Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В связи с возникшими материальными сложн

В связи с возникшими материальными сложностями и потенциальным влезанием в долги я твердо решила улучшить благосостояние своей маленькой семьи (я и ребенок). Посему пытаюсь поменять работу, все необходимое предприняла. Ситуация осложняется тем, что я пришла на последнее место работы чуть больше 6 месяцев назад, это самый короткий срок пребывания в одной компании из всей моей трудовой жизни. Внимание, вопрос: что говорить на собеседовании о причине, побудившей меня искать другую работу? Не могу же я сказать, что мне жизненно необходимо зарабатывать больше.
22.08.2006 16:49:13,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
Скажите ищу достойную самореализацию (типа надежды не оправдались) 22.08.2006 22:25:46, iv-vita
надежды мои на самом деле оправдались. :-) всегда страюсь избегать обтекаемых формулировок, люблю конкретику. потому что тут же возникнут вопросы: а какими были Ваши надежды? а что помешало Вам самореализоваться? и вот тут засыплюсь
23.08.2006 00:02:42, нужны советы
Почему нет? Мы, например, всегда стараемся выяснить, нужно ли "жизненно" кандидату зарабатывать деньги, или он на работе социализируется, самореализуется etc., а деньги нужны "на булавки". Второй тип как правило не берем. 22.08.2006 17:30:37, Фо хум хау
меня тоже заинтересовало почему? второй тип - имееются в виду женский пол, который приходит на работу с целью выйти замуж? :-) 22.08.2006 18:00:23, нужны советы
Обычно просто жены и дети, которых содержат (т.е. за них основные имущественные вопросы решают) соответственно мужья и родители. Основные имущественные вопросы - это жилье, уход за детьми/престарелыми, образование, серьезная медицина (кому это нужно), автотранспорт. Сравнительно с этим еда-тряпки стоят копейки. Менеджеры, принимающие на работу - обычно взрослые люди, понимающие, что почем :-))

Дамы, горящие желанием устроить личную жизнь, обычно и первого интервью с HR-ом не проходят, от них такая эманация идет :-))
22.08.2006 18:11:07, Фо хум хау
Красно Солнышко
"Дамы, горящие желанием устроить личную жизнь, обычно и первого интервью с HR-ом не проходят..."

Что то мне кажется, что ты под властью стереотипов...
22.08.2006 18:15:10, Красно Солнышко
Это не моя профессия, но я вижу, как работают хорошие HR-ы. Им это "от природы" интересно, они чувствуют :-)) Как я "чувствую", будет из этого кандидата толк в аналитике или как от операционного менеджера (а не стратегиста кабинетного), или нет. Объяснить не могу, но имхо это же на лбу написано :-)) 22.08.2006 18:22:38, Фо хум хау
Красно Солнышко
Это из серии ясновиденья. Кто нибудь хотя бы раз подчитал точность этого "они чувствуют"? Небось 50 на 50? :) 22.08.2006 18:32:43, Красно Солнышко
Нет, это опыт. Когда смотришь людей каждый день, на разные позиции, то начинаешь разбираться. Плюс у них связи и можно навести справки:) 22.08.2006 18:49:51, TarotRider
Красно Солнышко
Естественно. Начинаешь разбираться больше. В профессиональных качествах. Но уж точно не в том, что у человека на уме. 22.08.2006 18:52:09, Красно Солнышко
Ну, пример. Приходит на интервью опытный специалист (финансист), дама лет 40. Кандидат интересный, разговариваем по профессиональным темам около часа. После чего я получаю от HR-а (тоже дамы) список комментариев (от наличия кружев на костюме, числа и ценности колец на пальцах, качества окраски волос до регионального акцента). Ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это интересно, а я не заметила и 10% :-)) Думаю, с таким природным интересом к чужой частной жизни человек с головой быстро становится экспертом в околобытовой психологии. Это своего рода талант. 22.08.2006 18:47:01, Фо хум хау
Какой беспросветный совок. 22.08.2006 20:08:41, Martha's Vineyard
Ну да, у Вас, разумеется, сияющий Запад :-)) Знаете, понимание, что все люди РАЗНЫЕ, и их, РАЗНЫХ, надо юзать ПО-РАЗНОМУ, приходит с опытом. Остается предположить, что либо совсем generation next, либо жизнь прожита в стерильной банке ... 22.08.2006 20:20:26, Фо хум хау
а принимаете решение ведь Вы, правильно? и как влияют такого рода комментарии на Ваше решение? 22.08.2006 19:53:00, нужны советы
Мне нравится формулировка "есть здесь что-то, о чем нам следует знать"? Обычный ответ, разумеется, "нет", хорошие кандидаты обычно не экстравагантны в своей частной жизни. 22.08.2006 21:37:38, Фо хум хау
подкованный кандидат в первую очередь позаботится о своем внешнем виду. разве нет? тут даже hrом не надо быть, чтобы увидеть 23.08.2006 00:08:25, нужны советы
Нет. Есть люди, у которых с этим проблема (слишком своеобразный вкус). Особенность как у дальтоников, для большинства профессий некритично. Еще в регионах бывает своеобразное представление о "правильном" внешнем виде. Это мелочи. 23.08.2006 11:09:42, Фо хум хау
Красно Солнышко
И какие выводы она делает из наличия колец и кружев??? Примерно такие же, какие бы она сделала при гадании на кофейной гуще... 22.08.2006 18:51:17, Красно Солнышко
Она это хотя бы замечает (в отличие от меня), и этим интересуется. Примерно как я интересуюсь компами, софтом и всякими механизмами, не за зарплату, а "от природы". Имхо, сочетая природный интерес к чему-то и голову на плечах, нетрудно стать удачливым провидцем. Пример из другой оперы - как-то маркетологи умудряются продавать заведомо малонужное барахло большой группе незнакомых им лично людей? Имхо, мы переоцениваем нашу сложность и уникальность :-)) 22.08.2006 19:03:53, Фо хум хау
Красно Солнышко
Так это и бабушки на лавочках замечают многие. Вопрос в том, к чему это применить... 22.08.2006 19:14:27, Красно Солнышко
Ну вот Вы, насколько я помню, живо интересуетесь школьным образованием и школьной атмосферой. Наверное, Вы применяете Ваш интерес к делу, управляете процессом и достигаете оптимальных для Вас результатов. А множество людей мирятся со школой как с неизбежным пьяным Ильей Муромцом - "сегодня человек человеком, а завтра то не так свистишь, то низко летаешь". 22.08.2006 19:32:38, Фо хум хау
Красно Солнышко
Вообще не поняла к чему последний комментарий.
Честное слово, мне абсолютно пофигу есть кружева у директора или учителей школы или нет. Ну есть, ну нет. Как мне такая информация поможет составить представление об их профессиональных качествах - не понимаю.
22.08.2006 20:18:13, Красно Солнышко
Ну, анекдот такой есть. Типа, едет Илья Муромец по лесу, смотрит - Соловей Разбойник под деревом лежит, весь поломанный, стонет. Ну, поднял, помог, на дерево посадил и пр. Соловей Разбойник и говорит - вот, как трезвый, ты человек человеком, а как напьешься пьяный, то "не так свистишь", то "низко летаешь" ... Мое личное впечатление от такого странного учреждения, как школа :-))

Вопрос был - можно ли выяснить на интервью детали частной жизни кандидата (типа, кто в его семье деньги зарабатывает) и релевантна ли эта информация для выбора. Имхо, "да" и "да", но мне удобнее, чтобы этим занималась не я, а люди, которым по должностным обязанностям и в соответствии с природными склонностями интересно это выяснять. Имхо, стать экспертом в такого рода выяснениях можно, при наличии мозгов и природных склонностей. 1 из 100 людей, наверное, не "расколят", но остальных имхо запросто. А этот 1 из 100, скорее всего, пойдет во внешнюю разведку наниматься, а не в офис.
22.08.2006 20:33:48, Фо хум хау
Красно Солнышко
Анекдот я знаю, хотя все равно не понимаю каким он боком к вашему контексту. Ну да ладно.

Любой здравомыслящий кандидат первым делом (на заре карьеры) читает какие-нибудь тексты на тему: "Как пройти собеседование". Человек искушенный, претендующий на достаточно высокие должности, владеет не только теорией, но и практикой. Такой человек никогда вам не ляпнет лишнего, а скажет ровно то, что работадатель обычно хочет услышать.
22.08.2006 21:10:10, Красно Солнышко
Закон должен запрещать выяснять вам детали личной жизни. 22.08.2006 20:40:44, тттттттттт
запрещает выяснять судимы ли Вы или нет в России. Остальное можно 22.08.2006 23:49:10, нужны советы
Ссылку на статью в студию, pls. 22.08.2006 20:52:04, Фо хум хау
На что ссылку? На несовершенство российского законодательства? Потрудитесь получить настоящий MBA, может, к вам придет лучшее понимание этой области менеджмента. 22.08.2006 20:58:02, тттттттттт
Ссылку на учебник, по которому Вы изучали на настоящей программе MBA (что именно? корпоративную этику? законодательство по защите персональных данных? антидискриминационное законодательство?) в студию?

Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет :-(((
22.08.2006 21:09:08, Фо хум хау
Это вы о себе последнюю фразу? Похвальная самокритика. Почитайте для начала учебники по Workforce Planning and Employment, Strategic Management, Human Resource Development, Employee and Labor Relations. Надеюсь, Амазоном пользоваться умеете? Сами учебники найдете? 22.08.2006 21:30:25, ттттттттт
Нет, это я о тех, кто старика Портера читает как неофит Новый Завет :-((( И не соображает, что безбашенная workforce divercification не создает компании competitive avantage, а наоборот, СНИЖАЕТ конкурентоспособность. А мы тут на emerging markets деньги зарабатываем, а не снижаем государственную нагрузку на собес. 22.08.2006 21:53:48, Фо хум хау
а это точно можно понять по результатaм собеседования? 22.08.2006 17:41:51, foster
Мне, например, психологически трудно и неприятно выяснять у людей такие вопросы (для меня - слишком личного характера), но для этого на интервью есть HR, который, во-первых, именно ради этого на интервью нужен, и, во-вторых, некоторая природная бабскость (живой интерес к чужой частной жизни) на этой позиции скорее достоинство, чем недостаток. 22.08.2006 17:58:41, Фо хум хау
Красно Солнышко
Если человек не хочет этого сказать, то никакой HR не поможет. В конце концов всегда можно весьма убедительно придерживаться диаметрально противополной версии от реальной.
Речь же о менеджерах, а не об уборщицах наивных.
22.08.2006 18:04:02, Красно Солнышко
Особо одаренные штирлицы в человеческой популяции редки, как правило, всякий нестандарт "видно". Это просто опыт. Говорят, контролеры на разных специальных производствах начинают различать чуть на 100 оттенков черного и т.п., при самых средних природных данных. Так и при найме на работу. Особо изощренные ("продвинутые") кандидаты тоже воспринимаются как нестандарт, а нестандарт нужен редко. 22.08.2006 18:19:18, Фо хум хау
Красно Солнышко
Профессиональную оставляющую прощупать - тут я согласна с тобой... Но внутренний мир человека с нормальным уровнем интеллекта определить, если он того не хочет - неа, не верю. 22.08.2006 18:34:59, Красно Солнышко
А внутренний мир отражается на внешнем облике. Манере говорить, тембре голоса, походке, жестах и проч.
И каверзы никто не отменял.
22.08.2006 18:51:10, TarotRider
Красно Солнышко
Ну в общем, спорить тут не о чем. Я при своем мнении остаюсь. Слишком самоуверенно так считать. Люди очень разные. Усреднить всех трудно. 22.08.2006 18:54:16, Красно Солнышко
и правильно делаете 22.08.2006 17:37:44, Кити Щербацкая
Почему? 22.08.2006 17:39:36, сама такая
Красно Солнышко
А чем вас не устраивает второй тип? 22.08.2006 17:33:07, Красно Солнышко
Мотивация слабее. 22.08.2006 17:54:40, TarotRider
На среднего уровня позициях 90% работы - аккуратность, сроки, дисциплина, субординация. И придумывать им какие-то tailored системы мотивации, графики и пр. себя не окупает. Когда нужен уникальный специалист с уникальным набором скиллов, другое дело. 22.08.2006 17:53:26, Фо хум хау
Красно Солнышко
Ну так те, что "на булавки" работают потому что им хочется. Аккуратно, дисциплинированно и т.п. Нет?
Разве лучше, когда работа для человека как каторга, потому что надо деньги зарабатывать?
22.08.2006 18:02:01, Красно Солнышко
Почему как каторга? Нужен-то не "страдалец" (см. местные горячие монологи о принцессах и природной роли мужика как кормильца дома), а человек, принимающий существующие в его реальной жизни ограничения как естественный порядок вещей. Тип "у природы нет плохой погоды". 22.08.2006 18:26:34, Фо хум хау
Красно Солнышко
А кружева какое имеют к этому отношение? Те, что с кружевами и кольцами, попадают в нужную категорию? :) 22.08.2006 19:02:26, Красно Солнышко
Для меня (сугубого дилетанта) это всего навсего соответствует факту в резюме, что кандидатка приехала из дальних краев, анализировать "ымыдж" дальше - не моя профессия :-)) Пусть скажут слово специалисты :-)) А вот типы "страдалиц", "хочушек", "гормональных" и пр. имхо надо уметь самой отфильтровывать. А то накладно может выйти :-(( 22.08.2006 19:15:21, Фо хум хау
Красно Солнышко
Ну приехала. Так это и без кружев можно узнать. Из резюме. Какой вуз, скажем, заканчивала. Предыдущие места работы посмотреть. Ну и что? Как это влияет на решение особенно на фоне ее профессиональных качеств? 22.08.2006 20:20:14, Красно Солнышко
Вопрос, с которого начали - важно ли для работодателя, помимо профессиональных качеств, надо ли кандидату зарабатывать деньги? Кто основной кормилец в доме? Для меня (как работодателя) важно. И другие подобные частные вопросы есть. Как об этом спросить? Я, например, если некому больше, просто в лоб спрошу, и посмотрю, как среагирует (по-деловому или оскорбленная невинность). Но лучше пусть про личные дела выясняет HR, это его работа. Как и к любой другой, к ней надо иметь интерес и способности. В нормальной обстановке лично мне очень не нравятся люди с выраженным интересом к чужим частным делам, внешнему виду и пр., но это оборотная сторона некоторых нужных профессий. Имхо. 22.08.2006 20:47:16, Фо хум хау
Красно Солнышко
В лоб спросите или как то завуалированно, но ответ то не факт что будет правдивым.
Ну, вот скажем потому же, почему на вопрос: "Почему вы ушли с предыдущей работы" ни один здравомыслящий человек не расскажет вам о конфликте с руководством. Скажут что-нибудь более лестное для ваших ушей. О профессиональном росте, об интересе именно к вашей организации, о близости к дому...
22.08.2006 21:03:52, Красно Солнышко
На серии последних интервью от двоих слышала именно так - смена акционера, конфликт с новым руководством, слишком высокий "схемный" риск и т.д. Или, например, замначальника, а начальнику 45 лет и он никуда с тех хороших условий лет 15 не двинется. Ну подумайте сами, человек уходит с приличного места - просто так, ради общегуманитарных соображений? Сейчас все читают книжки, как правильно отвечать на интервью, упомянутое Вами имхо лет 10 воспринимается просто как ритуал вежливости, отмазка. 22.08.2006 21:22:55, Фо хум хау
Красно Солнышко
Неа. Это совсем другое объяснение. Смена акционера. Одно из тех самых, обтекаемых. Второй вариант - это и вовсе как раз тот самый карьерный рост.
Вы когда-нибудь слышали на собеседовании рассказ о том, например, что начальница - дура, все время орет, держится только за счет того, что любовница биг босса? И не услышите. А бывает. Сплошь и рядом. И вполне может быть причиной для того, чтобы поменять место. Но скажут вам о том самом отсуствии перспективы для роста.
22.08.2006 22:08:11, Красно Солнышко
"Жертвы плохих начальников" - это тоже стандартный тип кандидата, даже я его на интервью вижу (не будучи "психологом"). Поскольку это плохая характеристика для серьезного кандидата (зачем шел работать к кому попало?), "отсутствием перспектив для роста" не отговорится. Придется объяснять, что именно произошло и почему. 23.08.2006 16:24:31, Фо хум хау
femina ciclica
Скажите, что вам там обещали больше и что для вас это критично, далее по тексту :-) 22.08.2006 17:24:48, femina ciclica
У меня в схожей ситуации на "ура" был принят аргумент "Ваша компания от моего дома в 15 минутах еды, а нынешнее место работы - в 2 часах. Они меня очень к себе вали, но я их сразу предупредила, что мне ездить тяжело и, если мне предложать что-то ближе к дому, я перейду". Плюс изобразить деятельную заботу о покидаемом месте: "я должна довести проект до конца и не могу уволиться до середины сентября". Удачи! 22.08.2006 17:07:14, nastena
15 минут еды - это аргумент. По любому будете в обед полчаса экономить, прибыль-то какая работодателю:)) 22.08.2006 17:18:16, TarotRider
Исправить?:) Или пусть будет? Западает у меня "З" на клаве... 22.08.2006 17:21:32, nastena
спасибо, но у меня, как назло, ситуация прямо противоположная. до потенциального места работы часа полтора езды, а до этого только полчаса. но удаленность меня не пугает, деньги в данном случае важнее, могу и потерпеть. 22.08.2006 17:11:53, нужны советы
Я никогда не интересуюсь сколько времени человек собирается тратить на дорогу. А равно с кем он собирается жить в свободное от работы время. 22.08.2006 17:36:29, TarotRider
Красно Солнышко
Ну и зря. За работу расположенную близко к дому при прочих равных больше держатся. 22.08.2006 17:52:44, Красно Солнышко
Для некоторых позиций (нижнего уровня) - действительно важный критерий. А для других - пусть меньше держится, но больше делает, и через пару лет уйдет в другое место с честно заслуженным повышением. Толку больше будет. 22.08.2006 18:30:56, Фо хум хау
А если по чесноку, мне не очень важно, чтобы "держались", мне надо, чтобы делали все и еще немного сверху. Самостоятельно. Расстаюсь без сожалений, ибо уже не привязываюсь. 22.08.2006 18:09:49, TarotRider
А переезд? Купят очередной пентхаус и привет... Нет, лучше едой прикармливать:)) 22.08.2006 18:08:00, TarotRider
Красно Солнышко
Что ж за работа у вас такая, где пентхаусы можно купить в обозримом будущем? Может и меня возьмете? :))) У меня будет мощная мотивация делать все и и еще немного сверху. Можно даже много сверху :))) 22.08.2006 18:13:30, Красно Солнышко
Воооот, а говорите деньги не все:))) Надо чтобы рядом с домом....
Пентхаус - это тоже понятие растяжимое. Скажем чердак в Капотне в жилой фонд перевести:))))
22.08.2006 18:29:52, TarotRider
Красно Солнышко
Ага. Меня уже записали в ту категорию, которая "не за булавки"? Вот и славно :))) 22.08.2006 19:00:04, Красно Солнышко
так и говорить 22.08.2006 16:58:22, AleXXX
Почему нет? Все правильно, вам нужно больше зарабатывать, вы дороже стоите на рынке труда, к сожалению на текущей работе оклад не пересматривают, поэтому ищете другое место, где готовы исполнять бОльший круг обязанностей (и в принципе больше работать) за соответствующее вознаграждение.
А у себя на работе вы вопрос повышения оклада обсудили уже?
22.08.2006 16:56:35, TarotRider
нет, не обсуждала. работаю только полгода. пересмотрение оклада возможно только в декабре. я не дождусь. да и вообще, я не умею, выпрашивать деньги у работодателя. :-( легче работу другую найти. 22.08.2006 16:59:14, нужны советы
NatalyaLB
а они могут это проверить? можно сказать: обещали поднять зарплату через 3 мес ( типичный испыт срок), а потом сказали: мы за эту должность бОльшую зарплату платить не хотим. 22.08.2006 17:23:17, NatalyaLB
так я сказать не смогу. во-первых, я все-таки не смогу соврать. а, во-вторых, считаю что удивительный деловой мир тоже тесен :-) особенно, если речь идет о "дорогостоящем" сотруднике из известной компании. hr менеджеры могут быть знакомы. 22.08.2006 20:05:07, нужны советы
именно это и нужно сказать. 22.08.2006 16:53:45, офонарелла
мне почему-то кажется, что, если я так скажу, то они будут думать, что я прыгаю, как кузнечик, за большими деньгами. согласилась же на такую зарплату раньше, а теперь не нравится. ну, блин, жизнь так дорожает... я не успеваю :-( 22.08.2006 16:56:56, нужны советы
если объясните все как в топике и еще добавите, что Вы будете дорожить хорошо оплачиваемой работой и блаблабла... сами придумайте....

Вообще, многие любят спрашивать соискателя - как он себя оценивает (в смысле ЗП):-))
22.08.2006 17:06:35, офонарелла
лучше сказать, что работа не соответствует Вашим ожиданиям по своему содержанию. Если до этого часто с места на место не прыгали, то вопросов не будет. Я сама проработала чуть больше полугода и ищу работу снова - ни у кого не возникает никаких лишних вопросов. 22.08.2006 17:00:02, сама такая
тут будут нужны конкретные примеры того, что не нравится. а мне вполне все нравится, красноречиво врать не умею, могу запутаться в показаниях. :-) 22.08.2006 17:09:33, нужны советы
ну например, не устраивает лимит ответственности. 22.08.2006 17:17:47, сама такая
я тут несу ответственность за каждый результат, даже, если работа команды. больше ответственности не хочется :-) так будет и в другой компании, потому что должность такая же.
а Вы именно по такой причине ищите другую работу?
22.08.2006 17:46:23, нужны советы
меня по очень многим причинам работа не устраивает, но не по деньгам. 22.08.2006 17:47:45, сама такая
а то они этого и так не поймут :) 22.08.2006 16:51:43, Lii
ясное дело, поймут. но, вроде, обычно преподносится, что это не первостепенная причина. или я совсем отстала от жизни и зря до этого маскировалась :-) 22.08.2006 17:01:16, нужны советы
Эта причина всегда - главное, остальное для благотворительных фондов. Или у вас новый грант в ядреной физике намечается, вот вы и хотите потихоньку старый реактор заглушить, а направление признать неперспективным??? 22.08.2006 17:17:04, TarotRider
Далеко не всегда эта причина - главная. 22.08.2006 17:20:22, сама такая
Да, у оперных певиц, не всегда... 22.08.2006 17:55:56, TarotRider
но работу сейчас меняю не из-за денег. 22.08.2006 17:58:04, не оперная певица
может, потому что Вы относитесь ко второму типу кандидатов, описанному выше? И вы не единственный кормилец семьи? :-) 22.08.2006 20:08:31, нужны советы
Просто в работе может нравиться/не нравиться не только зарплата :). Зарплата у меня как раз нормальная (для моего уровня квалификации). 23.08.2006 00:02:29, не оперная певица
:-) 22.08.2006 17:18:53, нужны советы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!