Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я чего-то не понимаю?

Есть у нас знакомая семья. Молодые, лет 26-28, в позапрошлом году поженились, в прошлом родился ребенок, причем родился недоношенным. Сейчас ему около 9 месяцев. Сам не переворачивается, не ползает, не встает, не садится. Если поставить - скрещивает ножки. Правда, стоит с поддержкой и сидит на горшке, если посадить. С месяц назад кто-то из врачей сказал родителям, что, возможно, у ребенка ДЦП. Встал ворос о том, чтоб лечь в стационар и обследоваться, чтоб точно знать, все ли в порядке или нет. А они как раз собрались через пару недель поехать отдохнуть - прокатиться в двухнедельной экскурсии по Европе. И какой выбор они делают? Бросают ребенка на бабушку и уезжают. И собираются его обследовать вот только сейчас, после приезда... Вопросы, которые лично мне не ясны: 1) как можно было при подозрении серьезной болезни вместо немедленного обследования ехать отдыхать? 2) как вообще можно было бросить восьмимесячного малыша без родителей (пусть и с самой лучшей бабушкой) на целых две недели без уважительной причины?
Муж недавно начал очень хорошо зарабатывать, вкалывает как проклятый, домой приходит очень поздно. Ехать уговорила его жена, она же уговорила и всех остальных, в частности, свою маму, чтоб она сидела с ребенком.
16.07.2006 02:13:49,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, помогли разобраться :) Почитав все высказывания, пришла к выводу, что скорее всего просто решили отдохнуть и набраться сил перед ответственным мероприятием, т.к. потом возможности такой может и не быть. Теперь будем ждать, что там у них будет дальше и надеяться на лучшее. 17.07.2006 18:02:48, буду шифроваться на всякий случай
*С месяц назад кто-то из врачей сказал родителям, что, возможно, у ребенка ДЦП*

Когда я собирала справки на дочку в сад, ей около 1,5 лет было. Обошла всех врачей, каждый из которых делал с ребенком что-то "плохое". Кто укол, кто в глаза лампой светил, кто во рту ковырялся, кто анализ на глисты доставал из попы и пр. Ребенок это запомнил, и при виде человека в белом халате она настораживалась. Последним в списке был психиатр, на него самая большая очередь была. Заходим в кабинет. Ребенок прижимается ко мне. И эта, блин, врачиха, молча, ничего не говоря, подбегает к ребенку с сантиметром и хватает ее за голову. Ребенок начинает плакать и вырываться, а врачиха наматывать сантиметр на голову, его ж надо зафиксировать на голове, чтоб посмотреть, сколько сантиметров. У ребенка истерика. Диагноз врача - неадекватные реакции, обследование в психбольнице. Взрослой психбольнице, замечу, в Люберцах отдельной детской нет. Т.е. со всеми косящими от армии, со всеми, кто в старческом маразме и пр. И наверняка без матери. С врачами и медсестрами, у которых психи на потоке.
Поскольку штамп в обменную карту она при этом поставила, я молча взяла карту, направление в психбольницу и ушла. В сад :)

ВАМ известна квалификация или хотя бы специальность врача? ВАМ известны причины и основания для такого диагноза? ВАМ известно всё лечение и все назначения до 9 месяцев? Или через замочную скважину не видно?
17.07.2006 00:10:09, анрег
Замочная скважина... Нет, просто наши хорошие знакомые, с котрыми всегда прекрасно общались. втом числе и как бы между делом, на прогулке нам рассказали. Диагноз никто не ставил, никто в белом халате не мучал бедного ребенка, как Вы подумали. Просто на плановом осмотре в больнице предупредили, что "возможно". Кстати, при том разговоре было заметно, что больше нервничает по этому поводу папа, мама всячески абстрагтровалась от этого (или же хорошо скрывала свои чувства). Когда я предложила дать координаты действительно хорошего, на своих детях проверенного массажиста, отказалась. 17.07.2006 00:40:50, буду шифроваться на всякий случай
Так я и не говорю о мучениях. Всего лишь о соотношении квалификации и диагнозов.
Да и начинать лечение ДЦП с массажиста как-то странно :)
17.07.2006 13:01:44, анрег
Понятно, что начинать не с массажиста, но лишним он не был бы даже для однозначно здорового ребенка, да и в случае, если б назначили массаж, у них уже был бы контактный телефон. Не знаю, может, удовлетворились тем, что знают, где если что можно этот телефон взять... 17.07.2006 17:58:38, буду шифроваться на всякий случай
опять же, массажист - не врач, не может диагноз точно поставить.
и что-то меня подозрения берут насчет того, что можно уложиться с обследование в две недели. я вот в мае с дочкой просидела в больнице, так диагноз и не поставили. записали на анализ, мы в это день не смогли, а перезапись - через месяц... вот тебе и все обследование...
17.07.2006 00:53:04, Маграт
С одной стороны, вообще странно, что 9 месяцев, насколько я понимаю, никто ничем не заморачивался. С другой стороны, вы, уж извините, видимо, никогда по жизни не сталкивались с серьезными проблемами. Ибо если бы сталкивались - понимали бы, что от долгое время не решающейся серьезной проблемы обязательно надо отвлекаться, иначе ни сил, ни нервов, ни мозгов на ее решение не хватит. На что угодно, хотя бы даже на, скажем, решение другой проблемы, сколько бы там сил оно ни требовало - главное, не циклиться на одном. И что люди решили отвлечься перед наиболее сложным этапом - это только плюс, что у них здравого смысла на это хватило! 16.07.2006 22:37:41, Нэко
Паровозик из Ромашкова
Очень вас поддержу! И даже немного ужаснулась, что многие здесь этот случай поняли и обвинили вас с завистливости...
Хотя и завидую немного той паре-я бы хотела научиться быть хоть чуть чуть пофигистом. Но, увы, уже поздно. А у родителей, видимо, нервы крепкие...
16.07.2006 22:00:02, Паровозик из Ромашкова
Почему-то все зациклились на 2-х неделях, а не замечают самый что ни на есть общеизвестный факт. Как мать прошедшая через этот ад: подозрение на ДЦП (слава Богу, обошлось ттт), лечение в течение года: массаж, сильно действующие препараты, бесконечные анализы, тревожные ожидания и волнения (не сел, не переворачивается на живот) и т.п. Могу Вам сказать почему они так поступили. Общеизвестный факт из психологии, когда люди не могут что-то принять они это "что-то" начинают отрицать, так теряется драгоценное время, которое могло бы быть потрачено на лечение. Я сама прошла через это: со мной, с моим ребёнком не может случиться ничего плохого. Так я себя уговаривала. Не держит голову, хотя ему уже 3 месяца - так это... э-э-э... ну, вобщем того... у соседей тоже не держал, а теперь докторскую защитил. Такова защитная реакция организма. Наше дурацкое общество с отвратительным отношением к инвалидам, этого не понять тем, кто не прошёл сам через это. Если твой ребёнок инвалид, ты чувствуешь себя виноватой, потому что нам внушают, что все болезни это итог алкоголизма, наркомании... Страх за ребёнка, если он не сможет стать таким как все, что с ним будет, когда родители не смогут о нём заботиться. Вы думаете это очень просто принять, а чтобы начать лечить ребёнка нужно это принять: "да, мой ребёнок - инвалид, ему понадобится длительное лечение и возможно оно не поможет". На секунду почувствуйте что это ЗНАЧИТ. Может быть тогда Вам станет более понятна реакция родителей.
Я их не оправдываю, потому что время уходит, ребёнок не может сам решать, хотя от этого зависит его жизнь, но не осуждайте их, поймите, что им очень тяжело, постарайтесь, если есть возможность поддержать их, хотя и не всем нравится сочуствие, найдите способ помочь им принять ситуацию, это в любом случае лучше, чем просто осудить.
16.07.2006 21:37:50, Колокольчикова
Вот для этого я и затеяла эту тему, чтоб хоть как-то смочь их понять. Все-таки не совсем чужие люди, да и малыша жалко, не дай Бог что :( 16.07.2006 22:19:36, буду шифроваться на всякий случай
никогда не жалейте чужих детей. потому что и у окружающих найдется 1000 поводов пожалеть ваших:) 16.07.2006 22:24:55, Лангуста
Чужих - не буду :) Этот не совсем чужой :) 17.07.2006 00:42:41, буду шифроваться на всякий случай
lost paradise
Согласна с автором, мне всегда жалко детей, нуждающихся в уходе или лечении, мамаши которых спокойно оставляют. Но здесь у меня уже мое личное говорит... моя мама такая же...
Вместе тем, отмечу, что это дело ТОЙ семьи. Кому какое дело...
Вместе с тем непросто говорить, "оценивать" чужую жизнь. И надо ли? Ведь неизвестно что за состояние у матери ребенка? Человек тож может находиться на грани нервного срыва... тут тоже могут быть варианты.

Если говорить "в общем" - увы, встречаются нередко родители, кот-е могут оставить больного ребенка(пусть даже с заурядной простудой и температурой) и отправиться отдыхать со спокойной душой ... и спустя несколько лет эти ммы будут жаловаться на бездушие и безразличие детей к их престарелой и больной персоне...
...блин, я отчетливо помню когда мама оставляла ОДНУ ДОМА в частном доме, начиная с 2-летнего возраста и с отчимом уходила в кино, а я, боясь наступающей темноты, пряталась в каких-то углах комнаты непонятно от кого... "мама" хренова...
сорри, это уже личное.
16.07.2006 19:40:06, lost paradise
Уточняю: мне его жалко не потому, что родители такие-сякие, взяли и уехали. Не дай Бог диагноз подтвердится - ведь ему же жить потом с ним, за что ему, такому маленькому, это? И родителей жалко - опять-таки, не дай Бог, но окажется, что время упущено - как им жить с этим знанием и чувством вины? 17.07.2006 01:02:31, буду шифроваться на всякий случай
разные ситуации бывают, разные:)) меня в 8-летнем возрасте маман моя отослала одну на поезде (сутки ехать...на минуточку так) на Украину к родственникам, т.к. они с отцом переезжали заграницу работать. И училась я там в украинской школе...вот приехала, и на след. день в школу пошла. И никто меня не спрашгивал, и никто не думал, как мне одной в поезде ехать, и как мне в др. школу резво засунутой быть.

И как в энтой загранице дома под кроватью одной сидеть, когда наш "генеральский" дом обстреливали из автоматов с улицы....Так что там я пряталась по углам вполне понятно, от кого и от чего....

Да ничего страшного, на самом деле:) Как приключение это всё воспринимается. И маман свою обожаю:))) Мелочи всё это....

А у вас это что-то другое...
16.07.2006 22:19:05, Лангуста
не комнатное я растение:))
Лен, абсолютно верно - у меня "что-то" другое... обиды полные штаны.
Взрослая тетка, но как вспомню - слезы наворачиваются,.. всё порываюсь к психологу визиты нанести:)) именно детское "эхо" не позволяет мне порой правильно и объективно оценить ситуацию и вовсе неважно КАКУЮ ситуацию..
это, знаете ли, всё на уровне подсознания, скорее:(
16.07.2006 22:51:12, не комнатное я растение:))
много себя жалеешь, много самокопанием занимашеься -- это я как не-психолог скажу:)))у меня юность тоже не самая веселая была, просто я об этом а) не думаю, б) не вспоминаю, в) таким образом, не даю этим воспоминаниям на мою жизнь влиять.
Всё -- в голове. И каждый САМ может смоделировать то, что будет влиять, а что не будет влиять.
Жалеть себя -- последнее дело. И на негативных воспоминаниях заостряться тоже.
Я вот очень люблю пару выражений -- Что нас не убивает, то делает нас сильнее. И если жизнь подбрасывает тебе лимоны, сделай из них лимонад:)) Так и живу:)Что интересно -- это абсолютно осуществимые и реальные вещи:)
16.07.2006 22:57:52, Лангуста
Какой Вы мудрый человек, Лангуста! В который раз Вас читаю - и восхищаюсь Вашей житейской мудростью, правда... (не обижайтесь только, пожалуйста, что я пишу Вам анонимно - ну нет у меня здесь реги) 16.07.2006 23:10:29, Просто проходила мимо
спасибо большое:)
правда, в последнее время я также очень полюбила и часто пользуюсь выражением "а толку-то?", но это к теме уже не относится. Это другая, менее оптимистичная история. Сапожник, как всегда, без сапог...
16.07.2006 23:15:01, Лангуста
А что, плюс-минус две недели чего-то решают в лечении ДЦП? А почему нельзя оставить ребенка на бабушку на две недели? 16.07.2006 17:48:00, _Ирунчик
Если родители совершенно замучаны уже 9-ю месяцами жизни с таким тяжелым ребенком, если муж вкалывает, как проклятый, можно понять что люди в дикой, хронической усталости, уже просто ничего не могут и хотят поехать и отдохнуть. Это просто инстинкт выживания. Что решат эти 2 недели для ребенка? Мне кажется стыдно осуждать людей в такой ситуации, не побывав в их собственной шкуре. Конечно, неизвестность с диагнозом может сводить с ума, но может быть они уже дошли до ручки и их сводит с ума именно усталость. Они придут в себя и смогут дальше решать свои проблемы. Не думаю, что вы озабочены здоровьем их ребенка больше, чем они сами. 16.07.2006 13:51:59, Оладушек с сахаром
Я, конечно, не в курсе всех подробностей. Просто такое впечатление сложилось по результатам общения, что ребенок вполне спокойный. Ну просто не делает то, что в его возрасте считается, что уже должен уметь делать. И это не попытка осуждать, это попытка понять. Потому что коллективный разум эффективнее любого психоаналитика :) ИМХО 17.07.2006 00:45:56, буду шифроваться на всякий случай
Marusenka
я как вспоминаю насколько я была вымотана с маленькой , когда муж работал как собака и я одна была с ребёнком, а в его нечастые приезды надо было ещё и за ним ухаживать, и насколько измотался тогда муж - эти две недели помогли бы мне просто дышать! а дочери сохранили бы вменяемую и более спокойную маму 16.07.2006 13:21:21, Marusenka
LU
я хоть и не "сумашедшая мать", но не смогла бы поехать отдыхать с такой тревогой в сердце... 16.07.2006 12:55:56, LU
Птыца
Лушечка! Как блин тут узасно... И в Москву не выехать... 16.07.2006 14:42:39, Птыца
LU
держись, зай!!! я выше твой топик читала... грустно... ты уж пожалуйста держись там!!! 16.07.2006 17:08:09, LU
Masha&3 kids(ex МВСН)
Ну я бы так не смогла и что? Не смогла бы отдыхать, а сразу начала бы действоать и при чем гораздо раньше 9 месяцев. А у них другие взгляды на этот вопрос. Свою голову не приставишь.. Вот у нас у соседей ребенку 4 года и он молчит, они не чешутся и что? Давать советы и лезть с поучениями - глупо. Я вообще чем старше становлюсь, тем более философски к таким вещам отношусь. Может ребенку именно такие родители и нужны раз такие достались? А давать советы надо только если очень сильно попросят. 16.07.2006 12:21:19, Masha&3 kids(ex МВСН)
моя дочь тоже молчала долго, до 3,5, наверное. Я ее таскала к логопеду, она ходила в дет.сад и т.д. А прогресса особого не было.Мой муж, который почему-то всегда прав в глобальных вопросах:), мне постоянно говорил - отстань от ребенка. заговорит в свое время. В итоге к 5 годам она _свободно_ заговорила на испанском, пробыв меньше года в испаноязычной стране...без всяких наших усилий и логопедов. И говорит сейчас очень прилично на немецком. Понимает и произносит слова на русском.
В общем, то, что я нервничала и таскала ребенка по врачам ничего не изменило:)) Она действительно заговорила в свое определенное время.
16.07.2006 12:38:11, Лангуста
LU
разные случаи бывают: вот родители моего двоюродного брата (причем, мама там - врач!!!) не придавали значения, что ребенок не говорит. мои родители обращали внимание, говорили им, что что-то не так - а они только к ТРЕМ годам спохватились - ребенок, оказалось, глухой:( понеслись по врачам - аппарат поставили, но время сказали упущено много... сейчас ему 30, говорит плохо, понять сложновато:(
16.07.2006 12:50:26, LU
слух детям вообще-то проверяют (по крайней мере в Германии) автоматически в первй год жизни...может быть, в России с этим по-другому. 16.07.2006 22:11:49, Лангуста
реация на громкие звуки у детей проявляется уже в первые дни жизни, это один из основных рефлексов, которые обязаны проверять. 16.07.2006 23:43:41, Маграт
Masha&3 kids(ex МВСН)
У твоей дочери есть веские причины иметь сложности с языками\. так как она многоязычна. Для таких детей норма - молчать до 3 лет. А у того мальчика я даже догадываюсь в чем проблема, но молчу потому что меня не спрашивают. Речь не о том, что правильно или нет. Речь об отношении к чужим ошибкам. Вот об этом я и писала.
Кстати давай на этой неделе встретимся, а? А то я скоро улетаю. Вроде и попрохладнее стало. Например, можно на обед куда-нибудь сходить или в кофейню. ты ведь где-то на северо-востоке живешь? Давай подбери где тебе удобно будет. С меня должок. Я угощаю:)
16.07.2006 12:44:29, Masha&3 kids(ex МВСН)
да я ради потрындеть:)) меня эта тема занимать перестала с тех пор как услышала, как дочь моя бойко матерится на испанском:))))

давай, конечно:), прям в понедельник-вторник, я тебе сейчас в мыло скину.
16.07.2006 22:13:05, Лангуста
Это частный случай, но далеко не норма. Два, три, четыре языка - без разницы, никакое это не опережение, просто жизнь заставляет детишек выкручиваться, общаться же хочется.

16.07.2006 13:40:55, Кряветка
Masha&3 kids(ex МВСН)
Спорить конечно на эту тему можно долго. Просто во всех книжках я такую норму видела именно про 3 года и именно про двуязычных детей. И когда я волновалась, меня так врачи успокаивали. А вообще мне-то что:) Больше спорить не хочется:) 16.07.2006 14:33:39, Masha&3 kids(ex МВСН)
Birke
Ну и не норма совсем даже ! Я возмутилась !
У меня заговорил в год на двух языках !
Но , конечно , это всё индивидуально.
16.07.2006 12:51:36, Birke
в год на двух языках -- тоже не норма:) 16.07.2006 22:14:28, Лангуста
Masha&3 kids(ex МВСН)
Радуйся. У ттебя опережение:) 16.07.2006 13:13:57, Masha&3 kids(ex МВСН)
Birke
Привет , я тебя раскрыла :-)
Какие вы с Володей на фотке в реге представительные !:-)))
16.07.2006 12:35:25, Birke
Masha&3 kids(ex МВСН)
Привет. Вот такие мы:) А что значит твой ник? Что-то крутится, а вспомнить слово не могу. 16.07.2006 12:45:12, Masha&3 kids(ex МВСН)
Birke
"Берёза" с немецкого :-)
Маш , а что за ТАНК у вас на заднем плане ?
16.07.2006 12:50:03, Birke
Masha&3 kids(ex МВСН)
Нет. У меня совсем не береза в голову приходила:) А танк - пейнтбольный. У Володи же в виде хобби пейнтбольные клубы и они танки делают стилизованные под наши и немецкие. 16.07.2006 12:55:50, Masha&3 kids(ex МВСН)
2 недели здесь ничего не решат. Если у них есть деньги и на обследование, и на отдых - это хорошо. Да и маме лучше отдохнуть перед обследовательной неротрепкой. 16.07.2006 11:24:57, Горячий Шоколад
Их ребенок. Что хотят с ним то и делают. Хотят лечат, хотят нет. К Вам это какое отношение имеет? 16.07.2006 11:20:35, Ольга*
А зачем вам это понимать?:))
Но вы себя можете успокаивать, что именно вы -- образцовая мать:) а они -- такие отвратные родители.
2 недели ничего не решили бы. Не всем врачам надо доверять и моментально кидаться исполнять их указания и залечивать ребенка.
"Бросить на бабушку" -- вообще без комментариев.

Или вы завидуете тому, что в той семье муж стал получать много?:)))
16.07.2006 11:11:27, Лангуста
Согласна, "бросить на бабушку" - неудачная формулировка, но я уже объясняла, почему мне кажется, что это не очень хорошо для ребенка. Образцовой себя не считаю - могу игнорироваь детские вопли, если надо что-то по дому сделать, да и еще есть за что меня упрекнуть как мать, с моей точки зрения. Завидовать зароботку мужа в той семье не приходится - во-первых, нам хватает того, что есть, во вторых, моему мужу тот предлагал устроится в ту же фирму работать, но т.к. вариант почти полного отсутствия папы дома нас обоих не устроил, то он даже пытаться не стал. 17.07.2006 00:51:12, буду шифроваться на всякий случай
Именно, что не понимаете. С рождением ребенка их жизнь не закончилась, тем более, что ждут их такие проблемы. В случае с ДЦП 2 недели ничего не решат, а вот вырваться из рутины перед подобным обследованием просто необходимо, так как неизвестно,что будет впереди, когда они себе подобное смогут позволить еще раз.Настроиться в конце-концов, получить положительные эмоции. А в Вас, наверное, и правда говорит зависть, в основном к тому, что эти люди в первую очередь мужчина и женщина, а уж потом отец и мать. 16.07.2006 10:45:18, Бутявица
Суламита
Вообще-то,со стороны нам всегда все кажется предельно ясным в чужой семье.Осуждать других получается легче,чем понять.
Думаю,все не так просто с этими родителями.Скорее всего,они очень переживают за ребенка,подумайте,сколько сложностей у них впереди.Если Вы действительно в приятельских с ними отношениях,то лучше поддержите,помогите.А осудить всегда найдется кому:(
16.07.2006 10:06:42, Суламита
Уже пытались чем можем, пока довелось только координаты невропатолога дать и предложить координаты массажиста (от которых отказались). Пока больше и не знаю, чем могли бы еще помочь. 17.07.2006 00:53:16, буду шифроваться на всякий случай
ЕЕ
Вообще-то я не удивляюсь.
Широко известен факт того, что после того жуткого цунами, который снёс половину Таиланда (кажется) именно российские туристы за редким исключением не отменили свои поездки, раз уж деньги уплОчены.

А в случае с ДЦП дело, как я понимаю, не срочное. Т.е. через 2 недели ничего не изменится ни в лучшую, ни в худшую сторону.

И к тому же, можно себе представить, как устала мама, как всё вообще-то безнадёжно и т.д. В конце концов она поступила разумно.

Что касается фразы, "как можно ребёнка оставить на бабушку" - вообще не понимаю. Это вы об чём? Почему, собственно преступно оставлять малыша на бабушку?

Спрашиваю, как бабушка, которая неоднократно занималась внучкой в возрасте до года на срок от неск. дней ло 2-х недель и только по вине посольства США внучка не осталась у меня на месяц. Так что лично меня данное утверждение как бы это сказать, задело. Не поясните ли его?
16.07.2006 08:40:53, ЕЕ
Не по теме, но все же - не отменили поездки потому, что никто им денег бы не вернул, а средний ценник на Тай примерно 1500 долларов на человека. Это всякие TUI и прочие Неккерманны вернули денег и извинились за "непредвиденные обстоятельства". 16.07.2006 11:41:06, Кабанъ Сидоровичъ
ЕЕ
Да это -то ясно. Но собственная жизнь, тем паче жизнь собственных детей и деньги (любые, но явно непоследние)... 16.07.2006 17:23:56, ЕЕ
Есть такие люди - не особо тревожные:). Мне не понятно, но я забеспокоилась бы гораздо раньше - примерно в полгода, и к девяти месяцам обегала бы всех врачей... Но это я .... 16.07.2006 08:13:26, Жозе
KengaLU
1. я бы скорее всего так не поступила бы. в смысле, что при подозрении на что-то серьёзное, я бы сначала оббежала бы всех врачей и узнала бы что к чему и какие последствия. и насколько важны 2 недели. Может быть 2 недели ничего не решают.

2. если ребёнок не на гв, то не вижу проблем в оставлении его на 2 недели с бабушкой, которой доверяешь.

знаете, всё познаётся в сравнении. когда читаешь очередную статью в газете о том, что мать убила своих детей из-за стресса или сама на себя руки наложила, то хочется вернуть время и помочь ей, отправить её в отпуск, поддержать... вы же не знаете о состоянии души вашей знакомой. может она на грани срыва? может быть ей надо отдать должное за то, что она реально понимает свои силы и грань своей выносливости.
16.07.2006 06:47:03, KengaLU
Возможно, что она очень устала. Меня только два факта смущают при рассмотрении ситуации с этой стороны: 1) ее мама живет рядом и очень активно помогает; 2) 14 дней насыщенного активного отдыха с частыми переездами и осмотром достопримечательностей физические силы выматывают очень и очень. Есть подозрение, что морально мама теперь может и готова к возможным трудностям, но физически... 16.07.2006 06:52:11, буду шифроваться на всякий случай
KengaLU
1. не аргумент. с помошниками тоже устают. когда тебе регулярно помогают, то ты привыкаешь к этой помощи и начинаешь уставать несмотря на неё. уставать можно не физически, а морально.
2. тоже не аргумент. смена места уже может быть отдыхом. к тому же есть люди, которые предпочитают активный отдых. им так лучше отдыхается. может она принадлежит к таким людям. скорее всего, раз выбрала такой отдых. и может быть эта активность ей как раз и нужна, чтобы забить голову новыми впечатлениями и таким образом отдохнуть от постоянных меслей о ребёнке.
16.07.2006 07:17:39, KengaLU
lanika
Наверно, я - мать-ехидна, но факт остаётся фактом - "бросала на бабушку" свою 5-ти месячную дочку. Угрызений совести не чувствовала, но было большое чувство благодарности маме за то, что отпустила меня с мужем в отпуск на 2 недели, и тем самым помогла избавиться мне от послеродовой депрессии.
Всем, в том числе и ребёнку, моя отлучка:) пошла на пользу.
А вот то, что родители "озаботились" здоровьем ребёнка только через 9 меяцев после рождения, достойно удивления:((.
<родился недоношенным. Сейчас ему около 9 месяцев. Сам не переворачивается, не ползает, не встает, не садится. Если поставить - скрещивает ножки>
Они ЭТОГО не видели? И бабушка, живущая рядом,не видела? И участковый педиатр тоже не видел? Или они на приёме у него не были ни разу за 9 месяцев? Вот чему надо удивляться, а не тому, что они этого ребёнка с бабушкой оставляют.
16.07.2006 02:49:16, lanika
Ну, две недели. Не два года же.
Мама тоже не железная.
А про "бросить ребенка на бабушку" - вообще молчу.
16.07.2006 02:30:06, Jules
оооо...
да вы себе можете представить, сколько эта мама уже перенесла? и как ей нужна смена обстановки?
и какую роль тут играют две недели, если ребенку уже 9 месяцев, и до этого врачи не спохватились?
16.07.2006 02:21:32, Маграт
Поверьте, могу представить даже боле чем хорошо. С рождения моего сына недели, когда мы не мотались по врачам, можно пересчитать по пальцам. Поэтому и знаю, что если б шла речь о моем отдыхе и здоровье ребенка, без колебаний выбрала бы второе. В конце концов, уехали они ведь не сразу? За две недели до отъезда вполне можно было бы обследоваться. А то, что врачи сразу не спохватились - так чего уж там, пусть остается теперь так, как есть? О послеродовой депресси речь там не идет - виделись с этой мамой неоднократно - цветет и пахнет. 16.07.2006 06:47:07, буду шифроваться на всякий случай
KengaLU
по-моему в вас говорит зависть... 16.07.2006 06:49:56, KengaLU
Похоже, похоже. Мама при таком ребенке должна быть, видимо, несчастной и подавленной, а она имеет силы цвести и пахнуть. Автор явно не одобряет. И завидует. Видимо автору в более благоприятной обстановке цветение не удается:). 16.07.2006 14:03:05, Оладушек с сахаром
не знаю, чему уж тут завидовать... когда у ребенка возможен ДЦП, такого врагу не пожелаешь, а завидовать - вряд ли. Скорее автор ту маму просто недолюбливает по каким-то своим причинам. Бывает такое, когда человек ттебе ничего плохого не сделал, да и сам человек неплохой, но он тебе не нравится на ровном месте и все его действия тоже расцениваются тобой как негативные. И это ничем не лечится. 16.07.2006 17:23:34, Горячий Шоколад
Может и так. А если автор и завидует, то, конечно, не истории с ребенком, а, возможно, каким-то качествам той женщины, которыми сама хотела бы обладать. 17.07.2006 14:26:09, Оладушек с сахаром
Было такое подозрение... Пришла к выводу, что если б я захотела две недельки отдохнуть от возни с детьми, сделать это проблемой не было бы, помощники нашлись бы сразу. Так что видимо дело в ином. 16.07.2006 06:55:01, буду шифроваться на всякий случай
Зависть в вас говорит и типичное желание поиграть в образцовую мать на фоне других менее, на ващ взгляд, образцовых примеров. 16.07.2006 08:08:43, ))
Суламита
Смелое и резкое высказывание,только чего анонимно-то?
Не могу спокойно смотреть,как на людей ярлыки развешивают.Чему автор топика может завидовать?Речь идет о семье,где ребенок,возможно,с тяжелой патологией(дай Бог,чтобы все у них было хорошо!)Если мама этого ребенка ведет себя легкомысленно,это действительно вызывает если не осуждение,то,по крайней мере,недоумение.Нет,я не о поездке и оставлении ребенка на бабушку,две недели при таком диагнозе погоды не делают,а хорошая бабушка вполне может заменить ребенку родителей на короткое время.Просто столько времени не замечать,что с дитем что-то не так...Странно.
16.07.2006 10:00:37, Суламита
С той мамой мы знакомы еще с того времени, когда она была в статусе просто девушки. Всегда очень хорошо, тепло и по-дружески общались, как-то с самой первой встречи сошлись. Не то чтобы взаимная привязанность, но симпатия так точно. И уж точно не недолюбливание с моей стороны. 17.07.2006 00:56:31, буду шифроваться на всякий случай
Наблюдатель
ОСобенно странно, что детки все должны в месяц и полгода посещать поликлинику. И врач тоже не заметил ничего настораживающего? У недоношенного ребенка? Только соседка заметила? 16.07.2006 12:58:02, Наблюдатель
Не исключено, что врачи говорили, что при недоношеннности так и должно быть. 16.07.2006 14:07:29, Оладушек с сахаром
Наблюдатель
А также не исключено, что родители не рассказывают всего, что они делают для ребенка (и его диагнозов), знакомым. Ровно из соображений, что желающие преремыть им кости всегда найдут для этого повод. Не этот, так другой. 16.07.2006 15:09:05, Наблюдатель
Согласна:). 16.07.2006 15:24:20, Оладушек с сахаром
KengaLU
нет. дело как раз в зависти на мой взгляд.
только зависть не к отдыху, а к тому, что она может вот так вот легко абстрагироваться от материнства своего. мне например это не дано. вам, насколько я понимаю, тоже.
у меня есть подруга, которая ЛЕГКО отправила своего 9-ти месячного ребёнка к своей маме в другой штат на всё лето. Я так не могу, а она может и этому иногда можно позавидовать. но как бы я ей не завидовала, реализовать такое я не смогу, просто потому, что по другому устроена наверное.
хотя вот сейчас моим детям уже почти 2 года, и на данный момент я была бы готова их оставить на пару недель с моими родителями, а самой улететь отдыхать. я устала. но увы, нет возможности у меня такой.
16.07.2006 07:12:40, KengaLU
В таком контексте - возможно. Но абстрагироваться от больного (пусть и возможно больного) ребенка?
По поводу бабушек - не знаю, насколько это правда, но по исходя из того, что я читала на детских сайтах в интернете (в частности, беседы с психологом), отсутствие мамы для маленького ребенка - психологическая травма. Поскольку иная информация мне не попадалась, то мое мнение сформировалось на основании этих данных.
16.07.2006 09:06:32, буду шифроваться на всякий случай
KengaLU
и что? не всем же людям жить по вашим представлениям...

на некоторых детских сайтах/в книгах/в бесседах с психологом - травма = детей от груди отрывать пока они сами не отказались.
ещё травма - спать без мамы. ещё травма - мама на работу ушла. ещё травма - папы нет. ещё травма - .... да что не действие так травма...

что по вашему большая травма для ребёнка - 2 недели без мамы, но с адекватной и любящей бабушкой или эти же 2 недели с нервной мамой, которая на грани срыва?
16.07.2006 09:34:54, KengaLU
А по моему лучше-мама, тем более что автор говорит, что депрессией не пахнет! И вообще, кто сказал, что мамины интересы превыше детских? Если она не позаботится, то никто! А впрочем, у всех своя т.з. :)) 16.07.2006 15:17:26, nessa
KengaLU
а по-моему автор не может знать пахнет там дипрессией или нет. многие люди это не показывают на людях и ты в жизни не догадаешься как там на самопм деле.
а если мама на грани срыва, то срывы то разные бывают... у некоторых до насилия, рукоприкладства и криминала доходит. так что уж лучше пускай ребёнок 2 недели с бабушкой адекватной попудет, чем будет подвержен неадекватности уставшей и депрессивной мамы.
и вообще на все ситуации можно смотреть по-разному. кто-то видит полу-пустой стакан, а кто-то полу-полный. ситуацию с бабушкой можно тоже рассмотреть как "бросание ребёнка на произвол судьбы", а можно как "развитие коммуникации ребёнка с другими родственными людьми".
16.07.2006 22:32:12, KengaLU
Так это по-вашему - лучше мама.
А что мамины интересы превыше детских -- я, например , говорю:), ага.

Что интересно, подозреваю, что у моей мамы была такая же установка. По крайней мере, неосознанно. Они с отцом на море каждый год ездили, а меня -- к бабушке на Украину на 3 месяца ( в городе 8 заводов:), да в летний лагерь от завода:))), никогда меня с собой не брали:)

И что, я считаю, что очень верно поступали:) надо друг от друга отдыхать.
16.07.2006 22:22:37, Лангуста
а если у мамы на почве того, что ребенок недоношенный и недоразвитый аноргазмия развивается? А также папа постоянно на работе, люди друг друга только по ночам и видят и уже оба уставшие, тут уже не до полноценного секса. А это раздражает и выматывает, неудовлетворенность постоянная. И тут есть возможность уехать на пару недель от стрессов и побыть, наконец, только вдвоем, сексом заняться по-человечески :) И почему о ребенке не позаботится никто? Там бабушка есть :) Чем бабушка хуже мамы? 16.07.2006 17:18:15, Горячий Шоколад
А вы уверены, что автор точно знает, чем там пахнет у соседей?
И зачем такой пафос про интересы и про то, что никто не позаботится? Ребенка вроде никто не бросает, в детдом не сдает. Ребенок остается с родной бабушкой всего на две недели. А мама - тоже человек. Превыше, не превыше...
16.07.2006 15:27:48, Оладушек с сахаром
Birke
А у меня как раз наоборот было. Мы с мужем взяли и поехали в Америку с семимесячным сыном.И всё нормально прошло (у нас ребёнок спокойный и здоровый , тьфу-тьфу). О-О-О , чего я потом от всех наслушалась !Что я чуть ли не убийца - малыша тащить через океан !!! Как можно такого маленького !!! А он нормально и ел и спал , и в самолёте спал , потом играл - нормально адаптировался...А родителям своим я вообще только пост-фактум об этом рассказала. А то были бы истерики и мне бы заранее отпуск испортили. А так они не знали ничего и узнали уже потом , когда мы приехали. Поэтому крик был , но не очень много. 16.07.2006 10:41:25, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!