Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сам себе навеял

Вчера в моей теме было, что первый месяц ребенка уникален.

Для меня - (копирую оттуда) "Первые две недели я чуть не свихнулась, будучи практически одна с ребенком. В последующие две недели я училась его понимать, а не просто обслуживать - муж вышел в отпуск, и у меня появилось время хотя бы на подумать и осознать, чего ребенок хочет, а не просто на автомате перебирать варианты."

А какими для Вас были первые детские месяцы?

Я сама не знаю, зачем спрашиваю, но очень хочется увидеть ответы :))
25.10.2006 10:13:39, Мрачный Сонный Лори

253 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мда... а у нас все было по-другому. Ребенок родился незрелым (или недоношеным - у нас в разных выписках по-разному написано), так что после того, как его из меня достали (у нас было ножное предлежание и меня кесарили) дали потрогать его ножку и отнесли в палату интенсивной терапии в кювез, в роддоме мне каждый день пудрили мозги "принесем-не принесем", "достанем-не достанем из кювеза". Так и не достали. Перевели в больницу. Меня в больницу взяли только через два дня после выписки из роддома и отправили обратно на следующий день - на губе герпес выскочил. Так что я еще неделю не видела сына. Так что наш первый месяц был невеселым. В больнице к детям пускали только на кормления, причем у моего очень часто было так, что в положенное время он спал и есть не хотел ни в какйю, зато когда я уходила, просыпался, начинал плакать и требовать есть. А никто не дает... Иногда приходишь на следующее кормление - уже бутылку воды за это время выпил. Плакал очень сильно (до трех месяцев живот очень болел). Это так тяжело, видеть как твой ребенок плачет и не иметь права к нему подойти - нас иногда просили помогать медперсоналу, например, отнести какого-нибудь ребенка на рентген. Вот так прийдешь, ждешь чужого ребенка и смотришь на своего.... из-за стекла. 27.10.2006 09:59:10, enka_penka
Нда.. Первые две недели веспоминаю как кошмар. Есть такой вид пыток - когда человеку не дают спать. Мой сын спал, ну может, 2-3 часа в сутки, а потом, на третью неделю, это уже был другой ребёнок - сон с 23:00-23:30 до 7:00-7:30 утра и 2 раза дневной сон где-то по часу. Так что первые месяцы я буду вспоминать как непрерывное сидение в конфе, отдых и восстановление нервов. Но нам только 4 месяца, еще нет зубов, глядишь, лафа наша со дня на день и кончится :( 27.10.2006 07:51:55, JM Mama
даже боюсь писать, обзавидуетесь ведь :)
Первые дни в роддоме: пересчитывала пальчики и все искала в нем изъяны (помню, основная мысль была " неужели я могла родить что то такое совершенное? этого просто не может быть, надо получше поискать!"). Первые месяцы дома, наслушавшись подруг про то, как ВСЕ дети плачут и не спят, тупо смотрела сереалы и ждала, когда же он станет "как все". Почему сериалы? Потому что боялась заняться чем то полезным (приготовлением ужина, например - вдруг заплачет, пойду качать-часами-на-руках-носить (как все мамашки), ужин сгорит. Так и ждала 6 мес. А он все не плакал - спал по 16 часов в сутки, а когда не спал, молча лежал и в потолок смотрел.
А в 6 мес мне ждать надоело и я нашла, чем еще заняться :)
26.10.2006 15:42:28, "Золотая рыбка"
Ох, было классно. Несмотря на развод в перспективе ( с БМ жили, как соседи по коммуналке), и на долгое мучительное налаживание ГВ (ребенок есть не хотел, у меня поднялась температура и т.д.),и на сон по 3 часа в день - жизнь была совершенно счастливая и наполненная глубоким смыслом. А после ребенкиных 3-4 м-цев вообще все стало замечательно - наладился сон, ГВ и все такое. Единственное, раскормила я себя на нервной почве,15 лишних кг. набрала. 26.10.2006 11:47:48, хухра-мухра
Мой ответ на фоне других, наверное, дурацкий, т.к все жаждут крови , а у меня все не так плохо было. Первое было кесарево, у нас ребенка после операции сразу папе отдают, пока зашивают, а как зашили - мне отдали, рядом положили и все, так что и в роддоме не отдыхала. Но ребенок здоровый и мы дрыхли до года как никогда я в жизни не спала. Месяца в два были колики , с которыми справились дюфалаком ( я сама педиатр ). Кесарев шов зажил как-то сам по себе без особого внимания к нему, т.к мозги переключились на дочь ипросебя не задумывалась. Второго родила сама и первый месяц его жизни больше вспоминаю как возилась со старшей, типа адоптировала к брату, играла, скакала, отмечала ее день рождения, уход за мелким был как- то между делом. Проблемы возникли, когда спонтанно пропало молоко и в полтора месяца малыш стал весить как родился ,и то не орал, а стал слишком тихий. Борьбы за молоко после этого у меня не было, была успешная борьба за мою жизнь . А малыш, получив смесь и маму обратно снова счастлив и спокоен стал. Все бессонные ночи были уже старше, то зубы, то пучит, то крючит, то страшно , то скучно, то грустно, то некому руку подать. А до месяца просто рай и сплошное умиление. Думаю, что в роддоме нельзя детей от мам отлучать,чотбы не расслаблялись 26.10.2006 10:57:08, Daxa
Чуть не загнулась от недосыпа. Однажды так и подумала: щас сойду с ума. Мама спасла, легла спать с ребенком. И эта ночь полного сна мне запомнилась на всю жизнь. Она меня спасла.
А вообще такого счастья, какое я испытала родив сына, у меня ни до, ни после не было. Думаю, и не может быть. Запредельное какое-то счастье, до неба. Хотелось взять телефонный справочник и звонить всем подряд, незнакомым людям и рассказывать, что у меня родился сын. Папаше только его звонить не хотелось. И не звонила.
Ходила по улице с коляской и смотрела по сторонам: все ли на нас смотрят:).
Очень трудное, но очень счастливое время.
26.10.2006 00:48:07, Оладушек с сахаром
Когда я родила - то вообще раскидала новость по всему контакт-листу в мобиле :)) все равно заняться нечем было, пока со льдом на пузе лежала.

Меня муж "спас", когда в отпуск вышел. Я хотя бы пару часов подряд могла проспать и помыться спокойно.
А сейчас навострилась и с дитем на себе спать, и укачивать...
26.10.2006 17:21:56, Мрачный Сонный Лори
помыться - это действительно проблема. Я по утрам мылась, пока муж на работу не ушел. С полугода примерно можно вместе мыться. 26.10.2006 20:12:43, Wonder Women
Точно-точно. Я тоже после родовой лежу, а счастье переполняет. Все спят вокруг, а я танцевать и прыгать хочу (правда, не могу физически). 26.10.2006 12:24:24, Ларка-чихалка
У меня была усталость и недосып до звездочек в глазах. Выхожу на балкон с младенцем в руках, голова кружится, думаю ща как тут рухну безсознания. Но обошлось. Понимание позже пришло. 26.10.2006 00:16:08, iv-vita
Я начала на углы натыкаться с недосыпу. Потом насобачилась спать с младенцем сверху. 26.10.2006 17:29:41, Мрачный Сонный Лори
Счастливыми. Очень. Не смотря на то, что и первого и второго рожала в жутких бытовых условиях (теперь иногда думаю что это не со мной было:), которые озвучить боюсь - закидают помидорами и лишат родительских прав..заочно задним числом за безотвественность. 25.10.2006 23:36:50, madamSnork
Я когда первого родила, у меня был туалет на улице, а вода в колодце, а в нашу комнату на чердаке вела очень крутая лестница. Не было обуви, кроме пляжных шлепок. Денег тоже не было. Переплюнете? :-) 25.10.2006 23:45:01, _Ирунчик
Очень счастливыми. Читать мысли я всегда умела, так что понимать было нетрудно:) 25.10.2006 21:01:51, Wonder Women
первый день дома -
привезли детей домой. все такие радостные прыгали вокруг них. проводили моих родителей и остались с детьми. и тут началось.... непрекращающийся плач детей. мы с мужем перепробовали всё - и грудь, и памперсы, и покачать, и песенки попеть и тд и тп. через пару часов к детям присоединилась и я. рыдала и причитала "вот, они сейчас умрут, а я даже не буду знать по какой причине". как муж не свихнулся, я не знаю. утром свонит мама и радостным голосом спрашивает "ну как вы там? как детки?" и тут я с рыданиями своими... мама тут же запрыгнула в машину и прилетела ко мне. поечму-то её слова о том, что дети плачут и это нормально, привели меня в чувство. после этого было одно сплошное гв. по ребёнку на каждой сиськи, стакан воды на кофейном столике, и телек перед глазами.
25.10.2006 17:54:55, KengaLU
Воспоминания - свершилось чудо, и я в центре внимания. И как вдруг появилась ответственность, 100 процентная глобальная ответственность за ВСЕ. и страхи что с этим комочком что-то может случится..
Все было прекрасно, кроме пары моментов, которые и запомнились как самый большой УЖАС.
С первым ребенком - оказалось что дети могут громко и долго реветь-орать. И без явной причины. Это у нас случилось на 4 или 5 день, я еще в больнице была, только после кесарева оклемалась. И вдруг как-то вечером мой сын минут 20 орал, впервые так долго, впервые не хотел брать грудь (уж как я звонила нянечкам, звонила-звонила…. Ребенка качала, сама ревела в панике и отчаянии..)Ах, этот первый рев... до сих пор помню свою полную беспомощность.
А потом, сыну было уже 2 недели - ночью ревет не переставая. Я тоже реву от усталости. Наш молодой папа взял ребенка из колыбельки, поднял к своим глазам, и этак грозно прокричал "хватит уже орать, сын!!" полный сюр. ребенку 14 дней.
И еще мы ночами с ним бродили по дому, по очереди. Весь первый год.

А с дочкой у меня была депрессия (между ее месяцем и двумя). меня раздражало если она просыпалась раньше запланированного времени и ревела, и я, кипя возмущением мчалась к ней с целью схватить и потрясти. А так как идти наверх к ней в спальню -довольно далеко, я успевала осознать всю абсурдность своего поведения, и к ней уже входила вполне адекватной и заботливой мамочкой... Через месяц прошло.
25.10.2006 17:14:40, НаталияБел
Ого, как вы далеко грудничка отселили! У меня совершенно не было сил к нему вставать по 20 раз за ночь, в конце концов стала класть с собой. 26.10.2006 00:51:57, Оладушек с сахаром
Ага. Лучше совместный сон, чем совсем никакого :)) 26.10.2006 17:22:33, Мрачный Сонный Лори
Нееее - это днем далеко - у нас спальни наверху, и если я например сидела-ела на кухне внизу, пока наверх добежишь - минуту-две точно займет... А ночью она до 3 утра сама спала, а с 3х - кормилась и спала на мне. Наши спальни - через стенку.
А к двум месяцам - она стала спать всю ночь, в своей кровати и в своей комнате. Вот тут-то у меня депрессия и прошла от такого чуда! :))
Сын только к пятилетию переселился в свою комнату...
26.10.2006 15:21:40, НаталияБел
Очень тяжёлыми. Не столько из-за ребёнка, хотя у него были некоторые проблемы со здоровьем, влиявшие на сон, сколько из-за общей жизненной неясности. 25.10.2006 16:52:26, suricat
Я не помню период до 3 мес., что одной, что второго.
Ну есть отрывочные воспоминания,они весьма позитивны, н о в целом - сложное это время - привыкаешь к мелкому, да и вообще, но мне все же нравится то, что помню:)))
25.10.2006 16:34:33, Иртим

Показан 21 комментарий из 253

Всего ответов: 253 Страницы: 7 6 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

30.03.2017 01:52:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!