Раздел: Просто поделиться...

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муки выбора работы

Вот интересно мне мнение общественности, так сказать. Работали вы, но работа вам не нравилась. И начали искать новую. Запросы - высокие. И шоб зарплата белая, и соцпакет, и работа интересная. Искали примерно полгода. Нашли. Подписали контракт. Должны выйти в начале декабря.

И тут подворачивается работка... На порядок лучше во всех отношениях. Должность - выше. Работа - интереснее. Зарплата - выше в полтора раза, соцпакет - тоже значительно. Машина (в первой компании нет). Гораздо более крутая компания. Доезд до офиса - 30 минут (против 1.5. часов в первой компании).

Я пока прошла два тура собеседования. В середине след. неджели мне сообщат, прошла ли я на тртий тур. Если не прошла - то вопрос снимется конечно. А вдруг прошла??? Третий тур состоится уже после официального начала работы в первой компании!

Вариантов у меня будет немного:
1. Отказаться от первой компании и ждать мифического предложения от второй. Рискованно - так можно вообще без работы остаться и опять полгода искать. И потом соглашатсья на первую попавшуюся (проходили уже, не понра)
2. Отказаться от второй компании и не париться. Но, блин, обидно... ТАКОЕ предложение упускать
3. Выходить на работу в первую компанию и ждать предложения от второй. А потоом первой сказать "ну извините, так получилось".

Как бы вы поступили?
22.11.2006 21:14:28, своя

276 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
третье, у вас исп срок в контракте есть? 22.11.2015 21:58:19, ekatrev
на любой работе есть испытательный срок (2 месяца обычно). в это время и организация. и сотрудник вправе прервать договор вообщ без объявления причин. ну, поскольку Вы не абы кто, и лицо надо держать - придумаете какую-нить правдоподобную отмазку :) 24.11.2006 14:50:14, МоЗайка
3-й вариант: на то и существует испытательный срок. Не только работодатель присматривается к вам, но вы, с полным правом, присматриваетесь к работодателю (это официальная версия). Неофициальная: вы за себя переживайте, а не о за то, что о вас подумает отдел кадров какой-то компании, забудут и другую найдут. 23.11.2006 20:20:49, Оле-оле-оле
3 вариант, конечно 23.11.2006 16:23:59, мимоша
У меня был вариант 3. Ну, правда там был госорган vs иностранной юридической фирмы. Понятно, что весовые категории были разными.. Но фирма меня долго в подвешенном состоянии держала - то ли берут то ли нет, а там взяли сразу... Через три недели пришлось развести руками и сказать - мол, извините, но там все склалось, я ухожу.
Это, конечно, не самый лучший вариант окончания отношений... Но по закону вечного свинства, если вы будете просто ждать второй - все обломится. А если выйдете работать, вам на след. день позвонят из второй конторы. Проверено на личном опыте.
23.11.2006 10:56:17, залетная пташка
да у меня тоже так было. Я сейчас вспоминаю - за последние много лет у меня обязательно был промежуточный вариант перед основным. 2000 год - вышла, поработала 3 дня, и уволилась. Потом проработала 5 лет в одной компании. Год назад уволилась, 2 недели проработала на новом месте, получила более интересное предложение, уволилась. Сейчас вот похоже по той же схеме. Вот только не факт, что меня возьмут туда, куда я хочу. Слишком хорошее место, чтобы быть правдой :(. 23.11.2006 11:02:38, своя
Вариант Номер 3.
Если бы такое касалось меня, а я бы отказалась от 1-й работы, то как пить дать я бы не прошла на 2-ю работу, а если бы согласилась, то скорее всего прошла бы. Так вот со мною всю жизнь.
Если подвернётся что-то стоящее, а я откажусь по причине -а не найдётся ли что-нить получше, то всегда потом тАААкое подворачивается, что 100 раз пожалею об отказе.
23.11.2006 08:35:17, ЕЕ
всем большое спасибо как за конструктивное, так за и отвлеченное обсуждение проблемы. В первом случае получила конкретику, во втором - развлеклась вместе со всеми. Прошу прощения за ошибки и резкую реакцию на некоторых отвечавших - Божоле Нуво... :).
Пойду по третьему варианту. Время затянуть - не получится наверное, все-таки все болезни накануне выхода на работу - шиты белыми нитками.
23.11.2006 07:58:27, своя
испытательный срок придуман не только для работодателей. у вас зеленый свет. никто не запрещает разочароваться соискателю в работодателе. 23.11.2006 06:21:16, Dafna
3 вариант, конечно. А разве в филиалах западных компаний в России не контракт по типу employment-at-will? Какие проблемы то у вас? Сегодня хотела работать, завтра расхотела. Они тоже могут лей-офф в любой момент провести и стыдно им не будет :) 23.11.2006 01:24:16, Эники-бэники
3-ий вариант. Потянуть с оформлением, чтобы не было лишних записей в трудовой.
Узнать кто пишет, как всегда нетрудно :)
23.11.2006 00:29:44, Красно Солнышко
3 вариант однозначно. 22.11.2006 23:40:00, KengaLU
мне конечно льстит, что за 2 часа - больше 220 ответов. но я не планирвоала обсуждаьть черные схемы, мой уровень как специалиста (были комментарии) и даже мой возраст (и такие комментарии были). А также то, в какие списки меня может внести работдатель, чтобы меня больше никуда не взяли, и как работает СБ в моей компании.

Мне всего лишь любопытно, как бы ВЫ посупили в моей ситуации. Три пункта я перечислила, если есть еще какие-то, оо с удовольствием почитаю. Меня беспокоит моя потенциальная непорядочность. Но птерея более интересной работы тоже беспокоит. Я не знаю :(.

Для особо беспокоищихся: з/п белая, без мифических премий, так что это не вопрос.
22.11.2006 23:04:28, своя
Скажите, что беременны... 22.11.2006 23:38:05, Иллика
у меня эта мысль тоже была :). Вернее, я не хотела конкретного ничего говорить, а просто объявить что у меня НАСТОЛЬКО изменились личные обстоятельства, что я не могу у них работать. Вроде и правда (про измененные обстоятелсьтва), а вроде и нет. 23.11.2006 07:47:07, своя
Я бы ориентировалась на общую ситуацию в семье.
Если есть надежный тыл в виде мужа, то я бы в 1-й компаниичестно бы объяснила ситуацию, упирая не только на большую зарплату, но и что я поняла, мне очень тяжело ездить 1,5 часа в каждую сторону. Ну или мне стало тяжело ездить....

Если они скажут, что отказываются от моих услуг, ну так и быть. Если и 2-я откажет, жить на зарплату мужа или искать следующую работу.
Но вдруг 2-я согласится?

Если тыла нет, то выходить на первую, а там как повезет.
22.11.2006 23:14:02, Харас
тыл есть, но возникает два НО:
1. Моя з/п, вернее ее отсутвие тоже скажется на семейном бюджете. На хлеб с маслом хватит, но...
2. очень трудно следующему работодателю объяснить, почему сначала ушла, а потом стала искать новое место. Сразу начинают подозревать, что что-то не так....
22.11.2006 23:17:09, своя
Следующему работодателю говорить, что ушла во время испытательного срока, не выдержав дороги до места. Или еще чего аналогичного.

Хлеб с маслом, но без икры, ИМХО, вполне нормальная плата за мечту о наилучшей работе.
22.11.2006 23:21:24, Харас
а врдруг сорвется? и опять полгода искать? первая работа тоже неплоха, протсо в сравнении проигрывает. 22.11.2006 23:26:40, своя
Так вопрс был, что ы вы сделали. Я бы так поступила. Сорвется - значит не судьба 22.11.2006 23:34:51, Харас
если ты своя, то должна понмать, что это естественное развитие событий :) 22.11.2006 23:11:43, AleXXX
никакой непорядочности, вы, может, ценный работник, но не единственный на рынке труда.
Я к тому, что если вы уйдете через неделю из первой компании по личным обстоятельствам, то думаю, что они переживут это и найдут другого человека.
Так что третий вариант, имхо
22.11.2006 23:08:57, ZAIA

Показано 22 комментария из 276

Всего ответов: 276 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.01.2017 11:05:49

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!