Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношения с родственниками.

задам вопрос здесь . в семейной путынно.
замужем почти 10 лет. трое детей.
раньше отношения с родителями мужа были ну , мягко скажем, никакие. Женился рано, я - не того поля ягода... Ладно. Обижалась, переживала. Муж родителей мягко пресек раз и навсегда. Не выступали они , пересекались с ними редко. С его сестрой тоже было все очень со скррипом. Я ведь "увела" любимого брата... частая история...
прошло много лет. Родители живут в другом городе. Видимся один-два раза в год. Мое отношение к ним изменилось. я их "не боюсь" больше. Я даже рада видеть их теперь. Со свекровью какие-то разговоры разговаривали на редких встречах, а своем. о девичьем...
Вот они приехали в город к своим родителям на праздники. Хотели видеть и внуков(то есть и нашу семью). я была настроена ехать всем вместе. Никаких особых "комплексов" внутри себя не нашла. и получила от мужа примерно следующий взгляд.
"не надо ехать тебе туда. Не надо провоцировать родителей на лишние трения. Зачем? Ну съезжу с детьми, "выполню долг". Ты их не знаешь. Да и я сам их не очень знаю , давно уже близко не знаю. Не надо." слово за слово... Наверно это какие-то его, мужа, детские обиды. Какие роджители? Не знаю. Нормальные люди, 30 лет женаты, всегда вместе. Со своими тараканами, наверно... Со свекровью мы вроде как похожи - и внешне и характером (не сахар :)). Муж на свекра похож... Наш старший сын тоже похож на них. на их мужчин :))
муж с детьми ушел... уходя еще про сестру обмолвились. Что я давно ее не вопринимаю "плохо". А скорее наоборот. Когда были трудности у нас с мужем - я к ней обращалась за поддержкой... и получила ее. а он сказал, что сестра все равно ко мне относится " с прохладой"...
я выпала. Так это что - мои иллюзии? Что мне нормально с этими людими?
Дверь заперла. Звонит свекровь. "вышли?каким составом? а ты чего?" я замялась... Дела, мол у меня... "ну ладно тогда.. если занята...что поделать" и вот разревелась я... реву...
чего я не понимаю?
мужу с ними сложно общаться. Его колбасит всегда сильно. Мою позицию "принятия" он не очень-то разделяет...А мне кажется, что уж лучше жить в "иллюзии" и не воспринимать родителей как некий мешающий момент, "врагов", чем вот так. Каждый раз "отбывая долг", злясь, напрягаясь... не знаю...
спасибо что дочитали. если что скажете, буду благодарна... даже не знаю, что хочу услышать...
02.01.2007 14:31:18,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Odessitka
Прежде всего, делайте то, что считаете нужным. Раз хотите идти-идите, и муж не сможет вас удержать.Ну не запрет же?!
И лучше сделать и жалеть, чем не сделать и сожалеть об этом...Ну это уже на будущее...
03.01.2007 01:53:26, Odessitka
Как бы то ни было, если муж против ваших душевных отношений с его родственниками - я бы и не лезла. Тем более, что вы действительно их совсем не знаете. 02.01.2007 18:04:45, _Ирунчик
Я наблюдала такую реакции у мужчины, когда после каждого пересечения с его его мама начинала ему мозги компостировать. При этом в наличии были нормальные формальные отношения.
Имхо, в такой ситуации мужу виднее. Если ЕМУ не надо, чтобы вы совершали ритуальные пляски вокруг его родственников, то вам-то оно зачем?????
02.01.2007 17:46:51, Ящер
пояснила - мне не хочется "переноса" на детях...а опасность, по-моему, очень велика...и хочется НОРМАЛЬНОГО отношения мужа к родителям...это трудно, но возможно... 02.01.2007 17:53:57, можно анонимно сегодня
"и хочется НОРМАЛЬНОГО отношения мужа к родителям...это трудно, но возможно"

На мой взгляд, это утопия.
Человек не может повлиять на отношения третьих лиц.

У вашего мужа с родителями личные "счеты". Тем более, что в его ответах проскальзывает информация, что общение его родителей и сестры с _вами_ увеличивает негатив (если я правильно поняла).
А отношение бабушек-дедушек к внукам, к сожалению, тоже слабо поддается корректировке.

Проходили :(((причем, я честно отъездила с мужем в гости к его родителям лет 5-7 каждую неделю, и еще лет 7 на ВСЕ праздники) Каждая встреча давала свекрови новый повод посверлить мозг мужу на мой счет (причем, у нас _лично_ с ней размолвок не было). И улучшений в отношениях к внуку это не принесло...
Мне кажется, что если мужу кажется, что _для_его_спокойствия_ вам лучше не встречаться с его родными, то и не стоит грузится этим.
Вряд ли вы бы поняли, если бы ваш муж счел нужным контролировать и моделировать ВАШИ отношения с ВАШЕЙ мамой... Вам-то в этом вопросе виднее?
02.01.2007 18:06:34, Ящер
с нашей мамой:))
некоторое время назад он высказывался. Всякое было. и мне высказывал, и ей. Все бывали обижены... Но за годы многое поменялось (объективно)
уже в основном разобрались. Из всяких-разных отношений мне с ней удалось добрести до вполне нормальных. А раньше тоже были всеобщие разборки. и "муж-козел" в ее глазах. Теперь мне кажется, что даже она поменяла свою точку зрения. ( или я снова в иллюзиях?). Либо я не слышу от нее неуважительных высказываний про моего мужа, либо она дейсвительно что-то поняла и поменяла некоторые свои суждения... муж мой с ней не пересекается - сам не желает... (Она тоже в другом городе.)
02.01.2007 18:23:59, можно анонимно сегодня
это похоже действительно какие-то детские обиды мужа,может ревность к сестре,может самомнение состоявшегося отца семейства,много может быть чего. я бы ,наверное,придерживалась того,что хочет муж,он лучше знает своих родителей и если он не хочет,то значит, так тому и быть.а Вы звоните им,просто не теряйте из виду,поздравляйте. 02.01.2007 14:41:34, ммм
ChiChi
Пригласите свекровь и золовку на девичник, типа кафешку, ну или еще куда-то. 02.01.2007 14:37:27, ChiChi
муж испереживается, что что-то не так скажу, сделаю - будут напряги... 02.01.2007 14:39:40, можно анонимно сегодня
ChiChi
А необязательно говорить с кем девичник:) Ну что уж вы так серьезно следуете словам мужа, прям как члены партии-заветам Ильича:) Это же и Ваша родня тоже! 02.01.2007 14:41:57, ChiChi
Хочу Вас утешить одним.Переживания по таким поводам(!), глубокий анализ темы "Кто как на кого посмотрел,похладно,непрохладно(!)" есть признак беззаботной жизни:))Все у Вас хорошо!:) 02.01.2007 14:41:38, Karolina
у меня лично наверно да. меня наверно сейчас тревожит состояние мужа по этому вопросу. Ну и наверно боюсь "переноса" отношений на наших детей.
я не знаю, как это исправить, чтобы потом сын нас не игнорировал также, не домысливал наши мнения и желания ( ну не знаю я , как они там ко мне-нам относятся... а вдруг нормально. А МНЕ прибыть и устроить "допрос" - ну совсем как-то...).
муж мне сказал " думаю что буду принимать свою невестку"... Хотелось бы надеяться... Но если "перенос" начнет отыгрываться.... ой... Не хочу!
Ждать, когда же муж "дозреет?"
02.01.2007 14:46:42, можно анонимно сегодня
детям то сколько лет? 02.01.2007 14:48:48, Альт
3,5,9. 02.01.2007 14:50:38, можно анонимно сегодня
Радуйтесь,что нет ДРУГИХ проблем:)
А эта проблема решается только воспитанием честности перед собой:)
02.01.2007 14:48:05, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!