Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Голые" факты или хвастовство?

Мелькнула мысль, сейчас попробую переложить ее на музы..., в слова, то бишь. ;о)

Читая конфы, часто сталкиваешься с тем, что человек, рассказывающий о каких-то своих достижениях (ну, скажем, о защите кандидатской, или о размере зарплаты, превышающей ПДК денег в пересчете на одного человека ;о) ), вызывает желание "прищемить ему хвост". К счастью, не у многих.

Естественно, подобное же возникает и в жизни.

Вопрос вот в чем: что и как должен говорить человек, чтобы ВАМ не показалось, что он хвастается? Где для вас та грань?
11.07.2001 15:09:25,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я нормально отношусь к хвастовству, иногда саму распирает похвастаться, особенно если о детях речь, хотя сдерживаюсь как могу. Хвастовство приобретает негативный оттенок тогда, когда хвастающийся выпячивает свои достоинства, одновременно втаптывая в грязь окружающих. То есть "мой ребёнок умный" - это нормально, а "мой ребёнок умнее всех ваших детей" - это уже неприятно. 11.07.2001 18:26:15, Деленн
Emily
Я думаю так. Если человек способен над собой посмеяться или хотя бы улыбнуться, то его хвастливый текст воспринимается намного спокойнее. И наоборот. Гипертрофированная самость самоиронии не любит. И это чувствуется. 11.07.2001 16:27:17, Emily
Firs
ДА! Вообще, чувство юмора и самоирония - универсальная упаковка для всего, и для рассказа освоих успехах (помните, хулительные частушки во главе колонны триумфаторов), и для плаканья в жилетку - тем самым избавляешь собеседника от необходимости принимать скорбное выражение лица ;) 11.07.2001 16:36:12, Firs
Меня раздражает только резкое противопоставление себя конфе. Типа "я разведенная, а вы все тут крутые, о чем с вами говорить, вы меня все равно не поймете". Все успехи меня радуют. Иногда злишься только на себя, что занимаешься с младенцем меньше, чем "хвастающиеся" мамочки. Но это обида только на себя. 11.07.2001 16:22:54, Бреке Ке
O'Merry
Вот уж на это, по-моему, вообще злиться не стоит :)) "много-мало" настолько относительно... :)) 11.07.2001 16:27:08, O'Merry
А еще бы хорошо раздвоиться. Или даже растроИться:-) 11.07.2001 16:51:36, Natsi
O'Merry
Или попросту размножиться... :)))) 11.07.2001 17:25:59, O'Merry
и всей оравой накинуться на несчастного ребенка и учить, развлекать, кормить круглосуточно. А одной из всей оравы можно и поработать Ж:) 11.07.2001 17:28:57, Бреке Ке
O'Merry
Не, вот в этом я с тобой не соглашусь... Я считаю ,что "много мамы" для ребенка даже вреднее, чем "мало мамы". Так что из меня, "размноженной", работала бы не менее чем половина... только по штуке в разных сферах :))) 11.07.2001 17:32:36, O'Merry
Хороший вопрос, я сама над ним думала...Тем более, что пару раз отличилась. В моем случае это, наверное, вылезают "язвы и пороки" - было у меня тяжелое время в детстве, когда меня тетка сравнивала со своей дочерью (с двоюродной сестрой). было очень плохо, мамы рядом не было, чтобы поддержать, а через пару месяцев оживлять мне этот кошмар не хотелось.
И, видимо, в одном из сообщений мне показалось(подчеркиваю, показалось), что народ пытаются уравнять, постричь под одну гребенку. Ну и понеслось...Это+то= не пойми что. :))
11.07.2001 16:04:23, sichan
O'Merry
Для меня хвастовство заключается не в том, ЧТО чедовек говорит, а в том, КАК он это делает... Поэтому в конфе, где интонацию уловить иногда бывает очень сложно, я легко толкую любое высказывание как "голые факты" и не делаю из него проблемы :)) А вот когда говоришь с человеком в реале... тут по-разному бывает. Но я редко чему-то по-настоящему завидую (а уж тем более защите диссертации или размеру зарплаты) :))) Каждому - свое, и это нормально... 11.07.2001 15:58:35, O'Merry
Firs
Для меня такая грань - движет ли человеком искреннее и распирающее его чувство радости, которым ему хочется поделиться со всем миром, или желание вызвать зависть у менее успешных, по его меркам, людей. Правда, даже второе - иногда конструктивно, если тебя это не злит, а заставляет задуматься: а я-то чем хуже? Кстати, иногда хвастуны - на самом деле, как правило, завистники: видя твое безусловное преимущество в чем-то, пытаются уязвить другим, в чем они преуспели ;) 11.07.2001 15:52:56, Firs
Жуткий застенчивый ОФФ. Не удалось Bienvenue посмотреть? Я на рамблер письмо бросала... 11.07.2001 16:10:05, Бреке Ке
Firs
Извини, что сразу не ответил - хотел найти шрифты подходящие, да сейчас номер журнала готовим к сдаче, времени маловато для методичного поиска. Могу дать пока только названия гарнитур аналогичных: Airport, Aurora-Grotesk, Antique-Olive (это "родовые" назания, компьютерные версии могут называться непредсказуемо иначе, хотя обычно стараются переназвать как-нибудь похоже, например Antique-Olive Т1 называется Ant Olive ). Я прочесал пока до С, но ничего там не нашел. Кстати, шрифт весьма специфический, оригинальный, но кернинг не всегда хорош. А почему он нерусифицированный, ведь вам нужно для русской документации? 11.07.2001 16:27:54, Firs
Французы, блин!!! Международная компания. По-хорошему должны были сделать полный charset, и еще всяку японо-китайскую версию. А они! только инструкцию по применению бросили! Наш шрифт, вот и печатаете ВСЮ вашу рекламу-визитки-письма-релизы-о прочую фигню им. И Миньоном. Ну Миньон у меня есть, а их стройный, изящный, уникальный!!!

слов нет, одни эмоции...
Firs, умоляю, не бросай помощь страждущей деушке. Если будет лишнее свободное время, глянь еще, не в ущерб работе. Хочешь, пирожных куплю Ж:))
11.07.2001 16:43:05, Бреке Ке
Firs
Поищу, будет время, самому интересно, да больно гарнитура уникальная, так на память сразу и не вспомню! 11.07.2001 16:53:25, Firs
Ярослава М.
А чем, по-Вашему, отличается "хвастается" от "не хвастается"? Хвастается - это когда человек хочет, чтобы позавидовали? Тогда мне все равно, как он говорит. Завидую я очень немногим вещам, важным для меня, вне зависимости от того, говорит человек об этом или нет. А если мне что-то безразлично, то хоть обговорись он весь :)) 11.07.2001 15:41:24, Ярослава М.
В определении хвастовства - согласна.

Но, на мой взгляд, зачастую хвастаются чужими успехами: ну там, "папик - богатенький буратино" (чей копирайт - не помню), или любовник 5-ю шубу подарил...

Но почему хвастовством воспринимаются слова о втором высшем? Кандидатской? Купленной на заработанные самостоятельно деньги квартире? Не понимаю.
11.07.2001 15:53:24, Элисон
А вот про 5 шубу - это заслуга не любовника:)) Этим можно и похвастаться:)) 11.07.2001 16:00:40, BelKa
;о)))
Поправка принимается. ;о)
11.07.2001 16:03:01, Элисон
Ты..это..внимательней будь, с примерами-то:0) 11.07.2001 16:06:00, BelKa
Ярослава М.
Не знаю, Элисон, я вообще почему-то не воспринимаю чьи-то слова хвастовством. Человек говорит, я слушаю. Потом кто-то другой говорит мне об этом человеке: "Ну надо же так хвастаться!" Я удивляюсь: "А мне и в голову не пришло".

Может быть, хвастовство - это когда человек подчеркивает, что у него все хорошо? И тем, у кого не все хорошо, бывает неприятно, хочется заткнуть рот, чтобы не сыпали соль на рану?
11.07.2001 16:00:28, Ярослава М.
А что такое - сыпать соль на рану? Я не говорю о случае,когда у кого-то кто-то умер,а я приду и буду рассказывать,как хорошо иметь живых родственников:))
Обычно ведь завидуют материальным глупостям:)
11.07.2001 16:02:26, BelKa
Ярослава М.
Знаешь, я иногда себя неловко чувствую, когда говорю, что мы с мужем хорошо живем. Ведь кому-то может показаться, что я хвастаюсь. Вполне можно понять раздражение женщины, которая с мужем живет плохо. 11.07.2001 16:17:49, Ярослава М.
Потому она плохо и живет:))Что тупо завидует:) 11.07.2001 16:22:41, BelKa
Ярослава М.
Нет, Лен, дело даже не в зависти. Просто когда человеку плохо, он все видит в черном свете. И когда он видит, что кому-то хорошо, ему становится еще хуже из-за того, что кто-то может радоваться, в то время, как у него все плохо. Хочется, чтобы весь мир горевал с тобой, был с тобой на одной волне. 11.07.2001 17:05:43, Ярослава М.
Не знаю... Мне казалось, что знание того, что может быть хорошо (запуталась в "что"))), поддерживало меня в такие "черносветные" дни. Если другие могут радоваться - почему это не могу делать я? 11.07.2001 17:35:53, Элисон
Ярослава М.
Но такие люди есть. И их немало. 11.07.2001 18:07:40, Ярослава М.
У меня все не так:)) Я радуюсь за других. Мне чужой успех говорит о том, что успех возможен в принципе:) 11.07.2001 17:09:15, BelKa
Ярослава М.
Вот и молодец :)) 11.07.2001 17:29:34, Ярослава М.
Yar
Чужое хвастовство сильнее всего бьет по тому, чего бы ты хотел, а случилось у другого. К несчастью, даже сильные люди не бывают избавлены от подобного сожаления. 11.07.2001 15:25:08, Yar
Ну, это не обязательно называется хвастовством. Скорей, это собственная зависть. 11.07.2001 15:31:14, Газель
Yar
Я пыталась сказать, что чужое хвастовство может обернуться собстенной завистью:) 11.07.2001 15:46:48, Yar
Я бы подкорректировала: чужие УСПЕХИ (это ведь не обязательно хвастовство?) могут обернуться собственной завистью. 11.07.2001 15:58:15, Газель
Yar
Ну да, только в моих завистливых глазах (надеюсь, что этой участи избегну:))) это все равно будет хвастовством:) 11.07.2001 16:00:19, Yar
Так, может, в этом вся проблема? :-)))
Хвастовством завистники называют чужие успехи? :-)))
11.07.2001 16:19:58, Газель
Yar
:) Афоризм родили 11.07.2001 16:49:55, Yar
:-))) 11.07.2001 16:57:46, Газель
Так это проблема завистливого:) 11.07.2001 15:48:13, BelKa
Yar
Ну конечно. Я просто пишу, знаю, что у меня есть знакомая, которой я не могу рассказать о своих "достижениях". Я закончила второй вуз, случайно она узнала, со мной перестала общаться и возобновила знокмоства, только после того, пошла сама учиться. Позвонила мне и доложила, с намеком, что не все дуры. Я теперь боюсь про ремонт говорить:) 11.07.2001 15:52:56, Yar
Я бы не смогла общаться с таким человеком. 11.07.2001 15:57:20, BelKa
Yar
Куда деваться, старая знакомая. Да если бы только этот вопиющий случай. Никому ничего говорить нельзя, очень многие собственные успехи оборачиваются завистью у неуспешных в этом плане людей. 11.07.2001 16:03:22, Yar
Вот меня мало что бесит,только ЭТО:)) Хотя нет,уже не бесит:)) 11.07.2001 16:08:09, BelKa
Yar
Ой, надо научиться не обращать внимания. Это так трудно. Я пока не могу. 11.07.2001 16:11:12, Yar
Да, у меня вот сейчас главная задача в работе над собой - научиться искренней снисходитльности. 11.07.2001 16:20:11, BelKa
Yar
Очень хорошо сказано - искренняя снисходительность. 11.07.2001 16:55:31, Yar
Неискренняя - отвратительно выглядит. 11.07.2001 17:01:28, BelKa
Yar
Снисходительность без искренности - и тоже. 11.07.2001 17:10:28, Yar
То есть, хвастовством воспринимаются те достижения другого человека, которых самой (самим) не удалось достичь? 11.07.2001 15:26:39, Элисон
Yar
Да, так бывает. И мне будет казаться, что этот человек специально мне о своих достижениях рассказывает, зная, что я в этом неуспешная. Ну не лично мне, конечно. 11.07.2001 15:48:10, Yar
Я больше страдаю не от хвастовства окружающих, а от нытья :-))) 11.07.2001 15:20:48, Газель
Joint
А где грань, между человеком одевающимся со вкусом и без такового? Да и одеваться надо в соответсвтии с местом, куда идешь. В помоечное место приходить хорошо одетым можно только с определенной целью эпатировать публику. Так же и рассказ об успехах. Разговор об успехах в кругу людей чего-то добивающихся не покажется перегибом. Те же слова, сказаные перед bunch of loosers - явная безвкусица. 11.07.2001 15:18:24, Joint
Да ну.не всегда:)) Я вот ,например, спокойно отношусь к успешным:)) Я у них учусь и заряжаюсь энергией:))
И мне было бы оскорбительно,если кто-нибудь при мне прибедняться бы начал:))
11.07.2001 15:20:04, BelKa
Joint
Я не думаю, что тебя можно отнести к категории loosers 11.07.2001 15:23:13, Joint
Все относительно. Когда я была loosers(это вроде бомжа, живущего на пособие?),то меня тоже не раздражало. Именно это и помогло из бомжей выбраться. Именно это. Всем советую. 11.07.2001 15:24:42, BelKa
Joint
Человек может стоять низко, но не быть looser. И наоборот. Это характер, не материальное положение. 11.07.2001 15:27:08, Joint
А...мне таких людей просто жалко.Ну,у которых такой характер.А расшифруй поподробнее? Я наугад же перевела:0) 11.07.2001 15:28:14, BelKa
Joint
Опять же, дело не в переводе. В любой стране есть значительная прослойка населения, которые винят в своих неудачах кого угодно, только не себя. Это активная часть неудачников. Есть и другая часть, которые винят себя и считают что ни на что не способны, это пассивная часть. Но первая часть гораздо более многочисленная. Причем, зачастую они чего-то добиваются, но характер тянет их назад и красные глаза мешают наслаждаться жизнью. Небогатый человек в ладу со своим состоянием вполне может быть счастлив и immune к разговорам об успехе. 11.07.2001 15:33:35, Joint
Скажи, в Штатах тоже так?:))
Здорово,меньше конкурентов:))
11.07.2001 15:35:14, BelKa
Joint
В Штатах эта прослойка особенно многочисленна, можешь мне поверить. Другое дело, что тут общество отфильтровано на слои и там где делаешь бизнес, таких почти нет, в отличие от широких слоев населения. 11.07.2001 15:39:59, Joint
Понятно:)) Но все равно - интересно было про все население:))
А что в бизнесе таких нет - это понятно:))
В общем, конкуренция большая.Просто она среди подобных:))А остальных можно вообще не считать:)
11.07.2001 15:43:15, BelKa
Joint
Все население мало отличается от российского, бездельников почти столько же. Хотя, скорее всего нет, тут все таки немного получше. Просто есть места где потенциальные неудачники плодятся и процветают, смакуя очередные скандалы в ежедневных газетах. Я девять лет работал в сфере обслуживания населения, насмотрелся на low life достаточно. 11.07.2001 15:49:12, Joint
Хвастовство для меня это когда на жалобу о том что не на что купить хлеба, отвечают, что-то типа : "Да действительно тяжело, я вот тоже в этом году в круиз не поехал" :( 11.07.2001 15:16:26, Думаю не надо...
Ну, это просто:)) Надо бесконечно жаловаться,прибедняться и валить все на рок и судьбу:)) Тогда те,кто хотел прищемить хвост - пожалеют:)) Остальные скажут - "сама виновата":)) И будут правы:) 11.07.2001 15:16:19, BelKa
Firs
Да ты что, Белк!!! Люди не любят нытиков и неудачников - иные боятся, что это заразительно, у других это вызывает раздражение: с жиру бесятся, бывает и хуже, третьи презирают - все в наших руках! Правда иногда жалобы знакомых у некоторых вызывают тихое ликование, напоминая о собственном благополучии - но, слава Богу, таких мало, тем более здесь. Про истинно сострадающих я не пишу, все-таки это редкий дар и наказание, брать близко к сердцу беду других и иметь возможность действенно помочь... Инстинкт самосохранеия, понимаешь, мешает принять чужую боль на себя... 11.07.2001 15:31:40, Firs
Ну, я редко ною:))И тем более редко таких жалею:)) Поэтому,возможно, заблуждаюсь:)) 11.07.2001 15:36:10, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!