, тем не менее, не париться на этот счет...
03.01.2007 18:11:57, Красно Солнышко
Наблюдатель
Вот насчет того, что не нравится окружающим, точно лучше париться поменьше. А то на любое действие найдется окружающий, которому оно не понравится.:) Все-таки человек живет не для удовлетворения потребностей окружающих. 03.01.2007 18:22:18, Наблюдатель
Красно Солнышко
Все зависит от того, насколько вам важны эти окружающие. В данном случае речь идет о собственном ребенке... 03.01.2007 18:27:34, Красно Солнышко
Наблюдатель
А это вопрос установки границ, что является личным, и решает сам человек для себя, а о чем надо договариваться с близкими. В том числе и с ребенком. 03.01.2007 18:54:29, Наблюдатель
Красно Солнышко
Разумеется.
Здесь лишь призвали автора задуматься на эту тему. Многим показалось, это важным. Вот такой взгляд со стороны. Может верный, может не очень. Только автору решать.
03.01.2007 19:07:10, Красно Солнышко
Irina L
Ой, да сколько того никотина если человек курит на кухне с вытяжкой например, а ребенок находится в комнате за закрытой дверью. 03.01.2007 17:10:52, Irina L
Красно Солнышко
Это классическое мнение курильщика. Даже спорить не хочется. Вот просто поверь, что я, как некурильщик, испытываю массу неудобств от курильщиков рядом. Хоть с вытяжкой, хоть без вытяжки. Другое дело, что из чувства там равноправия или деликатности, как хочешь назови, я не могу запретить кому либо курить даже в мыслях. Если к человеку отношусь хорошо, даже не стану возражать, чтобы при мне курил. Всегда дам разрешение, если у меня его спросят. Можно при этом наивно полагать, что "это никому не мешает". 03.01.2007 17:19:30, Красно Солнышко
Irina L
Так это совсем другое. Тебе неприятен сам запах сопровождающий курение. Это я как раз прекрасно понимаю. Мне тже неприятно если рядом мужик какой-нибудь беломор курит. 03.01.2007 17:32:32, Irina L
Красно Солнышко
Почему только запах?
Я еще при этом осознаю, что моему здоровью наносят прямой вред. Правда, курильщики предпочитают в этом себе и другим не признаваться. Но все равно курение - это как правило не личное дело каждого. Не совсем личное.
Хотя в данной теме ребенок, мне кажется, все таки заботится о здоровье близкого человека, а не о своем удобстве. И это, имхо, стоит уважения.
03.01.2007 17:36:23, Красно Солнышко
Наблюдатель
А вот тут химики есть. Интересно бы узнать их мнение про сравнительную вредность пассивного курения относительно прочих загрязнений в мегаполисе. Машины там и прочее. 03.01.2007 18:01:04, Наблюдатель
suricat
<мнение про сравнительную вредность пассивного курения относительно прочих загрязнений в мегаполисе>

Дело не в сравнительной вредности, а суммарном эффекте. К уже имеющемуся букету вредностей человек по своей воле добавляет совершенно необязательную дополнительную нагрузку.
03.01.2007 18:10:13, suricat
Irina L
У меня мама химик - кандидат наук. Бросила только в прошлом году, в возрасте 68 лет :-) папа - тоже химик, курил по 2 пачки в день, бросил давно из-за желудка. 03.01.2007 18:07:25, Irina L
Красно Солнышко
Про сравнительную вредность с химиками уже обсудили :) 03.01.2007 18:06:05, Красно Солнышко
Irina L
Стоит. Но тем не менее это не ребенкино дело. 03.01.2007 17:51:14, Irina L
suricat
<тем не менее это не ребенкино дело>

Это дело, на которое она сейчас не может повлиять ничем, кроме обращенной к родителям просьбы.
03.01.2007 18:03:56, suricat
Irina L
А родители могут так же ей отказать. 03.01.2007 18:07:54, Irina L
Красно Солнышко
Могут, конечно. С этим никто не спорил.
Но в случае с Родительницей, которая вполне может не курить, зачем? Ради принципа??? Какого????
03.01.2007 18:18:10, Красно Солнышко
Irina L
Раз снова начала курить - значит просто хочется наверное. При чем тут принципы? 03.01.2007 18:24:09, Irina L
Красно Солнышко
Ребенок полноправный член семьи, имеющий право на собственное мнение. Другое дело, что любой другой домочадец имеет право к этому мнению не прислушиваться. Только тогда не удивляйся, когда ты хочешь, например, чтобы дочь училась без троек, а она не хочет. И не будет ничего для этого делать. Потому что ей на твое мнение ТОЖЕ плевать.
03.01.2007 18:00:54, Красно Солнышко
Тик
+10 03.01.2007 18:18:05, Тик
Irina L
Эээээ.... а у вас в семье все _личные_ дела делаются исключительно с разрешения остальных членов семьи? Может мне еще и на вышивание разрешения спрашивать? О! А муж у меня паяет частенько, тоже всякие вредные вещества выделаются.... Кстати, я не считаю, что ребенок в семье столь же равноправен сколько и взрослые. 03.01.2007 18:10:03, Irina L
Красно Солнышко
Тебе здесь долго пытаются объяснить, что твое курение - это не личное дело. Не только личное. Поскольку так или иначе других это тоже касается.
Если бы ты шоколадом стресс глушила, как я, например :), я бы с тобой еще согласилась :))))
03.01.2007 18:17:21, Красно Солнышко
Наблюдатель
Когда человек живет в семье и отвечает за детей, очень мало остается такого, что не влияет на близких, и является чисто личным делом. Вопрос о том, что таки человек может решать сам, а о чем ему надо договариваться с близкими решается для всех поразному. 03.01.2007 18:57:32, Наблюдатель
Красно Солнышко
Абсолютно согласна с вами! 03.01.2007 19:07:37, Красно Солнышко
Irina L
Вот шоколад не люблю как раз :-) 03.01.2007 18:24:44, Irina L
Красно Солнышко
А зря. Вот уж точно личное дело :))) 03.01.2007 18:28:14, Красно Солнышко
Irina L
От него толстеют :-)) 03.01.2007 18:30:25, Irina L
Красно Солнышко
:))) И добреют! 03.01.2007 18:38:05, Красно Солнышко
Не касаются детей некоторые вещи, не их это дело. Тем не менее мне не нравятся оба варианта: скрываться и не скрываться, провоцируя слезы. 03.01.2007 16:39:12, Родительница
Irina L
А с чего дочь рыдать-то начала? Я бы этот момент выяснила. 03.01.2007 16:44:25, Irina L
Она знает, что это вредно, им в школе легкие курильщиков показывали на картинках и говорили, что от этого умирают. 03.01.2007 16:55:33, Родительница
Красно Солнышко
А вы, вероятно, думаете что полезно?
Вредно же :) И даже безотносительно школьных уроков - это доказанный факт :)
03.01.2007 17:13:23, Красно Солнышко
пчела Майя
Полезного вообще на свете мало. От всего болезни, только разные. 03.01.2007 17:14:53, пчела Майя
Красно Солнышко
А мы не про все подряд. Мы про курение конкретно.
Понятно, что человек живущий с мегаполисе, даже не курящий, в среднем хуже живет с точки зрения сохранения здоровья даже чем курящий гражданин какой нибудь швейцарской деревушки. Ну и что же из этого?
03.01.2007 17:21:22, Красно Солнышко
пчела Майя
Из этого ровно то, что "вредно" - не является неубиенным аргуметом для прекращения какой-либо деятельности, ибо иначе деятельности почти не останется. 03.01.2007 17:23:28, пчела Майя
А по мне, так не так уж и много на свете вредной деятельности.. по краиней мере, такой вреднои как курение. Наркотики, разве что.
Может, примеры приведете?
03.01.2007 21:04:40, zuzuzu
Красно Солнышко
Нет, не равно.
Идеально для здоровья переехать в швейцарскую деревушку и НЕ курить.
Но даже если в Москве НЕ курить, это все же лучше, чем и в Москве, и курить.
03.01.2007 17:32:22, Красно Солнышко
пчела Майя
Кому лучше? Я б деревне свихнулась через неделю, хоть в швейцарской, хоть в какой. Не курить - мне тоже лучше, а мужу моему лучше курить. У всех свои предпочтения. 03.01.2007 18:30:10, пчела Майя
Красно Солнышко
Разве деревня - это единственный вариант? Можно выбрать оптимальный для каждого. В столице Швейцарии все равно лучше, с точки зрения экологии, чем в столице России :)))) 03.01.2007 18:39:35, Красно Солнышко
пчела Майя
Там тоже люди вечно не живут почему-то. 03.01.2007 18:42:56, пчела Майя
Красно Солнышко
Ты опять о частных случаях. Никак не можешь понять, что такие вещи обсуждаются исключительно статистически. Средняя продолжительность жизни там значительно выше. 03.01.2007 18:45:48, Красно Солнышко
пчела Майя
На жизнь и смерть конкретного человека статистика никак не влияет. Ты это поймешь с годами, скорее всего. 03.01.2007 18:49:20, пчела Майя
Красно Солнышко
Тем не менее, жизнь КОНКРЕТНОГО человека может сильно измениться. В зависимости от того, какой выбор он сделает, каким путем пойдет. 03.01.2007 18:54:22, Красно Солнышко
Наблюдатель
Еще подумала, что наверное, не для всех является определяющим именно вопрос продолжительности жизни. Продолжительная жизнь при множестве ограничений на детельность, которая приносит удовольствие, но может сказаться на здоровье, это как-то... Вообщем, чувство меры, оно хорошее чувство.:) 03.01.2007 19:19:29, Наблюдатель
Красно Солнышко
Правильно!
Но точно так же как курильщику непонятно почему НЕ курильщика раздражают курящие вокруг, мне, как НЕкурильщику, абсолютно непонятен кайф от курения.
03.01.2007 19:29:44, Красно Солнышко
Наблюдатель
А Вас окружающие курильщики агитируют за курение? 03.01.2007 20:29:42, Наблюдатель
Красно Солнышко
Они меня вынуждают к пассивному курению, к сожалению. Не всегда это осознавая, естественно. 03.01.2007 21:00:21, Красно Солнышко
Наблюдатель
Так это вопрос, отличный от обсуждаемого в этой теме. Решается вежливой просьбой не курить при Вас. А не чтением окружающим лекций о вреде и х здоровью, с целью, чтобы они бросили курить. 03.01.2007 21:14:33, Наблюдатель
Красно Солнышко
Не решается. Потому что львиная доля курильщиков считает этот вопрос своим личным делом, а мои претензии - блажью. И в этой теме это хорошо видно. 03.01.2007 23:14:35, Красно Солнышко
пчела Майя
Но не от статистики. 03.01.2007 19:01:30, пчела Майя
Красно Солнышко
Выбор тоже чем-то определяется. 03.01.2007 19:16:35, Красно Солнышко
Irina L
Нашим городским воздухом дышать тоже вредно. Покажите на примерах своих знакомых - кто курит и умирать не собирается. Я не отрицаю вреда курения, но и мозги ребенку до такой степени задуривать тоже считаю вредным. 03.01.2007 17:00:47, Irina L
Красно Солнышко
Задуривать голову чем???
Курить вредно. Существует такое понятие - как никотиновая зависимость. Человек, начавший курить, часто не может бросить по своему желанию. Это аксиома. Чем тут еще можно задурить голову?
03.01.2007 17:56:29, Красно Солнышко
Irina L
Что прямо вот обязательно от курения помрут все кто курит. То есть они помрут конечно, но совершенно необязательно именно от курения. Уж не говоря о том, что сейчас есть легкие и суперлегкие сигареты с минимальным количеством вредных веществ. 03.01.2007 18:02:20, Irina L
suricat
<прямо вот обязательно от курения помрут все кто курит>

Если сунуть палец в розетку, тоже не всякий помрёт. Но это не причина мчаться к розетке.
03.01.2007 18:16:57, suricat
Наблюдатель
Но это причина не отказываться от чего-нибудь, связанного с сованием пальцев в разетку, и приносящего удовольствие.:) 03.01.2007 18:59:05, Наблюдатель
Красно Солнышко
Это сложный философский вопрос :)
Каждый сам для себя его решает :)))
03.01.2007 19:08:48, Красно Солнышко
Наблюдатель
Мы прямо во всем с вами согласны.:) Я только о том и говорю все время, что каждый взрослый человек сам для себя его решает, а не его родственники и знакомые.:)) 03.01.2007 19:48:04, Наблюдатель
Красно Солнышко
Так с этим я как раз не спорю!
У нас в другом несогласие.
03.01.2007 19:51:44, Красно Солнышко
Наблюдатель
Осталось понять - в чем.:) 03.01.2007 20:44:58, Наблюдатель
Красно Солнышко
Я несколько раз написала.
Меня удивляет уверенность курильщиков, что это их личное дело. Что они никому не мешают. Это не так, в большинстве случаев.
03.01.2007 21:05:06, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И этот человек говорит про задуривание головы :)))

Легких сигарет просто больше в среднем начинают выкуривать. Все равно набирая свою норму, тем не менее, и лишь увеличивая доходы табачных компаний. Это я тебе как человек долгое время работавший с мировыми табачными брендами говорю :)
03.01.2007 18:08:48, Красно Солнышко
Irina L
У меня лично количество не увеличилось. Раньше курила Winston, сейчас курю (если это можно так назвать) Marlboro light. 03.01.2007 18:13:01, Irina L
Красно Солнышко
Личные примеры не имеют значение. Я тебе говорю о статистике. Табачные компании только выиграли от введения легких сигарет. Мнение о их "легкости" и "большей безопасности" специально методично и, судя по тебе, успешно, навязывается. 03.01.2007 18:26:08, Красно Солнышко
пчела Майя
А не все ли нам равно, выиграли табачные компании или вообще не садились играть? Каждому человеку интересен именно его личный пример (он сам), а не табачные компании. 03.01.2007 18:35:17, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот ты не следишь за темой. В этой ветке мы обсуждали "задуривание". 03.01.2007 18:40:50, Красно Солнышко
пчела Майя
Это ты обсуждала, а собеседник сопротивлялся. 03.01.2007 18:45:03, пчела Майя
Красно Солнышко
Неа. Ты невнимательна:
"но и мозги ребенку до такой степени задуривать тоже считаю вредным". Irina L

Пропоганда курения (прямая и косвенная реклама сигарет) у нас гораздо активнее "задуривания" мозгов ребенка на тему того, что курение вредно. Бюджеты даже рядом не стояли...
03.01.2007 18:49:03, Красно Солнышко
Irina L
По мне тут судить вообще нельзя. Объясняю :-))) Покупаю пачку сигарет, выкуриваю ее за 2-3 недели. Потом могу несколько месяцев вообще сигарет не покупать, потом опять пачку покупаю и т.д. Исключение - пьянки. Под алкоголь могу высадить пачку-полторы за вечер. но это случается тааааак редко! Ну и какой тут вред? 03.01.2007 18:32:25, Irina L
Красно Солнышко
Да мне то точно, никакого :) 03.01.2007 18:42:48, Красно Солнышко
Тогда бросать.
Появится лишний повод для "да я! ради тебя! даже курить бросила!" в будущем :)
03.01.2007 16:41:01, Jules
Tomsik
:-) Хи! А деточка, картинно выбивая из пачки сигарету, скажет - "ну и нафиxxx было?" ;-))) 03.01.2007 16:42:07, Tomsik
Дык а как же без этого. 03.01.2007 16:42:42, Jules
ZAIA
манипулятцыя, ишь... 03.01.2007 16:41:55, ZAIA
ZAIA
а вот с другой стороны...
курение родителей детей "не касается"?
а курение детей - родителей касается?
03.01.2007 16:38:01, ZAIA
Irina L
Смотря сколько этим детям лет. 03.01.2007 16:44:57, Irina L
ZAIA
сколько бы не было, я все равно буду переживать.
Мне вон 35, и я до сих пор таюсь с курением от родителей.
03.01.2007 16:55:41, ZAIA
Irina L
А мы с мамой вместе курили пока она не бросила :-) И сама мама со своей мамой - тоже. 03.01.2007 17:01:30, Irina L
Традиция? 03.01.2007 17:03:07, Jules
Irina L
А фих знает :-)))) Мама теперь бросила, хотя сама признает, что иногда хочется. Я курю раз в несколько недель,а то и реже..... В основном когда компания курящая собирается :-) 03.01.2007 17:07:21, Irina L
Дариссима
:)))))))))))) 03.01.2007 17:03:27, Дариссима
Не курите при дочери, если бросить не можете.. 03.01.2007 16:32:46, Gulchatai

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!