Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдых без детей

Коротенько так исходные данные: семья с двумя девочками 17 и 7 лет. Отдыхаем два раза в году - летом и зимой. Летом всей семьей, а вот зимой..... Старшая последние 3 года отдыхает без нас, в этом году и вовсе сессию сдает, а младшая желает отдыхать у бабушки. И мы с мужем летаем одни. Так вот каждый раз перед полетом у меня начинается нервотрепка - лететь без детей или нет. Вот имею ли я право подвергать такому риску (что-то частенько падают самолеты) своих детей? Муж сразу возражает, что на машине разбиться вероятность значительно больше. Так-то оно так, но всеже редко сразу двое погибают в автоавариях. Да и ездим мы на максимально оборудованных всеми системами безопасности машинах. А самолет.... Не, я вообще летать не боюсь. Люблю даже. Когда одна или вместе с детьми. А вот когда вместе два родителя и никого вокруг из дееспособных родственников - страшно. В голове мысли: а стоит ли шоппинг такого риска? Скажите, вы задумываетесь над такой возможностью или мне к психологу пора? Помогите, плиз, навести порядок в мыслях, а то муж считает мои опасения пустяком и его обижать не хочется отказом ехать отдыхать.
18.12.2006 13:16:33,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
Некоторые летают разными самолетами, и соответственно детей в разные самолеты. На всяк случий. Просто так устроена психика. Делают как хотят. Имеено из той вероятности, что самолеты падают. Может кому-то повезет. Может и вам так летать, если у вас такое опасение. 18.12.2006 18:35:51, iv-vita
Я наоборот, боюсь всей семьей ездить. Хотя вроде и позаботиться о детях некому будет если что. 18.12.2006 14:19:55, lenaelena
Кстати, я ошибаюсь, или рейсы в Европу крайне редко бьются(вспоминается только падение в Германии, но это было несколько лет назад)? А теперь представьте, что Европу ежеденевно пересекают 17000 рейсов. Ну, и какие у вас шансы.
В общем, голову не забивайте.
18.12.2006 14:19:52, залетная пташка
Спасибо :) Я вот счас бахнула шампанского по случаю и очень, знаете, настроилась на оптимистический лад :) 18.12.2006 15:01:33, Ольга.Екатеринбург
Есть такие мысли. И понимаю, что шанс мизерный, но вот однажды была на Смоленском кладбище сразу почти после падения самолета, не долетевшего в Питер и видела не призрачные шансы, а вполне реальные могилы, совсем свежие... И несколько семей, которые все вместе там...
Поэтом вместе с мужем тоже боюсь летать...
Из практических вещей надумала пока только завещание в пользу детей однозначное+ какая-то приличная сумма на счету. Плюс как вам внизу посоветовали, с кем-то оговорить "случай кирпича"
С другой стороны, у меня есть знакомая- спортивная журналистка, известная спортсменка в прошлом... Мотается по всему миру без остановки, недели в Москве не сидит. Ничего,жива-здорова до сих пор:)))
18.12.2006 14:13:07, залетная пташка
офф, извините - а где они конкретно на Смоленском??
я там появляюсь иногда, но зрелище такое мне не по силам...
18.12.2006 14:18:37, не суть важно
Прямо на входе, напротив часовни...У меня на этом кладбище подруга похоронена, я ее в сентябре навещала:(( 18.12.2006 14:22:06, залетная пташка
спасибо. я с других ворот хожу. 18.12.2006 14:24:03, не суть важно
Про завещание я думала, но трудно это потому, что мы люди активные и у нас вечно что-нить покупается, строитсЯ, продается :) Какое тут завещание, если его переписывать придется каждые полгода. А про спортсменку хороший пример :) Помогает настроиться на хорошее. 18.12.2006 14:17:59, Ольга.Екатеринбург
Помножьте "про спортсменку" на десять:) У меня 10 подчиненных, каждый из них летает в командировки минимум три раза в месяц. Не сглазить бы - вообще не слыхала, чтобы хоть самолет у кого-то из них сняли с рейса по подозрению в неисправности. 18.12.2006 14:20:27, Арс Вивенди с работы
Я почему-то беспокоюсь только когда летаю совсем одна, в командировку. Вдвоем с мужем - уже не боюсь, хотя это совершенно иррационально. С детьми (всей семьей) - вообще не задумываюсь ни о чем, грохнемся - так вместе.
18.12.2006 14:08:02, Арс Вивенди с работы
вот меня мысли о том, что когда-нибудь мы будем отправлять ребенка одного самолетом до бабушки уже сейчас пугают.
вместе не так страшно. а вот одного его отправлять...
18.12.2006 15:40:37, БЯКА
С детьми я тоже ничуть не боюсь :) И одна не боюсь, у меня муж распрекрасный :) 18.12.2006 14:14:12, Ольга.Екатеринбург
Я одна больше всего боюсь:( Уже не за детей, а за мужа. Да, детей он прекрасно подымет, случись что. Но почему-то его горя больше всего жаль:*(

Да ну вас, затеяли такую тему - выть на луну хочется:) Никто никуда не упадет, летите и развлекайтесь! Мне тоже в Париж охота!
18.12.2006 14:17:23, Арс Вивенди с работы
КориЦЦа
а у меня двойственные чувства. я думала я одна такая психованная, что спокойно летаю только всей семьей. а оказалось, я как все:)))))))))))))) 18.12.2006 15:41:58, КориЦЦа
О сколько нам открытий чудных... Спасибо и тебе за открытие - я как раз наоборот, думала, что от таких мыслей наличие веры гарантирует, но вот поди ж ты - тебя тоже скребет:) 18.12.2006 15:45:52, Арс Вивенди с работы
КориЦЦа
оно не гарантирует. помогает, частично. 18.12.2006 15:56:02, КориЦЦа
И не говори. Давайте о веселом! О еде! :) 18.12.2006 14:26:39, Jules
мы вот пироги купили в Штолле, сейчас резать будем:) один с клюквой, другой - с творогом:) 18.12.2006 14:29:24, :)Летучая Мышь(:
Аааааааааа Кити........ штоллееееееееее
ууууууууууууууууу
18.12.2006 15:41:41, БЯКА
Давай - можешь уже выделять желудочный сок. Я на выходных слепила пару сотен пельменей (с ребенком лепили). Еще не все доели - остаток собираемся сегодня доесть. Или нет - мне надоели пельмени третий день, я буду спагетти карбонара готовить, с остатним белым вином в соус:)))) 18.12.2006 14:28:55, Арс Вивенди с работы
xлюпая соком..
xорошо вам, xорошо.. пельмешки, вино..у меня тоже есть мечта - пельмени слепить, все никак не доберусь.:)
18.12.2006 14:33:52, Jules
Не больше полутора часов "от и до" ушло на пару сотен. Начинали, правда, с готового фарша (свино-говяжьего и пачки бараньего для вкуса). Неужто у тебя полутора часов с ребенком не сыщется? А какая знатная мелкая мотооорика развивается... :) 18.12.2006 14:35:35, Арс Вивенди с работы
КориЦЦа
я вчера лепила пирожки. очень быстро отправила детей. не получается у них пирожки слеплять. а мне жалко было ингридиенто, на эксперименты не было рассчитано. может пельмени легче? 18.12.2006 15:44:04, КориЦЦа
Нет, даже сложнее (предмет мельче). Но Кондрат худо-бедно на втором десятке насобачился. "Неудачные" тоже съели, впрочем:) 18.12.2006 15:46:43, Арс Вивенди с работы
КориЦЦа
эх, нетерпеливая я. но у меня и всего то 25 пирожков было. 18.12.2006 15:58:30, КориЦЦа
Да ведь не обязательно, чтобы дети пирожки лепили:) Не морочь голову, если тебе проще самой. 18.12.2006 16:06:56, Арс Вивенди с работы
КориЦЦа
это на самом деле очень душевно - вместе что то делать из теста. я и тесто то стала покупать чтобы вместе с ними лепить. ничего, в следующий раз дам им варенья и сахару - и пусть лепят что хотят. эти ингридиенты не испортить:)) 18.12.2006 16:10:55, КориЦЦа
гxм..гxм.. найдется, конечно. Полтора часа, говоришь? Не во времени же дело, а в рискованности данной операции :) Может, стоит на пластилине потренироваться? :)
А это твой первый опыт лепки пельменей? :)
18.12.2006 14:44:27, Jules
ооооо)))) Нет, тысяча первый, наверное... 18.12.2006 14:45:59, Арс Вивенди с работы
Ага!
я-то пельмени только ела, а лепить иx никогда не лепила.
Думаю, в первый раз это надо делать без ребенка, дабы оградить его от моральной травмы :)
18.12.2006 14:48:52, Jules
Таки да - твой ребенок оторван от корней родной традиции, в желудочном смысле тоже:) Лишний повод посылать к нам на ассимиляцию в русской среде:))) 18.12.2006 14:58:30, Я же
:) наверное, все дело в том, что у нас в доме тоже никогда пельменей не лепили.
я иx и попробовала уже в довольно взрослом возрасте.
А что? в самом деле вышлю я его тебе посылкой. Будет и пельмени лепить, и частушки по-русски петь. Красота! :)
18.12.2006 15:05:51, Jules
Можно даже не посылкой... ближе к лету надо обсудить, мы и правда не против. Только потом не возражай - каким мы частушкам его обучим:)

У меня все такие корни на месте - пельмени лепили, пироги пекли, квас ставили...
18.12.2006 15:07:39, Арс Вивенди с работы
Сильны вы пельмени то кушать:) 3 дня кряду:) уважаю:) 18.12.2006 14:30:59, :)Летучая Мышь(:
Семья моя готова продолжать (видимо, бесконечно:) - а я сама уже нет. Учитывая, что в субботу мы их ели два раза. 18.12.2006 14:32:04, Арс Вивенди с работы
Дааа мужские желудки - это нечто;) 18.12.2006 14:44:38, :)Летучая Мышь(:
lanika
Грустная история, созвучная позиции Вашего мужа. У моих знакомых появилась возможность отправить своих детей на Кубу по линии "Дети Чернобыля". Отдых,обследование, лечение. Они отправили только старшую дочку, мальчика побоялись этим же рейсом отправлять. Решили,что на следующий год уже он поедет. Девочка пробыла на Кубе, вернулась довольная, а мальчик погиб ровно через год под колёсами мусоровоза рядом с подъездом.Десятилетний, умный, красивый мальчик:(
Ваши тревоги мне понятны. С такими мыслями и отпуск не в радость:(
18.12.2006 13:56:12, lanika
::(( 18.12.2006 14:05:01, :)Летучая Мышь(:
Просто теоретически, и в автоавариях частенько все погибают... Но лучше думать о хорошем.... А если хотите о плохом - ваши девочки уже большие (особенно старшая), они не пропадут. 18.12.2006 13:44:24, не езжу и не летаю
Почему-то эти доводы для меня срабатывают, когда принимаю решение об отдыхе. А вот перед самым отдыхом - не работают :) Да, пожалуй, пара хороших бесед с психотерапевтом мне бы не повредила :) 18.12.2006 13:46:52, Ольга.Екатеринбург
я в таких случаях мыслю по Карнеги: " представь самое худшее и развей эту тему". То есть в вашем случае: представте что то, чего вы боитесь, случилось. Девочки умрут с голода? Или у них есть бабушки, крестные и т п?
У меня, например, мужа нет, реб один, и я летаю одна. Потому что знаю: что то случится, у меня есть, кому о нем позаботиться (сестра БМ, она же его крестная). И если с ней что то случится, есть вариант 2й, 3й и т д Мы живем не в пустыне и не на необитаемом острове.
Я думаю, ваши опасения - это то, что вы говорите мужу, а за ними скрывается что то другое, что вы сказать боитесь (например, "хочу провести отпуск дома", или "с мамой", или "с дочками", или какая то давняя обида на мужа, ктр вам мешает с ним поехать сейчас " как ни в чем не бывало", может, вам хочется остаться вдвоем дома и выяснить отношения...)
Вообщем, копайтесь в себе.
18.12.2006 13:34:54, cвои*
Проблема как раз в том, что о девочках позаботиться некому. Материально они будут обеспечены, а вот морально и физически их поддержать как раз некому. Родственников немного, а близкие давно зависят от нас. В себе копать нечего :) За моими опасениями только они :) 18.12.2006 13:40:29, Ольга.Екатеринбург
"морально и физически их поддержать некому" - а надо? старшей как никак 18 скоро, взрослый самостоятельный чел, ктр сможет поддержать сестру. Неужели у вас нет знакомых, ктр лет с 17 сами о себе заботились? Нет знакомых, вспомните литературных (реальных) персонажей. Из таких людей вырастают сильные, самосотоятельный личности, на мой взгляд - самые лучшие, но это скорее всего потому, что я "сама такая" и моя бабушка, ктр я вседа восхищалась, была такой. 18.12.2006 14:45:58, cвои*
плоховасто когда морально некому. так что я вас хорошо понимаю. 18.12.2006 13:43:12, :)Летучая Мышь(:
ОООльга
у нас есть знакомые муж и жена, которые всю жизнь летают разными рейсами. уже лет 50. 18.12.2006 13:26:50, ОООльга
тоже вариант. 18.12.2006 13:27:46, :)Летучая Мышь(:
Мы с Москвой так и поступаем. А вот в Париж улететь разными рейсами из Екатеринбурга трудно очень.
18.12.2006 13:31:56, Ольга.Екатеринбург
А к примеру сегодня вы, а завтра он? Или наоборот? Как часто рейс? Прямой? 18.12.2006 13:36:52, :)Летучая Мышь(:
Рейс непрямой (у нас индивидуальный тур), но единствено возможный вариант. Билеты были куплены уже месяца 2 назад. 18.12.2006 13:43:33, Ольга.Екатеринбург
тогда, имхо, это составная чсть чемоданного настроения:) все будет замечательно, увидите Новогодний Париж:) сказка) 18.12.2006 13:49:24, :)Летучая Мышь(:
Olga_R
Возможности разные бывают, и если над всеми задумываться. то лучше из дому не выходить. ИМХО, если такие тараканы действительно мешают нормальному отдыху - к психологу. 18.12.2006 13:26:11, Olga_R
Да, такой вариант тоже рассматриваю :) Просто меня эта проблема волнует не всегда, а только перед этой отдыхной неделей, причем последние 3 года. 18.12.2006 13:34:11, Ольга.Екатеринбург
Olga_R
Опять же ИМХО, мне кажется, что на самом деле вы не авиа катастрофы боитесь, а испытываете некий комплекс перед детьми, что вы без них отдохнуть собираетесь. По крайней мере я знаю достаточно много пар, которые не позволяют себе подобного, аргументируя тем, что мы там будем веселиться, а деточка здесь скучать. Просто у вас это видимо трансформировалось в мысль о гибели обоих родителей. Ибо для меня например, если бы я думала о взоможном падении самолета было бы просто невозможно брать с собой ребенка.
18.12.2006 13:49:39, Olga_R
Опять мимо. Комплекса перед детьми нет, потому как это их сознательное решение. Старшая давно предпочитает свой отдых, а маленькая вполне конкретно высказалась на предложение поехать с нами :) Опять, говорит, этот шоппинг, шоппинг, шоппинг! Его можно вынести только если рядом море. А в Париже моря нет! 18.12.2006 14:00:20, Ольга.Екатеринбург
Ольга, я думаю надо лететь и отдыхать. А по теме - у моей дочки, например есть крестная, с которой у меня есть договоренности по ребенку. На случай падения кирпича. Если я куда-то лечу - я ее информирую. Почему-то после этого становится легче::))
офф - активно пользуюсь Вашими реконмендациями по Тюнингу) очень эффективно.
С Наступающим вас, отдыхайте в свое удовольствие!
18.12.2006 13:22:44, :)Летучая Мышь(:
Я тоже договоренности по детям составила, раньше спокойно летала, а после развода переклинило:-( 18.12.2006 13:38:33, GalaNTka
меня тоже переклинило поняв что муж не вечен. но у меня еще и матер. подкрепление догов-ти.
кстати это кажется можно и нотариально оформить.
18.12.2006 13:41:33, :)Летучая Мышь(:
Спасибо :) И Вас с наступающим :))Крестная у нас есть, но очень формальная. Родители совсем пожилые и уже болеют очень. Может поэтому мне и страшно :( Эээх, не хватает мне духовника. Не научена я в церковь ходить. Думаю, что с такими сомнениями церковь на раз-два справляется. 18.12.2006 13:29:34, Ольга.Екатеринбург
КориЦЦа
как раз хотела написать, что тут помогает только вера, но как то застеснялась. а вы и сами знаете.
могу только пожелать удачи и счастливого пути. отпуск вдвоем, да еще в Париже - это же здорово!
18.12.2006 14:09:12, КориЦЦа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!