Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оладушками навеяно :-)

Скажите, уважаемые конфяне, учите ли вы (собираетесь учить) своих детей готовить, особенно сыновей? Или не готовить, но просто разогреть готовое (из холодильника)? И как с этим обстоят дела у ваших мужей?
14.08.2006 11:11:18,

240 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем высказавшимся! Картинка получается следующая: хоть мнения и разделились, большинство все же вовлекает так или иначе своих детей в процесс готовки пищи - кто-то через игру, кто-то предоставляя самосотоятельность и условия (отсутствие обеда), стимулирующие инициативу. Те, у кого дети на кухне способны состряпать разве что бутерброд, как правило, сами не любят готовить. Однако и среди них попадаются "счастливые случаи" когда ребенок готовит лучше родителя, благодаря тому, что научился у бабушки, у папы, в школе и т.д. 15.08.2006 11:59:12, мама-аня
Детей научила готовить моя свекровь, спасибо ей большое.Она лет с 3 с ними "играла в кухню": лепили вареники, крутили мясо и даже торт пекли.Я от нее научилась и тоже стала в это играть.Результат: сыну 25, дочери 23, умеют готовить практически все, в том числе выпечку и всякую экзотику.Поскольку оба живут отдельно, можно по крайней мере не беспокоиться, как они питаются, себя уж точно прокормят.
14.08.2006 17:38:25, Марина Резвая
Вот это свекровь! Меня, кстати тоже мама моего папы учила готовить в детстве, и это мне здорово пригодилось в жизни :-) 14.08.2006 20:50:57, мама-аня
Учить ничему не могу, ибо сама не умею. И вообще не понимаю - как можно тратить три часа на какие-то изыски (кроме тортов), если точно так же вкусно можно приготовить "примитивно" за полчаса. Ну, и полуфабрикаты тоже отнюдь не отрава, правда, "менее здоровая пища".
Детей буду учить тому что сама умею - примитивные супы (много всякого разного в воду побрасать и пробовать на вкус - нравится - значит супчик вышел), картошку-рис-лапшу-яйца варить-жарить, спагетти, овощи тушить, готовое мясо из магазина жарить-грилить-тушить, и т.п. Никаких "барашков в белом вине" или "лососей с лимоном на пару" - я и не умею, и не люблю. И ничем тот лосось на пару не отличается от другого из упаковки.
А муж до последних дней не умел пожарить яичницу! правда, всегда умел сделать спагетти болоньеза и разогреть что угодно. Но до сих пор не может оценить сколько времени надо кипятить картошку или рис.
14.08.2006 17:17:07, НаталияБел
Готовить не ради именно самой готовки, а ради того, чтоб научить позаботиться о себе (и еще ком-то), и не конкретным блюдам, а творческому подходу к приготовлению пищи - чтоб понимать (или даже "ощущать"), что с чем сочетается, что можно приготовить из имеющихся продуктов, что чем можно заменить и т.д., чтобы не впадать в панику от отсутствия в доме какого-то продукта :) Путанно написала :) 14.08.2006 16:23:57, Фейерверк
Очень даже логично написала, спасибо :-) 14.08.2006 17:02:28, мама-аня
Нет и еще раз нет. Хотя у меня дочь. Не понимаю - зачем.
Я стала готовить только в 26 лет во 2 браке. За полгода освоила это нехитрое занятие полностью. Чем дороже продукт, тем легче его готовить:)))
Мне мама всегда говорила -- ничему не учись, еще всегда успеешь.

Муж жил до меня лет 10 самостоятельно, готовить умеет. Но я ему очень редко это разрешаю. Кухня -- моя территория.
14.08.2006 16:15:47, Лангуста
bat
собираюсь учить обязательно, у меня же девочка 8) По крайней мере пару супов, пару простейших гарниров, и мясо запекать (мясо непременно научу, т.к. временнЫе затраты минимальны, специи/приправы - "все, что есть" в разумных пределах, а результат всегда отменный, рыбу, кстати, еще проще). Если будет интерес, то еще и печь научу. Просто я сама люблю готовить, и не представляю, чтобы дочь при этом не смогла сварить даже макарон. Меня особо готовить никто не учил, просто тусовалась с мамой на кухне, смотрела, как что делается. Первые картофельные оладьи (драники) жарила в 7 лет для папы, когда мама в роддоме была (правда, крупновато потерла ;)), картошку в скороварке варила в 10 лет, суп первый сварила в 11 лет (из рыбных консервов).
У мужА дела обстоят так себе: умеет варить рис, макароны, сосиски, пельмени магазинные (с трудом, бросать в кипящую воду не любит), жарить яичницу с сыром. Уже почти 9 лет вместе живем, пытаюсь научить готовить нормальные блюда - пока никак, мяса вообще боится. Но там мама, которая всегда и все делала и подавала на тарелке уже готовое. А разогревать не проблема, было бы сготовлено 8)
14.08.2006 15:37:53, bat
Матушка Мидоус
Я детей учу тому, что мне самой лень делать или некогда - малину подвязывать, усы у клубники обрывать. А готовить все равно мне приходится, так что и учить незачем. В школе на труде учат чему-то. 14.08.2006 15:14:20, Матушка Мидоус
Мальчиков на труде готовить не учат - только девочек. А Вы до замужества готовили что-нибудь? 14.08.2006 15:33:28, мама-аня
Матушка Мидоус
А, ну у меня девочки, их учат. Я до замужества ничего не готовила. Замуж вышла - научилась. Сейчас нормально готовлю. 14.08.2006 15:53:05, Матушка Мидоус
А, ну да, с девочками так бывает :-) Хотя все же и до замужества (имхо) желательно иметь представление о готовке, чтобы гречку не жарить, как там внизу пишут. А вот с мальчиками...по моему опыту, если мальчик до женитьбы на кухне не появлялся, то и после от него там мало проку. 14.08.2006 16:07:27, мама-аня
Матушка Мидоус
Свой первый борщ я варила с телефонной трубкой в руке и с мамой на том конце провода:-)) Борщ у меня вкусный, лучше маминого теперь:-) 14.08.2006 16:41:35, Матушка Мидоус
хухра-мухра
Мой делает мужскую работу по дому в основном: полочку повесить,лампочку вкрутить, слив в раковине почистить, пропылесосить, прибить чего-нибудь, машину починить (по мелочи). Из готовки: делает салатики к моему ДР. Может разогреть уже готовое :) 14.08.2006 14:47:51, хухра-мухра
Уже сейчас учу сына готовить.
Умеет греть молоко в микроволновке и заливать собственоручно засыпанне хлопья, жарит тосты и намазывает их маслом.
Когда готовлю - всегда крутится рядом и "помогает". Сказала, что если научится головить - все женщины его будут. А Мелкий жуткий бабник :))) тут же с энтузиазмом кинулс готовить :)))
Невестка спасибо скажет :))))

14.08.2006 14:08:18, Соседушка
Ему ж 5 лет всего? Ну у него будут большие преимущества, имхо, жаль нельзя ему это обсуждение дать почитать :-) 14.08.2006 14:25:53, мама-аня
Если утром вместо мультика на ТВ попали на делание завтрака - все, деть и одеваться не станет, пока передача не закончится... И любимое развлечение - что-нибудь порезать. Салатики мне делает ежедневно - ну, из чего получится. Чаще из хлеба %) 14.08.2006 13:49:35, Теа
MrsS
По-моему, приготовление простой еды в современных условиях - это такой элементарный навык, которому учить нет смысла. Как и мытье посуды или мытье полов. Всякий нормальный человек с этим легко справляется, если хочет. Люди не варят макароны не потому, что не овладели навыком, а потому, что не хотят этим заниматься. И да, у меня гостили друзья сына,двадцатилетний народ, продекларировавшие свое неумение готовить. Абсолютно нормально они себе готовили: жарили мясо, варили картошку и макароны, пекли пиццы-полуфабрикаты и резали салаты. И прочие действия такой же сложности. И все у них получалось съедобно с первого раза и без больших усилий.
14.08.2006 13:26:26, MrsS
Maxi
старшему(5 лет), пока самому инересно, сидит на кухне, помогает по мере сил, спрашивает, что/куда/зачем:)Муж готовить не умеет совсем, максимум подогреет в микроволновек, учиться не хочет:( 14.08.2006 13:15:10, Maxi
Морская птица
Сыну понемногу показываю, как и что. Муж сам в холодильнике готовый обед ни за что не найдет, какое там приготовить:( Недавно приезжал брат мужа, который у нас умело и с удовольствием готовил. У меня до сих пор не прошел культурный шок... Я поняла, что мой муж - прынц. Тока белого коня не хватает. Или это я - лошадь ломовая, малозатратная(С). 14.08.2006 13:12:00, Морская птица
Julika
OFF. Жалею ужасно что не удалось встретится, но эти вредные дети залезли в палатку и играли на моем телефоне пока не отрубился аккумулятор:-( А ходить по поселку и искать Любу-Морскую птицу я не рискнула. 14.08.2006 13:16:32, Julika
Морская птица
Да, жаль... Но и не надо было нас искать, у меня после предъидущего заезда приболел мелкий(перекупался) и мы тогда не приехали:( Пыталась тебе позвонить, но телефон был уже того.
Смотри фото - первые по ссылке, а вторые там рядом в запароленной папке Август 2006, пароль сейчас на подник отправлю:)
В пятницу опять собираемся. Ну вы как там отдохнули? С погодой повезло:)
14.08.2006 13:24:03, Морская птица
Julika
красота, узнаю места:-) у нас с Рейнике почти 300 фоток. Отдохнули великолепно, и с погодой нам повезло. 14.08.2006 13:31:22, Julika
Морская птица
А где поселились? 14.08.2006 13:35:18, Морская птица
Julika
если стоять лицом к морю, то по левую руку от поселка во второй бухте от него или в третьей:-) в общем напротив Попова:-)) 14.08.2006 13:46:49, Julika
Морская птица
Ну и правильно:) Самые нормальные места:) 14.08.2006 13:57:31, Морская птица
Подруга рассказывала-муж попросил ее поджарить гречку(нравится ему так:).Она и поджарила-сырую крупу на сковородке:)))
Есть у нее еще пару кулинарных шедевров-щавелевый супчик,к примеру,есть который было невозможно,а процессе готовки она его не пробовала...:))))
14.08.2006 13:09:49, ВедьМа
Сын помогает готовить пресловутые оладушки-ложкой на сковородку тесто выливает.Только пока боится их переворачивать-сковордка горячая и "маслом плюется":)
Учу,но не "нависаю" над сыном-ты должен уметь готовить.В процессе,постепенно научится,а что делать-девицы вон какие растут,не то что готовить...,а сыночка,если что,сможет и сам приготовить и барышню накормить:)))
14.08.2006 12:50:52, ВедьМа
Не учу...Старший вообще готовит уже лучше меня. А муж готовит лучше меня на много порядков. Он от процесса удовольствие получает ,если настроение есть ,может сам банкет закатить. А я не получаю ,не могу и не хочу..:) 14.08.2006 12:43:15, тигр-мыгр
ребенок у меня сам вдруг начал готовить - я не учила. просто, видимо, оголодал с такой мамашей ленивой :))))) а муж, видимо, добывает в бою, поэтому готовит более чем редко. но, в принципе, голод заставит ;)))) 14.08.2006 12:38:29, Ромолетта
Учится сам по мере необходимости. Нечего было съесть ему дома, узнал как яйца варятся и сварил, нашел креветки в морозилке, позвонил, спросил что с ними делать можно)))В микроволновке умеет разогревать и делать бутерброды горячие. Но это ему меньше нравится, разогревать, чем вот так- найти что-нибудь...Варит пельмени. лапшу быструю...9 лет нам. 14.08.2006 12:36:24, Светлана Котова
Masha&3 kids(ex МВСН)
Ну мой муж - главный кормилец у нас во всех смыслах. Очень любит готовить при чем что-то заковыристое и обязательно красиво сервирует. При этом я готовлю редко, в основном так в удовольствие. Дети как-то не особо стремятся. Могут салат помочь порезать, тесто помешать, но без особого рвения. Старший балбес пока ему не скажешь, кашу себе сам кипятком не заварит. Хотя может все вроде. Больше всего рвется помогать младший. Ему видно хочется хоть в чем-то большим выглядеть, а то все время - младший, младший... На самом деле я не считаю таким уж важным научить мальчика готовить - пусть лучше стремится семью обеспечивать ( свою будущую в смысле). 14.08.2006 12:30:40, Masha&3 kids(ex МВСН)
Семью обеспечивать - это святое, но все же одно другому не мешает...Особенно на первых порах, когда у молодых вклад в семейный бюджет примерно одинаков. Не согласны? 14.08.2006 12:40:30, мама-аня
Masha&3 kids(ex МВСН)
Я сына настраиваю раньше 30 не жениться. Так что не знаю - может вклад и не будет равным даже на первых порах. Просто у меня стереотип от семьи родителей - отец никогда ничего не готовил и не грел, только мамонта добывал. 14.08.2006 19:37:21, Masha&3 kids(ex МВСН)
Tomsik
Хм... а у меня отец и мамонта добывал, и поколдовать у плиты не отказывался - потому что по-любому с работы раньше мамы приxодил, она всю жизнь на полторы ставки работала. ;-) А к рыбе и к грибам "баб-с" вообще не допускал, принципиально ;-) 15.08.2006 23:08:39, Tomsik
пчела Майя
А у моих молодых вклад на первых порах вообще был только от одного. 14.08.2006 12:42:55, пчела Майя
пчела Майя
В общем готовка это хобби на сегодняшний день. Если оно у нас есть, то оно может передаться и детям. А если нет, то не может.... 14.08.2006 12:22:39, пчела Майя
Целенаправленно не учу, зато часто прошу помогать. Обычно мы общаемся вечером за приготовлением ужина. Моя в 10 может сварить/пожарить яйца, сварить лапшу/картошку/ или рис/гречку в пакетиках, сделать бутерброды, варить овсянку в микроволновке, греть любую еду в микроволновке или на сковородке. Для более сложных дел (простенький суп из лапши) консультируется со мной по телефону, но это если ОЧЕНЬ надо, такое было раза 2. 14.08.2006 12:19:08, Haze
Мой девятилетний балбес к жизни достаточно приспособлен и уже очень давно (перед школой уже точно все умел) может сварить макароны, пожарить картошку-фри замороженую из пакетов (он и простую пожарит, но чаще бывает лень чистить), ну сосиски, яичница и бутерброды не счет, салатов нарежет любых (иногда я обалдеваю от сочетания продуктов, хотя все съедается), в общем голодным не останется. Разогреет все что угодно, при чем при отсутствии в доме микроволновки.
А вот с мужем тяжелее - избалован, готовил за десять лет совместной жизни всего пару раз, при чем сейчас, если нет еды, то ему проще заказать домой готовое из ближайшего кафе, чем самому идти к плите. Вот именно из-за такого папаши, я ребенка воспитываю по другому.
14.08.2006 11:57:03, MASHULYA
Lyta
Тогда Вы мне объясните, пожалуйста, что плохого, если муж не "идет к плите", а заказывает еду из ближайшего кафе? Или Вам зрелище мужа у плиты очень сердце греет? 14.08.2006 12:15:53, Lyta
Ближайших кафе у нас нет - мы загородом сейчас, на даче, это если обо мне речь :-) Скажите, а Вы часто заказываете еду "из ближайшего кафе" и какую, если не секрет? 14.08.2006 12:26:59, мама-аня
Lyta
Вопрос был не к Вам, а к Машуле, которую это почему-то расстраивает.
Мы не заказываем, нам и дойти до него несложно. А еще проще колбасу на хлеб положить и не делать из этого проблемы.
14.08.2006 12:32:50, Lyta
Ну,он,наверное,на деньги автора:)заказы в кафе делает:) 14.08.2006 12:17:05, Karolina
Lyta
Ааа, тогда понятно. К станку такого, к мартену, срочно! 14.08.2006 12:25:57, Lyta
Анитка
:) Все возможно :) Согласись, что в этом случае поколбасивание автора логично и правомерно :) 14.08.2006 12:20:06, Анитка
выдать денег мало, чтобы только на дешевые продукты хватало ))) 14.08.2006 12:22:10, Йоко
Я полностью разделяю Вашу точку зрения. Но пока что, судя по мнению большинства, таких, как наши сыновья, будет немного :-) Поэтому жалко дочерей :-) 14.08.2006 12:01:07, мама-аня
меня, например, ни кто готовить не учил, мне самой было интересно и я по кулинарным книгам с 8 лет кулинарила в свое удовольствие ))) а с 14 преспокойно готовила себе отдельно, если ужин мне не нравился ;)
так же и с сыновьями происходит, есть несколько примеров, когда готовить интересно и съесть хочется, что-то вкусненькое и готовят на всю семью.
14.08.2006 12:17:14, Йоко
я видимо совершенно не понимаю масштабов проблемы... ПОЧЕМУ это должно быть проблемой и ПОЧЕМУ должно быть жалко дочерей ? Это что, так сложно, что ли ????? 14.08.2006 12:08:44, millimetr
И не раскрыта тема "кто кормилец":)))Это ж принципиально. 14.08.2006 12:09:51, Karolina
точняк один кормит, другой готовит - разделение труда :) 14.08.2006 12:19:22, Йоко
%)))) 14.08.2006 12:10:24, millimetr
пчела Майя
А дочерей таких тоже немного. 14.08.2006 12:02:26, пчела Майя
;-) 14.08.2006 12:06:33, мама-аня
а чем плох такой папаша ? 14.08.2006 11:57:57, millimetr
Tomsik
;-) Сам учится - по мере необxодимости. Подxодит и "участвует в процессе". Не то чтобы "лучше профессионала", но голодным не останется. Даже шарлотку, рождественскую коврижку и оладушки может приготовить - от начала до конца. "Полуфабрикаты" типа пельменей из морозилки сам себе после школы варит.
Муж готовить не любит, но после 8 лет жизни в общежитияx - тоже голодным не останется, картошку сварит, яичницу поджарит, макароны-по-флотски сделает.
14.08.2006 11:53:14, Tomsik
жрать захочет - сам научится :))) чему там учиться то? 14.08.2006 11:48:03, Йоко
есть захочет - сам научится :) мы с его папой так и научились :)
в тему: в ходе очередного диспута в нашем рабочем коллективе на тему "все мужики - ..." единственным достойным представителем был признан (без моего участия) мой муж. с формулировкой "он милый и жрать готовит" :)))
14.08.2006 11:37:48, Samba
:-) "есть захочет - сам научится" - не факт. Кто-то научается, а кто-то и нет. 14.08.2006 11:55:29, мама-аня
я ни разу в жизни не видела взрослого человека, чтобы не мог сварить макарон, сосисок и сделать яичницу... 14.08.2006 11:58:09, Йоко
вот-вот. живя в общежитии, я не видела там ни одного человека, пять лет питавшегося бутербродами :) видимо, мужу автора не очень и надо было...
а вообще, моего ребенка ждет в жизни много вещей, которым мама его не научит заранее. и если он не сможет решить такой простой проблемы, как приготовление пищи, то бутерброды - не самое плохое, что его ожидает :(
14.08.2006 14:07:20, Samba
Могу предъявить своего мужа (сосиски, правда, сварит, макароны и яичницу - нет)...И еще несколько чужих мужей. 14.08.2006 12:08:26, мама-аня
Ну, Вам, перед тем, как в командирову съездить, наверное, неделю надо у плиты стоять :-)) 14.08.2006 12:42:40, Фо хум хау
У нас домработница вообще-то :-) И на неделю я в командировки не езжу. И вообще. Мои личные проблемы с мужем давно решены, хорошо ли, плохо ли. Меня волнуют будущие проблемы моих детей. 14.08.2006 13:02:26, мама-аня
Я в принципе не люблю неавтономных взрослых людей. Которые не умеют в большом городе решать свои проблемы с едой, бытом, транспортом и пр. Я только не понимаю, чему тут "учиться" и "учить" :-))) 14.08.2006 13:19:32, Фо хум хау
Будут проблемы - будете волноваться. 14.08.2006 13:16:38, Sofia
Tomsik
;-) Ну, в таком случае Вам остаются следующие возможные решения проблемы -

1. Научить детей готовить самостоятельно то, чем они xотят питаться в дальнейшем

2. Отучить детей от разборчивости в еде

3. Научить детей зарабатывать на домработницу и куxарку

4. Научить детей выбирать супруга по его поварским способностям

5. Самой обеспечивать домработницу и куxарку детям

Возможны дальнейшие варианты ;-)
14.08.2006 13:16:22, Tomsik
Вариантов действительно много, хотелось посмотреть, как оно бывает у разных людей. Судя по местной выборке, большинство - за пункт 2, то есть сами не заморачиваются и дети у них едят все то, что подвернется :-) 14.08.2006 14:23:41, мама-аня
интересная логика :) если человек не видит трагедии в неумении готовить, то его дети едят что попало :))) на улице, наверно, подбирают... 14.08.2006 16:22:09, Samba
Tomsik
;-) Угу, причем главная мысль тут - "САМИ не заморачиваются" ;-) Естественно, не рассматриваются случаи, когда из-за имеющиxся xроническиx заболеваний НЕОБХОДИМО придерживаться определенного набора продуктов и/или способов приготовления. 14.08.2006 14:50:07, Tomsik
Lyta
И я так же ем, когда одна живу. Или Вам надо, чтобы он на всю семью пироги пек каждый день? 14.08.2006 12:29:49, Lyta
Tomsik
Ну так что, если Вас неделю дома нет, в xолодильнике тоже ничего нет, консервов и xлеба в доме тоже нет - то муж будет неделю голодать и только воду из-под крана пить, потому что не найдет в доме ничего съедобного, до магазина не дойдет, а если и дойдет, то не будет знать, что купить?
Тогда мне не мужа Вашего, а Вас жалко, если честно.
Или таки чем-нибудь прокормится?
14.08.2006 12:12:01, Tomsik
и что, это - проблема ? действительно - проблема, на решение которой стоит тратить время и нервы ? мне бы проще было забить, честно... 14.08.2006 12:11:46, millimetr
А муж кем работает? 14.08.2006 12:11:23, Karolina
Не поваром :-) А что, это так принципиально? 14.08.2006 12:45:57, мама-аня
и что, если один остается на 1-2 и более недели, все время в кафешках есть будет? 14.08.2006 12:10:11, Йоко
Он не остается один :-) 14.08.2006 12:45:07, мама-аня
ну пойдет - купит... не понимаю проблемы... или надо, чтобы обязательно ГОТОВИЛ ? Типа, мне не надо быстрее и эффективнее...(с) 14.08.2006 11:56:17, millimetr
а теперь какая проблема готовить то? полуфабрикатов и готовой еды- море. 14.08.2006 11:36:03, Альт
Не все в состоянии и полуфабрикаты употребить. 14.08.2006 11:39:51, мама-аня
пчела Майя
А что называется этим загадочным словом? Куриное филе, например, считается? 14.08.2006 11:41:25, пчела Майя
Разумеется. 14.08.2006 11:46:23, мама-аня
Т.е. разница между "готовить" и "не готовить" - умение курицу потрошить и кости-пленки из мяса вырезать? Тогда я тоже готовить не умею. И не хочу :-)))

14.08.2006 12:39:19, Фо хум хау
Нет, Вы не поняли. "Готовить" это значит что-то горячее положить на тарелку. 14.08.2006 12:56:50, мама-аня
?? Кинуть кусок филе на гриль и порезать салат? Это умение практически любой муж и сын демонстрируют на шашлыках. В моем понятии "готовить" означет традиционный суп сварить, или там голубцов с котлетами накрутить. Имхо, это как раз не здоровая и не вкусная еда :-)) Только ради экономии :-)) 14.08.2006 13:12:57, Фо хум хау
Эх, не попадались Вам мужики неспособные ни на шашлык ни на салат...Но некоторые здесь все же поняли, о чем я. 14.08.2006 14:37:41, мама-аня
Неее ... в нашей компании мужики и шашлыки - это безотходное производство - сами закупят, сами замаринуют, сами пожарят, сами сожрут :-))) Это ж МЯСО! 14.08.2006 16:27:13, Фо хум хау
пчела Майя
И почему кто-то не в состоянии это употребить, а обязательно хочет кромсать целую курицу? 14.08.2006 11:48:28, пчела Майя
Щука
Курицу я еще могу покромсать (хотя мне вроде незачем - у меня вся семья из курицы только грудки ест). Но РЫБУ!! - ТОЛЬКО в виде филе.. разделка - бееее... 14.08.2006 12:02:22, Щука
почему? пельмени сварить не могут? 14.08.2006 11:40:25, Альт
Не могут. То есть, возможно и могут, но не хотят. Им обязательно, чтобы кто-то тарелку с готовым блюдом перед ними на стол поставил. Не встречали таких? 14.08.2006 11:47:52, мама-аня
Да, таких встречали. Даже если полный холодильник приготовленной домашней еды, они не могут ее себе разогреть. 14.08.2006 11:56:13, Алексия
ну, проголодается- поест холодной. 14.08.2006 12:04:25, Альт
Не поест. Будет сидеть и ждать жену. Это у моей подруги такой муж, уже 7 лет как женаты - сидит всегда ждет ее с работы. 14.08.2006 12:09:42, Алексия
Еленика
угу, у меня тоже есть такая знакомая семья.
Муж и 30-летняя дочь ждали маму с работы, чтобы она им приготовила или разогрела приготовленное.
Мама умерла от инсульта, пролежав 2 месяца в коме.
Отец сидел у ее постели, а дочь весьма быстро научилась готовить, т.к. увидела, что если покупать полуфабрикаты, то денег уходит довольно много и не хватает маме на дорогой уход.
Прошло 2 года, отец и дочь живы.
14.08.2006 12:31:13, Еленика
OK. Осталось умереть от инсульта ;-) 14.08.2006 12:51:40, мама-аня
Еленика
не обязательно.
если вы не поняли, то я хотела сказать, что нет в природе людей, которые не могут сами себе обеспечить пищу, т.к. это важнейший инстинкт самосохранения.
По-настоящему захотят поесть - найдут что поесть и как это приготовить. Перестанет организм воспринимать бутерброды - найдут способ питаться горячей пищей.
Когда человек говорит, что я не умею и не могу - это всего лишь кокетство. Просто ему пока это не нужно. Или есть на кого переложить эти обязанности. Вот и все.
14.08.2006 12:57:11, Еленика
М.б речь идет об умении готовить ВКУСНО. 14.08.2006 20:53:55, Вика Сергиенко
пчела Майя
А ВКУСНО для всех разное. Общего вкусно не бывает. 14.08.2006 21:37:06, пчела Майя
пчела Майя
Может, ему скучно одному ужинать, он хочет вместе? Очень правильный муж. Неправильный приходил бы домой сытый. 14.08.2006 12:13:56, пчела Майя
мой тоже ждет. но не потому, что разогреть не может. в него почему-то вдолблено, что начинать ужинать, не дождавшись сбора семьи с работы - невежливо. меня это бесит, если честно... 14.08.2006 12:12:47, millimetr
а если ее три дня не будет? 14.08.2006 12:10:40, Альт
Он к маме своей поедет. Это она его таким воспитала как раз - что он садится к столу, салфеточку на колени - и ждет, когда ему подадут. И вчерашнее есть тоже не будет. 14.08.2006 12:15:56, Алексия
и что характерно- подают ведь ему на стол. свеженькое. 14.08.2006 12:23:14, Альт
А мне такие мужчины нравятся:)Если,конечно,у них в остальных отраслях - порядок:) 14.08.2006 12:20:44, Karolina
А чем они могут нравится? это так бесит, независимо от других отраслей. 14.08.2006 12:25:56, Алексия
Еленика
а почему бесит?
может, в себе надо что-то поменять?
14.08.2006 12:31:52, Еленика
Потому что мужчина в 35 лет, я думаю, вполне может положить себе в тарелку еды и поставить на минуту в микроволновку. 14.08.2006 12:46:48, Алексия
Еленика
может, но не хочет.
а не задумывались, почему не хочет?
14.08.2006 12:57:43, Еленика
Если б это был мой муж, я бы может и задумалась. 14.08.2006 15:25:28, Алексия
пчела Майя
Ну вот и напрасно мама готовила ежедневно. Варила бы сосиски мама, и он бы их варил. Ничего бы не делала, он бы бутерброды ел. А говорите готовить-приучать. Наоборот, получается. 14.08.2006 12:18:21, пчела Майя
Tomsik
;-) Хм... там "совсем внизу" топик есть - длииииинный такой - о том, как жена пытается "перевоспитать" подобного мужа ;-))) и тугается со свекровью за то, что та сыночка жалеет ;-) 14.08.2006 12:17:48, Tomsik
Это как? Ушла на работу и вернулась через три дня??? 14.08.2006 12:13:51, Sofia
Lyta
Вахтовым методом работает? 14.08.2006 12:44:40, Lyta
Tomsik
...а может, и через неделю. Это смотря какая работа у жены. У меня была одно время такая - до 10 дней дома не появлялась. Ничего, все выжили и даже без гастрита ;-))) 14.08.2006 12:15:53, Tomsik
Вот так внезапно, ничего не подозревая, - и на 10 дней? А кем Вы работали, если не секрет? 14.08.2006 12:16:57, Sofia
Tomsik
;-) А тем же, кем и сейчас - врачом - только тогда это было "на подвижной точке больничной кассы".
Уезжала из дома, приезжала в центральную контору (за 90 км от дома), получала "план поездок" - и звонила домой, чтобы сказать, сколько дней меня не будет ;-)
14.08.2006 12:21:43, Tomsik
А всякое бывает;)) 14.08.2006 12:14:21, Karolina
Увы. И это проблема. Для окружающих, разумеется. 14.08.2006 12:02:25, мама-аня
честно - неа.... 14.08.2006 11:51:31, millimetr
Штуша-Кутуша
"Умер от голода перед ненарезанной буханкой хлеба"?
На самом деле, если никто не поставит эту тарелку, через какое-то время он сам ее возьмет. Проверено))
14.08.2006 11:50:35, Штуша-Кутуша
Ну,есть такие.А в чем проблема?:))Я вот это в толк не возьму.Я,например,_не могу,не умею_ унитаз мыть.И не мою. 14.08.2006 11:49:56, Karolina
а если никто не ставит? сидят голодные?
ни разу не встречала человека, у которого были бы деньги и он умирал бы от голода.
14.08.2006 11:49:33, Альт

Показано 123 комментария из 240


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!