Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вещи от умерших людей вы носите?

прошу вот именно тут понять вопрос правильно.имеется ввиду не трусы-майки,а именно какие то дорогие,редкие,памятные вещи.
Вопрос вот чем навеян,собственно.приехала моя матушка и привезла мне плащ.из тонкой лайки,на смеху,с шикарный отделкой из песца на капюфОне)на такой плащик я сама заработать смогу годика через 2 так.реально вот это. а раньше- никак.причём у меня фигурка не сильно стандартная,и на меня вещи поискать надо .и вот знаю я ,что имено этот плащик- от её умершей подруги. недавно умершей(ещё и 40-ка дней не прошло).матушке его отдали родные той подруги,которые знают и меня,и её очень давно.со словами,Томе было бы прияно,что его будет носить твоя дочка.плащ нра- не то слово.НО. смущает другое.и хочется и колется.( вот как бы вы поступили на моем месте?плащ- реально ОЧЕНЬ дорогой.и главное мне - как будто на меня шили,во всех местах сидит-как влитой(
10.11.2006 14:03:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Я бы носила. У меня одежды от умерших нет, но есть вещи разные - я ими пользуюсь и вспоминаю ушедшего хозяина, считаю, что это хорошо... Повод лишний раз вспомнить с благодарностью человека в нашей суете
10.11.2006 17:34:16, VUP
Irina L
Я носила бабушкин полушубок пока он не расползся... Мама до сих пор носит ее украшения. 10.11.2006 17:02:49, Irina L
Офф. Расскажите, как с детями вышли из положения :) 10.11.2006 15:05:58, Eden
лягхко:-)брательник был замотан в полотенце( красное в клетку),подпоясон широким ремнём. а девицу замотали в простынь:-) и она изображала Афину)(правда вместо копья была швабра) а потом они уселись за комп и тут уже было всем пофиг кто во что одет:-) блИИн,какие ж они всё так дели- сил нет.вроде на вид большие,а так- дети детьми)))))))) 10.11.2006 15:17:54, Косточка манго
ой, как по мне, так очень сложно :) Но главное, что все довольны, конечно :) 10.11.2006 15:25:39, Eden
не знаю, с такими сомнениями я бы точно не носила этот плащ. А можно его продать, и себе приобрести другой? 10.11.2006 14:48:27, Йоко
Мне кажется, надо надеть и тогда решение придет само. Это будет или "моя" вещь, или нет. И дело не в подходящести фасона или просто "нравится или нет"..Это ощущеие. мне хорошо или неуютно.
У меня есть кольцо, ему уже больше ста лет. Передается в нашей семье. Дедушка отдал бабушке, она маме, мама мне. Сравнительно недавно, года два назад. В детстве я часто видела это кольцо у мамы и оно мне не нравилось. Надев же его, я вдруг ощутила, что "МОЕ!", я ношу его просто не снимая.Хотя понятно же, что те люди, которые его носили сто лет назад, уже умерли.Но мне оно как-то помогает, оно мне нужно;) Ну просто как Братство кольца. честное слово;)
И есть еще одно кольцо, доставшееся мне по наследству от умершего человека. Не мое. Когда надеваю. сразу приходит ощущение. что не мое.Не греет. не идет от него подпитки, поддержки и радости. Поэтому практически не ношу и сразу снимаю, как появляется возможность;)
10.11.2006 14:22:01, Hel
на счет вещей, если есть сомнения, то не надо даже одевать, т.е. одеть невозможно себя заставить... 10.11.2006 14:47:29, Йоко
ПривеТ.Т.
У меня есть папин свитер.
Имеет какое-то лечебносе свойство. Если простуилась -его надеваю и становится реально лучше. И аурское свойство от него - как бы оберегает.
Пы.Сы. Что-то много стало загробной тематики.Пятница?
10.11.2006 14:18:21, ПривеТ.Т.
Танжер
ношу. бабушкино кольцо. а на даче полно ее кофт- мне наоборот тепло, как будто она рядом. чужую вещь- не знаю, не пробовала. 10.11.2006 14:18:04, Танжер
Насколько я знаю, после умерших даже принято раздавать людям их вещи, но после 40 дней. По крайней мере, я раздавала родственникам вещи своей бабушки. Они рады были. Сама ношу оставшиеся после маминой смерти ювелирные украшения. Носите плащ, если нравится, ничего в этом нет плохого. 10.11.2006 14:16:38, nuts
как-то мне странно, раздавать вещи умерших родственникам... у меня мама все тоже сокрушается, что после смерти сестры осталась ее шуба хорошая и еще что-то, и все думает можно это отдать родственникам, но я ее останавливаю. как-то дико это... я бы не смогла ни носить, ни брать эти вещи... 10.11.2006 14:55:32, Йоко
когда умерла моя бабушка, мама сказала знакомым бабкам( дело было в поселке, где все друг друга знают), что могут придти взять, что хотят. так вот они пришли и унесли буквально ВСЁ! проблема куда деть вещи была решена, шкаф стал пустой(осталось только белье!, бабки (не нищие, кстати) были довольны 10.11.2006 18:57:37, Рене
Мать его
это_ПРОСТО_вещи 10.11.2006 16:55:40, Мать его
+1 10.11.2006 18:51:22, Рене
Не ношу. Впрочем, вещи живых людей я тоже не ношу. Только свои. 10.11.2006 14:15:30, Sofia
Сима Полосатая
а я люблю не своё носить:) у мужа постоянно свитера таскаю, с мамой. когда были в одном размере, постоянно вместе всё носили, даже со свекровью иногда "делимся" вещами.:) 10.11.2006 15:12:29, Сима Полосатая
У меня есть украшения доставшиеся от бабушки по наследству и антикварные, хозяева которых отошли в мир иной. Только эти вещи сначала лежат, потом я их мою, чищу а потом как бы смотрю стала эта вещь моей или нет.. Пусть и пальто повесит у вас и вы поймете, можете еще мысленно у подруги разрешение попросить... 10.11.2006 14:14:06, Luna27
O'Merry
Носила бы, конечно, почему нет?.

Я много что ношу. Бабушкин нательный крест, к примеру. Так уж вышло, что мы с ней "обменялись": она свой не носила, держала где-то в шкатулочке, и перед похоронами я никак не могла его отыскать. Надела на бабулю свой, с ним ее и проводила. А на девятый день, так уж совпало, нашла ее крест - серебряный, с синей эмалью. С тех пор и ношу его.
10.11.2006 14:09:51, O'Merry
Трепанация хвоста
А жизнь у бабули счастливая была? А то как-то страшновато... Я пыталась в 17 лет прабабушкин крестик носить - очень уж он был красивый, совершенно потрясающий. Такие крестики, я видела в Азове, в музее. Оловянный, совершенно неровный, с большим ушком-дыркой, и явно вручную нацарапанными почти стертыми буквами. В общем, "ручная работа". Он на мне не хотел находиться, а потом и вовсе окончательно потерялся. И потом мне уже рассказали, что крест - это, собственно, судьба, поэтому его нежелательно чужой брать, лучше свой нести, а то мало ли что... 10.11.2006 14:22:46, Трепанация хвоста
O'Merry
Правильная у нее жизнь была. Не то чтобы сильно счастливая, но - по-своему цельная и правильная.
Бабуля меня вырастила. Мне приятно ощущать некую подчеркнутую общность с ней - и через такой вот символ тоже.
10.11.2006 15:43:23, O'Merry
кстати, я тоже была одарена двоюродной бабушки крестом просле того, как ее не стало. у этой бабушки не было детей и мужья долго не заживались.
так вот - когда он через несколько лет потерялся - счастливым образом вскоре устроилась и моя брачно-материнская судьба.
так что поддерживаю мысль о том, что не все кресты одинаково полезны.
10.11.2006 15:16:45, :)Летучая Мышь(:
Сима Полосатая
да. про крест я тоже такое слышала. 10.11.2006 15:14:19, Сима Полосатая
Мурлила
Хм... а что смущает? карма-аура-прочее?
если верите - отдайте другому, кто не верит. Если не верите - носите с удовольствием.
"На смеху" - обалденная опечатка :)
буду пользоваться.
10.11.2006 14:06:22, Мурлила
это не очепятка,это давно у нас уже в ходу( с времён советских,кода был не мех,а это...заменитель- его то и называли смех,а не мех))))))))))) 10.11.2006 14:09:30, Косточка манго
VUP
Ага, я и прочитала, восприняв как норму! Мы тоже так говорим...
10.11.2006 17:31:49, VUP
Tomsik
;-) Точно, и у нас в семье это обозначение до сиx пор употребляется ;-) 10.11.2006 14:58:07, Tomsik
Мурлила
аааааа... 10.11.2006 14:11:47, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!