Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому верить - друзьям или интуиции?:)

Вчера ездила с ребенком в Федоровский центр. Мой бывший однокурсник отвел нас к доктору, проконсультировали нас, будем оперироваться. Платно. Вечером звоню однокурснику, отчитываюсь, адаю деликатный вопрос. "Вот скажи мне, дорогой друг, у меня с одной стороны ощущение, что хорошо бы помимо кассы заплатить еще и самой даме, на руки, так скаать, а с другой стороны, за то короткое время, что я с ней пообщалась,она у меня вызвала ощущение принадлежности к тому узкому кругу врачей, которые категорически против денег в карман и могут ужасно обидеться. Такая немолодая дама, сильно интиллегентная, уставшая, чрезвычайно хорошо воспитанная, заботливая...Как быть?". Приятель мой активно заверил меня, что таких врачей сейчас не бывает и предложил обратиься к даме с прямым впоросом: сколько, мол? Я в сомнениях. Ибо я-то таких врачей знаю...Как бы так построить разговор с дамой, а? Меня бы максимально устроил вариант ни о чем не говорить и тихо принести конверт, но для этого хочется а)быть уверенной, что она самим фактом конверта не оскорбиться и б) определиться хотя бы примерно с неоскорбительной суммой. Вот если операция стоит Х рублей, то в конверт сколько уместно положить? Х2Х? 10Х?
07.09.2006 12:43:00,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sеtаntа
Может,как в парикмахерской или ресторане 10-15 % от счета, ИМХО 07.09.2006 16:26:26, Sеtаntа
Kirushka©
Это оплата работы врача. В таких случаях уместно спросить. "Сколько я вам должна" или "сколько стоит ваша работа"? Какой-то такой вопрос. Это и не обидно и отказаться можно, и сумму назвать. Сование конверта в руки - это унизительная ситуация как для берущего, так и для дающего. 07.09.2006 15:04:52, Kirushka©
А потом появляются темы о жадности/глупости/и т.д. врачей. Зачем совать в руки конверт, когда лечение уже сполна оплачено?? 07.09.2006 14:11:11, A_Z
Вообще у них там раньше на каждом кабинете таблички висели с предупреждениями насчет того, что оплата строго через кассу и никак по-другому... 07.09.2006 14:11:07, Нэко
Сейчас не висят. 07.09.2006 14:22:21, nastena
ИМХО, верить интуиции. 07.09.2006 13:58:39, Косой меланхолик
плюсодин. Сама была сегодня у такого врача. Правда, он с меня нагло потребовал моих пирожков :)) Но это больше шутка, денег он нивозьметь. 07.09.2006 16:26:58, Акцент
lanika
Не торопитесь с конвертами:) Есть, сама видела таких врачей, которые могут ужасно обидеться:)
Ездила в Питер на операцию. Естественно, платную. Как всё для граждан другой страны. Оба моих хирурга от конвертов, которые им пытался отдать мой муж, КАТЕГОРИЧЕСКИ отказались. И обиды были и меня укоряли за такое поведение:) мужа.
Список принятого в знак благодарности был краток: коньяк - мужчине и цветы + шоколадный набор - женшине.
А врачи они просто фантастические:)Да не сочтут за рекламу - это ЦМСЧ-122 в Питере.
07.09.2006 13:57:59, lanika
ленУля
Не знаю... Может, лучше все же для начала конфеты-деликатесы? Я сама знаю как минимум двух дам, не берущих - зав. отделением хирургии в Морозовской (при том, что все остальные берут, и КАК!) и зав. садиком, про которую все говорили, что она такая вымогательница! В итоге обе дамы с удовольствием взяли пакетик с конфетами и икрой, и расстались вполне довольные друг другом. 07.09.2006 13:56:38, ленУля
Пробовали давать два раза, в институте Бурденко после двух сложнейших операций и в обычной больнице после залатывания ноги сыну, послали оба раза:-)
Либо давать не умею, либо врачи такие:-)
В такой ситуации лучше подарком ограничиться, при сильном сопротивлении- подарком общего пользования для коллектива
07.09.2006 13:31:16, GalaNTka
Ну вот и я об том же, есть, есть такие врачи, и их немало...Пока коллективный разум выступает в поддержку моего личного опыта и интуиции... 07.09.2006 13:36:41, nastena
У нас в институте на кафедре профессор известный был, экзамен ему было сдать тяжело, если не с первого раза- то раз 10 ходили:-) Но из-за него никого не отчисляли, ну помучает, выучить все заставит, и все. А за одного студента слезливо пришла просить мама, что мол еще два хвоста кроме вашего, если вы оценку поставите, то с двумя он в институте останется. Он поставил ему тройку, просто в зачетку, а после ее ухода заметил конверт, в нем оказались денег приличная сумма. Прибежал к секретарю, трясет его, кричит: да как они могли? На следующий день у него случился сердечный приступ. больше он не смог преподавать, и прожил совсем недолго:-( 07.09.2006 13:44:04, GalaNTka
ленУля
Ужас какой :( 07.09.2006 13:57:54, ленУля
желаю удачного результата, но -
не давай ДО.
если все будет ОК и желание останется - дай ПОСЛЕ. Как благодарность.
в платных клиниках в платеже учтен гонорар врача.
я бы от 1000 рублей до 100 долларов дала в конверте, не более. и символический цветок - цветов они не едят. ну и спасибо, разумеется.
ну и если есть те кто направил и те кто ухаживал - и про них не забыть. Хоть конфет. Вдруг зачем понадобятся...
07.09.2006 13:29:34, в теме со всех сторон...
Ухаживать, я надеюсь, не понадобится, обещают, что я дите заберу на следующий день. За мнение спасибо, для меня оно особо ценно:) Цветы само собой. Направлявшему - это приятелю, который к ней за ручку отвел? Тут я вообще в тупик встану, ибо услуга важная, но мелкая, а нематерьяльно...надо подумать... 07.09.2006 13:35:21, nastena
еще хорошей благодарностью лично для дамы, как спец-та комм. медицины является хороший итог ее операции.
т.е. что ваш сложный случай украсит ее положит. статистику. и вы не придете и не напишете жалобу на нее и ей не придется ничего переделывать. так что, имхо сконцентрироваться надо восстановлении.
а с приятелем - услугами профф. плана
07.09.2006 13:40:34, я же...
Я бы сначала пережила, эту процедуру и по ходу пообщалась с врачем поближе,а так же с людьми,которые уже через это прошли.А потом уж решила обидиться врач или нет.Но презент, если не деньгами, то чем нить другим все же сделала бы. 07.09.2006 13:15:46, Мыша@
caban
а напишите имя врача, я постараюсь узнать 07.09.2006 13:13:14, caban
Спасибо заранее:) 07.09.2006 13:24:10, nastena
Федоровская клиника - отдельный случай, до смерти Федорова это было бы в принципе невозможно (давать еще в карман), как сейчас - не знаю... 07.09.2006 13:05:32, AleXXX
зато как там ПИЛИ после операционного дня... пациентские подношения .....
уж лучше б деньгами
как раз при жизни покойного было дело
страшно было подумать, что им все на завтра было опять на конвейер
07.09.2006 13:42:55, участвовала
Мастерство не пропьешь:))) 07.09.2006 16:07:20, Чернобурка
а я никогда не даю денег лично врачам из платных клиник. Я не права, да? 07.09.2006 13:04:55, офонарелла
Ежечка
и я! и считаю, что ты правее некуда. я тут выснила, что после родов на платном отделении (которые стоили нормально так для меня) я еще и в благодарность врачу должна была забашлять. обалдели все! а потом еще нянечкам и той медсестре, которая мне ребнка одевать помогала перед выпиской (я вообще не поняла, какого фига она приперлась, я что не в состоянии ребенка одеть что ли?) 07.09.2006 14:01:31, Ежечка
нянечкам всегда давали в старых "советсвких" роддомах - называлось "на выписку" - оттуда тянется.

А выяснила ты у кого? они тебе сами сказали?!
07.09.2006 14:10:25, офонарелла
Julika
разница в сообщениях минута:-) Сейчас нам разъяснят, сама уже думаю что я не права, видимо:-)) 07.09.2006 13:06:18, Julika
нет, я твердо придерживаюсь этой точки зрения. И даже если скажут, что неправа, то все-равно давать не буду.
Это издержки советского прошлого не могут уснуть в умах населения:-)
07.09.2006 13:09:21, офонарелла
Julika
я вот тоже тверда в своем мнении, но готова выслушать аргументы. Я еще понимаю в случае бесплатной медицины можно отблагодарить врача за хорошую работу. Но если уже и так внес немалую сумму и оплатил работу заранее, то зачем еще платить? 07.09.2006 13:13:16, Julika
угу. С одной строны, вроде как "на чай" - оскорбительно, не официанты и не маникюрши все-таки. С другой стороны, можно дойти до того, что всем сотрудникам любых компаний, с которыми имеешь дело, придется давать дополнительное вознаграждение.
Абсурд.

я сейчас выложила почти 1,5 штуки баксов за лечение зубов. Мне что - давать еще денег терапевту? А потом еще ортодонту, который поставит брекеты (за 2 000 евро)?

ну уж нет.
07.09.2006 13:15:47, офонарелла
Вечная Весна
и продавцам - сначала в кассу, потом лично в руки. За хорошее отношение... 07.09.2006 13:19:04, Вечная Весна
платная медицина для того и существует, чтобы люди не ломали голову , сколько дать "на лапу". Вам назвали цену, вы ее платите в кассу... и спите спокойно. Как чел очень близко знакомый с Федоровским центром, скажу: взятkи там не приветствуются. Меньше всего им нужно, чтобы до людей доходили слухи о том, что "сначала в кассу, а потом на лапу". Они себя рекламируют как самоокупаемое АО, и врачи не должны брать деньги (узнают - могут уволить) именно для того, чтобы больные потом всем рассказывали про "платите в кассу и спите спокойно" 07.09.2006 12:59:18, не скажу/
Вот именно из таких соображений я и поинтересовалась у однокурсника, врача того же Федоровского центра, общим подходом и мнением конкретной дамы по вопросу. И услышала то, что слышала. Теперь думаю, плюнуть на мнение однокурсника и поступить по-своему или как? 07.09.2006 13:11:09, nastena
приятель вас почему то считает неболтливым человеком. А вы уже вон скольким разболтали, что теоритич. ТАМ на лапу берут :( 07.09.2006 13:20:16, не скажу/
Если бы в нашей солнечной стране оплата врачам в руки общественным мнением считалась моветоном, да еще таким, что и упоминать-то об этом нельзя, ибо бросаешь тень на доброе имя... (так, например, обстоит в России дело с гомосексуализмом), у меня бы проблемы не было, вопрос "платить ли и как?" просто не возник. И я бы его, разумеется, не обсуждала. Однако общественное мнение думает ровно наоборот. 07.09.2006 13:29:24, nastena
НЕ НАДО платить ДО. Вот сделает она Вам операцию, тогда Вы ее и отблагодарите. Чем хотите и как хотите... В принципе конвертик с 100 у.е. и букет цветов - отличная благодарность.
Понимаете, деньги ДО - это оплата "хорошего отношения" с возможностью потом высказать претензии "ну я же платила, а качество операци/обслуживания/результат - не те!!" Большинство врачей этого не любит.
В деньги после - это БЛАГОДАРНОСТЬ за хорошо выполненную работу. И вам приятно и ей.
07.09.2006 12:57:35, Пантя
врачи имеют "плохую примету"-брать деньги ДО. ПОСЛЕ-другой разговор, но, имхо, 100 баксов-мало. 07.09.2006 13:00:37, W.i.t.c.h.
Про ДО вопрос вообще не стоит. Однако от ПОСЛЕ проблема менее решаемой не становится... 07.09.2006 12:58:51, nastena
Julika
может я и странная пациентка, но в случае платных медицинских процедур, никогда не давала конвертиков. Может я и не права, но не давала и не даю ни ДО, ни ПОСЛЕ. 07.09.2006 13:03:45, Julika
Я обычно тоже так и поступаю. А теперь решила выснить, что думают по ту сторону баррикад. Ну и выснила на свою голову... 07.09.2006 13:12:05, nastena
Xenny
ну, Настена вроде как по знакомству пришла... тут есть варианты.
Может, после - и не деньгами? :)
07.09.2006 13:08:40, Xenny
Ой, это еще сложнее. Я ж даму не знаю совсем. Идеальный вариант был бы "не деньгами", но, учитывая ограниченность времени нашего знакомства, я только случайно могу наткнуться на возможность отблагодарить не деньгами. 07.09.2006 13:14:20, nastena
''Золотая рыбка''
"немолодая дама, сильно интиллегентная, уставшая, чрезвычайно хорошо воспитанная, заботливая" - вы не представляете, как приятно ТАКОЙ даме будет получить огромный букет цветов. 07.09.2006 13:27:09, "Золотая рыбка"
да не едят они их, даже интеллигентные. 07.09.2006 13:32:01, Кити Щербацкая
''Золотая рыбка''
а их не надо есть. На "поесть" существует зарплата. А цветы - это напоминание о том, что на работу ты ходишь не только за зарплатой. Что ты людей делаешь немножко счастливее.
Между прочим, "о чаевых": а вы когда цветы покупаете, не бывает мысли "а вдруг у продавщицы цветов 3е детей и мужа нет и зарплаты ей на жизнь не хватает? Накину ка я сотню "на чай"?
07.09.2006 13:39:43, "Золотая рыбка"
девушка, я в теме очень глубоко:) с другой стороны баррикад. про цветы наслушалась много:)
цветуечки эти в лучшем случае стоят в ординаторской и тот, кто идет куда-то в гости, отгребает свою долю.
а то и в ларек внизу относят для повторной продажи:)
мало кто работая хирургом станет счастливее, получив цветов. больно адов это труд..
но если вам приятно кого-то так счастливить - ради бога.
и не надо равнять хирурга-офтальмолога - (срок обучения 10-12 лет), к тому же детского с продавцом цветов.
07.09.2006 13:52:29, Кити Щербацкая
lanika
О, как Вы мне напомнили одну циничную гинекологиню из нашей районной поликлиники!:( Поскольку у нас принято на приём приходить с "джентельменским набором благодарности", то она - бедная, нагружая сумку и жалуясь на свою нелёгкую судьбу,говорила: "Как достали эти конфеты, банки кофе и цветы. Я их что жрать все должна?" И разносила подношения по своим "точкам", меняла благодарность пациентов на дензнаки.
Противно:(((
07.09.2006 14:27:10, lanika
я лично букетики подносила;) и вели себя адекватно;)
а сцены обращения с цветуечками наблюдала в больницах. малоприятно, но понятно.
а некоторые и французскими духами брезгуют, можете себе представить)
ибо з.п врачей все ж невелики, хороших врачей ОООЧЕНЬ мало и конфеты с коньяком жрать каждый вечер не будешь.
лучше сумму что на конфеты тратите - в конвертик. это более полноценное спасибо.
07.09.2006 15:19:38, Кити Щербацкая
lanika
За коробку конфет я заплачУ примерно от 100 до 300 рублей. Такая сумма достойна быть положена в конверт?:) Туда(по нашим местным меркам) меньше 50 дол. и класть неприлично:) 07.09.2006 15:53:41, lanika
Уверяю вас, что сумма 300 рублей - вполне приличное подношение. И 100 - тоже хорошо:)
Всяко лучше, чем коробка конфет;)
07.09.2006 15:58:58, Кити Щербацкая
lanika
:) Уговорили:) Если что - сошлюсь на Вас:) 07.09.2006 16:48:11, lanika
пчела Майя
А должна была жрать? Тогда было бы приятно? 07.09.2006 14:30:11, пчела Майя
lanika
Цинизм противен. Не нравится - не бери. Возьми и откажись. 07.09.2006 14:36:14, lanika
Гинеологи районные вообще народ простой и донельзя циничный:) 07.09.2006 15:29:53, Кити Щербацкая
пчела Майя
А приятно ли будет человеку, который принес вроде как из лучших побуждений, если его с этими цветами отправить обратно? Не все думают только о том, как сами выглядят. 07.09.2006 14:45:26, пчела Майя
''Золотая рыбка''
между хирургом (ктр больного видит один раз) и гинекологом (терапевтом и т д) ктр будет его видеть снова и снова есть разница. Я считаю, что гинеколог можен один раз и с цветами отправить обратно, чтобы на будущее не было "недоразумений". А уж почему больному должно быть ЖУТКО неприятно, что у него не взяли банку кофе/коробку конфет, мне не понять. 07.09.2006 15:03:03, "Золотая рыбка"
пчела Майя
А мне понять. 07.09.2006 15:06:37, пчела Майя
lanika
Мы с Вами о разном. 07.09.2006 14:54:31, lanika
пчела Майя
По-моему, об одном и том же. Нет здесь никакого цинизма, а заодно нет и ханжества. 07.09.2006 15:07:24, пчела Майя
''Золотая рыбка''
"я в теме с другой стороны баррикад" - вы - хирург-офтальмолог? Тогда да, ваше мнение здесь пригодится, расскажите в подробностях, сколько именно нужно дать, чтобы хватало на "покушать".
у меня родители врачи, все их друзья врачи. Я дала совет исходя из собственного опыта.
07.09.2006 14:03:39, "Золотая рыбка"
Xenny
жди покамест...собирай информацию :) 07.09.2006 13:25:25, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!