Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А с вами родители делали уроки?

Пишу не в школьную, потому как интересно мнение всех, а не только родителей школьников.
Вот сижу я и думаю - то ли со мной что не так, то ли ребенок дебил у мене, то ли школа нынешняя с ума сошла.
Помнится, когда мы учились в школе, после уроков приходили домой (специально опросила ровесников), быстренько делали уроки(не более получаса) и гулять-гулять-гулять. Родители в лучшем случае в тетрадку заглянут, когда с работы придут. И училась я таким макаром почти исключительно на пятерки.
А сейчас, похоже, школа не предполагает самостоятельного и безнадзорного выполнения домашних заданий. Наша учительница так и говорит - до третьего класса с ребенком надо сидеть, а то потом он не научится трудиться (!!!!) И учительница-то ведь хорошая!!!!
Моя красавица в результате моего попустительства выглядит очень бледно на фоне тех, за спиной у кого стоят мама и бабушка. С тройки на четверку (двойки пока не ставят, но думаю, что будут). А ребенок вполне себе умненький (хотя я скупая на похвалу мамаша), ну тормозной немного и рассеяный. И дело-то не в оценках даже - плевать, и не кто что думает. Дело в принципе.
Может, я чего не понимаю? Мне всегда казалось, что в школе должны объяснить так, чтобы ребенок пришел домой и сделал все сам, а учитель проверил.
Собссно, вопрос: вы полностью самостоятельно делали уроки в начальной школе? И что вообще думаете на тему - каково должно быть участие родителей в учебе?
15.09.2006 00:11:20,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делала уроки сама - со мной некому было их делать - мама работала, часто дежурила утками, бабушка пока вчитается и поймет - быстрее самой:)
Училась хорошо - стабильно пять-четыре, одна из сильных учениц класса.
С дочерью в музыкальной школе сейчас так (ей еще нет 6 лет) - делает сама, мне приносит на контроль. Со временем количество контроля надеюсь снизить до полного неучастия:)))
15.09.2006 13:18:22, Иртим
какую-то фигню несет ваша хорошая учительница. развращает это детей очень.
имхо - домашнее задание должно быть такой сложности и обьема чтобы ребенок мог сделать его сам.
я со своей дочерью никогда не сидела. но атмосферу заинтересованности в ее учебе и систему поощрений за результат создаю.
я ей сразу заявила, что я школу уже закончила без помощи и не вижу причин, по которым мне делать это еще раз.
на вопросы отвечаю, но рядом не сижу.
как ни странно, на собрании все воют, что сидят подолгу, а мое чадо делает все само и быстро.
-------------------
я сама сравнительно рано насобачилась делать уроки не только за столом дома, но и "на рояле" - в транспорте, на переменке, в гостях и пр. Как-то маму в 4 классе на проходной ждала - математику решала на черновике на стенке.
Любка тоже умеет делать их везде - оч. полезное качество.
-------------------------------------------
со мной не сидели. мне даже ключи иногда забывали дать) я как-то сама все делала, хоть и рассеянная была.
15.09.2006 11:29:17, Кити Щербацкая
ЕЕ
В 1-м классе мы активно помогали старшей. Девочка была очень рассеянная и несобранная. Если бы не помогали, то наверное, это фатально сказалось бы на всём школьном обучении, настолько глубоко она бы увязла в своём отставании. Но уже во 2-м классе помощь была снижена и дальше только по отдельной просьбе типа объяснить что-то локальное.

У младшей с помощьюполучился облом. Моя мама умерла, когда она отучилась в 1-м классе только 3 месяца. Соответственно и помощь далее оказывалась только по необходимости.

Результат у обеих при окончании школы практически одинаковый
15.09.2006 10:57:42, ЕЕ
Пытался отец. Но, посколько он пытался объяснить мне школьную математику через высшую (дифференциалы, приращения и пр.)получалось все грустно, т.к. не понимала ни школьной, ни высшей математики. Кончилось все тем, что однажны он ударил меня в сердцах, когда я поспорила с ним из-за того, что мне нужно было записать решение в том виде, как нам объясняли в классе, а так как он настаивал. В общем, математику я до сих пор не понимаю. 15.09.2006 10:35:52, trisch
Пумбрия
у меня такой же отец ((( 15.09.2006 10:59:48, Пумбрия
Недавно обсуждали :))
Мне кажется, что это очень ценно, что ребенок делает уроки сам. Почти весь прошлый учебный год я провела в больнице, дочка училась почти самостоятельно (не считая английского, который они делали вместе с папой). Для нее это был очень важный опыт. Ну и пусть оценки чуть ниже - разве это главное? Зато дети учатся сами работать - это гораздо важнее и ценнее.
15.09.2006 10:07:05, Инес
ППКС под последней фразой 15.09.2006 11:38:35, Кити Щербацкая
Не сидели со мной ,некогда было сидеть. А я сижу, хотя тоже некогда. Участие родителей должно быть таким, каким необходимо для данного конкретного ребенка. Ничего нового. 15.09.2006 09:50:51, тигр-мыгр
Пионерка
надо мной мама сидела... Класса до 7-го. Потом она пошла работать. А я не гуляла - я только училась. еще в музыкалке.
потом мама сидела с моей старшей. Пока сидела на д каждой буквой - были результаты. а потом...
со 2 и 3 я не сижу. если просят - погляжу. если нет - то не хочу. НЕ ХОЧУ!
второй вообще сам всегда все. Только когда менялась училка французского - он уроки 2 недели в кухне делал со мной.
3-й в первом классе так-сяк был. а теперь училка говорит, что стал внимательнее, глазки загорелись.. Я сильно рада. Потому что мотивация работает...
Но у нас учителя понятливые. Директриса тает от старшего мальчика и прощает ему вольности, типа написать в тетради с обратной стороны..."он у вас такой умница и такой красивый"...:)))
15.09.2006 09:15:10, Пионерка
Lyta
Я с детьми никогда не делала уроки. Ни в первом, ни в 10 классе. И не проверяла.
Только помогала, если просили.
15.09.2006 09:08:06, Lyta
Lyta
Со мной, конечно, тоже не делали. 15.09.2006 09:09:17, Lyta
+1 15.09.2006 11:35:53, Кити Щербацкая
первый класс - не очень помню, наверное, мама что-то и объясняла...

Оч.хорошо помню момент: учу русский, не получается, то ли спряжения, то ли склонения... Подошла к родителям - они оба после работы, усталые, что-то обсуждают - ни мама, ни папа верного ответа не дали!

Мысль:"ОЙ! с ними ( с родителями) далеко не уедешь, они ж ничего не понимают ! надо самой, самой, а не то влипнешь с неправильно сделанным-то заданием!"

Так и училась сама, сама :)))

Поддерживаю вас - дети должны учиться самостоятельно.
Я контролирую слегка, помогаю

Вы не у нашей учительницы учитесь, интересно?...
нет, Москва у вас, а направление мыслей у наших учителей абсолютно одинаковое :(
15.09.2006 08:02:26, Яркая Яхта
Елена Н.
у меня те же мысли... тоже не могу понять, в чем дело, почему я сама делала уроки с первого класса и прекрасно со всем справлялась, а оба моих ребенка требуют надзора (вернее, один - требовал, с институтом он как-то сам справляется)... ладно бы только старший, мальчики частенько в младших классах плохо учатся, им бы побегать... но с дочкой ожидала, что будет проще... правда, на самом деле проще - не сижу над ней, но все же она далеко не отличница и контролировать приходится все-таки... может дело в том, что мы вели более здоровый образ жизни? :) и были более самостоятельны и ответственны? а сейчас постоянный контроль, везде сопровождаем, да плюс куча "неполезных соблазнов" - вместо гуляния и беготни дети смотрят мультики, сидят за компами... и мало общаются друг с другом после школы, т.е. нет "среды равных", они круглосуточно "под надзором" - ощущают присутствие старших, контроль с их стороны... 15.09.2006 01:38:05, Елена Н.
SVETKA
Со бабушка уроки делала в младших классах. Потом мама проверяла регулярно уроки, а бабушка русский и литературу.

Что думаю, думаю что лично мне повезло с мамой и бабушкой, они у меня хорошие педагоги, а я ленивая очень. : )))))))
15.09.2006 01:34:56, SVETKA
И со мной в детстве не делали уроков, училась хорошо, и дочка начинаю со второго класса взяла эту обязанность на себя, тоже хорошо учится.
Но я думаю, это от ребенка зависит.
15.09.2006 01:34:22, теоретик
Несколько раз проверяли, именно в начальной школе - в самом начале палочки, и потом, когда я месяц пропустила, помогали нагонять. И еще в 9-ом классе программировать учили вместо учительницы:)
Я постоянно порываюсь заниматься с детьми математикой, но они мне редко отдаются:) иногда исправляю ошибки у 10-летней - например, она вчера применяла распределительный закон и везде понаписала x14, c7 и тп. Глобально считаю, что неплохо быть в курсе того, что в школе творится, ибо можно запустить все очень серьезно.
15.09.2006 00:52:05, Mockingbird
Аксандра
Читаю всех читаю...
А я вот не делала уроки сама :-)) Вот как до средней/старшей школы доросла, что меня не контролировали - так потихоньку и вовсе их делать перестала.
Может мне по выявленному закону выдадут наоборот - ребенка, который всё делает сам? :-))
15.09.2006 00:50:13, Аксандра
ЕЕ
Это у вас школа плохая была И только этим можно объяснить, что в старшей школе у вас было свободное время.

Нормальная старшая школа должна выжимать все соки, закладывать прочные основы и для поступления на бюджет и даже для обучения первые пару лет в ВУЗе.
15.09.2006 11:21:12, ЕЕ
Аксандра
Ну уж школа какая была - такая была, другой не завезли :-)) Со 90% поступаемостью в ВУЗы. Из моего класса только один человек не поступил.
На бюджет я с нее кстати поступила, только пошла потом в другой ВУЗ на небюджет :-))
15.09.2006 13:19:55, Аксандра
Я делала русский и математику. Остальное - на перемене или на уроке. 15.09.2006 01:08:46, Mockingbird
Аксандра
Я на перемене/уроке делала письменные (сколько успевала). Остальное не делала вообще. 15.09.2006 01:10:02, Аксандра
Я помню, в 10 классе мы все дружно списывали математику на рояле в актовом зале:) Только с кого - не помню:) Но в средней школе я все же уроки делала. А вообще это же ужас - сначала учиться 8 часов подряд, потом еще уроки делать. Мне никогда не нравилось:) 15.09.2006 01:14:50, Mockingbird
Морская птица
Ну вот прямо мои мысли. Я всегда сама делала уроки, наверное, мои родители с трудом помнили, в каком я вообще классе. Ну почему мой ребенок не такой? Почему, пока его не пнёшь, сам за уроки не сядет. Ну не вспомнит даже, ни привычки не вырабатывается, ни ответственности. 3 класс. Он играет, гуляет, ТВ смотрит. А спросишь - Уроки как? Бежит делать...А не спросишь, у него и мысли не возникнет.
Конечно, по собственному опыту, я бы минимально хотела учавствовать в его учебе. Да вот никак.
15.09.2006 00:48:31, Морская птица
Фяка-Пфяка
Я самостоятельно, и старшая самостоятельно. С младшей буду посмотреть, она очень быстро рыдать начинает, если у нее не получается. 15.09.2006 00:21:35, Фяка-Пфяка
Аксандра
О! Вот у меня такое же... Причем не столько рыдать (это не явно выражено) - сколько тут же бросает это занятие, с формулировкой "Я это не умею, не хочу, и не буду больше никогда". Но я надеюсь, что перерастет... 15.09.2006 00:25:05, Аксандра
Еленика
да-да, и у меня такое же ((((
Ксень, она ЧИТАТЬ до сих пор не умеет ((( и не хочет учиться именно с формулировкой "нафига мне это надо, не хочу и не буду" ((((
Я уже сама рыдать готова (((
15.09.2006 09:50:26, Еленика
Аксандра
У нас так было - но научили в саду в подготовительной группе. В итоге она умеет читать, но не читает.
Я медитирую на тему "И это тоже пройдёт"....
15.09.2006 13:21:04, Аксандра
Мурлила
Так, а "кому вообще это на фиг надо?"
А "зачем вообще придумали эту математику?"
А "почему я должна все это делать"?
Моя предпочитала философские вопросы задавать.
15.09.2006 00:26:37, Мурлила
Аксандра
Моя либо уходит "в дурочку" - т.е. начинает делать подчеркнуто неправильно (не получилась картинка - просто чиркать карандашом, не решается задачка - дает ответы которые точно знает, что неправильны и т.п.)
Либо в страдания, что жизнь не удалась "Я ничего не умею, ничего не знаю, я глупая и плохая, ничего не могу"
Я раньше очень пугалась :-((( Причем у нее это что-то врожденное в комплексе с еще рядом подобных вещей. Постепенно как-то более менее стало выправляться, с интересом жду школу....
15.09.2006 00:32:36, Аксандра
Мурлила
как шпицалист говорю: хвалить! много, часто, за любой минимальный прогресс! :)
но по делу. чтоб видно было, что это не пустословие. честно-честно, помогает. вот в таких вот случаях.
15.09.2006 00:37:47, Мурлила
Аксандра
Делаем... По второму направлении я еще на "снижение ценности правильного решения" пытаюсь работать (хоть и не уверена, что это верно, но интуитивно кажется, что можно)... Типа "А точно 2+2 будет бегемот? А может быть носорог или жираф? Вот Ксанка ты как думаешь носорог или жираф, а может воздушный шарик?" и т.п....
Но школу всё равно жду с интересом...
15.09.2006 00:42:59, Аксандра
Мурлила
воооо... токо у меня наоборот такая картина была... со старшей. 15.09.2006 00:23:23, Мурлила
Нет не делали, училась,хорошо.Незнаю какая то ответственность была, большая чем сейчас у детей.
Так же со своими сегодня работу проводила,дала им 2 часа ..думаете хоть что нибудь сделали..(((Незнаю что делать, вроде не глупые,а вот такая безответсвенность и лень.
15.09.2006 00:21:07, Королла
(Дисклеймер 1: все дети разные, все школы разные, все родители разные - да-да-да, я это знаю!)
Я с Вами согласна: мне тоже кажется, что современная школа слишком часто предполагает участие родителей в учёбе детей.
Раньше было проще: и мне родители не помогали, и никому из моих знакомых тоже.
Мне это не нравится, поэтому я решаю этот вопрос радикально - :-) просто не отдаю детей в школу. Но если бы по каким-то причинам мои дети туда всё-таки ходили бы, то они, наверное, были бы двоечниками :-) - я бы не выполняла за них те задания, с которыми они сами заведомо не могут справиться :-).
(Дисклеймер 2: если ребёнку что-то непонятно и он обращается ко мне за помощью, то я помогаю разобраться. Такую помощь я считаю приемлемой.)
15.09.2006 00:20:07, mc²/2 = 0
не люблю этих сокращений :), но
П П К С!!!!!

единственное, не могу подписаться под тем, что в школу не отдала - дочка учится в школе:)
15.09.2006 08:04:31, Яркая Яхта
Мурлила
Мне лень писать подробно, но родительское сидение должно быть вначале и сходить на нет.
С нами мама сидела за плечом первые несколько месяцев, кажется. И потом - когда не получалось. Помню точно, что она помогала с заданиями по домоводству (шитье было сложное, она хорошо шьет), черчению (инженер) и физике.
Но тут еще очень многое зависит от ребенка. Мне с одним надо было сидеть больше, а с другим нет.
И вот как раз с рассеянными-то и приходится сидеть больше всего. Не можете сидеть - потратьте лишнее время на то, чтобы поучить дитя самоорганизации.
15.09.2006 00:19:52, Мурлила
ППКС в последнем абзаце :-). Я тоже считаю, что гораздо правильнее давать детям удочку, а не рыбу. Сначала научить ребёнка учиться, а уж потом пусть учится сам, как сумеет. 15.09.2006 00:23:22, mc²/2 = 0
Аксандра
Нет, я не делала самостоятельно уроки в начальной школе.
А думаю на эту тему, что участие должно быть посильным и там где ребенку надо :-))
15.09.2006 00:16:15, Аксандра
Паштет
Нет, не делали. 15.09.2006 00:15:49, Паштет
Вечная Весна
мнн почти не помогали. А ребёнку да, разжёвывала класса до 4-го 15.09.2006 00:15:08, Вечная Весна
пчела Майя
Я сама делала уроки, за исключением отдельно взятых случаев, когда я что-то не понимала и спрашивала. Старший ребенок у меня тоже сам денлал уроки. А младший сам не мог их делать, поэтому мне приходилось в этом участвовать. Вот так я и думаю - если оно само может, то пусть само и делает, а если нет - то надо помогать. 15.09.2006 00:14:23, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!