Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Дичь

Сейчас читала интервью Максима Никулина для радио Маяк о новом представлении в цирке на Цветном. Во всем тексте - партнера Юрия Никулина (программа к его 85летию) называют Шульгин ( а он -Шуйдин, на минуточку). И кто-то знает такого клоуна - Ингибарова? Я вот только Енгибарова...

Интересно, когда человек пишет об известных людях -неужели трудно проверить написание фамилий?
17.12.2006 00:23:46,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фабьен
А в книжках скока ляпов. Тут на полном серьезе одна авторша писала, что провал МММ был в 1997 году:-) Хотя проверить - дело 5 секунд. 17.12.2006 00:49:18, Фабьен
ЧаПай
Маш, меня в ЖЖ не пускает . Поэтому -ХОЧУ такой сайтик ;-) 17.12.2006 00:51:27, ЧаПай
Фабьен
:-)
А почему не пускают? Безобразие!
17.12.2006 00:58:26, Фабьен
Я уже и не говорю о корректорах.Их, мне кажется, просто истребили.Но что происходит с редакторами, я просто не могу понять.Вот реально. Падение уровня таково, что я иногда закрываю журнал и думаю: "Такого не может быть, мне померещилось". Открываю снова - увы, все на месте.
В октябрьском "Cosmo" не моргнув глазом написали, что Одиссей не стал жертвой сирен, так как приказал залить себе уши воском. Когда стоит открыть учебник для детей 5-го класса и убедиться: он и правда был единственным смертным, слышавшим пение сирен и оставшимся в живых.Потому что распорядился привязать себя к мачте,а вот гребцам залить уши воском.В том и суть: он слушал, а они гребли, глухие древнегреческие валенки.
Легко пишут, что актер Бела Лугоши снялся в 1991 году в одном фильме с Катрин Денев.А он умер, в 1955, по-моему. Простите, если надо,проверим, но точно с Денев не снимался. Хотя и правда, как там написано, вапирца сыграл - но в 1939.
Это что. Мне неделю назад шеф-редактор заказывает статью и постоянно говорит: "Типы менеджеров, типы клерков." Я в конце концов не выдерживаю: "Про кого писать-то, это разные люди!" Мне легко говорят: "Нет, клерки тоже менеджеры".Позже я послала её ссылки на энциклопедии, где русским по белому написано, кто есть кто.Знаете, что получила в ответ? "Да ладно, какая разница, читатель таких тонкостей не знает." И это редактор, профессия которого - точность.
Бюро проверки, мне кажется, уже ни в одной редакции нету. А раньше самое крутое было в "Огоньке", но и в других была небольшая библиотека справочников и корректор сверял имена, названия, даты, факты. Хрен знает что и ЕГЭ впереди. Поводов для оптимизма нету.
17.12.2006 00:39:16, Басарга
Мне на прошлой неделе Московский Комсомолец попался, но наш, казахстанский. Там черным по белому написано, что такой-то бегунье в 1991 году сам первый космонавт Юрий Гагарин вручил грамоту. Жаль не написали, где произошло это знименательное событие.
У меня вообще сложилось впечатление, что тексты там программа какая-то клепает, но явно косячная.
17.12.2006 19:20:49, мышка на сервере
Да, ну Лугоши хоть вампира сыграл - то есть можно подозревать человека в способности воскреснуть... Но Гагарин? Хотя, кто знает, может, он и не сгорел, а стал шпионом? В принципе, я думаю, уже есть поросль, которая вообще не в курсе, кто это.И чего б ему не жить?
Но вообще ужасно.
17.12.2006 19:24:53, Басарга
вспомнила! Звали его Генрих Генрихович (мушшш подсказал-во память!) :)) 17.12.2006 01:10:59, W.i.t.c.h.
А у меня в памяти как супер-редактор остался Эдуард Лазаревич Призмент, мы вместе работали в Книжной палате. Он еще редактировал юбилейное издание Библии, которое выходило к 1000-летию Крещения Руси. 17.12.2006 01:15:55, Басарга
когда 1000 лет назад я работала в Известиях- какой там был корректор!!!! Худой высокий старик с пронзительным взглядом, знал- ВСЁ!!!!, а что не знал- находил и проверял. Как звали- не могу вспомнить никак :(, но такое имя- заковыристое... Дай ему Бог здоровья, если жив. А вот пример современного редактора: дама закончила МГУ, журфак. И надо ж было такому случиться, что пили чай мы за одним столом. Чашки кончились на нашем конце стола, и мы переехали на др. места. Потом-еще раз. Я и говорю- мы как Шляпник с Мартовским зайцем. А она меня- не понимает :( Я чё-то мявкнула, мол-журфак!!!МГУ!!! А она ответила "я диплом-получила. А учиться у меня времени не было, я работала" собссно- в глянце работает :( 17.12.2006 00:50:32, W.i.t.c.h.
Вот и правда, корректоры всегда были людьми, которые знали буквально всё.
Но есть нечто, что вызывает у меня крапивницу. Это употребление "одела" и "надела". Я недавно подруге (вот не поверите, РИО журфака окончила девочка) просто сказала, не выдержав: "Еще раз ты произнесешь "Я одела", я ударю тебя по затылку." Но в телефизоре уже все в основном так говорят. Плюй в глаза.
17.12.2006 00:55:27, Басарга
а кажется-чего проще- "одевала мама Машу, надевала ей пальто", я не путаю ничего ? 17.12.2006 00:58:11, W.i.t.c.h.
ЧаПай
Одевают Надежду -надевают одежду ;-) 17.12.2006 01:03:41, ЧаПай
ну, разных девочек мамы одевали :))) 17.12.2006 01:05:59, W.i.t.c.h.
Я помню, что "одевать можно любовницу или ребенка, надевать - на себя"(с). 17.12.2006 01:03:20, Басарга
Купила ребенку в дальней аоездке - сильнопросил, умотался - за 10 рублей книжку-раскладушку...
На пятой странице - про Мишку: "Одевает он штанишки"
Блин, я так психанула - книжку выкинула :)
Опять всех доставший своими корявыми рисунками в детских книжках В.Степанов - так ещё и ПОЭТА подобрал как надо!
В четырёх строчках так слепить...
17.12.2006 15:36:13, Umklaidet
А кто это за В.Степанов? У меня просто дитё постарше, анверное, поэтому я не в курсе. Но я продолжаю ваять статью про современную детскую литературу, мне очень интересно. Будет время - просветите, пожалуйста! 17.12.2006 17:12:57, Басарга
Разные издательства. У меня щас валяется их ООО "РИША-ПРЕСС", МОсква, 2002 года, но совершенно точно их издают и в других. Книжки-раскладушки, книжки с 8-10 картонными листами и обложкой, формата побольше А5, коленкоровый переплет (склейка), типа "Читаем с мамой", "Учимся считать", "Учимся говорить".. вот передо мной как раз "Учимся говорить":
Стихи автор В.Степанов, Художник И.Приходкин, Редактор И.Краснобаева... Уфф, ошиблась - В.Степанов - это афффтар, а не художник.. Гидроцефальные зверюшки, стихи - типа "Самолёт гудит, он сейчас взлетит, шлем надел (ой, он и НАДЕЛ умеет) пилот, звать его Енот" и прочие безумства.. это ещё приличное.. Ещё этот Приходкин ваяет такие книжки-оладушки-на-скорую руку с Приходкиной (жена, видать)... Но от В.Степанова меня уже года 3 потряхивает... вместе с редактором Краснобаевой и семьёй Приходкиных
Они рассчитывают на родителей детей 1,5 -3 лет, и вмыливают своё графоманство под "детский взгляд на мир", видимо.. а поскольку такие книжки по 35-45 рублей стОят, на подарки многие берут.. мне раз 5 дарили.. листала, покрывалась сыпью, и потом аккуратно тишком сплавляла кому-нибудь другому, менее взыскательному..
Вы на лотках гляньте, где детские книжки - непременно увидите...
17.12.2006 18:52:53, Umklaidet
Спаибо, обязательно посмотрю. Там вообще жуть что аткое, в современных детских книжках. Надеюсь, хоть на том свете некоторые авторы за это получат по полной. Потому что на этом контролянету никакого. 17.12.2006 19:02:21, Басарга
ЧаПай
Вот,писала уже в ЖЖ -
Какую изумительную фразу я сегодня вычитала!

Ожидаючи в парикмахерской, цапнула от нечего делать какой-то дамский роман.
С первых же страниц стало понятно, что переводчик импортный язык, возможно, знает - но с русским у него как-то мертво. А на редактуре издательство явно сэкономило.

На первых трех страницах у героини были сладко-карие глаза. К четвертой странице они трансформировались в небесно-голубые.
НА тех же первых страницах за героиней следовала собака по кличке Каштанка. Потом переводчику явно надоело мудрить, и собачка обрела имя Браун, на чем, кажется, сердце и успокоилось.

Клиническое неиспользование запятых в причастных и деепричастных оборотах, а также одну "н" во всех суффиксах можно было списать на экономию краски и бумаги.

Но вот описание героя-любовника - это просто шедевр:

"Она увидела его. Он был высоким сухим красавцем, в блистающем роскошью мундире поруТчика, высокой военной шляпе и пышных бакенбардах на голове"...

Здесь я скисла ;-)
17.12.2006 00:47:37, ЧаПай
валяюсь:)) 17.12.2006 02:32:37, Texas
в 100 раз вчитываюсь в фразу и не могу представить себе этого "сухого красавца" 17.12.2006 01:01:44, Dafna
ЛибИдиная ПесТня
Ыыыыыыы : )))) Сухой поруТчик в мокрых бакенбардах на голове : ))) 17.12.2006 00:56:05, ЛибИдиная ПесТня
Полный набор штампов ))А уж бакенбарды на голове))Это сильно:))) 17.12.2006 00:52:47, Королла
Мурлила
Моя вот сегодня ходила пробный ЕГЭ сдавать. Умоталась на фиг. Но он тут, собсно, ни при чем. Он проверяет владение языком на уровне банального пользователя, а культурный уровень - это совсем другое. 17.12.2006 00:42:47, Мурлила
Но история Древнего мира там есть? Вопросы про неё? Там же ОДиссей точно должен быть, я помню картинку из учебника! Он на мачте,все гребут... 17.12.2006 00:44:45, Басарга
Мурлила
по русскому сдавала :)
У меня пока, видимо, очень узкое направление мыслей... :))) Для меня пока ЕГЭ = русский :))))
А Одиссей и сирены - это не история, а древнегреческая литература, Гомер, "Одиссея", ее в школе не проходят :)
Или только косвенно...
17.12.2006 00:47:25, Мурлила
Да как же не проходят!!!Я помню страшненький учебник по истории Древнего мира, там эта бодяга и картинка. У сына есть новая компьютерная программа по истории, "Просвещение, история Древнего мира, 5-ый класс". Там все зачеты именно на отгадывании из трех-пяти вариантов построены - и там точно есть вопрсоы про Одиссея, я так думаю, в разделе "Культура Древней Груции и Рима". 17.12.2006 00:51:44, Басарга
Мурлила
А, ну может быть. Я сама не помню, а дети - одна уже далеко за, а другой еще не. 17.12.2006 00:53:11, Мурлила
Ну вот я реально думаю, что мой сын, имеющий отличную интуицию, зрительную память и нахватанность, способен сдать тест, не зная просто ничего. И он так и делал, когда сидел у своего отца на уроках и вместе со старшеклассниками делал проверочные тесты по истории.Просто слышал, в принципе, люди вокруг не имбицилы, кто-то что-то упоминал, он поймал и запомнил. Весьма вероятно, что не знает просто ничего.
Одна надежда, что МГУ так и отмажется от ЕЭГ, буду принимать традиционные. Но надежда слабая.
17.12.2006 01:01:15, Басарга
Мурлила
Не отмажется: нам только что в школе на собрании говорили, что не отмажется. Разве что повысят проходной балл до 100 или введут какой-нб конкурс эссе или собеседование, чтобы реально посмотреть, что за люди (на западе, собсно, давно так и делают: помимо результатов стандартного экзамена форма заявления обязательно включает страницу рассказа о себе).
Ничего запредельно страшного в этом ЕГЭ нет, я уже писала. Подготовиться к нему не так уж сложно. Хотя в русском языке часть С - очень глупая.
(ехидным шепотом: имбЕцил)
17.12.2006 01:08:23, Мурлила
Извините, пожалуйста.
Я еще там вверху буквы перепутала - вместо "ей" написала "её". Стереть пост, наверное, лучше.
Простите, пожалуйста.
17.12.2006 01:11:11, Басарга
Мурлила
да ладно, ерунда какая :) 17.12.2006 01:17:51, Мурлила
Да если б ерунда, то Вы б и пропустили.А тут дело-то принципиальное, раз указали, да.
Извините еще раз. Ну впредь не стану утомлять.
17.12.2006 01:21:20, Басарга, бормочет, мелко крестится и уходит.
ЧаПай
Бабы... телки... овцы ... тьфу, то-есть... Дамы! Не ссорьтесь! 17.12.2006 01:30:04, ЧаПай
Мурлила безо всякого заднего смысла
О Господи, если б знала, что вы тут же обидитесь и четыре раза извинитесь - то не стала бы, конечно...
Так, рядовая подколка...
17.12.2006 01:27:42, Мурлила безо всякого заднего смысла
ЛибИдиная ПесТня
А у меня сложилось начало стихотворения:

"Крепка Мурлила задним смыслом,
Басарга тоже жжот однако...
А если дать ей коромысло,
То мы посмотрим нынче драку" : ))
17.12.2006 02:09:30, ЛибИдиная ПесТня
Коромысло кому дать? Я вон перекрестилась, попятилась. Быть мне битой? 17.12.2006 02:14:28, Басарга
Мурлила
О нет, Мурлила не дерется,
она язык уж прикусила,
она ехидно не смеется,
не исправляет имбицила,
она вапще тише воды
она вапще ниже травы
а если хотите драться тады
это неправы вы
Дальше уже вообще чистый рэп попер, не буду и записывать.
17.12.2006 02:13:38, Мурлила
ЛибИдиная ПесТня
Язык Мурлила прикусила
И в куст тихонечко свалила : )))
17.12.2006 02:17:54, ЛибИдиная ПесТня
Мурлила
Мурлила спать ушла в берлогу,
и слава Богу :)))
17.12.2006 02:21:01, Мурлила
конечно мы не знаем тонкостей: вот недавно прочитала, что психолог-это врач:( 17.12.2006 00:42:33, Рене
ЧаПай
Ну да. Если исходить из этиологии слова "врач" -"врет" ;-)) 17.12.2006 00:48:08, ЧаПай
Врач - смотри Враль :) где-то я энто видела 17.12.2006 15:38:09, Umklaidet
:))) 17.12.2006 02:29:30, Рене
Это ново. Откуда дровишки? 17.12.2006 00:45:13, Басарга
из интервью заворотнюк для 7 дней. там еще было"хлопанье дверями". она могла сказать ,конечно, как угодно, но нужно все-таки корректировать тексты,ИМХО 17.12.2006 00:49:49, Рене
Ты чего не спишь?:) 17.12.2006 00:28:39, Чернобурка
ЧаПай
С ними разве уснешь? ;-))
Стираю Темке на завтра белую футболку ;-)

Как Настя?
17.12.2006 00:36:18, ЧаПай
Спит, температуру немного сбили:( Будем завтра лечить. 17.12.2006 00:38:13, Чернобурка
ЧаПай
:-( 17.12.2006 00:50:50, ЧаПай
ЛибИдиная ПесТня
Я тут почитывала очень фешенебельный журнальчик про дорогие украшения - название точно не помню, но что-то типа "Золото-брульянты". Я нашла в нем 6 (!!!) банальнейших грамматических ошибок типа "геникология", "провоцировать" и что-то еще такое... Я в шоки : (( Неужели читателя настолько ни в хрен не ставят? : (( 17.12.2006 00:27:58, ЛибИдиная ПесТня
я дико извиняюсь, а как пишется слово "провоцировать"? :) 17.12.2006 00:32:41, Eden
ЛибИдиная ПесТня
Да я автоматом правильно написала : ))) "правоцировать" было там : ) 17.12.2006 00:36:49, ЛибИдиная ПесТня
ЧаПай
Про "дуЕт из Курска" я тут как-то писала ;-)

17.12.2006 00:39:15, ЧаПай
а в "провоцировать" где ошибка? 17.12.2006 00:30:49, Рене


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!