Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам, которые работают дома

Возращаясь к своей проблеме "на елку залезть и рыбку съесть" :)
Об организации рабочего времени и места при постоянно-находящимся дома ребенке.
Как вы разруливаете и работу сделать вовремя, и ребенка обласкать и чем-то занять так, чтобы он понимал, что в некоторые моменты мешать просто нельзя? Если поделитесь ссылками на статьи по данному вопросу буду очень благодарна.
Все это учитывая, что ребенок не из тех, кто будет сидеть и спокойно играть или смотреть мультики. Товарисч очень подвижный и требовательный.
И плиз, не переносите отсюда, потому что опытных мам выросших детей в "девичьей" бОльше и советы хотя бы одной из них ценней
27.09.2006 13:37:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фабьен
Есть опыт. Я начала работать дома, когда ребенку было 2 года.
Чтобы ребенок реагировал на просьбы не мешать, он должен быть уверен, что его не отталкивают, потому что ОН МЕШАЕТ. Чтобы он научился занимать себя сам, надо довольно долго занимать ЕГО. Причем, не "на тебе мешок книжек и не мешай", а показать, придумать, дать творческий толчок. И в это время - никакой работы или только в ночное время. Ребенок еще не в состоянии понять важность маминой работы, для него важно только мамино внимание. Впрочем, мамина работа - это ж не проблема РЕБЕНКА, правда?
Опыт показывает, что чем больше играешь с ребенком, тем лучше он потом САМ находит себе игры, причем, придумывает и изобретает.
Самое главное - он не должен чувствовать, что от его общества хотят избавиться, потому что есть БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ДЕЛА. Если он почувствует, что работа для вас важнее, чем он - всё, ничего не получится. И это абсолютно логично.
Примерно так.
27.09.2006 17:33:55, Фабьен
Работящая Жена Кена
Я сначала пыталась, и даже получалось. Но с полутора Линкиных лет по работе такой жесткач пошёл, что теперь - только няня... 27.09.2006 16:35:50, Работящая Жена Кена
Работа делается ночью, когда все спят. 27.09.2006 15:42:11, Чернобурка
Da'iline
Мне часто приходится работать дома, причем не всегда это получается, когда ребенок спит.
У нас куча развлечений - типа порисовать, поиграть в разные самостоятельные игры, посмотреть мультик.

При этом как правило она играет рядом со мной, и я в общем стараюсь реагировть на ее вопросы-реплики.
Но - я никогда не ущемляла прогулки, развивалки, игралки с ребенком...Работать получалось часа 4 в день, не больше, если взять чистое время.
27.09.2006 15:37:03, Da'iline
Оль, самой никак. Либо няню, чтобы гуляла, либо в сад на несколько часов. 27.09.2006 15:35:27, Маня&
трудно это. После месяца борьбы с дитем готова выйти на полный день-)) Хотя он теоретически пристроен в сад. Но отходил туда неделю по 2 часа, потом болел 10 дней,потом отходил 3 дня до 16, теперь 2 дня дома, завтра сдам обратно. 27.09.2006 15:16:34, Muha
у меня не получилось нормально работать дома даже при наличии няни. качество работы девушек моей группы, которые пытались работать дома со временем становилось совсем неприемлимым. при всей моей лояльности, нам пришлось растаться. 27.09.2006 15:10:47, Dafna
У меня это легко получалось :-). Во-первых, был запас детских развлечений, которые отвлекут от меня ребёнка. В зависимости от возраста. Например, даёшь ему коробку с пуговицами :-) - и полчаса покоя мне обеспечено :-). Или - мешок новых книжек. Или - ящик с забытыми кубиками, который был надолго убран на антресоли. Так в течение дня я могла набрать 3-4 кусочка по полчаса. Интересный мультик - ещё час с небольшим. Если ребёнок спит днём - ещё час-два. Ну, и вечером, когда ребёнок заснёт, добирала оставшиеся часы, которых мне не хватило днём. А иногда мне удавалось в течение дня сделать всю работу, и тогда ночью уже не надо было работать. А чем старше ребёнок, тем лучше он понимает слова "Мне надо поработать, не мешай мне, пожалуйста" :-). Т.е. организационные сложности могут быть только в первые 3 года, когда ребёнок слабо реагирует на просьбы не мешать. Дальше как-то постепенно он принимает идею, что "мама работает" = "не приставать". 27.09.2006 14:16:11, mc²/2 = 0
вот спасибо :) теперь все в моей голове уложилось :) 27.09.2006 14:21:24, Libertine
:-) Поделитесь потом результатами - мне тоже интересно, как у других получается. Я знаю, что некоторым не удаётся дома работать, но это обычно не из-за того, что дети мешают, а просто самим не удаётся себя взять в руки :-). 27.09.2006 14:26:14, mc²/2 = 0
Наблюдатель
У меня вот тоже плохо получалось, помнится потому, что мне трудно за 15 минут сосредоточиться. МАрия_Д мне тогда объясняла, что это от отсутствия четкого плана, достаточно детального. 27.09.2006 15:49:53, Наблюдатель
хорошо, обязательно поделюсь :) себя в руки взять - это одно из главных, что-то вроде победить себя :) 27.09.2006 14:29:15, Libertine
пчела Майя
Пока ребенок не пошел в сад, производительность труда была меньше, чем хотелось бы. 27.09.2006 14:09:51, пчела Майя
VUP
Ну как писали ниже, самое благодатное время - когда спит, днем и вечером (днем спит около 2 часов, вечером ложится в 23.00, работаю еще примерно 1-3 часа). Утром заставить себя встать раньше нее - не могу, сова.
Кроме того, ессно и в др. время работаю. Просто я настолько не люблю возиться и играть/гулять с ребенком, что не делаю этого, даже если не работаю (работа у меня сдельная, то есть - то нет). :-(((. Поэтому Ксю была вынуждена научиться занимать себя сама, меня даже не трогает. Ну если я на нее не обращаю внимания уже часа 3 - то она пытается меня увести за руку от компа, т.к. ей ессно скучно одной. Мне ее жалко, но пересилить себя и поиграть с ней более 5 мин, даже если я не работаю, не могу - это выше моих моральных сил. Поэтому сейчас ищем няню на полдня, которая бы гуляла и играла, занималась с Ксю. Няню на полный день не потянем по деньгам, на полдня в районе 300$ надеюсь найти.
Т.е. для меня работать при Ксю проблемы не составляет, но ребенок при этом капитально заброшен, и это не дело... Ну всё будет зависить от объемов Вашей работы, может быть Вы и за время сна будете укладываться?
27.09.2006 14:09:46, VUP
понятно :) я думала, что есть еще какие-то способы, кроме как работать в то время пока он спит и по ночам. Просто как предствлю эту работу по ночам, так вздрогну - и так вся семейная жизнь коту под хвост идет с моей усталостью, с усталостью мужа. И так мы с ним друг друга только в койке ночью видим :( Хотелось бы много сделать днем и минимум оставить на вечер.
Может мне нужно будет вставать в 6 утра и работать до 8-ми пока ребенок спит?..
27.09.2006 14:16:32, Libertine
VUP
Ну если Вы сможете встать в 6... Мне просто проще посидеть до 3-4 ночи, чем встать в 6 утра!
27.09.2006 14:21:08, VUP
ну я попытаюсь :) мой муж встает в 6, прошу, чтобы будил, хоть позавтракать вместе, я но сама неорганизованная, потому ни разу еще не получалось 27.09.2006 14:22:58, Libertine
сдай ребенка в садик на три часа, и работай в это время. ну и вечером-ночью 27.09.2006 13:52:16, Альт
Это выход, конечно, но не сейчас, через полгода не раньше - очереди там. 27.09.2006 13:53:54, Libertine
группы развития- тоже очереди?
а есть что то, что его очень увлекает?
27.09.2006 13:54:37, Альт
группы развития есть одна поблизости, но там принимают только с трех лет, но ведь его туда не только водить надо, но еще и сидеть. Найти бы того, кто с ним гулял, хотя бы - уже легче было бы. Свекровь пока сидит с ним вечерами, когда я на курсы иду (один раз пока сидела) - уже легче.
Занять его одним нельзя пока - он на одном месте более пяти минут не сидит, даже если я сама с ним сижу
27.09.2006 14:06:47, Libertine
маленький он еще у тебя. не знаю как. только по ночам. ну или давать на растрезание что ценное. 27.09.2006 14:10:09, Альт
Лягушка
Я работала дома, когда ребенку было около 2,5. Конечно, в первую очередь старалась занять те часы, когда ребенок спит (до пробуждения утром, во время ее дневного сна и вечером после засыпания), но приходилось работать и когда она бодрствует. Она умела играть одна, почти не мешала. Но у меня было четкое ощущение, что ребенок заброшен :( Очень мало гуляли.
Сейчас у меня младшая девочка более требовательная и непоседливая, я тоже подрабатываю, но объемы совсем небольшие. Я поняла, что если пытаться одновременно работать (я делаю переводы) и занимать ребенка, то не получается ни того ни другого (и ребенок капризничает, и работа не идет). Так что концентрированно работаю во время ее дневного сна (буквально: бросаю все другие дела на любом их этапе и сажусь за работу), вечером после засыпания (к счастью, она достаточно рано ложится), а также если она действительно чем-то занялась (рисованием, мультиками), и у меня есть 15-20 минут. Для меня это сейчас вопрос сконцентрированности на работе и силы воли, чтобы ни на что не отвлекаться.
Разумеется, я пытаюсь постепенно научить дочку типа уважать мои дела ;), но не жду скорых результатов, не думаю, что пока это возможно (ей 1,9).
27.09.2006 13:50:32, Лягушка
а как учите "уважать ваши дела"? 27.09.2006 13:54:41, Libertine
Лягушка
Да просто, если просит что-нибудь, говорю: подожди минуточку, сейчас допишу предложение (например) и дам. Для меня результат - что она замолкает и действительно ждет (несколько секунд). Если я успела в эти несколько секунд уложиться и удовлетворить ее желание, я считаю это успехом, т.к. она уже верит, что я действительно "доделаю и дам", и в след. раз сможет ждать чуть дольше. Это совершенно не освобождает мне время, ессно. 27.09.2006 14:03:59, Лягушка
понятно :) 27.09.2006 14:07:47, Libertine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!