Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крестники и крестницы....утомили)))

Вот хочу спросить уважаемую публику - а вы часто общаетесь со своими крестниками, дарите им подарки и пр.? Вот меня эта тема уже напрягать начала. Еще будучи студенткой согласилась стать крестной матерью деткам двоих своих студенческих подруг. Причем еще в тот момент терзало меня смутное сомнение нужно ли мне это и вообще будем ли мы так тесно общаться после окончания института. Но решающую роль сыграло то, что вроде как от детей не отказываются и т.д. Все бы ничего, только почему-то в дальнейшем народ начал воспринимать мою роль в жизни их детей слишком утрированно - повышенное внимание, обязательные подарки на все мыслимые праздники. У мужа та же ерунда. Вот и думаю - это у всех так получается? Я, например, никогда ничего подобного не намекаю крестным моего ребенка, поскольку воспринимаю эту роль более спокойно, да и вообще - это ведь мне надо было в свое время, чтобы кто-то крестил моего ребенка, да и смысл крестных изначально все больше в духовном воспитании, если уж быть точным. А тут получается - коль уж крестный, тащи подарки да побольше. Обыдно((((
20.12.2006 12:40:00,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
А вот такое отношение к "крестникам" тоже встречается - 20.12.2006 21:43:31, Tomsik
Tomsik
:-) У меня один - он же "по совместительству" племянник со стороны мужа ;-) Общаемся, когда встречаемся, подарки - как всегда - ДР, Рождество, Пасxа. Не напрягает нисколько. Но "если что-то случится", то мне легче будет забрать его к нам - у нас официальное свидетельство о "крестности" есть. Законный повод. 20.12.2006 21:41:10, Tomsik
Сима Полосатая
У меня пока двое крестников, намечается третья:). Отношусь к ним с теплотой и вниманием, живо интересуюсь событиями их жизни и развития, в том числе духовного:) Это дети моих 2-х ближайших подруг. Когда еду в гости, обязательно везу подарки,стараюсь выбирать их заранее. Это в основном на ДР, НГ (более значимые) и мелкие - когда просто в гости.
Крёстная сына также внимательна к моему. А вот дочке не повезло - её крёстная совсем не интересуется её судьбой вот уже 5 лет:(( Причём нам не нужно никаких подарков, я просто не понимаю, почему она, переехав из Питера в Москву, СОВСЕМ прекратила с нами общаться, вроде не ссорились. Я правда переехала, но адрес-телефон можно узнать через моих родителей, не проблема, где она живёёт, я не знаю
20.12.2006 15:36:36, Сима Полосатая
Мурзя
Есть у меня один крестник. После крестин я его больше ни разу не видела. А с его мамой общаюь пока только по телефону и чрезвычайно редко (она моя одноклассница). Но я сразу предупредила, что из меня только формальная крестная получится :) Им нужен был обряд, как я поняла, а не его глубокий смысл. 20.12.2006 15:21:31, Мурзя
КориЦЦа
у меня крестников нет. у мужа двое - дарит подарки на ДР и все. духовным воспитаеим их не занимается, просто человеческое внимание уделяет при случае. крестные наших детей - дарят подарки на ДР и коротенько общаются за жись. мы от них ничего не ждем, у нас скорее такое советское к этому отношение, что крестные -это такой бэкап родителей ежели что. вот только дочкин крестный у нас - настоящий крестный. все нашу семью можно сказать православно строит. приезжает по церковным праздникам, читает лекции детям и нам заодно, проследил, чтобы я в обязательном порядке отвела Катю к первой исповеди. что самое забавное, до того, как он стал крестным, он дарил детям обычные подарки, светские, теперь - исключительно благостные.
в любом случае родители могут ожидать от крестных только духовного внимания. другое дело, что на самом деле быть кресным - огромная ответственность. я думаю, катин крестный сильно переживает, что мы не даем ему возможности осуществлять его миссию в той мере, в какой ему видится правильным.
20.12.2006 14:42:41, КориЦЦа
Даже если Вы сами далеки от церкви(ну просто вас попросили, вы согласились стать крестной), но все равно видите свою миссию - в воспитательных каких-то началах и терминах, то вам будет много проще уделить внимание ребенку: провести с ним день(по вашему и ребенка выбору), сходить вместе куда-либо(не обязательно в церковь) осуждать разные трепещущие вопросы(а не банальности типа усю-пусю), хоть в кафе, на прогулку, в бассейн или в театр-кино-выставку.
Если у вас есть некие взгляды - то их и надо придерживаться :)))
20.12.2006 14:10:52, время-не-ждет
наши крестные ни разу ничего не дарили :( Собссно, я и не парилась-до вашего поста. А теперь буду дуууумааать :((((( мож, зря их не постороила?? 20.12.2006 13:54:57, W.i.t.c.h.
Miss_Boo
ну вот, созрел очередной вымогатель)))) 20.12.2006 14:41:15, Miss_Boo
ну:))) вызрел:))))) 20.12.2006 14:53:40, W.i.t.c.h.
сходить с ребенком в церковь - более важгная для крестного задача, чем отдариться подарками. 20.12.2006 13:14:48, AleXXX
Я как-то очень далека ото всех подобных отношений, но могу предложить сводить крестников в церковь.

Мы "по долгу службы" (муз школа выступает) были на предрождественской "семейной мессе", правда, в лютеранской церкви - там священник ясным четким языком вещала детям о правильном отношении к подаркам и вообще - материальным благам. А также о походах в магазин. ИМХО - очень толково и с "божественной точки зрения".

В православной церкви "о мирском" еще жестче высказываются, может - поможет?
20.12.2006 12:54:14, Арс Вивенди с работы
December
Поделись ясным и четким подходом, пожалуйста! 20.12.2006 13:11:45, December
Это ж не мой подход:) Но могу примерно пересказать, что считает лютеранская церковь. Достаточно универсально-приложимо, имхо.

(сначала вступление для детей - про то, ждете ли вы санта-клауса, любите ли подарки, кто когда сколько вам подарит - как вы думаете? и тп)

Потом - получать подарки очень приятно. Но и дарить подарки - тоже очень приятно (тут тоже - дискуссия с детьми, что они дарят, кому и тп).

Как вы думаете- где находится приятность от получения подарка? Да, она в душЕ у нас - вот даже вы спите, подарком не пользуетесь, но сны у вас приятные - подарок получили! Подарок, может быть, истреплется со временем, а память останется.

Оттого и у дарящего приятность от дарения - она в душЕ, приятно сознавать, что принес кому-то радость.

Разве будет приятно дарящему, если подарок у него вынудили? Если ныли и капризничали, чтобы добиться большого числа подарков? Нет, не будет. Но и кому подарили - тот тоже не будет радоваться, ибо нет предела желаниям, все покажется слишком мало, серо и скучно, и дарящий не принесет вместе с подарком огонек желания дарить подарок.

В это время года мысли у всех сосредоточены на Рождестве. Вы заметили - как много мы все ходим по магазинам? Даже в воскресенье магазины специально открыты, чтобы люди могли чаще туда ходить. Но воскресенье - день отдыха, в этот день надо делать подарки душой, а не вещами. Потому что подарки у нас появляются на самом деле куда чаще, чем только в праздники - надо уметь только заметить, что вам сделали подарок.

(тут рассуждения о том, какие бывают нематериальные подарки, которые мы не замечаем- например, в этот день семья начала украшать дом, или мама согласилась печь печенье с тобой, папа охотно и долго играл в настольную игру, брат не дал тебе по голове, когда ты попросил его игрушку, ты сам встал и быстро оделся - в таком духе:)
20.12.2006 13:26:51, Арс вивенди с работы
December
Еще подумалось о последнем абзаце - что-то не то тут, не симпатичное - вроде и правда, перечисленные действия бывают подарками детям по нашему безумному времени, но как-то это не правильно:( 20.12.2006 13:57:35, December
:) мне "что-то не то" слышится почти в любом тексте, произнесенном от лица церкви, так что я не удивляюсь. См также мое добавление от себя, ниже.

Но про безумное время - всегда было такое же время, имхо.

Надо еще прибавить все те примеры из Евангелия и жизни Иисуса, которые я не смогла воспроизвести тут - тогда еще более подозрительно звучит:)
20.12.2006 14:02:27, Я же
December
:) институт церкви не одобряешь?:)

Конечно, всегда безумное:) но свое безумие больше извиняет:)

:))))
20.12.2006 14:34:56, December
Нет, наоборот - я скорее институт церкви одобряю, просто религиозный подход, мировоззрение мне не близки. Я нормально-воспитанная советская девочка, мне тот подход до сих пор ближе. А он перпендикулярный религиозному. 20.12.2006 14:41:10, Я же
December
:) Спасибо, очень мило и по полочкам!:)

А твой подход чем-то радикально отличается?:)
20.12.2006 13:42:11, December
Я даже не знаю... я, видно, "ментально-беднее" церкви, потому что понимаю, что как ни обставляй - а материальные подарки ТОЖЕ радуют, причем своей материальностью в том числе. От врага, ессно, не хочется получать подарки, но от близких людей - хочется и материального тоже. 20.12.2006 13:58:43, Я же
December
Конечно, хочется подарков, и приятно это, но вот каждый день, приходя с работы, давать ожидаемый подарок - напряжно, думаю, какую дырку это затыкает и как ее насытить:) Явно не совместным печением:) 20.12.2006 14:08:15, December
Почему? Кто его знает, может совместная деятельность и заткнет...

Но требование ежедневных приношений - не совсем "подарочный" вопрос имхо. Это о другом немного.
20.12.2006 14:24:10, Я же
December
Совместная деятельность есть и много:)

Согласно, совсем не о подарках, да, но вот о чем - методом перебора деятельностей, внимания и прочего не гасится:(
20.12.2006 14:32:53, December
Странный подход и у них и у вас. Они смотрят потребительски на вас, а вы как будто не хотите даже вспоминать о том, что согласились стать крестной.
Все-таки это не простая формальность, типа свидетеля на свадьбе. Соглашаться на роль крестного надо только если действительно готов стать для ребенка вторым человеком после родителей.
И они должны понимать, что крестный - это не дойная корова. Это все имхо.
20.12.2006 12:49:21, Фиолетта
ну я не настолько верующий человек, чтобы так ответственно воспринимать свою миссию. да к тому же в свое время особого согласия не давала, а все больше под влиянием уговоров. а то получается, что люди сначала просят, чтобы кто-то присутствовал в церкви на крестинах, а потом начинают предъявлять негласные претензии 20.12.2006 13:10:37, взгрустнулось
В таком случае, на мой взгляд, вы неправы. Они просто смотрят по-другому на это и хотят побольше вашего внимания. А вы это восприниваете, как вымогательство подарков. 20.12.2006 13:17:51, Фиолетта
вот только почему-то мое внимани становится просто необходимым в день рождения, на новый год и пр. и все выглядит именно так, как я говорю. а просто пойти на совместную прогулку - не помню такого случая 20.12.2006 13:21:45, взгрустнулось
А вот кстати, может, вы их неправильно понимаете? Ну, некоторые люди почему-то считают, что чтобы кого-то куда-то пригласить, обязательно нужен повод, поэтому они вам не могут предложить просто прогулку, а приглашают на праздник?.. 20.12.2006 13:44:15, Нэко
Думаю, вы вообще никак с ними не общаетесь. Они пытаются хотя бы по праздникам вас вытащить. Думаю, им будет приятно если вы просто позвоните, поздравите ребенка, поговорите с ним немного. 20.12.2006 13:33:45, Фиолетта
Miss_Boo
если Вы имеете в виду родителей этих детей - то вполне общаемся, частенько вместе собираемся пивка попить. Но обязательно возникает фраза типа "Скоро ж Новый год/день рождения и т.п. Готовься крестная " ну и т.п. в этом роде. А у меня как на зло после покупки новогодних подарков родителям, племяннице, своему ребенку и прочим родственникам может уже и денег-то нет на крестников? 20.12.2006 14:46:50, Miss_Boo
КориЦЦа
а я бы так и сказала "а я не готова". и все. 20.12.2006 14:50:00, КориЦЦа
Я бы купила те подарки, что мне по карману. Но кстати - отчасти поэтому не хотела бы иметь ОБЯЗАТЕЛЬСТВ перед еще какими-то детьми. Мне было бы внутренне-необходимо одаривать их на том же уровне, что своих. 20.12.2006 14:53:04, Арс Вивенди с работы
КориЦЦа
ну или так:)) но я бы подчеркнула, что я не всегда бываю готова.
ты права - быть крестным очень серьезное дело. я бы на самом деле тоже не хотела бы. потому как я свои религиозные взгляды и своим то детям опасаюсь транслировать, они у меня не совсем ортодоксальные, а уж чужим и вовсе не стоит. а ничего не делать -тоже неправильно. лучше воздерживаться. мужу хорошо, он к этому по простому относится, просто симпатизирует им от души.
20.12.2006 14:58:42, КориЦЦа
а вы, как настоящая крестная, не тащите подарков побольше, а тащите крестников причащаться, с утреца пораньше..... 20.12.2006 12:42:57, Маро
Вандербильтиха
... и подарите им по власянице и по толстой библии. С мелкими буквами, на церковнославянском. И просите к вашему приходу странички по три выучивать :)))) 20.12.2006 12:47:39, Вандербильтиха
и билетики выдавать за выученные стихи. желтые, красные, какие там еще были... 20.12.2006 13:49:32, Samba
ну это круто конешна)))) хотя идея неплохая 20.12.2006 13:07:50, взгрустнулось
...а на праздники к ним приходите с проповедью... о вреде и греховности праздников, подарков и вымогания оных... ;)) 20.12.2006 12:50:58, Нэко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!