Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

радужная солнечная

Про колиКчество

Снизу навеяло. Про бедных единственных детей. Среди моих знакомых немного "единственных" детей. Но они они своего неШастья не чуют. Радостные, такие, самодостаточные люди. У меня деть один, второго не хочу (деть мой тоже не изъявляет желания, а даже наоборот). Но часто в свой адрес слышу "соболезнования" по поводу моих взглядом на количество детей в семье. Отчего бытует такое мнение? И согласны ли вы с этим?
18.09.2006 11:44:01,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня муж единственный сын. Радостный и самодостаточный. Не в этом дело. Ему все равно хотелось бы иметь например такого брата, как у меня. И я не представляю себе, чтобы у меня не было брата. И не представляю, чтобы у меня был один ребенок. И мои дети - неразлей вода, фотки гляньте в реге, если хотите. Но это моя счастливая жизнь, а у вас - своя счастливая. Каждый понимает счастье по-своему. 19.09.2006 16:54:03, Дашук с работы
SANI (ex МВСН)
Я считаЮ что детей в семье долджно быть хотя бы трое:) Но никому свое мнение не навязываю. 18.09.2006 23:56:43, SANI (ex МВСН)
Я одна в семье. Чем плохо? В детстве вроде бы особо и не плохо...Но сейчас, когда родители(они в разводе) стареют и я, случись что, не смогу "разрываться" на две семьи, т.е. все будет на мне. Родственников у нас больше нет. Уезжаю с мужем и детьми отдыхать, а сама всегда переживаю, вдруг что-то с мамой случится, и помочь даже некому будет. Помню дети маленькие были, младший грудной еще, мама тяжелым гриппом заболела. Мой муж на работе, холод жуткий, а за ней даже ухаживать некому...Пришлось бросать все, ехать с выпрыгивающим за детей сердцем, и мчаться сломя голову обратно:(
18.09.2006 15:44:44, ВиОла
Marinka, Germany
никогда не пойму, зачем такие темы заводят...
Ваше решение вас устраивает - хорошо. Устраивает ребёнка - тоже хорошо. Так зачем обсуждать? Найдёте единомышленников и всё.
А есть люди, которые по-другому думают и другие решения принимают.
18.09.2006 15:37:03, Marinka, Germany
Тётя Груша
А я понимаю:). Чтобы поддержали, убедиться еще раз в собственной правоте, собрать хор голосов "за". Но, ежели паче чаяния, случится автору (любому, тема тоже любая - работающие/неработающие женщины, жить здесь/не здесь, смотреть телевизор/не смотреть и т.п.) по какой-то причине оказаться в другом лагере, все может поменяться кардинально. У меня вот подруга есть интересная: если она говорит о том, как глупо иметь собственный автомобиль, значит, через месяц он у нее будет:). Если о том, что глупо идти на курсы иностранного языка - она туда уже записалась. Много лет она проповедовала теорию единственного ребенка в семье, очень рьяно и убедительно. Скоро ее сыну 12 лет, а дочке через два месяца год:). Впрочем, я сама, будучи старшей сестрой, говорила о счастье единственных детей нераздельно владеть родительской любовью:). Ха-ха три раза. Под ногами сын с солдатиками возится, муж скоро дочь с гулянья привезет. 18.09.2006 20:12:41, Тётя Груша
Marinka, Germany
если я уверена, что хочу иметь троих детей, то никто меня не убедит в обратном. В таком вопросе нет одной правды.

А у автора наверное что-то ёкает. Или кто-то надоедает с дурацкими вопросами.

Я никогда людям не задаю вопросов вроде: "почему ты не замужем/не женишься?", "почему у вас один ребёнок?", "хотите вы ещё детей?", "почему детей не заводите?". Мало ли что у них в жизни происходит...

А за решения, какими бы они не были, не надо оправдываться, искать достоинства - иначе начинаешь чувствовать себя неправым, моё мнение.
18.09.2006 22:20:48, Marinka, Germany
shura
я хотела быть одной, когда маленькая была и меня братья доставали. Сейчас приятно сознавать, что кроме родителей, у меня есть два брата, с которыми можно душевно поболтать, попросить о помощи (самый младший меня просто спасал, пока я была беременна вторым), да и вообще замечательные они. 18.09.2006 14:28:18, shura
Мурзя
Среди моих знакомых есть достаточно и единственных детей, и неединственных. Никто из первых не жаловался на отсутствие "родных душ" или на скуку в детстве. Вот среди вторых у многих есть претензии :) Я убежденный сторонник наличия единственного ребенка, хотя сама имею брата. Мне часто приходится общаться с женщинами более старшего возраста, и вот они часто достают вопросами о втором ребенке словами "надо" и т.п. На днях и к сыну моему подкатывали с тем же тезисом :) 18.09.2006 13:43:26, Мурзя
оценить глобальные плюсы-минусы наличия брата/сестры можно только после смерти родителей. 18.09.2006 14:05:09, AleXXX
Фяка-Пфяка
Даже представить себе не могу, что сестра тогда с меня ЕЩЕ стребует... 18.09.2006 20:41:12, Фяка-Пфяка
не только. если родители становятся недееспособными (ТТЧНС) - из той же серии. 18.09.2006 20:08:15, Nastasja
Мурзя
В моем случае - сомневаюсь, что плюсы появятся. Мне не нужна т.н. "родная кровь", родственные узы для меня почти ничего не значат... 18.09.2006 14:10:18, Мурзя
радужная солнечная
Воооо-ооо-ооот! и я об этом. Оспидя как они достали! Ну ладно, пусть достают, но каким образом эта дурь вообще в голову может нагрянуть? Жизнь-то никаких закономерностей отоносительно кол-ва детей и их щастья не проявляет. 18.09.2006 13:51:25, радужная солнечная
Так я как раз не о "бедности" их, а об относительности этой "бедности". Вот просит такой одинокий, а не понмает своего счастья...
А на самом деле все зависит от мироощущения: кому-то комфортно именно с одним ребенком в семье, а кому-то конкретно с 2, 3, 5.
18.09.2006 12:44:17, hanhi
радужная солнечная
мне именно "навеяло", а не в пику вашему мнению. с вами я скорее согласна. 18.09.2006 13:26:29, радужная солнечная
Я одна в семье. В принципе мне не с чем сравнивать, но иногда хотелось кого-то, но не сильно. Я второго ребенка родила строго для себя, потому как хотела, мне в принципе все равно будут дети общаться или нет. Пока - ничего. Друг друга любят.

У меня перед глазами и в мыслях есть пример, когда сестра знакомых потеряла единственную дочь. Ей было уже за 40...

Но каждый решает конечно же за себя. Сейчас среди моих знакомых "модно" иметь минимум 2-х детей. Даже те у кого взрослые дети под 40 рожают вторых для себя.
18.09.2006 12:42:38, мама 2Д
Кикимора
Бред полный! рожать детей с расчетом, что вот если вдруг... один, то остается второй.Потерять можно всех сразу к сожалению. 18.09.2006 12:53:27, Кикимора
Я оговорилась- что каждый решает для себя. Бред не бред, а для кого-то это причина ( конечно не единственная) завести больше одного ребенка... 18.09.2006 12:55:17, мама 2Д
Кикимора
Очень глупая причина! 18.09.2006 13:02:36, Кикимора
А по-моему, глупо категорично оценивать _чужую_ мотивацию. 18.09.2006 13:11:11, Харас
Аксандра
Как конкретно мотивацию мамы 2Д, может быть...
Но вообще - это распространенный случай, и я как ребенок, которому такое высказывалось, могу сказать что.... Мороз по коже, когда тебе говорят по сути "Ну чтобы не сильно переживать, если ты помрёшь - мы завели второго ребенка, так что теперь спокойны на этот счёт". Как-то знаешь... Еще бы место на кладбище заранее купили бы - чтобы не суетиться в этом случае...
18.09.2006 13:40:48, Аксандра
Когда мы родили второго ребенка мы дочери озвучили, что мы хотели второго и все. Никаким образом не было сказано, что это ДЛЯ НЕЕ, потому что второй ребенок для нас. Я реалист- будут общаться-хорошо, нет - значит так тому и быть. Я насильно не навязываю одну другой, у них разные няни, разный график, но и вместе им тоже нравится. У всех родителей разные способы объяснения, тот который избрали Ваши родители- немудрый. Сугубое ИМХО. 18.09.2006 13:50:01, мама 2Д
Так это означает, что не нужно озвучивать такой текст ребенку, а не то,ч то не нужно про себя иметь в виду и такую мотивацию.

А место на клабдище есть у очень многих. Я, например, знаю, что меня в крематории похоронят:) В конкретную "могилку" прах засунут:)
18.09.2006 13:44:36, Харас
Аксандра
Место на кладбище есть у многих, однако ИМХО нонсенс приобретать его специально на случай, если придется хоронить своего ребенка. Как-то хочется верить, что люди обычно не планируют хоронить своих детей (если дети здоровы и бодры), и не предпринимают в связи с этой перспективой, конретных организационных действий. 18.09.2006 13:50:28, Аксандра
Место - он чаще семейное:)

А вот вторую кошку-собаку нередко заводят при жизни первой. Чем принципиально дети отличаются? Это очень страшно, когда у немолодых родителей погибает ребенок, не оставивший после себя семьи. У них совсем нет ощущения "продолжения рода" и некуда свои силы приложить.
Второй ребенок (или внуки) им бы в такой ситуации очень помогли.
Другой вопрос, что даже понимая это, я не нахожу в себе желания второго ребенка заводить.
18.09.2006 14:02:31, Харас
Аксандра
У животных меньше длительность жизни. Ну т.е. вероятность того, что животное не проживет дольше 20, а скорее и 15 лет - очень высока. С людьми все же иначе несколько... 18.09.2006 14:09:47, Аксандра
Кикимора
Высказывание собственного мнения глупость?!!! 18.09.2006 13:33:26, Кикимора
Наблюдатель
Ну, если мнение глупое, хоть и собственное, то глупость.:) 18.09.2006 14:22:24, Наблюдатель
Кикимора
Конечно! Родить дитя с расчетом, что если первое помрет хоть это останется - умнее :) 18.09.2006 14:30:48, Кикимора
Наблюдатель
Ну, я на общее утверждние отвечала, а не на конкретное, про детей.:) Сама задумалась насчет высказывания собственного мнения и поняла, что дело не во мнении, а в его форме. Если бы Вы сказали, что Вам такая мотивация для заведения детей не подходит, я думаю, ни у кого претензий бы не было. А Вы категорически оцениваете ч у ж у ю мотивацию - это вызывает некоторые возражения.:) 18.09.2006 15:46:47, Наблюдатель
Категоричное? Да глупость. 18.09.2006 13:39:42, Харас
Кикимора
Да здесь все глупостями занимаются Это ни для кого не секрет :). Только уж очень коробит, до глупой категоричности, от подобной мотивации иметь детей. Потому как повторюсь, потерять можно и всех сразу, так было и в Москве и у нас при взрывах домов. 18.09.2006 14:16:22, Кикимора
Я не представлю одного ребенка в семье. Мы с сестрой очень близки, и что ее могло не быть, это было бы как-то совсем неправильно. 18.09.2006 12:41:44, БК
Lyta
А Вас так волнует мнение окружающих? 18.09.2006 12:41:34, Lyta
радужная солнечная
просто удивляюсь на это мнение. и оно навязло на ушах вот решила поделиться. 18.09.2006 13:25:34, радужная солнечная
Тётя Груша
Раз навязло - значит, каким-то образом беспокоит. Чесслово, по-другому не бывает. 18.09.2006 20:15:01, Тётя Груша
Имхо, на счастье и душевном здоровье потомства не сильно отражается, одно это потомство было в семье или их было два. Или даже больше. А заласканность и залюбленность в разумных пределах имхо несколько лучше, чем задерганная мать, не успевающая поговорить как следует ни с тем потомством, ни с другим. Я практически уже подошла к решению, что у меня будет одно потомство, я его буду баловать изо всех сил и никакую конкуренцию ему создавать не буду 18.09.2006 12:31:48, Маня&
радужная солнечная
я и хотела сказа что кто-то может, а кто-то нет. Просто стереотип "один ребёнок - эгоист (хотя и в этом ничего плохого нет)", два ребёнка - "помогать друг другу будут". Ой, ну какой же бред! 18.09.2006 12:37:30, радужная солнечная
tanyak
У меня тоже один ребенок и больше я не планирую. Сынуля доволен и ничем не обделен, а это главное. У меня есть сестра с которой мы все детство дрались и ругались - это не есть супер. Родители постоянно переживали за нас, думали, что мы друг друга терпеть не можем. Есть люди, кот. обожают когда вокруг толпа детишек - "все так живенько и весело" - но я не такая. Каждому свое. 18.09.2006 12:27:56, tanyak
Мне несколько странна позиция заведения детей, отталкиваясь от нужд уже имеющегося потомства. Я ж для себя размножаюсь, не для детей. 18.09.2006 12:23:21, тигр-мыгр
радужная солнечная
а разве я о нуждах имеющего потомства писала? Мне не хочется ещё детей из эгоизма. Просто я рада что мой деть тоже братьев сестёр не хочет. Мне было бы неприятнее если бы он об этом просил. 18.09.2006 12:27:33, радужная солнечная
што ж тут неприятного? ну просит деточка? они и слона просить может.. 18.09.2006 12:31:55, тигр-мыгр
радужная солнечная
ну так... 18.09.2006 12:35:21, радужная солнечная
Такое мнение среди меня :-) бытует потому, что я наблюдаю своих знакомых, у которых по одному ребёнку: они обычно зациклены на этом ребёнке гораздо сильнее и гораздо дольше, чем те, у кого детей больше. (Например, мама уходит из гостей раньше всех потому, что "ребёнка надо накормить ужином", а ребёнку сильно за 20 ;-).)
В такой ситуации и ребёнку нелегко ;-) - столь пылкая забота родителей, знаете ли, обременяет детей.
Однако :-) ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ, и бывают совершенно адекватные родители единственных детей. Так что НЕ ВСЁ зависит от количества детей ;-) - многое и от жизненных установок зависит.
18.09.2006 12:16:47, mc²/2 = 0
пчела Майя
Мне кажется, что желание гиперопекать ребенка - первично. Если уж оно есть, оно не лечится заведением дополнительных детей. 18.09.2006 12:22:04, пчела Майя
В некоторых случаях, может, и не лечится. А в некоторых лечится просто потому, что не хватает сил и времени на двоих (тем более - на большее количество). У меня есть такая знакомая: сначала гиперопекала первого ребёнка, а потом (лет через 10) родила второго, и на первого уже не хватало энергии :-). Первый ребёнок радостно стал обретать самостоятельность. А теперь второй подрос, она его никак не могла отпустить (сама каждый день в школу возила лет до 15) - и тут родился внук, который пока живёт с ней :-). Гиперопека перенаправилась на внука - второй ребёнок освободился и ездит в школу сам :-). Доволен :-). 18.09.2006 12:32:53, mc²/2 = 0
:)
у навеявшего ребеночка, правда была другая мотивация - он хотел поделиться любимыми мамой и папой с теми детьми, у которых мам и пап нет...
18.09.2006 12:11:00, Кити Щербацкая
радужная солнечная
:))да понятно:)) навеяли дальнейшие рассуждения 18.09.2006 12:12:06, радужная солнечная
Морская птица
Прям не знаю... Мы с сестрой при разнице 2,5 года(я старшая) в детстве были как кошка с собакой, нет, куда хуже...
Сейчас - нет для меня человека ближе сестры. Просто не представляю, как бы без неё жила. А проблема в детстве была в том, ИМХО, что у нас сестрой была одна детсткая на двоих, мало личного пространства.
С одной стороны, единственный ребенок всего получает больше. А с другой - как же здорово иметь сестру! :))
18.09.2006 12:09:46, Морская птица
femina ciclica
А у меня практически нет знакомых, у которых есть братья-сестры. В нашем классе был всего один обладатель брата, все остальные - единственные. Потом - в институтской компании вообще ни у кого не было братьев-сестер. Все рады-счастливы, никто никаких комплексов на эту тему не испытывал. С одним ребенком проще, да и ребенку проще, по-моему. 18.09.2006 12:09:07, femina ciclica
зависит от ситуации по поколению 18.09.2006 12:12:12, Кити Щербацкая
femina ciclica
Да, я знаю, но вот у нас такая, видимо, повальная мода на одного ребенка была, это начало 70х :-) 18.09.2006 12:13:45, femina ciclica
Аксандра
А вообще - сейчас как раз на рожающих вторых детей часто смотрят как на сумасшедших (типа одного, то ладно, вроде как положено, а второго-то ЗАЧЕМ?)
18.09.2006 12:07:23, Аксандра
December
Не замечала:) Хотя - ужасно смешно было слышать от своей бывшей коллеги про свою бывшую сокурсницу "у нас тут одна сумашедшая, с третьим ребенком, больничный принесла":))) 18.09.2006 12:26:52, December
угу, угу. Я и тему эту не поднимаю никогда(( Все сразу спрашивают зачем( особенно моя мама. 18.09.2006 12:10:23, foster
Сима Полосатая
это вопрос глубоко личных предпочтений и опять же, личного опыта - положительного или отрицательного:). Я-единственный ребёнок в семье, муж -тоже. Но я всегда хотела брата или сестру и завидовала друзьям, у кого они были, а мужу было по барабану, он и так самодостаточный с детства:) Но когда поженились, было сразу решено, что у нас будет двое детей, правда я на 2-го (с учётом всех заморочек со старшей) решилась только спустя 7 лет. А муж вошёл во вкус, и даже о третьем помышляет:))
А на соболезнующих не обращайте внимание, это только Ваше дело:)
18.09.2006 12:05:55, Сима Полосатая
ленУля
Не знаю... Мне тоже кажется, что детям (да и родителям) спокойнее, когда детей хотя бы двое. На примере единственных детей - моя подруга, едигнственная - имхо, чересчур мнительная, замороченная на своем здоровье под мамины ахи... Мальчик (Ну, уже МЧ) - с кучей комплексов (имхо также) вследствие гиперопеки мамы, которая всю школу проверяла уроки и с кем куда пошел... Как-то вдвоем уже и веселее и проще... 18.09.2006 12:04:43, ленУля
Nanik
Гиперопека от количества детей не зависит. Я такую мамашу и с тремя знаю. 18.09.2006 12:06:58, Nanik
ленУля
Однако детям, имхо проще переносить - они "заодно". А там - полная безысходность :( Особенно когда и друзей проверяют...
А с сестрой мы, помнится, всегда друг друга покрывали, да и родителей пообсуждать и поплакаться иногда - самое то с сестрой :)
18.09.2006 12:12:16, ленУля
Nanik
Так и я в принципе, абстрактно, ничего плохого в двоих детях не вижу, у самой сестра в наличии. Но, например, сейчас сама ни малейшего желания обзаводиться вторым отпрыском не испытываю. 18.09.2006 12:16:38, Nanik
радужная солнечная
+1 18.09.2006 12:10:00, радужная солнечная
Аксандра
Потом легче, когда вырастаешь. Если из троих один вырвется из-под опеки, то мать переключится на остальных. А если это единственный ребенок, то мать может остаток жизни положить на "спасти/вернуть". Видела такое, печальное зрелище... 18.09.2006 12:08:56, Аксандра
Nanik
Так некоторые матери с одним ребенком априори к гиперопеке не склонны (глядя в зеркало)... 18.09.2006 12:10:55, Nanik
Аксандра
Так с этим я и не спорю :-))
Но при склонности к гиперопеке - чем больше детей, тем лучше - внимание рассеивается :-))
18.09.2006 12:14:57, Аксандра
femina ciclica
Так если на всякие крайние случаи расчитывать - вообще жить не захочется... гиперопека - это не нормальное явление, зачем на него тогда закладываться :-) Это с тем же успехом можно сказать, что в семьях алкоголиков вообще лучше без детей, так что отсутствие детей - это то, к чему нужно стремиться :-) 18.09.2006 12:17:20, femina ciclica
Аксандра
А я что где-то писала, что всем надо построиться в шеренгу и стремиться к определенному количеству детей? :-)) Я лично так и вовсе не заинтересована в активном размножении окружающих. И так жилья/садов/школ/и проч. на всех не хватает :-))
18.09.2006 12:19:11, Аксандра
gera
У меня самой есть старшая сестра, разница в 1,5 года. пока были мелкими- нам было здорово, есть с кем играть, есть кто помогает, выручает.Начали подрастать, ссорились конечно, дрались, но вражды не было.Нас ругали родители за ругань, междуусобные войны:) Сейчас мне реально без сестры плохо- моего друга рядом нет,защитника, да и просто вредины, старшей систер.( она живет очень далеко, и видимся с ней ооочень редко-два раза за 12 лет).

Имея сейчас одного ребенка понимаю, моей дочери будет труднее,чем мне в детстве.Да и скучно ребенку. Но на второго я уже не решусь. Это мой эгоизм:)
18.09.2006 11:58:57, gera
У меня все вопросы подобные снимаются, когда вижу собственных детей, как им классно друг с другом. И слышу иногда (правда, спьяну) от друзей, особенно у кого уже умерли родители - "Хорошо тебе, у тебя брат есть - у меня никого не осталось..." 18.09.2006 11:58:26, AleXXX
это значит, что твоим друзьям не повезло в браке... 18.09.2006 12:03:17, офонарелла
а это можно будет только на смертном одре оценить. Кому повезло, а кому нет. 18.09.2006 12:04:35, Альт
при чем тут одр, жалуются-то они - сейчас, как я понимаю? 18.09.2006 12:07:34, офонарелла
сегодня- жалуются, завтра- не жалются.
а некоторые считают, что им повезло- а завтра- бац- уже не везет.
18.09.2006 12:09:36, Альт
Они жалуются на то, что не осталось родителей, а братьев-сестер нет. Причем тут семья? 18.09.2006 12:08:52, AleXXX
как там? "И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей… Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей, и будут одна плоть (Быт. 2 : 23–24). "

как - то так....братья и сестры вообще в учет не берутся...

18.09.2006 12:30:21, офонарелла
Неверный вывод. Это разное, совсем разное... 18.09.2006 12:04:32, AleXXX
gera
конечно разное! +1 18.09.2006 12:08:34, gera
ленУля
Вот тут +1... 18.09.2006 12:05:26, ленУля
абсолютно верный... 18.09.2006 12:05:19, офонарелла
у тебя есть брат-сестра? 18.09.2006 12:07:28, AleXXX
радужная солнечная
у меня есть сестра. никаких нежных флюидов по этому поводу не испытываю, впрочем и негатива тоже. Мы совершенно разные. Общих тем для разговора практически нет. 18.09.2006 12:15:53, радужная солнечная
не повезло... 18.09.2006 12:37:14, AleXXX
а разве непонятно - нету.... 18.09.2006 12:08:26, офонарелла
ну а тогда не трынди :) Если у тебя оторвало левую руку, и ты об этом сожалеешь - значит ли это, что у тебя правая рука хреновая? :) 18.09.2006 12:11:01, AleXXX
почему же это не трындеть? Ты тоже любишь потрындеть о вещах, экспертом в которых не являешься:-)))) 18.09.2006 12:28:01, офонарелла
Я - и не являюсь? Не трынди :) 18.09.2006 12:43:56, AleXXX
тыр тыр тыр тыр тыр...........
:-)
18.09.2006 12:45:09, офонарелла
:)) если птице отрезать руки,
если ноги отрезать тоже,
эта птица умрёт от скуки
потому что сидеть не сможет!
18.09.2006 12:13:03, Lii
а вообще- вот так вот мы и вымрем. 18.09.2006 11:57:55, Альт
кто вымрет? Население Земли растет в геометрической прогрессии, скоро будет негде жить и нечего есть.
О чем вообще речь?

Если мы и вымрем - то от нежизнеспособности вида, а не от недостатка рождаемости.
18.09.2006 12:01:28, офонарелла
Во мне сидит какое то абсолютно иррациональное желание, чтобы мой род продолжался. И еще- не хочу , чтоб Москва была под арабами. Возможно, у тебя его нет. 18.09.2006 12:03:47, Альт
а ты можешь похвастаться чистотй крови (своей и мужа) до десятого колена? Неужели - все русские? 18.09.2006 12:04:54, офонарелла
Чистота крови- вопрос 15-й. Главное- менталитет. ИМХО. 18.09.2006 12:06:54, Альт
это всё такие условности..... не главное, в общем. 18.09.2006 12:09:15, офонарелла
А что главное? 18.09.2006 12:12:08, Альт
если рассуждать глобально - то человечество - это вообще тупиковая ветвь, склонная к суициду. Но такие рассуждения - не для этой темы. Это надо обсуждать отдельно. 18.09.2006 12:26:23, офонарелла
пчела Майя
И на наше место придут негры и китайцы 18.09.2006 12:00:46, пчела Майя
Таджики 18.09.2006 12:02:06, Альт
хуже - арабы 18.09.2006 12:01:34, Libertine
чем же хуже? Это уже национализьм какой-то... 18.09.2006 12:02:50, AleXXX
хтобыговорил :) 18.09.2006 12:04:22, Libertine
не, я люблю арабов... Они мне нравяцца :) 18.09.2006 12:05:36, AleXXX
Аксандра
А как ты арабов от негров отличаешь? 18.09.2006 13:14:42, Аксандра
по акценту :) 18.09.2006 13:28:14, AleXXX
Аксандра
Профессионал :-)) 18.09.2006 13:42:23, Аксандра
Дочку за араба отдашь? :) 18.09.2006 12:28:28, Акцент
у меня есть друг- он по неграм прикалывается. говорит- такие клевые парни, танцуют весело. 18.09.2006 12:08:12, Альт
мне они тоже нра :) когда живут у себя в Африке 18.09.2006 12:07:33, Libertine
поразительные познания в географии и демографии :) 18.09.2006 12:38:19, AleXXX
арабы не живут а Африке? 18.09.2006 12:41:44, Libertine
Теперь они живут везде. 18.09.2006 12:44:52, Альт
а чем это арабы хуже?? 18.09.2006 12:02:49, Lii
чем негры и китайцы :) 18.09.2006 12:04:50, AleXXX
смотря какие арабы - цивилизованные или чурки с автоматами 18.09.2006 12:04:08, Libertine
а вы с такими заявлениями думаете выглядите интеллектуалкой? :)) 18.09.2006 12:07:10, Lii
а я об этом не думаю - как я выгляжу :) об том пусть другие думают :) 18.09.2006 12:08:45, Libertine
а при чем здесь дети? у нас чему хошь пособолезнуют: и что замуж вышла, и что не вышла, и что детей двое, и что один, и что квартира съемная, и что свою купили :) было бы желание
18.09.2006 11:57:23, Samba
Аксандра
Мне представляется, что рожать/не рожать вторых и проч. детей руководствуясь принципом "Я это делаю/не делаю, чтобы имеющийся ребенок был счастливым" - это извращенная и ущербная позиция. 18.09.2006 11:57:02, Аксандра
:-) Соглашусь. У меня позиция гораздо более здоровая: эгоизм :-). Я детей рожала для того, чтобы САМОЙ получить кайф :-). И от деторождения, и от последующего общения с ними. 18.09.2006 12:18:26, mc²/2 = 0
пчела Майя
Так у вас маленький еще ребенок. Вырастет - может и захочется второго. Мне захотелось. А маме моей нет. А жалко. Я б не против иметь брата или сестру. 18.09.2006 11:54:13, пчела Майя
А мне наоборот хотелось второго ребенка, пока дочь была маленькая. Тогда не склалось. А теперь и не хочется совсем. И разместить второго я не вижу куда... Тогла-то их еще можно было в одной детской держать. 18.09.2006 12:50:31, Харас
мне одной было ну очень хорошо :) 18.09.2006 11:52:55, Libertine
ОООльга
наверное от людей зависит. я себе даже представить не могу, чтобы ребенок был в семье один. минимум двое. и я вижу, как моим двоим хорошо, что они есть друг у друга! И я смотрю на взрослых людей и вижу, что наличие брата сестры редко когда мешает, хотя мне сейчас приведут хоть миллион примеров, когда лучше бы их не было. Но все же тут можно хотя бы выбирать: общаться/не общаться. Да и тяжело, когда заботы о старшем поколении сваливаются на одного человека. 18.09.2006 11:52:01, ОООльга
среди моих знакомых мнение о "несчастности" вторых детей не бытует. И если оно где-то есть, то я с ним не согласна.
И я не верю, что брат/сестра - это обязательно "родная" душа, как я слышу нередко. Более того, зачастую дело доходит до откровенной вражды, особенно когда начинают делить наследство.

Так что все это надумано.
18.09.2006 11:49:29, офонарелла
радужная солнечная
надуманно, но очень популярно! 18.09.2006 11:56:27, радужная солнечная
среди кого популярно? среди старых бабок "ах ты бедненький, один у мамы с папой"....? Ну вот честно - от своих сверстников ни разу не слышала. 18.09.2006 11:58:33, офонарелла
радужная солнечная
повезло. я от своих слышу гул таких мнений. 18.09.2006 12:01:35, радужная солнечная
я от своих не слышу. Вообще, всем по-барабану, один у тебя ребенок или два, три... Ну, может, когда четыре - будет что-то еще такое... типа мнения какие-то услышишь... но до четырех я точно не дотяну,так что :) 18.09.2006 12:06:27, Акцент
Дети больше нужны родителям, а не друг другу.
И вообще- воспитание братьев сестер так, чтобы они были родными душами- это задача для родителей. И далеко не все с ней справляются.
18.09.2006 11:51:33, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!