Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Про собак. Я вернулась из командировки.

Про собак. Я вернулась из командировки. Была в Лондоне и Люксембурге. Масса впечатлений. Среди прочего поразило малочисленность собак на улицах. А собак, идущих по улице без поводка, просто нет как класса. Собственно, и больших собак не видно.
Памятуя наши дебаты о возможности свободного разгуливания собак на улице, у меня возник вопрос – как у вас товарищи европейцы вообще с этим делом?
Ответ – на улицу собак водят ТОЛЬКО на поводках. Если увидят собаку не на поводке – штраф (ощутимый). Если собака убежала, будучи не на поводке, и ее нашли – еще больший штраф.
На счет случаев покусания людей, а тем более детей мне европейские знакомцы не смогли толком ответить. Вопрос их поставил в тупик, и они хором сказали – это же практически преступление, таких животных же нужно сразу усыплять, не так ли? И добавили, что бойцовые породы собак во многих странах Европы запрещены.
Ничего личного - я сама собак люблю и не боюсь. Но моего ребенка, например, когда ему было полтора года и он только начал ходить, опрокинула соседская собачка, накинувшись на него от радости. Я не смогла ему объяснить, что это такая радость – у него была истерика.
Короче, мне как всегда была инте5ресна технология регулирования конфликтов.
12.12.2006 11:03:48,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natascha
Живу в Праге, своя собака у меня есть, иногда даже две бывает, когда друзья уезжают по делам или в отпуск, а мне своего отдают.

Собак на улицах много, не обязательно с поводком, но рядом с хозяином и чаще всего в наморднике (особенно большие). Когда мы только приехали из Москвы, меня поразило, что здесь собачники и их собаки не сбиваются в стаи, а просто гуляют со своей зверюгой, при встрече вежливо раскланиваются, можно поговорить минут пять о собаках, и дальше каждый идет свое дорогой. Практически не встречаю агрессивных собак. Если гуляю и вижу, что навстречу собака идет на поводке, то и свою беру, если встречная собака и дет просто рядом с хозяином, то и свою отпускаю.

Центр Праги достаточно загажен, несмотря на специальные помойки. В магазины в некоторые с собаками можно, ну и практически во все ресторанчики тоже. Как-то летом мы зашли в наш местный ресторанчик, у нас было две псины и там уже сидели еще две, никаких проблем не было.

Про покусы собачьи я слышала здесь это, как правило, деревенские цепные псы.

Налог за собаку мы платим, для жителей собственных домов налог совсем небольшой мы вот платим 350 крон в год (крона чуть дороже рубля), жители мнооквартирных домов платят гораздо больше около 1000 в год.

Все собаки старше полугода должны быть с микрочипом или клеймом, кстати очень удобно, к нам тут неделю назад прибилась на прогулке псина, по клейму псячьих хозяев нашли на следующий день -- все были счастливы.

PS За своей псиной я убираю.
12.12.2006 14:40:57, Natascha
с приездом. Лид,сорри, умирала я в воскресенье - не выбралась никуда ни с кем.. Лешка говорит - у вас никто к телефону не подходил... 12.12.2006 13:56:34, мать его виноватая
London
да ладно...
у меня багаж потеряли. Да и сама я с трудом добралась - ломались самолеты, путались аэропорты и т.д...
Но! Оцени:)) - конфреты тебе привезла. Не сильно много, но ты чувствуешь, какое у меян чувство долга? Практически рискую жизнью, и потеряв самое дорогое, что было - чемодан с рождественскими подарками родственикам - я умудрилась довезти твои конфеты...
12.12.2006 14:13:31, London
я тронута, честно. придется в это воскресенье отрабатывать;) 12.12.2006 14:22:08, Мать его не из дома
London
я неуверена, что мы в восресенье успеем.
лучше в пятницу возьми его на вечеринку
12.12.2006 14:37:30, London
Мать его
а там вечеринка?? 12.12.2006 14:42:30, Мать его
London
да. надо записаться. Наверное - можно по телефону 12.12.2006 14:56:12, London
При этом количество собак и кошек на душу население какое-то огромное. В общественном месте за собаками 1. должны убирать, 2. собаки должны молчать и вести себя смирно.
Они могут быть не на поводке. Но не имеют права гавкать и приставать к людям. Уж про укусить я и не говорю. Если собаки не могут сдержаться, они либо должны жить в частных поместьях, либо должны быть усыплены. Но чтобы держать собаку в центре Лондона надо очень любить животных и быть готовым за них платить(дрессировать, кормить, убирать). Любишь свое животное - воспитай и ухаживай нормально.
Кстати кошки, которые гуляют сами по себе встречаются везде. Это обычно очень воспитанные кошки с ошейниками.
В общем животные должны радовать людей :)
12.12.2006 12:35:15, lenaelena
London
Как это - "Кстати кошки, которые гуляют сами по себе встречаются везде. Это обычно очень воспитанные кошки с ошейниками."
т.е. если не дай бог она что испортит -что бы знать, с кого спросить?
12.12.2006 12:39:52, London
<т.е. если не дай бог она что испортит -что бы знать, с кого спросить?>
плакаю :))
нет. на ошейнике висит штуковнина, в штуковине - адрес, имя владельцев. И вознаграждение, которое поучат те, кто эту кошку принесет обратно, если она заблудится. Многие пишут, если кошка больна, какое лекарство ей нужно. Ведь многие, нашедшие заблудившуюся кошку, относят ее к ветеринару.
12.12.2006 12:52:25, Jules
London
а чего ты плакаешь? Вон какие страсти пишет тетенька Толстая 12.12.2006 13:07:11, London
Не знаю. Какая-такая Толстая? Где?
Аааа, увидела. Так она, наверное, про Америку.
Дикая страна..
:)
12.12.2006 13:09:23, Jules
London
Ссылка: 12.12.2006 13:15:08, London
чтобы знать, что коша не бездомная. 12.12.2006 12:45:06, lenaelena
Тушкан
да - что нее и морду набить могут;)) 12.12.2006 12:53:59, Тушкан
в Милане собак не видно, но тротуары загажены ойёй как. какая мне разница с поводком собака была или без оного? 12.12.2006 12:32:39, Dafna
London (настойчиво, чтобы дискуссия не ушла в сторону)
Мы сейчас не об этом:)) 12.12.2006 12:34:45, London (настойчиво, чтобы дискуссия не ушла в сторону)
Ледиплюш
В Швейцарии во многих кантонах бойцовские собаки запрещены. В парках если нет вокруг людей, то собак спускают с поводка, но при появлении на горизонте человека собаку берут на короткий поводок. При этом хозяин собаки мне радостно улыбается и здоровается, ну и я в ответ :)) Т.е. он это сделать обязан, но делает с удовольствием. ЗЫ. Никаких специальных собачьих налогов тут нет. На всё (убирать за собакой на улице и тэдэ) добрая воля хозяев. Система работает. 12.12.2006 12:24:56, Ледиплюш
London
В Люксембурге есть налог. Небольшой - 100 евро в год, что ли. Ну и привики и т.д. 12.12.2006 12:30:36, London
Матушка Мидоус
А меня в Праге и мою сестру в Милане удивило как раз большое количество собак на улицах. И половина из них - вестики:-) 12.12.2006 12:07:13, Матушка Мидоус
и урны специальные мы видели в праге для собак. чтобы убрать за ними. где-то даже фото есть уменя. 12.12.2006 12:09:27, :)Летучая Мышь(:
Матушка Мидоус
Да. Я пакетиков оттуда домой привезла:-) 12.12.2006 12:12:24, Матушка Мидоус
Меня в Париже поразили собаки в супермаркетах. и в ресторане одну видела - под столом сидела, пока хозяева обед поедали :)
А конфликты там регулируются скорее всего контролем за уплатой штрафов. Там куча санкций за неуплату... А в России совершенно не отработаная система.
Ну и стучат, понятное дело, не один раз видела "В случае нарушений кем-то правил,звонить по номеру...".
12.12.2006 12:06:39, Ррозовая
London
Меня еще поразила неагрессивность собак в публичных местах. Не разу не слышала, чтобы кого-то облаяли или даже как-то прореагировали - типа понюхать. Мне они даже казались какими-то не очень собаками...
Я люблю собак, и в гостях, где есть собаки, с удоволльствием тусую с ними. Но меня напрягает, когда в публичных местах собаки запросто могу нарушить мое "privacy" так сказать - понюхать, в сумку залезть. Даже собака, кот. на поводке.
Собственно, мне и люди не очень нравятся, кот. без моего согласия нарушают мое "privacy":))
Сейчас, конечно, ты мне диагноз поставишь:))
Но это все равно неизбежно:))
12.12.2006 12:13:18, London
Вспомнилось:)
Их рассказа Т.Тостой "Политическая корректность":

"Домашние животные обязаны вести себя в соответствии с законами, писаными для людей, и это уже отражено в американском законодательстве. Так, собака не имеет права лаять и кусаться,кот - царапаться и воровать рыбу-мясо. Газетное сообщение: некий кот, уже неоднократно до того причинявший беспокойство соседям, забрался в студенческое общежитие и, в отсутствие хозяев, наелся чем бог послал и что ему приглянулось. Вернулись студенты и попросили кота выйти вон. (Это важный юридический момент: если бы студенты сразу схватили кота, это было бы нарушением котовых прав; нет, студенты сделали устное заявление: вербально УКАЗАЛИ коту. что желательно было бы обойтись без его присутствия.)
Высказанное пожелание не имело воздействия; кот не внял. Студенты перешли ко
второй фазе и стали отлавливать кота. Тварь не покидала помещения и вела
себя агрессивно. Фаза третья: была вызвана полиция. Кот был отловлен, судим,
найден виновным в неоднократном нарушении общественного порядка (то есть у
него уже был привод) и приговорен к смертной казни. К счастью для
преступника, на выручку пришло Общество защиты животных: кот был взят
Обществом на поруки (на полапы?) и помилован."

"Существует специальный пистолет,
принципа действия не знаю, что-то вроде инфразвука, - который применяется к
лающим собакам. После неоднократного наказания (залаял - стреляю) собака, в
соответствии с учением Павлова, лаять перестает навеки...

Но кому много дано, с того много и спросится: так, собака, которая поцарапала
девочку в штате Нью-Джерси (после того как девочка ударила спящую собаку
палкой), была, опять-таки, арестована, судима и приговорена к смертной
казни. Семья девочки истратила около 25 000 долларов на адвоката, пытаясь
отбить собаку у системы правосудия; год животное содержали в тюрьме: всего
штат истратил около 40 000 долларов на содержание собаки; нелепая история
попала в газеты. Чем дело кончилось - не знаю, как-то упустила, но не
сомневаюсь, что то же Общество защиты животных играло большую роль в этой
истории.
12.12.2006 12:35:10, Миссис Х
London
:))) 12.12.2006 12:37:04, London
Че я, доктор что ли? :)
Это ты мне поставила диагноз под названием "Ставящая диагнозы" :))))
А собаки да, там СОВЕРШЕННО другие - нерусские какие-то :)
Я тебе больше скажу, наша дворняжка одна на всю округу гавкает на улице, прям как в подмосковной деревне. Все остальные соседские гавкают только со двора, на улицу выходят и молча носятся, никого не трогают. Не понимаю этого феномена...

12.12.2006 12:23:52, Ррозовая
London
:))
а что тут непонятного?:))
Собаки, как правило, похожи на хозяев:))
12.12.2006 12:32:02, London
Только этим объяснением для себя и спасаюсь :))))
Говорила ж сыну "не надо нам нам собаку, у нас уже я есть" :))))
12.12.2006 12:39:34, Ррозовая
Все равно гадят везде, шволочи.. :( 12.12.2006 12:04:10, Jules
London
;))
Не уводи дискуссию в сторону
12.12.2006 12:07:05, London
В упор не вижу - в чем все-таки она состоит? :)
почему здесь на поводкаx, а в Росси - нет?
12.12.2006 12:18:03, Jules
London
Я тоже не понимаю, почему бы в России тоже не водить ВЕЗДЕ на поводках.
Но есть люди, кот. думают иначе:))
Кроме того, ИМХО - любая фигня, если ее не урегулируешь правилом, может стать предметом спора.
12.12.2006 12:19:58, London
А щас придет фор xум xау и подробно тебе обьяснит почему правила где-то есть, а где-то иx нет. И преимущества сего :) 12.12.2006 12:25:24, Jules
А чего тут объяснять. В СССР были правила, как положено уважающему себя гос-ву. У бабушки близкая приятельница держала восточно-европейскую овчарку в 70-х. Так там все правила были - сдача некоего минимума знаний, на право владения псиной, осмотр семейства и жилья клубом (кому попало и куда попало щенка брать не разрешали), обязательная профессиональная дрессировка, положенная служебной собаке (через клуб), разведение только через клуб, с ограничением потомства (столько-то вязок, столько-то щенков) и с отбраковкой негодных для работы линий и т.п. А за выгулом в ошейнике-наморднике участковый следил. Т.е. гос-во отбирало адекватных рабочих псин и к ним адекватных хозяев. А потом наступила раздолбайская демократия, и уроды-люди обрели полноту прав и развели уродов-собак.

По правилам невыгодно. Нельзя разводить собачий "бизнес" в типовой клетушке, нельзя "вязать для здоровья", нельзя в городе никаких "собак для охраны", нельзя породы, которые в городе негде нормально выгуливать, и надо за все платить. А поскольку любой гражданин ныне имеет полноту прав человеков, демократическим путем такие вещи не решаются - все тонет в демагогии.
12.12.2006 14:35:37, Фо хум хау
London
Мне понятно "почему правила где-то есть, а где-то иx нет":))
Преимуществ для себя лично не вижу...
Мне легче, когда правила определены...
12.12.2006 12:29:34, London
Определены - это одно дело. Соблюдать иx - совершенно другое. 12.12.2006 12:31:11, Jules
London
Если правило продуманное, у него есть система регулирования 12.12.2006 12:33:34, London
ну вот что можно сделать в России с человеком, который не уплатил выписанный ему штраф? А ничего...
А вот у нас есть система, в вкоторую вписывают после 101 предупреждения. Но если тебя в нее вписали, пиндрык, ты даже квартиру не сможешь арендовать, тебе ее никто не сдаст, апотому что ты в черном списке, не говоря уже о всяких разных кредитах, приемах на работу и прочее...
12.12.2006 12:43:10, Ррозовая
Дааа, у нас эта система тоже весьма и весьма разваита.
После того, как попадешь в такой черный список и ПОСЛЕ того как выплатишь все долги, еще целыx пять лет нельзя брать кредиты, покупать недвижимость и прочая и прочая. Испытательный срок, так сказать.
Весьма усложняет жизнь.
12.12.2006 12:54:34, Jules
London
ну я собственно, про систему ругулирования общественной жизни. Собаки - это частное. 12.12.2006 12:51:09, London
Ты как турист :)
"как у вас xорошо, xочу здесь жить"
Везде ж есть оборотная сторона медали. Потом начнешь стонать по свободе :) от жизни, где любое движение обусловлено правилами.
12.12.2006 12:57:23, Jules
London
Я этого не говорила:))
Если бы я так думала, я бы и жила у вас. Где все стонут, но живут:))
12.12.2006 13:05:17, London
Я слышу стоны только от прибывшиx :) местные не стонут, они не знают, что может быть по-другому.
Хотя иногда постанывают, да :)
12.12.2006 13:08:16, Jules
London
так ты про себя значит рассказывала?:)) 12.12.2006 13:10:14, London
Нет :) я легко адаптируюсь и правила меня не напрягают :) потому что в каждом до сиx пор встречавшимся мне правиле я вижу логику и здравый смысл :) 12.12.2006 13:25:43, Jules
London
так мне тоже:)) 12.12.2006 13:33:28, London
А гармонии с внешним миром все равно нет, да? :) 12.12.2006 13:50:06, Jules
London
Вы спрашиваете или утверждаете?:)) 12.12.2006 14:18:50, London
Все упирается в деньги, мне кажется. Кто-то постоянно должен отслеживать, чтоб правило соблюдалось. 12.12.2006 12:35:50, Jules
London
наверно.
12.12.2006 12:42:11, London
Летом в Болгарии обратила внимание, что собак в "свободном полете" (бездомных) там довольно много, но они все с чипами на ухе и очень миролюбивые, видимо стерилизованные. А вот собак с хозяевами на поводке ))))даже в Варне не видела. 12.12.2006 11:46:16, Таньчик
London
Откуда тогда берутся безжомные, если они стерилизованные?:))
Но честно говоря, говоря про Европу, я Болгарию не имела в виду:))
12.12.2006 11:58:56, London
Тушкан
самое интересное что вот кошков там как раз довольно много - без людей и поводкав:)) 12.12.2006 11:18:47, Тушкан
Тушкан
в европах вообще:)
мой личный рекорд = майорка - я там один раз видела 9 ! черных кошек - одновременно!
12.12.2006 11:25:45, Тушкан
да-да, мы тоже видели там целый выводок кошков!
Не девять(пересчитать я не шмогла - они во дворе были, в тенечке и прохлаждались), но штук семь - ТОЧНО. Черные и пара трехцветных.
И одна из кошек беременная была :)
12.12.2006 12:31:31, время-не-ждет
Тушкан
угумс - и это для меня большой плюс майорки - место где живут кошки плохим быть не могет;))) 12.12.2006 12:45:54, Тушкан
Тушкан
и это между прочим в Пальма де майорке было в самой, в центре 12.12.2006 11:43:05, Тушкан
Месяц Май
А как это у кошек называется? Стая? Косяк? Табун? :)) 12.12.2006 11:35:57, Месяц Май
Тушкан
семья:))) 12.12.2006 11:40:21, Тушкан
ГрандПапчик
как у мафиози...))) 12.12.2006 11:45:19, ГрандПапчик
Rumba*
а я, бывая в Питере, постоянно возле Эрмитажа вижу большую компанию кошек, видимо они там постоянно и живут:) 12.12.2006 11:27:42, Rumba*
Кошки в Эрмитаже не просто кошки, а "введены в музейный оборот" :-)) Это одно из известнейших городских коммьюнити :-)) Поищите в рунете про "эрмитажные кошки", честно, это вполне прикольная городская достопримечательность :-)) 12.12.2006 13:52:58, Фо хум хау
Скажу больше - на них выделяются деньги на корм, ибо кошка в Эрмитаже - охранное животное (от мышей):) 12.12.2006 12:09:15, Чернобурка
Rumba*
то-то и заметно было, что они там себя так... по-хозяйски чувствовали:)) Но мне те кошечки понравились:). 12.12.2006 12:19:13, Rumba*
Тушкан
кстати я тут в связи с мышами стамбул вспоминала - вот уж где охранное животное - мы раз в кафе полу-уличное зашли - столики с кованными стульями стоят и только один столик с диваном - так вот на диване развалившись лежал кот - явно уличный - упитанный но шкурка потаскаяная и шрамы
я конечно сразу на дван плюхнулась коту загривок чесать- он благосклонно принял
12.12.2006 12:14:00, Тушкан
London
в России кошка и собака, гуляющая сама по себе - норма жизни 12.12.2006 11:29:56, London
London
:)) 12.12.2006 11:27:30, London
Месяц Май
ГДЕ?? В Европах вообще или в Лондоне и Люксембурге в частности?? 12.12.2006 11:22:52, Месяц Май
London
В Лондоне уж точно кошек не может быть гуляющих:)) 12.12.2006 11:28:44, London
Месяц Май
Вот и я думаю... Я вообще в Европах не видела кошек гуляющих... Ну, если только в маленьком поселке, в сильно частном секторе.. 12.12.2006 11:34:50, Месяц Май
London
Кроме того, ВЕлиобритания - остров, как известно. Они у себя с кошками давно порядок навели, а ввозить очень сложно.
Домой можно взуть кошку только из питомника, собрав справки типа как На усыновление ребенка (даже называется одним словом – adopt- усыновить). О размере семьи, зарплаты, о том, что есть хорошие условия. Когда мне рассказывали о процессе усыновления котов, больше всего меня поразило то, что ты должен гарантировать то, что не будешь оставлять кошку одну более чем на 4 часа, иначе у нее может быть моральная травма...
А в Лондоне я видела едущую на огромной скорости реанимацию для животных...
Короче - что б я так жил...
12.12.2006 11:40:14, London
А вот интересно, как они отслеживают раздачу котят от своей собственной кошки другим гражданам - друзьям, знакомым? Минуя всякие питомники. Можно же не стерелизовать кошку , а потом подружить ее с полноценным котом приятеля, к примеру. Или закон запрещает это? :) 12.12.2006 11:47:32, Миссис Х
Там нельзя НЕ стерилизовать кошку, если это не выставочное животное. 12.12.2006 12:10:15, Чернобурка
У нас можно. Твой выбор - xошь стерилизуй, xошь - нет. Ветеринары, конечно, советуют стерилизовать:) 12.12.2006 12:26:39, Jules
Прямое нарушение прав котов!!!:) 12.12.2006 12:24:37, Миссис Х
London
Можно у Светки спросить точно, но если я не ошибаюсь - из питомника выдают стерилизованных. Или обязывают.
По крайней мере у моих знакомых - все стерилизованные
12.12.2006 11:54:07, London
Хорошо быть кисею,
Хорошо собакою:::)))
12.12.2006 11:44:38, :)Летучая Мышь(:
Rumba*
да-да, я в Европе тоже всегда наслаждаюсь отсутствием собак без поводков:), и малочисленностью собак в принципе:). 12.12.2006 11:17:21, Rumba*
London
да я бы не сказала, это мне доставляло наслаждение:)), но то, что у нас происходит, мне кажется неурегулированным конфликтом 12.12.2006 11:26:53, London
технология..прежде всего это ощутимые, очень большие штрафы. реальные, чтоб не отмазаться. а в россии разве невозможно отмазаться? :) 12.12.2006 11:07:18, Lii
а как те, кто штрафует, узнают о факте случившегося? фото? сигналы граждан? 12.12.2006 11:18:51, :)Летучая Мышь(:
London
Народ говорит, что велика активность местных жителей в стукачестве. Да и полицейский сам может увидеть.
А может еще чего придумали. Как например, они радар с фотоаппаратом элетронным ставят через каждые 5 км
12.12.2006 11:24:59, London
чем дальше, тем больше убеждаюсь в полезности стукачества:) или ;( 12.12.2006 11:34:58, :)Летучая Мышь(:


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!