Раздел: Как поступить? (зачем свекровь готовит блюда которые я не люблю)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свекровь (не мою)

Вот есть у меня знакомая (свекровь).
Сын ее женился, молодые живут отдельно в предоставленной свекровью квартире.
И надумала молодая жена полное разделение обязанностей.
Т.е. ты свое стираешь сам - я свое сама.
Молодой муж стал возить стирку маме:)
Молодая дальше.
Готовим по очереди - неделю жена, неделю муж.
Муж забирает борщ и котлеты (ну, не знаю, чего там было сготовлено), на неделю приготовленные мамой, и не парится.
Молодая отказалась ЭТО есть.
В общем, скандал с высказыванием свекрови претензий.
Зарабатывают они вроде бы одинаково.
Детей нет.
Обсудим?
Как-то мне позиция знакомой свекрови не близка:((
А с другой стороны - кто еще сыночка пожалеет, как не родная мать?
11.08.2006 15:02:28, кисс

417 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне непонятно вообще - причем здесь свекровь? По-моему у молодых крыша съехала. Свекровь все сделала для молодых. Если у жены не все в порядке с головой, тогда да, свекровь виновата. Не надо было сына отдавать такой девушке. Семья - это уважение друг друга. Помощь друг другу. А здесь- коммунальная квартира, где дежурство по очереди. Дальше будет еще хуже. Надо пересмотреть свои позиции, либо расставаться. Потому что необоснованные какие-то причины такого разделения. Свекрови, конечно, не надо вмешиваться в дела молодых. Но и это происходит ненормально. Я понимаю, что маменькин сынок тут же побежал за помощью к своей маменьке. Но а жены - зачем замуж выходила? Иметь бесплатного партнера по сексу?, штамп в паспорте? А взаимоуважение, взаимопонимание, помощь и поддержка друг друга где? Такой брак долго не продержится. 17.08.2006 18:05:44, Свекровь
свекровь эта,сделала всё только для своего сына,но никак не для молодых...Она должна была обьяснить своему сыночку,что Семья - это уважение друг друга. Помощь друг другу. 18.08.2006 13:27:15, мэл
Где у этого мужика глаза были, когда он женился? Мой сынок еще в колыбельке лежит, а у меня уже кровь кипит, как представлю, что он такую вот выдру приведет. Бедная свекровь! 14.08.2006 19:10:01, ооо
У меня 2 сына,люблю их безумно,но в такой ситуации буду на стороне женщины,т.е.жены.А ооо,чтобы кровь не кипела,научи сына уважать и береч женщину.А то от таких вот матерей (которые уже заранее ненавидят невесток),вот такие сыновья-эгоисты!!! 18.08.2006 13:22:46, мэл
дополню немного,я свою свекровь (не имея своей мамы) мамой с первого дня называла,а она мне о том как счастлива иметь такую невестку... 13.08.2006 12:18:48, мэл
Дело здесь не в том кому готовить и стирать,а в разделении обязаностей по дому.Почему он поработал и дома отдыхает,а она работай на работе и дома??? Жена молодец,а свекровь ДУРА!Она своими руками разрушает семью.Когда семьи не станет,вряд ли сын ей будет благодарен.А вобще все свекрови такие.Моя дак ещё и моего мужа с бабами привечала в своём доме,пока я его дома ждала!!!И один ответ:"Я тут ни при чём,он мой сын..."Дак вот по истечении времени любви сына к себе она этим не прибавила. 13.08.2006 12:10:23, мэл
Как ни странно, я целиком на стороне молодого мужа :). Перевоспитывать мужика (так же как и женщину, впрочем) - дело бездарное и неблагодарное. Если дамочка выходила замуж, предвкушая, как она избранника будет перевоспитывать, то она просто наивная дурочка. И навряд ли мужнино "против" остановило бы её, раз уж она придумала такой план. Тут явно не хватает еще одного действующего лица, явно присутствующего за кадром - тёщи! Вряд ли "молодая" сама такая сообразительная оказалась... А муж просто нашёл компромиссный вариант - не хочешь готовить - не надо, я найду, где поесть... Пока он находит еду у мамы, но не за горами тот день, когда месторождений еды может оказаться больше, и они еще меньше понравятся "молодой"... Посоветовать ей можно одно:"бачили очи, шо куповали! - ешьте, хоть повылазьте!"(С).
Всё ИМХО, ессно.
13.08.2006 00:06:08, Иоанна
Ну, про молодую все ясно. Если работают оба, то почему жена должна бонусом получать еще и всю домашнюю работу? Вот она и пытается мужа хоть как-то к труду приобщить. И я с ней в общем-то согласна, вот только довел ее уже муж, наверное, если такие метооды в ход пошли.
Про мужа тоже ясно - чем ругатьься с женой или пытаться что-то сделать, проще маму напрячь...
А вот мама отличилась :( имхо - ей бы стоило сына пожалеть и научить его наконец хоть что-то готовить и пользоваться стиралкой... А так она только усугубляет проблему.
12.08.2006 17:27:59, ленУля
;-) Как-то мне не близки ни позиция молодой, ни позиция молодого, ни позиция свекрови ;-)
"Разделение обязанностей" - это, конечно xорошо, но зачем доводить его до абсурда?????? И еще устраивать скандалы из-за того, что еда приготовлена НЕ мужем? Какая ей разница, откуда борщ, если ей не нужно его варить?
А "молодой", если уж согласился на "разделение", так постыдился бы его на маму переваливать. Если не xотел изначально сам делать, так не нужно было соглашаться.
ПС - я, конечно, мать-еxидна, но я б сыночка "пробросила" - пускай сам с женой договаривается.
Но мой сыночек, по крайней мере, может сварить замороженные пельмени, макароны всякие, испечь коврижку и поджарить яичницу на помидораx - сам просил обучить ;-) Так что с голоду по-любому не умрет, а если приготовленное не понравится жене - так это не мои проблемы ;-)
12.08.2006 14:06:37, Tomsik
Вот уж попалась мужчине идиотка, думаю, очень скоро вернется он к маме. Такие методы никогда не принесут результатов, лично мне бы при таких условиях гораздо лучше жилось одной.Это вообще не семья, соответственно, за нее держаться не стоит 11.08.2006 19:53:13, Бувица
Ну откажется мама его кормить, найдет он замену и маме и жене, если захочет :)) Потеря финансовая для молодой семьи, если в кабаках есть начнет, и нефинансовая- если его какая-нибудь не столь продвинутая девушка кормить начнет:))) 11.08.2006 18:28:06, ChiChi
А есть ли она, эта молодая семья при таком раскладе? Вот жена, возможно и хочет это понять. И если муж бежит к своей маме за стиркой и едой, то какая ж это семья то? 11.08.2006 18:40:56, мама-аня
Я думаю, что молодая жена неправильную тактику выбрала, и огребет за это по полной программе... Может, у нее мама-педагог?:)) И вины муж особой не вижу, это не вина-это реакция на непонятную ситуацию:) 11.08.2006 19:13:38, ChiChi
А какую бы тактику Вы выбрали на ее месте? 11.08.2006 22:25:44, мама-аня
На месте жены? Это сильно зависит от того, каких целей я хотела бы достичь. 12.08.2006 09:45:54, ChiChi
Понятно каких - она хочет чтобы готовка в доме не являлась исключительно ее обязанностью. 13.08.2006 16:30:59, мама-аня
Знаю кучу мам-педагогов. Ни у одной нет такой странной дочери. А вот у мамы-инженера именно такая. Третий раз замужем. 11.08.2006 21:42:21, педагог-то чем провинился?
В семьях педагогов, которые мне встречались, была такая тактика обучения собственных детей:) Вот я и предположила, что невестка перенесла идеи семьи в свою:) 12.08.2006 09:47:36, ChiChi
ну, я думаю, она не молча это решила и воплощает в жизнь. Озвучила как-то, ЧТО БЫ она хотела от мужа.
И думаю, что он не был агрессивно против. В обратном случае, вряд ли она вообще взялась за такие методы.
11.08.2006 19:23:37, ZAIA
В общем, не поддерживаю я невестку.. И свекровь тоже.. Сынуле бы я сказала мамину поговорку "Спи там, где постелил". Когда мой старший брат пожаловался маме, что молодая жена паршиво готовит, вернее, не паршиво, а не так, как он привык в нашей семье. Мама его просто научила готовить любимые блюда:)) 11.08.2006 19:38:47, ChiChi
Дураки (свекрови, невестки и сыновья) находят друг друга. Это ж надо ж такого рода сор из избы нести :-(( 11.08.2006 17:24:51, Фо хум хау
Это вам так знакомая ситуацию представила (свекровь то есть). А я вот с первых слов увидела другое - молодая жена решила мужа самостоятельным воспитывать, и такое вот резделение обязанностей придумала. Подход, конечно, не самый разумный, но вообще, само желание чтобы муж равноправно учавствовал в домашнем хозяйстве - вполне понятно. И более чем очевидно что муж к этому не готов, и ничегошеньки сам не умеет.
Всем сочувствую...
11.08.2006 17:16:31, НаталияБел
Согласна. Причем те, кто осуждают жену здесь, никто не пишет, как правильно она должна была бы поступить, кроме как идти самой к плите. 11.08.2006 17:26:14, мама-аня
Гыы :)) Так ведь трудно - деталей-то мы не знаем. Но парочка наработок у меня мгновенно появилась:
1) поговорить с свекровью - какого именно результата молодая жена хочет добится, пусть та поможет (несколько самоубийственно, но кому как повезет).

2) разделить обязаности не по неделям, а по работам: например - стирка - только муж, в первые разы под присмотром жены закладывает все в мащину. Он быстро поймет что это значительно проще чем везти маме.

Готовка еды - жена в рабочие дни, простенько. Муж - по выходным готовит кулинарные изыски(опять таки под контролем жены) - "дабы порадовать дорогую супругу и поухаживать за ней". Ну, или пусть ведет ее в ресторан.

3)Вообще - это жестоко, вот так сразу все вывалить на "маминого сынка", его же сначала обучить надо! А она его сразу в глубокую воду домашнего хозяйства бросила! Бултых.
жаааалкооооо... мой сыночка таким же выростет, мне заранее его жаааалкоооооо. правда, дочка тоже... и ее жааалкооо
Я вот думаю - когда дети подрастут, может отказаться от домработницы, и переложить уборку (дом большой) на детей? чтобы воспитывались и привыкали? они же не смогут себе домработниц позволить сразу, в начале карьеры так сказать...
11.08.2006 17:41:39, НаталияБел
По поводу домработниц. Именно по этой причине у меня в этом сезоне на даче только убираются. А дети готовят (по мере сил, конечно) днем. А не сготовят - будут голодные. ничего, знаете, уже и омлет научились, и вермишель сварить, и кое-что из полуфабрикатов употребить. Со временем может и борщ сварят, если захотят. А не захотят - ни с кого требовать этого борьща не будут. 11.08.2006 18:33:10, мама-аня
Да купить еду, которую не надо готовить, и все. Сейчас полно такой еды. 11.08.2006 17:36:59, пчела Майя на выселках
Дык если б он купил, она б может и не против была б. И разогрел, и на стол поставил. Нет, ну а почему все это (покупать, греть) именно она должна делать-то? 11.08.2006 18:36:51, мама-аня
Я бы точно не стала бы ни стирать, ни готовить. Сына бы только пожалела, что жена такая плохая хозяйка :)) 11.08.2006 17:06:13, Тюлена
А сын хороший хозяин? Жену покормить не может, свои носки тащит мамочке стирать! Я бы на месте свекрови невестку бы пожалела. 11.08.2006 22:32:18, мама-аня
Моя свекровь как-то жаловалась, что вот, не приучила сына посуду мыть, жалела меня, что я все время мою :) Мы тогда вдвоем жили, могла себе позволить. Сейчас есть дети, муж по мере возможностей старается помогать. Но... ДР малышей, годик исполнился, все бабушки-дедушки пришли, поели тортика, собираются уходить. Мой пап было взялся помыть посуду, но мама его поторопила, да и я сказала, что мы сами справимся. Прошу мужа помыть посуду, мотивируя тем, что я устала. Он вроде не против, но сразу не берется. Зато берется свекровь. Спасибо ей, конечно, что помогла, да только чего тогда плакаться было? Если за мужика ВСЕ делать, то он ни за что браться и не будет... 11.08.2006 16:47:39, Фейерверк
У них какая-то шведская семья: две женщины и мужчина. Причем свекровь и мужа это устраивает, а жену - нет. 11.08.2006 16:47:37, MrsS
Вот последняя - ключевая фраза. Мои близкие родственники живут именно так, только еще в одной квартире, + ребенок. Свекровь кормит и сыночка, и внучку, а частенько и невестку. При этом жена гордо всем и всюду заявляет, что питаются они отдельно, и вообще - она кормилица семьи (по деньгам). Про свекровь, а также свекра никак нельзя сказать, что они обеспеченные люди, кормят детишек буквально отрывая от себя... 11.08.2006 16:41:31, здесь тоже
Ну нет, для меня подонбая ситуация вообще непредставима. 11.08.2006 16:26:17, Немалый Толстый Лори
очень сложно технически. не понимаю, зачем это всё так организовывать. цель средства тут явно не оправдывает. 11.08.2006 16:16:42, Лангуста
а, может, у него недвижимости на несколько миллионов долларов. наследство... а денег он не умеет заработать. и делать ничего не хочет. 11.08.2006 16:19:21, офонарелла
я не понимаю поведения жены. слишком много сил вкладывается в доказательство непонятно кому, какая она "не будет всё делать сама по хозяйству".Вот тут про цель не оправдывает средства.

Да что там делать-то??? меня вот эти проблемы бытовые всегда искренне изумляют, если честно. Я вообще себе представить не могу, что я буду мужу говорить, что он сам должен свое стирать. А как это технически осуществлять, не только по цвету белье делить, еше и по "роду"?:)А потом самой смотреть на его кучу непостиранного и чувствовать дискомфорт от бардака? но при этом гордо себе говорить - Нет, я его заставлю принимать участие в домашнем хозяйстве!!
а, главное, я так и не понимаю - ЗАЧЕМ?

ее же шины менять по очереди никто не приглашает. или паркет класть. или розетки менять.
11.08.2006 16:24:52, Лангуста
неопытная просто. а он может ни шин не уметь менять, ни паркет, ни розетки. Ни денег зарабатывать. Встречаются и такие. Тут топик был про квартиру на Садовом и что сынуля отремонтровать не может.

да и здесь есть участники, когда женщина вполне себе "мужские" обязанности выполняет.

В общем, я не считаю , что дела надо разделять на "женские" и "мужские"
11.08.2006 16:29:22, офонарелла
я считаю, что можно и нужно разделять дела на женские и мужские, если мужчина этого достоин:) я не могу себе представить, что я сама когда-нибудь начну выполнять мужские обязанности. Я не понимаю - зачем мне это могло бы когда-нибудь понадобиться:))а у других - своя личная жизнь и свои приоритеты:)) 11.08.2006 16:33:57, Лангуста
вот про "достоин" соглашусь полностью. Но не все это понимают. 11.08.2006 16:36:58, офонарелла
ну так это самое главное:) если недостоин - так конечно тогда фартук на него напялить и пинками на кухню:)) зачем он еще нужен такой убогий?:))))пусть хоть грязь вывезет:)
11.08.2006 16:50:50, Лангуста
2х2=4
:-)
11.08.2006 16:59:06, офонарелла

Показан 41 комментарий из 417

Всего ответов: 417 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.05.2017 18:00:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!