Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рабочее, не пятничное

Пришла к нам недавно сотрудница, пока на испытательном сроке,так за неполных 3 месяца 3 бюллетеня...То сама болеет, то ребенок. Сегодня опять позвонила что не придет, ребенок заболел. И че делать с ней? Выгонять? терпеть? Купить абонемент в бассейн? Найти няню? Что посоветуете?
08.12.2006 18:41:35,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте посмотреть на это со стороны работающей матери ребенка... У меня была ситуация, когда сильно заболел младший - три дня валялся с темпой под 40... И няня при это была, но представьте трехлетнего малыша с температурой, которой еле слышно шепчет "Мамочка, полежи со мной чуть чуть"... И ложишься, и целуешь его горячий лобик и помогаешь откашляться, и он ( никакой абсолютно) засыпает... А потом еще надо заскочить в поликл-ку за больничным листом, а потом нестись на работу
Вообщем работающие мамочки даже при наличии няни -это весьма уязвимая категория...
09.12.2006 23:05:31, залетнаяпташка
Вопрос сложный. Когда я была на испытательном сроке у моей няни умерла мама. Пропустить целых три дня мне казалось немыслимым, я вызвала свою маму на помощь из другого города и пропустила только один день. Хотя как выяснилось мне отпустили на три :) У меня такое отношение к работе, строго говоря я могла бы пропускать чуть побольше без последствий, но не могу. Впрочем пропуски очень критичны для того чем я занимаюсь - на мне большая нагрузка и мое присутсвие необходимо именно в рабочее время. Когда меня нет за меня приходится работать моему начальнику.
На вашем месте я прежде всего подумала бы о специфике вашей работы. Если она аналогична моей - увольняйте. И впредь предупреждайте людей на собеседованиях особо. Если возможна удаленная работа или работа не в рабочее время то можно попробовать. Думаю ваша сотрудница будет впредь пропускать не меньше как бы вы с ней не беседовали. У меня аналогичная проблема с няней. Но она очень хорошая няня и я нашла выход - привлекаю соседку. Няне я за эти дни не плачу - плачу соседке. Так что все зависит от конкретного случая.
09.12.2006 09:00:30, Медвежонок
В том-то и дело, что мне приходится за нее работать, в том числе и мне. На собеседовании эта тема с ней обсуждалась, она говорила, что есть няня. 09.12.2006 10:16:22, в задумчивости
она плохо работает? что-то не успевает делать? из-за нее "прогресс остановился"? 08.12.2006 23:53:25, Dafna
Эх, как бы Вам это объяснить...Она вообще-то старательная. Но, когда на работе. Если ее на работе нет, она, соответственно, не работает (ни плохо, ни хорошо), но ее работу делают другие, поэтому "жизнь не кончается", конечно. Дома она может работать за компьютером, с файлами, возможно, делать какие-то звонки, но этим ее работа не исчерпывается. К тому же, опыт показывает, что дома она и этого не делает... 09.12.2006 10:10:17, в задумчивости
Ничего не посоветую. Вы, похоже, в России, там необыкновенные требования к рабочей силе, сверх нормы на мой взгляд.

У меня команда - 9 человек мужчин (плюс один аутсорсенный, из другой конторы), из них только двое семейные (малосемейные - по одному ребенку и жены дома сидят). Представьте - каждый месяц хоть кто-то из них да на бюллетне сидит. Т.е. из 10 мужчин один болеет. Это считается полностью нормальным, при этом редко-редко когда что-то срывается - это для нас ЧП.

На таком фоне мать с детьми абсолютно незаметна в смысле бюллетней. У меня самой двое детей - я беру меньше всех бюллетней из всех моих подчиненных - отчасти везет, отчасти потому, что половину бюллетней берет муж.

Я делаю вывод - остальные в вашей конторе работают с амортизацией своего ресурса здоровья (читай - на износ). Что ж, если так принято - то да, матери ребенка труднее вложиться в такую систему. Разве что вызвать ее поговорить и настойчиво потребовать, чтобы с ее ребенком во все болезни сидела няня.
08.12.2006 19:35:20, Арс Вивенди с работы
Я бы не сказала, что у нас работают "на износ". Вечером задерживаемся редко, а ту сотрудницу и вовсе раньше отпускали, так как нужно в садик за ребенком. Просто у нас небольшой коллектив, и у каждого свои обязанности, поэтому отсутствие даже одного человека весьма ощутимо. 10.12.2006 10:53:09, в задумчивости
вообще-то верно, про "на износ". Но это вы там в Европе при социализме живете, ага. В Америке есть, конечно, места с либеральным подходом (как официальным - сколько дней можно брать, так и неофициальным - можно работать из дома, просто "уйти с полдня"). Но места такие в меньшинстве. Правда, в России, возможно, еще напряженнее... 08.12.2006 19:56:26, Nastasja
SVETKA
Ну смотри, у нас, например, оплачивается полностью 15 дней больничного и еще 22 дня оплаченного отпуска. То есть суммарно человек может отсутствовать почти два месяца на работе в течение года. Вполне гуманная ситуация, на мой взгляд. Но когда приходит человек на испытательный срок, то у него нет еще ни заработанного отпуска, ни права требовать оплаченные больничные. И уволить его можно с предупреждением в неделю... Потому что испыстательный срок, он на то и испытательный, чтобы убедиться, что никого ничего не напрягает. 08.12.2006 19:43:07, SVETKA
Анитка
А ежели человек сломал что-то сурьезное? Ну навпример ногу :) Кто ему потом платит? Государство? Страховщики? И его таки увольняют? :) 08.12.2006 19:56:23, Анитка
гы, ногу. У нас на работе недавно один ногу сломал. ходил на работу на костылях. Я в штатах, тут все, блин, работают-работают постоянно. 09.12.2006 17:32:05, зузузу
SVETKA
После оплаченного по контракту биллютеня и отпуска, он переводится на "соц. страх" выплаты, это порядка 100 фунтов в неделю... или 20% от одной из самых низких ставок. Через шесть месяцев такого больничного его таки можно уволить. 08.12.2006 20:02:53, SVETKA
Анитка
Мдя.. у нас оплачивает государство но как-то на размер зарплаты это таки завязано... Что ж у вас там за капитализм с нечеловеческим лицом таким, а? Или все застрахерены от всяческих случаев? 08.12.2006 20:05:52, Анитка
SVETKA
У нас совсем "нечеловеческое лицо" у данного капитализма, есть такое дело. : ) У нас и государственные пенсии на размер зарплаты не завязаны. И оплачиваемый в 90% от зарплаты отпуск по беременности - 6 недель, а далее те самые 100 фунтов в неделю... ; )))) 08.12.2006 20:08:55, SVETKA
Паштет
Про пенсии что-то ты напутала - пенсия составляет обычно от 70 до 85 % от последнего заработка, если, конечно, человек работал. Или ты имеешь ввиду социалку? Кроме того, очень сильно повышены пенсии для людей после 80 (кажется) лет. 09.12.2006 00:24:14, Паштет
SVETKA
Я ничего не напутала. Государственная пенсия в Англии не зависит от зарплаты и составляет 80 фунтов в неделю для одинокого человека или 140 (или 120, не помню) для пары. Надо отработать минимум 30 лет чтобы ее получать. Никакой завязки на зарплату нет. 10.12.2006 03:15:43, SVETKA
Анитка
Про пенсию ты мне ужо рассказывала, и я теперь всех ее пугаю :) Теперь буду пугать еще и больничными и декретными :) У меня как раз шефиня вчера родила вторую девочку :) 08.12.2006 20:13:55, Анитка
У нас тоже есть испытательные сроки. Но по закону - и во время испытательного срока можно брать бюллетень. И уволить по причине "слишком много бюллетней" -незаконно (хотя уверена, что если это из ряда вон выходящий случай - то найдут другую причину).

Еще раз повторюсь - я бы смотрела на качество работы. Если оно устраивает - договаривалась бы. Не устраивает - воспользовалась бы испытательным сроком, чтобы уволить.
08.12.2006 19:45:55, Арс Вивенди с работы
А какое может быть качество работы, когда человек на работе отсутствует?! Когда она на работе, она работает хорошо, а так, конечно, по итогам месяца она свой план не выполняет. 10.12.2006 10:58:00, в задумчивости
Аксандра
Нет, но <каждый месяц хоть кто-то из них да на бюллетне сидит> никак не равно "один из них сидит на бюллетене каждый месяц" :-))
А у автора именно такая ситуация. Не то, что хоть кто-то в месяц пропускает, а что один и тот же сотрудник за 3 месяца работы взял три больничных...
08.12.2006 19:41:24, Аксандра
У меня тоже есть известные бюллетенщики. То, что каждый месяц кто-то болен, обеспечивается на 80% тремя персонами. И что?

я вообще работаю в условиях отсутствия ограничения на больничные дни за год. В тутошнем законодательстве так прописано. Ничего - у людей как-то есть встроенные механизмы ответственности. Как ни странно:)
08.12.2006 19:44:08, Арс Вивенди с работы
Аксандра
Я уж и не знаю как оно с точки зрения культурных различий и законодательства... Но по мне четвёртый больничный за три месяца - это случАй отсутствия "встроенных механизмов ответственности".
Кроме того, есть вариант, что это у ребенка что-нибудь типа "тяжёлой адаптации к саду" и тогда она сама уволится в ближайшее время (или начнёт ещё реже появляться).
08.12.2006 19:53:30, Аксандра
Да, и,похоже, возьмет четвертый. 08.12.2006 19:43:45, в задумчивости
[пусто] 08.12.2006 18:53:11
Вот мне и удивительно ее отношение. Она была так рада, что ее взяли. Зарплата раза в полтора выше, чем на предыдущем месте, и вся белая. Коллектив хороший, неконфликтный. Перерабатывать никто не заставляет. А уволить-то можно на раз. 08.12.2006 18:58:18, в задумчивости
А какое такое отношение?? Что такого в том, что ребенок болеет? Ну болеет, маленький, может, еще, и что теперь?
Подрастет, перестанет болеть. Ну не понимаю я такое вот отношение работодателя. Обществу уже не нужны дети? У работодателя детей нет, или они никогда не болеют? Или они с няней сидят?
08.12.2006 19:20:12, непонятливый работник
ЕЕ
То, что ребёнок болеет - естественно.
Но если это не опасные для его жизни болезни, то почему бы действительно, не препоручить его няне- бабушке?
Именно так поступают и поступали раньше великое множество мам. Ничего предосудительного в этом не вижу.

Просто есть разновидность женщин, которые манкируют своими служебными обязанностями по, так сказать, уважительной причине. И то: что может быть более уважительным, чем уход за больным ребёнком.
09.12.2006 08:58:27, ЕЕ
SVETKA
Работодатель в первую очередь "работо-датель", а не благотворительное общество по содержанию родителей с больными детьми. 08.12.2006 19:36:04, SVETKA
Вообще-то это сильно зависит от законодательства. Иначе вся рабочая сила была бы на уровне 19 века - куплеными рабами работодателя.

Я считаю - всегда надо смотреть. если в целом работа человека не устраивает - уволить до истечения испытательного срока. Но смотреть надо прежде всего на качество работы.
08.12.2006 19:42:23, Арс Вивенди с работы
Я там выше писала, что в целом работа не устраивает, так как человек элементарно не выполняет план. Но мог бы выполнять, если бы был на работе, так как работать может хорошо ;-) 10.12.2006 11:00:43, в задумчивости
SVETKA
Конечно надо смотреть на качество работы и на отношение к работе. Просто если человек себя так ведет на испытательном сроке, когда по идее он должен показать себя с самой лучшей стороны, что же начнется, когда он окажется на постоянной позиции... С тем, как просто получить больничные в России, болеть можно хоть каждый день. 08.12.2006 19:46:44, SVETKA
Эники-бэники
+1000 08.12.2006 19:44:48, Эники-бэники
При чем тут благотворительность?? Человек во время болезни зарплату не получает, так ведь? Так что работодатель ничего не теряет. Ну а если у него нет замены, значит, плохо работу организовал:)) 08.12.2006 19:40:24, я же
Как это - не получает? А фонд соцстраха? 08.12.2006 19:45:30, в задумчивости
Так в этот фонд деньги отчисляются вне зависимости от больничных и прочих. Они уже не ваши, он соцстраха, т.е. Вы, как работодатель, ничего не теряете. 08.12.2006 19:49:53, я же
Ну, вообще-то, эти деньги можно использовать, это раз. За первые два дня болезни, если мне не изменяет память, платит работодатель, это два. И доплачивает до полного размера зарплаты сверх установленного соцстрахом лимита тоже работодатель, это три :-) 08.12.2006 20:13:37, в задумчивости
Да, первые 2 дня сейчас работодатель платит. Так что лучше Вам ее уволить, а то разоритесь:)) Вы же в Москве? Найдет человек другую работу. Или дома посидит, пока ребенок болеет, раз не получилось работать. Разберется как-нибудь.
Но Ваша позиция очень уж неприятная. А Вы говорите, что коллектив хороший:)) Сомнительно как-то:))
08.12.2006 20:25:32, я же
Вы в бюджетной организации что ли работаете? Поймите, у нас люди свою зарплату зарабатывают, в том числе и те деньги, которые идут в соцстрах на оплату больничных. И зарплаты у нас немаленькие, но за них попотеть приходится, да, можно и няню нанять и частную школу ребенку оплатить, и еще останется. 08.12.2006 21:09:12, в задумчивости
SVETKA
Почему не получает? Еще как получает. 08.12.2006 19:43:53, SVETKA
Где получает?? Если это государственная контора, то больничный оплачивается из средств социального страхования, не из фонда оплаты труда, они уже по любому не имеют никакого отношения к работодателю.
Ну а если частная, то тут уж не знаю. Так что никакой благотворительности.
08.12.2006 19:47:41, я же
Мы не государственная контора, а частная. Но налоги платим, и больничные оплачиваем, как и положено, из фондов соцстраха. Но вот "фонда оплаты труда", куда "добрые дяди из правительства" переводят деньги у нас нет, в том-то и дело! Попытайтесь меня понять. 09.12.2006 10:26:33, в задумчивости
SVETKA
Я не работала в государственных конторах. Соц. страх у нас покрывает лишь минимальные выплаты, они составляют менее 20% от обычной зарплаты. И чтобы его с соц. страха получить, надо чтобы у человека был больничный, причем дольше определенного срока. А вот остальные 80% с гаком процентов или всю сумму, если больничного не было или он не подпадает под выплаты, покрывает работодатель. 08.12.2006 20:06:19, SVETKA
Так Вы же не в России? В России соцстрах оплачивает, но не 100%, меньше, я бы сказала, совсем мало получается, там какие-то хитрые правила оплаты больничных. Работнику совершенно невыгодно, человек в здравом уме, если ему нужны деньги, постарается не брать больничные и как-то выкручиваться. А вот конторе выгодно по деньгам, когда больничные берет. 08.12.2006 20:12:23, я же
SVETKA
Те российские частные конторы, в которых я работала, тоже оплачивали дни, пропущенные по болезни в разумных пределах (те же 2-3 недели в год) в полном размере. Из своего кармана. 08.12.2006 20:17:01, SVETKA
у нас получает от работодателя, если только ето не почасовая работа (контракт) 08.12.2006 19:58:27, Nastasja
Эники-бэники
Зависит. Это может быть оклад, а может быть почасовой контракт. 08.12.2006 19:45:31, Эники-бэники
SVETKA
Если больничный не оплачивается, то и проблем сразу на порядок меньше. Просто у нас достаточно хорошо оплачиваемые больничные (100% от зарплаты 3 недели в году) именно потому что предполагается, что люди работают, а не сидят на больничном по малейшему поводу. Я не знаю никого, кто бы выбрал полностью свой больничный запас из 23 моих коллег. : )))) 08.12.2006 20:12:05, SVETKA
[пусто] 08.12.2006 19:29:45
ну у меня была плохая репутация, тоже дети болели первые два года, то пневмония, то скарлатина, то ангина (температура свыше 40) Наконец-то , я уволилась, поняв, что с такой репутацией мне ловить тут нечего. и ничего, вдруг стала хорошей. даже обратно позвали. так что плохая репутация матери с детьми - это проблемы работадателя. 09.12.2006 20:19:51, Шин
Двое у меня. И начальника я выдрессировала, что если мне надо, я уйду. Но я хороший работник:)) 08.12.2006 19:37:37, я же
shura
а что плохого в няне? Я, например, знаю, что, когда выйду на работу, с моими детьми будет няня, даже во время болезни. 08.12.2006 19:26:23, shura
Красно Солнышко
Я вообще не представляю как это выйти на работу не продумав что делать во время болезни ребенка. Няня всегда должна быть на подхвате если нет других вариантов. Ни разу не брала больничных с детьми. Хотя и считаю, что в целом это неправильно. Это издержки нашего дикого капитализма. 08.12.2006 20:28:50, Красно Солнышко
У разных людей разное отношение к няне. Для кого-то неприемлимо, кому-то финансы не позволяют. 08.12.2006 19:38:45, я же
Красно Солнышко
Когда няня непреемлима, то и на работу не выходят. По крайней мере, в частную фирму. Тут уж либо шашечки, либо ехать. 08.12.2006 21:09:07, Красно Солнышко
shura
знаете, я тоже была против няни, но как только сильно прижало, я свое мнение поменяла и мы выкроили из бюджета на няню, это оказалось не так смертельно, как казалось изначально. И если я буду искать работу, то я готова к тому. что первое время на няню будет уходить половина зарплаты или ее большая часть. Но с перспективой на повышение. При других раскладах, там з/п маленькая, я буду просто сидеть дома, как сейчас. 08.12.2006 19:42:21, shura
Мои дети были с няней...Зарплата сотрудницы позволяет ей нанять няню, в принципе. 08.12.2006 19:26:21, в задумчивости
Вы точно знаете, что позволяет? Судя по Вашим словам, Вы вообще мало что знаете о человеке, Вас просто напрягает ее отсутствие. Нормальный работодатель такие вопросы решает до приема человека на работу. Возможно, она бы не пошла к Вам, если бы сразу в известность поставили, что у Вас болеть нельзя. 08.12.2006 19:32:37, я же
Я точно знаю, что позволяет :-) И при приеме на работу это сотрудница говорила, что ребенок с бабушкой и няней. 08.12.2006 20:42:58, в задумчивости
Красно Солнышко
Тогда почему вы ей об этом не напомните? За свои слова надо отвечать, имхо. 08.12.2006 21:09:47, Красно Солнышко
Напоминала. С бабушкой отношения испортились, бабушка уехала к себе далеко...А няня уволилась. Вот так. 08.12.2006 21:15:15, в задумчивости
Красно Солнышко
Поставьте ей условие. Либо она находит себе новую няню в течение ближайшей недели, либо ее испытательный срок не пройден. Найдет. Не сомневайтесь. 08.12.2006 21:22:49, Красно Солнышко
Эники-бэники
С няней. С бабушками-дедушками. С другим родителем. У всех по разному проблема решается 08.12.2006 19:22:07, Эники-бэники
Ну нет бабушек-дедушек, на няню денег пока не заработала, а на другого родителя тоже так же наезжать будут. Что, не работать теперь?? Ну глупая это позиция работодателя. Он должен понимать, что люди болеют, проблемы у людей бывают, поэтому должна быть хоть какая-то заменяемость. 08.12.2006 19:29:15, я же
Эники-бэники
Я не в России живу, и родственников у меня тут нет. Поэтому решам с мужем проблему сами: берем отпускные дни, работаем из дома. Позиция работодателя не особо приятна, но, увы, с ней вряд ли что-то можно сделать. Можно, правда, искать работодателя, настроенного на благотворительность. Но вряд ли вас в этом случае устроит зарплата. 08.12.2006 19:38:22, Эники-бэники
Ну я тоже проблемы свои стараюсь решать самостоятельно, но бывает, что никак.
Просто очень задевает такая позиция работодателя - раз болеет часто, надо уволить. А о том, какой работник пришел, даже не заикается работодатель. Неправильная это позиция, с моей точки зрения. Разные бывают ситуации, приглядеться надо к человеку, поговорить, объяснить, а потом уже выводы делать. ИМХО, конечно.
08.12.2006 20:02:10, я же
ЕЕ
А вас не задевает, что работу за болеющего должен выполнять кто-то из работающих без дополнительной оплаты к тому же?
Совесть то тоже надо иметь...

И коли так зависишь от болезней ребёнка не надо с бабушкой отношения портить, ИМХО, конечно.
09.12.2006 09:05:48, ЕЕ
Красно Солнышко
Да хоть ты золотой работник. Под лежачий камень - вода не течет. Если тебя нет на работе - работа все равно не выполняется или выполняется гораздо хуже (дистанционно) 08.12.2006 21:11:28, Красно Солнышко
Эники-бэники
Не надо обобщать. Дистанционная работа не всегда означает, что она выполняется хуже. Это зависит от специфики работы и компании 08.12.2006 21:27:34, Эники-бэники
Красно Солнышко
Я не обобщаю. Я по контексту отвечаю. В данном случае видимо ничего хорошего не получается. Иначе никто бы не возмущался. А там где это возможно, никто и не возражает. 08.12.2006 21:34:52, Красно Солнышко
suricat
<Я по контексту отвечаю. В данном случае видимо ничего хорошего не получается>

В данном случае ничего не писалось о дистанционной работе, кроме того, что в других местах ею решают некоторые проблемы. Можно ли это делать там, где работает автор изначального сообщения и пытались ли это делать?
08.12.2006 22:08:34, suricat
Я тут по ходу обсуждения уже говорила, повторю еще раз: на надомную работу перевести ее затруднительно, так как в обязанности сотрудницы входит некоторое общение с клиентами и не только по телефону... 08.12.2006 23:05:24, в задумчивости
suricat
Спасибо за уточнение. В таком случае надомая работа действительно не решает проблемы. 08.12.2006 23:21:20, suricat
Красно Солнышко
Это ко мне вопрос? Понятия не имею. 08.12.2006 22:41:07, Красно Солнышко
suricat
Вы пишете : "Я не обобщаю. Я по контексту отвечаю". Это важная часть контекста, о которой автор ничего не пишет. 08.12.2006 23:01:00, suricat
Красно Солнышко
Как это? Мне лень искать по тексту заново, но где-то точно писала и сама это подтверждает.
Если работа менеджерская, то удаленная работа в разы менее эффективна. Это точно. Можно только слегка сгладить свое отсутствие.
08.12.2006 23:22:12, Красно Солнышко
Эники-бэники
Да согласна я с вами! Но не очень это все реалистично в России :( 08.12.2006 20:20:26, Эники-бэники
Да, с Россией это не вяжется. Потому и вымираем, как мухи. Вот уже и общество свободных от детей организовали. И совершенно правильно делают женщины, надо с пеленок вдалбливать в головы девочкам, что нашей стране дети нафиг не нужны:( 08.12.2006 20:27:46, я же
Вот только не надо демагогии, да? Оснвная проблема в России (имхо) - что многие, как Вы, например, считают, что кто-то обязан платить им зарплату не за выполненную работу, а просто так, за то, что человек хороший. 10.12.2006 11:09:20, в задумчивости
с этим я полностью согласна. А оптимально - дать возможность работать из дома при необходимости. Но вот возможность такого подхода определяется всеми "бенефитами" (соц. пакет?), а стандарт тут очень различный в разных странах. 08.12.2006 20:05:58, Nastasja
просто в этих вопросах Европа куда более "комфортабельна", чем америка. Там совсем другие отпуска, больничные, и вообще все такое прочее. Наши партнеры в Европе - ето предмет неувядающей зависти, хотя у нас режим работы ультра-либеральный, по американским меркам. 08.12.2006 20:01:08, Nastasja
SVETKA
только не Англия... Хотя конечно она и не очень Европа... ; ))) 08.12.2006 20:20:12, SVETKA
а "2-3 недели больничных дней"? :)))
для американских комапний ето редкость, если вообще бывает (если не в сумме с отпуском, в смысле).
08.12.2006 20:24:03, Nastasja
Эники-бэники
Да уж. 5 больничных дней - и привет 08.12.2006 20:29:50, Эники-бэники
Во-первых, устраиваясь на работу, она говорила, что есть няня и бабушка, а теперь выяснилось, что нет ни того, ни другого :-( Во-вторых, при желании, няню можно было бы нанять, зарплата позволяет. 08.12.2006 19:35:29, в задумчивости
[пусто] 08.12.2006 19:31:27
Эники-бэники
Особенно в обществах, в которых во главу угла ставится социальный дарвинизм. 08.12.2006 19:40:12, Эники-бэники
А уж это как у кого получится:) Болезнь, она ведь не спрашивает. 08.12.2006 19:35:43, я же
Эники-бэники
А вы ее начальница? Почему вас это так взволновало? 08.12.2006 19:05:11, Эники-бэники
Начальница. Впрочем, любого, кому приходится делать работу за другого, наверное это будет волновать... 08.12.2006 19:14:54, в задумчивости
И опять непонятно - тем, кто заменяет, вы не оплачиваете разве их труд?? Почему их это должно волновать? Или они, заменяющие, из железа сделаны?? 08.12.2006 19:21:46, непонятливый работник
В том-то и дело, что не железные! Либо нужно компенсировать им переработки - вы за такой подход? 08.12.2006 19:31:54, в задумчивости
Да, нужно компенсировать переработки, я именно за такой подход, у нас так, и никаких обид-проблем ни у работников, ни у начальников. Главное, чтобы работник был хороший. 08.12.2006 19:34:34, я же
Понятно. Вы предлагаете терпеть, а чтобы дело не страдало, нанять дополнительную рабочую силу. Потому что эта сотрудница экономит на няне. Нормально :-) 08.12.2006 19:41:53, в задумчивости
Ну увольте ее, чего Вы так задумались-то:)) Все равно ведь ничего другого не придумаете, с такой-то позицией:)) 08.12.2006 19:44:13, Я же
Нет, ну а в чем же неприемлема моя позиция-то? Что я не пишу, какой работник - плохой или хороший?? А откуда я знаю какой, если она на работе была месяц-полтора, не больше. Так, в курс дела входила... 08.12.2006 20:22:28, в задумчивости
Да, именно, не знаете совсем. Но ведь на работу-то Вы ее взяли, значит, чем-то понравился человек? С ней самой-то Вы поговорить по-человечески можете? Вот вызвать и сказать спокойно, что Вас не устраивает ее частые больничные. Может, все и решится? Может, у нее впечатление сложилось, что у вас там расслабуха полная.
Ваша позиция неприемлема лично для меня, а не вообще.
Просто высказала свое мнение, считаю, что руководитель должен быть гибче.
08.12.2006 20:37:15, я же
Интересно по-Вашему получается, что я жесткий руководитель, и при этом у нас "расслабуха полная"? Нелогично как-то. На тему, куда делась няня, обещанная при собеседовании, я уже говорила с ней. И потом, имхо, человек должен сам понимать, что когда его нет на работе, за него, соответственно работают другие и зарабатывают ему на зарплату - по-Вашему это нормально, а по-моему - иждивенчество. 08.12.2006 20:53:29, в задумчивости
Это у Вас интересно получается с выводами:)) Я же выводов нигде не делала, только предположила, что может быть расслабуха:)
Что же касается зарабатывания на зарплату, то мне этого не понять, увы. У нас есть коэффициент, и если меня нет на работе, часть моей зарплаты уходит другим, тем, кто есть. И ничего сложного.
У нас не бюджетная организация, мы свои деньги сами зарабатываем, чем больше работаем, тем больше денег. Я получаю меньше, чем мои коллеги-мужчины, потому что у меня дети, и я иногда отсутствую. И моих коллег тоже устраивает - они получают немного больше, выполняя за меня мою работу. В общем, все довольны, и начальство тоже, так ему важно, чтобы работа не страдала, а она и не страдает:)
А в отпуск у вас тоже не ходят? А если ходят, то что, работа встает?? Или как?
10.12.2006 11:05:56, Я же
У нас оплата труда не сдельная, хотя за выполнение плана положена премия, а так человек защищен контрактом, где указана достаточно высокая базовая зарплата, которую человек обязательно получает. Зарплата может быть пересмотрена по итогам года, не раньше. В отпуск люди ходят, конечно, но в основном в июле-августе, когда работы не так много...и под Новый год еще. 10.12.2006 11:17:09, в задумчивости
Все понятно. У Вас проблема не столько в том, что работа страдает, а в том, что элементарно жалко денег. Получается, что человек не работает, а деньги все равно получает. А другие делают его работу, при этом ничего не получая сверху При таком раскладе понятны Ваши эмоции, конечно, как работодателя. Но, ИМХО, это неправильно и неудобно. Я бы не пошла в такое место работать. 10.12.2006 11:43:03, Я же
Аксандра
Главное, чтобы фирма не имела своей целью доходность :-)
Ну и чтобы данный конкретный сотрудник не был нужен никому (как работник). Тогда он будет спокойно сидеть дома и получать зарплату. А другие за него работать и получать больше денег.
08.12.2006 19:37:13, Аксандра
Эники-бэники
См.ниже. Зависит от специфики и организации работы. 08.12.2006 19:16:43, Эники-бэники
То есть Вы предлагаете перевести ее на надомный труд? Но тогда она не сможет с правляться с существенной частью своих обязанностей. 08.12.2006 19:28:24, в задумчивости
у нас в случае болезни детей народ работает из дома. Вполне нормально. 08.12.2006 20:07:38, Nastasja
Хороший выход. Но не всегда это возможно, увы. 08.12.2006 20:13:21, я же
Да, наша контора в этом смысле по сравнению со "средним по Америке" - очень либеральна, ну и тип работы обычно позволяет 08.12.2006 20:18:54, Nastasja
Эники-бэники
Если это нужный и перспективный работник, уверена, вы найдете решение, которое всех устроит. Если же нет, то выгоните. Чего тут голову ломать. 08.12.2006 19:35:36, Эники-бэники
[пусто] 08.12.2006 19:12:21
Эники-бэники
У нас больные сотрудники из дома работают, так что мне эта проблема не особо знакома. 08.12.2006 19:16:08, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!