Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Октябринка

Вопрос к мамам девочек

Здравствуйте! У меня вопрос к мамам девочек: как вы их воспитываете? Что вы считаете необходимым "вложить" в дочь, какие качества привить? Что вы ей запрещаете, а что наоборот, поощряете?
Я недавно узнала, что у меня будет девочка, и т.к. в наличии 3 младших брата, 3 племянника, то я в некоторой растерянности. В голове только один штамп - девочка= принцесса. Пожалуйста, кому мой вопрос не покажется совсем уж бредовым, ответьте.
21.07.2006 12:06:11,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha&3 kids(ex МВСН)
По поводу решения конфликтов тут ниже дискуссия. Вот хотела свои 5 копеек вставить на эту тему. При чем тут одинаково и для мальчиков и для девочек. Часто нельзя идти напролом, надо хитростью брать. Приведу пример моего родительского успеха(распирает:) У сына был конфликт с училкой рисования в новой школе. Она счиатал, что он недостаточно старается, на деле как мне кажется ей просто не нравилось, что у сына талант и учить его в общем-то и ненадо, а то можно и напортить. В итоге она придиралась к его технике, пыталась его сломать и заставить рисовать исключительно как она скажет 9это я не сама придумала, это мне клас. рук. сказала). а сына моего голыми руками не возьмешь. Он полез воевать - срывал ее уроки, плевал на нее с высокой колокольни и остальных детей сбивал с пути истинного. Училка влепила ему 2 за полугодие и вызвала меня ругаться. сказала - ему вообще в этой школе не место и тп.п Как понимаете от училки рисование это звучит комично. Я могла плюнуть и сказать ребенку чтоб плюнул, предмет то непрофильный. Но я решила его кое-чему научить. На близких ему примерах объяснила, что раз у тебя нет выбора - общаться с человеком все равно придется и она будет ставить тебе оценки как ни крути (паралельно уточнила что оценка это вообще фигня, а тем более по изо) с такими людьми воевать глупо, их надо внешне уважать и относиться ровно и без эмоций. По программе сказано - рисуй узор. Ты и рисуешь. А дома и на кружках рисуешь как тебе нравится. В общем он понял, открыто хулиганить прекратил. Весной принес сначала 4 за модуль, а потом и вообще 5. Я считаю это хорошим уроком для него и прекрасным жизненным опытом. 21.07.2006 19:30:23, Masha&3 kids(ex МВСН)
Masha&3 kids(ex МВСН)
Могу написать про актуальные различия для меня. Папа должен создать образ будущего мужа для девочки. Как мне кажется этот образ должен потакать всем дочкиным желаниям, носить ее на руках и часто дарить цветы и все что девочка попросит. Мальчика надо настраивать на то, что он должен всего добиваться сам и стремиться быть независимым от родителей и в моральном и в материальном плане. Поэтому не разрешаю мужу покупать для сына квартиру впрок. а вот дочке квартиру купить надо и машину хорошую, чтоб она не выходила замуж ради жилплощади и тп. Это ессно в общих чертах:) Бывают и вариации на тему. 21.07.2006 19:21:15, Masha&3 kids(ex МВСН)
Marynika
А мне жуть как не нравится "принцесса"! Особенно когда в разговоре про детей: "Ой, а наша принцесса то-то сделала..."
Я считаю права Лангуста и сама придерживаюсь такой линии - дружеские отношения, тем более у Вас 3 мальчика уже есть.
21.07.2006 13:06:06, Marynika
контроль любых зашкаливающих эмоций - как положительных, так и отрицательных. развитие душевной тонкости, эмпатии, умения понять и пожалеть человека. умение разбираться в людях. чувство опасности, осторожность
забота о здоровье. культура внешности и тела.
девочка должна уметь создавать вокруг себя свой маленький волшебный мир, не пускать туда подлецов и проходимцев, и уметь светится.
должна уметь радоваться жизни и излучать эту радость
быть сильной но не показывать этого. Уметь внушать мужчинам желание о ней заботится.
А вообще, имхо, важнейший фактор в воспитании девочки - беззаветная ОТЦОВСКАЯ любовь к ней. Без нее счастливой девочки не будет
21.07.2006 13:02:52, Кити Щербацкая
Для ОООльги: вот, это, в общем, квинтэсенция того, что я пыталась ниже выразить. Меня не то чтобы ровно так воспитывали, но пытались, по крайней мере, особенно те, кто не несли прямой ответственности, тети-бабушки всякие. Причем часть "ты же девочка", подлецы такие, опускали, внушая, что это такой "общечеловеческий гуманный подход". И если девочку я, воможно, в таком русле и пыталась бы вести, потому что этот путь не лучший, но зато опробованный, то для мальчика это крайне губительно. И приходится поддерживать в нем те стороны натуры, которые во мне атыкали, и учить приемам, которые я освоила лишь во взрослом возрасте и то так...не очень...Потому что мальчик хочет другого:) 21.07.2006 13:12:26, nastena
ну судя по твоему топику про свадебное веселье, тети-бабушки не сильно преуспели:::))) 21.07.2006 13:51:22, Кити Щербацкая
Просто нашу песню так просто не задушишь:) Но ты заметила, как многие считают, что это было совершено недопустимое поведение? И я зуб готова дать, именно потому, что "девочка". Расскажи о таком Кабан Сидорович, его бы поддержали единодушно, уверена:) 21.07.2006 13:59:56, nastena
да сидорыч, я уверена почему-то, умеет спать и под фейерверки:) 21.07.2006 14:15:54, Кити Щербацкая
ОООльга
я честно не очень понимаю, чем это опасно для мальчика, такие умения (кроме вызывать желание заботиться)

приведи пример приемов, которые ты осваивала уже во взрослом состоянии и понимаешь, что это важно для Матвея. я не представляю о чем идет речь.
21.07.2006 13:18:38, ОООльга
я очень рада, что у меня дочь, т.к. парня воспитать у меня бы не вышло. Это занчительно сложнее, чем девочку.
Т.к. мальчику нужен в жизни элемент сложного и опасного, без этого мужчины не будет. А опасности всегда риск
А девицу лучше оберегать.
21.07.2006 13:32:18, Кити Щербацкая
ОООльга
да? а у моей сестры двое сыновей и она говорит ровно противоположное :))) что мальчиков воспитывать сильно проще, а с девочками столько хитростей, что ну нафиг.

а у меня дети разнополые и я в упор не понимаю, о чем речь ведете вы обе :)
21.07.2006 13:39:13, ОООльга
ну для тех кто парится не любит - да. 21.07.2006 13:47:12, Кити Щербацкая
Лучше приведу пример, чему меня Не научили...
Мне вот сейчас НАДО бы пойти к выпускающемму редактору, руководителю параллельного отдела, и в очень жесткой форме, с демонстрацией переполняющего меня негодования, объяснить, что он делает грубейшие ошибки, портит мою работу, вредит и вообще козел. Ему 65 лет. И ведет он себя так, что я ему ничего такого сказать не могу. Я намертво приучена, что "со взрослыми так не разговаривают". Я боюсь таких конфликтов. Раньше боялась любых, теперь этотт навык освоен, но не так хорошо, как мог бы быть, если бы в детстве мне не внушали, что девочка должна быть скромной и послушной. Мирные пути разрешения ситуции давно исчерпаны. Поэтому говорить-скандалить-добиваться его увольнения пойдет мой начальник, которому суть дела важнее "пусть на меня никто не кричит". Поэтому он начальник, а я - его помошник. И всегда им буду:(
21.07.2006 13:29:59, nastena
ой, лучше нехай мужик сходит и поругается. че тебе нервы трепать? мягше надо и тоньше. подставить его к примеру, настучать ласково кому-нибудь наверх. зачем глотку то драть? пусть мужики орут. 21.07.2006 13:38:09, Кити Щербацкая
И подставила, и настучала, разумеется. И глотку драть не пойду. И именно поэтому никогда не буду черповым...То есть, до черпового можно дорваться и путем "подставила-настучала", но в совсем других масштабах, меня не привлекает...Поэтому я буду радоваться чему-нибудь другому, помимо карьерных успехов. А для мальчика это - не выход. 21.07.2006 13:55:52, nastena
знаешь, я уволила со скандалом - пошла, настучала и добилась - 1 психопатку с ресепшен и одного по подозрению в наркомании с мат. отв. должности. Никакого морального удовлетворения. Никакого. Только прорва потраченных нервов.
И те, кто увольнял этих челов - к сожалению, поставили галочку и против меня.
Не надо этим гадским делом самой заниматься. Ну если ты не владелец фирмы, конечно.
21.07.2006 14:28:38, Кити Щербацкая
А мужик с амбициями не страдал бы на моем/твоем месте, а сделал бы и был бы счастлив, насколько я их знаю:) 21.07.2006 14:46:59, nastena
на крайняк, принял бы на грудь и стал бы еще счастливее.
21.07.2006 15:00:28, Кити Щербацкая
о. вот тут согласна полностью. другое дело, когда весь коллектив восстает против кого-то. и то, не надо на себя желтую майку лидера в разбирательствах натягивать. смысл какой?...найдется всегда правдолюб какой-нибудь. их, обычно, тоже очень не любят:)))) 21.07.2006 14:30:35, Лангуста
ОООльга
я поняла. Но ведь это умение - одинаково нужно и мальчику, и девочке (вот ты ведь страдаешь от его отсутствия). Т.е. и тут различия нет? 21.07.2006 13:37:35, ОООльга
С этим умением девочка, пока дорастет до начальника, будет непрерывгно выслушивать, какая она хамка и мерзавка. Поэтому девочек этому никогда не учат специально. лишь иногда не дают увянуть природным сопособностям. А у мальчиков эти способности ярче, их принято поддерживать. 21.07.2006 13:52:25, nastena
девочка, имхо, должна сделать так, чтобы мальчик за нее сходил и поругался. и не забыть сказать ему за это спасибо.
не менее эффективно, но тихо.
21.07.2006 13:39:43, Кити Щербацкая
ОООльга
если только речь идет о муже. во всех остальных случаях девочка может и сама справится. 21.07.2006 13:43:45, ОООльга
нет. и еще раз нет. за настоящую женщину ходить скандалить должны мужчины.
либо надо скандалить театрально так, как учит Лангуста. не вкладывая в скандал нервы.
21.07.2006 13:48:58, Кити Щербацкая
А нетеатрально скандалить вообще смысла не имеет, раз уж мы о каких-то скандалах-крупных разбирательствах. Потому что, во-первых, конечно, свои нервы дороже. Потом -- после того, как с нервами поскандалила - может быть за себя стыдно...а когда театрально - только удовлетворение от хорошо выполненной работы и чувство (при достижении положительного результата), что ты хладнокровно переиграл противника.
да и когда на нервах скандалишт, обычно, забываешь четко свои требования изложить.Что собственно, самое главное.

а вообще я против скандалов:)) это самая крайняя мера. самая-самая.
лучше наоборот говорить монотонно и тихо.
21.07.2006 13:54:33, Лангуста
тебе бестселлер надо писать по этой части:::::::::))))
гуру ты наш:)
согласись, что девицу натаскивать на это надо с детства. личным примером, ессно.
21.07.2006 14:14:17, Кити Щербацкая
ага, гуру:)))) че вот к своей жизни только ну никак мудрость эта жизненная не приклоадывается:)

я не знаю, надо ли натаскивать. я не понимаю, как это надо делать, если честно. меня никто ни на что никогда не натаскивал. даже воспитательных бесед особо не проводили. личный пример -- да. а если дочери твоя жизнь не понравится?? ну вот другое у нее видение мира (вспоминая мужа и его отца...)
21.07.2006 14:18:45, Лангуста
да ладно скромничать)
мое имхо - если в семье психологический комфорт и харизматичная личность как пример - то что-то прорасти должно.
не сразу так потом.
вспомни себя лет в 20.
21.07.2006 14:21:57, Кити Щербацкая
ОООльга
при чем здесь другие? если мне надо по работе что-либо сделать, или добиться чего-то здесь и сейчас, я что буду бегать в поисках кого-то кто это сделает за меня?

это касательно каких-нибудь, ну не знаю... хозяйственых вопросов, например поскандалить с рабочими на тему ремонта - должен муж.
21.07.2006 13:52:37, ОООльга
Проблему "надо добиться" я решила: изложила все вышестоящему начальству,тщательно собрав всю информацию. Однако умей я сама топать ногами и бурно негодовать, забывая о субординации, я устроили бы бурную сцену, по ходу которой выбила бы какие-нибудь преференции для себя. Например, добилась бы, чтобы на его место Мэррика взяли. А я переложила разыгрывание конфликта на плечи руководства-мужиков. И все, что получу - устную благодарность. 21.07.2006 14:04:32, nastena
убирать чудаков на работе в пользу меррика надо по-другому. ну 65 лет мужику, ну чудак старый, так перевести его в консультанты со свободным посещением. он небось ждет не дождется такого предложения. шутка ли пахать в 65 лет 21.07.2006 14:19:16, Кити Щербацкая
Щаз, он ждет, мухомор старый:( Он за свою работу цепляется всеми шестью копытами. Ему девочку молодую взяли в помошницы - так он ее уже год аставляет бумажки с угла на угол перекладывать и до работы не допускает - ибо нефиг монополию нарушать. Я ни к одному верстальщику сама подойти не могу - только через него, он, как Цербер, охраняет их от общения с остальными отделами. А сам вносит несканционированную и невидимую правку после сдачи в набор... 21.07.2006 14:30:20, nastena
тем более пусть мужичье за него лается.
еще тебе, молодой и прекрасной среди лета не хватало скандала со старым пер...ном.
они его и без тебя сделают.
расслабься
21.07.2006 14:40:54, Кити Щербацкая
да особо никак. У нас больше сестринско-подружеские отношения, чем мать-дочь. мне такая модель больше нравится. Вот агрессию давлю на корню и бесцельное до меня докупывание:)) а вложить хочу только то, чтобы она поняла, какой уровень и стиль жизни ей привычен и подходит, и как она собирается его поддерживать в дальнейшем. Тут 2 варианта -- подзодящее замужество или сама-сама. Я буду рада первому варианту, но если будет слишком умная и самостоятельная (хотя ей не в кого:)), то...тоже против не буду. 21.07.2006 12:56:10, Лангуста
девочка=принцесса. 21.07.2006 12:53:38, _Ирунчик
Я воспитываю человека, и Вам советую :)
...Не нравится мне подход типа "Ты девочка, поэтому ты должна" - далее по списку: быть аккуратной, хорошо выглядеть, уметь готовить и т.д.
21.07.2006 12:46:15, МоЗайка
Все больше она меня воспитывает, все 11 лет с самого рождения, и надо признаться, иногда весьма успешно.В том чсиле и по принцессной части. Хотя, если бы воспитывала я и столь же успешно, специально я бы принцессу взращивать не стала. Но она не спрашивала, она принцессой родилась.
21.07.2006 12:38:28, hanhi
Xenny
принцесса - это вполне подходящая установка :) 21.07.2006 12:22:14, Xenny
Действительно, интересно:) Нам вроде бы тоже девочку обещают, и это после двоих сыновей. Сама в растерянности, что я с ней делать буду, как общаться...Понятно, наверняка все придет само собой, но у меня, в моем детстве, не было нормальных отношений мать-дочь...Сложно строить что-либо, не имея достойного примера перед глазами:(
21.07.2006 12:19:21, ВиОла
у меня их несколько, девочек, то есть:)) никак не воспитываю, мы просто существуем вместе. воспитывать детей вообще бесполезно.:) да мне и вовсе непонятно, что это за слово - воспитывать. А что именно вас пугает в девочках? Основные вещи, так же, как и мальчикам, дают родители своим примером - ну, там, 10 заповедей, типа:)) А уж дальше - что вырастет - то вырастет.;))) 21.07.2006 12:17:10, Texas
ОООльга
а я детей одинаково воспитываю. И дочь, и сына. пока не вижу где должен быть разный подход именно в воспитании. Т.е. дети-то разные, ну так вроде бы и однополые дети все разные?

21.07.2006 12:12:10, ОООльга
Суламита
У меня одинаково даже дочек не получается.У них совершенно разные характеры.Одна скромная,послушная,честная,исполнительная,ответственная.А вторая...вообщем,все наоборот:)))Так что к каждой ищу ключик,развиваю хорошие черты и борюсь с плохими.
Сына пока только балуем всей толпой:)
А формулу воспитания мы давно для себя определили:много баловать - строго спрашивать.
21.07.2006 12:34:23, Суламита
ОООльга
а в чем отличие в медодах? если формула одна? воспитываете одинаково - результаты разные.

может мои еще пока малы. но что такое ключики? приведите пример, а то я не понимаю. я их люблю детей, балую, но по важным вопросам - строга. и эти некие "правила" они распространяются на обоих детей.
21.07.2006 12:44:12, ОООльга
Суламита
О,отличие в методах огромное!Старшей(умничке Даше) не надо ничего повторять,раз сказали - сделала,никогда не обманывает,не злится.Учится на отлично без нашего участия и контроля.А средняя(Анютка)...с ней очень все сложно.Я поняла,что строгость нужна,само-собой,но как раз она и более ранимый человечек,требует и внимания,и ласки особенно.Приходится такую дипломатию разводить!Каждый раз этот самый ключик подбирать,в каждой ситуации.Чтобы не научилась изворачиваться,врать,не боялась родительской строгости.Сейчас они с мамой на даче,так она не справляется с Аней.Я всегда и ото всех слышу: вот Даша у вас - золото,но Аня...с характером.Муж тоже на среднюю бывает раздражается,злится (приходится заступаться).А я их,конечно,люблю одинаково,просто обожаю:))) 21.07.2006 13:06:53, Суламита
ОООльга
я поняла, у меня просто дети немного похожи и оба послушные (ну пока во всяком случае). 21.07.2006 13:19:53, ОООльга
А я часто замечаю, что пытаюсь "протолкнуть" Матвею сугубо девичьи идеи из моего собственного детства. И лювлю себя за руку. Девочке я вряд ли советовала бы "продолжать драться с Никитой Катаевым", старалась бы научиьт девочковым способам разрешения конфликтов. А мальчику прсто напоминаю, что им обоим это нравится. И от совета "меньше говори, больше слушай", столь щедро получаемогомною в детстве, я воздерживаюсь - а девочку наверняка учила бы этому. 21.07.2006 12:24:10, nastena
ОООльга
странно... я про способы разрешения конфликтов. у нас одинаковая политика...

а до "меньше говори, больше слушай" мне кажется мои пока не доросли. Это разве не ближе к подрсотковому возрасту актуально? Т.е. взрослых нельзя перебивать - это понятно. Но Шурика, как понимаешь, я стараюсь вообще не затыкать :))) он бедняжка и так намолчался :)))
21.07.2006 12:30:01, ОООльга
Я подозреваю, что Шурик просто еще маленький:) У вас вообще встает проблема, что делать с драками в детском саду? А со спорами с воспитательницей? А с отстаиванием своего мнения? Девочкам обычно предлагают достаточно "мягкие", "культурные" способы решения проблемы, обтекаемые формулировки с реверансами в сторону старших типа "при всем уважении к вам, возможно, в том, что я говорю, есть зерно истины". Мальчикам, особенно маленьким, на мой взгляд, это не годится никак.
А "Меньше говори и больше слушай" это не вполне про "взрослых нельзя перебивать". Это про позицию "отстраненного наблюдения" и хорошо катит в любом возрасте (просто объясняется по-разному и постепенно) Девочкам такое часто внушают, и я боюсь, что не удержалась бы, поскольку меня воспитывали именно так. Однако позиция, на мой сегодняшний взгляд, вообще вредная, а для мальчиков - в особенности.
21.07.2006 13:00:13, nastena
ОООльга
задумалась. всерьез. нет, у меня не возникает таких проблем ни с одним из детей. у меня точно все в порядке?!

Я знаю, что Шурик не умеет постоять за себя в драках, начинает плакать, когда его обижают и все. Узнала я это, когда они стали на даче с двоюродным братом общаться. Тот несколько эээ агрессивен, все отнимает, может и стукнуть просто так. Шурик в такие моменты теряется и начинает рыдать. Что с этим делать - я пока не придумала.

С воспитателями никто не спорит. Но судя по общению с бабушкой - постоять за себя могут. Но в саду ни разу не сталкивалась. Никто не жаловался...

"при всем уважении к вам, возможно, в том, что я говорю, есть зерно истины". Мальчикам, особенно маленьким, на мой взгляд, это не годится никак."

Пппереведи... почему не годиться?
21.07.2006 13:13:16, ОООльга
Все в порядке, просто Шурик еще маленький:) Когда чуть подрастет, почти наверняка и драться будет, и захочет прямо сказать учительнице "А вот и неправда" или "А меня мама так учила". И в этот момент, как мне кажется, очень важно поддержать в ребенке этот чистый всплеск эмоций, негодования по поводу своей правоты, а не объяснять ему, что "со старшими так не говорят". Девочке такая идея еще где-то как-то, из нее, по идее, поддержательницу традиций воспитывают, послушание - женская добродетель, как принято считать. Мальчику идея важности собственного мнения нужнее идеи послушания. ИМХО, разумеется 21.07.2006 13:21:45, nastena
ОООльга
я искренне уверена, что для девочки отстоять свою точку зрения не менее важно, чем мальчику. поэтому если Анюта права в споре со взрослым, мы всегда на ее стороне (недавно вот бабушка извинялась перед ребенком по нашему настоянию). Т.е. я не гашу ее, но все же объясняю, что свою свою точку зрения надо высказывать корректно. Но это касается и споров со сверстниками. Так что и в этом вопросе я не вижу разницы в подходах относительно мальчиков и девочек :) 21.07.2006 13:26:24, ОООльга
Взрослые - люди часто злые и недоброжелательные. Педагоги - в особенности. Когда девочка окаывается перед дилеммой: то ли продолжать настаивать на своем и подвергнуться неодобрению учительницы, бабушки или соседа (а схема тут обычно хитрая, никто ж не говорит четсно, что не хочет терять лицо, начинаются подходы типа "а что это за тон? а почему ты на меня голос повышаешь? а ваша девочка подрывает мой авторитет, надо было подойти после урока и тихонько сказать"), то ли, памятуя, что ей говорили о хорошем поведении, согласиться, что была неправа, она очень часто выбирает второй вариант. К мальчика общественное мнение более благосклонно, если они упорно идут по первому. Одновременно настаивать на своем и оставаться в рамках вежливости очень трудно, во многом потому, что вторая сторона тебя старательно из этих рамок выводит. дабы можно было перейти от спора о сути к спору о тоне. 21.07.2006 13:38:58, nastena
ОООльга
может мы в школе с чем-то таким столкнемся, не знаю. и все же я продолжаю пребывать в уверенности, что при споре моего ребенка со взрослым, политика одинакова, вне зависимости от пола этого самого ребенка. 21.07.2006 13:42:07, ОООльга
Прям в утробе хотите начать воспитательный процесс? 21.07.2006 12:07:20, а
Октябринка
а она уже скоро родится) 21.07.2006 12:17:39, Октябринка
Суламита
Удачи вам! 21.07.2006 12:37:20, Суламита
Ну, подожди, может, еще мальчик родится? :) На узи часто ошибаются 21.07.2006 12:29:52, Акцент, утешает, типа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!