Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

по поводу жигулей

Прозвучало, что люди, которые ездят на жигулях - ОЧЕНЬ бедные или идейные. А вот мне как-то кажется, что очень бедные - это кому на еду не хватает, или на лекарства. В крайнем случае, детям на игрушки. Из какого, интересно, социального слоя точка зрения, что очень бедные - это те, кто ездит не на той машине? Такое впечатление, что за пределами МКАД этот слой просто никогда не был.
15.11.2006 23:40:17,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у меня вообще щас машины нет. Езжу на автобусе и на таксо.
Во как .... при этом зарабатываю прилично.

Но правда собираюсь что нибудь купить
16.11.2006 12:46:08, plushka-ulia
пчела Майя
А я и не собираюсь, мне незачем. Однако какая разница. 16.11.2006 12:49:27, пчела Майя
согласна 16.11.2006 13:26:51, plushka-ulia
Матушка Мидоус
Конечно, бедные. Я бедная, поэтому и езжу на девятке. Была б богатая - ездила б на майбахе. Прямая связь, что вас удивляет? 16.11.2006 12:23:23, Матушка Мидоус
Паштет
И нна майбахе ВЫ были бы бедная - потому что не летали бы на вертолёте :-) 16.11.2006 14:06:10, Паштет
Матушка Мидоус
Нет, друг мой, на майбахе я была б богатая, потому что я знаю людей на майбахе. А вертолет зачем? 16.11.2006 14:35:35, Матушка Мидоус
Паштет
И я знаю людей на майбахе - бедные они :-) И на Роллсе знаю - тоже бедные.
А вертолёт - чтоюб в пробке не стоять.
16.11.2006 14:50:51, Паштет
Почитайте в Автоконфе про "бедных", там вообще владельцев тойот и пр. этого класса причислили к бедным, как одна из участниц новую тму завела со слов "Ну что, голодранцы..." Про уровень "бедности" приходится в голову анекдот про жен новых русских. ка они друг другу жалуются, что муж отказал в покупке десятой шубы, пятой новой машины, и в итоге они делают вывод "Как жили, девочки, в нищете так и помрем.." В МиКе также обсуждают покупку пальто(!!!) за 53000 руб или пуховика за 2000дол. 16.11.2006 13:56:43, мама К
пчела Майя
Меня удивляет, что настоящих бедных не видели. И даже про них не слышали. Чтоб не сказать зажрались. 16.11.2006 12:34:10, пчела Майя
Матушка Мидоус
А настоящие бедные - это кому на еду не хватает? Тогда это нищие, а не бедные. А бедный - это который себе многого не может позволить. Я вот не могу. 16.11.2006 12:37:12, Матушка Мидоус
Зависит от определения, конечно, но меня УЖЕ удивляет, что у тебя такое определение "бедных"!

Действительно, кажется, что ты бедных на деле не видала... Это какое-то оценочное определение, можно сказать - с относительной шкалы. В Москве все завышено, мне кажется.

Определение "организации голода" (не помню - это ЮНИСЕФ отвечает за голод?) - бедные это те, кто не могут делать планов более чем на несколько дней. Т.е. живут "что потопали - на то и полопали". Не имеют нисколько сбережений - все немедленно идет на жизненные расходы.

Нищие отличаются от бедных тем, что не только не делают плана долее, чем на день, но еще и не уверены в своем и детей выживании:(

А вы не "бедные", вы нижний слой нормального среднего класса. ИМХО, конечно.
16.11.2006 12:53:50, Арс Вивенди с работы
Матушка Мидоус
А я исключительно про Москву. И сбережений у меня нет - все немедленно расходуется:-) А кто голодает - это уже не бедные, наверное, а за чертой бедности. 16.11.2006 12:55:26, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
И добавлю - в провинции, наверное, моя девятка была бы признаком богатства? Ну так я ж в москве:-) Да и жигули в провинции не нужны - не везде проедешь:-)) Танк нужен или джип. 16.11.2006 12:57:21, Матушка Мидоус
Ваша "девятка" - и в Москве признак если не "богатства", то зажиточности. В этом мы с Пчелой Майей одинакового мнения.

В Москве вполне достаточно жителей, живущих по твоему определению "за чертой бедности". Они представляют из себя большинство и не обязательно относят себя к "бедным". Так что исключение - это скорее ты, считающая себя "бедной" при машине, квартире и общем достатке в семье.
16.11.2006 13:14:27, Арс Вивенди с работы
Матушка Мидоус
Не, Карин, не соглашусь. бедность - это когда ограничения различные из-за дохода и позволить себе многого не можешь. Вот я, например, хочу поехать на НГ с детьми куда-нибудь, а не могу. Из-за отсутствия денег. И зарплата моя для Москвы - смешная:-) А машина у меня, пусть и жигули, - предмет первой необходимости. 16.11.2006 13:27:58, Матушка Мидоус
пчела Майя
Нищие - это те, кто просит милостыню. 16.11.2006 12:44:22, пчела Майя
Матушка Мидоус
А это уже вопрос понятий. Кто милостыню не просит, но живет втроем на зарплату гардеробщицы - так это не бедные, а нищие. И потом, в Москве свой критерий бедности, в других городах - другой. У меня есть родственники в провинции, и я видела, что у них считается зажиточностью. Куры всякие, поросята, газик. 16.11.2006 12:50:08, Матушка Мидоус
пчела Майя
что считается зажиточными - это одна сторона, а кто считается очень бедными - другая. Я живу в Москве всю жизнь, однако понятие "очень бедных людей", которые ездят на своей машине, от этого лучше не становится. Вот у меня есть знакомая с тремя проблемными детьми и одним проблемным мужем. Про машину там вопрос не ставится, а одежду она с удовольствием берет у друзей. Мы ей откроем глаза, скажем, что она нищая? Я не скажу, а вот кто скажет - те меня и удивляют как раз. 16.11.2006 12:56:56, пчела Майя
Матушка Мидоус
Очень бедные и просто бедные - разница есть, не находите? И потом, разве обязательно человеку на что-то открывать глаза? Сами, наверное, все понимают. 16.11.2006 12:58:54, Матушка Мидоус
пчела Майя
В исходной теме именно ОЧЕНЬ бедные, а я привела почти точную цитату. Именно что нахожу, что есть разница. А что она сама понимает? Она работает, отдыхает - живет как все прочие люди. Я не думаю, что она считает себя нищей. Это только с высоты своего снобизма так можно считать, а ей-то зачем. 16.11.2006 13:15:26, пчела Майя
Матушка Мидоус
Пардон, слово Очень не заметила. Произошла некая подмена понятий. таки жигули покупают от бедности, а от очень бедности машин не покупают:-) 16.11.2006 13:20:27, Матушка Мидоус
O'Merry
М-м-м... ну, лично я вполне отдаю себе отчет в том, что старенькая "пятерка" - машинка как раз по моим доходам. Стоимость владения у нее аккурат мне по карману. Так чего ж рыпаться, собственно говоря? :))

Вот, если хорошо присмотреться, что такое есть у крутых иномарок, чего бы мне жизненно недоставало в родной "кате"? Кондиционер разве что... но я, слава Богу, не беременна, легко могу без него перебиться. А в остальном: ездит моя машинка ровнехонько с той скоростью, которая мне комфортна (200 км мне ни зачем не надо!), бензина жрет умеренное количество, в салоне я помещаюсь и еще место остается :)), колес у нее ровно столько же, сколько у всех других :)))
16.11.2006 11:25:07, O'Merry
Земляничный дождик
Ну мы на жигулях. И чо? Чтоб такой сарай купить как 4-ка, надо универсал брать. Если новый, то конкретно дорого, а б/у не хочецца. К тому же я ещё толком не научилась водить, а на новой тренироваться не смогу. Вот и ждём, когда совсем развалится...
И бедными себя не считаем :)
16.11.2006 11:10:27, Земляничный дождик
Даритта
Май, у кого то жемчуг мелок.... просто в москве все получают большие деньги и очень удивляются, что в этом городе кто-то может зарабатывать 300 уёв, или работать учителем или участковым врачом- значит они лентяи не нашли себе работу получше, пусть прозябают и дальше ... по мне что пассат, что лохус - всё едино. Но на иностранной тачке всё ж покомфортней будет, да и ломаются они реже. У нашей девятки что ни месяц то починка - замучила уже 16.11.2006 11:02:33, Даритта
пчела Майя
Мне странно, что получение больших денег действует на моск. А в машинах я не разбираюсь, по мне так все только мешают, в всяком случае друг другу точно. 16.11.2006 11:13:11, пчела Майя
Тушкан
а вот просветите - те что типа лады - там восьмерки, девятки - это они жигули и есть или нет?:) 16.11.2006 10:21:28, Тушкан
конечно 16.11.2006 10:24:52, Алексия
Тушкан (в обмороке)
фига ссе у нас черта бедности проходит 16.11.2006 10:41:26, Тушкан (в обмороке)
Lyta
А мы долго на Запорожце ездили. И это, кстати, была моя любимая машина из всех, что у нас были и есть ;)
Интересно, я очень-очень бедная или слишком идейная? ;))
16.11.2006 10:03:57, Lyta
Земляничный дождик
Так иномарка же! 16.11.2006 11:14:38, Земляничный дождик
про запределы МКАД:)
бывшие в командировках в Калининграде (анклаве) - говорили что жигулей там нет. вообще. т.к. без запчастей жигуль не живет, а возить из через прибалтику - дорого. вот и голосует простой народ деньгами за подержанные иномарки.
а в Е-бурге меня поразило огромное к-во японских авто б/у с правым рулем. по стоимости соизмеримых жигулям. японской сборки. а народ там тоже не дурак, отнюдь.
16.11.2006 09:59:17, :)Летучая Мышь(:
Kiara
В анклаве ездят на десятилетних подержанных немецких машинах и не считают это непонтовым. Я думаю, не из-за запчастей к Жигулям, а из-за простоты обслуживания там иномарок. Но система ценностей "почетно - непочетно" там точно другая
А во Владивостоке меня поразило не то, что все на праворульных японках, а то, что эти японки все белые. Почему-бы
16.11.2006 10:01:58, Kiara
1)простота обслуживания - это в т.ч. наличие запчастей по реальным ценам и быстрый срок их поставки:)
2)ага, белых много;)
16.11.2006 10:04:38, :)Летучая Мышь(:
Kiara
Угу, я имела ввиду, главное не то, что трудно обслуживать Жигули, а то, что легко - иномарки. Дядя Вася в гараже подбирает запчасти по каталогу 16.11.2006 10:20:35, Kiara
December
А из каких слоев выбирать?:) 16.11.2006 09:56:30, December
КориЦЦа
да че то вообще уже эта тема задолбала. не думала, что люди до такой степени жертвы рекламы. 16.11.2006 09:45:27, КориЦЦа
grumbler
...господа Изгрязивкнязевские - это древняя порода. Судящая резко и беспощадно. 16.11.2006 09:34:49, grumbler
Мне это почему-то напоминает другую любопытную точку зрения - про людей, которые не эмигрировали из России. Они считаются либо полными лузерами, либо идейными. 16.11.2006 06:42:44, Tairy
Дариссима
Если я собираюсь ездить на "Оке"... :)) 16.11.2006 03:44:32, Дариссима
не советую. Я на Оке езжу. Езжу, собственно, потому что она у меня есть, а понтов у меня нету. Но изначально покупать бы Оку не стала - неудобно, ненадежно. Ну, правда, ремонт дешевый (это был главный аргумент моего папы, эту машину покупавшего)- но это, пожалуй, и все. 16.11.2006 10:02:45, м.н.с.
если нет др. вариантов и за каз. счет - то лучше ОКА, чем ногами. Только ездить в светлое время суток в крайнем ряду;)
большое преимущество Оки в том, что ее не угонят. кроме владельца, она никому не нужна:)
16.11.2006 10:06:21, :)Летучая Мышь(:
Матушка Мидоус
Угонят-угонят:-) Я знаю случай, когда Оку угнали с целью совершить преступление. Совершили и бросили:-) 16.11.2006 12:25:54, Матушка Мидоус
Протаранили здание центробанка? 16.11.2006 13:15:21, Sofia без пароля
мне их жаль:) таранить на ней чревато 16.11.2006 13:29:17, :)Летучая Мышь(:
а, так момент про казеный счет был упущен изначально.

А вот последнее, увы, не совсем верно. Я тоже считала, что Ока эта нафиг никому не нужна, и спокойно оставляла ее на ночь во дворе, пока стекло не сняли и изнутри усе не уперли (было бы из-за чего страраться... однако ж вот). И по угоны, Оки, кстати слышала.
16.11.2006 10:26:35, м.н.с.
фигассе... мне казахстан казался приличной страной. 16.11.2006 10:43:02, :)Летучая Мышь(:
да вот... прям теперь за весь Казахстан неудобно. 16.11.2006 11:01:44, м.н.с.
правда? 16.11.2006 09:52:31, :)Летучая Мышь(:
Перечитала внимательно
если человек в 30 и более лет, имея семью (детей) ездит на жигулях - он либо бедный, либо неудачник, либо идиот полный, никак не оригинал, уж простите.
Из каких слоев? Да из всех.
Были, были за пределами МКАД. Там тоже не дураки. Спросите их, что лучше
16.11.2006 03:27:49, Не спится
Паштет
А какие ещё признаки неудачника и идиота, можно озвучить? 16.11.2006 14:16:32, Паштет
Трюхель
еще есть вариант, когда человек ездит на жигулях исключительно от гаража до дома и обратно
потому что хорошую машину под окнами бросать жалко, а гараж далеко)
16.11.2006 10:51:18, Трюхель
ГрандПапчик
ну как чванство может быть шуткой???))) 16.11.2006 10:39:27, ГрандПапчик
Мы ездим на ВАЗ-21053. Вполне устраивает машина, большой багажник, пользуемся ей исключительно по выходным - съездить за продуктами. Живем в центре, здесь лучше на метро передвигаться, в переулках сплошные пробки.
Муж - прграммист в амер. форме, зарабатывет достаточно, автор нескльких книг по компьютерной графике. В заначке лежит около $50 тысяч.
По вашей классификации мы или неудачники, или идиоты. Порадую вечером мужа...
16.11.2006 09:47:52, Читаю....
Вы ему лучше про заначку расскажите. 16.11.2006 10:02:32, Sofia
КориЦЦа (может я не проснулась еще?)
это не шутка? 16.11.2006 09:46:44, КориЦЦа (может я не проснулась еще?)
пчела Майя
Еще раз. Дело не в том, что лучше, а в том, что некоторые люди понимают под бедностью и почему. Какие машины лучше, я бы никогда не стала обсуждать, так как не люблю их вообще. Эта тема совсем про другое. 16.11.2006 03:31:06, пчела Майя
Бедный ездит на жигулях. Согласна я.
имея доход в 2-3 тыщи на душу населения и в голову не придет покупать тазик. Это небезопасно в первую очередь. Неудобно. Посадишь дитё в консервную банку, котрая по краш-тестам новая имеет 4 балла из 16, а б/у так вообще....
Можно 100 раз сказать о том, как это романтишна - ездить на дачу на электричке. Суть не меняется.
Согласна полностью - лучше пусть в гараже стоит машина целый год за ненадобностью, чем потом в надобность ее не будет
В такси не верю
И в ненадобность машины тоже
16.11.2006 03:01:07, жжжжж
имея доход в 200 долларов на душу населения и в голову не приходит покупать машину вообще. 16.11.2006 04:37:45, у.е.
пчела Майя
Речь-то не об этом. Не о нужности машины, и тем более не о вере в такси. Вы не поняли просто. 16.11.2006 03:16:14, пчела Майя
male
< Из какого, интересно, социального слоя точка зрения, что очень бедные - это те, кто ездит не на той машине? >
Наверное из того же из которого было "если в семье деффка без жинсофф или ковров в кварнире нет - это нищие алкоголики".. :))
16.11.2006 02:39:47, male
SVETKA рассекавшая на жигулях
Когда я ездила на шестерке, я явно не относилась ни к одной из перечисленных категорий. И до сих пор считаю, это был правильный выбор. 16.11.2006 00:50:00, SVETKA рассекавшая на жигулях
Это когда было? Мы в 1999 году тоже шестерку купили вовсе не из бедности. Сейчас слегка другие времена. 16.11.2006 08:07:05, virus
SVETKA
До 2001 года я на ней ездила, и если бы не отъезд в Англию, еще пару лет она бы у меня пробегала как зайка. : ) Догадываюсь, что многое изменилось с тех пор, но вот мое отношение к вопросу не изменилось никак. Я предпочитаю экономичные, "нестатусные" машины, которые не жалко бить, царапать, ломать и обслуживать на нефирменном сервисе. ; )))))))))) 16.11.2006 13:44:21, SVETKA
male
< И до сих пор считаю, это был правильный выбор >
Для большинства одиночек часто мотающихся по городу, считающих свои деньги и и не озабоченных шумахерством или понтами - вполне нормальный выбор.
Вот правда правильный ли он сегодня для дЕвицы - не уверен. :)
16.11.2006 02:44:21, male
SVETKA
Ну... на счет шумахерства я готова поспорить, я и на своей сыроежке гоняла изрядно... ;))))) В городских условиях не столько мощность машины важна, сколько ловкость водителя... ; ))))

Про сейчас, я честно говоря не знаю. Меня больше всего устраивало то, что запчасти были в любом иагазине, любой автомеханик или даже сообразительный мужик мог разобраться что к чему, я сама уже знала ее наизусть, малейшие изменения состояния могла определить по звуку. И любила я ее нежно... Кстати, в одной из англоязычных московских газет для экспатов я нашла "признание в любви" к шестерке одного англичанина. Такое впечатление, что я ту заметку написала.

Сейчас... Я смотрю на колесных друзей в Москве, сколько же всяких проблем! Начать с жутких пробок, которые ухудшаются с каждым годом, все эти "фирменные сервисы", платные парковки, потому что оставлять хорошую машину у подъезда опасно...

У меня все машины приходят постепенно в состояние той шестерки... ; )))))) Вот мой боевой, шестилетний пыж, помятый мной с одного бока, и с "подбитым глазом" уже не мной, страшненький, но надежный, приемистый и нетребовательный к уходу. Вот чего чего, а понтов у меня точно не наблюдается по этому поводу.
16.11.2006 02:59:27, SVETKA
Дубравка я
Ну большинство здесь тусующихся живет в Москве и это накладывает отпечаток на взгляды и суждения.

Мы ездили на жигулях и прекрасно себя чувствовали, пок аэти самые жигули не стали ломаться на каждом углу. И мы попытались купить еще одни жигули, только качество оных не выдерживало никаких комментариев.

И мы купили иномарку б/у, в которой было все прекрасно и уже три года ничего не ломается и мы снова счастливы, хоть иномарка и не самой модной ныне модели.

Интересно, если ты ездишь на б/ушной иномарке, о чем это говорит? А если плевать, что про тебя могут подумать, главное, машина устраивает и функции свои она выполняет
16.11.2006 00:05:43, Дубравка я
Да уж, с такой логикой можно дойти до вывода, что бедные, это те, кто в самолете не может себе бизнес-класс позволить...
Собственно, новый перепев старой песни про мелкий жемчуг.
16.11.2006 00:04:13, Aquila
Конечно, у всех разные понятия-знаю семьи, где вообще авто нет. они конечно понимают свою НЕБОГАТОСТЬ, но вряд ли считают себя именно БЕДНЫМИ. 15.11.2006 23:53:13, жена владельца неиномарки
О, а я знаю семьи, где вообще авто нет, но люди везде ездят на такси. Так что это еще вопрос, кто бедный - вы на вашей Ниве или они. 15.11.2006 23:59:50, Sofia
вот, кстати, про Ниву. Друг мой швейцарский, недавно отстроивший новый дом "вдали от шума городского" на мой вопрос, как он туда сам добирается и семейство доставляет, таки ответил, что у него Нива...

А у самой-то меня Ока, но я, да - бедная. По сравнению с Гейтсом - однозначно, даже спорить не буду.
16.11.2006 09:56:01, м.н.с.
Так и я про то же:)
ОФФ:Почему именно на Ниве, а не на Оке?:)
16.11.2006 00:10:55, я же
Да я вообще забыла, что бывает Ока. 16.11.2006 00:13:46, Sofia
Дубравка я
Да много чего еще есть, УАЗ, запорожец, волга, а жигулей-то сколько!!!, вот калина недавно появилась. 16.11.2006 00:21:38, Дубравка я
Запорожцы до сих пор выпускают?! 16.11.2006 09:17:49, Sofia
Таврия он теперь называется 16.11.2006 10:10:55, :)Летучая Мышь(:
KengaLU
я с двумя машинами считаю себя небогатой. знакомые БЕЗ машин, живущие в центре города намного богаче. 15.11.2006 23:59:12, KengaLU
Чем дальше, тем больше эти люди станут идейными)) Жигули нынче не дешевы совсем 15.11.2006 23:49:58, antei
Мне кажется не бедные, а просто обычные люди ездят на просто обычных жигулях)
ОЧЕНЬ бедные - это, наверно, когда никак не получается концы с концами на з/п свести, живут в долг, во многом себе отказывают, детям, даже, не в игрушках, а во фруктах/овощах отказывают..

Если по машинам судить о бедности, то.. зажрались, однако.

Я тут недавно услышала новое выражение о машинах "ХАЧ-мобиль" (это шестерка, управляемая лицом кавказской национальности). Озвучил новое выражение - противный донельзя мне Роман Трахтенберг..
15.11.2006 23:49:33, Gulchatai
Я с Вами вполне согласна. А еще как раз недавно подумалось о том, что аскетизм, даже очень легко выраженный, совсем перестает считаться, как бы это сказать, добротетелью, чем-то хорошим. Считается зачастую, что потреблять нужно максимально, чем больше, тем лучше. Если ездишь не на самой крутой машине, которую можешь себе позволить, то только чтоб часто летать на Канары. А если и на машине, и на Канарах, то исключительно КВ может быть оправданием. 15.11.2006 23:46:03, U
Паштет
Интересно, кто высказал такой бред про бедность??? Дюже уж оригинально! 15.11.2006 23:42:16, Паштет
RED-BLUE
Читайте здесь - тоже интересно. 16.11.2006 14:05:29, RED-BLUE
Паштет
Хоть знать теперь буду, что я - нищий 16.11.2006 14:20:48, Паштет
пчела Майя
Ну это в этой теме, она здесь недалеко, но я не умею давать ссылку на одно сообщение, а тема длинная. 15.11.2006 23:47:59, пчела Майя
Паштет
Мда... круто :-) 15.11.2006 23:49:59, Паштет
male
...сказал Max-Man - и плавно укатил на ровере? ;)) 16.11.2006 06:59:41, male
Паштет
Я давно уже продал Ровер - езжу на Крайслере :-)

Устати, если бы выпусчкали Москвич 2141 - с удовольствием ездил бы на нём.
16.11.2006 14:14:12, Паштет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!