Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж, охота и высокие материи :)

Значится так, жили мы с мужем, как говорится, не тужили. Так бы и жили дальше, но вот воспылал мой муж страстью к охоте (это на 31-м году жизни-то). Казалось бы, прекрасно, что у человека появилось еще одно увлечение - интересное, необычное... Мне бы как любящей жене порадоваться, а я не могу. Дело в том, что я с детства являюсь ярой защитницей животных. Иногда до маразма доходит, сама это понимаю. Ну представьте, идет по улице приличная такая девушка, видит червяка на асфальте или гусеницу, или, еще лучше, насекомое на спине, - и тут же хватает и пытается отнести подальше от дороги (чтобы не затоптали :о) Я уж не говорю про всяких птичек-рыбок-собачек и пр. Друзья уже и не удивляются, когда я, завидя, скажем, лягушку, тут же пытаюсь ее отловить, чтобы получше рассмотреть экземплярчик...

Ну да ладно, отвлеклась я (не сердитесь, о любимом занятии могу часами рассказывать) :). А проблема вот в чем: мне этот каждый мужнин поход - как нож по сердцу. С одной стороны я не могу ему говорить что-либо против - это его увлечение, как здесь давить-то возможно. С другой стороны, я очень сильно переживаю каждый раз, чуть не до слез, от бессилия что-либо изменить... Муж знает мое отношение, пытается тоже не отстаивать свою позицию в данном вопросе, чтобы не возникало бесперспективного спора....

И вот, что я думаю по этому поводу. Я могла бы понять, если случается такая ситуация, когда надо бороться за существование. Тогда, конечно, и не только животное укокошишь. А уж если убил, то съешь, потому как есть хочется. Но ведь охота у людей это, как правило, другое - человек лишает живое существо жизни для собственного удовольствия. Я не могу, не могу это принять и найти оправдания!!! Я боюсь, что негативное мое отношение к охоте и на мужа экстраполируется... Хнык-хнык-хнык :(((

А вопрос-то вот такой: какой бы мне такой идеей начать одухотворяться, чтобы не смотреть на мужа волком, когда он с охоты возвращается (ох, каламбур почти вышел), да и меньше переживать по этому поводу. Ну ведь не разводиться же теперь из-за этого, ей-богу... :(
13.07.2001 16:58:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень, очень у многих людей полнейшая каша в голове по отношению к животным. Это идет с детства, когда, с одной стороны, ребенку предлагают аппетитную ножку курицы, с другой, ругают его за оторванную ножку жука, с третьей, при нем же этих жуков травят сотнями и т.д. Советую Вам сесть и написать ВСЕ факты Вашего отношения к животным. Так-то: можно ли их в принципе убивать, если можно, то как и зачем, или, скажем, можно, но не на Ваших глазах и т.п. Потом гляньте, нет ли противоречий... Например, любой не-вегетерьянец, живущий в городе, в общем не имеет морального (логического?) права быть против мучений животных. Потому как иначе сельское хозяйство не назовешь... 14.07.2001 00:54:16, :-)
Lenchik
Да здесь, как раз, у меня четко все - если хочется есть, можно "убить и съесть", если для удовольствия - то нет (ни оправдания, ни смысла, ни морального права). Не поверите - я даже комаров не прихлопываю, а сгоняю ;)) Неужто "клиника"?! :((

:))
14.07.2001 11:11:59, Lenchik
Клиники не вижу, но проглядывается некое незнание технологий животноводства :-)) В современном мире очень много чего с животными делается именно для удовольствия людей, а не просто для удовлетворения голода. Граница между "хочется есть" и "получить удовольствие" или нечеткая, или вообще не существует :-)) Вполне можно есть не мясо. Можно носить пластиковую обувь, одежду, уж сумки точно - это удовольствие! Можно, наконец, есть то, что добыл на охоте - разве они не едят?

Я думаю, Вас тревожит то, что некто получает удовольстие не от поедания мяса ( при этом факт убивания отходит на задний план), а от самого ПРОЦЕССА или факта убивания. Но, как объяснила О'Мерри, к охоте это относится очень мало! В охоте главное не убивание, и (кстати) не еда, а ПОГОНЯ, добыча, ловля... Вы ведь ловите лягушку, чтоб ее рассмотреть? Тут то же самое, но формат чуть другой :-)))
14.07.2001 23:09:33, :-)
O'Merry
Ленчик, расскажу вам как дочь, внучка и правнучка рьяных охотников...
Во-первых, выезд на охоту - это священный ритуал. Долго чистится и смазывается ружье, приготавливаются всякие припасы... Сейчас повсеместно продаются готовые охотничьи патроны, а было время, когда мои дед и отец самолично их набивали, вырубали пыжи из старых валенок и т.д. все это - уже половина удовольствия (ну, вроде как в театр собираться - одеваться, краситься ,выбирать украшения и пр.) :)))
Затем идет длинный и увлекательный процесс добирания до места охоты - с ночлегами, байками, водочкой (не без того), рассуждениями о погоде, "тяге", "зорьке", "номерах" и т.д. Потом - само брожение с ружьем по лесу или болоту: масса мелких забавных неожиданностей, каких-то подсмотренных лесных тайн... если у каждого из собравшихся охотников дело дойдет хотябы до одного реального выстрела за сутки (вовосе не обязательно удачного) - это уже можно считать успешной вылазкой! :)) Мой отец ездит на охоту каждый сезон столько, сколько я себя помню (3-4 раза в году). Если хотя бы раз в год он приезжает с добычей - это редкая удача! :)) За всю свою жизнь помню двух добытых отцом уток, одного крохотного вальдшнепа и поделенную на пятерых тушку косули (это очень небольшой кусочек мяса!) Так что говорить о том, что охотник способен нанести какой-то серьезный урон живой природе, в данном случае не приходится. Это просто способ времяпровождения, общения с природой, если хотите... Ну и такое соображение: охотясь по лицензии, то есть строго соблюдая все правила, не браконьерствуя, охотник просто помогает изъять из экосистемы лишних особей. С тех пор, как человек начал активно вмешиваться в природу, естественный отбор сильно ослабел :(( Хищников в настоящий момент в средней полосе значительно меньше, чем их пищи (пернатой дичи, например). Если охотники не будут отстреливать некоторое их количество, они чрезмерно размножатся, будут страдать от нехватки корма, ослабевать, и среди них начнутся массовые эпидемии. Так что ваш муж во многом способствует сохранению животного мира - я совершенно серьезно говорю.
Не переживайте! И пусть ваш муж получает максимум удовольствия от совего хобби. А вы - от того ,что удовольствие получает он :)))))))
13.07.2001 17:22:09, O'Merry
Lenchik
Ольга, спасибо Вам огромное. Про естественный отбор я как-то не подумала. Ну, это уже чисто человечесие замашки - спасать слабого. Природа слабых не терпит.

Еще раз спасибо (совершенно искренне) - правда, легче стало :)
13.07.2001 18:11:47, Lenchik
И у меня та же фигня. А он хоть приносит домой-то что-нибудь? Если нет, то чего ты переживаешь? А мой вот раз рябчика принес, так даже приготовить его успел к моему приходу.
Вкусно, но есть я его не смогла - потому что дичь, а не курица.
А попробуй с ним на охоту потаскаться :)

Кстати, про этого рябчика я тоже страдала, а он мне возражал: дескать, это неправильный рябчик. Нормальные все улетели, а этот на ветку сел, как будто специально. Правильные рябчики так себя не ведут, их без большого навыка фиг подстрелишь...
13.07.2001 17:13:42, Лара Крофт
Нет, дичь не приносит, все у друга оставляет, чтобы меня не травмировать :) Меня утешает и то, что они охотятся в "глубокой" Сибири, до места добираются на вертолете, и живут там недели две втроем в хижине. Из еды с собой только крупы. Дополнительные блюда из того, что поймают (пардон, пристрелят). С одной стороны я им таким мужественным горжусь, но вот остальное... :( Воспитываю, воспитываю себя, а толку чуть. Вот и думаю, может, у меня аутотренинг неравильный? 13.07.2001 17:26:06, Lenchik*
А мой при этом еще и ненавидит тещиного кота за то, что тот на даче в лесу птичек ловит. Вот такая непоследовательность.
На кота маминого я , кстати, за это тоже сержусь. Но только за это, а вообще он душка.
13.07.2001 18:18:56, Лара Крофт
Lenchik
:)) 14.07.2001 11:12:40, Lenchik
Ох, не помогу я Вам. Разве что скажу, что Вы не одна такая... А переубедить мужа совсем никак нельзя? Может ( как дядя Шарик) фотоохотой увлечься? 13.07.2001 17:08:03, Ада
Пытаюсь не то, чтобы переубедить, но скорее мягко объяснить, что всякая жизнь в принципе ценна (хм, только в моем принципе, пожалуй). Но такое ощущение у меня, что мужчины в этом смысле другие, не такие, как мы. У мужа четкое разделение на тех, кто "хорошо, что есть" и на тех, что "лучше бы его не было". А я считаю, что не мне решать, кому жить, кому нет... 13.07.2001 17:29:48, Lenchik*
Ох, чем-то я на Вашего мужа похожа :(((
Как увижу пьяницу... Хотя сама себя ругаю за такие мысли и за разделение людей на "как хорошо, что ты есть" и "лучше бы таких, как ты, не было".
13.07.2001 17:52:30, Чудик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!