Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Грозный до войны?

Кто-нибудь жил или бы в Грозном до войны?
26.06.2001 16:39:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нигде не смог найти места где можно было бы встретиться с людьми из Грозного (имеются ввиду люди, шакалов просьба не беспокоиться - они пусть собираются на www.kavkaz.org). Может я плохо искал? Подскажите.
P.S. есть ли кто из поселка Черноречье?
29.06.2001 22:16:34, Сергей
Моя бабушка и тетя жили, ну а соответственно, и я летом постоянно там.
Тетя жила на Ка(о)то(а)яме. К сожалению, я так и не запомнила правильное написание.
А бабушка.. м-м-м.. вылетло из головы название улицы, но тоже в частном секторе. КАКИЕ там абрикосы, виноград, а розарий у бабушки какой был!! И дом.. Дедушка, кстати, его всю свою жизнь строил, достраивал и перестраивал. Из саманки такую красоту сотворил!!
Так врезалось в память - по ночам от лампы во дворе и винограда (весь двор был сплошная беседка) тени кружевные на полу и вполголоса во дворе беседуют взрослые... А потом, уже когда постарше была, то сами там с братьями по ночам дурковали, арбузы трескали, да во всякие смешные игры играли. И ночные фиалки так дурманяще пахли!
У-у-у-у-у-у.. И меня понесло в ностальгию...
26.06.2001 18:43:21, Рыженький
Эээх, не сыпте соль на рану:))... Было бы все нормально, то этот город я не на какой другой не поменял бы... 27.06.2001 09:26:30, Винни-Пух (Олег)
Yar
А какой сад был у моегно деда! Ведь это так и называлось - сад... А какой запах вечером стоял... 26.06.2001 19:09:15, Yar
Я 20 лет 26.06.2001 16:44:57, Винни-Пух (Олег)
Yar
А где? Вопрос задала, т.к. ностальгия замучила. У меня там много родственников жило:( 26.06.2001 16:49:00, Yar
Старопромысловский район (ул.Допризывников), Центр (пр.Победы, маг "мелодия")... 26.06.2001 16:57:14, Винни-Пух (Олег)
O''Merry
Мой муж родился и вырос в Грозном. В Москву перебрался в 1995 году. Он жил неподалеку от университета, на улице Дьякова, если не ошибаюсь... 26.06.2001 16:51:19, O"Merry
Yar
Я там была часто в детстве и незадолго до войны. В последний раз уже что-то чувствовалось, но сейчас вспоминаю, такой зеленый, живой был город. Тетя моя жила напротив базара, а дядя на Кр.Фронтовиков. У меня там дед похоронен... был. 26.06.2001 16:56:00, Yar
Вы тоже говорите "базар" а не "рынок" :)) Я когда в Россию приехал то иногда попадал в занятные ситуации называя свеклу бураком, банку (3 л.) балоном ну и т.п. ...:))) 26.06.2001 17:31:34, Винни-Пух (Олег)
Yar
У нас в Москве - рынок, а там базар. Южный базар...:) 26.06.2001 19:10:52, Yar
O''Merry
Ой, надо же! мой муж тоже всегда называет рынок базаром, а трехлитрвоую банку - баллоном :)) Но я не знала, что это - особенности местного говора, думал, это у него просто личное... :))
(Еще мой муж говорит ужасное, кошмарное, неприличное слово "ложить" - и не хочет от этой привычки отучиться!!!) :)))
26.06.2001 17:35:35, O"Merry
Yar
Да, баллон. Особенно я люблю "баллон с черемшой". Только не той, которая у нас продается, ужасная, старая. А "ложить" часто говорят вообще в южных областях. 26.06.2001 19:12:37, Yar
та что здесь продается это маринованые проросшие стрелки чеснока... Меня забавляет когда ЭТО черемшой называют :)) 27.06.2001 09:23:42, Винни-Пух (Олег)
O''Merry
Моя мама, маринуя эти штуковины, честно говорит: "Фальшивую черемшу делаю" :)) Подлинная-то черемша в наших северных краях не водится :(( 27.06.2001 12:12:46, O"Merry
"Ложить" это не специфика местного говора :)) Сычан на эту тему может (наверное, если захочет, но если не захочет, то и не обязана :)) ) хорошую лекцию прочитать.:))
А все остальное действительно местный говор.
26.06.2001 17:51:28, Винни-Пух (Олег)
O''Merry
Вы знаете, я это кошмарное слово встречаю в основном в речи тех, кто вырос на юге (Украина, Краснодарский край, Крым)... Поэтому мне кажется, что определенную роль местный говор все-таки играет (приблизительно так же, как моя тетушка, которая родилась в Польше и прожила там до 10 лет, до конца дней своих неправильно ставила ударения во многих словах)... Действительно, надо попросить сычанчика прочитать лекцию по этому поводу - ужасно интересно! :)) 26.06.2001 18:10:12, O"Merry
да, она своим стилем кого угодно наставит на путь истиный...:)) 26.06.2001 18:17:05, Винни-Пух (Олег)
O''Merry
Да... судя по рассказам мужа, там действительно уже все "было"... :(( Нет, как ни посуди, а это ужасно - вне зависимости от "правых или виноватых"! Столько боли у всех... 26.06.2001 16:58:33, O"Merry
До перестройки и т.д. там ВСЕ БЫЛО :))) , а после - все было...:((( 26.06.2001 17:09:38, Винни-Пух (Олег)
Yar
У моих-то своя точка зрения на ЭТО. Да к тому же они перед самой войной уезжали... 26.06.2001 16:59:47, Yar

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!