Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работящая Жена Кена

Про обывателей :)))

С утра получила письмо от воронежской приятельницы... Пишет про жизнь свою. Не буду перечислять всего, но меня очень удивило то, что неглупую, симпатичную, живую девчонку, которую я знала в школьные годы, жизнь превратила в человека, который по уши подчинился какому-то ритуалу "проживания жизни по-людски". То есть - пошла замуж - выменяли квартиру-родила... Всё, в общем, нормально, но потом все разговоры и мысли свелись (за последние 8 лет, на минуточку) к: "Вот берем стенку, не знаю, с подсветкой шкаф для хрусталя заказать, или без?", "Вот обои купила, шелкографию, турецкие...", "Вот купила себе куртку на кролике, еще куплю скоро соковарку..." Короче, жизнь закручена вокруг того, что они купили, сейчас покупают или планируют купить в ближайшем будущем. Люди вобще не ездят отдыхать (кроме дачи под Рамонью), вообще не ходят в театры, в кино (зачем кино, когда дома стоит домашний кинотеатр?), они бесконечно покупают и планируют следующие покупки...
При этом девушка не работает по специальности (она закончила факультет романо-германской филологии ВГУ), по настоянию мужа закончила бухгалтерские курсы, потому что он считает, что это "самая спокойная женская профессия", и теперь на каком-то оптовом складе продуктов питания работает. Муж - водитель-экспедитор на каком-то заводе.
Я почему так удивляюсь, в общем... (не секрет же, что так живёт большинство сограждан)... Мне казалось, что если у человека были изначально какие-то творческие импульсы, то они, ИМХО, должны как-то отражаться на протяжении всей дальнейшей жизни?
Или они вполне легко затаптываются бытом?
У меня нет ответа на этот вопрос...
31.10.2006 10:45:53,

266 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди! прочитала я всю ветку. Наверное, это точно, что столичные жители - люди с отдельной планеты. Я из ооочень далекокго далека (из Хабаровска, не сметь обзывать провинцией!). Зарплаты у нас правда маленькие. Поехать за границу - проблема, если не в Китай за шоппингом. Но в моем финансовом положении даже это проблема. На ремонт в квартире мне надо умопомрачительную сумму ( по нашим меркам), делать его придется, видимо, лет пять. Ну и что? Мне противно находиться в своей обшарпанной квартире и я из нее бегу: гулять, в театр, в цирк с ребенком. У меня есть свободный день, можно заняться наведением уюта, а я валяюсь с книжкой. Ужас какой-то а не жена! Но ведь должны же быть в жизни радости, иначе и свихнуться не долго. Для меня это книги, театры, походы. Для кого-то что-то другое. Кстати, поездки на дачу терпеть не могу, всячески избегаю. Зато люблю фарфоровые статуэтки. Нравятся очень!!! 02.11.2006 07:23:59, Элико
А все ли вы про ее жизнь знаете? Все ли она вам рассказала? И такая ли уж она вам подруга, что ее желание просто рассказать о чем-то, вам пусть непонятное и неинтересное, вызывает в вас такие отрицание и какое-то высокомерие по отношению к ней? Она писала о том, что интересно и близко на данный момент ей, в расчете на "просто поделиться". Ну напишите ей в ответ, что на прошлой неделе были в оперном театре, на этой в художественном музее а на следующей пойдете на выставку авангардистов :) 01.11.2006 08:46:27, Фейерверк
Если быт затоптал творческие импульсы, значит быт оказался сильнее творческих импульсов. А может, все дело в том, что Ваша интеллигентная и творческая подруга просто сделала шаг назад в своем духовном развитии, чтобы не раздражать супруга и сохранить "нормальную" семью, женщины ведь гибкие, такие истории сплошь и рядом, и провинция тут ни при чем. 31.10.2006 22:56:10, макатя
Лягушка
Даже с подругой, в богатой духовной жизни которой я уверена, за чашечкой чая, а то и чего покрепче, мы не сразу выходим на беседы "о вечном". Потому что сложно так, с бухты-барахты. Надо о погоде сначала :)
А Вы хотите - в переписке :)
31.10.2006 15:24:47, Лягушка
Видимо для вашей подруги все эти покупки это ДОСТИЖЕНИЯ. Вот она и делится с вами достижениями. 31.10.2006 15:18:32, Вика Сергиенко
Паштет
ИМХО - мы все что-то покупаем всё время. И не т разницы, покупать скороварку или 3 часа смотрения некоег оспектакля в театре, стенку или две неели пребывания на каком-то побережье. ПО крайней мере - я именно так живу. Купил вот недавно то-то... скоро другое куплю. Просто в силу привычки и традиций, я глагол "покупать" заменяю на другие :-) 31.10.2006 14:58:10, Паштет
Лягушка
:)
Надо подумать, но, кажется, согласна. Скажем так, "приобретаем".
А главное, не всё ли равно, ЧТО ИМЕННО (в рамках уголовного кодекса :)) приносит удовольствие?
31.10.2006 15:30:24, Лягушка
Паштет
Абсолютно верно! 31.10.2006 15:51:34, Паштет
почти никогда не обсуждаем бытовые вопросы, не говорим на бытовые темы с подругами. О приобретениях также.
Мне кажется это у нее от провинциализма.
Много тем других. неужели грузить подругу новой люстрой или телевизором?
И возраст тут не при чем.
Мне это дико если честно, с такой подругой общение свела бы к минимуму. но это не от снобизма а от нежелания тратить свою жизнь на такие бытовые разговоры. Для меня вещи - это средства для жизни, а не цель.
есть хорошо, а нет и не надо.
31.10.2006 13:13:34, В. Серг.
:)))) Вы забыли добавить, что вы никогда не сплетничаете - без этого как-то неконцептуально получается. 31.10.2006 13:42:49, Мата Хари
Практически не сплетничаем, просто не с кем.
новости это не сплетни?
Сплетни это кто, когда , с кем, в чем - для меня.
А например - купила сапоги, ну и купила, классные споги, но упоминать об этом даже между прчим в разговоре для меня очень мелочно. Мама вот недавно поделилась, что кухню новую купила -это актуальная новость, это важно и для меня и для мамы, так как я прихожу с ребенком и мне нужна кухня. А какую люстру купилда подруга или какую модель стиралки мне не интересно, если только меня это не касается.
Недавно узнала что у моей подруги в квартире уже полгода течет сильно потолок, и она подставляет тазики и др. емкости. Узнала случайно -зайдя к ней в гости. А так бы и не узнала -подруга меня не грузила.
Считаю подругу автора недалекой и тупой если она грузит в письмах свою подругу бытовыми мелочами, я бы лично прекратила переписку и может быть даже объяснила причину почему мне не интересно с ней общаться.
31.10.2006 15:08:41, Вика Сергиенко
VarNa
Вы знаете, со мной одна моя подруга всегда предпочитает говорить о прочитанных книгах, посмотренных спектаклях, кино и т.п. а потом от других наших подруг я узнаю, что у нее проблемы со здоровьем, что они делают ремонт и т.п. И мне, честно говоря, очень обидно, что бытовыми "урядицами" и неурядицами со мной не делятся. 31.10.2006 13:34:28, VarNa
Говорить о прочитанной книге интересно с тем, кому это тоже интересно, не так ли?
Говорить о спектакле с тем, кому это неинтересно, бессмысленно, хотя человек может и заинтересоваться, но врядли.
Например с моей сестрой можно говорить толко о шмотках и тенденциях моды. Если например обсуждать тему влияния востока на запад, то у нее станет отсутсвующее выражение лица - никакое и это немного жутковато, поэтому с сестрой могу говорить только о темах, близких ей. а поскольку общих тем таких почти нет, то и общения почти нет.
31.10.2006 15:23:43, Вика Сергиенко
Я бы сказала, что ваш пост - это чистой воды снобизм. В худшем смысле этого слова. 31.10.2006 13:33:55, Лимерик
Если вы считаете это снобизмом, то лучше такой "снобизм", чем такое обывательство.
За что мне нравится эта конференция, мне казалось здесь мало откровенных обывателей.
Например я приезжаю в город N раз в год и все время встречаю одну и ту же знакомую ровесницу.
Не подругу, просто знакомую. И она мне начинает рассказывать про свои достижения. разговор происходит на улице , на углу где встречаемся случайно. Она рассказывает что нового купили они за год и с таким видом, будто для меня это важные новости и мне это крайне интересно. Покупки разные - от сапог до гаража. Когда перечень заканчивается она замолкает, я вежливо слушаю и говорю -молодец, счастливо , пока. Она удовлетворяет свой обывательский инстинкт не только совершая покупки (это первая фаза), но и рассказывая об этом другим. Видимо счастье это не только обладание, но и показ, рассказ об этом обладании.
31.10.2006 15:16:47, Вика Сергиенко
ВеРа
вот и переписывайся потом с журналистами :) что ни напиши откомпилируют и в топик про обывателей. 31.10.2006 13:11:52, ВеРа
Знаешь, Юль, по себе знаю, что удержаться очень тяжело. Расцвет моей духовности пришелся на 16-18 лет, пока я замуж не вышла. Несмотря на то, что муж тоже был высокодуховным человеком, как-то поубавилось энтузиазма в этом вопросе. Читацца стало меньше. Ездили, правда, много, и то славно. А когда начались ребенки-пеленки, новая квартира, которую надо было ремонтировать и полностью прохудившийся гардероб - то все вкупе дало такую ужасающую картину лично моего духовного упадка, что я сама себе удивляюсь сейчас. Это я к тому, что быт, как ни крути, заедает. У кого-то хватает сил иногда изз него выбираться, а у кого-то увы, нет. И потом - духовность в чистом виде тоже не впечатляет. Когда человек декламирует верлибры на фоне ободранных обоев - что-то тоже не так в нем, согласись 31.10.2006 12:55:11, Маня&
Работящая Жена Кена
Во-первых, Маня, ты-то мне про себя не рассказывай, ладно? Про отсутствие духовной жизни...
Во-вторых, я ж не про верлибры на фоне обоев, а про то, что окромя быта (который быть должен!) наверно что-то еще, чего за деньги не купишь, быть долно...
31.10.2006 13:13:10, Работящая Жена Кена
я тебе про свою духовную жизнь вчера все рассказала... Гы-г.. Вот она где - духовность-то 31.10.2006 13:38:38, Маня&
правильно все, но для этого человека эти обои не важны (есть не один пример такой) и не важна своя квартира, стенки-плазменные панели-цифровые камеры и проч.
Он живет с минимальным набором, у него другой выбор в жизни и другая ЦЕЛЬ. Мне бы тоже такое не подошло, а вот им ПОДХОДИТ, иначе они не могут жить.
31.10.2006 13:01:55, Шаффи
O'Merry
Самое ужасное, когда после долгих лет брака вдруг выясняется: одному нужен идеальный быт, можно и без "верлибров", а другому вполне сойдут и драные обои - были бы "верлибры"... Пока был период обоюдного становления на ноги, пока, грубо говоря, у обоих совсем ничего не было, эта разница в подходах была незаметна. А вот как выкарабкались мало-мальски - так и ясно становится, что цели-то разные :((((( И как жть дальше, науке неизвестно :((( 31.10.2006 14:18:39, O'Merry
вот примеры как раз одиноких людей. Не знаю даже, у нас насчет быта одинаковое мнение, любим улучшать его по мере возможностей.
31.10.2006 15:14:34, Шаффи
А никак... У меня не получилось. Пришлось отказаться отв ерлибров 31.10.2006 14:47:04, Маня&
Да по-разному бывает, от человека зависит, от жизненных обстоятельств, от того, какие люди рядом. Ежели у Вашей приятельницы такой муж .. обывательский, то неудивительно, что она до него опустилась. А может, она и была такой всегда, просто Вы не знали? Сама по себе учеба на филолога о творческих импульсах ничего не говорит :) 31.10.2006 12:47:37, МоЗайка
Yar
Кстати, да. Недавно себя на мысли поймала, что раньше до хрипоты спорили на разные околополитческие темы, а сегодня смотрю одни Евроньюс и мне хватает. Раньше больше исторической и публицистической литературы читала. В кино ходила, сейчас не хочу даже. И ТВ не смотрю практически. И отдыхаю я от стрессов, ходя по магазинам. Но около меня сейчас мало интеллектуального общения, особо не с кем тренировать в этом направлении мозги. Вот как раз недавно об этом думала и жалела. 31.10.2006 12:42:35, Yar
Да, думаю, быт, как и работа, вполне успешно заменяют высокие душевные порывы. Я тоже давно никуда не хожу, бегаю между работой и домом. Юношеские метания далеко в прошлом. Я стала равнодушней и спокойней. Вместо стихов пишу пресс-релизы. Конечно, я обыватель. 31.10.2006 12:34:45, Место под солнцем
с кем поведёшься, от того и наберёшься.
Имхо, рассказ надо начинать не с "горки-соковарки", а с мужа - водителя-экспедитора, который считает бухгалтерию спокойной и подходящей работой для жАны.
31.10.2006 12:33:56, мимоша
С интересом наблюдаю, как первоначальная мысль Барби была, как это часто случается в конференции, подменена обсуждением ее, Барбиной, личности. В аспекте - "а ты сам-то кто такой"?

Но ведь изначально речь шла не об этом. И не о том, какие жалкие обыватели, и как высоко над ними возносится, трепеща журналистскими крыльями, творческая душа Барби. Речь шла о том, куда пропадает то, что было изначально - устремления какие-то, или высокие, мать их, порывы...

Мне кажется, что без какой-то подпитки извне (вроде круга друзей, вращения в соответствующей среде) большинство, затюканное своим материальным положением, всю свою жизнь и сводит в конце концов к упрочению этого самого положения, в любых доступных формах. А творческие импульсы легко преобразуются в навыки по сочетанию стенки и гардин между собой. (Да, я сама однозначно отношусь к этому же большинству ))
31.10.2006 12:29:25, Лимерик
День Рождения (aka Иринкин)
Вот-вот, по поводу подпитки. Ну вот я реализую свои творческие импульсы за 5.000 р. в месяц. И что-то в таком случае многие замученные материальным товарищи свысока смотрят на таких, как я. В одной теме в разделе "Дети 3-7 лет" обсуждали врачей, и одна участница на полном серьёзе заявляла, что отличники в мед., например, не пойдут, потому что мало денег на "выходе", а уж в финансово-экономической сфере значительно больше профессионалов, чем среди врачей и учителей низкооплачиваемых. А как же, понимаете, творческая реализация? Может, человек спит и видит себя в окружении малышни? А его, понимаешь, в финансовую сферу отправляют, чтобы низкими з\п семью не позорил. так что с точки зрения "обывателей" так называемые "реализующие" себя люди часто не совсем нормальными являются.
П.С. Мои дети не голодают и не ходят в обносках, но, смени я место работы, могли бы иметь значительно больше.
31.10.2006 14:11:29, День Рождения (aka Иринкин)
у всех свои жизненные ориентиры и приоритеты. Сейчас модно говорить чуть ли не про каждого (ну, может, через одного), что это творческая личность.:-)
Для меня это выдающиеся люди, каких очень мало, которые что-то сделали благодаря своему творчеству для людей, такое..незабываемое. А не каждый дизайнер, к примеру, который придумал, как обустроить зоны в квартире. Это такое мелкомасштабное творчество, имхо.
Сколько людей рисуют, шьют, вышивают, пишут статьи..массово.
А вот про дачи - это я и сама не понимаю, мы попробовали и быстро продали дачу, это не подходит нам, но так было принято в советские времена и традиция продолжается. Почему-то им не интересно тратить деньги на путешествия, а лучше на дом.кинотеатр. Просто приоритеты так расставлены.
31.10.2006 12:23:34, Шаффи
Обывательство в большей или меньшей степени сидит в каждом из нас ( ну, если ты не Поль Гоген, конечно, тому вообще все материальное было до феня). Я например, тоже сейчас размышляю, какие на кухню сшить шторы и когда же мы накоенц там начнем глобальный ремонт и куда впихнуть ПММ.
Но когда при разговоре о новой кухне и новых полах у человека глаза загораются безумным блеском, а все остальное ему до фонаря, да тогда совсем плохо ИМХО
31.10.2006 12:22:59, залетная пташка
Меня щассс забьют ногами, но имхо, имхо, имхо ерунда это, какие были импульсы в 20 лет. "Блажен, кто смолоду был молод". Если это, конечно, не реинкарнация Цветаевой etc., вот такие "импульсы" действительно не затухают, но и благополучных домохозяек из этого материала не получается.

А так имхо нормальная смена возрастной нормы. А кому в 40 лет интересно нечто, не покупаемое напрямую за деньги, он эту способность не к 20 годам приобрел, и не потреблением умных книг, спектаклей, поездок etc., а тем, что он делал (сам делал, своими руками и своей головой) между 20 и 40. Я вживую видела только два варианта - либо когда человек работает в месте, где востребовано интеллектуальное начало, ну и творческое ... хотя бы иногда. Либо когда он живет вообще вне "бытового" социума, богема, ттскзть.

А ожидать от добродетельных матерей семейств на спокойной женской работе, чтобы сохраняли "творческие импульсы" ... Нельзя свои 20 лет мумифицировать и хранить в саркофаге.
31.10.2006 12:16:39, Фо хум хау
Дело, наверное, не только в ожидании творческих импульсов. Дело в ожидании выхода за рамки очень узких и, на самом деле, специфических тем типа шакфов, дубленок и т.п. Потому что если раньше человек был способен разговаривать с тобой о том, что было интересно обоим, то непонятно, почему он не может делать этого сейчас. 31.10.2006 12:34:48, Лимерик
Мумифицировать никто и не просит - те, прежние. Но тему я понимаю - потому что классическое "а поговорить?" никто не отменял.

Людям ХОЧЕТСЯ поговорить, в тч и не о бытовом. Когда собеседник, которого помнишь интересным, меняется (пусть в лучшую для НЕГО сторону, но неинтересную тебе) - грустно. Такие вот люди эгоистические собеседники иногда:)
31.10.2006 12:21:23, Арс вивенди с работы
Да найти собеседниика поговорить не о кроличьих куртках (и не о шиншилловых шубах) не проблема, чем, соббсно, и хорош мегаполис, что на любой вкус и образ жизни найдется подходящая компания ... Мне странна логика: "в 20 лет она была с импульсами, куда они делиь к 40". Как будто человек в 20 "дорос" и прекращает меняться внутренне ... 31.10.2006 12:34:38, Фо хум хау
Снарк
Ну, это тоже понятно - кажется, что видишь направление развития 20-летнего, а потом выясняется, что видел ее не правильно. Бывает. Бывает и обидно, когда человек казался близким по духу в 20, а потом - перестал таким казаться.
Непонятно только ощущение, что ты со своим развитием "выше", чем он :-). Нет в жизни этого выше-ниже, на самом деле, и личность, считающая себя "творческой", не лучше (и не хуже) "обывателя" с хрусталем.
31.10.2006 12:42:55, Снарк
Но в подавляющем большинстве случаев эта личность интереснее )). 31.10.2006 12:46:09, Лимерик
Снарк
Кому интереснее? От точки зрения зависит. 31.10.2006 12:49:06, Снарк
Жене Кена интереснее. И мне, наверное, было б интереснее. Конечно, тут "абсолютных" критериев не бывает. 31.10.2006 12:53:09, Фо хум хау
Безусловно, в первую очередь она интересна мне :))))). Но я рискну предположить, что интереснее, на самом деле, большинству. 31.10.2006 12:53:00, Лимерик
Снарк
Не знаю про большинство. Вернее, даже думаю, что большинству как раз про кроличьи шубы ближе, чем про филологию. 31.10.2006 13:38:54, Снарк
Вопрос, мне кажется, не будет стоять так - или мы с тобой про шубы разговариваем, или про Камю. Вопрос в "занимательности" общения в целом - насколько собеседник может тебя понять, интересно ли с ним спорить, готов ли он тебя слушать, в конце концов. И человек, который может разговаривать только о своем, о бытовом, быстро становится неинтересен любому, независимо от уровня притязаний этого любого. 31.10.2006 13:47:57, Лимерик
Мне не странна логика. Напротив, меня и занимает и огорчает это (довольно обычное) течение жизни. Динамика до 20 лет была "кверху", а после 20 - "книзу", вот что интересует.

Детьми, например, на этой конфе только ленивый "не занимается" - и то нужно, и се нужно, и любознательность подпитать, и культурные навыки развить. А дальше что, для этих детей? Рутина в основном. К ней, кстати, редкие родители готовят.
31.10.2006 12:41:10, Арс Вивенди с работы
Может быть, не совсем так. До 20 - импульс направлен во внешний мир. Человек активно завязывает знакомства, ищет партнера. После 20 - импульс направлен внутрь себя и своей семьи. Строительство гнезда, обустройство быта.
Мало с кем из окружающих меня людей мне хотелось бы поговорить о "высоком". Разве что с мамой, как ни странно.
31.10.2006 12:52:30, Место под солнцем
Но эти импульсы - внутрь и наружу - они, мне кажется, друг другу не противоречат? Понятно, что в сорок лет они уравновешиваются в другой пропорции, нежели в двадцать. Но когда тот, который наружу, полностью исчезает, и за его счет компенсируется тот, который внутрь - это, простите за ругательство, не регресс? 31.10.2006 12:56:08, Лимерик
Ну надо же, какое свинство - пишу, а ответ не сохраняется...
Хочу сказать, что совершенно неизвестно, исчез высокий импульс или остался и успешно развивается. Возможно, автору письма просто некомфортно было писать подруге о чем-то нематериальном, личном. Это, скорее, к вопросу о близости отношений между ними, а не к духовности одной из дам относится.
31.10.2006 14:30:43, Место под солнцем
А я жду-жду, что вы мне ответите :))...

Да, соглашусь с вами (или с тобой ?) - всегда есть вероятность, что человек просто "закрывается" от другого. У меня есть знакомая, с которой я не говорю ни о чем, кроме домашних дел (по своим причинам). Тоже, думаю, считает меня закоснелой домохозяйкой. )))

Но мне кажется, что портрет, нарисованный автором, вполне может быть реальным. И тогда исчезновение этих импульсов, которые "наружу", можно расценить и в контексте духовности. То есть - была-была, а потом как-то в процессе жизни исчезла.
31.10.2006 14:40:50, Лимерик
И я с вами (или с тобой?:) соглашусь. :)
С ситуацией, когда хочется спросить человека, как же так получилось, куда же исчез, не реализовавшись, тот потенциал, которым он восхищал в молодости, сталкивался, наверное, каждый. Например, у меня есть несколько знакомых, после 11 лет алкоголя и наркотиков превратившихся из отличных ребят в ничто.
Но так, чтобы по одному письму от подруги безоговорочно отказать ей в духовности и записать в обывательницы (коими, как верно подметили выше, мы все и являемся). Мне это напоминает топик про вечную зависть между подругами детства. Не люблю безапелляционность и ярлыки.
31.10.2006 14:57:55, Место под солнцем
Давай - "с тобой" :)) 31.10.2006 15:34:08, Лимерик
Ну да, в 20 у многих симпатичное лицо без особых усилий, а к 40 уже на морде видно ... как жил, что наработал. И чтобы оставаться симпатичным, надо, в общем, какие-то усилия прилагать, а то ... А тут вроде бы к 20 нахватался каких-то "импульсов" (нужные книжки читал, в нужный институт папа-мама "поступили"), и ожидается, что "импульсы" эти автоматчески, без работы сохранятся? Несмотря на бытовуху и пр.? 31.10.2006 12:47:57, Фо хум хау
Что значит "нахватался"? Что значит "без особых усилий"? Чтобы играть на скрипке (образный пример) нужны точно такие же умственные усилия в 10 лет, как и в 40. В 10 лет даже бОльшие, причем именно ЛИЧНЫЕ, мама за тебя смычком водить не будет, и ребенок еще только учится - т.е. прет в гору. Большинство детей, ИМХО, вообще намного серьезнее трудятся духовно, внутренне, чем средний обыватель. Причем даже дети обывателей (я практически ТОЛЬКО с детьми "мещан, обывателей и рабочего класса" училась в музыкалке, все дети были "культурнее" всех родителей). Мне кажется - и даже "троечники-двоечники" в школе. КАКОЕ-ТО наследие они ВСЕ РАВНО одолевают, больше, чем средний взрослый.

Другой вопрос, что сами дети не понимают этого, разве что некую нефизическую усталость часто чувствуют.

И вот деть вырастает, и все опадает, как осенние листья. И "напиханное" мамой и папой, и заработанное честным личным духовным трудом.

Чисто-философский вопрос, относится в наибольшей степени к себе. Эта тема меня лично занимает, в применении к себе.
31.10.2006 12:59:27, Арс Вивенди с работы
Не опадает. Трансформируется во что-то, с трудом поддающееся определению, у каждого свое. Я искренне и может быть, наивно, верю, что взрослый человек, с увлечением игравший в юные годы на скрипке, отличается от такого же выросшего, который не играл. Не читал, не рисовал, не смотрел - маленький, затаив дыхание - балет "Щелкунчик".

Это не всегда может быть заметно снаружи, но почти всегда, имхо ощущается изнутри.
31.10.2006 13:15:40, Лимерик
Расстройство в том, что изнутри такое прошлое часто ощущается в виде грусти. А тогда зачем? 31.10.2006 13:20:16, Арс Вивенди с работы
Только в виде грусти? И всё? Не может быть. Должно остаться что-то еще. Как минимум - воспоминания, которые сами по себе хоть в чем-то, но изменяют сегодняшнюю жизнь. Может быть, остается способность наслаждаться чем-то, чем наслаждался в детстве. Способность понять своего ребенка, который плачет от того, над чем ты сам плакал в его возрасте.

31.10.2006 13:28:43, Лимерик
Так принято "трудить" детей (раньше девиц усиленно упражняли до выезда в свет, и на фортепьянах, и в французском, и пр., и худо-бедно каждая этот политес осваивала), а дальше, предполагается, само цвести будет. А оно чаще всего опадает без подпитки, потому что и внутренней потребности нет, и обязаловка этим заниматься исчезла. 31.10.2006 13:11:06, Фо хум хау
Тогда зачем было "трудить"? Не говоря о том, что вот это-то и грустно - что и обязаловка отпадает ТОЖЕ (про внутреннюю потребность само собой понятно).

Когда я была школьницей, нас довольно много компостировали на тему "каков будет человек коммунистического общества". Я вынесла из этой пропаганды впечатление, что в коммунистическом обществе предполагалось навести ТАКУЮ обязаловку духовно-культурной жизни для каждого, что никаких кренов "книзу" уже не допускалось бы:)

Утопия, естественно, но об этом часто думается... в отсутствие такой обязаловки для себя. Действительно, а каким бы был такой вот "духовно-обязанный" человек? Было бы это лучше или хуже, счастливее или несчастнее?
31.10.2006 13:18:21, Арс Вивенди с работы
Трудно сказать ... С одной стороны, я (сама не знаю, почему), за определенную обязаловку. Не знаю, меня мутит от этого упрощения культуры, отказа от норм - что стало ПРИЛИЧНО не читать, безграмотно писать и говорить, что стало ПРИНЯТО обсуждать тут, нафига в школе математика-физика в школе, раз моя прынцесса "чиста гуманитарий", нам бы гламурненькую школку. И нафига нам музшкола (где заставят играть на прилично-ремесленном уровне, но там мучительство), а можно не напрягаясь кое-как.

А если подумать ... ну не знаю, зачем эти нормы? Чтобы тот 1%, которые могут что-то добавить к накопленному человечеством, задов не повторяли, а начинали с какого-то все-таки культурного фундамента? Тогда мучить 99% ради 1%? Не знаю :-((

С другой строны, в условиях наличия культурных норм человечество прожило чертову прорву веков, а в условиях политкорректности, толерантности и прочих прав человеков и 50 лет не прошло, и новых ренессансов чего-то не наблюдается. С третьей строны, раньше не было и всеобщего обязательного образования, так что "культурная муштра" касалась такого меньшинства ...
31.10.2006 13:41:59, Фо хум хау
О том и думаю. Что культура должна продолжаться, но это удается и меньшим числом человек. 31.10.2006 14:06:41, Я же
Да, но когда это "меньшее число" имеет авторитет. Ведь не шла же жена кучера Льва Николаевича к классику с претензией, нафига такой длинный роман написал, что детишки в школе здоровье теряют, читамши ... И Поляков какой-нить тоже не шел ... С демократией это мало совместимо. Тут массы ощущают себя вправе диктовать ... И с этим подходом реально доживем до "огурцей", и будем их кушать от пуза :-(((( 31.10.2006 14:27:03, Фо хум хау
Снарк
Ты серьезно считаешь, что именно "кверху" и "книзу"? А не просто в одну и в другую стороны? 31.10.2006 12:46:52, Снарк
Да, я вот лично считаю именно в терминах "кверху" и "книзу". Марфа и Мария, о земном и о небесном.

Меня целенаправленно воспитывали в Марии, но вышла Марфа:) Сижу, осмысляю...
31.10.2006 12:51:28, Арс Вивенди с работы
Снарк
А я, как космонавт в невесомости - то с одной стороны верх, то с другой, и без всяких усилий :-) 31.10.2006 13:27:58, Снарк
:) Не, я прочно на ногах стою. Там, где ноги - там и низ:) 31.10.2006 13:29:36, Я же
Снарк
Завидую :-) 31.10.2006 13:42:04, Снарк
Марфа - человек-деятель vs Мария человек-созерцатель. Имхо, тут немного не то. Тут деятель (и созерцатель, если повезет высвободить недельку) vs потребитель, который искренне тащится от этих своих вещей ... 31.10.2006 12:59:21, Фо хум хау
Интересно. Даже в самой притче Марфа не только откровенно "тащится" от своих потребительских достижений (в добыче и изготовлении еды и питья), так еще Марию поучает. Притча жизненная, потому что таки да - "Марфы" этой жизни часто поучают "Марий". Другой вопрос, что сейчас поехало обратное - Марии поучают Марф, что можно, но "неприлично" иметь пароварочью натуру. 31.10.2006 13:10:12, Арс Вивенди с работы
Ну Марфа ж в офисе не работала, а в то время поди добудь их, еду-питье. Повкалываешь ... Я как-то по молодости попробовала (физическим трудом в нецивилизованных условиях), и ой, начинаешь ценить ... А щас и Марии, и Марфы одинаково ходят в офис за зарплату и потом в магазин за жратвой и ширпотребом. Бытие-то по сути одинаковое (ну какие там особые подвиги по выживанию в современном городе).

Почему неприлично-то? Нормалек. Неуместно, другое дело (институтской приятельнице, завернувшей вспомнить молодость, рассказывать о пароварках. Или, наоборот, образцовой хозяйка о стихах и грантах).

31.10.2006 13:25:00, Фо хум хау
А вот это - вполне может быть. Но верный тон разговора, да еще по телефону, не всегда находится.

У меня в голове целый список людей, в глазах которых я вечно (и невольно) выгляжу дурой. Разговоры просто никогда не складываются. Иногда еще какие-нибудь казусы происходят, выставляющие меня в особенно идиотском свете, - я-то понимаю, что случайные, но объяснить невозможно:)
31.10.2006 13:28:15, Я же
КориЦЦа
а кстати интересная мысль. а нужно готовить к рутине? мне почему то думается, что к ней жизнь сама подготовит. но возможно я что то могу сделать... 31.10.2006 12:46:23, КориЦЦа
O'Merry
Мне кажется, что как раз неготовность к рутине - большая засада в жизни. Раздражение на окружающую обстановку копится, копится годами... а потом выстреливает чем-инбудь совсем уж несообразным... Боюсь, что этот момент в воспитании и "подготовке к жизни" как-то упускается. 31.10.2006 12:59:51, O'Merry
Я не знаю, нужно ли. Но вот хотя бы эта тема показывает, что рутина - намного бОльшая сила в жизни, чем яркие невзгоды и беды. Раз налицо такая сила - для меня было бы естественным подготовить детей ею ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, ехать на волне, а не потонуть. 31.10.2006 12:53:03, Арс Вивенди с работы
КориЦЦа
я поняла о чем ты. я не знаю. как к этому готовить. только самой жить. я тоже кстати считаю, что как то плодотворно, незатюканно проживать рутину - это подвиг пошибче многого. но как этому учить - совсем не знабю. только самой учиться.... 31.10.2006 13:23:41, КориЦЦа
Проблема, мне кажется, не в том, чтобы найти собеседника - так вопрос и не стоял. Дело в том, что вот эти изменения, о которых вы говорите - от 20 к 40, - расцениваются у собеседника как ...не знаю, неправильные, что ли. Как сужающие мир до слишком узких размеров. И изменения внутренние - это шаг назад по сравнению с тем, что было.

Правда, тут, конечно, всплывает вопрос "А судьи кто?" )))
31.10.2006 12:39:03, Лимерик
А ситуация, когда собеседник помнит тебя совсем неинтересным человеком и пытается пообщаться с тобой на том уровне, на котором, как он считает, с тобой только иможно общаться - про соковарки, например - разве она нереальна? :) 31.10.2006 12:32:33, AleXXX
Реальна, но более редкая - мотивация "не в ту сторону" направлена. Люди, которые сначала показались "неинтересными", чаще теряются с прохождением времени, так как их общества не ищешь и телефоны не хранишь. 31.10.2006 12:37:43, Арс Вивенди с работы
Работящая Жена Кена
Именно :(((
Понимаешь, у меня сложилось чёткое впечатление, что её реально, по-настоящему, до фанатизма интересуют именно ковры и куртки :((( Я рассказала ей в прошлый раз, что наш общий знакомый новую книжку стихов выпустил, что наша одноклассница поехала по гранту учится в Италию на реставратора, ну, в общем, какие-то внешние темы предложила... Она их даже не заметила...
Слушай, а может это такая защитная реакция?
31.10.2006 12:27:33, Работящая Жена Кена
Tomsik
А может, она ОЧЕНь xорошо заметила и восприняла это чем-то вроде очередного упрека в поx... дипломе лингвиста? Может, Вы ей "на больную мозоль" наступили своими темами? То ли "книжкой стиxов", то ли тем, что "поеxала учиться"... 31.10.2006 12:34:12, Tomsik
Именно защитная реакция. Потому что, имхо, хочется же что-то противопоставить вот этой самой книжке, или поездке в Италию, которой у тебя самого уже никогда не будет. И самое простое, что придумывается - это твое собственное, повседневное, которым ты искренне гордишься. 31.10.2006 12:32:01, Лимерик
А может действительно тащится от скупания всего, что рекламируют. Какой-то психолог (Козлов?) писал по-поводу тренингов (что приходят в основном мрлодые люди), что это как со спортом - в юности множество мужчин увлекается спортом, а к зрелому возрасту остаются единицы, и это именно те, у которых на самом деле есть такая потребность, а не просто от возраста. Имхо, превращение из нежных филологинь в энтузиасток потребления товаров массового спроса из той же оперы. 31.10.2006 12:43:03, Фо хум хау
Да, очень может быть. Но вот это-то и грустно по мнению автора (если я правильно его поняла) и по моему тоже. Ведь Барби и спрашивала - чем такое превращение обусловлено? Вы пишете, что это нормальное течение жизни. Мне кажется, что в приведенном случае - не совсем нормальное. 31.10.2006 12:50:14, Лимерик
Имхо, социальная норма для профессорской дочки ближе таки к романо-германской филологии, чем к энтузиазму по поводу пароварок. Нормальный конформизм. А натура была и есть пароварочья, и в этом нет ничего плохого.

Я бы удивилась, будь та несостоявшаяся филологиня из глухого села самостоятельно пробившаяся вопреки всему etc.
31.10.2006 13:03:54, Фо хум хау
Думаю, что затаптываются. Правда, я почему-то :) не могу без театров и кино (и при чем тут домашний кинотеатр? :) важнее то, что в детстве меня по кино недоводили, наверстываю с сыном :) тащусь просто :) особый смак - всей семьей пойти на ночной сеанс мультика, хрустеть поп-корном, мняаам :)
С другой стороны, у меня нет столь налаженного и распланированного быта и дачи тоже нет, вот если было бы, тогда ситуации были бы похожи, и...
А ребенка я родила, когда захотела и без выменяной квартиры...
Из творчества, вообще говоря, у меня вязание осталось, просто не могу не вязать, а подружки, увидев новое что-то (для себя делаю) просят "такое же... ну ладно, давай другого цвета"... Сейчас вот бывшей няне одну такую штуковину варгаю :)
31.10.2006 12:16:20, Акц с работы
оо..какие у меня были планы когда-то :)стать великим художником :) изостудия, худ.школа, подготовительный курс в худ.академии. а потом бац, и жизнь так повернулась, что я лет на 15 вообще забыла о бумаге и красках. уж не знаю, куда девались мои "творческие импульсы" - то ли в работу, то ли в быт :) не хожу в кино, очень редко на концерт - вот на Спивакова ходили недавно, а до этого года 2 назад...в кино ходить смысла не вижу, а концертов хороших мало.
понимаете, у людей ведь разные приоритеты в жизни, и если вам безразличны жильё и одежда, или ещё что-то - то многим нет :) если я начну тут выпендриваться, например, своими четырьмя кошаками, и считать что все, кто этим не интересуется - чёрствые тупые обыватели..странно как-то будет, мне каатся:))
31.10.2006 12:14:49, Lii
Матушка Мидоус
А я сейчас обед пойду покупать и есть. Планирую это прям с самого утра:-)) 31.10.2006 12:04:31, Матушка Мидоус
а я на выходных купила пару готовых обедов, сегодня привезла на работу, один сегодня съем, другой завтра )) вот еще хочу на выходных в театр сходить, и ребенка окультурить )) 31.10.2006 12:06:33, Йоко
Матушка Мидоус
А я на выходных между прочим еду в Переславль. Духовно-шашлычно обогащаться:-) А ты что же? 31.10.2006 12:09:57, Матушка Мидоус
а у меня видишь другие планы, менее денежно затратные... 31.10.2006 12:19:25, Йоко
Гы :) А вот если предметом очередной покупки является шуба норковая дизайнерская или антикварный самовар на дачу :))) - это творческая личность или нет :)
Как то скучно вы рассуждаете, шаблонно очень, я бы сказала - по обывательски :)
31.10.2006 11:59:46, lenok_
Вообще-то иногда есть о чем поговорить и кроме покупок, каких угодно. Смысл того, что автор написала в исходном топике, я очень хорошо понимаю - люди меняютсЯ, разговоры их тоже меняются. Лично я просто не уверена в том, что "должно быть" как-то по-другому у вот этой женщины. Хорошо ли ей, не хватает ли чего-то - потемки, не нам знать. 31.10.2006 12:02:03, Арс Вивенди с работы
Не судите и не судимы будете :)

А можно посмотреть на это и с другой стороны. Ведь в диалоге всегда участвуют двое и может быть корреспондент не видит в авторе собеседника с которым стоит обсуждать какие то духовные моменты :) Ну вот не тянет , и все :))) И это не значит, что человеку не о чем поговорить. Просто с этим человеком не о чем, а правила приличия заставляют поддерживать беседу :) Т.е. оба вроде хорошие, интересные люди - а вот поговорить кроме погодиы и покупок не о чем :)
31.10.2006 12:10:23, lenok_
Йовин
Эхххххх, поэтому мы все и разные. Кому то надо чтобы в доме было все здорово и уютно, кому то надо в горы хоть один раз в три месяца. кому то достаточно отпуска в деревне/на даче. Кто то считает, что главнее чем покупка стенки ничего не может быть, а кто то считает, что это мещанство. Надо воспринимать человека какой он есть сейчас, а не тогда был:)
Моя двоюродная сестра, как и все в нашей семье была безбашенным таким студентом, играла в народном театре. Закончила институт сняли они со своим молодым человеком квартиру, зажили так сказать семейной жизнью и я сестру неузнаю. Она говорит о том что им надо бы купить чтобы улучшить обстановку, что надо у мамы с дачи прихватить, чтобы ужин/обед приготовить вкусный и тд.
Я несчитаю, что это плохо.
31.10.2006 11:56:13, Йовин
Сима Полосатая
А у меня и не возникло ощущения, что говорилось о том, что это ужасно, мне кажется, имелось в виду, что жаль, что "крылышки подрезали", что вот были у девушки желания, устремления. и в итоге всё это свелоссь к скороваркам и коврам. 31.10.2006 12:05:03, Сима Полосатая
Йовин
Сима. На примере сестры могу тебе сказать, что крылья у нее неподрезаны, собирается в кулек поступать, второе высшее получать, типа что то устроитель праздников, но главное сейчас для нее все таки дом и все прибомбасики:))
Поэтому не факт, что та девушка не чем таким неинтересуется и все такое:)
31.10.2006 12:24:02, Йовин
Сима Полосатая
ну, может быть:)) 31.10.2006 12:40:24, Сима Полосатая
1. все люди разные
2. тебя снобит
3. умиляет твоя уверенность, что именно ты живешь напряженной интеллектуальной немещанской жизнью, а твоя знакомая - нет.
31.10.2006 11:42:37, а то узнаешь
Мать его
/работу в сторону, срочно пошла за семечками/ 31.10.2006 11:48:58, Мать его
ух, ты! как интересно ))) 31.10.2006 11:43:57, Йоко
а вот если в она работала не на оптовом складе, а скажем переводчиком в какой-нибудь конторе, а муж был, как сейчас модно говорить "менеджером" (ну вот так красиво бы назывался:-)). Ездили бы они отдыхать два раза в год и не копили бы деньги на пароварку, а имели бы возможность купить сразу - ты бы к какой категории их отнесла? Это первый вопрос.
а ты себя считаешь творческой личностью? Это второй вопрос.
31.10.2006 11:38:14, офонарелла
Работящая Жена Кена
Про первое - не отвечу, потому что не люблю сослагательное наклонение "если бы". Могу только сказать, что девушку я знаю лет 15, знаю её семью - папа и мама преподаватели в вузах, очень интересные разносторонние люди...
Про второе - да, я считаю себя творческой личностью, потому что не только зарабатываю деньги писательством, но этот процесс выходит для меня за рамки "ремесла" и является большой частью жизни...
31.10.2006 11:43:36, Работящая Жена Кена
"Творческая личность" - это понятие весьма размыто. Вот с твоей точки зрения - ты творческая личность, а с моей - это неочевидно. Чего ты такого нетленного сотворила, о чем смогут вспомнить потомки? 31.10.2006 11:53:20, офонарелла
Работящая Жена Кена
А каждая творческая личность должна быть знаменитой? По мне и бабуси в Вологде, которые кружева выдумывают - абсолютно творческие личности... 31.10.2006 12:03:16, Работящая Жена Кена
ага, вот как. То есть ты допускаешь, что "творческая личность" может быть творческой исключительно для себя/своих близких, и совершенно необязательно творить "во благо всего человечества" (становится знаменитым , то бишь)? 31.10.2006 12:08:22, офонарелла
Работящая Жена Кена
нет, я так не считаю, это твои слова. Творческая личность от "нетворческой" отличается тем, что она вообще ничего не творит "во чьё-то благо". Она просто не может жить без определенного набора не-бытовых и не-фихиологических занятий, которые, как и желание есть и какать, встроены в её обмен веществ... 31.10.2006 12:18:17, Работящая Жена Кена
IR
А может для герини вашего топика выбор "с подсветкой или без" - творчество? Да и вообще обустройство дома. 31.10.2006 13:38:37, IR
окей,понятно.
Следующий вопрос.

На твой взгляд "творческим человеком" может быть только человек определенной (художественно-гуманитарной) ориентации? Ты считаешь, что бухгалтер не может быть творческой личностью?
:-)
31.10.2006 12:22:22, офонарелла
Работящая Жена Кена
Творческий человек может быть по профессии кем угодно. Абсолютно. Хоть композитором, хоть патанатомом...
Но! При этом есть нюансы... все расписывать не буду, но, ИМХО, творческий человек добровольно, а не под давлением жизненных обстоятельств, нелюбимым делом заниматься не будет. Как-то так...
31.10.2006 12:29:51, Работящая Жена Кена
вот мы договорились до очень интересного ньюанса - "творческая личность не будет заниматься нелюбимым делом, а если и будет, то под давлением жизненных обстоятельств".... Вот это и надо было обсуждать. А то сейчас все вертится вокруг курток/стенок.

Что касается этой твоей фразы, то я с ней не согласна.
31.10.2006 12:37:19, офонарелла
Бабуси в Вологде ничего не выдумывают. Они кружева плетут по шаблону. Выдумывают художники на фабрике. 31.10.2006 12:06:29, Sofia
Работящая Жена Кена
ну или так, художники же на фабрике тоже не знаменитые? При этом - творческие... 31.10.2006 12:10:41, Работящая Жена Кена
КориЦЦа
ой как я разочаровалась в свое время в творческой профессией художника.... когда поближ на них посмотрела. пришла к выводу, что в любой сфере 90% ремесла. особенно если этим творчеством зарабатывать..... 31.10.2006 12:32:12, КориЦЦа
Работящая Жена Кена
про 90% ремесла и спорить не стану - так и есть... 31.10.2006 12:39:16, Работящая Жена Кена
"Я, гений Игорь Северянин,
Своей победой упоен:
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утвержден"

:)))
31.10.2006 11:57:04, AleXXX

Показано 112 комментариев из 266



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!