Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оладушками навеяно :-)

Скажите, уважаемые конфяне, учите ли вы (собираетесь учить) своих детей готовить, особенно сыновей? Или не готовить, но просто разогреть готовое (из холодильника)? И как с этим обстоят дела у ваших мужей?
14.08.2006 11:11:18, мама-аня

240 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем высказавшимся! Картинка получается следующая: хоть мнения и разделились, большинство все же вовлекает так или иначе своих детей в процесс готовки пищи - кто-то через игру, кто-то предоставляя самосотоятельность и условия (отсутствие обеда), стимулирующие инициативу. Те, у кого дети на кухне способны состряпать разве что бутерброд, как правило, сами не любят готовить. Однако и среди них попадаются "счастливые случаи" когда ребенок готовит лучше родителя, благодаря тому, что научился у бабушки, у папы, в школе и т.д. 15.08.2006 11:59:12, мама-аня
Детей научила готовить моя свекровь, спасибо ей большое.Она лет с 3 с ними "играла в кухню": лепили вареники, крутили мясо и даже торт пекли.Я от нее научилась и тоже стала в это играть.Результат: сыну 25, дочери 23, умеют готовить практически все, в том числе выпечку и всякую экзотику.Поскольку оба живут отдельно, можно по крайней мере не беспокоиться, как они питаются, себя уж точно прокормят.
14.08.2006 17:38:25, Марина Резвая
Вот это свекровь! Меня, кстати тоже мама моего папы учила готовить в детстве, и это мне здорово пригодилось в жизни :-) 14.08.2006 20:50:57, мама-аня
Учить ничему не могу, ибо сама не умею. И вообще не понимаю - как можно тратить три часа на какие-то изыски (кроме тортов), если точно так же вкусно можно приготовить "примитивно" за полчаса. Ну, и полуфабрикаты тоже отнюдь не отрава, правда, "менее здоровая пища".
Детей буду учить тому что сама умею - примитивные супы (много всякого разного в воду побрасать и пробовать на вкус - нравится - значит супчик вышел), картошку-рис-лапшу-яйца варить-жарить, спагетти, овощи тушить, готовое мясо из магазина жарить-грилить-тушить, и т.п. Никаких "барашков в белом вине" или "лососей с лимоном на пару" - я и не умею, и не люблю. И ничем тот лосось на пару не отличается от другого из упаковки.
А муж до последних дней не умел пожарить яичницу! правда, всегда умел сделать спагетти болоньеза и разогреть что угодно. Но до сих пор не может оценить сколько времени надо кипятить картошку или рис.
14.08.2006 17:17:07, НаталияБел
Готовить не ради именно самой готовки, а ради того, чтоб научить позаботиться о себе (и еще ком-то), и не конкретным блюдам, а творческому подходу к приготовлению пищи - чтоб понимать (или даже "ощущать"), что с чем сочетается, что можно приготовить из имеющихся продуктов, что чем можно заменить и т.д., чтобы не впадать в панику от отсутствия в доме какого-то продукта :) Путанно написала :) 14.08.2006 16:23:57, Фейерверк
Очень даже логично написала, спасибо :-) 14.08.2006 17:02:28, мама-аня
Нет и еще раз нет. Хотя у меня дочь. Не понимаю - зачем.
Я стала готовить только в 26 лет во 2 браке. За полгода освоила это нехитрое занятие полностью. Чем дороже продукт, тем легче его готовить:)))
Мне мама всегда говорила -- ничему не учись, еще всегда успеешь.

Муж жил до меня лет 10 самостоятельно, готовить умеет. Но я ему очень редко это разрешаю. Кухня -- моя территория.
14.08.2006 16:15:47, Лангуста
собираюсь учить обязательно, у меня же девочка 8) По крайней мере пару супов, пару простейших гарниров, и мясо запекать (мясо непременно научу, т.к. временнЫе затраты минимальны, специи/приправы - "все, что есть" в разумных пределах, а результат всегда отменный, рыбу, кстати, еще проще). Если будет интерес, то еще и печь научу. Просто я сама люблю готовить, и не представляю, чтобы дочь при этом не смогла сварить даже макарон. Меня особо готовить никто не учил, просто тусовалась с мамой на кухне, смотрела, как что делается. Первые картофельные оладьи (драники) жарила в 7 лет для папы, когда мама в роддоме была (правда, крупновато потерла ;)), картошку в скороварке варила в 10 лет, суп первый сварила в 11 лет (из рыбных консервов).
У мужА дела обстоят так себе: умеет варить рис, макароны, сосиски, пельмени магазинные (с трудом, бросать в кипящую воду не любит), жарить яичницу с сыром. Уже почти 9 лет вместе живем, пытаюсь научить готовить нормальные блюда - пока никак, мяса вообще боится. Но там мама, которая всегда и все делала и подавала на тарелке уже готовое. А разогревать не проблема, было бы сготовлено 8)
14.08.2006 15:37:53, bat
Я детей учу тому, что мне самой лень делать или некогда - малину подвязывать, усы у клубники обрывать. А готовить все равно мне приходится, так что и учить незачем. В школе на труде учат чему-то. 14.08.2006 15:14:20, Матушка Мидоус
Мальчиков на труде готовить не учат - только девочек. А Вы до замужества готовили что-нибудь? 14.08.2006 15:33:28, мама-аня
А, ну у меня девочки, их учат. Я до замужества ничего не готовила. Замуж вышла - научилась. Сейчас нормально готовлю. 14.08.2006 15:53:05, Матушка Мидоус
А, ну да, с девочками так бывает :-) Хотя все же и до замужества (имхо) желательно иметь представление о готовке, чтобы гречку не жарить, как там внизу пишут. А вот с мальчиками...по моему опыту, если мальчик до женитьбы на кухне не появлялся, то и после от него там мало проку. 14.08.2006 16:07:27, мама-аня
Свой первый борщ я варила с телефонной трубкой в руке и с мамой на том конце провода:-)) Борщ у меня вкусный, лучше маминого теперь:-) 14.08.2006 16:41:35, Матушка Мидоус
Мой делает мужскую работу по дому в основном: полочку повесить,лампочку вкрутить, слив в раковине почистить, пропылесосить, прибить чего-нибудь, машину починить (по мелочи). Из готовки: делает салатики к моему ДР. Может разогреть уже готовое :) 14.08.2006 14:47:51, хухра-мухра
Уже сейчас учу сына готовить.
Умеет греть молоко в микроволновке и заливать собственоручно засыпанне хлопья, жарит тосты и намазывает их маслом.
Когда готовлю - всегда крутится рядом и "помогает". Сказала, что если научится головить - все женщины его будут. А Мелкий жуткий бабник :))) тут же с энтузиазмом кинулс готовить :)))
Невестка спасибо скажет :))))

14.08.2006 14:08:18, Соседушка
Ему ж 5 лет всего? Ну у него будут большие преимущества, имхо, жаль нельзя ему это обсуждение дать почитать :-) 14.08.2006 14:25:53, мама-аня
Если утром вместо мультика на ТВ попали на делание завтрака - все, деть и одеваться не станет, пока передача не закончится... И любимое развлечение - что-нибудь порезать. Салатики мне делает ежедневно - ну, из чего получится. Чаще из хлеба %) 14.08.2006 13:49:35, Теа
По-моему, приготовление простой еды в современных условиях - это такой элементарный навык, которому учить нет смысла. Как и мытье посуды или мытье полов. Всякий нормальный человек с этим легко справляется, если хочет. Люди не варят макароны не потому, что не овладели навыком, а потому, что не хотят этим заниматься. И да, у меня гостили друзья сына,двадцатилетний народ, продекларировавшие свое неумение готовить. Абсолютно нормально они себе готовили: жарили мясо, варили картошку и макароны, пекли пиццы-полуфабрикаты и резали салаты. И прочие действия такой же сложности. И все у них получалось съедобно с первого раза и без больших усилий.
14.08.2006 13:26:26, MrsS
старшему(5 лет), пока самому инересно, сидит на кухне, помогает по мере сил, спрашивает, что/куда/зачем:)Муж готовить не умеет совсем, максимум подогреет в микроволновек, учиться не хочет:( 14.08.2006 13:15:10, Maxi
Сыну понемногу показываю, как и что. Муж сам в холодильнике готовый обед ни за что не найдет, какое там приготовить:( Недавно приезжал брат мужа, который у нас умело и с удовольствием готовил. У меня до сих пор не прошел культурный шок... Я поняла, что мой муж - прынц. Тока белого коня не хватает. Или это я - лошадь ломовая, малозатратная(С). 14.08.2006 13:12:00, Морская птица
OFF. Жалею ужасно что не удалось встретится, но эти вредные дети залезли в палатку и играли на моем телефоне пока не отрубился аккумулятор:-( А ходить по поселку и искать Любу-Морскую птицу я не рискнула. 14.08.2006 13:16:32, Julika
Да, жаль... Но и не надо было нас искать, у меня после предъидущего заезда приболел мелкий(перекупался) и мы тогда не приехали:( Пыталась тебе позвонить, но телефон был уже того.
Смотри фото - первые по ссылке, а вторые там рядом в запароленной папке Август 2006, пароль сейчас на подник отправлю:)
В пятницу опять собираемся. Ну вы как там отдохнули? С погодой повезло:)
14.08.2006 13:24:03, Морская птица
красота, узнаю места:-) у нас с Рейнике почти 300 фоток. Отдохнули великолепно, и с погодой нам повезло. 14.08.2006 13:31:22, Julika
А где поселились? 14.08.2006 13:35:18, Морская птица
если стоять лицом к морю, то по левую руку от поселка во второй бухте от него или в третьей:-) в общем напротив Попова:-)) 14.08.2006 13:46:49, Julika
Ну и правильно:) Самые нормальные места:) 14.08.2006 13:57:31, Морская птица
Подруга рассказывала-муж попросил ее поджарить гречку(нравится ему так:).Она и поджарила-сырую крупу на сковородке:)))
Есть у нее еще пару кулинарных шедевров-щавелевый супчик,к примеру,есть который было невозможно,а процессе готовки она его не пробовала...:))))
14.08.2006 13:09:49, ВедьМа
Сын помогает готовить пресловутые оладушки-ложкой на сковородку тесто выливает.Только пока боится их переворачивать-сковордка горячая и "маслом плюется":)
Учу,но не "нависаю" над сыном-ты должен уметь готовить.В процессе,постепенно научится,а что делать-девицы вон какие растут,не то что готовить...,а сыночка,если что,сможет и сам приготовить и барышню накормить:)))
14.08.2006 12:50:52, ВедьМа
Не учу...Старший вообще готовит уже лучше меня. А муж готовит лучше меня на много порядков. Он от процесса удовольствие получает ,если настроение есть ,может сам банкет закатить. А я не получаю ,не могу и не хочу..:) 14.08.2006 12:43:15, тигр-мыгр
ребенок у меня сам вдруг начал готовить - я не учила. просто, видимо, оголодал с такой мамашей ленивой :))))) а муж, видимо, добывает в бою, поэтому готовит более чем редко. но, в принципе, голод заставит ;)))) 14.08.2006 12:38:29, Ромолетта

Показано 30 комментариев из 240

Всего ответов: 240 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

29.03.2017 00:44:50

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!