Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как Вы считаете (опрос)

1)Как ВЫ считаете, что для женщины более важно: карьера или дети? К примеру, если ВЫ можете выбрать только одно - или то, или другое. Что ВЫ выберете?
2)И еще, неужели кругозор домохозяйки посвятившей жизнь своим детям более ограничен, чем кругозор клерка среднего звена, который видит только свою работу + многочасовые пробки?
12.10.2006 09:03:56,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в свое время выбрала путь домохозяйки, то есть даже не я выбрала, а он меня выбрал. Иногда жалею, так как все-таки красный диплом МГУ. Но глядя на детей, понимаю, что не зря отказалась от работы: дети, живущие с 3-летнего возраста зарубежом, читают по-русски, у нас проблема закрыть книгу, а не открыть ее. Старшего в школе зовут "парень, читающий даже во сне". Учиться детям легко. Они воспитаны, есть крепкие понятия о морали, говорят КРАСИВЫМ русским языком, несмотря на ограниченность общения. Так что для меня лично ответ очевиден.
Кругозор домохозяйки не ограничен - он ДРУГОЙ. Я не могу профессионально рассуждать о маркетинге или бизнес-плане без подготовки. Это не значит, что я не могу эти знания получить, просто они мне на данном этапе не нужны. Но ведь и клерк вряд ли так же, как я, глубоко и без подготовки сможет обсудить тему развития мелкой моторики, влияния прикорма на младенца, возрастные рамки различных игр, отличительные черты животных и т.д. Нам кажется, что в воспитании все - профи. Но ведь это не так. Как правило, нормальные домохозяйки - это тоже клерки, только в другой области. Под нормальными я подразумеваю женщин, не просто сидящих дома , а воспитывающих детей.
17.10.2006 21:33:21, Колготка
КИМА
1)Дети конечно.Сделала свой выбор 15лет назад.
2)По моему опыту все работающие подруги такие задерганные,ничего их не интересует кроме работы. Им НЕКОГДА расширять кругозор.
16.10.2006 13:36:42, КИМА
1) Для меня важен и ребенок и карьера. Но если придется выбирать, то конечно выберу ребенка.
2) Кругозор зависит не от рода деятельности, а от желания человека иметь его широким или довольствоваться узким.
14.10.2006 19:22:43, +ВИТА
suricat
<неужели кругозор домохозяйки посвятившей жизнь своим детям более ограничен, чем кругозор клерка среднего звена>

Кругозор не определяется ни домохозяйствованием, ни работой.
13.10.2006 18:31:54, suricat
''Золотая рыбка''
1) для меня - дети, выбрала давно и навсегда. Но есть люди , ктр получают удовольствие от своей работы. Как, не знаю, но не осуждаю :)
2) люди, ктр хотят посвятить себя карьере, на такую работу не согласятся. Для них главное - чтобы интересная, рост и т п Пусть и за меньшие деньги. На "клерка среднего звена" соглашаются те, кто в работе ищет
а) максимум денег при минимуме усилий (сама такую ищу)
б)уваж. причину НЕ заниматься ненавистным дом. хозяйством. Знаю женщин, ктр ходят на такую работу, чтобы пить чай и сплетничать с коллегами и иметь возможность сказать мужу, когда он наезжает "почему не убрано, жрать нечего, у детей прививки вовремя не сделаны и т п" - " а я работаю!"
13.10.2006 14:49:57, "Золотая рыбка"
1) Больше всего на свете я люблю своего ребенка, но только о нем и думать всю жизнь, чтобы потом он мне сказал, отстань ты от меня в кнце-концов, займись собой, а у меня своя жизнь, я не хочу. Да и от однообразия я с ума схожу. Лучше всего - совмещать.
2)Кругозор... Это не от занятий зависит, а от частоты их смены, чем больше разнообразия, тем живее ум.
12.10.2006 21:59:54, Tushik
1.Если бы пришлось выбирать - выбрала бы детей. Да только кто мне позволит в нашем современном обществе сделать такой выбор? или надо отказыватся от привычного стиля жизни. А это уже совсем другой выбор.
2. кругозор зависит от пытливости интеллекта. Если у кого голова любознательная - то никакое сидение дома это не отменит. А если у кого мозги ленивые - то никакая интересная или творческая работа это не исправит.
12.10.2006 17:39:17, НаталияБел
Пока женщина не станет матерью, зачастую именно ВО ВТОРОЙ раз, скорее всего, ей важнее будет карьера. Непрестижно, вишь ли, в нашем обществе быть просто мамой. Это сидит уже на подкорке, отсюда и неудовлетворенность. Ведь многие молодые мамочки, родив первого ребенка (если, конечно, женщина не лечилась перед этим годами от бесплодия) жалуются на быт, на однообразие, "другие делают карьеру, а я тут сижу" и т.д. Словосочетание-то какое придумали "дома СИДЕТЬ с ребенком". Убила бы! Когда я родила первого, вышла на работу уже через год. Потом локти кусала. Было чувство, что сама себя обокрала. Сейчас "сижу" со вторым, и все в кайф: бытовуха, однообразие, пеленки, стирка, уборка, прогулки...ВСЕ! Диссертацию писать надо, время поджимает, НЕ ХОЧУ. А почему-то очень хочется третьего. А по поводу кругозора: у меня два высших образования, опыт работы, вот поднапрягусь - буду кандидатом юридических наук. Про узость кругозора придумали "синие чулки" с неудавшейся личной жизнью из зависти. 12.10.2006 17:19:13, Оле-оле-оле
вот-вот...я , честно отработав немало лет в престижной конторе, сйечас с таким кайфом "сижу" дома с ребенком.))) я , впервые за много лет, ощущаю буквально каждый день- и погоду и природу))) а раньше, только сезоны замечала- сидя в офисе все равно, что там за окном творится. И ничуить не хочется с утра срываться опять на работу . 12.10.2006 17:27:28, жужелица
А вот если бы вам предложили зарплату в три раза выше чем та прежняя, плюс место вашего начальства - тоже на два уровня выше. Вышли бы опять на работу? только честно 12.10.2006 18:53:19, НаталияБел
на два уровня выше-это уже управляющий)))) нет, такого мне не нужно ни за какие деньги))) а на зарплату в три раза выше я бы вышла, но как и планирую, когда ребенку будет три года))) 13.10.2006 03:21:53, жужелица
Это ВЫ сейчас так думаете. Не знаю, сколько лет сейчас ВАШЕМУ ребенку. Но до трех ребенкиных лет я тоже так думала. Более того, меня ждали на работе. Вышла в три ребенкиных года, через три месяца повышение (это при том, что уходила с работы в 16.00, правда, приходила в 7.00). Еще через пару месяцев ребенок заболел гриппом. Осложнение - бронхиальная астма. И потекли деньки... Еще полгода больничных плавно перетекающих из одного в другой. Вернулась на прежнее место, отказалась от подработки. Отказалась от очень перспективного места работы. Да, я продолжала работать, но уже на бесперспективном месте. Думала, вот сейчас ребенок пойдет в школу, и я начну НОРМАЛЬНО работать. Несмотря на то, что более опытные мамочки меня предупреждали, что пойдет в школу, о работе можешь забыть. Я не задумывалась о том, что это было серьезно. А когда ребенок пошел в школу, мне пришлось и вовсе забыть о нормальной работе. Более того, мне пришлось уволиться. Если у Вас не школа полного дня, а так же если мало кружков в школе, то можно забыть о работе. По-крайней мере о работе в офисе. Почему? Ребенка нужно забрать после школы в 13.00-14.00. Где найти работу на полдня? Но, если подобная проблема решается с помощью няни, то наступают другие проблемы. Точнее они наступили у меня. Итак, уроки заканчиваются в 13.00 – 14.00. Школа у нас находится в 20-минутах ходьбы от дома.
• Если ее не везти домой на машине, то на обратном пути тратится вместо 20 минут полных 1,5 часа. Значит, домой мы попадаем в 14.30(15.30).
• Но самое неприятное начинается после столь продолжительной прогулки. Она устала и не может сразу раздеться, нет сил быстро покушать. Раздеваемся мы еще 30 минут, кушаем еще 1 час. Итого 16.00(17.00).
• Пока ребенок отдохнул и поел нужно бежать на танцы (они у нас каждый день с 17.00-19.00).
• После танцев домой. Нужно чтобы ребенок высох - 30 минут, дойти домой еще 30 минут. Домой попали в 20.00.
• Пришли, уставшая дочь, раздевается - 30 минут, кушает час. Моется и ложится еще 30 минут. Время 22.00.
• Завтра вставать в 7.00. Уроки не сделаны.
Эта проблема легко решается с помощью машины. Уроки заканчиваются в 13.00 (14.00).
• Дома через 10 минут. Значит, домой мы попадаем в 13.15(14.15).
• Поскольку ребенок не успел устать, раздевается за 3 минуты (засекала) и за 10 минут делает математику, пока я разогреваю обед. Еще 15 минут ест. Итого к 13.45(14.45) она покушала и сделала математику.
• Появился азарт, что еще чуть-чуть и все уроки сделаны, ускоряется д/з по русскому еще 15 минут (до 30 минут, не более). Еще минут 15 и сделан английский. Итог 14.30 (15.30) ребенок покушал и уроки сделаны.
• Свободное время 14.30(15.30) -16.45. В это время гуляет (обязательно! Не менее часа. )
• Потом танцы 17.00-19.00.
• Поскольку на машине, сохнем 15 минут, и едем 5 минут. Дома в 19.30
• Раздевается и ужинаем быстро, ребенок еще не обессиливший. Моемся и ложимся еще полчаса. Время 20.30.
• Завтра вставать в 7.00. Уроки сделаны, портфель собран. Можно почитать, а можно сразу засыпать.
Конкретно мне нужна няня с машиной, либо нужно найти школу полного дня. После окончания ребенком первого класса я объездила десяток школ полного дня. Для себя сделала вывод (может, не совсем корректный) в школе полного дня дают знания в разы меньше, чем в той школе, где учится сейчас ребенок. В результате, я опять мечтаю выйти на работу, но теперь чуть позже, уже после дочкиной началки.
13.10.2006 10:41:13, Алиса в зазеркалье
KengaLU
нижеответивших не читала.

1. на разном этапе жизни разное важно. до 28-ми о детях даже не задумавалась. а в 30 уже бросила карьеру и засела дома в предвкушении материнства и домохозяйства. а вот сейчас уже снова тянет в бой карьеры.

2. вполне возможно и такое. но это скорее зависит не от домохозяйка vs клерк, а один человек vs другой человек.
12.10.2006 17:08:42, KengaLU
Что ниже написали, не читала - некогда, вечером прочитаю.
Я совершенно сознательно выбрала детей. Я закончила школу с медалью, институт с красным дипломом. Никто из моих знакомых не считает меня дурой. Читать люблю. Всегда была нацелена на карьеру. Но после рождения первого ребенка поняла, что совмещать карьеру и ребенка невозможно (ИМХО) и придется выбирать.
Почему я сделала такой выбор? Хочу сама воспитывать своего ребенка. Считаю, что нельзя вернуть первые детские годы (те самые первые улыбки и первые шаги). Думаю, что ухаживать за ребенком лучше, чем я, не сможет никто, а я, как многие, хочу дать своим детям самое лучшее. Только я понимаю под этим не материальные ценности. Если бы у нас не было "хлеба" - я бы пошла работать. Если бы не было на него "масла" - нет. Но по странному совпадению (совпадение ли это?), муж начал успешно делать карьеру после того, как я родила и осталась дома. Когда дети перестанут во мне нуждаться ежедневно, я найду себе занятие. Сейчас мой день тоже полностью заполнен. И не только детьми, хотя в первую очередь ими.
2)я считаю, что у домохозяйки больше возможностей для развития,но не все могут этим воспользоваться по складу характера.

12.10.2006 16:11:57, галина* (4,5 и 2,5 года)
Какой умный и здравый подход к жизни! Вы абсолютно правильно расставляете приоритеты. 12.10.2006 17:06:27, Оле-оле-оле
1) я, кончено, считаю что утопия выбирать что-то одно, тем более мне важнее тогда у я сама, уход за собой, свои развлечения, а если выбирать между делать карьеру, не заводя детей, или рожать детей, без шансов работать, то однозначно второе
2) все люди разные, есть знакомая девушка, которая сидит дома после института уже 12 лет, ходит с ними на кружки и чувствует себя счастлвой, но она на мой взгляд, была по молодости не сильно умная и до рождения детей не работала, притом что муж не олигарх
когда я сидела дома с дочкой и ходила гулять, то общалась с довольно интересными мамами, читающими, правда у нас район старый и приличный, когда вышла на работу была в шоке - никто не читает! среди знакомых людей, издющих на машине, читающих в принципе нет, начав читать конфу - удивилась, что все же читают!
12.10.2006 13:28:11, Хрюша
Читают, канальи! Правда, частенько то, что и обсудить нельзя, по причине полного несовпадения вкусов.

12.10.2006 14:08:01, Кабанъ Сидоровичъ
вкус дело личное 12.10.2006 15:07:01, Хрюша
Вечная Весна
для меня важно самой до определённого возраста воспитывать своих детей/ребёнка. Без бабушек и нянь.
А потом можно посвятить жизнь себе - пойти учиться, работать или при желании обеспечивать мужу быт. Это как кому нравится:)
12.10.2006 10:49:08, Вечная Весна
Для меня важнее карьера. А про кругозор не знаю. У каждого он свой. 12.10.2006 10:34:36, Ольга*
1) Вопрос поставлен некорректно. Что вам важнее рука или нога?
2) В общем случае да. Но именно в общем случае. хотя бы потому что клерк на своей работе имеет больше возможность общаться со взрослыми людьми. Это и коллеги, и посетители офиса и люди по дороге с/на работу. Когда же человек сидит с ребенком то круг его общения часто ограничивается детьми и их мамками-няньками, т.е. такими же как он. Соответственно меньше возможности для развития. Но опять же можно себе представить неработающую женщину, которая, например, активно изучает психологию, новые методики воспитания, и сравнить ее с тем, кто делает однообразную работу, в окружение одних и тех же коллег.
12.10.2006 10:33:12, nevera-new
Такие женщины есть в реальной жизни. 12.10.2006 16:18:20, галина*
femina ciclica
Российское общественное мнение взрощено на том, что бОльшей глупости, чем расчитывать на мужчину, придумать не возможно. По-этому, женщины пашут в поле и дома и своих сыновей воспитывают в духе "твое дело пиво пить, а все остальное должна делать женщина". А чтобы не было обидно, всех, кто не живет в таком стиле, записывают в "овощи" или "курицы-наседки".
В других местах земного шара существуют другие общественные мнения и в основной массе люди считают по-другому. Но их мнение, видимо, нужно справшивать на каких-нибудь других форумах и на каком-нибудь другом языке, не на русском :-)
12.10.2006 10:16:24, femina ciclica
По секрету - большей глупости, чем вообще рассчитывать на кого-либо, придумать низя :) 12.10.2006 11:10:34, Кабанъ Сидоровичъ
Вечная Весна
а как жить тогда? 12.10.2006 11:16:46, Вечная Весна
Рассчитывая только н себя и принимая поддержку близких, как огромный подарок судьбы. 12.10.2006 11:36:20, nevera-new
пчела Майя
А как этот кто-то должен жить, на которого рассчитывают? Вот где ужас-то. 12.10.2006 11:29:39, пчела Майя
femina ciclica
Не обращайте внимания :-) очень многие живут не так. Это просто фирменный знак этой конфы "человек человеку волк". Надеюсь, что это только стеб, не больше.... 12.10.2006 11:28:01, femina ciclica
ГрандПапчик
это мнение одного из участников, не более... ЗНАКОВ КОНФЫ не усмотрел... 12.10.2006 11:31:03, ГрандПапчик
femina ciclica
Одного? Этот один такое количество экаунтов тут завел и по кругу их меняет?????? :-) 12.10.2006 11:42:12, femina ciclica
Молча :) 12.10.2006 11:25:57, Кабанъ Сидоровичъ
Вечная Весна
это если супруг сурдопереводчик, тогда можно:) 12.10.2006 11:35:08, Вечная Весна
femina ciclica
А с другой стороны - это очень глупо, когда НА ВАС кто-то расчитывает? 12.10.2006 11:14:50, femina ciclica
takca
вот это да (((: 12.10.2006 10:26:35, takca
ГрандПапчик
на докторскую тянет, на Нобелевку - не-а...))) 12.10.2006 10:32:06, ГрандПапчик
takca
в смысле - нобелю не интересно, а доктору еще как? (: 12.10.2006 10:56:17, takca
Ссылка: 12.10.2006 10:31:00, Алиса в зазеркалье
takca
(((: ссылка 12.10.2006 10:57:37, takca
1. важна "золотая середина", но на практике редко получается такое. Найти работу хорошую на несколько часов и чтоб она прилично оплачивалась, это все же редкость, поэтому и приходится многим сидеть целый день на работе, а то и больше.
2. если она занимается все 24 часа только детьми, то кругозор как ни крути, расширяться не будет. А если все-таки у нее есть свободное время для чтения и развития, для реализации своих интересов, тогда другое дело совсем.
12.10.2006 10:14:52, Шаффи
пчела Майя
Посвящать себя своим детям вообще опасно. Какой там кругозор. 12.10.2006 10:04:45, пчела Майя
С детьми можно попутешествовать по различным странам, начать изучать новые языки и подтянуть языки, находящиеся в пассиве. Фриволите, или еще чем заняться. Да, мало ли как можно расширить свой кругозор - было бы желание. 12.10.2006 10:18:09, Алиса в зазеркалье
RED-BLUE
На какие шиши путешествовать? А как развивать языки, если единственный контролирующий - это ребенок? И ему можно такое привить, что потом ни один лингвист не выправит.
Односторонне развитие кругозора (без обмена с внешним миром) будет сродни тому, как Пушкин выучил английский.
12.10.2006 12:48:04, RED-BLUE
сколько-сколько, говорите, детей? а языков в пассиве? 12.10.2006 11:28:09, Dafna
Работящая Жена Кена
А на какие, изыните, шиши путешествовать по странам, если муж у неё не миллионер и она сама не работает? Или надо изначально выходить замуж за кошелек с ширинкой, чтобы он гарантировано и сразу всё это обеспечил?
Шмишно...
12.10.2006 10:45:04, Работящая Жена Кена
КориЦЦа
какой яркий образ:)) и тем не менее сковозит кака я то неприязнь к хорошо зарабатывающим мужчинам и их женам. или мне показалось?:))
на самом деле путешествовать можно самыми разными способами, в том числе и очень экономичными. это обычно бывает связано с соотношением время/деньги.
необязательно ранжировать женихов по мат принципу. внутри семьи ее участники могут для себя решить, что деньги зарабатывает в этой семье один человек. и решить, сколько им нужно чтобы вести тот образ жизни, который желанен для всех участников.
мне в свое время понравилось замечание Кароины о том, что массмедиа сейчас навязывают образ жизни, который трудно обеспечить одному работающему. тем не менее 1) бывают такие работники 2)можно пересмотреть навязываемый образ и скоррректировать его в сторону подходящего для своей конкретной семьи.
12.10.2006 11:11:34, КориЦЦа
Работящая Жена Кена
По первому замечанию - мы вполне бы прожили на один мужнин доход... хотя замуж я выходила за безработного :)))
Не знаю, в моём окружении нет ни одной домохозяйки, хотя все семьи достаточно обеспечены. Жёны тоже работают и преуспевают...
12.10.2006 11:59:37, Работящая Жена Кена
Меня что-то вообще последнее время корежит от образов, навязываемых масс-медиа. Тошно уже от этих белозубых улыбчивых белых воротничков, олицетворяющих добротный средний класс, с кудрявыми детьми добротного среднего класса и длинноволосыми женами добротного среднего класса за рулем машины того же класса с багажником для велосипедов. Бедолаги.
К врачу мне надо, видимо.
12.10.2006 11:47:19, Мата Хари
Крапива
пошли вместе (мрачно). Меня тоже корежит:( 12.10.2006 15:46:41, Крапива
Злая ты:)) А я бы вот чудесно себя ощущала длинноволосой женой среднего класса за рулем среднего класса:) Дети пусть бы в это время тоже в каких-нибудь средних классах находились... эх:( 12.10.2006 12:50:20, Euphoria
КориЦЦа
а что делать? такое оно, общество потребления.... 12.10.2006 12:27:14, КориЦЦа
по-моему, настолько экономичных способов, чтоб объездить мир семье с парой детей и одним работающим за среднюю зп, еще не придумали :) 12.10.2006 11:31:39, Samba
КориЦЦа
а что многие работающие объезжают весь мир? или мы говорим об уровне жизни, которым обладает не более 1-2% населения?
на самом деле европу покрайней мере можно объездить на машине, на автобусе, на велике, автостопом и пр. на мой взгляд классные способы. но это вопрос ВРЕМЕНИ, которого у работающих в офисах как правило мало.
12.10.2006 11:36:52, КориЦЦа
RED-BLUE
Так речь о путешествии с детьми - автостопом и на велике будет трудновато, ИМХО. 12.10.2006 12:57:50, RED-BLUE
пчела Майя
Проще немножко заработать.....чем вот это все. 12.10.2006 11:16:10, пчела Майя
Поэтому многие и бегут на работу. Потому что проще. А не потому, что сильно самореализуются на работе. 12.10.2006 11:35:11, Альт
КориЦЦа
это ж какую простую работу надо иметь, чтобы это было еще проще таких вещей?! 12.10.2006 11:42:40, КориЦЦа
Многим общаться с детьми сложнее, чем трудиться на благо чужого дядьки. 12.10.2006 11:46:35, Альт
КориЦЦа
а что все? 12.10.2006 11:21:47, КориЦЦа
пчела Майя
Ээээ там много чего вы написали, вот все это. 12.10.2006 11:26:07, пчела Майя
КориЦЦа
не поняла. честно. работать проще, чем обсудить с мужем семейный бюджет? проще работать, чем подумать нужно ли тебе то, что на тебя сыплют из экрана? 12.10.2006 11:31:08, КориЦЦа
ИМХО работать проще чем вытаскивать косточки из нечищеной селедки. Работать проще, чем жить без машины в семье. Работать проще, чем бегать искать шмотки подешевле. работать проще чем жить на юге в палатке или курятнике, который по недарозумению приняли за жилое помещение. 12.10.2006 11:47:21, nevera-new
КориЦЦа
какие то очень крайние образы. нет такой связи, не работаю - вытаскиваю косточки из нечищенной селедки.
а бывает еще оба пашут, а вечерами вытаскивают косточки.
12.10.2006 12:01:26, КориЦЦа
Все зависит от зароботка мужа. 12.10.2006 12:26:01, nevera-new
RED-BLUE
Заработок мужа более чем достаточный. Вытаскиваю косточки. Потому как с ними невкусно, а филе без костей из банки - вдвойне. 12.10.2006 12:59:09, RED-BLUE
ИМХО, огромная разница вытаскивать кости из селедки, т.к. готовое филе не любите. А совсем другое, что вы вытаскиваете кости из экономии, т.к. купить филе для вас слишком дорого. Во втором случае процесс будет значительно более трудоемким и неприятным. 12.10.2006 13:28:56, nevera-new
RED-BLUE
Поняла. Согласна в общем-то, но это если деньги во главе угла. Мы никогда не жили так беззаботно и светло, как в тот период, когда картошку считали на следующий день или выбирали: купить памперсы ребенку или к чаю мне. На то и другое не было. 12.10.2006 13:40:56, RED-BLUE
пчела Майя
А вот в палатке я люблю, но только не на юге. 12.10.2006 11:48:56, пчела Майя
А я люблю в отеле, как минимум 4*. И есть у меня смутное подозрение, что те кто любит дешевый отдых, дешевую еду и ходить пешком, жить впятером в одной комнате и т.д. и т.п. в большинстве совем (не все!!!!!!!!!) просто себя в этом благополучно убедили. По принципу зеленого винограда. 12.10.2006 12:29:51, nevera-new
А у меня есть ощущение, что когда есть возможность позволить себе любой отдых и любые продукты, многие начинают любить и ценить простые вещи типа прогулок пешком и незамысловатой еды. 12.10.2006 13:41:10, Мата Хари
Согласна! На 110%. 10% на мое мнение, что полюбить ходить пешком можно только имея машину. 12.10.2006 15:11:24, nevera-new
День Рождения (aka Иринкин)
У меня нет машины, хотя я её очень хочу :), но ходить пешком, тем не менее, люблю очень. Это для меня лучший отдых - прогулка пешком по городу:). Машина мне нужна, чтобы не таскать покупки, ездить на дачу и больше успевать. А еду я вот люблю не дорогую или дешёвую, а качественную и здоровую. Но денег на рестораны не трачу, хотя могу тратить иногда. Но я брезглива, в том числе и поэтому я туда не ходок. А вот жить впятером в одной комнате я не люблю. Но когда встал выбор: жить в одной комнате с мужем и иметь одного ребёнка или жить втроём-вчетвером в одной комнате и иметь двоих детей, то я выбрала второе. 13.10.2006 19:31:21, День Рождения (aka Иринкин)
femina ciclica
Не, я с вами не соглашусь :-) Я вот в отелях часто отдыхаю, муж у меня отельный, а не палаточный :-), мне там не интересно. У меня дома то же самое, что и в отеле, только удобнее. А вот в палатке... это да! Люблю очень. Кстати, в Германии детям, за хорошую успеваемость, иногда разрешают переночевать в палатке... во дворе собствненного дома :-) Для меня это бредом кажется, но вот так тут.. 12.10.2006 12:52:53, femina ciclica
Не, как экзотика может и палатка пройти на ура. ИМХО, чтобы наслаждаться отдыхом в палатке, нужно до омерзения наотдыхаться в дорогих отелях. 12.10.2006 13:18:37, nevera-new
пчела Майя
А у меня там быстро омерзение появляется. Скучно и народу много. 12.10.2006 13:27:07, пчела Майя
А какое нибудь уединенное место, в Финляндии ,кажется, сдают домики со всеми удобствами в приятных природных местах. 12.10.2006 13:33:23, nevera-new
пчела Майя
А что делать весь отпуск на одном месте? Это ж свихнуться можно дня через три. Мы в походы ходим, по категорийным речкам вообще-то. 12.10.2006 13:43:31, пчела Майя
Ну отдых с палатками тоже может, наверное, быть бюджетным и не совсем. Ну например. Можно нанять вертолет, который доставит вас к интересующей вас реке, или добираться туда на поезде, а потом пешком по совсем неинтересным местам.
PS На одном месте я бы провести отдых тоже не смогла. Но предпочитаю автобусные экскурсии.
12.10.2006 15:17:46, nevera-new
пчела Майя
Я боюсь на вертолете летать, да и некуда. Меня Карелия пока укстраивает. Там красиво. Мы ездим сначала на поезде, а оттуда на машине. Сколько они ни дерут за свою машину, на 12 человек это дорого не выходит, хоть убей. В этом году заезжали 800 рублей с морды, выезжали по 400. Мы правда отдельно сына отправили с середины маршрута за 3,5 тысячи, но тоже разориться трудно. Сколько стоит поезд, не помню, но тоже не бог весть что. 12.10.2006 15:33:29, пчела Майя
А вы именно по речкам? Мы сейчас подсели на треккинги, они тоже разнокатегорийные - сделали пока два, во Вьетнаме и на Борнео (там в гору восходили:), впечатления самые отменные. Думаем насчет Н.Зеландии в марте с той же целью в том числе. Я бы еще хотела на Алтай, но боюсь. 12.10.2006 13:49:25, Мата Хари
пчела Майя
Эх, пешком это нужна хорошая спортивная форма и уже не наш возраст. Мы перешли на речки, когда дети были маленькие, чтоб с ними ходить, а пока дети выросли, мы в это дело как-то втянулись. Да и Карелия нравится. А так у нас половина команды (но не я!) раньше занималась горным туризмом. 12.10.2006 14:04:29, пчела Майя
пчела Майя
Ну не знаю. Я пробовала разный отдых и походный однозначно люблю больше, так как мне нравится, чтобы посторонних близко не было. Ни в чем мне убеждать себя не надо, денег у меня достаточно на разные варианты. Еду тоже все любят разную. Ее вкус мало коррелирует с ценой. Конечно ваш простой взгляд на мир хорош и удобен, но разделить его я никак не могу. Жизненный опыт не позволяет. 12.10.2006 12:41:31, пчела Майя
Я и не сказала что ВСЕ. вот блин, ну ну сколько ! не ставь, все равно, кто не хочет заметить, не заметит. Но все-таки "ой, мне и не нужна машина, мне проще на дачу самой доехать (и жрачку на неделю допереть)"; "ой ну зачем нужны эти отели 5*, я лучше в крым поеду (и за 2 копейки сниму халупу с земляным полом)", "ой ну зачем мне шуба, я и в курточке замечательно побегаю" напоминают мне ту самую лису. 12.10.2006 12:58:24, nevera-new
Это не подозрение, это так и есть. Равно как и идеи объездить на велосипеде всю европу :) 12.10.2006 12:34:38, Кабанъ Сидоровичъ
пчела Майя
А что толку от обсуждения с мужем? Сколько с мужем ни обсуждай, сколько он зарабатывает, больше не станет. Вы ж предлагаете как-то корректировать, чтоб на все хватило (в данном случае, на путешествия). Вот это я не умею. Потому мне это сложно. И еще я люблю чтоб были свои деньги. Без них мне тоже сложно. 12.10.2006 11:45:30, пчела Майя
КориЦЦа
ну тут мы переходим в другую плоскость. что, с кем и как обсуждать. по моему опыту от обсуждений бывает много пользы. 12.10.2006 12:02:19, КориЦЦа
пчела Майя
Смотря в какой плоскости польза. Если поговорить приятно, то наверняка польза есть. А как из разговоров денег взять, я не умею, я же говорю. Поэтому мне проще брать их с работы. 12.10.2006 12:04:54, пчела Майя
пчела Майя
Я разве про кругозор? 12.10.2006 10:19:55, пчела Майя
Цитирую "Посвящать себя своим детям вообще опасно. Какой там кругозор" Если я что-то не так поняла, sorry. 12.10.2006 10:28:42, Алиса в зазеркалье
пчела Майя
Ну да. Это опасно вообще. Кругозор это мелочь, можно и без кругозора жить. Для детей это скоро становится неполезно, а потом и вовсе невозможно. Мамаша, которая взрослому ребенку не дает жить, потому что она же ему жизнь посвятила - это такая распространенная картина. А если дает - то ценой собственного невроза. Посвящать себя кому-то - это вообще чревато. 12.10.2006 10:33:54, пчела Майя
Навязываться плохо не только ребенку. Навязываться нельзя никому. А вот остаться (или стать) интересной - это более правильно. И еще, у неработающих мамочек совсем нет друзей? Или общаться можно только с коллегами по работе? Кроме интересов собственного ребенка мамочки совсем не читают книг, не просиживают штаны возле компьютера, не посещают театры и выставки? Они перестали смотреть новости, думать и мечтать? Где-то просматривается несуразица, но пока не поняла где. 12.10.2006 10:42:39, Алиса в зазеркалье
пчела Майя
Вы написали - посвятить себя детям. То есть именно навязываться. Что там есть у "мамочки" - это уж я не знаю. А что женщины, посвятившие себя детям, сильно переживают и не знают, куда себя девать, когда дети вырстают - это истинная правда. У друзей обычно своя жизнь. Ну да, смотреть новости - это конечно замечательное занятие, это все решает. 12.10.2006 10:47:57, пчела Майя
КориЦЦа
имеется в виду опасность жить не своей жизнью, а жизнью детей. а каждый должен жить своей жизнью, нечего чужую заедать:)) даже типа в хорошем смысле этого слова:)) 12.10.2006 10:31:51, КориЦЦа
Мне всё время интересно- что подразумевают, говоря громкое слово КАРЬЕРА. вот этот рабский труд с 9 до 19 практически за кусок хлеба и крышу над головой? какие такие творческие, общественные и материальные достижения имеют работающие женщины? чем гордиться то?
не слушайте никого, живите, как нравится.
12.10.2006 09:50:39, Альт
Daryssimo
+1 12.10.2006 19:50:51, Daryssimo
:)))) прелесть, как написано:) 12.10.2006 10:32:59, Чернобурка
Речь идет не о том, чем гордиться. Женщина может оставаться востребованной и на работе, и дома. Каждый выбирает свою шкалу ценностей. Только вот, может ли перевесить работа детей? Речь не о взаимном дополнении, а о выборе.
PS. Иногда бывают безвыходные ситуации, когда нужно выйти на работу - это жизненная необходимость.
12.10.2006 10:13:08, Алиса в зазеркалье
RED-BLUE
У вас бывают такие ситуации? Или вы за всех? У меня это осознанная необходимость. Потому как мои достаточно неплохие мозги заточены не под ежедневную рутину сидения дома. А расти над собой хочется, тогда как дома я всего достигла, чего было нужно. Покая была нужнее детям, я была с ними. А теперь хочется и для себя пожи... поработать. 12.10.2006 13:04:32, RED-BLUE
а вы задайте тот же вопрос на e-xecutive:))
и еще, право не надо заранее оставлять себе путь к отступлению (компромису?:)) в виде "Иногда бывают безвыходные ситуации, когда нужно выйти на работу - это жизненная необходимость."
12.10.2006 10:29:10, Dafna
Я как раз за то, чтобы попробовать сочетать, а не выбирать. Но это иногда ужасно тяжело. Вчера вечером у меня натурально дрожали ноги, и до детей мне не было никакого дела. Но книжку я им перед сном почитала.
Но дети - это целая вселенная, с ними очень интересно. Вот няня водит дочь в школу развития. Им там показывали как делать цветы из листьев клена. Потом они ходили в парк, гуляли и собирали листья, потом делали цветы. теперь букет стоит в вазе. Мне было ужасно завидно. У меня на подобное времяпрепровождение нет ни времени , ни сил.
12.10.2006 10:17:41, Альт
Ну...чтобы такое случилось нужно быть супер-женщиной, а иногда хочется быть просто интересной женщиной без героизма. 12.10.2006 10:32:56, Алиса в зазеркалье
хм? и ты это пишешь сидя на работе?( 12.10.2006 10:06:45, foster
Именно. Не, я вполне довольна своей жизнью, только стоит ли всем навязывать свой выбор, сделанный не только по велению души, но и в силу жизненной необходимости? 12.10.2006 10:11:35, Альт
Ты знаешь я только в эти выходные спорила с подругой имею ли я право на тайм аут в работе. Так вот она мне жестко сказала "НЕТ". Понятно решать не ей, да и спорили мы случайно, под влиянием грузинских вин))) Но смысл то остается. Я не вижу ценности карьеры, когда мама приходит домой не раньше 10 вечера, орет на ребенка как резанная и не имеет сил на то чтобы его понять и знать все что с ним происходит. А с другой стороны причины необходимости работать (как раз перечисленные Кабаном Сидоровичем) прочно сидят у меня в голове( 12.10.2006 10:16:11, foster
КориЦЦа
мне кажется тайм-аут супер полезная вещь в работе и в жизни. может дать хороший качественный скачок. а если из него кто и не возращается к прежней работе, то скорее всего не потому что не смог, а потому что переосмыслил ценнность этого:)) 12.10.2006 10:50:02, КориЦЦа
femina ciclica
Посмотрите на наших мам (за очень редким исключением). Практически все из них работали, потому что были обязаны (статья о тунеядстве была), всю свою жизнь. Детей воспитывало именно государство (ну или бабушки). И? В основном, дети сейчас их всех содержат, или жалкая пенсия. Даже будучи бизнес-вумен, вы никогда не можете быть застрахованы от того, что потеряете к старости все свои накопления. С другой стороны, есть полно примеров, когда женщина в 50 лет начинала делать карьеру и очень успешно. Так что нет никаких гарантий и нет никаких правил, все непредсказуемо..... 12.10.2006 10:28:33, femina ciclica
пчела Майя
Тогда немножко другая была ситуация. Да и невозможно посмотреть на "наших мам" Нет такой категории. 12.10.2006 10:30:57, пчела Майя
femina ciclica
Ну а где гарантии, что сейчас не случится еще что-то? Мне кажется, жить нужно сегодняшним днем (свеженькая такая мысль :-)))), потому что наесться впрок нельзя. Если есть потребность заниматься сейчас детьми, то ими нужно заниматься, а не думать о обеспечении старости. На самом деле, дети вырастают гораздо быстрее, чем меняется ситуация в стране, так что время поработать останется по-любому :-) 12.10.2006 10:39:35, femina ciclica
пчела Майя
Так это ж вы предложили посмотреть на мам, а не я. По-моему тоже, на себя надо смотреть. 12.10.2006 10:42:23, пчела Майя
femina ciclica
Речь с самого начала шла о домохозяйках и тех, кто занимается карьерой. Домохозяйка в любой момент может пойти работать, если возникнет такая необходимость или у нее возникнет такое желание просто. А вот карьеристка не вернет детские 1-2-3 года, чтобы посидеть с ребенком. Я вовсе не утверждаю, что ВСЕ должны быть домохозяйками или что те, кто выбрал карьеру, будут потом локти кусать. Но если человек ХОЧЕТ сидеть с детьми, а ему все вокруг кричат "ты дура, курица-наседка, овощь, с тобой не о чем говорить, а главное, у тебя нет будущего и гарантий обеспеченной старости", то .... ну я бы не согласилась с этим :-) Мам я привела в пример работающих всю жизнть и оставшихся без обеспеченной старости. То есть работа НЕ гарантирует ничего напотом :-) 12.10.2006 10:51:58, femina ciclica
пчела Майя
Потом не гарантирует. Потом вообще может кирпич на голову упасть, ну и что. 12.10.2006 10:54:29, пчела Майя
femina ciclica
Если подняться чуть выше по ветке к ответу foster "А с другой стороны причины необходимости работать (как раз перечисленные Кабаном Сидоровичем) прочно сидят у меня в голове( ". Я про эти причины :-) 12.10.2006 10:57:39, femina ciclica
пчела Майя
А я не знаю, что он перечислял. У меня свои причины. 12.10.2006 10:59:49, пчела Майя
femina ciclica
ну мы об общественном мнении говорим :-) вот честно, я не очень общественным мнением интересовалась, когда решала, что мне делать - работать или дома сидеть. Но "есть такая буква", часто слышала мнения и о курицах-отсутствии перспектив (это в России) и о матери-кукушке (это в Германии). Два абсолютно разных общественных мнения, а люди очень часто именно таким мнением руководствуются. И при этом свято верят, что по-другому не правильно. Хотя, на самом деле, можно и так и так и еще как-нибудь, наверняка :-))) Спор из серии, что вкуснее, сладкое или соленое. 12.10.2006 11:08:52, femina ciclica
чем другая ситуация? 12.10.2006 10:33:12, foster
пчела Майя
Чем в СССР была другая ситуация с работой, карьерой и заработком, чем сейчас? Вы об этом спрашиваете? Вам кажется, что она была такой же? И куда делись сбережения, даже если они и были до 91 года, вы тоже не в курсе? Но это очень обширная тема, я не могу. 12.10.2006 10:36:58, пчела Майя
пчела Майя
Если мама склонна орать как резаная, так хорошо, что она приходит в 10 вечера, а не сидит целый день. 12.10.2006 10:23:15, пчела Майя
Это рабочий стресс так выходит. Не будет стресса- орать не будет. Проверено. 12.10.2006 10:25:37, Альт
пчела Майя
Мало ли от детей стрессов, они гораздо хуже рабочих могут оказаться. Будет орать обязательно, хотя и не все время. 12.10.2006 10:28:42, пчела Майя
femina ciclica
Ну если мама может спать до 10 каждый день, ей никуда не нужно бежать-спешить, то она будет спокойна как удав, даже при виде белого ковра, на котором дети решили вспахать поле :-) 12.10.2006 10:32:02, femina ciclica
пчела Майя
А как это она будет до 10 спать, если дети с 7 шумят? А еще детей водят в школу уже лет с шести, тоже не очень разоспишься. А вот работу как раз можно выбрать не с утра пораньше. 12.10.2006 10:38:08, пчела Майя
femina ciclica
Я до 10 спала с 2 ребенкиных лет, он был приучен с младенчества, что мама по утрам недееспособная и к ней лучше не лезть :-) А вот на работу мне сейчас к 8 :-((( 12.10.2006 10:42:02, femina ciclica
пчела Майя
Значит это вас устраивает, иначе вы бы выбрали другую работу. Я б к 8 не ходила ни за что, безотносительно наличия детей вообще. 12.10.2006 10:49:01, пчела Майя
femina ciclica
:-))) меня это устраивает опять же из-за ребенка - мне его в школьный автобус в 7-30 запихнуть нужно, так что вставать по-любому приходится.... вот вырастет постарше (сам по утрам вставать будет), уйду обратно в домохозяйки :-) 12.10.2006 10:54:51, femina ciclica
Lyta
А какие от детей стрессы? 12.10.2006 10:30:27, Lyta
пчела Майя
А от работы какие? Стрессы всегда те же самые. А именно - как ты хочешь, не делается. 12.10.2006 10:39:02, пчела Майя
Lyta
На работе чужие люди, а здесь родные любимые дети. Я просто ничего от них не хочу, может, поэтому и стрессов не испытываю. 12.10.2006 12:17:24, Lyta
пчела Майя
У меня везде люди хорошие. 12.10.2006 12:23:25, пчела Майя
Lyta
Откуда же стрессы тогда? 12.10.2006 13:08:10, Lyta
пчела Майя
Обсуждали не меня, а маму, которая приходит с работы и орет на детей. Я не знаю, откуда у нее стрессы. 12.10.2006 13:16:21, пчела Майя
а мне кажется именно от того что она видит ребенка час в день и те перед сном и приводит к полному не пониманию ими друг друга(( и как результат измотанной мамы и эмоционально и физически - ор( 12.10.2006 10:25:35, foster
пчела Майя
Понимание зависит не от длительности процесса. 12.10.2006 10:29:13, пчела Майя
да? а как можно понимать человека с которым ты не имеешь возможности общаться? ну конечно можно всегда придумать "красивое оправдание" тому что главное качество а не количество общения, только мое ИМХО, что в отношении ребенка качество общения определяется и его количеством. И когда о ребенке лучше знает няня чем мама - фигня это полная(( 12.10.2006 10:32:32, foster
пчела Майя
Так знайте лучше, кто ж мешает. Уж только не правильно подобранная работа. 12.10.2006 10:40:00, пчела Майя
Lyta
И от этого тоже. Если общаться круглосуточно, можно научиться понимать с полуслова. 12.10.2006 10:31:53, Lyta
пчела Майя
А также сойти с ума. 12.10.2006 10:40:22, пчела Майя
Lyta
Какие люди разные. Я схожу с ума, когда не общаюсь с детьми. 12.10.2006 12:21:13, Lyta
takca
(: а вот это уже зависимость. 12.10.2006 12:27:35, takca
пчела Майя
Я круглосуточно ни с кем не могу общаться. 12.10.2006 12:23:52, пчела Майя
Я тебе говорю- застрахуйте вы свои жизни. мужа на сумму побольше. И тогда не будет так страшно. Если есть желание сделать тайм аут и муж не возражает- чего себя насиловать? а пауза в карьере- это всё фигня. Будет необходимость- всё вернется. 12.10.2006 10:20:18, Альт
и что решает разовая сумма побольше?
Кстати а от развода можно страховаться?))) (а то здесь такого напророчат, что мама не горюй)))
12.10.2006 10:22:46, foster
КориЦЦа
ммм, развод вообще может стать самым экономически выгодным мероприятием:)) знаю примеры:)) из жизни в смысле, а не из журналов:)) 12.10.2006 10:25:18, КориЦЦа
Наверное- можно, но дорого будет. Докажи потом, что ты развелась не для того, чтоб страховую обамнуть. От развода- брачный контракт. Разовая сумма- это лучше, чем вообще ничего. Ну я так думаю. 12.10.2006 10:24:45, Альт

Показано 142 комментария из 210



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!