Раздел: Серьезный вопрос (рожать дома)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рожать дома?

Я понимаю, что тема изъезженная за годы работы сайта, читала поиск. И не переносите меня в Беременную, мне интересно мнение людей, которые уже через это прошли, тем более, что народ меняется, кто-то новый приходит.
Расскажите, довольны ли вы, те, кто рожал дома? Стоит ли менять покой больницы на домашнюю суету? Были ли осложнения, как преодолевали?
Дело в том, что в окружении мужа многие родили дома, и меня уговаривают. Для меня сначала это было дико, но глядя на семьи друзей - вроде бы и ничего. Но сильно сомневаюсь, хватаюсь за любую информацию. На курсах расскажут, как все БУДЕТ здорово, а мне интересно, было ли здорово на самом деле у тех, кто это пережил.
Хочется услышать о домашних родах от тех, кто через это прошел. Знаю(поиском нашла) неудачный пример девушки из Других детей.
Мне надо как-то определятся. Люди, оно стоит того???
Простите, у меня нет возможности до завтра попасть к компу. Но я с большим интересом все прочитаю завтра. Заранее очень благодарна.
10.10.2006 07:50:06, беременная Клава

519 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди идут к цивилизации, а тут наоборот - в каменный век. Всю беременность женщина трясется над ребенком, боится лишнюю таблетку от головной боли принять, а потом дома рожать! Офигеть! Где логика? Знаю кучу примеров, когда при абсолютно нормальной беременности - жутко тяжелые роды, и только благодаря проф. врачей и РЕАНИМАЦИИ (соответ. оборудование) ребенок выживал. Дома это можно сделать? Что бояться в больнице? Насмотревшись и начитавшись всякой лабуды, думают, что роддом - это что-то вроде отдыха в 5-звездочном отеле должно быть. РОДДОМ - ЭТО СТАЦИОНАР. Если вам нужна операция, вы же не предложите сделать ее у себя дома! Почему процесс родов воспринимается иначе? Сколько женщина раньше умирало, а детей?! Именно потому, что рожали дома (но выбора не было), так ведь и рожали вместе с врачами, акушерками. Одурели бабы!!! Куда мужья смотрят?!!! 15.10.2006 16:51:05, Оле-оле-оле
Все, кто рожает дома, - дуры. :)) 15.10.2006 00:17:20, Daryssimo
Да умные вообще не рожают. В каком месте - это уже и не столь важно :-)) 16.10.2006 02:07:00, Аксандра
You wish :)
А чего так долго собиралась, чтобы самовыразиться?
15.10.2006 00:23:53, Wonder Women
На неделе не было времени читать :)) 15.10.2006 00:29:19, Daryssimo
а сейчас явно, кроме времени, еще что-то было:) 15.10.2006 00:32:13, Wonder Women
кроме времени всегда есть реальная жизнь :)) 15.10.2006 00:37:12, Daryssimo
СПАСИБО ЧТО ОТВЕТИЛИ! Честно, я не ожидала, что это вызовет такую дискуссию. Я все прочитала, и хочется внести некоторую ясность.
Итак, мне 24 года, первая бер-ть. Я не москвичка. Я живу в небольшом областном центре, где реанимобили не ездят в принципе, и детской реанимации в нашей больнице(она же единственный роддом) нет. За этим надо довольно далеко ехать, в любом случае, экстренно туда не успеть. Моральные условия родовоспоможения у нас в лучших традициях совка. Я не скажу, где это, не хочу, чтобы вычислили.
Я реально считаю, что в сложившихся условиях лучше и безопаснее рожать дома, где соотношение врача(гинеколога с большим опытом дом. родов) с пациентом будет 1:1.
Знаете, я же не просила меня пугать и рассказывать страшилки - меня, дуру проболтавшуюся о "домашних" планах, уже достаточно напугали в консультации. Я просто спрашивала только у тех, кто рожал дома, и очень жаль, что их ответы захлебнулись в потоке негатива. Но выводы я сделала, спасибо всем, кто написал о своих родах дома. Переписываться ни с кем не стану, у меня проблемы с доступом к компу, просто благодарю всех ответивших еще раз.
Дома рожать буду, и моя уверенность еще раз окрепла после общения тут. Со здоровьем все в порядке, до больницы все равно ехать недолго, справимся, думаю. Да, кстати, никто меня не принуждает рожать дома и не уговаривает - как тут правильно уже кто-то заметил, сторонники домашних родов говорят только о свободном выборе, агрессивно настроены только те, кто рожал в роддоме.
Врач обещает, что с началом родов определимся, где рожать, как процесс пойдет. Пока пойду к ней на курсы(единственные у нас, которые реально готовят к родам, все остальное - при ЖК, где роды описываются как кошмар, который надо перетерпеть и забыть навсегда). Кстати, домашние роды мне обойдутся не более 250 долларов. Цены местные, немосковские.
Я пишу от знакомых, так что, отвечать опять не смогу, простите. Просто пожелайте мне удачи, и всё.
11.10.2006 06:40:54, беременная Клава
Ну, собственно, как и предполагалось - разводилово. 11.10.2006 10:19:30, Караул
Похоже, что Вы с самого начала знали ответ на свой вопрос. Зачем тогда спрашивать? 11.10.2006 10:02:46, ChiChi

Прочитала почти всю тему. Хочу добавить.

Если семья выбирает домашние роды, надо серьезно к ним готовиться. Это не вопрос комфорта. Это дело духовной и физической подготовки. Надо выучить все этапы родов, надо научиться и делать регулярно массаж промежности за несколько недель до родов, надо иметь дома под рукой готовые гомеопатические и/или народные средства для хорошего протекания родов. Надо иметь мир и любовь в семье, взаимопонимание. Надо ждать и любить будущего ребенка. Надо сочинить рассказ своих о своих будущих благополучных родах. В домашних родах это все имеет первостепенное значание, а не статистика и агитация.

Если в семье душевное благополучие, роды дома проходят без осложнений и приносят всем участникам ни с чем несравнимую радость и любовь, большой прилив энергии и обогащают духовно. Если не все гладко, есть затаенные обиды, были мысли об аборте, есть страх, то лучше ехать в роддом, т.к. в родах может пройти не все так как хотелось бы.

Удачи вам!
11.10.2006 08:55:04, Adda
Почитала я все( ну почти все:) и что мне показалось главным заблуждением рожавших в роддоме - им кажется, что дома у них были бы точно такие же роды:( а это совсем не так - дома роды протекают принципиально по-другому. Поэтому все разговоры о том - хороша бы я была в тех условиях дома - некорректны. Я очень бы хотела, чтобы мои внуки родились дома. Только тот, кто делал это дома, понимает, какой это кайф:) особенно тот, кому есть с чем сравнивать:) 11.10.2006 05:36:45, Wonder Women
"Мне надо как-то определятся" - было бы мне 25, я бы может и поддалась на такие уговоры. По принципу "не получится, и ладно, другого сделаем". А если первого в 35, второго - не знаю еще когда, но обязательно будем, то не может быть никакого риска: любые деньги за лучшую клинику и лучших врачей. Самое смешное, что родила легко, с акушеркой - врач был в соседней комнате,зашел потом зашить и наркоз дать для ручного удаления плаценты, ктр выходить не хотела, но мне было важно, что они в соседней комнате - врач и все приборы для реанимации матери и ребенка. 11.10.2006 03:02:46, cвои-свои
Тоже вставлю свои пять копеек. Я рожала дома, но честно - я не буду пропагандировать или советовать. Мне понравилось очень, и это действительно одно из лучших воспоминаний. Но - я была уверена, муж был уверен и врач моя была уверена. А поскольку мы люди далеко не восторженные, то у нас на родах было 3 врача и реанимобиль с еще двумя под окнами. Недешевое удовольствие, прямо вам скажу))))Кроме того, была договоренность с роддомом, они нас ждали на всякий случай.

Всю беременность я ходила на курсы вместе с мужем. Честно скажу, что придя к своей акушерке первый раз, твердо заявила - только в роддоме. Всю беременность читала всю возможную инфу которую могла найти. Ближе к родам поняла две вещи - хочу рожать с мужем (ну такой я человек, я на него всегда могу положиться и уж в такой момент - тем более), а второе - не хочу никаких уколов -стимуляций и страшилок, которые рассказывают если ты не делаешь какой-нить укол, который "положено". Живо представила себе картину - как я рожаю, а передо мной стоит муж и со страшным лицом не пускает ко мне медсестер с уколами))))
Да и не стал бы со мной никто возиться в роддоме - прокесарили бы и все. 42 недели, ребенок весом 4200, отеки. Но здоровье отличное, возраст молодой (24 было), и сама я переношенная на месяц родилась. У меня все роды раскрытие больше 8 см не становилось, так мне акушерка руками держала, чтоб я не порвалась - несколько часов.

Честно - если бы я смогла найти в роддоме то же, что я получила дома - не раздумывая поехала бы. Я далека от мыслей про "родные стен" и от "духовного акушерства", просто я делала так, как мне комфортнее. Я вообще свой комфорт ценю больше всего (ну безусловно не больше здоровья ребенка).

В след раз поеду в роддом, но только потому, что мои врачи открыли там свою родильную палату - соответственно получается все в одном))))) чему я очень рада. Потому что признаюсь - да!!! стремно!!!! Но стремней для меня в роддоме обычном.
11.10.2006 01:51:51, sacandaga
Ни в коем случае нельзя рожать дома потому что кто-то уговаривает. Только по велению души. Это полное принятие ответственности на себя за ВСЕ. Это должно быть ВАШЕ БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ. Если нет такого желания - идите в роддом. Роды - индивидуальный процесс, нельзя быть "за домашние роды" или "против" для всех. Каждый решает за себя и только. Решайте для себя, и слушайте себя! 11.10.2006 01:04:43, Ясень
Я не камикадзе, однозначно.
Дважды только в роддоме. Первые роды - без обезболивания, одна, 15 часов - крупный ребенок, 4250.
Вторые роды в САМОМ лучшем роддоме Москвы - итог: блестящие роды, без боли, без разрывов - 4550.

з.ы. если закажите реанимобиль под окно - тада вперед.
10.10.2006 22:16:31, Gulchatai
Рожала в роддоме. Все было замечательно, а потом у ребнка стало падать сердцебиение, в общем..акушерка дома, я так думаю, не стала бы ставить мне на пузо монитор со считыванием сердцебиения малыша и чем такое кончилось бы..даже думать не хочу. 10.10.2006 20:08:50, Порядочная стерва (ex Lynac)
именно этим и занимается акушерка дома-ставит доплер на пузо, для прослушивания серцебиения, не надо уж их так равнять с безграмотными повивальными бабками:)))мониторинг этот идет даже если вы рожаете в воде - существуют аква-доплеры, чтобы не вылезать все время из воды. 10.10.2006 20:12:32, возражу
хорошо
пусть так. а что, если и после инъекции оно не восстанавливается? я не доеду с дитем в роддом, это я точно знаю, проверено на подруге.
10.10.2006 20:18:52, Порядочная стерва (ex Lynac)
я не сильно в материале, но знаю, что есть четкие нормы времени - четко, сколько времени ребенок может быть без риска и необратимых последствий находиться при конкретных цифрах сердцебиения. Оно повышается не резко - а постепенно, если акушерка видит тенденцию к увеличению цифр - она принимает решение о доставке в роддом. Сердцебиение меряется постоянно, с самого начала родов.
Все время пытаюсь вам сказать - принимающие роды дома акушерки - это не слесари из жека, впервые увидевшие роды и женщину. Это специалисты с соответствующим образованием+немалым опытом. Слышала, что есть "приниматели домашних родов" и без образования и прочего - но кто же заставяет вас к ним обращаться, зная, что у них и медобразования нет? Здесь такой же выбор, как и выбор врача в роддоме.
10.10.2006 21:02:20, возражу
Ага
они то поехали в роддом, только вот вовремя не доехали. Кто виноват? акушерка, которая семи пядей во лбу?
10.10.2006 21:42:51, Порядочная стерва (ex Lynac)
а я откуда знаю? я на родах тех не присутствовала и я не акушерка вовсе. Откуда я знаю что там произошло у Вашей подруги и почему так все произошло? Смешно, право слово. Ну я вам давайте противоположную историю расскажу, раз вы так наивно верите в плохих акушерок домашних и хороших врачей в роддоме. Я тут в песочнице в свое время познакомилась с мамашей - у нее здорового ребеночка загубили в роддоме (а вскрытие показало, что ребенок был здоров, не было отклонений несовместимы в жизнью, вследствии которых он мог умереть в родах, патологоанатом отводил глаза и чего-то мямлил), все было проплачено-заплачено, врач выбран по рекомендации, просто был НГ, не повезло человеку....Ну и? (С тех пор она родила еще двоих деток, оба раза уже кесарево - слишком боялась за жизнь ребенка в обычных родах.)
вот у нас два примера - погибший ребенок подруги в домашних родах и погибший же ребенок в роддомовских родах. Какие сделаем выводы?
Неужели нельзя понять, что НЕТ ответа - ГДЕ и как рожать ЛУЧШЕ?
Что вообще осбуждаем то?
11.10.2006 00:50:03, возражу
Это в какогом государстве такие акушерки? В Росии? 10.10.2006 21:12:58, Караул
а что вас так удивило?
могу говорить только про государство "москва" - я тут проживаю. Вначале только "теоретически" - общалась со специалистами, принимающими роды дома, общалась со спецами из роддомов, принимала решение. Потом познакомилась и практически - во время своих родов дома. Думаю, что сейчас все на гораздо более высоком уровне с домашними родами - я то рожала аж 7 лет назад.
10.10.2006 21:17:27, возражу
Законом запрещена такая деятельность в РФ. 11.10.2006 00:52:04, Караул
ну это их проблемы, не мои, вобщем то. 11.10.2006 01:48:49, .....................
я рожала в роддоме, с "проплаченым" врачем, вокруг меня резвилась целая бригада персонала, и все равно я порвалась во всех возможных местах, так как детка как пулька из меня вылетела, почти сразу отвезли зашивать, штопали очень долго и кропотливо, укольчики кололи необходимые.... была бы я дома, отправилась бы на тот свет через короткое время. и между прочим я полностью здоровая тетка была, по всем анализам и прочему, на курсы ходила...
опять же, если бы я дома родила так и меня бы пришлось сразу везти в больницу зашивать, все впечатления от процесса домашних родов были бы испорчены, вероятно в роддоме еще бы и обхаяли и правильно бы сделали!

у абсолютно здоровой подруги, которая рожала в роддоме, и по мнению врачей рожала шикарно для первых родов, ребеночку потребовалась реанимация сразу после пережатия пуповины, там дело шло на секунды, потребовалась система поддержания жизни и отовсюду прибежали врачи и спасли девочку.
а что сделает акушерка дома в такой ситуации?

10.10.2006 19:24:32, тоже выскажусь
1)про вас - плохо вокруг вас резвились - задача ХОРОШЕЙ аккушерки - не дать порваться роженице,существуют спец.методы защиты промежности, внутренние же разырвы - вообще считаются грубой ошибкой принимающего роды, в норме их быть просто не должно. Ваши же спецы явно не владели методами, раз вы "во всех местах порвались", сочувствую:(. Если разрывы дома все же случаются - то их зашивает аккушерка на месте,либо вызывает хирурга на дом, больница тут уж точно ни к чему. Любые анестезирующие уколы вам так же были бы сделаны дома (исключая общий наркоз, естественно, это уже только в стационаре с анастезиологом)
2)про подругу - домашняя акушерка выезжает на роды не с пустыми руками,а с чемоданом препаратов и переносной аппаратуры на все случаи жизни, в том числе и для реанимации ребенка.
10.10.2006 21:12:12, ну тож выскажусь
ничего подобного, врачи, проработавшие десятки лет в роддоме не могут быть плохими специалистами, я категорически была против любых медикаментов во время родов, и родила за 30 минут, тут хочешь не хочешь порвешься, у меня и в семье были такие же случаи, сценарий один и тот же, а врачи разные, и что все неопытные???
вы меня не переубедите, что одна акушерка лучше бригады врачей, готовых прийти на выручку в любую секунду. никто не застрахован от критических ситуаций при родах, зачем полагаться на одного человека, только потому что кто-то его порекомендовал. и потом сколько можно прождать скорую при Московских пробках вы не задумывались???
а по второму пункту вообще смешно, как можно сравнивать акушерку и детского врача-реаниматолога?!!!
12.10.2006 16:40:04, нда...
1)про скорую и пробки - узнать заранее где ближайший РД и зачем вообще скорая-у многих сейчас в семьях есть машины, если нет-вызов такси или просто взять частника на улице в любой момент-в москве это не проблема.
2)домашняя акушерка, зная вашу природную и передаваемую по наследству склонность к стремительным родам - предпринимала бы действия по их "затормаживанию" - родовую деятельность как стимулируют, так и замедляют, т.к. "стремительные роды"-очень опасная вещь и для матери и дл малыша, родила за 30 минут - это не есть норма, это патологические роды.
3)можно подумать, что в роддомах не умирают дети в родах - это при наличии там детских врачей-реаниматологов....
15.10.2006 17:45:20, угу....
у многих есть машины - а у большинства их нет!
такси вызвать! - не смешите меня, как минимум минут 15-20 будешь ждать, и наверное если женщина сама не может передвигаться, то ее муж (если он есть) или сама аккушерка на горбу до такси дотащит, и ребеночка в зубы.... а еще у нас все живут на оживленых магистралях, где частники только и делают, что раз в минуту проезжают под окнами:) угу...
про наследственность это не определить, мама моя рожала 12 часов и бабушка долго, а вот тетя двоюрная за 40 минут, чуть не умерла после родов, еле вытащили.
когда ребеночек умирает в родах, врач реаниматолог тут не при чем!
если виноваты врачи это одно, а если женщина теряет ребенка из-за собственной блажи - флаг ей в руки, пусть потом мучается совестью до конца жизни.
16.10.2006 15:38:16, нда...
Я рожала дома двоих детей. Им сейчас восемь и десять лет.
Про меня: роды стали самым счастливым моментом в моей жизни и им же остались уже десять лет. Я совершенно искренне считала, что роды - естественный процесс и была готова принять на себя ответветсвенность. С мужем мы совпали полностью по этому вопросу. Мы готовились, ходили на курсы, наблюдались у врача, специалиста, который по теме. У нас была договоренность с роддомом, то есть был страховочный вариант.
Из примерно десяти детей, с которыми я знакома лично, и которых начинали рожать дома - примерно трое родились в итоге успешно в роддоме, остальные не менее успешно дома. Муж не охладел, скорее наоборот, мой интерес к нему возрос даже.
Про Вас: Основная идея домашних родов заключается не в слове дом - идея в том, что женщина в комфортных условиях рожает лучше с меньшим числом осложнений, чем в состоянии стресса. Для этого нужно готовиться - курсы нужны для подготовки, на курсах Вам должны дать информацию и психологически Вас подготовить к родам - если на курсах уговаривают, а не дают полной информации - их надо менять. Со своим ворым сыном я ходила на курсы вместе с подругой (тоже беременной), которая собиралась в роддом и родила в роддоме - курсы ей были полезны, это ее утверждение по факту.
Место родов - это важный вопрос, но не главный.

Про участие мужа нужно думать много и по-доброму, дело в том, что настрой есть настрой, но ему нужно тоже готовиться и это отдельный вопрос, который очень важен. Если вы не уверены, что его поддержка Вам необходима, если у Вас сейчас и впоследствии есть желание рожать без него, то отстранить мягко его конечно легче в роддоме. Домашние роды изначально настроены как совместное, светлое, очень любовное действо, у них много общего с сексом на душевном уровне.
10.10.2006 18:01:54, neckera
Заметьте, чаще всего те, кто рожал дома говорят о том, что это Ваш выбор. Кто рожал в роддоме - однозначно за роддом :)

Я рожала дома. У меня крупный (для меня) ребёнок - 3900 при моих 56 на девятом месяце. Ни разрыва. Маленькая трещинка. Подчеркну - как выяснилось, у меня была очень плохо подготовленна промежность, в роддоме мне однозначно сделали бы рассечение. Зато теперь я застрахована от разрывов и разрезов в дальнейшем, если захочу родить ещё.

Для меня было важно: я чувствовала себя абсолютно естественно, делала то, что хотела, тогда, когда хотела. Про себя просто знаю: я ДИКО боюсь больниц. Меня в них всю колотит. Я ДИКО боюсь уколов, капельниц и тому подобного. Я сейчас знаю, что будь я в больнице, у меня были бы осложнения только из-за моего к этому отношения, хотя я НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не сталкивалась с врачебным хамством, и только один раз - с врачебным пофигизмом. Ещё один плюс для меня: меня это необыкновенно сблизило с любимым. Если не дай бог что идёт не так, я вспоминаю это, понимаю, как он меня любит, как люблю я его, и - всё остальное ведь ерунда, правда? :) Да, роды в больнице сблизили бы нас не так, даже будь мы вместе. Роды были быстрые, акушерка приехала уже к самому концу, так что в основном вся нагрузка легла на хрупкие плечи моего мужчины :)

НО! я очень молода, и у меня очень сильный и умный организм. И я заранее была на сто процентов уверенна, что всё будет хорошо. НЕ УВЕРЕН - НЕ ОБГОНЯЙ!!! Все негативные мысли МОГУТ, действительно могут, проявиться в осложнениях. У меня были моменты, когда я только готовилась рожать, когда мне было действительно страшно за эту огромную ответственность, которую мы собирались на себя взять на себя. На этот случай мы даже договорились с роддомом. Но когда роды начались я просто поняла: всё будет хорошо, всё уже хорошо. Я буду рожать здесь и сейчас. Очевидно, муж ощутил то же самое, потому что даже не спросил: "Может, роддом?"

Да, ещё. Дети действительно сами решают, когда и где им родиться. Я была против родов в воде - боялась. Но когда начались схватки залезла в ванну и не смогла вылезти. В ней и родила. Слушайте себя и никого больше. ВАМ должно быть комфортно. Если Вам комфортно в роддоме - не рискуйте. Должна быть уверенность в том, что всё идёт так, как надо. К слову, я за месяц расписала, как будут проходить мои роды - совпало всё до минут. Интуиция должна Вас вести, а не друзья-подруги и даже не муж.
10.10.2006 17:45:14, Femme
Я не рожала дома, рожала в ЦПСе. Вся такая здоровая, легла заблаговременно, роды должны были быть естественными, благо, что не первые. Ничто не предвещало осложнений, у меня анализы были как у космонавта, ни тебе белка в моче, ни токсикоза. А вот пришлось делать внеплановое кесарево, слабая оказалась родовая деятельность. 12 часов я не могла родить сама. Что бы было бы со мной дома - не хочу даже думать. Да и с ребенком были небольшие проблемы, лежала в этой типа барокамере, антитела выводили. И никакого хамства, врачи супер, оборудование там классное, уход хороший. Рожала бесплатно. 10.10.2006 17:26:38, XXL
Вас бы отвезли в роддом. Дальше все также по реальному сценарию к дому не приковывают. 10.10.2006 17:44:00, neckera
Ну и зачем мне такой гемморой? 12 часов промучиться дома, изнервничаться, в отсутствии врачей и аппаратуры, чтоб потом в роддом ехать? В чем прэлесть момента? Неееет, уж, извините, рождение ребенка - влишком ответственное мероприятие, мне гораздо комфортнее и спокойнее в роддоме 10.10.2006 20:53:24, XXL
У меня 4 дочки, можно посмотреть в моей реге.
Может быть все-что угодно, где угодно.
Рождение ребенка - это ваше личное, семейное дело.
Где, как и в каком окружении ваш ребенок придет в мир выбирает не только мама, но и сам ребенок.
Да, рождение это - очень интенсивный, пиковый процесс и для вас и для ребенка, но только вы способны выбрать как провести его: в состоянии страха боли и смерти либо в покое, любви и доверии.
Судя по опыту, домашние роды вспоминаются более позитивно, чем роддомовские, но упаси господи чтобы я всем подряд советовала рожать дома. Некоторые современные женщины способны расслабиться только при виде человека в белом халате, а некоторые при виде больничной приемной впадают в ступор и у них роды прекращаются на любой стадии.
Можно с удовольствием родить и дома и в роддоме. Правильный выбор - это СВОЙ выбор.
Если есть вопросы, пишите.
10.10.2006 15:22:40, Tigranna1
ППКС 10.10.2006 17:41:55, Love-рикова
Знаете, я рожала в роддоме... Да и не решилась бы дома, в свете своего здоровья... И вообще не представляю, ЗАЧЕМ рожать дома? Можно в роддоме за деньги иметь все то же - мужа, естественность и т.п. Но "план Б" будет на случай форс-мажора. Вот ЗАЧЕМ лишать себя и ребенка дополнительного шанса на хороший исход, а? 10.10.2006 15:13:27, ленУля
ВЗЫВАЯ КО ВСЕМ, КТО СОБИРАЕТСЯ РОЖАТЬ ДОМА - ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ РОДОВСПОМОЖЕНИЕ ДОМА, СЛЕДОВАТЕЛЬНО НИКТО НЕ НЕСЕТ ЮР ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Если ребенка или мать исколечат, в лучшем случае - извинятся. 10.10.2006 14:48:31, вычитала у одного юриста
Ага... А сколько в роддомах калечат... :-( И даже не извиняются. :-( 10.10.2006 15:21:00, Бамбука Пандовая
А неужто роддомовских врачей сажают за неправильное ведение родов или обязывают выплачивать пожизненную компенсацию искалеченным детям? 10.10.2006 14:55:43, Мата Хари
не парься - это кто-то эмоциональный сделал копи-паст из ссылки ниже, с форума литтл-вана. 10.10.2006 15:10:19, Время-не-ждет
Ну, надо же свои 2 копейки вставить - типа не зря я сюда сегодня залезла. :)) 10.10.2006 15:32:02, Мата Хари
Если с ними судиться. Ни кто этого не делает. 10.10.2006 15:05:35, Караул
чой-то? а вы про "никто этого не делает" откуда сведения брали? 10.10.2006 15:35:25, Крапива
Виноват - исправлюсь. Почти ни кто этого не делает. Я лично не знаю ни одного случая, даже теретически. А двоих мам, потерявших детей, знаю лично. Обе в суд подавать не стали. Говорят - ребенка все равно не вернешь. 10.10.2006 17:10:37, Караул
Ужасно, как их много, оказывается:(( И можно понять, железные нервы надо иметь:(
Хотя участница из "других", пострадавшая от колыбельки, пыталась завести дело через прокуратуру, если мне не изменяет память, и на ТВ для этого пришла.
10.10.2006 17:43:51, Крапива
Так дело и завели, 10.10.2006 18:33:55, Караул
я читала, что некоторые судятся! правда, не слышала, чтоб кого то уволили из виновников и что-то такое, все заминают, естественно:((( 10.10.2006 15:18:22, Oblako
Я познакомилась с одной мамашкой на площадке, разговорились она сказала что рожала дома все 4 раза, и только 4-й был удачный(((( это Ваш выбор, но я бы не рисковала. 10.10.2006 14:02:08, Ирэна
Ага. Мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактус :( 10.10.2006 14:57:31, ленУля
:)
Вот это ОБС, вот это я понимаю :)
10.10.2006 14:12:41, Время-не-ждет
да уж 10.10.2006 14:38:09, Лисицa
Изумительное упорство наблюдается у девушки... 10.10.2006 14:05:54, Маня&
У нее трое детей-инвалидов?? 10.10.2006 14:05:14, Xenny
нет у нее одна дочка. 10.10.2006 14:11:43, Ирэна
писец........ еще, небось и пропагандирует!!!! 10.10.2006 15:04:05, Пантя
Что же сдержало ее от поездки в роддом в трех последних случаях? :( 10.10.2006 14:36:44, Акцент
"бог дал, бог взял"? Помните, в "Унесенные Ветром", первая жена этого, в ктр Скарлет была влюблена, умерла в родах, потому как не поверила врачу, что ей рожать смертельно опасно? Есть такие женщины, на бога надеются. 11.10.2006 03:05:58, cвои-свои
Не знаю((( я сделала ноги после этой фразы((( 10.10.2006 16:00:00, Ирэна
Мда... я б тоже сделала. 10.10.2006 16:31:35, Акцент
Я первый раз в роддоме рожала. По блату, через знакомых. Не понравилось категорически:-) Второй раз - дома. Гораздо лучше. 10.10.2006 13:05:17, Матушка Мидоус
Клавочка! Тут тусуются счастливые люди, у которых нет на руках тяжело больных детей. Т.е. те - у кого обошлось. Тут нет ни мамочек, погибших при домашних родах, ни мамочек, круглосуточно занятых лечением своих пострадавших при этом, ожидаемо счатливом событии, детей. Совет такой - дайте ссылочку на этот свой вопрос в "других детях", да лучше не один раз, а раз в сутки дней пять подряд - и всякое желание испытывать судьбу у вас пройдет. Другой вопрос - роды в роддомах, и платные и бесплатные - оставляют очень желать лучшего, в среднем по больнице. Ищите хорошего врача, договаривайтесь с ним, и, как хотите :-))), но умудряйтесь родить у него. Это очень важный вопрос, его обязательно нужно решить удачно. 10.10.2006 12:46:56, _Ирунчик
Здесь есть сестра сестры, убитой в роддоме, если Вам это важно.
Здесь есть люди, которые думают.
Здесь есть люди, которые формулируют честно.
И здесь люди, которые пережили много, также как и Вы, совершили свои ошибки, нашли свое счастье и свое горе.
Нельзя никого зомбировать, вот это действительно страшно. А беременные очень внушаемы.
Радости Вам желаю ... и любви.
10.10.2006 19:00:11, neckera

Показано 65 комментариев из 519

Всего ответов: 519 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.02.2017 14:17:20

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!