Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос-опрос про ВО

для чистоты эксперимента пишу анонимно. А вопрос такой ( к людям, имеющим ВО): подталкивали ли вас как то родители к тому, чтобы это самое ВО получать? Есть да, какими фразами? Если нет, то опять же, какими фразами. Просто есть у меня мыслишка одна, хочу ее проверить...
06.11.2006 22:06:37,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это подразумевалось само собой. Как то, что надо со временем начинать бриться... 08.11.2006 23:52:21, AleXXX
Дашук
Родители не подталкивали - не было необходимости. Просто после физматшколы поступают только в вузы, и других мыслей даже не возникало. 07.11.2006 19:37:26, Дашук
У нас в семье с самого начала подразумевалось что я получу ВО. Не было других вариантов, ни мне, никому другому в голову не приходило, что можно после школы чем-то другим заняться, кроме универа... А вот выбор ВО - это было сложнее... тут меня и подталкивали, и за уши тянули, я упиралась, потом мы искали консенсус и т.п.
Собственно, мне такой подход вполне нравится. Есть у детей выбор - ходить в школу или не ходить? нету такого выбора. Обязаны ходить. Вот пусть и ВО тоже будет "обязательным" в вашей семье. (а уровни ВО есть самые разные, и будь даже дитя дуб-дубом - что-то вы для него да найдете).
07.11.2006 12:40:35, НаталияБел
Не подталкивали, потому что, как у многих, само собой разумелось.
Т.е. подталкивали образом жизни, что ли.
Я своей тоже говорю: "школа, институт, замуж". Или спрашиваю, кем она хочет быть. Отвечает, например, дизайнером. Это, говорю в Строгановку или в Архитектурный надо. Или ветеринаром. Это в мясо-молочный, как Надя. Или главбухом, как бабушка. Спроси у бабушки, в каком институте она училась. Ну вот так примерно. Но это все в контексте, мало и между делом. Как 25 кадр :)
Тоже, наверно, когда вырастет, не вспомнит. Скажет, сами с усами :)
07.11.2006 11:19:59, анрег
в моей семье (включая многочисленных родственников - это тоже семья) - ВО только у меня. Это было мое решение.
а принять его я смогла только благодаря тому образу жизни, который вели мои родственники. мне не хотелось оставаться на том же уровне. мне хотелось большего. никто ничего не говорил, ни за, ни против.
мама поддержала как могла.
07.11.2006 09:41:07, БЯКА
ЕЕ
Для моей семьи ВО было так же естественно, как среднее. Мне и в голову не могла придти, что можно без него. А родители вспоминали с ностальгией студенческие годы.
Да и я училась в матем. классе, которых в те годы было считанное число, а не в каждой школе, как сейчас. Все мои одноклассники поступили в ВУЗы.
07.11.2006 08:49:29, ЕЕ
Shuramura
Нет, не подталкивали и вообще не обсуждали. 07.11.2006 03:57:23, Shuramura
Как мыслишка-то, тв с которой всё началось? проверилась? обещали же рассказать... 07.11.2006 02:09:13, Басарга
Сима Полосатая
Э-э...да это как-то и не обсуждалось вовсе:)
Само собой подразумавалось и не озвучивалось, что 10 классов. потом - ВУЗ, какой-другой вопрос, тут были некоторые муки выбора:).Но - получать или нет ВО - вопрос не стоял:)
07.11.2006 01:57:11, Сима Полосатая
как-то с детства было понятно не только что высшее образование надо получать, но и в какой ВУЗ идти)) в старших классах, когда мне ну вообще никуда идти учиться не хотелось, мама села со мной и написала список факультетов, выбирали методом исключения. не жалею 07.11.2006 00:57:51, sacandaga
кхм...Никак не подталкивали, просто для меня считалось что само собой разумеющимся является учеба в институте после школы, иначе только дворником образно говоря. Хотя когда дело дошло до часа Х я не знала что я собственно хочу и куда. Тогда папа мне оч часто говорил что ни фига я не знаю, что ни фига нас не учат, что мои хорошие оценки ничего не стоят потому что в реале у меня провалы в знаниях..и говорил что мне слабо поступить. :) Ну по-скольку за меня по сути решили куда я не сопротивлялась пошла и поступила...Сказать что папа не переживал за меня и не поддерживал ничего не сказать, но он четко знал мой характер, и знал что буду доказывать - потому "поддразнивал" меня. Я со своим юношеским максимализмом ессно бросилась отстаивать свое поколение :), что оно тоже огого и может и не состоит из незнаек :)
Ps ни капли не жалею, и мне моя работа сейчас интересна.
07.11.2006 00:25:21, Штучкина Маша
Сколько я себя помню - лет с 6-8 -знала, что у меня обязательно будет высшее образование, патаму чта у мамы есть, у папы есть, у дедушки их 2, у тети Нины есть, а у дяди Вовы нет и он пьянчужка. Благородное влияние бабушки.Кстати спасибо ей. 06.11.2006 23:43:54, с ВО
Вариант, что можно это ВО не получать, никогда н приходил в голову моим родителям и, как следствие, мне:)) Обсуждался только ВУЗ. Сейчас, когда дочери растут, вижу, что исхожу из примерно такой же позиции, но с вариантами: например, младшая знает, что в случае непоступления в выбранный (пока) институт путь в данную профессию лежит через училище и - опять же ВУЗ. 06.11.2006 23:35:18, Чернобурка
Кстати, я сама сейчас жалею, что не было у родителей идеи сперва в техникум идти, а лишь потом в вуз. Ребята, сперва прошедшие техникумы, и на 1-м, и на 2-м моем высшем очень отлдичались. Причем безусловно в лучшую сторону. И по работоспособности, и по знаниям. 06.11.2006 23:47:54, Харас
ой, Лена, только с Ксюшей это не пробуй. сейчас техникумы совсем не те, что были в советское время. 07.11.2006 00:05:05, Маграт
Не знаю... У меня подружка поступила в Ветеринарный после медучилища (сейчас 2-й курс). Считает, что ей очень оно ей помогло, в первую очередь найти практику в клинике уже сейчас.

А от историй о некоторых ПТУ советского времени у меня волосы дыбом становятся.
07.11.2006 00:18:58, Харас
так вот сейчас редкий техникум уровнем выше, чем те ПТУ.
медучилища бывают хорошие академически, я знаю. но нравы там...
07.11.2006 00:28:06, Маграт
А откуда ты это так уверенно знаешь?:)) Некоторые з них стали очень даже приличными колледжами... 07.11.2006 00:33:36, Харас
:))))
если ты точно знаешь, что это приличные заведения, то и хорошо.
но в люом случае, если ребенок идет в 14 лет в техникум, он при общей социальной неразвитости попадает во взрослую свободную обстановку. ну и котингент там в массе все-таки не из костяного фарфора. (это не снобизм, это констатация факта)
07.11.2006 00:40:29, Маграт
Bumama
Родитель говаривал,помню - "высшее образование это просто балбес,а 2 высших-круглый дурак". Еще из него же цитатака - "женщина без диплома - на завод пахать с 8 до 5". Мое поступление в ВУЗ недопонимал, но и не отговаривал. 06.11.2006 23:27:31, Bumama
Эники-бэники
Вариант "не получить ВО" никогда не приходил мне в голову. 06.11.2006 23:10:16, Эники-бэники
Никак не подталкивали, это было само собой разумеющимся. То есть как-то не было вариантов в принципе, что можно его не получать. 06.11.2006 23:08:31, БК
Stolichnaya
В основном фразой "Ты на заводе не сможешь, т.к. руки не тем комцом вставлены". Таки правы были:)

Но мне самой нравилось учиться (отдельным предметам разумеется) и об универститете я говорила еще с начальной школы.
06.11.2006 23:01:41, Stolichnaya
Мне родители прочили карьеру дворника, если не буду учиться. Ничего не оставалось делать, как поступить в МГУ - иначе пришлось бы быть дворником.
Хотя самой мне с 3 лет хотелось быть художником.
06.11.2006 23:01:35, A_Z
ZAIA
фраза "если не получишь ВО, будешь всю жизнь стружку на заводе подметать (вариант 2 - волосы в парикмахерской подметать" - годится?:))) 06.11.2006 22:57:10, ZAIA
как-то родители ухитрились создать у меня осознание того, что просто и нет никакой другой альтернативы кроме ВО....

Ну и в 9 классе была кскурсия на шефа - завод ЗИЛ на конвеер...... после чего я точно уж знала, ВО необходимо...
06.11.2006 22:55:23, Yurevna
Фабьен
Вспомнила. Никогда, никогда не обсужался вопрос "куда ты будешь поступать", а только "чем ты хочешь в жизни заниматься". И исходя из этого уже можно выбирать вуз. 06.11.2006 22:51:34, Фабьен
никак не подталкивали. само собой разумелось.
а вот брата моего подталкивали, мама с ним и уроки учила до 10 класса, и к экзаменам готовилась. в Мединститут поступал. а он взял и тупо перепутал день экзамена. и пошел в армию, как миленький, а потом в художественное училище, по призванию. и рад до сих пор, что не стал стоматологом :)
06.11.2006 22:51:33, Маграт
да, а сын у меня одно время ленился учиться (классе в пятом), так мы в зооопарке гуляли, и я обратила его внимание на служителей, которые там клетки чистят. после этого проблем с самоопределением у нас не возникало :) 06.11.2006 23:06:32, Маграт
Моя бы счатлива была, если б ей разрешили клетки подметать, хоть сейчас :)))
У нее животные - одно из приоритетных направлений.

(народ, смотрите внимательно, какого ребенка чем пугать :))
07.11.2006 11:25:11, анрег
Гадкий Лебедь
почти как у Улицкой :) 06.11.2006 22:53:38, Гадкий Лебедь
Косвенно: родители меня отдавали в такие школы, после которых все планировали поступать в вузы. Сдетства обсуждали, _в какой именно_ вуз я планирую поступить, а в 9-м классе этот разговор стал болеепредметным, т.к. нужно было подобрать репетиторов на след. год. 06.11.2006 22:48:57, Харас
Непоступление в ВУЗ не обсуждалось вообще:) темы такой в разговорах не было:)
опять же, там, где я работала с 17 лет и хотела продолжать работать:), нужны были знания, даваемые в определенном ВУЗе. ну или по крайней мере, мне так казалось:)))))))правда, недолго:)))
обсуждались разные (мною предложенные в конце выпускного класса:) бредовые варианты:), но они все были завязаны на разных факультетах=специальностях-ВУЗах.
наверное, у меня еще и не было никакой информации, чему учат не в ВУЗах:))))) для меня не-ВУЗы ограничивались медучилищем, музучилищем,педучилищем и всякими тех.специальностями -- а мне это все было неинтересно.
ну и в классе поступали в вузы все. и практически 98% поступило.
06.11.2006 22:47:13, Лангуста
VUP
Кстати, из нашей параллели в школе (2 выпускных класса) нас поступило 2(!!!!) человека, остальные и не пытались... Еще двое в техникум и одна - в училище - И ВСЁ!
06.11.2006 23:06:28, VUP
ЧаПай
Фигассе!
Про параллельный класс не знаю -но у нас из 28 человек 2е НЕ поступили. Еще один -сразу пошел в медучилище.Остальные - Университет,мед,пед,политех, юракадемия...
06.11.2006 23:18:05, ЧаПай
VUP
Ну я росла в рабочем районе промышленного города Омска... Не скажу, что во всех школах Омска такая ситуация, и не скажу, что плохое обр-е (я ж оттуда приехала и в Москву на бесплатное поступила), но просто все из рабочих семей были, и как раз в семьях даже не обсуждалось, что никакого ВО, сразу на завод...
06.11.2006 23:34:47, VUP
ЧаПай
Я росла в промышленном районе (интересно, а у нас есть другие?)г. Нижний Тагил (привет, Маграт! ;-)) 06.11.2006 23:56:33, ЧаПай
:) 07.11.2006 00:18:16, Маграт
Фабьен
У нас из всего класса не поступили трое - я (не добрала балл, через год поступила туда же), Элька (не добрала в мед, но через год поступили и сейчас отличный детский врач) и мальчик в Гнесинку (перед экзаменом купался в холоном пруду и голос потерял, и так и не поступил потом никуда, сейчас, по последним сводкам, сауну держит). 06.11.2006 23:30:05, Фабьен
VUP
Ну как-то родители всегда говорили, что это совершенно необходимо. Т.е. даже специально таких разговоров не было - была общая атмосфера, что иначе быть не может. Иначе - это как позор семьи. Т.е. не было разговоров:"в ин-т поступать надо обязательно!", были:"когда ты окончишь ин-т...".
В итоге: специальность выбрала сама, но первый ВУЗ бросила на 2-м курсе, поступила в другой (сама же) - бросила на 3-м, хотя училась в обоих на 4-5. Учиться интересно, но лень, нет какого-то глубинного стимула кроме того, что без ВО как-то позорно.
Сейчас прошло 6 лет после бросания последнего ВУЗа, появились какие-то мысли о том, что я хочу в жизни, сейчас как раз оформляюсь в ВУЗ(платно заочно). Надеюсь, что теперь это уже осознанное решение, и это МНЕ НАДО, а не потому, что так принято в нашей семье, и я на сей раз не брошу... Посмотрим!
06.11.2006 22:41:06, VUP
Да просто и мысли не было его НЕ получить. 06.11.2006 22:38:17, Shelly
Такой вопрос вообще никогда не обсуждался. Это было понятно без каких-либо уговоров, объяснений или доказательств. Ну...вот то, что Земля круглая не подвергается сомнению, так и это было само собой разумеющимся. 06.11.2006 22:37:11, Hel
Дара
конечо подталкивала.. в общем то с ее пинка я его и закончила... аргументировалачто не будет нормальной работы без ВО 06.11.2006 22:35:38, Дара
У нас это как-то не обсуждалось даже -- как в том анекдоте "не мальчик? а кто?". То есть, совершенно понятно было, что, конечно, же, высшее и, конечно, же универ. ТОлько папа хотел, чтобы мы на мехмат шли. 06.11.2006 22:34:20, Трилистник
Нет, ну у меня и родители и бабушки-дедушки все с ВО, так что разговор шел о том, куда поступать, но поступать или нет - речи никогда не шло. 06.11.2006 22:33:30, мама-аня
Фабьен
Я почему-то всегда знала, что, закончив школу, поступлю в институт. Ни слов, ни вообще каких-то разговоров, что "надо" или "обязательно" - не помню. Но я всегда знала, что мои бабушка и дедушка учились на истфаке, и в оркестр я ездила именно МГУшный. 06.11.2006 22:27:30, Фабьен
ЧаПай
А это не обсуждалось никогда, само собой разумелось.
С очень раннего возраста мы с братом выбирали именно такие профессии, которые без ВО не бывают ;-)
06.11.2006 22:25:01, ЧаПай
все таки мне фразы нужны. Но вот вы говорили "хочу быть врачем, учителем, журналистом" а вам в ответ - "ОК" и все, разговор закончен? Или отвечали что то вроде ( например) "ты понимаешь, что для этого нужно хорошо учиться, в такой то институт поступить, где конкурс такой то"?
Я потом объясню, чем опрос вызван, но мне правда очень интересны ваши ответы.
06.11.2006 22:32:00, автор топика
ЧаПай
Ни боже мой, какие в 5 лет конкурсы.
"Хочу быть детским врачом" -"А что, у тебя получится, пожалуй", не более того.

Помню, вот , брату говорили - который решил в Институт военных переводчиков (классе в 5м) - "Это вряд ли, с твоим зрением не возьмут, ищи что-то гражданское".

Но речь всегда шла о врачах разных специальностей, журналистах, кадровых военных ;-), переводчиках и, позже, психологах -никаких дворников-пожарных в анамнезе не было ;-)
06.11.2006 22:47:23, ЧаПай
А вот у меня один знакомый мальчик не поступил в институт военных переводчиков - у него даже документы не взяли из-за национальности матери...

да, и пожарных пошто обидела? у них тоже высшие учебные заведения есть :) мой муж в таком 6 лет отработал преподавателем. сейчас это академия МЧС, а раньше называлось Высшая пожарная школа. Ничем не хуже кадровых военных.
06.11.2006 23:10:16, Маграт
ЧаПай
Я их не обижаю, я их даже нежно люблю (особенно после книги Санина "Большой пожар")
Просто в наших краях было одно на всех пожарное училище - очень среднее ;)

Я же это... "Приехал в Алькатрас из дааальней провинции..." ;-)

Национальный вопрос - да, стоял во весь рост. Но зрение тоже было плохое ;-)

06.11.2006 23:14:02, ЧаПай
да, высших пожарных заведений было всего три или пять на весь Союз.
а ведь приходилось национальность учитывать при поступлении в вуз, чтобы не биться в глухую стену?
я ведь тоже под национальный вопрос попала, без вины виноватая :) первый раз в ЛГУ поступала, и прокатили меня на устном экзамене. кроме фамилии, других причин для двойки я не вижу.
06.11.2006 23:27:17, Маграт
ЧаПай
Мне очень четко дали понять в МГУ, куда я приехала "разведать обстановку" - с вашим национальным бэкграундом не поступить..
Через пару лет острота темы снялась, но поезд ушел...
06.11.2006 23:58:01, ЧаПай
это даже хорошо, что дали понять, и силы зря не тратила. а я вот, наивная чукотская девушка, попала... кстати, из нашего класса 2 человека не поступило - мальчик хотел в летное, скорость реакции на специальных тестах подвела, и я. а я была в лучших ученицах... 07.11.2006 00:20:30, Маграт
Гадкий Лебедь
Другие варианты и не подразумевались. Родитель были только против МГУ. 06.11.2006 22:17:22, Гадкий Лебедь
А мои - только за МГУ :-) У нас все там учились на разных факультетах. 06.11.2006 22:39:09, Shelly
меня все таки интересуют конкретные фразы, ктр используют родители. "Потому что я так сказал!"? "Потому что у нас в семье у всех оно есть!"? " Потому что...." - что? 06.11.2006 22:23:19, автор топика
"Только ВО даст достаточно знаний для данной профессии " - такая подойдет?:)) 06.11.2006 23:44:08, Чернобурка
Гадкий Лебедь
Ну, поскольку "оно" у родителей было, и были интересые люди в доме - однокашники родителей, то было естественно, что после школы в институт. Какие еще могли быть варианты? Исключительно личным примером:) Меня мама в 13 лет взяла в Питер на встречу однокашников (юрфак МГУ) - как мнея они потрясли! А еще помню, как мамины одногруппники (после коньячка на пикнике) учили меня петь блатные песенки (один из них был нач. УВД ЛО, другой прокурором, а третий - уже тогда знаменитым адвокатом) 06.11.2006 22:31:44, Гадкий Лебедь
Фабьен
А почему против МГУ? 06.11.2006 22:19:56, Фабьен
Гадкий Лебедь
А я долго не могла решить, куда. Решение приняла в последний момент. В юности мы все такие разносторонние :) И когда подала документы на психфак, родители сочли это весьма скоропалительным выбором:) 06.11.2006 22:23:04, Гадкий Лебедь
А мои почему-то думают, что психфак выбрали они :-) Хотя на самом деле я сама :-) Едиественное, они возражали против журфака, и я теперь понимаю, что правильно. 06.11.2006 22:40:40, Shelly
Гадкий Лебедь
А у меня в итоге с психфаком не сложилось, и окончила я совсем другой ВУЗ :) 06.11.2006 22:42:41, Гадкий Лебедь
Вообще даже речь об этом ни разу не заходила. Вспоминая, думаю, что необходимость его получить просто подразумевалась. Единственное - отец вяло просил не в МГУ. Но это уже на вступительных экзаменах было. 06.11.2006 22:15:59, Басарга
простите, но не верю я, что "даже речь об этом ни разу не заходила". Как можно прожить 17 лет вместе и об этом даже не заговорить? Я вот помню, как лет в 5-6 говорила " хочу быть домохозяйкой и иметь 12 детей" и помню, что мне родители ответили; как в 7-8 говорила "хочу быть учительницей" и что мне ответили; как в 12 хотела быть переводчиком, в 14 - стюардессой, в 15 - врачем и т д
Как можно в семье об этом вообще не говорить?
06.11.2006 22:20:57, автор топика
А зачем? Вот, к примеру, вы обсуждали с родителями, будет ли у вас своя семья и дети? Скорее всего, не обсуждали, т.к. это само собой подразумевалось. 06.11.2006 22:53:44, Харас
обсуждали, и даже часто. Я противилась любой домашней работе - не хотела учиться готовить, убиралась только из под палки... а мне мама постоянно напоминала " да кто ж такую в жены возмет!" Потом я много спорила с ней, у меня характер далеко не покладистый, а она в ответ все те же " кто ж тебя такую замуж возмет" или "бить тебя муж будет за такой характер смертным боем" и т п 06.11.2006 23:15:04, автор топика
Здоровски мамы умеют к жизни иногда готовить:((((.... 06.11.2006 23:21:38, Басарга
Гадкий Лебедь
А моя мама вообще никак не готовила меня к жизни в качестве жены :( Ужас 06.11.2006 23:22:49, Гадкий Лебедь
Вот и меня. Обсуждалось, когда лучше замуж выходить и детей заводить, но сам факт замужества не обсуждался! И никак меня к нему не склоняли:) 06.11.2006 23:50:18, Харас
Гадкий Лебедь
Да, это было не необходимым :) Хотя, внутренней логикой ВО и брак связаны: у меня подругу родители запихнули в физтех не потому, что она страшно физику любила, а потому, что там много женихов. Вышла замуж она, кстати, удачно. Талантливый физик стал успешным бизнесменом - все-таки системное образование дает много преимуществ 07.11.2006 00:00:39, Гадкий Лебедь
Может, это и лучше? А то тут получается, что ни в жены, никуда вообще - с таким-то характером, да без хозяйственного энтузиазма...Токо морду подставляй под раздачу. 06.11.2006 23:24:25, Басарга
Гадкий Лебедь
Да уж :) Подумала, и решила: что-то родители мкеня недовоспитали: и про "кем быть" не говорили, и про то, что над собой расти надо, чтоб кому-то подходящей женой стать... 06.11.2006 23:26:46, Гадкий Лебедь
Ну вот речь и не заходила. Запросто можно не говорить, кстати, я один раз в жизни сказала, в 6 лет, что хочу быть женой генерала, и всё. Что тут обсуждать? И я не знаю, откуда, но всегда знала, что буду в МГУ учиться. То есть я, видимо, просто из происходящего вокруг сделала вывод, что всякий человек после 10-го класса идет в МГУ, без вариантов. Даже если в перспективе хочет быть просто женой генерала:)) 06.11.2006 22:26:51, Басарга
Фабьен
:-)))) 06.11.2006 22:28:12, Фабьен
Гадкий Лебедь
Я хорошо помню, что в 7 хотела быть космонавтом :) И хорошо помню, что кем бы я не хотела быть, меня не отговаривали 06.11.2006 22:25:05, Гадкий Лебедь
А я маршалом :-) Потому что он самый главный, как мне сказали :-) 06.11.2006 22:42:08, Shelly
Гадкий Лебедь
У маршала свои дети есть (с) :))) 06.11.2006 22:44:18, Гадкий Лебедь
url
Только одной. Студенческое время- лучшее время нашей жизни. 06.11.2006 22:10:48, url


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!