Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот еще табуированная темка ( с подачи ООльги)

Милые дамы! Помимо перечисленных в топике Дориан Грей наших помидорно-кидательных тем, есть еще один интересный разрез.
Как-то раз залезла я ночью в инет (ибо муж был в больнице, а сплю я одна плохо) и прочла вдохновеннейшую дискуссию о воспитании детей по принципу – что ребенок сам хочет, то и здорово – и не моги ему мешать. Я сидела и думала – ну ладно, я не согласна в корне, но в конце концов дети не мои, спорить не люблю, аргументов не хватит. Хотя автор весьма симпатичная, к тому же знакомая мне дама.
Так вот, к чему это я? Я сидела и думала – а что же мне в этой дискуссии ощущение, как будто сплю на потолке и одеяло падает? И поняла – нигде-нигдешеньки, никто из присутствующих не упомянул, что у детей есть отцы, и у них имеются некие взгляды и подходы к воспитанию.Я решила, я думаю, я хочу и пр.
ТАК ВОТ – самый густой поток помидоров можно здесь получить когда пишешь об активной позиции отца в воспитании детей и желании как минимум ее понять. А уж о делегировании ему полномочий не может быть и речи ….
Что это? Почему?

06.10.2006 11:10:46,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В процессе взращивания детей преследуются близкие цели и дальние цели:) И если человек где-то пишет от первого лица, это не значит, что у мужа нет по этому позиции - просто человек озвучивает его собственную позицию, сформированную под влиянием многих факторов ( и позиции партнера, в том числе). Мой муж очень много времени всегда проводил с детьми, но к счастью, никогда их не воспитывал:) Как и я впрочем:) Я согласна, что из местных обсуждений часто может сложиться впечталение о полном загоне отцов в угол, но это просто специфика местного общества:) густые потоки помидоров по этому поводу не помню, скорее тут много разведенных мам. 06.10.2006 21:44:27, Wonder Women
Офф: ну ты и замаскировалась :-)))! 06.10.2006 21:48:04, mc²/2 = 0
Я совсем другой образ:) 06.10.2006 22:38:47, Wonder Women
Да-да, все так говорят после переименования :-))). 06.10.2006 22:47:53, mc²/2 = 0
Честно - не помню ни одной темы где мужей обругивали. Все наоборот намекают, что мамы и папы имеют равные права в воспитании детей... "искать компромиссы", "сесть и договорится" и "семья - одно целое" и т.п. 06.10.2006 20:19:32, НаталияБел
ЕЕ
Ну, во первых значительная часть активных участников вообще не имеет мужей, точнее мужья не являются одновременно и отцами.
Во -вторых, отцы с активной воспитательной позицией всё-таки редкость. Обычная среднестатистическая позиция отца скорее ленивая, т.е. затаиться и подождать - может о нём вообще забудут, а если паче чаяния вспомнят, то без мудрствований лукавых отбыть повинность - ну, там погулять с ребёнком или встретить его после танцев - и ВСЁ!
06.10.2006 16:12:03, ЕЕ
мдя... тоскливо однако... 06.10.2006 16:16:12, :)Летучая Мышь(:
ChiChi
Я вот совсем не помню, чтобы меня воспитывали. Ну как-то специально воспитывали :) Наверно, поэтому мне трудно было воспитывать своего детеныша, без правильного определения.. Мои родители все время были или на работе, или на каких-то мероприятиях, или еще где-то. Пока была маленькая-брали с собой. Не захотела с ними -оставалась дома.
А ЧТО ТАКОЕ -ВОСПИТЫВАТЬ? А?
06.10.2006 14:21:18, ChiChi
ЕЕ
А разве это и не есть воспитание?
Мне всегда казалось, что родители, беря ребёнка с собой как раз его воспитывают.
Воспитание не есть поучения на тему "как надо и как не надо" это есть повседневная жизнь рядом с ребенком, собственный многократный и ежедневный пример поведения во всех и всяких жизненных ситуациях.

И никто не сказал, что мама-домохозяйка больше "воспитывает", нежели мама, прибегающая вечером вся никакая. Может вполне как разх наоборот быть.
06.10.2006 17:35:47, ЕЕ
ChiChi
Я, скорее, хотела подчеркнуть, что мы сейчас слишком часто обсуждаем воспитание как процесс или методы воспитания, а может быть надо просто жить? 06.10.2006 18:53:01, ChiChi
ну нас всех родители СПЕЦИАЛЬНО не воспитывали.

а вот то, что школа, пионерия и комсомол нас воспитывали, да еще ого-го как, помнишь?
06.10.2006 14:48:48, Маграт
ChiChi
Неа, школа, пионерия и комсомол могли меня только идеологически воспитать:))) Все остальные аспекты остались за кадром. 06.10.2006 17:07:47, ChiChi
и ясельки были, у меня например с 11 мес.
причем столь мощна была эта система, что многие родители радостно делегировали ей даже бытовуху. Чего стоит лагерь на 3 смены, к примеру.
Или еда в столовой ежедневная.
А там уж как повезет с педагогами.
а родители да, только личным примером и обучению навыкам некоторым.
06.10.2006 14:52:40, :)Летучая Мышь(:
угу. вот у меня Ленка зубы не хочет чистить. я не представляю, как мне ее заставить. она сейчас еще помнит, как эот неприятно - лечить зубы. но все равно уговаривать ее каждый раз - это пытка.

а в моем детстве, я помню, в детском саду были у всех зубные щетки, и там все дети с удовольствием чистили зубы напрегонки.
06.10.2006 15:08:40, Маграт
Katiii
Я сама начала чистить зубы признаюсь поздно, в 4 классе, то есть в 10 лет. Фанатизма со стороы родителей не помню. К стамотологам хожу по нужде и почти что оптом, при подборе пломбы стамот.ряда не хватает цвета, у меня белее проблем не имею, но люди с которыми я знакомлюсь очень часто спраштвают, что я специально делаю, что бы добиться белизны. А я ничего не делаю, элементарная гигиена, а с голивудской улыбкой и белизной - заслуга природы, повезло. 07.10.2006 08:53:12, Katiii
офф - Любаню сводили в школе к зубному всем коллективом. Гуернаторская программа. Показали мульт на тему, муляжи щеток и зубов и все по очереди почистили муляжи щетками.
Потом она весь вечер учила нас с мужем чистить зубы, и страшно сказать, повторяет эту процедуру не только вечером, с моими подгонялками но и утром...
заказала электрощетку в подарок::)))
великая сила воспитания.....
06.10.2006 15:14:32, :)Летучая Мышь(:
это не офф, а прямая иллюстрация ко всей теме :)
пример воспитательного приема :)
06.10.2006 16:19:30, Маграт
<а родители да, только личным примером и обучению навыкам некоторым>
Ровно то же самое у меня было уже при полном отсутствии пионерии и иже с нею

06.10.2006 15:05:37, тигр-мыгр
вот поэтому у нас такая молодешшш безалаберная и выросла! ;))))
Настя, твои родители-то тоже пионерией воспитывались, так они по старой памяти и думали, что и ты сама собой вырастешь, общество воспитает. сейчас на родителях совсем другая отвественность.
06.10.2006 15:17:12, Маграт
не, ну ладно я безалаберная, а ВСЮ молодЕжь ты за что приложила?:)))
Откуда ты знаешь, что думали мои родители? Они ,насколько я помню, вообще глобальными вопросами воспитания не замарачивались ,считалось само собой разумеющимся, что ребенок получится по образу и подобию родительскому ,просто на родительский пример глядючи. Получилось несколько по-другому, но вполне себе ничего:)
06.10.2006 15:24:51, тигр-мыгр
да я помню, что у тебя эксклюзивные родители :)

06.10.2006 15:47:20, Маграт
имеет значение
- время трансляции этого примера
- его привлекательность
06.10.2006 15:16:36, :)Летучая Мышь(:
Имеет ,конечно. Но это запросто м.б. единственный фактором - просто родительский пример. 06.10.2006 15:26:02, тигр-мыгр
может, может. но транслируется пример в общении! 06.10.2006 15:29:37, :)Летучая Мышь(:
Марина, ну представь - твой ребенок сказал тебе - в школу не пойду, а буду сидеть дома и пинать балду. Или курить - бамбук, табак или чего покрепче. или хочу стать вором в законе, это клево.
Будешь ли ты что-то делать
- чтобы тебе так не заявили?
- если таки заявят?
вот это и есть воспитание:)
06.10.2006 14:40:27, :)Летучая Мышь(:
ChiChi
Понимаешь, мне ничего не запрещали впрямую, то есть абсолютно!
Про курение-слова не было сказано, сама не закурила и до сих пор не курю (папуля с братцем дымили так, что я на дух табак не выношу).
Пить-даже наливали, но алкоголиком не стала и даже на приличную пьяницу не тяну уже :))
Про "неподходящего" МЧ папа выразился так "К тебе этот приходил, который в ПМК работает:)" (ПМК-Пока Мама Кормит). Как-то мне сразу не захотелось больше с ним встречаться:))
Если бы ребенок сказал "в школу не пойду, а буду сидеть дома и пинать балду" - это уже означало бы, что воспитание потерпело фиаско:))
Так что, единственным воспитанием это был пример родителей, но про него вы уже тигрой-мыгрой все обсудили, пока я припадочно ужинала за весь день сразу:))
06.10.2006 17:06:13, ChiChi
Так никто и не воспитывает только словами. Больше своим примером, или при случае. Может, когда вы были еще маленьким ребенком, кто-то из ващих курящих родственников на вас дохнул вонюче. Родители всего-то и сказали - он курит, поэтому плохо пахнет. А у вас на всю жизнь установка - "курить-плохо". Это и есть воспитание. Одна встреча, одна фраза - дело сделано. 06.10.2006 20:23:12, НаталияБел
Фяка-Пфяка
Если у отца активная позиция, пусть ее обозначит как-то. К диалогу я вполне способная, эт монологи произносить не люблю, потому и делаю все молча и как МНЕ захочется. :)) 06.10.2006 14:09:34, Фяка-Пфяка
Паштет
Ой как здорово!!!!Лет 6-7 назад, когда дети были маленькие, один журнал детской тематики взял у меня интервью - мол, папа один с двойней управляется, а мама работает, как это? И потом не опубликовали, сказав, что тема им не видится актуальной :-)))
Вообще - абсолютно дискримиируются отцы в этом ворпосе
06.10.2006 13:49:40, Паштет
Какой кошмар - а как же ГВ:) 06.10.2006 21:45:52, Wonder Women
Елена Н.
а зря не опубликовали... им надо было подать это как сенсацию - "папа в декретном отпуске с двумя грудничками"!!! :))))) 06.10.2006 13:55:21, Елена Н.
да, обидно!!! 06.10.2006 13:57:53, :)Летучая Мышь(:
Паштет
Я бы опротестовал такую подачу. Я там говорил о другом оплдходе - когда я принципиально сменил вид деятельности на позднем сроке беременности жены, высвободив себе львиную долю времени, то есьт это не декретный отпуск - это смена формата жизни нацеленная на то, чтоб большую часть времени проводить с детьми. 06.10.2006 13:57:10, Паштет
так нельзя! хочу прочесть этот материал!!! 06.10.2006 13:59:35, :)Летучая Мышь(:
Паштет
Тому уж лет 7 как минимум :-))) А у меня нет материала :-) Я им интервью на диктофон давал 06.10.2006 14:01:48, Паштет
опрометчиво:) 06.10.2006 14:15:13, :)Летучая Мышь(:
Паштет
Мне не жалко - пусть слшают :-) 06.10.2006 14:17:31, Паштет
Ну слава те господи, добро пожаловать, уважаемый!
Устраивайесь поудобнее, чувсвуйте себя как дома;)
06.10.2006 13:54:37, :)Летучая Мышь(:
Паштет
А я везде как дома :-) 06.10.2006 13:55:47, Паштет
London
очень бы хотелось увидеть папу, имеющего реально активную позицию в воспитании ребенка и самостоятельно реализующего ее.
Пап с позициями я знаю много, но все они почему-то считают что реализовывать на парктике эту позицию должен кто-то другой
06.10.2006 13:37:36, London
Паштет
Хочешь познакомится? С удовольствием встречусь :-) 06.10.2006 13:50:06, Паштет
Елена Н.
:))))) добавлю, что те папы, кто реально занимается воспитанием собственных детей, обычно не любят озвучивать "позиции" и вообще разводить теории (это мы, женщины, любим поговорить, обсудить и пр.), они - практики, просто делают вместе с детьми то, что им интересно и что считают нужным делать... 06.10.2006 13:47:50, Елена Н.
да нет, могут и озвучить в ответ на наводящие вопросы 06.10.2006 13:48:45, :)Летучая Мышь(:
Елена Н.
но в 7е вряд ли будут обсуждать это... :) 06.10.2006 13:57:08, Елена Н.
могу показать.
вообще знаю нескольких таких.
Реализовывали, конечно на пару с женами, но часть функций выполнялась ими полностью.
Результаты - от вполне до очень здорово.
06.10.2006 13:47:45, :)Летучая Мышь(:
Йовин
Кать. Я давно уже записана в общество борьбы за права МУЖЕЙ. Борюся по крайной мере в реале за их права в воспитании детей. Многие меня не навидят за енто:)) 06.10.2006 12:14:39, Йовин
кстати, Лада, а как дела у того папы, который остался с грудным ребенком на руках без мамы, как бабушка (мама мамы) - они об чем-нибудь договорились по поводу воспитания? 06.10.2006 12:46:30, Libertine
Йовин
Да о чем они могули договориться. Бабушка там все в свои руки взяла, но он все воюет и не уступает. так что там в самом разгаре процесс. 06.10.2006 14:33:19, Йовин
takca
(((: а мужи(ки)-то и не знают... 06.10.2006 12:31:35, takca
Йовин
И не говори, и не холют и не лилеют:)))))) Так вот и живу не оцененная:))))
06.10.2006 12:45:53, Йовин
takca
плохо, плохо борешься за их права. активнее, лада, бодрее! (((: 06.10.2006 12:48:18, takca
лапку жму 06.10.2006 12:28:49, :)Летучая Мышь(:
Елена Н.
поняла, о какой дискуссии речь :)... имхо, отцы не упоминаются или потому что их позиция та же (как у той участницы, позиция которой Вам не близка ;)...), или ее вообще нет :о), т.е. папа полностью отдает вопрос воспитания в руки мамы (а сам вмешивается только в конкретных критических случаях)... в общем, "мы" отсутствует чисто формально, поскольку в данной дискуссии папа не участвует... а так: "я во всем согласен со своею женой!" (так обычно отвечает мой муж на попытки втянуть его в теоретизирование на темы воспитания детей :)))) ) 06.10.2006 11:58:34, Елена Н.
London
Это про наши ночные бдения, что ли?:)) 06.10.2006 13:29:49, London
неделю назад. час читала открыв рот. ночью интересно у вас. жаль часто не смогу 06.10.2006 13:37:01, :)Летучая Мышь(:
takca
(((: ну у тебя и фантазия... 06.10.2006 11:55:42, takca
ленУля
Да нет... У нас вот с мужем в общем похожие взгляды на воспитание дитя :), поэтому в целом и расхождений уже нет. Максимум - договариваемся до того, как начать воспитывать :)
06.10.2006 11:46:43, ленУля
Лисицa
Мне кажется уважаемая участница совсем не то говорила ;) и муж у неё с похожими взглядами. Просто про позицию отца в воспитании детей вообще мало пишут. Значит ли это, что её не учитывают, сложно сказать. 06.10.2006 11:46:27, Лисицa
а надо бы:::))) 06.10.2006 11:51:02, :)Летучая Мышь(:
ленУля
ПисАть или учитывать? :) 06.10.2006 11:52:11, ленУля
и писать... а то как в кривом зеркале.. 06.10.2006 11:53:42, :)Летучая Мышь(:
:) ты полагаешь, что те, кто этого не пишет находятся в хроническом разногласии с папашками на предмет воспитания?:) В любом случае есть единая семейная линия поведения (иначе жизнь в вечном конфликте:) мамашки озвучивают ее от своего лица и только-то. 06.10.2006 11:58:01, тигр-мыгр
ленУля
Вот правильно :) В концепции воспитания папы я уверена, а вот в егожелании тут ее обсуждать - нет :) И пишу от себя, соответственно. ПО умолчанию - это единая позиция в семье, а как же? 06.10.2006 12:11:03, ленУля
O'Merry
Не знаю даже, что сказать. Мой горячо любимый папа абсолютно не имел отношения к моему младенческому воспитанию. Видимо, в глубине души я считаю это нормой. Первый муж тоже не имел никаких позиций в отношении воспитания ребенка - просто не успел их заиметь, мы рано развелись. :) И это тоже было для меня нормой. Второму мужу ребнок достался сильно подрощенным, и за исключением некоторых мелочей, у него тоже нет никакой особой позиции. Как-то лично меня жизнь убедила, что воспитание детей - сугубо женское дело, ни на кого его не перевалишь... поэтому и потребности считаться с позициями отца лично у иеня совсем нет. 06.10.2006 11:36:37, O'Merry
а тогда вопрос - а за что ты так любишь папу? 06.10.2006 11:38:34, :)Летучая Мышь(:
Ну и мои папа и мама никаким "воспитанием" не занимались, но я их обоих нежно люблю. И уважаю, и горжусь, и вообще.

Понятное дело, мной "занимались", чему-то учили, куда-то водили (в рамках возможностей семьи), но без вдохновенных дискуссий (кажется, вообще без дискуссий). Специального образа жизни для меня не создавали, ничего не скрывали, не врали, брали с собой везде по возможности, учили тому, что сами умели и любили, вот и все воспитание. Все ж таки педагогика не самое распространенное хобби. А уж ситуация, где оба супруга его разделяют, имхо, и вовсе редкая (в реале).
06.10.2006 11:55:12, Фо хум хау
да не о дискусии речь! а об участии обоих! 06.10.2006 11:57:43, :)Летучая Мышь(:
У меня ощущение, что я и сама-то (хотела написать "не очень воспитана":) не очень участвую. Воспитание - это что-то такое, когда ты знаешь, как надо, и учишь этому ребенка. А я сама почти никогда не знаю, как надо, кроме очевидных вещей типа место уступать или нож в правой, вилку в левой - так в них ребенок лучше меня соображает, он очень социализированный тип.

Мне как-то проще с ним просто дружить и не строить из себя знатока жизни. Я, правда, строгий друг - мне надо, чтоб мне было комфортно, а то дружбы не получится. :)

Муж по-другому отношения строит, но он вообще хорошо умеет это делать - так, чтоб при этом все довольны были, а особенно я. :) Ребенок вроде не жалуется, а наоборот.
06.10.2006 12:40:29, Мата Хари
Аня, судя по временным затратам - рулят няни.
Но это не о вашей семье.
Помидоры летят не по таким случаям
06.10.2006 13:39:20, :)Летучая Мышь(:
Ну, у нас няня свое отрулила. :) 06.10.2006 13:54:39, Мата Хари
Кить, а что есть "участвовать в воспитании ребенка"? Это как? Какие-то конкретные действия?
А то вдруг я не участвую и даже не в курсе:)
06.10.2006 12:21:58, тигр-мыгр
по крупному - выбор учебных заведений и кружков-секций
по мелочи - когда мы все встаем, ложимся, едим, до скольких дозволено шуметь, кому и когда можно-нельзя мешать и пр...
06.10.2006 12:31:22, :)Летучая Мышь(:
Так покуда мы живем под одной крышей и имеем общий кошелек - это все не какое-то особое участие, а элементарные законы общежития. Нет? 06.10.2006 12:34:46, тигр-мыгр
Катя говорит про то, что к этим элементарным правилам общежития ребенка тоже надо приучать. 06.10.2006 12:49:25, Маграт
Да, к большому сожалению, не все дети приемлют правила общежития для всех в рамках небольшого социума - будь то семья, класс и т.д.
К примеру, если мама заболела, то не надо требовать чтобы она гуляла с ним час или купалась. Если папа занят работой - то не нужно включать громкую музыку. Если у бабушки давление - то не нужно ее расстраивать. Что если учительница ведет урок - то нужно ее слушать.
Что нельзя решать проблемы наездами - а надо договариваться
И если у всех на обед котлеты и суп - то неправильно требовать себе сразу мороженое и пепси-колу.
Что нельзя портить чужие вещи и свои должны приблизительно знать места. Чтобы не мама искала где они.
Вот к этому разными способами и приучают. Кого личным примером, кого специальными мерами. Кого раньше, кого позже.
06.10.2006 13:27:28, :)Летучая Мышь(:
Katiii
Когда нашей дочке было годика 3-4, была такая ситуация. Я дочку "строила" регулярно, а вот когда муж её стал за что то ругать и в угол поставил, я бросилась в защиту, мне её так жалко стало!!! На что мне муж сказал, что когда я её ругаю, он не вмешивается, или говорит мне о моей неправоте в отсутствии дочки, и требует от меня того же, т.к. я подрываю авторитет отца. Дочка папу очень любит, максимум как он её наказывал - в угол ставил, пока не осознает в чем не права и не сделает вывода. Сейчас, если она (12) начинает дурить, одно моё упоминание, что отцу скажу, ставит на место быстро. Но если кто то её обидит, она так же знает, что папа тут же прилетит, и любого порвет как жучка тапок. 07.10.2006 09:15:54, Katiii
Редкий родитель не будет этого делать, да и сами они чудно привыкают, чай не только с улицы. При чем тут особое "участие в воспитании" по прежнему не ясно.. 06.10.2006 13:13:58, тигр-мыгр
[пусто] 06.10.2006 13:45:36
А то время, до 00:00, что папа дома и ребенок не спит активно отдается папой ребенку? Если да ,то хозяин - барин. Если нет, увольте, я бы таки укладывала в 21:00.

В нашем колхозе за время долгой битвы на предмет сфер влияния выработался принцип "не готов на подвиги - не создавай повод для подвига сближнему". Если папе так критично пообщаться с деточкой, то он и пораньше встать сможет..
06.10.2006 15:02:14, тигр-мыгр
[пусто] 06.10.2006 15:19:22
имхо выстраданное - пусть лучше папа уделяет ребенку пару часов в неделю КАЧЕСТВЕННОГО времени. Персонально ребенку и только ему. Со смаком и удовольствием, чем много часов "просто присутствия" ежедневно. Тем более ,что это еще и конфликты вызывает. Толку больше.
Но в нашей избешке - свои погремушки..
06.10.2006 15:29:36, тигр-мыгр
[пусто] 06.10.2006 15:49:48
Так сколько не маринуй ребенка с папой до 00:00 - оно и не появится. Пусть лучще яркие ,но нечастые выходы куда-то вместе, чем обоюдный ежедневный пофигизм..Папы ,по моему наблюдению вообще подразделяются на тех, кто проявляет интерес к ребенку сразу и навсегда и на тех, для кого дети всего лишь неотъемлемая часть интерьера. Причем не зависит это ни от возраста (папы и ребенка) ни от качества самого ребенка, токмо от интересов папы. Но общей позиции по выращиванию, это ни разу не исключает:) 06.10.2006 16:17:37, тигр-мыгр
[пусто] 06.10.2006 16:36:55
ок, удачи в борьбе. Докладывай иногда о результатах:) -интересно. Хотя мне не верится в перевоспитание взрослых мальчиков.. 06.10.2006 16:43:33, тигр-мыгр
а может быть, я сама перевоспитаюсь :) 06.10.2006 16:58:35, Маграт
я пожалуй робко так поддакну...
папа еще дорастет до общения чуть позже. когда лет 10 будет ребенку. и уж совсем незаменим будет в 18-20.
06.10.2006 15:10:19, :)Летучая Мышь(:
[пусто] 06.10.2006 15:36:48
[пусто] 06.10.2006 15:43:50
[пусто] 06.10.2006 15:54:23
Ань, а ты много знаешь 18-летних, которым явно активно нужен кто-то из семьи. Родня в этом возрасте ,как нечто само собой разумеющееся воспринимается ,особого внимания не требующее. Тяга к "клановости" и сбережению друг друга позже приходит 06.10.2006 16:22:48, тигр-мыгр
да, знаю много. кто приходит к родителям за советом, делится с ними проблемами.
все, я пошла стирать личную информацию.
06.10.2006 16:33:23, Маграт
Я не знаю ни одного. Будем считать ,что мне не повезло:) 06.10.2006 16:44:18, тигр-мыгр
давай потрем 2 посл. реплики? 06.10.2006 16:14:42, :)Летучая Мышь(:
мож все-таки в 9 класть? к школе естественным образом перейдет к 10. 06.10.2006 14:02:40, :)Летучая Мышь(:
takca
вот и мне интересно... вдруг я мимо кассы? оно приходит из школы, я чего-то буркаю типа "суп в холодильнике", потом оно куда-то валит, а вечером чегой-то у себя в комнате делает... не участвую я, ох нет... (((: 06.10.2006 12:26:01, takca
ничо, борини за права и тебя в этих самых правах восстановят:) Не расстраивайся:) 06.10.2006 12:35:36, тигр-мыгр
takca
ой... можно меня в ккаких других правах восстановить? в праве на квартиру напротив театра маяковского например... в поместье в володимирской губернии... или пусть хоть кошелек скраденный вернут (: 06.10.2006 12:49:34, takca
это ж не ко мне, я ж не бориня:(( 06.10.2006 13:21:09, тигр-мыгр
Что такое "участвовать"? В родах? В кормлении младенца? В бытовухе? В этом папа точно не участвовал, как и 9 из 10 мужиков его поколения. Он узнал, где дома находится пылесос и как заплатить за квартиру только в 50 с хвостом лет, когда на их заводе 2 года з/п не платили, а мама нашла-таки оплачиваемую работу и работала по 12 часов в сутки. В "раннем развитии"? Чесслово, ни мама, ни папа в этом ни бум-бум. Именно папа научил меня играть в шахматы, карты, стрелять и плавать, просто мама этого не умеет. Еще водку пить с умом, извините. Еще мы с ним делали мебель, т.к. не купить было, и я еще надеюсь вместе с ним построить дом. А если б родители не жили номальной человеческой жизнью, а меня систематически воспитывали по науке, то в 14 лет с моим темпераментом я бы точно послала всех нафиг. 06.10.2006 12:16:32, Фо хум хау

Я что-то за всю жизнь не видела ни одной семьи, в которой люди не жили бы своей жизнью и воспитывали детей по науке. Скажите, вы таких видели? Хоть в каком направлении смотреть, подскажите?
06.10.2006 12:39:18, Маграт
У меня, к сожалению, первый бойфренд попал под эксперимент. Маман точно знала, чего хочет, и по идеологическим соображениям сменила 2-х пап и 3 школы. Я хорошо ее помню в силу личных обстоятельств. 06.10.2006 12:49:44, Фо хум хау
это круто. 06.10.2006 13:11:06, Маграт
но все же таких немного, согласитесь 06.10.2006 13:29:41, :)Летучая Мышь(:
по-моему, это клиника. конечно, немного. 06.10.2006 13:46:08, Маграт
пчела Майя
Про участие - это такое общее место, много лет всем известное. А именно - бывают отцы, которые занимаются детьми, а бывают, которые - нет. Мне кажется, здесь ничего нового уже не сказать. 06.10.2006 12:04:32, пчела Майя
O'Merry
Это не младенческая эмоция, а осознанное чувство, взрослое. :)) По-моему, участие в воспитании и любовь не взаимосвязаны :) 06.10.2006 11:52:28, O'Merry
наличие ГОРЯЧЕЙ любви предполагает способность к оной.
это не с пустого места появляется, это часто зеркало тех кто рядом. ИМХО
06.10.2006 11:55:28, :)Летучая Мышь(:
O'Merry
Мне вообще кажется, что на уровне неосознанного ребенок получает от родителей гораздо больше, чем "сознательно". Поэтому не имея никакой позиции по воспитанию ребенка и вообще видя его раз в неделю по полчаса (воскресным утром за завтраком), впоне можно его горячо любить и вызывать столь же горячее ответное чувство :) 06.10.2006 12:03:28, O'Merry
Когда отец и мать хорошие люди, любят друг друга и живут естественной (а не построенной в соответствии с разными теориями) жизнью, имхо странно здоровому на голову ребенку не получить способность любить. Все ж таки неспособность формировать привязанности для человека не норма. 06.10.2006 12:00:37, Фо хум хау
да никто ж не возражает. при совместной жизни люди обычно интересуются друг другом и усредняются 06.10.2006 12:05:01, :)Летучая Мышь(:
Мои предки так и не усреднились. Два абсолютно разных (от темперамента до образования и политических убеждений) человека, но люди не тупые, не злобные, не трусливые, не жадные и не подлые. Этого достаточно. 06.10.2006 12:19:35, Фо хум хау
ну хотя бы один их совместный проект - вы - безусловно удался.
кстати - папа то у вас эксклюзивный, учил девчонку в шахматы играть и карты, мебель делать и даже водку пить:)
другой бы забил, как на девчонку.
полуофф - это личное у меня, папа учащий в шахматы - разреветься могу.
равно как и папа учащий велосипеду... обожаю смотреть на таких пап
06.10.2006 13:33:18, :)Летучая Мышь(:
Katiii
ну например наш папа тоже дочу учил в шахматы, карты, шашки играть. Обещает в будущем научить водить её машину, а меня отказался учить машину водить, говорит, что у него нервов не хватит, или мы перессоримся в пух и прах. Был горький опыт, учил меня в шахматы тогда же, перессорились, неделю не разговаривали. Теперь он играть со мной избенает в любые игры, и почему бы это?... 07.10.2006 09:33:05, Katiii
Ну, папа ж не умеет шить-вязять, что сам умел, тому и учил :-)) От любви. Если б ради воспитания, не стал бы, действительно, девицу недевичьим занятиям учить.

Мне кажется, отец-нянька, упертый в полезность-безопасность и всякую мелкую бытовую хренотень - вещь, удобная жене в хозяйстве, но не всякому ребенку на пользу. Все ж таки отец имхо для другого.
06.10.2006 16:58:31, Фо хум хау
дык, дискуссии, как правило, ситуационные: "Ребенок то-то, я реагирую так-то". Без глобализма. Странно вырабатывать общую родительскую позицию по каждому писку, основное же направление обычно и так известно. 06.10.2006 11:34:24, тигр-мыгр
femina ciclica
Мой муж как-то с самого начала разделял мои взгляды в воспитании. Это во-первых. Во-вторых, в семье "по ребенку" главная я (это мужнино же желание :-)). В-третьих, позиция "что хочет ребенок" - это очень хорошая позиция, для детей лет до 5. :-) В четвертых, муж никогда не стремился воспитывать ребенка, зато охотно его чему-нибудь обучает. Мне кажется, это нормально для мужчин вообще. Во все времена, мать занималась маленькими детьми, а подрощенного (особенно сына) сдавала отцу в помощь в работе и заодно в обучение :-) 06.10.2006 11:26:15, femina ciclica
в общем у вас есть консолидированная позиция с разделением функций. имхо рациональная очень. 06.10.2006 11:31:52, :)Летучая Мышь(:
femina ciclica
Ну это само так сложилось, на самом деле :-) Он никогда не приставал с советами по воспитанию, а я не люблю заниматься обучением (только вот чтением занимаюсь целенаправлено), а муж обожает всякие теории выдвигать и объяснять. Опять же всякие "мужские дела" - попилить, просверлить, прибить - это все они вместе. 06.10.2006 11:35:42, femina ciclica
Ars Vivendi
Людям удобно жить по-разному. У нас с мужем такого не наблюдается - он из тех отцов, кто "разве что грудью не кормили". А мой папа был и есть ровно такой - вовлекать его в вопросы воспитания было и есть бесполезняк полный:) 06.10.2006 11:23:43, Ars Vivendi
кстати да, у меня аналогичная ситуация - муж так же "чуть не грудью", и папа мой "не принимал участия" во мне. Но вот в моей дочери - принимает и очень даже. Няньчил младенцем, гулял, купал, укачивал, сейчас водит в музыкалку, с удовольствием учит чему-то и проч. Мама моя просто не может сдержать изумления - откуда что взялось и почему этого не было, когда я росла? 06.10.2006 18:42:27, Oblako
давно вас не видно было! ура, с возвращением 06.10.2006 11:29:50, :)Летучая Мышь(:
IR
Просто многим отцам затруднительно принимать АКТИВНУЮ позицию в воспитании, особенно маленьких детей. Мой муж приходит с работы часов в 7, спать ребенок идет в 9. 06.10.2006 11:22:05, IR
было бы желание. ИМХО.
а воспитанием можно и в гораздо меньшее отведенное время заниматься.
06.10.2006 11:49:20, БЯКА
а мой и не приходит иногда. когда сутки работает.
и тем не менее у него есть позиция и по нашему ребенку, и по троим его собственным.
06.10.2006 11:28:19, :)Летучая Мышь(:
IR
Ну, смысл не в том, что мы сейчас будем соревноваться, чей муж капитан более дальнего плавания :)))
Позиция у работающих пап есть :)) Им затруднительно ее реализовывать. А следовать папиной позиции мама будет, только если согласна с нею. То есть, получается что мамина позиция решающая.
06.10.2006 11:31:07, IR
А мама имеет эксклюзивный доступ к ребенку? 06.10.2006 11:32:46, Jules
IR
Нет, не эксклюзивный. Но более продолжительный. 06.10.2006 11:35:31, IR
а если оба родителя работают в описанном вами режиме? у кого эксклюзивный доступ :) 06.10.2006 11:53:27, БЯКА
у няни или воспитательницы:) 06.10.2006 11:58:31, :)Летучая Мышь(:
не. я все таки считаю что было бы желание, воспитанием можно и 5 минут в день заниматься и сегодня в саду прочитала цитату из спока. что де д/сад не заменит воспитания дома, а тока дополнит.
пусть даже эксклюзив в данных обстоятельствах у няни или воспитательницы.
06.10.2006 12:13:44, БЯКА
Лисицa
Это собственно и получается - эксклюзивный. Раз мама рядом реально, а папа виртуально. 06.10.2006 11:42:25, Лисицa
Вообще rescheduling вполне реальная вещь. Даже для этого. 06.10.2006 11:40:18, :)Летучая Мышь(:
IR
Ну, не все этим заморачиваются :))) 06.10.2006 11:42:36, IR
а оно невредно. причем для девицы не в меньшей степени, чем для парня. 06.10.2006 11:46:47, :)Летучая Мышь(:
Позиция - штука xорошая.. :)
Вот у меня тоже есть, например, по Судану :)
06.10.2006 11:30:14, Jules
Гы. В 7... 06.10.2006 11:22:48, Маня&
а я вот похвалюсь, мой после смены работы стал приходить не в 11-12, а в 8-9, вотакота:))) 06.10.2006 11:27:11, Ksus
IR
Ну да. А многие еще позже :)))
может, когда ребенок постарше и воспитание не будет сводиться к мгновенным реакциям, участие мужа будет более активным.
06.10.2006 11:24:45, IR
поздновато, да. мой в 5.30 дома :)
06.10.2006 11:24:41, Jules
да что ж у вас там за работы такие? 06.10.2006 11:44:16, Маграт, в возмущении
А что? С 9 до 5. Нормальный рабочий день. Ну, несколько звонков по вечерам.
Бывает, конечно, что позже домой приxодит - в семь или в восемь - если ездили куда-то далеко, на переговоры, в другой конец страны, но это бывает редко.
А шо?! :)
06.10.2006 11:48:36, Jules
в другой конец? это скока ж пилить-то? 06.10.2006 11:52:26, :)Летучая Мышь(:
Во, посмотрела - из Гронингена до Маастриxта (т.е. из севера на юг, по всей стране) пилякать на машине надо 3 с половиной часа. Это где-то 350 км :)
Так что меньше чем день. За день можно несколько раз туда-сюда смотаться :)
06.10.2006 12:03:24, Jules
фигасе... у нас с одного конца лен.обл. до другого конца больше получается :) 06.10.2006 12:14:26, БЯКА
Это если еxать вдоль :) если поперек, то гораздо меньше :) 06.10.2006 12:31:17, Jules
Не в размере дело :)
Мы маленькие, но очень гордые :)
06.10.2006 12:30:35, Jules
:) 06.10.2006 12:50:59, БЯКА
Ну, не в другой конец, а далеко!
А вообще из одного конца в страны в другой за один день можно доеxать. :) шпокойно :)
06.10.2006 11:55:57, Jules
и я, и я закипаю!!! от же ж живут 06.10.2006 11:48:09, :)Летучая Мышь(:
femina ciclica
Угу, я вообще в 4-30 заканчиваю, это полный рабочий день :-) 06.10.2006 11:46:38, femina ciclica
Конечено, если в восемь начинать :) 06.10.2006 11:51:29, Jules
femina ciclica
угу, в 8, а шо делать? :-) детя в школьный автобус по любому в 7-30 запихивать - не ложиться же спать обратно :-) 06.10.2006 14:04:04, femina ciclica
правда? не замечала такого, хотя тема для меня актуальная. 06.10.2006 11:14:52, Samba
есть такая буква в этом слове (C)
примеры - по соглашению с мужем ночные или застольные вытребеньки маленького ребенка купируются на корню резко и сразу, без отклонений. Чтобы все могли спать и отдыхать. Обязательно кто нибудь что нибудь скажет от всей души;)
06.10.2006 11:22:14, :)Летучая Мышь(:
Rumba*
о, Вы мне напомнили: если тут сказать, что интересы мужа в семье ставятся (в целом) выше интересов ребенка, то отвечают тоже от всей души:)))). Если бездетный озвучит согласие с таким подходом, сразу затыкают фразой "так у вас детей нет, о чем вы знать можете", а уж если детный такое скажет...:))) забьют насмерть:) и напомнят, что "мужчины приходят и уходят, а дети навсегда":)))).
Кстати, меня именно такая реакция на именно эту тему не удивляет ничуть:))), довольно предсказуемо.:)
06.10.2006 11:32:17, Rumba*
ну мне всеж ближе позиция усреднения и взаимных компромиссов внутри семьи 06.10.2006 12:07:38, :)Летучая Мышь(:
IR
Да тут вообще если такие глобальные и нечеткие темы обсуждать, обязательно будет шум.
Я вот абстрактно темы про интересы не понимаю. Это что - что смотреть по телеку, футбол или мультики? Или кому зимнюю куртку покупать - папе или ребенку?
06.10.2006 11:34:51, IR
пчела Майя
Может у участников той дискуссии у детей и не было никаких отцов? К тому же, если ребенок все равно делает что хочет, то какая разница, кто именно ему НЕ мешает? 06.10.2006 11:12:50, пчела Майя
Наблюдатель
Самый цирк, это когда родительские позиции на тему мешать, или не мешать, прямо противоположные.:) 06.10.2006 11:23:11, Наблюдатель
пчела Майя
Мне кажется, в семье в таком глобально-общем виде никто и не обсуждает эти позиции. Мы точно нет. Кроме того, та дискуссия, на мой взгляд, чисто о словах, а не о детях. 06.10.2006 11:25:58, пчела Майя
Наблюдатель
А какая дискуссия-то?:) В глобально-общем мы тоже не обсуждаем, но оно само как-то... проявляется. Так как я несознательный сторонник того, чтобы ничего не запрешать и "надо" ребенку не устраивать, а муж, как со временем выяснилось, вовсе нет.:) И когда он детей строит, я раздражаюсь. Хотя теоретически признаю, что он прав. 06.10.2006 11:52:27, Наблюдатель
пчела Майя
Думаю, вчерашняя в жж. Проявляется-то оно конечно, но разумеется в дискуссии пишешь от своего лица, а не от всех родственников. 06.10.2006 11:58:37, пчела Майя
Наблюдатель
А... Да уж, конечно, писать от лица всех родственников было бы затруднительно.:) 06.10.2006 12:06:07, Наблюдатель
ооочень полагаю - и даже кажется видела на фото - что у многих детей отцы-таки есть. Вы кстати, там тоже участвовали, в дискуссии.
Просто в изложении взглядов нигде не было написано Мы считаем, мы хотим, что, имхо, немного характеризует человека имеющего некие семейные связи.
06.10.2006 11:16:49, :)Летучая Мышь(:
пчела Майя
Чтоб сказать, мы хотим, надо это прежде обсудить со второй половиной. А когда этот вопрос в таком виде дома не обсуждался, то остается говорить только за себя. Голова-то своя, а не общая. Это не имеет никакого отношения к вовлеченности отца в воспитание детей. Кстати, у кого там есть отцы-то, если это про вчерашнее обсуждение? У меня тоже считай нет. На двоих детей, отцов - двое. Как же можно усредненно говорить от их имени? 06.10.2006 11:24:39, пчела Майя
нет это с неделю назад обсуждали. автор mc2/2=0 06.10.2006 11:36:38, :)Летучая Мышь(:
пчела Майя
Так мы и вчера ночью у нее что-то такое обсуждали, а про неделю назад я уже и не помню. 06.10.2006 11:41:01, пчела Майя
пчела Майя
Неделю назад такого не было. 06.10.2006 11:42:52, пчела Майя
Наблюдатель
Вспомнила.:) Была дискуссия, начавшаяся с того, должен ли ребенок ходить на плаванье и там вести себя прилично.:) 06.10.2006 12:07:30, Наблюдатель
пчела Майя
И mc2 или как там могла быть автором такого? 06.10.2006 12:21:50, пчела Майя
Ее ответный топик начинался со слова Дисклеймер. 06.10.2006 12:28:11, :)Летучая Мышь(:
Наблюдатель
Точно. Я тоже про этот топик. А начался он как реакция на что-то в предыдущем топике про бассейн. 06.10.2006 12:36:23, Наблюдатель
пчела Майя
А я во всех этих топиках пишу одно и то же, что во вчерашннем в жж, что в том. Я думаю, что детей они воспитывают. Только им не хочется называеть это воспитанием. Чтоб детей не воспитывали - это надо чтоб родители с утра до ночи не просыхали, а лучше чтоб их вовсе не было, потому что даже когда они не просыхают, то по-своему воспитывают. 06.10.2006 12:40:56, пчела Майя
хорошо, если есть такой отец... у меня такой был. а муж сопротивляется активно 06.10.2006 11:11:53, Маня&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!