Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обидели, в душу плюнули..... Но это уже не важно....

смешно уже:-))
Не жалуюсь. Делюсь своим офонарением:-))
А дело было так......

Сделали мы в этом году неплохой ремонт в общем холле. В холл выходит девять квартир. В одной из однокомнатных квартир живет... эээ... девушка - моя, наверное , ровесница, одинокая, бездетная (но вроде как собирается рожать), работает менеджером (именно менеджером, а не продавцом, прошу не путать) в какой-то небедной компании. Собрали мы, значит, денежки, предварительно обсудив бюджет. Девушка денег полную сумму давать не захотела, хотя перед этим наравне со всеми участвовала в обсуждении сметы и суммы и была не против. Так вот, она внесла одну треть от того, что сдавали другие (мотивировка - я передумала) - ну и Бог с тобой , золотая рыбка, решили мы. И плюнули. Заплатили сами.

А сейчас же Новый год! И решили мы поставить в холле елочку.Чтоб у людей было хорошее настроение, чтоб было красиво... Купили в субботу живую ель, нарядили и установили в угол рядом с квартирой девушки. В этом месте её квартира отделяется от холла таким уступчиком.....

Нарядили елку мы уже ночью в субботу, а в воскресенье почти с самого утра уехали по делам и вернулись уже вечером .... Раздается звонок.... на пороге эта самая соседка. Увидев её выражение лица я сразу позвала мужа, потому что , ей- Богу, испугалась:-)) Так что высказывала она ему ..... Тема : "Вы уже задолбали, придумываете тут всякую х....ню, а со мной, выдающейся во всех отношениях дамой, это не обсуждаете. Сейчас я позову кого надо - они эту Вашу елку нафиг вышвырнут на помойку...." Вот эта-то "помойка" меня и подкосила. Ну можно же высказывать свои пожелания как-то мягче, корректнее... А тут - смесь базара с коммуналкой....
В квартиру мой муж вернулся в весьма задумчивом состоянии...Вооооот...... А елку она придвинула к нашей двери в надежде, наверное, на то, что мы откроем дверь и елку уроним (детский сад). Происк не удался - у нас есть наружняя камера. Пришли соседи, нас спасли:-)))
В понедельник, т.е. вчера, мы с мужем решили уточнить - может, мы действительно что-то делаем не так? Опрос показал, что у нас с мироощущением все в порядке, елка нашла новое место, народ радуется. О поведении девушки отзывы не самые хорошие:-)))

Вот скажите мне - все это - оно чем обусловлено?
Человек не может переключиться с работы на повседневную жизнь и по привычке пытается руководить окружающими? Так должна понимать, что , в принципе, у нас там все такие - она не самый крутой представитель менеджмента:-))

У нее, конечно могут быть проблемы рабочего или личного характера, но тогда, получается, что эти проблемы носят постоянный характер, потому что ведет она себя так постоянно.....

Или это уже диагноз? "дама на руководящей должности за 35 , без детей и спутника жизни..."?
26.12.2006 10:10:04,

212 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да не нужна еи эта елка в подьезде.
Другая жизнь, другие интересы. "До лампочки" еи и подьезд и елка. Может еи и подьеzд, и дом этот не нраvятся. И Москва и много "чего". А вы ее еше и платить за это безразличное (или даже противние) заставляете. Помните Шурочку из "Служебного романа"?
29.12.2006 20:24:18, opinion
Дашук
По собственному опыту общения с такими дамами - диагноз! Неудовлетворенная, обиженная на всех с самомнением повелителя вселенной. Сочувствую. 28.12.2006 08:33:46, Дашук
опрос нужно было сделать прежде чем елку ставить и если хоть одного не устраивает,то незачем навязывать другим свои желания.дам,не дам это уже метания ее души и кошелька,там посторонним тоже нет места,ИМХО.ее социальный статус Вас тоже не должен волновать. не стоит создавать насильно коммуну.и Вы уверены ,что остальным соседям это приятно,может им просто неудобно сказать Вам нет? 27.12.2006 21:34:04, ммм
У нее может быть 1. аллергия
2. живая елка очень колется, может она укололась-разозлилась? :)
3. она восприняла как "Ага, им праздник, а мне по иголкам осыпающимся ходить и иголки эти потом из всех щелей выгребать" Может так?
27.12.2006 16:02:47, *Katherine*
Красно Солнышко
Я бы все-таки попыталась понять чем вызвана такая реакция.
Может елка в этом месте ей банально мешает в квартиру заходить.
Или может у нее аллергия какая?
26.12.2006 20:21:02, Красно Солнышко
Из описания истории следует, что Вы любите общественную жизнь и интересуетесь делами соседей, но человек, последовательный в своем стремлении к всеобщему благоустройству. А девица тоже не прочь посоциализироваться на дому, но такая вся дамственная, "сегодня дам-с, а завтра не дам-с". Среди любителей до общественной жизни таких почему-то очень много, видимо, черты характера коррелируют. Например, самозванные "месткомы" и "исповедальни" на работе вечно бурлят какими-то разборками, то любовь-морковь, то не играй в мои игрушки. И во всяких родительских комитетах и садоводческих общежитиях то же самое. Так что если Вы общественник-энтузиаст и неформальный лидер этого лифтового холла, такие типажи будут к Вам ходить регулярно ... 26.12.2006 14:58:49, Фо хум хау
За что же вы, мужние и детные, так не любите нас, одиноких-бездетных? Диагнозы ставите, поддержки у окружающих в подтверждении нашей убогости ищете. А к чему бы? Живите и радуйтесь своему семейству, к чему лезть в чужие души?
26.12.2006 14:34:27, одинокая и бездетная
А за что вас любить, если вас даже мужики и дети не любят? 26.12.2006 15:59:50, хм
Наблюдатель
В данном конкретном случае хамство помешало жить и радоваться, судя по описанию.:) 26.12.2006 14:48:36, Наблюдатель
мы только версию автора слышали.А автор заинтересован в положительной оценке самого себя, такого чистого человека.
Допускаю, что со стороны Наташи хамства могло вовсе не быть.
26.12.2006 14:57:04, одинокая и бездетная
В общем, так- тут решили, что это Вы ей наоборот, в душу плюнули))) Так что предлагаю забить))) 26.12.2006 14:32:40, Пантера, резюмируя
Выдохнуть и успокоиться. Да, это диагноз :) Посочувствовать надо старой больной на голову дуре :)
26.12.2006 13:34:44, Кабанъ Сидоровичъ
по поводу старой - это ты слишком:-)) 26.12.2006 13:36:26, офонарелла
Это пипец!
У меня начальница такая!
Тушите свет - сливайте масло.
26.12.2006 13:30:03, Соседушка
А я девушку отлично понимаю. Во-первых, у вас и до ремонта нормально выглядела лестничная клетка. Хотя бы потому, что живете вы в достаточно новом монолите с неслабыми коммунальными платежами.
Во-вторых, смета на ремонт (я ее видела) была совершенно ненормальная. Любую из указанных операций можно было сделать в нормальной конторе дешевле.
Так что у девушки, очень подозреваю, с вашего ремонта осталось ощущение той самой *****. И совершенно лишнего даже для менеджера крупной компании развода на деньги. Не знаю, почему она не сказала это сразу, возможно, ей было неудобно, возможно, вы все-таки недостатточно четко оговорили предварительно смету и бюджет.

В любом случае у нее явно не было ни малейшего желания иметь елочку, купленную вами, под своей дверью. Ия почему-то не вижу в этом ничего удивительного.
Стоило или заранее с ней обсудить, или ставить под свою дверь.
26.12.2006 12:57:58, Харас
Во многом согласна:) Муж на днях доводчик на дверь в коридоре купил за 800 руб. Ему даже в голову не пришло с кого-то деньги взять:) Раз люди до нас жили (мы недавно переехали) и им стук сломанной пружины не мешал, ну и ... с ними. Нам стук мешает, мы и поменяли доводчик. Хотя по-вашему, надо было оскорбиться, что здесь такие ... живут, если не обращают снимание на периодический шум, который можно элементарно устранить:)
Т.е. вполне возможно, вы ремонт хотели, та дама - нет. Вам елка нужна, а ей нет.... тем более у ее двери.
27.12.2006 16:07:56, *Katherine*
Дашук
Так вы внимательно прочитайте - в теме написано, что при всеобщем обсужденпии дама с суммой была согласна. А потом передумала. Вот постоянно с такими быдлами встречаюсь: когда обсуждение идет, рот не откроют - типа согласны, голосуют, а потом - передумали и катитесь все нах. 28.12.2006 08:39:48, Дашук
вот не будем здесь сейчас смету обсуждать, хорошо? Экономили на чем могли. Вообще вывесить все расходы могу - оценишь дорого или нет. По-моему - максимально дешево. 26.12.2006 13:13:39, офонарелла
Я видела смету. И знаю расценки. Там было не дорого, а весьма дорого по каждой операции.
Я думаю, именно это девушку и завело. Она просто сравнила смету и прайс-лист нормальной строительной фирмы.

P.S. У меня тут знакомый ехал на машине (Волге) от Чистых прудов до Коньково днем в субботу за 1000 руб, когда все ездят по цене в 3 раза меньше.
И он тоже думал, что едет дешево....
26.12.2006 13:23:10, Харас
ты видела проект сметы с укрупненными статьями затрат. Ты же не знаешь расходов по факту - по каждой затрате.

А девушка из разряда тех, которых, когда я была юной , называли "динамо".
26.12.2006 13:24:13, офонарелла
Знаешь откуда взялся этот термин? 26.12.2006 13:31:36, Харас
понятия не имею. Так называли девочек, которые любили покрутить попой, а потом в самый ТАКОЙ момент говорили - ой, а я не то имела в виду. Некоторые из них попадали в неприятные истории. 26.12.2006 13:35:42, офонарелла
Не совсем так. Динамо - это старое название такси.
Так вот, приглашая девушку в компанию, внимателно вечером смотрели на часы. Если час ночи, метро уже закрыто, то ей некуда уехать, и придется соглашаться на секс, который предложат.
А вот если девушка несмотря на время уезжала на такси, то это называлась продинамила или "динамо".

Неприятные истории бывали как раз у тех, кто не смог уехать....
26.12.2006 13:39:01, Харас
мне известна интерпретация, изложенная выше. 26.12.2006 13:40:22, офонарелла
пчела Майя
А она у вас одна и та же. Только Харас смотрит с точки зрения девушки. Если девушка не дает, кому попало, так это для нее лучше. А вы смотрите с точки зрения юноши, которому не дали, хотя он рассчитывал. 26.12.2006 13:49:47, пчела Майя
Я, сообственно, пример привела к тому, что мнение соседки, имей она возможность его тут изложить, уверена, будет кардинально отличаться от вышеизложенного.... 26.12.2006 13:52:54, Харас
может, мне просто мужчины этот термин расшифровывали - я не помню.... 26.12.2006 13:52:17, офонарелла
Мне тоже мужчины. Он вообще старый, послевоенный... 26.12.2006 13:54:44, Харас
Кстати да, единственный момент, который не в ее пользу - это что не отказалась участвовать в ремонте сразу. 26.12.2006 13:11:14, Нэко
Аксандра
И чтобы тогда было? :-)) Сделали бы ремонт на 8/9, а около её двери оставили бы всё по-старому? :-)) 26.12.2006 13:31:52, Аксандра
Да кто ж теперь знает, что бы тогда было? ;) Да что угодно, от того, что люди смирились бы с увеличением своих собственных расходов (это проще, когда заранее знаешь, сколько денег будет на это надо, а не "ой, а оказывается, теперь срочно надо еще столько же, потому что такой-то решил не платить!"), до того, что решили бы никакой ремонт не делать. :)) Но вот к ней придраться было бы не к чему: сказано, денег нет, значит нет. :) 26.12.2006 13:39:30, Нэко
да ну, я Вас умоляю! Поняла, что эти деньги нелишни в другом деле, да и все. А вначале порыв был. И что здесь странного? Да,бывают такие люди. Надо просто быть готовым к этому. 26.12.2006 13:31:17, Пантера
Ну, скажем так, получается, что она остальных подставила, люди же рассчитывали каждый на определенную сумму, с учетом ее доли. Мне б на их месте тоже не понравилось, что кто-то вдруг взял, передумал, а мне теперь свой бюджет перераспределять.
А что бывают и надо быть готовым - это да, совершенно согласна.
26.12.2006 13:35:07, Нэко
мы были готовы, что хозяева сдаваемых квартир не заплатят, а они заплатили всё . и все.....:-))) 26.12.2006 13:41:35, офонарелла
:))))))))) Ну воооот, значит, можно сказать, человек вам ничего плохого не сделал, а вы ему сразу... елки под дверь... ;))))))))) 26.12.2006 13:49:25, Нэко
)))))))))тоже в душу плюнули, по-своему))) 26.12.2006 14:21:14, Пантера
Лен, елочка волшебная, вы просто молодцы! Наташу переклинило, видимо - такое тоже случается. Конец года, нервы ни к черту. Не переживай.
26.12.2006 12:55:26, Мата Хари
её клинит уже давно.... Да Бог с ней....
:-)
26.12.2006 13:10:02, офонарелла
Моим бы первым желанием, если б с утра я вышла и обнаружила рядом со своей дверью какой-то предмет, который мне видеть неохота - тоже было б обложить по полной программе зачинщиков. Жаль, обкладывать я не умею, барышня, видать, может. 26.12.2006 12:08:21, A_Z
очень жаль, что у нас не развита система кондоминимумов, когда жильцы решают - могут ли люди проживать в доме или не могут, соответсвенно, дают положительную характеристику или не дают ..... 26.12.2006 12:13:39, офонарелла
Вообще-то это называется кондоминИУм. 26.12.2006 15:42:40, Sofia
Ясно. Мне начинает казаться, что ваша соседка была абсолютно права. С таким подходом можно действительно достать человека так, что он видеть не сможет ни вас, ни ваши елки. Надеюсь, что я ошибаюсь и это вы просто на эмоциях сейчас такое выдали... :) 26.12.2006 13:06:43, Нэко
На мой взгляд,это-провокация с твоей стороны:)
Чего услышать-то хочешь в ответ?:)
26.12.2006 12:34:16, ВедьМа
ничего не хочу услышать. Выражаю свое мнение. 26.12.2006 12:39:10, офонарелла
Irina L
Интересно, а с какого перепуга кто-то должен решать где мне жить? Если дом частный - тогда понятно, владелец дома может на это влиять, а если ему все равно - то мнение соседей меня как-то мало волнует.
ЗЫ у меня с соседями отношения нормальные, общаемся :-)
26.12.2006 12:20:11, Irina L
есть такие варианты - в Европе, в Америке - если покупаешь квартиру в таком доме, то на это должны дать разрешение все проживающие, а покупатель должен доказать, что он достоин. Несправедливо, согласна. 26.12.2006 12:38:19, офонарелла
London
Ага, Бродский в таком доме с трудом квартиру купил:))Говорили - не достоин:))
Говорят, там все люди, относящиеся к сфере entertainment (хоть бухгалтер), зарубаются сразу
26.12.2006 12:43:39, London
Мне другое интересно,а как изначально в таком доме подбирается состав жильцов? 26.12.2006 13:32:46, Харас
London
Владельцы дома смотрят на анкету из КГБ, т.е. ЦРУ:)) 26.12.2006 14:36:59, London
Irina L
Ужос. Я бы сама в такой дом не поехала. Они потом еще будут следить как часто я мусор выношу и чисто ли мою у себя в квартире пол :-))) 26.12.2006 12:42:55, Irina L
London
а я бы поехала. 26.12.2006 12:44:28, London
мирный атом
если бы наверняка знала, что примут :)
а вот доказывать кому-то, что ты не верблюд, вряд ли хотелось бы
26.12.2006 12:57:14, мирный атом
London
Мне не привыкать:))
я всю жизнь доказываю, что я не верблюд:))
26.12.2006 13:05:48, London
Ну так неужели хочется еще и у себя же дома это постоянно делать??? Мне бы не захотелось... 26.12.2006 13:13:40, Нэко
London
так это еще не дома:))
Я расцениваю это как интервью на хорошую работу - тоже доказываешь.
26.12.2006 13:25:07, London
Ну если только "на входе" приходится что-то доказывать, то это еще ничего (хотя по мне - совершенно лишние заморочки), а если потом всю жизнь соседи будут лезть куда не надо на предмет проверки "соответствия"? ;) 26.12.2006 13:28:26, Нэко
London
если ты туда попал, приобретаешь права равные со всеми
можешь начинать наезжать на кого хочешь, если нравится:))
26.12.2006 14:32:51, London
А вот окажется их - больше... ;))))
И вообще, что за удовольствие - жить в змеятнике? Ладно еще - работать, но жить... Бррр...
26.12.2006 14:42:06, Нэко
London
кого?:)) 26.12.2006 14:43:13, London
На кого наедете :) 26.12.2006 14:43:38, Нэко
London
Значит они будут диктовать правила:))
ЕСли это не выходтил за рамки устава, или чем там все регламентируется.
26.12.2006 14:45:07, London
Ну кому как, но мне бы не захотелось жить по чужим правилам. Что в этом хорошего-то? Один лишний напряг. 26.12.2006 14:52:09, Нэко
London
Для меня хорошее то, что это, как ПРАВИЛО, лучшие дома в городе - по расположению, по соотношению цены -качество, по составу живущих.
Люди, кот. могут себя регламентировать, всправе выбирать себе будущих соседей.
26.12.2006 15:02:34, London
Фильм Щепка вспомнился что-то... Там тоже в жители дома принимали:) 26.12.2006 15:17:19, Исполнение желаний
А те, кого приняли, сразу становились как Шэрон Стоун? Хочу. :) 26.12.2006 15:30:39, Мата Хари
Не, такого бонуса там не было:) 26.12.2006 15:43:36, Исполнение желаний
Как говорится, в каждой избушке свои погремушки. Внешне они, может, и лучшие, а мало ли с какими закидонами люди там живут, и чего теперь, всем соответствовать? ;)
Люди-то вправе, но вот я бы не хотела, чтобы это применялось ко мне. Я не предмет интерьера, чтобы служить соседям для создания удобной и приятной для них обстановки ;)
26.12.2006 15:12:38, Нэко
Аксандра
Если "будущих" - это ещё куда ни шло. Гораздо печальнее, когда ты там уже живёшь, а кто-то может решать жить ли тебе там дальше или сваливать срочно... 26.12.2006 15:05:40, Аксандра
Вот и я про то же... 26.12.2006 15:10:15, Нэко
Вы никогда не задумывались, что заходя в грязный подъезд, поднимаясь в заплеванном лифте, обходя сидящих на подоконниках подростков с их пивным амбре и т.п., вы вынуждены жить по чужим правилам? Или в этом случае вы не против, а напрягает вас только когда правила устанавливают невозможность таких экзерсисов?

26.12.2006 14:58:49, Мата Хари
Вы не совсем поняли. Мы все где-то вынуждены жить по чужим правилам. Вот хоть на работе. Или на улице. Или даже в подъезде. Но чтоб еще и на своей личной территории???!!! Но чтоб еще и свое личное время (не-рабочее), силы или деньги тратить не по своему усмотрению, а на то, чтобы соответствовать ожиданиям всех (большинства) соседей???!!! Вам не кажется, что это несколько неудобно - так жить? :) 26.12.2006 15:09:21, Нэко
Rumba*
а мне кажется, это Вы Мату Хари не поняли. Когда вы заходите в грязный подъезд и идете по заплеванному полу, вы УЖЕ играете по чьим-то чужим правилам. И никуда от этих правил не деться. 26.12.2006 15:23:40, Rumba*
А я-то о чем написала? ;) 26.12.2006 15:31:54, Нэко
Время-не-ждет
в результате всего обсуждения я прихожу к выводу, что в приведенном примере Маты Хари(заплеванный подъезд) ОБЩИЕ подъездные условия выставлены по уровню самого низшего слоя проживающих, а в исходном случае офонареллы - общие условия выставляются по самому высокому, требовательному уровню проживающих.

Получается, что эти примеры сравнивать нельзя, раз критерии разные.
26.12.2006 15:31:07, Время-не-ждет
Да, и кроме того, в примере офонареллы ты волен участвовать/не участвовать/участвовать частично, в меру своих возможностей и желаний, а в случае с заплеванным подъездом тебе такого выбора не завезли. 26.12.2006 15:34:24, Мата Хари
Время-не-ждет
Ты же говоришь о выборе "круга". Те, кто могут себе позволить купить квартиру в доме офонареллы, скорее всего не имеют привычки плевать в подъездах.
В любом случае, общий контингент подъезда(лестничной клетки) устанавливает некие правила по НИЖНЕЙ границе. В муниципальном жилье эта граница обозначена плевками, в офонареллином жилье - нежеланием ремонтировать холл. Выбора-то тоже нет: в заплеванном подъезде надо мириться с чужими плевками либо менять подъезд, в офонареллином - мириться с соседкой либо - да, менять подъезд :)))))

(Сама я в процессе этой фигни была снята с крыши при установке антенны-тарелки, ввиду "соседки", у которой тв ловится и так, а у меня - нет :)))))) Пойду, примирюсь сама с собой и с жизнью путём пельменей :))))
26.12.2006 16:38:31, Время-не-ждет
Почему? В офонареллином случае (который по чудному стечению обстоятельств и мой случай, т.к. мы живем на одной лестничной площадке:) выбор есть: ты можешь вообще не участвовать, либо участвовать той суммой, которая тебе лично кажется приемлемой. Про неучастие своим личным временем и говорить не приходится, это по умолчанию. Не самые суровые условия, согласись. От тебя, по сути, не требуется НИЧЕГО из того, что ты не готов сделать сам. Разве что придержать свое желание самовыразиться обидным для другого образом, да и это optional - офонарелла же здесь пар спускает, а не в лицо соседке. :) 26.12.2006 16:50:26, Мата Хари
Время-не-ждет
насколько я прочитала - девушка деньги-то сдала, в меру сил :)
Офонареллу не устроило, что ее усилия по поднятию чужого настроения не увенчались успехом, а даже наоборот :)
Девушка не готова участвовать в новогодней вакханалии - об этом заявила. Но не в тех выражениях, которые устроили автора елочки :)))
Так никаких проблем - передвинуть елку. Пока что самовыразилась только офонарелла :)))))
Я полагаю, если на ремонт холла надо сдать столько денег - там места полно, чтоб елочку переставить :)

В любом случае, ведь не угадаешь, что в следующий раз найдешь у себя под дверью - сегодня елку, завтра плевок ;)))
26.12.2006 17:15:21, Время-не-ждет
Мне показалось, что офонареллу не устроил способ передачи информации о неуместной дислокации елочки. Честно говоря, на месте офонареллы я бы тоже предпочла другую форму донесения этой незатейливой мысли. :)

Да, не угадаешь, девушка, видимо, так и подумала. И перестраховалась. :)))
26.12.2006 17:23:26, Мата Хари
Точно, спасибо. :) 26.12.2006 15:25:51, Мата Хари
Вы просто так лихо заявили, что не хотели бы жить по чужим правилам, что я поспешила поинтересоваться - как это возможно. Теперь, когда вы пишете, что "Мы все где-то вынуждены жить по чужим правилам", я понимаю, что секрета как жить в обществе и при этом быть от него свободным вы не знаете. :)

Про трату денег и личного времени не по своему усмотрению я с вами полностью согласна, только не пойму, каким образом это относится к теме. Ну да бог с ним.
26.12.2006 15:22:15, Мата Хари
Это вы просто фразу из контекста вырвали. А всё началось с обсуждения приемлемости жизни в доме, где соседи имеют право друг от друга что-то требовать на основании одного лишь мнения большинства. Если прочитать с начала, там всё понятно будет :) 26.12.2006 15:29:33, Нэко
Мне не надо перечитывать сначала, я и так достаточно в курсе ситуации, чтобы точно знать, что "требовать" - это немножко не то слово, которое уместно в данном случае. Там все же никто ничего не "требовал". :) 26.12.2006 15:32:49, Мата Хари
:)) Тогда ваша реплика должна была быть в другом месте :) Потому что с моей она на самом деле слабо связана :) 26.12.2006 15:35:45, Нэко
Ну, мало ли где она должна быть. Я-то ее помещаю туда, куда хочу, а не туда, где она должна быть. Не люблю играть по чужим правилам. :) 26.12.2006 15:40:55, Мата Хари
:)) Отлично, тогда можете ответить еще на что-нибудь, чего в сказанном мной нет. На что именно - ну вы там сами придумаете... ;))) 26.12.2006 15:44:19, Нэко
Аксандра
А никто никого не обязывает плеваться в лифте и пачкать подъезд. Так что никакой "жизни по чужим правилам" тут нет. 26.12.2006 15:03:54, Аксандра
Да, но если необязанные наплевали, то ты вынуждена жить по их правилам, нет? 26.12.2006 15:18:41, Мата Хари
Аксандра
Нет. Какие тут правила? Если я живу в кирпичном доме - это значит я живу по чьим-то правилам? :-) Вот и то, что я живу в доме с грязным подъездом не является никаким "правилом". Вот если меня обяжут (например, по очереди с дургими жильцами) мыть этот подъезд - вот это действительно будет "жизнь по чужим правилам" и большая неприятность... 26.12.2006 15:33:52, Аксандра
Ладно, я сегодня плохо формулирую, видимо.

Перманентно грязный подъезд и лифт с оплавленными кнопками - это правило, по которому ты вынуждена жить, как ты эту реалию не называй. Ясно, что никто не обязывал людей пИсать в лифте и нигде не регламентировано количество букв на изрисованных стенах, но мне лично от этого было бы не легче. Меня бы это напрягало ровно так же, как и обязаловка по мытью подъезда - именно потому, что на мое мнение по данному вопросу наплевать. В обоих случаях.
26.12.2006 15:39:46, Мата Хари
Аксандра
<Меня бы это напрягало ровно так же>
А меня - нет. Меня гораздо больше напрягает, если кто-то хочет, чтобы я делала то, что ему надо, чем когда кто-то сам делает то, что ему хочется.
26.12.2006 15:57:32, Аксандра
Только оставляя за собой разбитые пивные бутылки или писая в лифте, человек не просто "делает то, что ему хочется", он еще и меня заставляет в этом участвовать как минимум в роли наблюдателя последствий, не оставляя мне выбора. Это вполне тянет на обязаловку.

Но фиг с ним, действительно. Tastes differ, и это хорошо.
26.12.2006 16:05:26, Мата Хари
Аксандра
Можно наблюдать. Можно - не наблюдать (вариантов масса от "отвернуться", до "самой убрать").
26.12.2006 16:15:32, Аксандра
вот поэтому у нас никогда порядка не будет , в отличие от Европы - ни в плане чистоты на улицах, ни в плане общественных норм. Потому что мы все такие независимые и свободолюбивые. Любые обязанности моментально вызывают у нас протест.

:-(
26.12.2006 16:02:10, офонарелла
Аксандра
Ага, я ещё страну развалила, мне уже говорили :-))
На самом деле - это вопрос исключительно личного выбора в каком именно государстве жить. Врядли кто-то будет тебя в этой стране насильно задерживать.
26.12.2006 16:14:08, Аксандра
Я, конечно, точно не знаю, но есть подозрение, что в Европе чистота на улице достигается отнюдь не по принципу "Ты ДОЛЖЕН, потому что большинство так решило! Мы сказали, ты должен!.." ;) Это вообще довольно-таки тупиковый подход... 26.12.2006 16:12:09, Нэко
в том числе и системой штрафов (" мы сказали, например, не курить - ты должен"). а как без этого? 26.12.2006 17:05:27, офонарелла
Скажем так, обязаловка меня напрягала бы больше. Потому что подъезд, проходя по нему, можно просто не замечать (при желании - можно; можно еще ДЕЗ на уши поставить по этому поводу, но это уже другой вопрос), в вашей квартире же никто грязь разводить не будет; а когда к тебе всё время ходят (звонят) со своей обязаловкой, это каждый раз еще отмахиваться надо. А если - о чем речь шла изначально (в данном ответвлении дискуссии) - за невыполнение этой обязаловки вас еще выселить имеют право, то это вообще, простите, дикость, коммуналка и колхоз в тяжелой форме. Вот и подумайте, где жить было бы хуже. Мне - точно во втором варианте. 26.12.2006 15:50:37, Нэко
Я не достигла еще таких высот отрешения от бытия, чтобы не замечать заплеванных подъездов и вонючих лифтов. Может, еще все впереди, но вряд ли. Для поднимания на уши ДЕЗа в организме должна наличествовать специальная ДНК, а у меня она другая.

"Ходят/звонят с обязаловкой" - это откуда? Из основного топика? Из ответвления? Или просто для декорации повествования? :)
26.12.2006 16:00:00, Мата Хари
Да вы сначала-то почитайте, поймете, что откуда. Не буду же я вам весь диалог пересказывать. :)
Насчет недостижения высот отрешения от бытия это вы зря. Ну что вы, в самом деле, зачем при виде каждого плевка в подъезде себе настроение портить? Проще же не замечать. В конце концов, пройти по подъезду домой занимает не так много времени. А вот если это отмывать своими руками, тогда да, и не заметить трудно, и времени займет гораздо больше.
26.12.2006 16:08:44, Нэко
И вообще... какая-то советская коммуналка в итоге получается... 26.12.2006 14:56:57, Нэко
А представляете, какая была бы незадачка, если бы в вашем кондоминиуме большинство было на стороне той девушки?:)))) У вас не на всех этажах ведь такой ремонт? И как было бы весело и занимательно продать обжитую квартирку и двинуть покупать новое жилье при ценах в четыре с полтиной за метр. И купив его, внезапно понять. что денежек на евроремонт холла не осталось. А новые соседи - очень даже склонны к инкрустации лифтовых дверей бриллиантами, например:) 26.12.2006 12:19:17, Исполнение желаний
у нас это в принципе невозможно, потому что - муравейник. Такие штуки хороши в домах не более чем на десять квартир... 26.12.2006 12:36:37, офонарелла
Так вот "не развита" и "невозможно" - это две большие разницы. Развить ее очень даже можно, вот пожалуйста, конодминиум Гагаринский, 17 - 12 квартир в доме:)))))))) Или там Патриарх возьмем, к примеру, - 20 штук за метр при покупке квартиры, полторы штуки квартплаты в месяц и ремонт холлов за счет кондоминиума:) и никто не возразит против елки. А там где муравейник и невозможно - там надо таки считаться с реальностью, в которой живешь. 26.12.2006 12:41:45, Исполнение желаний
да, наверное...... 26.12.2006 12:54:30, офонарелла
да что вы - это уже проходили. Советские коммуналки - не нравится сосед - пиши доноc (30ые годы) или в исполком (70ые годы). 26.12.2006 12:18:52, A_Z
нет,я о другом. 26.12.2006 12:38:42, офонарелла

Показано 107 комментариев из 212


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!