Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

У Вас есть друзья по деньгам?

Вопрос я кривовато сформулировала:)
имеется в виду ...
Однажды в аспирантуре ко мне в комнату общежития постучали и совершенно неизвестная девушка (как оказалось, аспирантка с другого этажа) попросила денег взаймы.

Крупную сумму, ей нужно было срочно ехать домой - помочь маме. Кто-то из знакомых направил ее ко мне ( я много работала и неплохо зарабатывала паралелльно с аспирантурой).

В это время я копила на будущую дорогу и проживание в Москве :)))))))))))))
В общем, заняла я эту сумму, мамы для меня святое. Саама потом чуть не удушилась от переживаний.

Но ровно в срок ко мне опять постучали и сумма до копейки была возвращена.
Через некоторое время, нечаянная встреча за встречей и мы крепко подружились :)

И вот, спустя годы у меня случилась похожая история. Я, по-прежнему глубоко наивный человек (которого столько раз кидали на деньги приятели и знакомые), опять заняла очень ! большие деньги. Впопыхах, на слезах занимателя, даме было срочно нужно и руки у нее от стресса дрожали.

Думала все, до свидания мой зимний отпуск. Но приходит е-мэйл письмо, она зовет встречаться -отдает занятое.

И внезапно я вспомнила мою аспиратскую подругу и новая дама мне показалась необычайно милой :)

Чувствую - маразм. Дружба по деньгам :) Главное, "занявшая" со мной с удовольствием подружится - это ощущается инстиктивно.

Ну нормально ли? Вы дружили после заема?
02.11.2006 07:15:05,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
незнакомые люди у меня большие суммы денег не просили. а в остальном - это же обычное дело. самый простой способ проверки человека на порядочность. ну и показывает, что ему важны ваши отноешния. важнее денег. вот парочку приятелей я таким образом потеряла, когда они деньги не вернули...
02.11.2006 20:31:04, Маграт
Нет, у меня обычно не стлько денег, чтоб их можно было занимать и все знакомые это знают. По этой же причине и сами ниу кого не занимаем, рассчитываем на свои. 02.11.2006 13:14:35, hanhi
Паштет
LДа у меня есть один такой случай. Я занял в Киеек деньги у АБСОЛЮТНО незнакомого человека - видел ег овпревые. Убедил его мне дать - объяснил причины. Отдал в срок - стех пор, уже блольше 20 лет, мы с ним дружны 02.11.2006 11:39:12, Паштет
У меня наоборот бывало, дам денег взаймы, а потом не могу возврата долга дождаться:(
Даже было так, что молчел уже после того, как мы решили растаться, занял у меня денег, (и я одолжила, как ненормальная) ну и есс-но не отдал:))
02.11.2006 11:38:00, моль бледная (ех.тигровая мышь)
вот у нас похожая ситуация. самые крепкие и ненапряжные отношения с теми, с кем когда-то были связаны денежными вопросами.
лучший друг мужа - миллион раз одалживал нам денег от "протянуть до зарплаты" до сотен тысяч.
с одной очень приятной нам парой ребят мы подружились благодаря нехилым откатам. а сейчас они нам денег должны ибо купили вовремя квартиру. отдадут когда-нибудь.
поэтому я не сторонник фразы про потерянных друзей, которым одолжили денег. скорее наоборот, грамотно выстроенные отношения с четко проговоренным цифрами приводят к тому, что делить-то реально нечего.
НО!!! данная схема не работает на родственниках. деньги родственные отношения портят. или людей?
02.11.2006 09:40:53, Dafna
Nanik
Поскольку вы кардинально запутались в понятиях "давать в долг", "одалживать", и "занимать", я долго пыталась понять, что вы имели в виду, удалось с трудом.

Не вижу никаких препятствий для дружбы с бывшими должниками, при чем тут то, что вы им денег одолжили? Главное, если человек отдал в срок, значит, человек достаточно надежен и порядочен, хорошая предпосылка для дружбы.
02.11.2006 09:12:04, Nanik
о понятия. я всегда употребляла "дай в долг" "Одолжи".
первое время мне было непоянтно выражение "займи мне". не могла понять кто кому должен одолжить :)
02.11.2006 09:30:31, БЯКА
Marynika
Меня почему-то тоже смущает "займи". Как будто не по-русски... Интересно, а как правильно? 02.11.2006 09:36:53, Marynika
Nanik
Дай взаймы, я хочу занять, одолжи мне, дай в долг.... 02.11.2006 09:53:41, Nanik
Marynika
Я так всегда и говорила/думала.
Не так давно услышала "займи" от одной подруги. Думаю так на Украине говорят (она оттуда).
02.11.2006 10:03:26, Marynika
Off
На Украине я еще такое встречала. Стою в переполненном автобусе и женщина мне говорит: Вы сейчас встаёте?
Я в ступоре: Как встаёте? Я уже стою.
Оказалось, она спрашивала, выхожу ли я на этой остановке.
02.11.2006 10:08:08, москвичка
Marynika
:)))
Как в анекдоте: " У"Родина" сходищь?" :)
02.11.2006 10:11:11, Marynika
Nanik
Это просто ошибка, поэтому и непонятно. Я тоже не могу разобраться, кто в итоге у кого берет. 02.11.2006 09:36:25, Nanik
Это не ошибка, это местный диалект. В Сибири все так говорят. Мы когда в Иркутск переехали из Белоруссии, тоже было непривычно слышать фразу "займи мне" . 02.11.2006 16:18:23, Svetagul
Это не ошибка.
У нас на работе была женщина родом из Баку и однажды она ко мне подошла и говорит: Ты не можешь мне занять денег?
Я спрашиваю: У кого?
Она с удивлением: У тебя.
Я ничего не поняла, говорю: Ты хочешь у кого-то денег занять? Она: Ну да. Ты можешь мне занять?
Я опять ничего не понимаю. Говорю ей: Давай я тебе дам.
Она мне: Ну я и спрашиваю, ты можешь мне занять?
Оказывается у них в Баку так просят дать денег взаймы. Мне, москвичке, это выражение до сих пор кажется странным.
Вот сейчас второй раз в жизни "услышала" такое выражение. Может быть, автор тоже из Баку?
02.11.2006 09:46:10, москвичка
Трюхель
а я не москвичка, но "займи мне" услышала именно в Москве.
и еще одно - " отвращение от него"

как меня от этого коробит(( просто пунктик...(
до сих пор пор всех поправляю - "одолжи мне", "отвращение к нему"
причем, если слышу к такое от человека, автоматичеки начинаю к нему относится несколько.. как бы помягче...свысока
понимаю, что это неправильно, но ничего не могу собой поделать

пока писала, додумала ,что все-таки, в основном так говорят приезжие и их дети, у коренных москвичей культура большого города в крови :)
02.11.2006 11:13:24, Трюхель
Nanik
По-вашему, если в Кукуеве все так говорят, то это не ошибка? Хороший подход к языку. В Тбилиси много чего удивительного говорят, но это все - ошибки. Для данного места типичные, не более. А правила - они для всех, а не отдельно для москвичей. 02.11.2006 09:51:13, Nanik
Ну конечно это не правильное выражение, кто ж спорит.
Я поняла так, что Вы имели в виду, что автор ошибся и неправильно выразился, типа описка это, поэтому и написала, что это не ошибка.
Но конечно же это "не по-русски" звучит и не правильно. Но вот в Баку (или в Кукуеве и Тбилиси) так говорят и они к этому привыкли.
02.11.2006 09:58:06, москвичка
займи мне изначально не верное выражение? 02.11.2006 09:38:00, БЯКА
Nanik
Да 02.11.2006 09:51:27, Nanik
Правильно будет:
1. дай мне, пожалуйста, денег взаймы
2. ты можешь мне дать взаймы?
3. Я бы хотела у тебя (денег) занять (до получки, до завтра, до...)
ну и т.д.
02.11.2006 09:49:51, москвичка
Nanik
Или "одолжи мне". Это тоже правильно. 02.11.2006 09:52:54, Nanik
пчела Майя
Коненчно. Занимать - это брать в долг. 02.11.2006 09:43:54, пчела Майя
т.е. займи мне - если перевести :) получается возьми мне в долг :)?
запуталась.. лучше не буду ни занимать, ни брать в долг :)
02.11.2006 09:51:53, БЯКА (не филолог ни разу)
Ну да. Возьми у Васи взаймы (в долг) для меня денег, а то я сама стесняюсь у него попросить.
02.11.2006 10:00:58, москвичка
Nanik
если А просит Б: займи мне. Значит, Б пойдет к В, возьмет денег в долг и принесет их А. Понятно так? 02.11.2006 09:58:14, Nanik
понятно. понятно :) 02.11.2006 10:33:10, БЯКА
Гадкий Лебедь
Распространненая поговорка: хочешь потерять друга - дай взаймы. У Вас получается от обратного. Люди проявляют порядочность и верность слову в ситуации, когда Вы от них не очень этого и ждете, чем приятно Вас удивляют. Они же благодарны за то, что Вы помогаете, не колеблясь и не задавая лишних вопросов. По-моему, это замечательно, что вы так счастливо совпадаете. :) 02.11.2006 08:56:11, Гадкий Лебедь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!