Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Корпоративная этика

Человек Х работает в компании А. еще до того, как он стал работать в компании А, у него были деловые контакты с компанией Б, планирует он их иметь и впредь, независимо от места своей работы. Теперь компания А договаривается о сотрудничестве с компанией Б, и человек Х едет на переговоры.
Внутри компании А существуют некие разногласия по теоретическому поводу (допустим, остроконечники и тупоконечники). Х - убежденный остроконечник, руководство - умеренные тупоконечники (можно и с острого, но с тупого надежнее). Х допускает, что разбивать яйцо с тупого конца можно, но только в очень крайних случаях, и пытается убедить руководство в этом.
Компания Б - крайние остроконечники (никакого тупого конца ни под каким видом). Иметь дело с компанией А они готовы только при условии, что они не будут проявлять тупоконечество.
Вопрос: следует ли при таких условиях человеку Х подчеркивает свою приверженность идеям остроконечества и обозначать свои противоречия с руководством, что в этих условиях очень некорпоративно? Или придерживаться корпоративной этики и выступать единым фронтом с руководством - с угрозой для дела и вопреки убеждениям? Навеяно услышанным, непосредственного прикладного значения не имеет, так что тема скорее для любителей теоретизировать, если такие есть.
27.10.2006 18:51:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если это примерно то, о чем я думаю...
Ну, вот у меня сейчас на работе такой вот корпоративный скрытый конфликт - я считаю, что львиная доля работы в моем секторе - откровенная разводка клиента на деньги... Она бессмсыленная, трудозатратная, не вытекающая никоим боком из требований закона ( я -юрист) и так далее...
Все мои робкие попытки озвучить это пресекались на корню... И сейчас я их понимаю, потому что помимо здравого смысла есть еще понятие элементарной финансовой выгоды. Если озвучить всю правду клиенту, он никогда в жизни не станет платить за это, сколько сейчас платит.
27.10.2006 23:28:39, залетная пташка
Мурлила
паршиво :(
это даже хуже, чем в описанном случае. Это прямой этический конфликт :(
27.10.2006 23:48:43, Мурлила
ВеРа
ну вы зашифровали :) 27.10.2006 22:39:32, ВеРа
Само сообщение с первого раза "..." разбереш. Пытаюсь общаться на языке, понятном автору, глядишь, оно и получится! 27.10.2006 22:57:49, YUY
Мурлила
не, согласование в пределах словосочетаний, как устойчивых, так и окказиональных, эпизодически проявляет признаки хромоты :) 28.10.2006 00:02:24, Мурлила
Вседствие изречений, следует что Ваш ум нуждается в умственной нагрузке, которую, к сожалению, ни Ваша основная работа, ни дополнительная обеспечить не могут.
Займитесь, к примеру физикой, или теоретической математикой, на крайний случай, защитите кандидатскую в области Вашей профессиональной деятельности, и у Вас в туже минуту пропадет желатие строить анализ на основании тез обоснований, которые не заслуживают рассмотрения. На будущие, квалифицированный специалист имеет выбор, а именно:
1) иметь уроветь достатка, соответствуюший его материальным потребностям и чувство полной реализации на месте постоянной работы ( полную занятость);
2) не при каких условия не допускать ситуаций, подобно Вашей, которые подрывают не только квалификацию специалиста, но и собственное убеждение в дальнейшем реабелитироваться как специалист, имеющий желание и возможность "вершить великие дела". Ведь, если к этому вопросу подходить неумеючи, ощущение от результата может подсказать любой мужчина: "На двух стульях сидеть, -- можно яйца себе больно прищемить!"
27.10.2006 22:26:12, YUY
Мурлила
А кто сказал, что это моя рабочая ситуация?
Это я думаю над побочной проблемой, чтобы не думать об основных :)
27.10.2006 23:47:07, Мурлила
Daryssimo
ты прям профессор )) 27.10.2006 22:33:23, Daryssimo
Daryssimo
не осилила )) 27.10.2006 20:09:02, Daryssimo
Мурлила
(голосом Гэндальфа из анекдота) ... Этого я и боялся...
(склочным голосом) как полстраницы про свекровей, так небось, все осиливают...
27.10.2006 20:41:15, Мурлила
Daryssimo
расскажи анекдот лучше про пендальфа )) 27.10.2006 20:43:00, Daryssimo
Мурлила
про пендальфа не помню.
А по теме вопрос простой: следует ли демонстрировать чужому человеку, что идейно ты на его стороне, а не на стороне начальства, если ты договариваешься с чужим человеком от имени своего начальства :)
Так понятнее? :)
27.10.2006 20:47:42, Мурлила
Daryssimo
нейтральной надА быть, работа же )) 27.10.2006 20:54:07, Daryssimo
Мурлила
надо-то надо... а если на деле надо продекларировать свою позицию в ответ на прямо поставленный вопрос? то ись, чужой человек спрашивает: так вы за белых или за красных? сказать "мнэээ... я полагаю, что у тех и других есть свои резоны"? :) 27.10.2006 20:57:43, Мурлила
Daryssimo
за начальника своего надо быть. начальник всегда прав :)) 27.10.2006 20:58:49, Daryssimo
Мурлила
даже если ты на 100% уверен, что он неправ и при всяком удобном случае говоришь ему об этом?
При чужих - единым фронтом, и разногласия не должны просачиваться?
27.10.2006 21:05:02, Мурлила
Daryssimo
если начальник всё время не прав, пора его менять )) 27.10.2006 21:09:35, Daryssimo
Мурлила
;) 27.10.2006 21:11:37, Мурлила
а свою личную позицию нельзя обозначить?
ИМХО? :)
27.10.2006 19:41:47, Маграт
Мурлила
кому? мне или человеку?
я вот как раз интересуюсь: этично ли человеку в такой ситуации обозначать свою позицию?
и вообще при выборе между корпоративной этикой и личными убеждениями - что предпочтительно с точки зрения общечеловеческой этики?
если вопрос о моей позиции, то я за личные убеждения... но не все так однозначно, не оставляет ощущение неправильности такого выбора :)
а в целом - это просто задачка, над которой я думаю...
27.10.2006 20:01:11, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!