Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИволгА

Про еду, наверное...

Скажите, люди добрые, а бывает так, что человек дожил до 35 лет , а готовить практически не умеет и терпеть не может? А потом -раз, научился и даже полюбил это занятие?
Первая часть про меня...
Сегодня от нас скоропостижно ушла домработница, которая готовила в том числе. Я в раздумьях-искать новую ( не очень хочется) или все-таки заставить себя полюбить это занятие? вдруг получится?
19.12.2006 15:44:56,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неблагодарное это занятие, скажу я Вам :))
Я в 28 типа "полюбила", потом на автомате все делала, а теперь принципиально "разлюбила" - ужасно времени на это жалко...
19.12.2006 19:57:10, Ррозовая
Donna
Хочу посоветовать кулинарный сайт с фотографиями и комментариями. И рецепты в целом несложные, по ссылке - первый попавшийся.
По этим рецептам даже дочь моя со всем справляется )) А когда получается, то и занятие потихоньку "полюбливается".
19.12.2006 19:33:13, Donna
Сима Полосатая
ага:) я тоже люблю этот сайтик:) 19.12.2006 21:14:25, Сима Полосатая
ИволгА
Большое спасибо всем, кто откликнулся! мое паническое настроение понемногу улетучивается :-) Попробую начать готовить с новым энтузиазмом, может что-то и получится :-)
мне сейчас нужно убегать, если еще кто-то напишет позже прочту.
19.12.2006 18:04:39, ИволгА
Rumba*
я вам в почту про маринады отправила, несколько рецептов, самые легкие. 19.12.2006 18:16:03, Rumba*
ИволгА
спасибо огромное!!! если вдруг еще что-нибудь вспомните для такой горе-хозяйки как я, буду очень признательна:))) 19.12.2006 18:21:00, ИволгА
скинула мыл. 19.12.2006 18:23:54, Jules
''Золотая рыбка''
1е - да, я , например.
2е - а зачем? у меня и домработницы никогда не было, магазинные (замороженные) блюда и полуфабрикаты нас вполне устраивают
19.12.2006 17:49:48, "Золотая рыбка"
ИволгА
а дети тоже полуфабрикаты едят? 19.12.2006 17:52:24, ИволгА
''Золотая рыбка''
конечно, а что в них такого ужастного? 19.12.2006 21:54:09, "Золотая рыбка"
Sivilla
Дети мечтают о полуфабрикатах. Мы с сыном ходили на опрос по готовым супам. Я распиналась, что у нас каждый день новый диетический супчик, а их супы дрянь. А сыну их продукт понравился, говорит что это лучше чем дома. 19.12.2006 19:58:41, Sivilla
если финансы позволяют не готовить, лучче поручить это дело спецам...
19.12.2006 17:14:03, Ветер Перемен
ИволгА
вооот! чувствую, помучаюсь я помучаюсь и опять найду тетеньку с золотыми руками, а не как у меня 19.12.2006 17:15:06, ИволгА
у Вас тоже руки золотые, но скорее всего в другой сфере...
зачем мучать себя тем, к чему душа не лежит... когда вокруг столько реально интересных занятий... :-)
19.12.2006 20:04:49, Ветер Перемен
Но зато если сперва помучаетесь сами. то уже точно убедитесь, что это не Ваше. А если сразу возьмете тетеньку, то потом будете жалеть, а вдруг я сама могла бы...

Если бы не стали бы жалеть, то Вам и вариант обойтись своими силами в голову бы не пришлел
19.12.2006 18:04:57, Харас
ИволгА
да просто стыдно быть такой неумехой, если честно :-) опять же я все время думала- придет время , жизнь заставит и научусь, теперь ребенок подрастает, самое время учиться:) тем более пока что не работаю, сижу в декрете:-) надо время с пользой проводить:-) вдруг талант откроется?:))) 19.12.2006 18:09:54, ИволгА
пчела Майя
Это зависит от того, что вы любите есть. Во многих случаях уметь там особо нечего. 19.12.2006 17:06:39, пчела Майя
ИволгА
я совсем не привередлива :-) в ресторане от деликатесов не откажусь, а на каждый день могу спокойно обойтись простыми вещами :-) 19.12.2006 17:09:27, ИволгА
ИволгА
и вот еще что- мне становится грустно даже от необходимости ДУМАТЬ о том, что готовить. Как-то так моя голова устроена, что еда у меня на последнем месте . Я уже говорила- можео было бы, на одних бутербродах сидела бы. У меня даже фантазии не хватало загрузить домработницу чем-нибудь эдаким. 19.12.2006 17:13:17, ИволгА
пчела Майя
Так что на бутерброд положить, вы готовы думать. С тем же успехом можно подумать, что на сковородку кинуть. Тем более, для ребенка двух лет вариантов не так и много. 19.12.2006 17:18:29, пчела Майя
ИволгА
для ребенка я готовлю пока без проблем, там все просто, опять же пока. а вот для себя и для мужа...А ребенок подрастет скоро и от него овощным супчиком уже не отделаешься:)) 19.12.2006 17:23:49, ИволгА
SVETKA
Этот процесс, как и любой другой, можно оптимизировать при желании. То есть не учиться его любить, а учиться эффективно и с минимальными проблемами решать поставленный круг задач. 19.12.2006 16:47:17, SVETKA
ИволгА
я и так делаю по минимуму и все равно тоска от необходимости готовить не проходит :-) 19.12.2006 16:53:28, ИволгА
А Вы выбирайте те блюда, где минимум работы требуется. Например, все запеченное в духовке куском делать просто. Уж точно свинина и курица таким методом не получиться не могут...

Ребенку, кстати, сколько лет?
19.12.2006 17:04:52, Харас
SVETKA
Запеченое в духовке запросто можно недопечь или наоборот передержать... с соответствующим эффектом. : (((((( На мой взгляд, правильно доведенное в духовке - это достаточно тонкий процесс, его таки надо чувствовать...
А вот жарить на сковородке отдельными кусками - таки проще. Хотя бы можно надрезать или дожарить, если что. Опять таки рыбу просто жарить, она быстро доходит. Тушить тоже просто. ; )
19.12.2006 17:11:21, SVETKA
Ну не знаю, по мне на сковородке куда сложнее. И мыть ее потом тоже сложнее. 19.12.2006 17:15:45, Харас
SVETKA
Тефлоновую то? ; ) 19.12.2006 17:24:13, SVETKA
ИволгА
Два года 19.12.2006 17:05:44, ИволгА
SVETKA
Просто потому что процесс противен или потому что результат не устраивает? Я тоже не люблю делать то, что у меня получается плохо.

Лично мне помогает наблюдать за "профессионалами своего дела", у меня прекрасно готовит сестра и я несколько раз просто приходила к ней на курсы "повышения квалификации". Наблюдала, потому что в готовке главное - это практические навыки, которые в книжках увы, толком не опишешь. Ну или я, тупая, не понимаю. : )))))))
19.12.2006 17:04:51, SVETKA
Наблюдатель
А если и процесс не очень противен, и результат почти всегда устраивает, но достает проблема выбора, что именно сегодня готовить, чтобы еще все есть стали, то это хоть как-то лечиться?:( 19.12.2006 20:48:29, Наблюдатель
ИволгА
у меня все в комплексе- и процесс противен и результат не очень:-) мне свое вообще есть не вкусно, кроме яичницы:-)а салаты у меня полчаеются просто ужас! я их и не готовлю уже поэтому :-) 19.12.2006 17:08:16, ИволгА
Rumba*
для салатов - используйте вкусные заправки, это основное в салате (а ингридиенты могут быть самые простые типа помидоров-перца-салатных листьев итп), прямо в яндексе наберите "салатные заправки", вам тонна рецептов найдется. На основе одной только "классической французской заправки" можно много соусов соорудить.
Говорю как лентяйка:) - заправки смешиваются ОЧЕНЬ легко:)), главное - один раз закупиться хорошим набором составляющих к ним, чтобы всегда под рукой были (различные виды масла, уксуса, горчицы, жидкий мед, специи).
Да, и совет - выбирайте рецепты салатов с НЕБОЛЬШИМ количеством составляющих. Как правило, это очень вкусные салаты.

Про процесс. Вы там ниже пишете, что противно после готовки мыть посуду. Да, противно, если ее накамливать. Лучше мыть по ходу дела: использовала чашку-доску-нож - СРАЗУ его мыть и ставить на место. И так со всем. Тогда процесс будет незаметным.
19.12.2006 17:19:37, Rumba*
ИволгА
спасибо за идеи! Покупные соусы я не жалую, а кроме раст. масла и сметаны больше ничего в голову не приходило 19.12.2006 17:26:03, ИволгА
Rumba*
вот еще совет - для заправки овощных салатов хорошо использовать лимонный сок (особенно он хорош к сочетаниям огурец-помидор-салатные листья-зелень), прямо пополам разрезать лимон и просто выжать. И масла добавить. Лимон интересный привкус добавляет салату. Это вариант на случай, когда совсем никакую заправку специально смешивать неохота. Меня часто это по утрам выручает, когда времени мало:))).

Еще один рецепт могу дать, хорошая овощная закуска вместо салата сойдет: болгарский перец режете на 4 части-дольки, удаляете семена, в каждую дольку кладете начинку: брынзу смешать с БОЛЬШИМ количеством зелени (зелень лучше не резать, а измельчить комбайном, это легче:)). Можно туда же добавить измельченный черешковый сельдерей, но он на любителя. Начинку, есссно, ничем не заправлять. Выкладывать на перец и поедать с удовольствием.:) Очень вкусно:) Можно сверху, прямо на начинку, положить по половинке помидора-черри. ОЧЕНЬ легко и быстро, зуб даю:))
19.12.2006 17:37:16, Rumba*
ИволгА
да, еще у меня проблема с тем, что я практически не покупаю сосиски-колбасы, готовые пельмени-вареники, к мясным полуфабрикатам отношусь настроженно, так же как к овощам с рынка ( где практически все китайско-нитратное).Это у меня во время беременности началось, может и пройдет со временем такая привередливость. 19.12.2006 17:33:50, ИволгА
Rumba*
:))Вас спасут стейки (рыбные в том числе), ребрышки, курица-индейка и МАРИНАДЫ:))
Еще морепродукты готовить легко.
И меняйте способы приготовления - сегодя жарите, завтра запекаете в фольге или рукаве, послезавтра запекаете просто в духовке. Кое-что вообще варить можно:). Разнообразие гарантировано.
19.12.2006 17:46:59, Rumba*
ИволгА
хмм...как увлекательно, а маринады-это что, простите за глупость? это самой надо что-то мариновать или готовое продается? 19.12.2006 17:55:26, ИволгА
SVETKA
Есть знакомая, чью готовку лично вы любите и она будет готова потратить на вас время?

Хоть я и не догадываюсь, как можно испортить салат, но думаю, что это связано с тем, что нет чутья к сочетаемости продуктов. Еще надо освоить небольшое количество специй и приправ, что сильно скрашивает картину и помогает улучшить вкус.
19.12.2006 17:14:03, SVETKA
ИволгА
Вы предлагаете , чтобы она меня научила?
Со специями я тоже не дружу почему-то. И вообще у меня такая тенденция прослеживается-меня напрягает делать сложный макияж, подбирать аксессуары к одежде, специи к еде. Очень как-то у меня все просто не только в еде- может, это связано?
Вот тупо мыть полы или посуду мне проще чем готовить. Наверное, я совсем не творческий человек и в этом причина? Ведь готовка, это тоже определенное творчество?((
19.12.2006 17:22:06, ИволгА
SVETKA
Так все, что делается в единичном экземпляре - творчество. Что не означает, что нельзя приобрести навык. Путь те кто умеют и хотят, занимаются творчеством, а вы выполняете простые действия по шагам раз-два-три. 19.12.2006 17:30:54, SVETKA
ИволгА
Вот есть у меня подруга-элементарный горячий буутерброд у нее просто ням-ням:-) я делаю все тоже самое, но получается не то.
Гостила у меня сестра, которая хорошо готовит ( но живет в др.стране:)) делала она салат, попросила меня нарезать лук, через минуту молча забрала у меня и нож и лук :)
19.12.2006 17:36:58, ИволгА
SVETKA
Именно по этому надо искать того, кто не будет забирать нож, а покажет и объяснит, что вы делаете не правильно и как правильно.
Например, от размера кубиков зависит вкус салата оливье. Нарежьте покрупнее или помельче и получатся 2 совершенно разных вкуса.
19.12.2006 17:39:34, SVETKA
ИволгА
вот-вот...в этом у меня все и дело,видимо, что теоретически я знаю как приготовить, а незнание таких нюансов превращает результат в черте что:))) 19.12.2006 17:57:24, ИволгА
SVETKA
Но самое главное, что достаточно эти нюансы один раз понять и увидеть, чтобы уже иметь возможность готовить блюдо с приличным уровнем качества. 19.12.2006 18:04:37, SVETKA
ИволгА
спасибо, буду пытаться :0) надо теперь учителей искать:))) 19.12.2006 18:06:49, ИволгА
Я тоже не люблю и не умею делать сложный макияж, не подбираю аксессуары и не люблю сложно готовить. В итоге я готовлю максимально просто, но абсолютно все друзья очень любят у нас ужинать:)

Можно готовить просто, даже очень просто, минимизируя усилия по готовке и мытью посуду до максимума. но при этом вкусно....
19.12.2006 17:26:35, Харас
ИволгА
возможно, но мне даже этого умения не дано:( 19.12.2006 17:28:45, ИволгА
А Вы пробовали?:) 19.12.2006 18:19:18, Харас
ИволгА
конечно! я же не говорю, что я за всю свою жизнь ни разу ничего не приготовила:-) мужетсвенно пыталась, но ни процесс ни результат мне не нравились особо:-) 19.12.2006 18:24:39, ИволгА
Попробуйте сами. Только не хвататйтесь за сложные блюда, а самое простое. И хотя бы первое время максимально используйте подготовленные к употреблению продукты: мясо уже кусковое, овощи если не почищенные (это дорого). то хотя бы вымытые.
Полуфабрикаты ругают зря, если думать, что покупаешь там масса всего пригодиться может. Те же замороженные овощные смеси.

Весьма вероятно, что вам все равно не понравится, тогда и возьмете домработницу
19.12.2006 16:24:54, Харас
ИволгА
замороженные овощи я вовсю использую, это практически единственное, что у меня более-менее съедобно получается:)))мясо кусковое-это тоже да, потому как резать все это я терпеть не могу))) Уффф..кажется мне уже не так страшно:)))) 19.12.2006 16:27:29, ИволгА
а я как-то курсы видела такие в газете 19.12.2006 16:14:50, :)Летучая Мышь(:
Батарея
Думаю бывает, и думаю можно, тут главное чтобы совпали желание и природные данные...Желаю удачи... 19.12.2006 16:03:52, Батарея
ИволгА
природных данных, кажется, нет :-) иначе, уже проявились бы :-) 19.12.2006 16:08:21, ИволгА
Батарея
Не обязательно, я например, тоже долгое время не готовила, до сих пор каждое блюдо преподношу как впервые созданное, уже сам от своей такой манеры утомилась...Обстоятельства позволяли, сначала бабушка, потом мама, теперь вот только надоело подстаривать всех подо всех, готовлю так, чтобы все были давольны :) 19.12.2006 16:27:22, Батарея
Полуфабрикаты вас спасут:))Сейчас их много и приличные:)))
а уж курицу пожарить наверное все умеют))Или не?:)))
19.12.2006 16:02:27, Королла
Сима Полосатая
дитю полуфабрикаты не надо:) А вот курочку очень рекомендую в рукаве запекать - и вкусно и полезно (без жира лишнего, в собственном соку:) и духовка чистая:) 19.12.2006 16:14:39, Сима Полосатая
ИволгА
простите, а что такое рукав? я честно не знаю... 19.12.2006 16:19:07, ИволгА
Мать его
так и называется "рукав для запекания" или "пакеты для запекания". Продается в хозяйственных, как использовать - на нем написано и нарисовано. 19.12.2006 16:20:31, Мать его
ИволгА
спасибо! век живи-век учись! а еще у меня даже духовки нет)) только микроволновка с конвекцией))) так я этой конвекцией и не пользовалась ни разу)) 19.12.2006 16:23:43, ИволгА
Мать его
конвекция пойдет:) к ней должна быть инструкция:)) 19.12.2006 16:26:20, Мать его
Мать его
и картошки в тот же рукав, и морковки крупными кусочками - вот уже и гарнир:) 19.12.2006 16:17:20, Мать его
Ой а у меня в этом рукаве ничего не получается(( а вот в фольге всегда вкусно. 19.12.2006 16:17:10, Королла
ИволгА
умею:)) но боюсь она быстро надоест:))) 19.12.2006 16:09:41, ИволгА
Сима Полосатая
Вы уж меня простите, но я не понимаю, как "человек дожил до 35 лет , а готовить практически не умеет":) у Вас всегда кто-то готовил? А по сути - научиться можно, конечно, при желании:), но желаниия в Вашем посте не чувствуется, какая-то тоска ощущается от ужаса, что придётся у плиты стоять:)) Тогда лучше мскать новую 19.12.2006 15:56:05, Сима Полосатая
ИволгА
Всегда как-то обходились, а ребенок завелся недавно, только начинает нормальную пищу употреблять :-) готовить я в принципе умею ,конечно, ну не супер-разносолы, а что попроще. Например, хотите верьте, хотите нет, котлеты, пельмени в жизни сама не делала:-) Вообще не люблю с сырыми мясом-рыбой возиться.
И, видимо поскольку делаю все с большой неохотой, получается не очень вкусно, мне самой не нравится :-)
И таки да, частое и обязательное стояние у плиты вызывает у меня ужас:-))
19.12.2006 16:07:24, ИволгА
Rumba*
насчет котлет и пельменей лично я верю:)), я и сама их никогда не делала (точнее сделала один раз котлеты - такая ерунда получилась:)))), а пельмени так и вовсе ни разу в жизни).

На самом деле - ответьте самой себе: ЧТО ИМЕННО в готовке вас утомляет или неприятно или лень? Я когда ответила себе, что мне неприятно возиться с фаршем и тестом (любые, вообще как класс), то стало очень легко - готовлю чаще всего стейки, которые покупаю уже максимально обработанными и подготовленными к готовке (сорри за тавтологию).
Те же стейки или курицу можно максимально разнообразить (в плане рецептов приготовления) засчет разных маринадов, обсыпок (это легко и быстро делается, рецептов много и в сети, и в книгах).

Поверьте, можно вкусно и разнообразно (главное - ЛЕГКО!) готовить ВООБЩЕ БЕЗ теста и фарша. Проверено на себе:)).
19.12.2006 16:25:02, Rumba*
ИволгА
что именно? то, что ЭТО занимает время, потом нужно все за собой убирать-посуду мыть. Тесто и фарш ( если не готовый), то для меня это просто высший пилотаж , о том чтобы такое готовить, я даже и не мечтаю))) Мой предел- супы, борщи, рагу и меня напрягает необходимость даже это готовить:(( Вот есть люди, для которых готовить это естественно, у меня сама мысль, что нужно стать к плите вызывает тоску. Если можно было бы, я бы питалась одними бутербродами, а баловала бы себя в кафе-ресторанах и у мамы на обедах:))) 19.12.2006 16:40:24, ИволгА
Сима Полосатая
суперразносолов и не надо, особено с маленьким ребёнком:) А пельмени я исама ни разу не лепила:)) сейчас убегаю в детсад, когда вернусь, накидаю Вам простых и вкусных рецептов (хотя бы перебиться до новой домработницы:)) 19.12.2006 16:16:40, Сима Полосатая
ИволгА
спасибо! дитю-то я пока отдельно готовлю, супы овощные, каши, ему много не надо, он пока ест мою стряпню, но сама я такое есть бы не смогла :)))) 19.12.2006 16:21:45, ИволгА
Мать его
а муж чем питается? я, например, при муже вполне прилично готовлю, а стоит ему уехать в командировку - питаемся с ребенком всякой фигней на скорую руку:) 19.12.2006 16:28:55, Мать его
ИволгА
Муж у меня очень загадочный))) с утра он редко ест, только чай-кофе, обедает он на работе, приходит домой поздно, если что-то есть готовое в холодильнике -может съесть, а может и нет. В рез-те, даже то, что готовила домработница, съедала я :))) Но когда еда была приготовлена, у меня была спокойная душа, что если он захочет все-таки, то поесть есть что:) 19.12.2006 16:36:01, ИволгА
Мать его
ну вот и разгадка:) способности у Вас есть, мотивации нет:) 19.12.2006 16:40:07, Мать его
ИволгА
мотивации нет , это точно и способнойстей все-таки тоже:)) Доходило до смешного, иногда я все-таки готовила сама, муж попробовав спрашивал- кто готовил? ты? все ясно! :))) И сейчас говорит, что лучше нанять новую домработницу, чем слушать мои стенания по поводу готовки-уборки:))
А еще во время беременности-кормежки у меня был бзик по поводу гздорового питания и я готовила все ооочень диетическое. И сейчас если знаю, что это будет есть ребенок делаю все несоленое-нежирное и, соответсвенно, не очень вкусное.
19.12.2006 16:46:14, ИволгА
ИволгА
Соответсвенно, майонезы, кетчупы у нас дома не водятся вообще. Подозреваю, что этим муж наедается вне дома:)) 19.12.2006 16:48:17, ИволгА
Мать его
это недальновидно:) мужа надо удовлетворять дома, чтоб на сторону не смотрел:) 19.12.2006 16:50:27, Мать его
ИволгА
Он все равно бОльшую часть времени проводит вне дома и чем он там занимается я контролировать не могу :-) 19.12.2006 16:55:34, ИволгА
Мать его
очень удобен в этом плане муж с гастритом:))))) 19.12.2006 16:47:36, Мать его
НЕ удобен!! з****шься думать, чего ему приготовить... вкусно и не вредно...
в плане удобства лучче всего муж, которому можно есть все... но совершенств в природе не бывает... :-)
19.12.2006 17:16:10, Ветер Перемен
Мать его
я имела в виду - пока ребенок маленький. Диеты похожие:) А когда ребенок подрастет - гастрит может пройти:)) 19.12.2006 17:20:36, Мать его
пчела Майя
...и который сам это и приготовит 19.12.2006 17:20:31, пчела Майя
Мать его
мы рассуждаем об условно-реальных мужчинах, совсем фантастические варианты не рассматриваем:) 19.12.2006 17:23:04, Мать его
пчела Майя
А мой? Если ему хочется какой-нибудь еды, он ее готовит. 19.12.2006 17:26:06, пчела Майя
Мать его
это фантастика:)))) 19.12.2006 17:40:01, Мать его
причем ненаучная... :-))))))))))))))))) а вообще верю, бывают такие мужчины... 19.12.2006 20:05:48, Ветер Перемен
ИволгА
у моего, не смотря ни на что, имеется лишний вес, поэтому он не против диетической пищи. Но не диетическое-то все равно вкуснее:))) 19.12.2006 16:57:33, ИволгА
Мать его
то есть кое-что умеете, уже легче:) А остальное достигается практикой. 19.12.2006 16:11:57, Мать его


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!