Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Опрос в связи с темой ниже

Вот у меня у младшего день рождения скоро. Да и у старшей – тоже.
Что бы вы предпочли, чтобы мы принесли на день рождения в сад и школу?

Я поясню. Сама то я за фрукты. Но когда старшему ребенку я выдавала фрукты первые разы, я наталкивалась на приличный негатив со стороны родителей и воспитателей. Мне говорили, что дети привыкли, что день рождения - это праздник, а праздник - это конфеты. Более того, на все остальные дни рождения все равно все несли конфеты. Во всех новогодних подарках – тоже конфеты. Как будто у нас до сих пор у всех дома деревянные игрушки прибитые к полу и дети недоедают :(((

Я то сама своих детей стараюсь совсем к другому приучать. Но на фоне того, что детям этот стереотип постоянно навязывается всем окружением, от моего воспитания мало что остается.

В результате после нескольких фруктовых попыток мы стали носить киндер сюрпризы как наименьшее зло. Все-таки шоколад, все-таки его там минимум.

Хотя, еще раз повторюсь: я бы предпочла видеть на днях рождениях в детских учреждениях ТОЛЬКО фрукты. Не конфеты, не выпечку, не печенье, не газировку. ФРУКТЫ. Гипоаллергенные желательно. Типа яблок или бананов, или киви - чтобы еще и выбор был, если кому что нельзя и/или у кого какие особые предпочтения. Мне кажется, что дети быстро к этому привыкнут. И праздник останется праздником и без лишней сладкой нагрузки.

По первым ответам вношу уточнения. Меня интересует, не что вы обычно носите, а что бы хотели, чтобы носили. Нравится ли конфетно-сладкая традиция или предпочли бы, как я, только фрукты.
13.10.2006 12:59:53,

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего сына день рождения в сентябре - покупали туркменскую дыню. В саду такой вариант проходил, там воспитатели позаботятся, а в школе уже нет :( 14.10.2006 23:31:42, Potap
Мы тоже носим фрукты. Нрвится это другим родителям или нет, меня не интересует - я приношу угощение, которое не принесет никакого вреда и дети их едят ничуть не хуже, чем конфеты. И мне бы хотелось, чтобы другие родители тоже руководствовались здравым смыслом при выборе угощений для детского сада. 14.10.2006 19:07:00, +ВИТА
Донна Роза
По мне так конфеты и сладости - это угощение, а не ежедневная еда. И дело не в том, что дети недоедают, а просто не полезно это каждый день есть, а на праздник можно. Фрукты же у меня вообще никак с праздником не ассоциируются - у меня их ребенок каждый день есть в неограниченном количестве, поэтому фрукты для него - повседневная еда, а не праздничная. А конфеты могут быть разными, например как вариант - не просто шоколадные конфеты, а сухофрукты в глазури - и вкусно и полезно) 14.10.2006 16:12:37, Донна Роза
ES
Киндер-сюрпризы - хорошо:). Мои дети из них игрушки выковыривают, а шоколад выбрасывают (сами, чес. слово).

У Вас цель какая?
Мне видятся такие вот:
- порадовать ребёнка (Вашего – вроде, он всех угощает, ему слова разные хорошие говорят) – ему результат нравится? Тогда всё ОК – можно нести фрукты;
-порадовать детей (не Ваших) – их фрукты радуют? Если да – опять-таки, отлично; если нет – придётся что-то ещё придумать;
- обозначить праздник ? Тут, по-моему, совершенно не обязательно тащить в школу\сад еду (совсем не понятно, зачем нести фрукты - это не угощение, просто еда). Можно просто сюрпризы какие-нибудь - шарики воздушные всем раздать, из палочек светящихся браслетов понаделать, кучу всего можно придумать, особенно если учитель\воспитатель посодействуют – классный праздник можно устроить, без конфет, чес. слово – проверяла.

Мне ближе третий вариант. Я люблю, когда интересно. Когда конфеты приносят – не то, чтобы не люблю (меня лично это не задевает - старшая детка – аллергик, но она оч. правильная – она эти конфеты домой всегда приносила, а НГ подарки (сладкие, их раньше было оч. много) с удовольствием отдавала многодетным семьям и всяким бабушкам – там был кайф в том, чтобы по красивым пакетикам всё это разложить), но толку в этом не вижу никакого.
14.10.2006 01:45:21, ES
На вопрос, что бы я хотела, ответить не могу, но все же расскажу, что носят у нас. Во-первых, в садиках можно устраивать настоящий праздник - заказывать туда клоунов, батут, кукольный театр, зверинец - что ребенку нравится. В таком случае дети приносят подарки и получают полноценное угощение в добавление к развлечению - сырная пицца и торт или капкейкс. Ну и мешочки с маленькими подарочками. если же ребенок не справляет бурно, а просто хочет всех угостить, тогда он приносит сupcakes как правило, или опять же может выставить пиццу. Об этом заранее предупреждают, потому что дети питаются в основном принесенным из дома. В таком случае подарки не дарят. 13.10.2006 23:36:16, Wonder Women
Сима Полосатая
по ссылке - красиво, но мне кажется. это не для маленьких детей. там же куча крема и всяких красителей, как я понимаю. 14.10.2006 11:33:19, Сима Полосатая
Именно для маленьких тоже. Если ты посмотришь по ссылке ниже, увидишь совсем младенца, который это лопает. Крем и красители не обязательно отравленные. 14.10.2006 18:53:48, Wonder Women
VUP
Я - скорее за сладости. Как здесь многие пишут, фрукты сейчас у большинства - это будни, а конфеты - праздник. На празднике важна не полезно-оздоровительная составляющая, а ОЩУЩЕНИЕ ПРАЗДНИКА. Если это для детей конфеты - пусть будут конфеты. Вообще всё что доставляет нам в жизни удовольствие - либо вредно, либо аморально, либо противозаконно. Сама ем массу вредного, и ребенку с года даю всё подряд, включая конфеты и газировку. Живём один раз, и жить надо в кайф, пусть даже на 5-10 лет меньше
13.10.2006 23:27:29, VUP
Когда мой ходил в сад, то некоторые на день рождения носили фрукты, но дети их как правило не ели. Мой вообще не считает фрукты празничным угощением. Это повседневная еда. Все равно что кашей или бутербродом с сыром угощать. 13.10.2006 22:12:34, Ольга*
Marinka, Germany
моя ещё в сад не ходит. А вот у знакомого мальчика недавно был день рождения. Его мама посоветовалась с воспитателями и по их просьбе принесла свежих булочек, сосиски и намазки всякие :)) Её очень просили не приносить торт :)))
сладкое вообще запрещают в сад носить
13.10.2006 19:22:12, Marinka, Germany
Я предпочла бы конфеты. Потому что дети любят их, а не яблоки и киви, и, кроме того, фруктов много едят дома, а киндеров - совсем мало:))) Фрукты для них - это что-то из разряда картошки, а не праздника. Ну, и шоколад для меня не "черная смерть", а обычный продукт приятного вкуса. 13.10.2006 18:23:37, Чернобурка
KengaLU
Я приносила в сад ягоды (малину, клубнику, чернику, смородину) + один яблочный пирог + один вишнёвый пирог + мешочки с подарками для всех детей сада. в мешочке было маленькие игрушки - шарики, колечки пластмассовые для девочек, yo-yo, маленькие альбомчики с раскрасками, резиновые зверюшки.

Предпочла бы, чтоб и все другие родителли приносили что-то подобное.

13.10.2006 17:24:26, KengaLU
Акорса
Маш, а у моей аллергия на яблоки-груши-персики-абрикосы. И ей данные фрукты вреднее кока-колы. 13.10.2006 15:35:53, Акорса
Мурзя
Фрукты, сухофрукты, соки, штучные сладости типа мармеладок, пастилок и т.п., булочку :)) 13.10.2006 15:28:57, Мурзя
Если меня поставить перед выбором конфеты или домашняя выпечка (пирожки и прочее)и/или фрукты, то я выбираю конфеты.

Потому что однажды в саду моя дочка и еще 5 (!) детей всю ночь провели с поносом и рвотой после такого вот "маминого печенья" (остальные дети просто "помаялись животом" без рвоты, но с тех пор воспитательницы категорически запретили приносить домашнюю выпечку в сад). Я допускаю, что это могло быть недоразумением, но все же неприятно.

Я не знаю, по каким причинам мама не покупает конфеты, а печет пирог, хорошо, если из добрых побуждений. А может у нее завалялась пачка старого масла/маргарина и прошлогодние мороженые ягоды в морозилке, их ей жалко выбросить - вот и напекла "угощения" на детский праздник (заодно сэкономила)...

Я не знаю, как мама мыла фрукты и мыла ли вообще - мой ребенок не будет сам мыть яблоки/груши, потянет в рот все немытым...

На сухофрукты типа кураги и чернослива у нас обычная реакция - слабит (извините). А в туалет бегать в школе она не любит, зачем ребенку проблемы...

У дочки д/р в ноябре. Я у нее спрашивала, праздновали ли дети уже д/р и что приносили - она ответила "конфеты". Знаю, что у нас в классе 2 мальчика с диабетом, их маме я буду звонить и узнавать, что можно (и можно ли что-то вообще) им купить в качестве подарка вместо конфет. Насчет остальных уточню у учительницы.

Обычно в сад я покупала киндерсюрпризы и киндер-шоколад, что в этом году будет - не знаю.
13.10.2006 14:58:17, Polett
Мама и Медвед с Большой Мышой
+10000
Культ сластей бесит до НИМАГУ!!!!
Вот ребенок в силу возраста еще и не знает, что конфеты - это фкусно, а к нему уже несутся добрые бабушки с криками "он же маленький! ему же хочется! не лишайте ребенка детства!"
И вот те пжалста: человеку уже объяснили, что его детство заключается в этой гадости, плюс от того, что мама явно против, гадость становится еще и суперским запретным плодом, которого хочется хотя бы из прынцыпа.
Зато бабушки "добренькие-любименькие" - с диатезом и зубами не им же возиться потом, а вот харооооошей бабусей перед детенком выступить - самое то.

Пы.Сы. Несколько лет назад читала интервью с какой-то известной педиатршей, которая рассказывала, что во рту ребенка изначально нет рецепторов, чувствительных к сладкому. Горькое, соленое, кислое и т.п. младенец различает, а сладкое - нет. Это потом воспитывается. Старательно и заботливо, млииииииииииин.
13.10.2006 14:58:00, Мама и Медвед с Большой Мышой
ленУля
Про рецепторы - сомнительно.
А по остальному - пусть мама не запрещает, а по-другому строит отношения. И что, сладкие яблоки тоже не давать, чтоб рецепторы не развивались? :) Сахар детям нужен, в разумных количествах, конечно.
Я, как изучавшая научное составление меню для разных групп населения, подтверждаю :))
13.10.2006 15:18:47, ленУля
ленУля
Предпочла бы разумные сладости. Как раз раньше банан или яблоко был вкусностью, потому что их было мало. А сейчасэто просто ЕДА. Это никак не отмечает праздник, дети едят фрукты любые, потому что ПОЛЕЗНО. А детей на ДР принято УГОЩАТЬ, а не КОРМИТЬ. Поэтому обычно там - конфеты, как что-то, что едят не каждый день и не по-многу. Поэтому я бы предпочла или что-то шоколадное, или типа пастилы.
ЗЫ - крупно - это не крик, это выделено значимое :)
13.10.2006 14:42:33, ленУля
marigal
Не, идея фруктов мне не нравится как-то. Для нас фрукт - не угощение, а ежедневная обычная еда, ну как картошка или морковка (а что, тоже прикольно - угостить всех на день рождения морковкой:)), тем более, если это просто яблоки или бананы. У нас пока только один опыт дня рождения в садике. Я приносила собственноручно испеченное печенье в виде разных фигурок. Пошло на ура. Конфеты я тоже не поощряю и своему ребенку если и даю, то шоколад, карамельки - это, по-моему, отрава. Но если раз в месяц ее кто-то угостит даже самой химической карамелькой, ничего страшного не случится. 13.10.2006 14:41:27, marigal
Лично для моего ребенка во фруктах нет никакой праздничности. Дома он их может есть, сколько хочет. И любит он далеко не всякие фрукты. А вот конфеты....Дома конфеты выдаются строго под счет, потому как если не ограничивать, конфеты он будет кушать вместо всего остального. Поэтому лишняя конфета в саду - это реальный повод порадоваться. 13.10.2006 14:31:14, LittKa
"что бы хотели, чтобы носили" - нет у меня никаких хотелок-желаний-пожеланий. Носить - дело добровольное, как _я_могу хотеть:))) Хочу только, чтобы то, что приносят, было проверено специально обученными и добросовестными людьми, дабы избежать конфет-жевачек-неизвестного-азиатского-происхождения и просроченных тортов.
Мелкие мои яблок-бананов в честь дня рождения не поняли бы, но без эмоций, "яблоки, так яблоки"...
13.10.2006 14:25:19, Ма-Машка
Ирэна
Я носила и ношу снеки от Киндер, пить ничего не носим, и против фруктов. 13.10.2006 14:19:22, Ирэна
Я бы предпочла, чтоб носили, например, домашнюю выпечку. Типа печенья песочного или чего-то в этом роде. Все эти конфеты-сосалки-шоколадки- брррр. Но мы тоже как наименьшее зло- носим киндершоколад. а все конфеты, которые им в школе раздают- он домой приносит- не есть, они невкусные все вообще.Для него. а я с молоком потом неделю их смакую))) 13.10.2006 14:18:49, Пантера
Матушка Мидоус
А я бы фрукты не хотела. Во-первых, вс любят разные и всем разные можно. А во-вторых, многие дети вообще не едят яблоки и апельсины, например. Да и фрукты дети едят дома постоянно. а конфеты - ограниченно, поэтому фрукты как праздничная еда не воспринимаются:-) 13.10.2006 14:11:58, Матушка Мидоус
Lyta
Привыкнут. Приучатся. Выдрессируются...
Раз детям нравятся конфеты, я - за конфеты, шоколад и прочие сладости.
13.10.2006 14:10:28, Lyta
Как мама ребенка с пищевой аллергией на достаточно небанальный надор продуктов я хочу только одного - чтобы приносили все, что нравится, но моему ребенку воспитатели помогали отказаться. Воспитательницы в группе Матвея знают, что ему многое нельзя и, спасибо им огромное, ничего лишего не дают в масимально корректной форме - если всем шоколадные конфеты, то мой получает двойную порцию полдника:) Все угощения раздают воспитатели, а не именинник. В воскресенье у Матвея день рождения, в понедельник понесет в сад домашнюю выпечку, ибо в его собственный праздник очень хочется, чтобы угощение было таким, чтобы и он мог есть. Фрукты дети в нашем детском саду как угощение невоспринимают - им каждый день в качестве второго завтрака дают фрукт и сок или витаминный напиток. То есть, если я не яблоки-бананы-груши-киви принесу, а папайю какую-нибудь, то это да, диковинное угощение, но на такое и у Матвея, и у многих других детей аллергия 13.10.2006 14:08:22, nastena
Присоединяюсь полностью. У меня детеныщ - весьма специфический аллергик. Какой киндер-сюрприз! огурец - и тот был под запретом до последнего времени. Поэтому когда у ребятишек в саду дни рождения, моей вручают припасенный мною же фруктик, который она редко видит. Грушу, например.

А вот когда день рождения был у нас, то все ребятишки ели то, что я испекла. То бишь плюшки в большом количестве, приготовленные без яиц и масла, и к ним брусничный пирог. Воспитатели сказали, все ребятишки были довольны.

Вот это и есть для меня оптимальное празднование - каждый приносит свое, но воспитатели контролируют процесс )))
13.10.2006 18:22:37, Лимерик
Мы носим сладости. А вообще- мне всё равно. таких количеств вредной еды, чтоб детям стало плохо- всё равно не будет. а маленько- не страшно. 13.10.2006 13:59:46, Альт
gera
Даже не думала на эту тему:)) Как-то все решалось без излишней придирчивости к столу: как првило детские соки с трубочками, печенье грибочки, виноград, бананы, яблоки не едят, заварные пышки кто-то покупал( без крема есс-но), торты песочные. Без конфет. конфеты никто не приносил ни разу 13.10.2006 13:50:53, gera
Сима Полосатая
если это не каждый день (как в той нижней теме), то на ДР мне лично всё-равно - конфеты, печенье или фрукты (для старшей), главное. если конфеты, чтобы они были хорошие, качественные - приличные шоколадные, а не карамельки, чупа-чупы и иже с ними. от которых только порча зубов и желудка. А для младшего меня бы устроили и фрукты и печенье, но не конфеты. 13.10.2006 13:48:02, Сима Полосатая
Я естественно да, против конфетно-сладкой традиции. 13.10.2006 13:45:01, extra_new
А это каждый отвечает в зависимости от здоровья своих детей. Пэтому я хочу, чтобы Шурику носили красную икру, селедку, киндер-сюрпризы и креветки. Анюте - конфеты и креветки. И всем - кака-колы... 13.10.2006 13:39:56, AleXXX
Сима Полосатая
кока-колы???? Смерть желудку, ты что?? 13.10.2006 13:49:14, Сима Полосатая
ребенок уменя талдычит. я люблю кока-кола, я люблю кока-кола. бабушке втык был. она удивлена, мол не пили.
ну и что? однажды он при нас ее попробовал. сказал, фу, гадость :)
спустя какое то время опять стал долдонить, люблю кока-кола :) ну откуда, не знаю :)
13.10.2006 15:38:52, БЯКА
Сима Полосатая
из рекламы?:)) 13.10.2006 18:28:47, Сима Полосатая
На праздник - можно. Почему-то дети у меня от нее трясутся от восторга... Дома ее практически никогда нет, разве что только когда я решаю готовить "Лонг-Айленд" :) Так что только в гостях или на празниках им и удаецца оторвацца... 13.10.2006 14:37:28, AleXXX
Сима Полосатая
а не задумывался, почему трясутся?:) Может от неё зависимость возникает? У меня так вообще свекровь уверена. что враги заграничные туда подсыпали чего-то, чтоб наш народ извести:) 13.10.2006 18:30:17, Сима Полосатая
капля кока-колы убивает лошадь?))) вроде никто еще от этого не умер? как и от Макдональдса)) если дома это не постоянный напиток (мы просто не любим), то и разово ребенку явно ничего не будет. 13.10.2006 13:55:17, foster
Сима Полосатая
ну не знаю, не знаю... А как же, говорят, ей выводят ржавчину из чайников?:) И вообще - у меня свёкр недавно перенёс серьёзную операцию на ЖКТ, а он большой любитель этой самой кока-колы, так ему врачи сказали, что она не последнюю роль сыглала. короче, я своим не даю и сама её не пью:) 13.10.2006 14:08:11, Сима Полосатая
не знаю, у меня уже давно чайники из пластмассы)) ну разово от нее еще никто не умер. 13.10.2006 14:11:02, foster
Сима Полосатая
так и я про пластмассовае:) - когда спираль с налётом, в нём кипятят кока-колу (говорят) и налёт разтворяется:). а разово или нет, без разницы. 13.10.2006 14:28:50, Сима Полосатая
shura
у моих ТТТ никаких аллергий, едят все, мелкому шоколад не даю только, маленький еще, да и вообще все строго дозировано. Мне собственно все равно, что приносят, волнует только одно, что если Тася съест это дело до моего прихода, то обедать не будет, когда занятия были вечером, то ужинать не будет. Сама в прошлом году покупала чупа-чупс и Киндер де лиз, кому нельзя было, тот просто не взял. 13.10.2006 13:39:00, shura
Мантикора
Не конфеты, но все же что-то сладкое. Зефир, шарлотку, пирожки с курагой, капустой. Не обязательно маме печь, можно в садике договриться. 13.10.2006 13:38:34, Мантикора
Сима Полосатая
кстати да, у нас в саду. если договориться за денюжку с кухней, спекут замечательный пирог с яблоками:) 13.10.2006 13:50:20, Сима Полосатая
Мать его
Пара-тройка конфет меня не напрягают. яблоки меня бы удивили, особенно осенью в сезон. Только-только ребенок утром мыл-резал яблоки из большой корзины, выжимал из них сок на завтрак - приходит в школу,а там опять корзина яблок:) ужас:) конечно,это никакой не праздник,а издевательство натуральное:) 13.10.2006 13:35:20, Мать его
так как у дочери атопический дерматит, я бы предпочла фрукты, но фишка в том, что она не ест фрукты, вообще никакие:(( Поэтому хотела бы, чтобы ее угощали тем, что ей можно - сушки, печенье типа "Юбилейного", конфеты "Коровка". 13.10.2006 13:33:15, Ksus
Yar
Сок, киндер, можно пирожное в индивидуальной упаковке. У нас choko-pie или как эт называется еще раздавали. Гадость, но хотя бы каждое в пакете. Грибочки в коробке - печенье с игрушкой внутри. Я против фруктов. Их можно сколько влезет давать дома. А в школу это надо все очень аккуратно нести, мамы у нас не раздают, так что кому-то что-то давленое достанется, соком испачкаются, словом, я не стала бы. По мне идеал сладкое с игрушкой внутри. Яйца неплохо. 13.10.2006 13:33:00, Yar
Красно Солнышко
А что это за печенье такое, с игрушкой внутри? Расскажите. 13.10.2006 13:37:53, Красно Солнышко
Yar
Да везде оно есть. Шоколадные грибы или как-то так. Ножка из теста, шляпка из молочного шоколада. Бонус - сейчас по крайнем мере, волчки разного цвета. Опять развитие мелкой моторики:) 13.10.2006 13:41:32, Yar
Так это где одна игрушка на коробку, что ли? 13.10.2006 13:46:41, Sofia
Yar
Ну да. По грибу же не раздавать, по коробке. 13.10.2006 13:52:58, Yar
По коробке?! Вы смогли бы коробку съесть за день? 13.10.2006 13:56:01, Sofia
Тушкан
какой день - мой минут за 5 их поедает 13.10.2006 14:58:47, Тушкан
какой день, моя практически за присест их съесть может. 13.10.2006 14:01:18, foster
Матушка Мидоус
И моя запросто. Маленькая ж коробочка. 13.10.2006 14:19:57, Матушка Мидоус
А моя нет. Штуки две съест и все. 13.10.2006 14:25:30, Sofia
Yar
Во-во. Я поискала, вроде там 50 грамм. 13.10.2006 14:05:34, Yar
Yar
Я их не люблю. Но дети легко съедают. Сейчас постараюсь найти инфу по весу. 13.10.2006 13:59:23, Yar
Красно Солнышко
Надо посмотреть, что такое.
А есть возражающие?
13.10.2006 13:43:13, Красно Солнышко
В том топике как раз против орион-чако-паев и возражали. 13.10.2006 13:48:44, Sofia
Yar
Против этих грибов? А что там возражать? Из мало, шоколада еще меньше. 13.10.2006 13:46:23, Yar
Маша, пардон, а некоторые ус...раются с этих фруктов. Как тебе перспективка заср...нца из сада а то и школы получить?
Или, вообрази себе, не едят! не едят и все, и довольно долго у меня почти 9ти летний ребенок недавно начал есть фрукты и салаты - по чуть-чуть.
Пусть уж лучше конфеты. Газировка, обожаемая всеми. Шоколад. Это всеж праздник, а не санитарно-гигиеническое мероприятие.
13.10.2006 13:32:49, :)Летучая Мышь(:
Сима Полосатая
а я против газировки, вредно это для детских желудков всё-таки. 13.10.2006 13:52:20, Сима Полосатая
shura
не для детских тоже вредно :) 13.10.2006 13:59:41, shura
Сима Полосатая
ага, и я того же мнения:) 13.10.2006 14:08:57, Сима Полосатая
Красно Солнышко
У меня в саду запасные штаны имеются. Так что ничего страшного :))) 13.10.2006 13:38:37, Красно Солнышко
А в школе тоже имеются? У меня одно из незабываемых впечатлений - обкакавшийся одноклассник во 2м классе. Как все ржали над ним помню...
Хочешь такого праздника?
И с дерьмом ни сама возиться не хочу, не персонал подставлять.
К тому же, повторюсь, по моим наблюдениям, дети ан-масс мало едят фрукты и аллергуют на соки.
13.10.2006 13:40:46, :)Летучая Мышь(:
Красно Солнышко
И в школе :))) У меня же старший ребенок на продленке.
Но у нас и проблем таких нет.
13.10.2006 13:44:07, Красно Солнышко
Ars Vivendi
Мне все равно, что другие принесли бы, если бы садик позволил. Оба сада у нас объявляют заранее, что празднуют ДР каждого ребенка своими силами. Повар печет торт, в соответствии с их гигиеническими требованиями. Что делают с детьми-аллергиками - понятия не имею, но наверняка соблюдают диету. Сады здесь неплохо умеют блюсти указания врачей.

Родителям ничего приносить НЕЛЬЗЯ в сад. Я тихо благодарна:) одной проблемой меньше.
13.10.2006 13:30:51, Ars Vivendi
Хорошая идея, но силами отдельного родителя нереализуемая:( 13.10.2006 14:09:17, nastena
Сима Полосатая
здорово! Всё-таки правильные у вас там люди:)) 13.10.2006 13:53:26, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Завидую :) 13.10.2006 13:33:17, Красно Солнышко
Трепанация хвоста
: ))) Представила я себе мой собственный день рождения с гипоаллергенными фруктами, диетическим творогом и кефиром "Тан" вместо вкусных салатиков, жареного-соленого-копченого-алкогольного и неприлично-вредного : )))
И лица приглашенных представила... : )))
А вообще в миру я очень правильно питаюсь, только в день рождения как-то хочется праздника : )
13.10.2006 13:30:38, Трепанация хвоста
Сима Полосатая
Ой, ты опять переименовалась?:))хорошо что в регу сходила, а то опять была бы в непонятках, кто это у нас:)) 13.10.2006 14:05:28, Сима Полосатая
Офф. Слушай, Трепанация.
2 вопроса. Во-первых, точно ли ты решила насчет Москвы в начале ноября? потому что Питер собирается в Питере :)

2. Не подскажешь мне хорошую фотошколу? чего-то поучиться захотелось, раз поработать не выходит.
Сейчас везде висит реклама школы Авангард. ты не слышала про нее?
13.10.2006 13:59:16, Маграт
Трепанация хвоста
1. Не знаю. Скорее да, чем нет : )
2. Не знаю. Скорее нет, чем да : )

Хорошую фотошколу подскажу - иди по ссылке. В этой галлерее, к этому преподавателю:
13.10.2006 14:13:08, Трепанация хвоста
спасибо! 13.10.2006 14:52:53, Маграт
Сима Полосатая
это когда это Питер собирается?:)) Я опять что-то пропустила?:) 13.10.2006 14:09:51, Сима Полосатая
да еще официально не сообщали.
раз сейчас много народу собралось, я громко скажу.
13.10.2006 14:24:27, Маграт
А праздник - в душе, а не в желудке. 13.10.2006 13:34:37, Sofia
Время-не-ждет
Когда мой желудок пустой, он склонен считать жизнь трагедией ;)
Я вот думаю, что праздник НЕ ТОЛЬКО в желудке. Но без него - совсем нехорошо :)
13.10.2006 13:58:47, Время-не-ждет
Трепанация хвоста
Я люблю повеселиться, а особенно - пожрать (с) : )))
Детям как-то странно объяснять, в чем именно праздник : )) Мне кажется, они сами все хорошо понимают : )
13.10.2006 13:36:08, Трепанация хвоста
офф - какой новый ник прикольный:) что за хвост трепанируем? 13.10.2006 13:48:16, :)Летучая Мышь(:
Трепанация хвоста
Трепанируем все. Можно частями. Недорого : )) 13.10.2006 13:54:48, Трепанация хвоста
Вы же говорили про ВАШ СОБСТВЕННЫЙ праздник. А многие дети, кстати, на днях рождения едят весьма скромно. 13.10.2006 13:47:28, Sofia
Трепанация хвоста
Мои дети вообще практически не едят. И я ем очень немного : ) Но еда должна быть традиционно-праздничная. Для полного ощущения. ИМХО : ) 13.10.2006 13:57:47, Трепанация хвоста
Это какая праздничная? Я все никак не пойму. Вы же и обычно не ролтон едите, наверное? 13.10.2006 13:59:18, Sofia
Мать его
а ты каждый день черную икру ешь и баранью ногу по полдня фаршируешь и запекаешь? 13.10.2006 14:05:18, Мать его
Баранью ногу я вообще не фарширую. Никогда. А черную икру ем периодически, независимо от дня недели. Когда хочется - тогда и покупаю. А красная у нас почти всегда есть. 13.10.2006 14:14:06, Sofia
Трепанация хвоста
А что это? Может, ем... не знаю. 13.10.2006 14:04:11, Трепанация хвоста
Ars Vivendi
Я, кстати, согласна, что дети на ДР едят скромно. Но мой опыт проведения домашних ДР для детей (и других праздников типа елки) - сколько бы мало дети не съели, но изначально еда ДОЛЖНА БЫТЬ, притом "праздничная". В последний ДР (когда гостям уже по 6 лет в основном) один мальчик меня поразил тем, что сказал спасибо, выходя из-за стола, со словами "спасибо, еда хорошая - много чего из вредностей есть". Причем он тоже поклевал очень мало! 13.10.2006 13:54:41, Ars Vivendi
У меня вообще нет такого понятия, как "праздничная" еда. Она у меня всегда праздничная ))) 13.10.2006 13:56:47, Sofia
Матушка Мидоус
У тебя каждый день торт, конфеты и пепси-кола? А также икра, рулетики из баклажан и пулярка?? Если да, завидую:-) 13.10.2006 14:18:40, Матушка Мидоус
Пепси у меня никогда не бывает, т.к. никто этого не пьет. Конфет полно всегда )) Торт бывает время от времени, примерно раза 2 в месяц, когда хочется ))) Икра красная практически всегда есть. Рулетики-не рулетики, но что-то вроде того тоже каждый день. 13.10.2006 14:27:27, Sofia
Матушка Мидоус
И ты каждый день готвишь всякие изыски? 13.10.2006 14:39:43, Матушка Мидоус
Ну в общем да. А ты каждый день варишь макароны? 13.10.2006 14:58:14, Sofia
Матушка Мидоус
А также рис и гречку, борщ и котлеты. На пулярку у меня нет ни сил, ни денег:-) 13.10.2006 16:22:06, Матушка Мидоус
Ars Vivendi
У меня нет. Потому что на праздники я могу и хочу готовить особенное, на что может уйти много времени и дорогих ингредиентов. В будни лично у меня такой возможности нет. 13.10.2006 13:59:14, Ars Vivendi
Ars Vivendi
У кого как:) У многих праздник традиционно в обоих местах располагается. 13.10.2006 13:35:44, Ars Vivendi
у меня точно в обоих. и ребенку кажется передалось:::)))
гуляй и наворачивай;)
13.10.2006 13:45:36, :)Летучая Мышь(:
А что, обычно вы голодаете? ограничиваете себя в еде? я вот не понимаю, что за удовольствие такое особое - вкусно поесть? слава Богу, не голодный год на дворе. 13.10.2006 13:51:39, Sofia
Анитка
В голодный год удовольствие просто поесть :) В сытый год - вкусно поесть :) 13.10.2006 14:04:58, Анитка
Ну так зачем привязывать удовольствие вкусно поесть к папиному дню рождения или к 7 ноября, когда можно сделать это в любой момент? 13.10.2006 14:15:29, Sofia
Ars Vivendi
За долгие годы неправильного воспитания - лично мне "в любой момент" даже и не хочется:) Не говоря о том, что у меня нет времени "в любой день" пойти покупать со вкусом продукты на тот рынок, где мне больше всего нравится покупать, и готовить по три часа подряд.

Существенное большинство народа воспитано на сезонности продуктов и различии "праздничная - повседневная еда". Это ничем не лучший подход, чем "у меня вся еда одинаковая", но так оно есть в российском обществе.
13.10.2006 14:19:02, Ars Vivendi
Красно Солнышко
В это видимо, разница. Я готовлю тогда, когда этого хочется. При этом я легко могу в праздник вообще ничего особенного не готовить и это нормально в нашей семье. 13.10.2006 14:34:48, Красно Солнышко
БЫЛО воспитано. А сейчас меняются привычки. Очень заметно на мероприятиях с фуршетами и банкетами. Раньше народ по десять раз ходил туда-сюда с тарелками, все пробовал. А теперь гораздо скромнее многие едят.
А у меня, кстати, перед праздниками никогда не бывает такого огромного количества времени, чтобы баранью ногу фаршировать. И желание бывает не всегда.
13.10.2006 14:30:06, Sofia
Анитка
В любой нельзя :) Вот сейчас я не могу :)
У нас чаще что-то более хитрое и вкусное действительно по празникам или в выходные.
13.10.2006 14:18:36, Анитка
мы в обычные дни едим просто сытно и технологично.
поэтому в праздник хочется праздника
13.10.2006 14:03:30, :)Летучая Мышь(:
Мне без разницы,честно говоря.Сейчас у меня ребенок ест всё.Со школьных ДР все угощенья все равно домой несет,не ест.Хоть яблоки,хоть конфеты...А подругина дочка просто не ест то,чего ей нельзя.Несет маме и папе:)Без всяких проблем-привыкла. 13.10.2006 13:30:25, margaret
femina ciclica
Дети вообще странные существа :-) У нас дома всегда были конфеты и сласти - бери не хочу. Но, когда после тренировки или у врача ребенку предлагается крохотная конфетка, он ТАК этому радуется, что можно подумать, что сладкое вообще никогда в жизни не видел :-) При чем все точно так же. Зрелище после спорта - оруще-прыгающая толпа детей радостно обступает тренершу, которая раздает им малюсенькие конфетки из жевательного желатина. Мамы рядом только руками разводят :-) В общем, если вы хотите ребенку праздник, а не воспитательную работу устроить, то лучше конфеты :-) 13.10.2006 13:27:25, femina ciclica
lanika
У нас в школе принят "сладкий стол". Соки, газировка, конфеты, кексы, печенье, фрукты. Единственное условие - ничего, содержащего творог. Иногда мамы пекут пироги. Ломать такую традицию и приносить на ДР только фрукты, не вижу смысла:)Детки знают, что праздник - это сладости:)

<Гипоаллергенные желательно. Типа яблок или бананов>
Яблоки, кстати, один из сильнейших аллергенов. Особенно красные.
13.10.2006 13:26:53, lanika
Anitobus
а кто ж при слове "гипоаллергенные" красные яблоки имеет в виду? 13.10.2006 13:32:06, Anitobus
Красно Солнышко
Покупать зеленые - проблем то.
Плюс большой выбор фруктов. И яблоки, и бананы, и виноград - кто чего выберет.
13.10.2006 13:28:43, Красно Солнышко
трава она и есть трава. чем там угощаться-то?? 13.10.2006 13:47:09, :)Летучая Мышь(:
а почему на творог гонения? 13.10.2006 13:28:33, W.i.t.c.h.
lanika
Такая политика школы:) Давным-давно(лет 15 т.н) были случаи отравления сырниками, запеканками и т.д. Видимо, поставлялся НЕсвежий творог в школьную столовую. Родительский комитет добился исключения из меню таких блюд. Автоматически это перенеслось и на отмечания ДР в классах:) 13.10.2006 13:43:20, lanika
у нас сейчас продаются очень вкусные пироги с фруктовой и ягодной начинкой.
какой-нибудь брусничный пирог - милое дело.
это как предложение, помимо всего прочего возможного.
можно воообще ничего съедобного не приносить, а какие-нибудь игрушки недорогие.
13.10.2006 13:25:09, Маграт
Сима Полосатая
а представляешь, как они могут этой самой брусникой перемазаться?:)) Ни за что не отстираешь:) Или у тебя чадо аккуратное?:) 13.10.2006 13:56:05, Сима Полосатая
а что, кремом от торта они не перемажутся? 13.10.2006 14:28:00, Маграт
Сима Полосатая
крем отстирывается, фруктовый сок не всегда:)) 13.10.2006 18:32:38, Сима Полосатая
а я чесслово, не представляю себе ребенка, добровольно кушающего бруснику;) 13.10.2006 14:04:55, :)Летучая Мышь(:
а я его наблюдаю время от времени :)
там кроме брусники еще 10 видов пирогов. с вишней, с ежевикой, с черникой, с курагой...
13.10.2006 14:27:35, Маграт
Время-не-ждет, облизываясь
побегу-ка я, пока не закрылась лавочка, за брусникой....
И замочу её!
13.10.2006 14:20:18, Время-не-ждет, облизываясь
Ars Vivendi
Брусничный пирог - совсем другое дело. Могу представить. 13.10.2006 14:07:56, Ars Vivendi
Красно Солнышко
Брусничный торт, как и клюквенный, может быть очень вкусным, согласна. 13.10.2006 14:19:32, Красно Солнышко
Ars Vivendi
А это важно? Ну, перемажутся. Мои оба так и так приходят из сада - все снимаем и в стирку. 13.10.2006 14:01:53, Ars Vivendi
Сима Полосатая
для меня важно:)), т.к. тоже и так каждый день пятна вывожу ванишем:))), а некоторые не выводятся:) 13.10.2006 14:11:40, Сима Полосатая
Ars Vivendi
С моей колокольни - ну и плевать. Дети вырастут из этой одежды за полгода. 13.10.2006 14:14:40, Ars Vivendi
Anitobus
В Анькины 3 года я боролась за фрукты вместо конфет, к ее 4м годам я смирилась с конфетами вокруг, а ей давала сухофрукты. С позапрошлого года, когда ей захотелось праздновать д/р в саду, я туда отнесла киндеры+соки маленькие. Конфеты не ношу. Но не пытаюсь перевоспитать всех мам вокруг. 13.10.2006 13:23:04, Anitobus
Красно Солнышко
Да я тоже не пытаюсь никого перевоспитывать и прекрасно научилась приспасабливаться ко всему. Просто мне не очень понятно откуда до сих пор такой стойкий стереотип, что если нет конфет, вафель, печенья (=сладкое), то это уже и не праздник. У пожилых людей (бабушек) - еще могу понять, но у родителей то откуда? 13.10.2006 13:26:00, Красно Солнышко
Ars Vivendi
Оттуда, что я и сама конфет не ем каждый день. И даже не каждый месяц. А на праздник - да, самые лучшие коробки конфет вечно:) Праздник и должен отличаться от будней, почему бы нет? 13.10.2006 13:32:16, Ars Vivendi
Время-не-ждет
по-моему, тут еще самое простое объяснение: шоколад повышает настроение, а хорошее настроение - УЖЕ признак праздника. Закрепление рефлекса "шоколад=праздник" происходит на уровне химии организма. 13.10.2006 13:36:34, Время-не-ждет
Красно Солнышко
Для меня это просто необходимая доза антидепрессанта. 13.10.2006 13:42:01, Красно Солнышко
Ars Vivendi
Кратко говоря- несмотря на мою сравнительную "правильность" в этом отношении (дети явно не едят "слишком много" сладкого) - я не берусь объяснить ребенку РАЗЪЕДИНЕНИЕ праздника и еды. Т.е. вот эту максиму "праздник в душЕ, а не в желудке". Это для пресыщенных взрослых, ИМХО. 13.10.2006 13:40:05, Ars Vivendi
А откуда у детей вообще ассоциация праздника с едой? 13.10.2006 13:54:13, Sofia
Сима Полосатая
от взрослых, понятное дело:)), мы же всегда "поляну накрываем" на праздники:)) 13.10.2006 13:57:44, Сима Полосатая
А на каждый день что? 13.10.2006 13:59:40, Sofia
Сима Полосатая
еда:), обячная, повседневная, но тоже вкусная:). Но на праздники, особые кулинарные извращения:) 13.10.2006 14:12:40, Сима Полосатая
Анитка
Одежду праздничную знаете? :) Вот и с едой так :) 13.10.2006 14:11:57, Анитка
Мать его
щас тебе ответят, что оне каждый день нарядные ходят:) 13.10.2006 14:53:39, Мать его
Время-не-ждет
я и не разъединяю - по-моему, праздник желудка тоже имеет право на существование. Я люблю вкусно поесть ;) И не расчленяю всю сбя на "отдельно мозги" и "отдельно тушка". Я вся целая и кушать хочется всегда %) И я люблю и теплые носки зимой-осенью, и музыку приятную, и кору деревьев на прогулках щщщупать, и чтобы соленые брызги в лицо попадали, когда я по морю на катере скачу - я всё приятное люблю.
Душа моя без тела жить не умеет :)
А если умеет - то недолго ;)

И к тому же, я наблюдаю, что темы, по которым я мало парюсь(конфеты те же самые, чипсы, и прочая еда, считаемая "мусорной"), у ребенка ажиотажа не вызывают. Ну, конфеты. Ну и фиг с ними.
(на НГ у нее было штук пять-шесть подарков, потому что ходить на представления я с ней не могла, а билетов была куча - так она все фантики с них оснимала и играла с ними, самому факт подарков радовалась, конечно, может, пару конфет сжевала. И всё.)
Но вот если вдруг начать париться "тебе вот это запрещено" без ЛОГИЧНОГО объяснения - у ребенка наступает конец света и потемнение в глазах(например, большой пиратский корабль-игрушка). И тогда - тогда да, начинает хотеться :)))))))))))
Почемунесчас :)
13.10.2006 13:52:37, Время-не-ждет
Ой как хорошо сказано;) 13.10.2006 13:50:01, :)Летучая Мышь(:
Anitobus
Привычка, воспоминания, ограничения собственных родителей... Не знаю. Я просто учусь сосуществовать с наименьшим ущербом для ребеночьего здоровья :). 13.10.2006 13:30:15, Anitobus
Красно Солнышко
Мы не выставляем конфеты именно на праздник. Они просто есть или их просто нет. Как и другие продукты. Иногда то покупаем, иногда другое. Шоколад у меня в холодильнике есть всегда. И я его ем каждый день. 13.10.2006 13:35:22, Красно Солнышко
Anitobus
ну примерно также и у нас. Гостям я чаще пеку, отдельно конфеты редко покупаются. Но есть эта привычка у взрослых - кормить детей конфетами. Голодные советские годы? Выросшие тогда, ныне родители так и не могут успокоиться... 13.10.2006 13:51:17, Anitobus
Абсолютно все равно, мои "жрут" всё:)) 13.10.2006 13:22:47, моль бледная
моя дочка не ест конфет:( или :) только изредка- рафаэлло, но без фанатизма. На ДР носим то, что ест МОЙ ребенок- печенье, вафли, они есть по 1-2, например у Кэдберри, Нестле-батончики, кому-то конечно, вредно, но на всех не угодишь. Если б дочка выбирала- она бы вообще чипсы и сухарики выбрала :(((( 13.10.2006 13:22:09, W.i.t.c.h.
киндер-сюрпризы, т.е. конфетно-шоколадное, кстати дома редко едим такое. А фрукты ежедневно, как-то не то для дня рождения. 13.10.2006 13:20:45, Шаффи
я носила лучший, на мой взгляд, вариант: пряничный домик :) восторга море, а съесть всем доставалось по маленькому кусочку, и это уже было не главное.
яблоки не создают ощущения праздника, они обычные. а вот какая-нибудь сложная композиция из фруктов - уже другое дело.
13.10.2006 13:18:22, Samba
а домик сами делали? 13.10.2006 13:19:40, foster
да. 13.10.2006 13:24:53, Samba
Мы из тех счастиливчиков, которым можно все, поэтому мне фиолетово, чем моих детей угощают, только к моему большому сожалению, фрукты они не едят...
Я ношу конфеты, печенье, сок. Моя мама пекла брату грибы и орехи в печеной ( из теста) корзине. Я так дочери один раз тожн пекла - персики, но сейчас уже на такие подвиги не способна.
13.10.2006 13:17:47, hanhi
К негативу воспитателей я отношусь безразлично :) довольно :) Негатив родителей был только на апельсины, впрочем, я довольно легко вышла из положения, сказав, что их ребенок может не есть апельсины, а есть бананы (это не мое дело, следить, у кого на что аллергия, у моего, вот, на конфеты, и я не вопила каждый раз, когда видела их в саду!). А праздник и тем более, каждый родитель волен устраивать своему ребенку, когда захочет, покупая ему конфеты, фрукты или прочие радости.
Я думаю, настрой понятен? :)
Конфеты я носить не стала. Я против. Вот принципиально. Не собираюсь я портить день рождения своему дитю и за его счет устраивать праздник ДРУГИМ.
13.10.2006 13:17:17, Акцент
Паштет
Я бы предпочёл фрукты, причём разнообразные и не типичные в обыденности. Чтобы был выбор. Конфеты уже давно никому не праздник. 13.10.2006 13:13:54, Паштет
Сима Полосатая
Ваши дети тоже того же мнения?:) 13.10.2006 13:59:19, Сима Полосатая
Паштет
У меня дети практически не едят конфеты - не любят. Шоколад - очень редко, по настроению .Фрукты - всегда и с удовольствием. Любые. 13.10.2006 14:01:21, Паштет
Красно Солнышко
Угу. 13.10.2006 13:16:00, Красно Солнышко
Мне было бы и есть абсолютно все равно, кто что приносит на ДР в сад. Если ребенок аллергик, то я бы озаботилась, а так - мне-то какое дело, кто там что приносит. 13.10.2006 13:13:36, Мата Хари
пчела Майя
Мне вообще не нравится, когда в сад носят еду (не себе, а всем) 13.10.2006 13:13:06, пчела Майя
Красно Солнышко
То есть ты бы предпочла, чтобы вообще ничего не носили н день рождения? Мне этот вариант тоже очень нравится. Еще бы и без подарков на Новый год - вообще хорошо. 13.10.2006 13:15:25, Красно Солнышко
пчела Майя
Подарки домой несут, это ладно. 13.10.2006 13:23:15, пчела Майя
Красно Солнышко
Жалко всегда выброшенных денег :) 13.10.2006 13:27:38, Красно Солнышко
пчела Майя
Мне денег не жалко 13.10.2006 13:30:36, пчела Майя
ОООльга
конфеты: есть чернослив, курага в йогурте. творжные торт или домашняя шарлотка с яблоками. не вижу в этом никакой угрозы здоровью.

фрукты детям в саду и так дают + дома, поэтому наверное и не воспринимается как праздник. Потому что то, что каждый день и неограниченно (фрукты) - сильно праздничной едой не назовешь.
13.10.2006 13:12:51, ОООльга
мне все равно, у моих детей аллергии нет:) а у меня нет никаких пунктиков насчет шоколада:) Фрукты - хорошо, но именно потому, что у нас дети давно доедают и игрушки не прибиты к полу, яблоки и бананы - это то, что дети видят каждый день. Яблоки и бананы не меняют ни формы, ни вкуса, ни цвета. В конфетах и печеньях, наоборот, всегда присутствует элемент неожиданности, а сюрприз - уже сам по себе радость, тем более в ДР.
Я своим конфет даю, разных, и печенье разное, чтобы выбор был.
И, кстати, я знаю человека, который даже запаха киви не переносит, умереть норовит. В садике накормили от пуза, говорит:)))
13.10.2006 13:08:40, Texas
Красно Солнышко
У меня нет аллергии у младшего. Да и старшую я давно не ограничиваю из медицинских соображений. Им и фрукты доступны, и конфеты с печеньем. Вопрос в том, чему я отдаю предпочтение. В формировании пищевых стереотипов. 13.10.2006 13:11:21, Красно Солнышко
Тушкан
так шоколад даже полезен:)) давно доказано
как для меня так нет большего украшения праздника чем креветки гиганткие или мамина курочка или мяусо с кровью - для моего ребенка тоже самое - но в садик я это не потащу, понятно:)
как то домашнее питание на моего ребенка оказывает большее влияние чем садиковское - и даже в условиях шведского стола когда лежат мороженные и пироженные он в первую очередь пойдет за рыбкой-макаронами-морской едой - а десерт на последок, если влезет, а в садике очень приняты киндерсюрпризы и шоколадки - так я не против:)
13.10.2006 13:15:25, Тушкан
Красно Солнышко
У меня старшая такая. Равнодушна к сладкому. Никаких пироженых, крайне редко торты. Только шоколад в чистом виде (если там орехи или изюм, уже не будет) и мороженое. 13.10.2006 13:17:58, Красно Солнышко
Маша, а они нужны вообще, стереотипы эти? 13.10.2006 13:12:21, Texas
Красно Солнышко
По мне да. Здоровое питание никому не повредит. И не только в детстве :) 13.10.2006 13:13:31, Красно Солнышко
Скромная Радость
всё ж таки - здоровое питание и детский праздник - немного разные понятия 13.10.2006 13:17:26, Скромная Радость
Красно Солнышко
В данном случае, относительно своих детей, я с Паштетом абсолютно согласна:
"Конфеты уже давно никому не праздник".
Виноград, например, или персик с бананом мой мелкий съест с не меньшим удовольствием.
13.10.2006 13:21:52, Красно Солнышко
Паштет
Тут можно разделить два понятия - праздник и удовольствие .Банан как раз нынче тоже вряд ли особо праздничный фрукт. Как и яблоко. Хотя и может быть съеден с удовольствием. 13.10.2006 13:26:32, Паштет
Красно Солнышко
Красивая корзина с фруктами - хорошая идея, имхо.
Должна создать ощущение праздника.
13.10.2006 13:32:32, Красно Солнышко
Анитка
А праздничный фрукт - кто? :) 13.10.2006 13:29:40, Анитка
Паштет
Всё зависит от сезона. Скажем - клубника зимой, личи, арбуз или дыня зимой (сейчас это повследневность) и т.п. Тут возможна уйма вариантов.
У моих детей в феврале ДР, они и домой просят побольше всяких таких экзотичных фруктов на ДР.
13.10.2006 13:31:58, Паштет
Анитка
гадкая пластиковая клубника зимой в праздник? :) Не, мне не понять :) 13.10.2006 13:35:59, Анитка
Паштет
Лично я к клубнике вообще равнодушен. К любой. Но детям почему-то нравится. 13.10.2006 13:39:29, Паштет
на новый год-АднАзнАчнА- мандарын!!! :))) 13.10.2006 13:30:57, W.i.t.c.h.
Красно Солнышко
У некоторых аллергиков даже на запах может быть реакция.
Я стараюсь никого не подставлять даже невольно.
13.10.2006 13:36:23, Красно Солнышко
Паштет
Конфеты уже давн окак праздник не воспринимаются - голодные годы, слава Б-гу, позади 13.10.2006 13:20:06, Паштет
ОООльга
так и фрукты слава богу, тоже уже давно не праздник.

а конфеты в обычной жизни все ограничивают, потому сладкое по праздникам.
13.10.2006 13:30:33, ОООльга
Паштет
Тоже верно :-) 13.10.2006 13:32:42, Паштет
Красно Солнышко
Да-да. "Голодные годы" только в головах взрослых и остались. 13.10.2006 13:23:35, Красно Солнышко
вот, кстати, откуда они взялись, эти "голодные годы", у 30-летних мам???!!! 13.10.2006 13:26:08, W.i.t.c.h.
Красно Солнышко
Да из тех же новогодних подарков, имхо.
Были бы тогда фрукты в подарках, никто бы и сейчас конфет не носил. Но фрукты тогда вообще были недоступны, кроме мандаринов на новый год.
13.10.2006 13:31:04, Красно Солнышко
Паштет
ДА я думаю и в головах-то они у немногих. Просо слово "конфеты" сродни слову "колбаса" - прям какаая-то у.е. :-) 13.10.2006 13:25:28, Паштет
Тушкан
как раз таки фрукты у нас просят не приносить - опасаются несвежих и дифтерийных - просят печенье, конфеты, сушки, зефир - в заводской упаковке, в крайнем случае торт 13.10.2006 13:08:37, Тушкан
Мы приносили печенье,желейные конфеты,яблочный сок (с трубочками,маленькие),конфетки "Эклер"(не шоколадные), и еще одну разновидность желейных конфет(не помню названия,но не суть важно).
Не приношу шоколадных конфет или киндер-сюрпризов именно потому,что некоторым детям это есть-строго нельзя:что ж им,слюнки глотать или все-таки сьесть-и пусть их обсыпет?
А мой дома получит свой шоколад.Или после того,как выйдет за территорию садика.
И еще-фрукты типа яблок-бананов нам разрешали покупать-на празднование НГ в группе.Но это нужно оговорить с воспитателями.
13.10.2006 13:08:02, ВедьМа
Скромная Радость
у старшей др осенью - всё время носила и д/с и в школу арбузы и дыни, видела, что дети рады больше, чем конфетам... и все знали, что именно в этот день будут эти самые арбуз и дыня... 13.10.2006 13:07:27, Скромная Радость
большую корзину с фруктами. виноград, яблоки, бананы, киви, груши. выглядело очень красиво и заманчиво :) и творожный тортик кажется носили. 13.10.2006 13:06:10, Lii
Анитка
Мы носили сок и торты вафельные. Один раз я сама пекла пироги... в школу вот конфеты отнесли - белочку размером со сникерс.. 13.10.2006 13:05:24, Анитка
Красно Солнышко
Что носили - понятно. Слава богу опыт то уже большой. Вопрос что бы вы предпочли чтобы преимущественно носили. Нравится ли конфетно-сладкая традиция. 13.10.2006 13:08:32, Красно Солнышко
Анитка
а мне все равно. 13.10.2006 13:12:33, Анитка
ЧаПай
Мы носили пастилу и зефир, печенье красивое. О, бананы и яблоки тоже как-то носили.
Никогда ни от кого претензий не было. Принесли - и молодцы.
13.10.2006 13:02:57, ЧаПай
Красно Солнышко
Я бы не сказала, что это претензии даже были. Просто типа, пожимали плечами, странные люди. Не на пастилу, на яблоки и только яблоки.
Один раз, надо сказать, я вообще забыла про конфеты и все остальное. Реакция и то была спокойнее (никакой).
13.10.2006 13:07:11, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!